Также: Автомобили

новость Европейцы отказываются от автомобилей

22.09.2004

Раз в году европейцы отказываются от поездок на автомобиле и пересаживаются на велосипеды, а то и вовсе ходят пешком. 22 сентября посреди рабочей недели под девизом "В городе без машины!" в Европе проходит День без машин, завершающий Европейскую неделю мобильности.

День без машин в 2004 году венчает Европейскую неделю мобильности, которая проводится Евросоюзом с 2002 года. Задачей Недели является развитие видов транспорта, не истощающего природные ресурсы, не загрязняющего окружающую среду — иными словами, экологически чистого.

В 2004 году главная тема Недели мобильности — "Безопасные улицы — детям". В неделе участвуют более 1000 городов Европейского союза, а всего мероприятия Недели проходят в 36 странах мира. Власти городов, участвующих в Неделе, могли использовать время с 16 по 22 сентября для того, чтобы обратить внимание местных жителей на проблемы собственного города.

В рамках Недели в Брюсселе прошла конференция "Разумные шаги в сторону незатратной мобильности" ("Smart Moves for Sustainable Mobility"). Европейцев призывают подходить отказаться от бездумного использования своего личного автомобиля, чаще садиться на велосипед, пользоваться, когда это удобнее, общественным транспортом.

22.09.2004


новость Новости по теме