Также: Автомобили

новость В Москве введут новую систему движения автомобилей

16.11.2006
Пробка. Фото СФН

Пробка. Фото СФН

В Москве может быть введен новый порядок движения автомобилей, предполагающий поочередное движение с четными и нечетными номерами в разные дни. С таким предложением выступил в четверг первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов, передает "Эхо Москвы".

По его словам, такой порядок уже давно существует в Европе – когда в один день недели по городу передвигаются автомобили только с четными номерами, а на следующий - с нечетными. Такую практику взяли на вооружение столичные власти, пытаясь найти решение транспортных проблем города.

На прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков предложил столичным чиновникам приезжать на работу ранним утром, чтобы разгрузить городские трассы в часы пик. Он также сослался на европейский опыт, где уже длительное время данная мера позволяет "растаскивать" транспортные потоки и тем самым способствует разгрузке столичных дорог.

Лужков сообщил, что вопрос об изменении графика работы в ближайшее время будет поставлен перед правительством Москвы и Мосгордумой. Кроме того, предполагается в дальнейшем предложить такую меру и федеральным служащим.

Между тем у первого заместителя мэра имеются серьезные возражения на предложение градоначальника. По его мнению, изменение графика работы столичных госслужащих сильно осложнит взаимодействие городских чиновников с чиновниками федеральными. Поэтому он предложил свой вариант, привязанный к номерам автомобилей. Однако добавил, что столичные власти рассматривают все возможные решения проблемы, стараясь учитывать интересы всех структур.

16.11.2006


новость Новости по теме