Также: Автомобили

новость Лужков запретил авиатакси в Москве

24.05.2006
Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

Юрий Лужков. Фото Граней.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков отправил на доработку городскую целевую программу развития авиатакси на 2006-2010 годы "Московское воздушное такси". При этом он потребовал полностью отказаться в рамках этой программы от полетов над Москвой, назвав их "бесперспективными и ненужными вещами".

Как пишет "Российская газета", докладывавший программу руководитель департамента транспорта и связи Москвы Леонид Липсиц рассказал, что малые самолеты и вертолеты вполне могли бы служить москвичам и гостям столицы как средство передвижения по городу, так и для обзорных экскурсий над рекреационными зонами, что, собственно, и происходит во многих мегаполисах мира.

По его данным, городское авиатакси способно обслужить на первом этапе не менее полутора миллионов человек в год. Но мэр заявил в ответ: "Это абсолютно бесперспективное дело для Москвы или по крайней мере преждевременное".

Программа предусматривала создание сети сертифицированных аэро-, вертодромов для обслуживания авиаперевозок общего пользования, маршрутов туристического и рекреационного характера на территории Москвы, Московской области и Центрального федерального округа.

24.05.2006


новость Новости по теме