Также: Автомобили

новость "Черных ящиков" становится все больше

04.08.2004

Национальный комитет по вопросам безопасности транспорта (NTSB) предлагает оснастить все легковые автомобили в США "черными ящиками", которые собирали бы информацию о скорости, использовании ремня безопасности, включении сигналов торможения и о других показателях управления машиной, сообщает Detroit Free Press.

"Мы твердо уверены в том, что автомобили необходимо оборудовать "черными ящиками", — говорит председатель NTSB Эллен Инглмен Коннерс. У Национального комитета нет возможности расследовать все 43 тысяч смертей в ДТП. Наличие же "черных ящиков" позволило бы сразу получать данные о каждой аварии и позволить фирмам производить более безопасные машины.

Другая американская организация — Национальная администрация по безопасности на дорогах (NHTSA) - в ответ на предложение NTSB сообщает, что автопроизводители по собственному почину оснащают некоторые модели записывающими устройствами. По данным NHTSA, от 65 до 90% американских автомобилей модельного ряда 2004 года уже располагают в комплекте "черным ящиком".

Автомобильный "черный ящик" суммирует 42 показателя, включая даже такой, как время, которое требуется на раскрытие подушки безопасности.

04.08.2004


новость Новости по теме