Также: Автомобили

новость Гаишников заставят пристегиваться

24.01.2008
Гаишник штрафует автовладельца. Фото с сайта www.autogazeta.com

Гаишник штрафует автовладельца. Фото с сайта www.autogazeta.com

В ближайшее время сотрудников автоинспекции обяжут пристегиваться ремнями безопасности. Кроме того, из ПДД планируется изъять исключения, которые сделаны для автомобилей оперативных служб, выезжающих к месту ДТП. Как пишет в четверг "Время новостей", об этом заявил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов.

Он отметил, что "льготный" режим вождения идет стражам порядка во вред. По данным автоинспекции, лишь за последние недели было зарегистрировано сразу несколько случаев наездов сотрудников милиции на пешеходов, в том числе с человеческими жертвами.

"Да, сегодня и мы, и участники дорожного движения хотели бы видеть другого инспектора, но сейчас, к сожалению, не бегут на работу в службу", - добавил он, заметив, что в автоинспекции "трудновато с личным составом". Так, по словам Кирьянова, лишь около 36 процентов сотрудников ДПС получили высшее образование, остальные имеют среднее специальное и среднее.

Сотрудники автоинспекции, по словам Кирьянова, должны стать не только более законопослушны, но и оснащены более совершенной техникой. В июле нынешнего года на вооружении инспекторов ГИБДД появятся алкотестеры нового образца, которые, как сообщает пресс-служба ДОБДД, имеют функции памяти и оборудованы мини-принтерами.

Кирьянов пообещал журналистам лично рассмотреть и принять меры в случае, когда стражи автодорожного порядка отказывают водителям в праве пройти стационарный осмотр на предмет наличия алкоголя в организме.

24.01.2008


новость Новости по теме