Также: Автомобили

новость Введение "Евро-3" снова откладывается

04.07.2008
Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Иномарки на улицах Москвы. Фото Граней.Ру

Введение новых технических регламентов по моторному топливу будет отложено на два года. Как передает РБК, об этом в ходе выступления в Совете Федерации заявил заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. По его словам, переход производства топлива на стандарты "Евро-3", "Евро-4" и "Евро-5" невозможен с 1 января 2009 года из-за неготовности нефтеперерабатывающих заводов. Именно поэтому правительство предложило отложить введение жестких требований на два года.

Шаталов отметил, что с 2009 года будет увеличена ставка акциза на прямогонный бензин. Эта мера, по его словам, "позволит, в частности, навести порядок в сфере производства суррогатного бензина". На другие виды топлива индексация с 2009 года производиться не будет.

С 2011 года произойдет существенное перераспределение налоговой нагрузки, в соответствии с которой бензин низкого качества будет облагаться акцизом по более высоким ставкам, чем бензин стандартов "Евро-4" и "Евро-5".

Ранее предполагалось, что заправляться автомобильным бензином и дизельным топливом, соответствующим стандарту "Евро-2", можно будет только до 31 декабря, после чего низшим стандартом станет "Евро-3". Введение "Евро-4" намечалось на 2010 год, а "Евро-5" – на 2014-й.

04.07.2008


новость Новости по теме