Также: Автомобили

новость General Motors использовал для краш-тестов трупы

17.05.2005

Американский концерн General Motors официально признал, что в прошлом для испытания безопасности автомобилей его специалисты использовали тела умерших людей. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Inopressa", сначала для ряда испытаний использовались живые добровольцы, однако позже, из-за частых травм, их было решено заменить на трупы.

По мнению специалистов, такое признание – довольно отчаянный шаг со стороны GM. Далеко не всем покупателям продукции концерна будет приятно узнать тот факт, что в доводке безопасности их автомобилей участвовали трупы. С другой стороны, современные манекены, даже не смотря на их высокую стоимость, не обладают всем необходимым набором качеств, необходимых для новых краш-тестов.

Еще недавно все крупные мировые автопроизводители отвергали любые обвинения в использовании человеческих тел для краш-тестов. Однако различные университеты и другие научные учреждения никогда не отрицали фактов использования трупов в своих исследованиях, включая различные тесты, проводимые по заказам крупных автопроизводителей.

Недавно против университета Graz было выдвинуто обвинения в том, что в середине 90-ых годов прошлого века он в содружестве с местным институтом судебной экспертизы использовал около 20 трупов для исследований движений головы и шеи при различных столкновениях автомобилей.

17.05.2005