статья Презренные прорабы

Александр Скобов, 28.02.2023

В нулевые Павловский представил вполне законченный проект плебисцитарной диктатуры. В постиндустриальном обществе такой режим мог эволюционировать только в фашистский. Мечтал о Марке Аврелии, а вырастил нового Гитлера. Колонка Александра Скобова.


Комментарии
User american_uncle, 28.02.2023 16:35 (#)
25290

Прекрасная статья! Пожалуй, лучшая из тех, что я читал у Александра Скобова. Все акценты расставлены с удивительной точностью.

Когда "корпорация КГБ" только шла к абсолютной власти в этой стране, ей необходимы были интеллектуальные костыли типа Павловского, Суркова, Дугина и им подобных. Но сегодня (да, пожалуй, уже лет, эдак 8-9) эти костыли ей не нужны - она из них выросла и ей вполне хватает прямолинейной и тупой обслуги в лице всяких соловьевых, скабеевых, симоньян. Как говорится, народ к разврату готов.

А, вот, Украина, на которую сегодня маршируют орды орков, развивалась иным путём. И не потому, что там органы госуправления были менее инфильтрованы выходцами из советских спецслужб, а потому, что им противостоял "украинский дух", дух пресловутых "бандеровцев", дух свободы, дух ненависти к московитам, кацапам, орде. И этот дух в конечном итоге пересилил.

И никакие украинские павловские не смогли переломить это стремление украинцев к свободе. А, вот, в России народ в массе своей изначально был готов ко всяким "пиночетовским сценариям", а проще - к отказу от собственной свободы за крохи, кидаемые с барского нефтегазового стола. Именно потому и порезвились в нулевые в РФ всякие павловские-сурковы.

Слава Украине и украинскому духу свободы!

User parabellum_37, 28.02.2023 16:58 (#)
34341

Да. Слава Украине, и ее духу свободы! ...

24309

а что, только Павловский был такой… продавался??!
Помню выборы после Дмитрия Медведева… Путин шел на очередной срок после премьерства!
и вот в Янью-Йорке на радио выступает Матвей Ганапольский… и призывает голосовать за Путина. Он объясняет это просто: больше НЕ за кого!!!
ХДЕ счас Ганапольский… в Киеве и он против режима Путина.
КТО там еще голосовал… и даже доверенным лицом был, начиная с Невзорова (и все обслуживали за деньги гнусную диктатуру)
мне лично западло: КАК можно голосовать за Путина… после Курска, после Беслана, после Норд-Оста, после войны в Грузии??!
в Минске умер Алексей Дударев… драматург и писатель советской эпохи.
в Минске однажды подруга взяла меня в театр на пьесу «ПОРОГ» Дударева…
это трагедии советской алкашни (что-то типа Маленькая Вера)
отвратительная история… потому что кругом полные вино-водочные магазины с бухлом, некачественным!
и счас риторика: лучше умереть на поле боя в Украине, чем от блевотины в луже… вызывает полное отвращение!
а вспомните сеансы Кашпировского: операция без наркоза в Киеве с украинкой Лесей в Киеве… и трансляция на весь Союз!
то, что там с Лесей была трагедия… большинство так и не узнало!
Зомбирование… это было главным в системе!
Павловский висните, как и винтик Дударев (в Союзе он был один из самых богатых людей)
эти люди обслуживали систему

User scandinavian, 28.02.2023 22:41 (#)
39093

Зомбирование… это было главным в системе!
_______________________________
Почему-то на меня оно действовало с точностью до наоборот. Что другим мешало воспринимать действительность адекватно - да то же самое, что и сейчас. Хотя людей в здравом уме тогда было достаточно много.
В Минске начала восьмидесятых, кстати, было хорошее снабжение и полно любого бухла - дорогого и вкусного, в том числе. Запомнился, с хорошей стороны, минский ресторан "Шинок у Лявона".

24309

КТО я такая: прощать или не прощать??!
для этого ЕСТЬ ЗАКОН!
Нарушил Закон… отвечай!
НЕ дожили до позора… так это их счастье.
Возьмем Никиту Хрущева… на его совести уничтожение полмиллиона человек в Венгрии (1956 год)
а внучка Нина живет в сша… еще и публично заявляет, что деда можно простить, он же такой был классный, обворожительный…
а ЧТО с полмиллиона уничтоженных судеб и жизней??!
просто сравниваю с моими родственниками, уничтоженными в ГУЛАГах системой Сталина (по факту уничтожали те КТО доносил и арестовывал на месте… СВОИ!)
пока НЕ вскроем закрома архивов, НЕ обнародуем имена всех этих мучителей…
то на место вот таких Павловских будет стоять очередь (место то хлебное, хорошо оплачивается режимо)

User canada4, 28.02.2023 17:32 (#)
47095

А вот Павловского лично я простить не могу. Потому что Павловский - бывший советский политзек. Бывшему политзеку участвовать в строительстве государства-тюрьмы - это западло.
=====
Чья бы корова мычала, Скобов-коммуняка, который большую часть своей жизни участвовал в строительстве гулагов больших и малых под вывеской типа "настоящего социализма. Павловский заслуживает как минимум уважения за советское политзечество, в отличие от тебя, его вопросец по убеждениям, коими они до сих пор и являются. Его история в нынешней России - отдельная история, но уж точно стократ безобиднее, чем твоя история в Совке, Скобов и твои убеждения.

User american_uncle, 28.02.2023 22:11 (#)
25290

Чья бы корова мычала, Скобов-коммуняка...
==================================

Урка, вот, твоя-то корова как раз и должна засунуть свой язык под свой пушистый хвост. Ты и ногтя Скобова не стоишь, чтобы вякать тут что-то.

User self, 01.03.2023 03:11 (#)
51975

-- Павловский заслуживает как минимум уважения за советское политзечество, в отличие от тебя, его вопросец по убеждениям, коими они до сих пор и являются

бля, что за бред! скобов и заслуживает хоть и левый, ЧЕСТНЫЙ. а павловский как очевидно из его био, всегда был МУТНЫМ если не сказать более

User new_generation, 28.02.2023 17:48 (#)

В Новой есть интервью Елены Масюк с Павловским в 2012 году. Кому интересно.
Он по моему даже был представлен персонажем в Куклах.
novayagazeta.ru/articles/2012/10/23/52028-gleb-pavlovskiy-171-bolshe-vsego-putin-po-moemu-opasaetsya-stat-lishnim-187

User nanoscience, 28.02.2023 19:00 (#)
3460

Чудесное интервью! Я согласен, что перелом случился, когда Дима хотел идти на второй срок, а Вова решил вернуться. Раз есть перелом, то есть и что-то положительное до перелома. Экономисты говорят, что в первые годы это собираемость налогов, а, во время Димы, это развитие приклалной науки. После этого уже никакого движения, кроме репрессивного, не было. Правда, грузинская война случилась несколько до этого. Эта тема, как и вторая чеченская почему-то не затрагиваются. Любопытно, насколько то были идеи Павловского (или наоборот)?

User anticom1, 28.02.2023 17:57 (#)
35440

Много бы они понастроили, если бы не раскрутка нефтегазовой индустрии в России Западными странами, причём эти Западные страны прекрасно знали, что творится в политике России, это и Чеченские войны, это и Грузия, которые должны были остановить Запад от экономического сотрудничества с Россией, но деньги имеют волшебную силу закрывать глаза на эти преступления. Украине в какой-то мере повезло в том, что отсутствие залежей нефти и газа не позволило создания репрессивной системы по Российскому варианту, когда на одного протестующего, десятки опричников.

User american_uncle, 28.02.2023 22:12 (#)
25290

Ну, конечно, конечно... Вот, и путен говорит, что во всём - в том числе и в войне в Украине - виноват пресловутый Запад. Как-то удивительно совпадают твои взгляды со взглядами этих пидоров.

User anticom1, 01.03.2023 00:29 (#)
35440

Т.е. ты считаешь, что России нужно было помогать поднимать нефте-газовую индустрию, которая обеспечила Путина деньгами, необходимыми для оснащения его армии, позволяющими начать войну с Украиной.
Понятно.

User american_uncle, 01.03.2023 00:54 (#)
25290

Я ничего не считаю. Не приписывай другим какие-то обрывки мыслей, которые у тебя крутятся в черепушке. Многажды уже было сказано, что преобладающими тогда в развитом мире были взгляды, в соответствии с которыми рост благосостояния в отсталых странах (типа РФ и Китая) и включение их в глобальную экономику может преобразовать эти страны изнутри, подвигнув их на демократические реформы. Кроме того, от глобализации прежде всего выигрывали развитые страны, перенёсшие многие непопулярные внутри производства в страны развивающиеся.

Как теперь ясно, во многом эти взгляды не оправдались. Теперь нужно пересматривать саму концепцию. Но никто намеренно не помогал ни РФ, ни Китаю. Впрочем, у конспирологов могут быть свои версии в головах.

User anticom1, 01.03.2023 01:01 (#)
35440

Не выкручивайся, я в своём комментарии написал, что после чеченских и грузинской войн нужно было прекращать экономическое сотрудничество с Россией.

User american_uncle, 01.03.2023 05:50 (#)
25290

Вот, когда ты будешь сидеть в Белом Доме, то сразу и прекратишь. Ты будешь моральным камертоном. Увы, другие политики не таковы. Тебя они не спросили, к сожалению.

User anticom1, 01.03.2023 01:11 (#)
35440

Насчёт непопулярного производства не гони чушь, только погоня за сверх прибылью, потеряли производство не только мы, но и страны центральной Америки.
Далее, Россия вложила деньги в пропихивание "чистого" газа в ту же Германию, проплачивала борцов активистов за "зелёную" энергию, что привело к коллапсу угольной промышленности Украины, обнищание жителей Донбаса и дестабилизацию региона, на чём сыграли любители "русского мира". Уже на тот момент существовали технологии "чистого" угля.

User american_uncle, 01.03.2023 05:56 (#)
25290

Ты, конечно, знатный экономист, но факты - вещь упрямая. Производство самолетов или автомобилей, а также новые технологические проекты в эти страны не пошли - просто по причине отсутствия там квалифицированной рабочей силы. А "погоня за сверхприбылями" - это из лексикона так ненавидимых тобой коммунистов. Да, в Китай было перемещено много производств, выпускающих товары широкого потребления. Да, там можно было заработать большие деньги. Да, там было очень много свободной рабочей силы. Что в этом зазорного? Бизнес и должен искать те места, где он может заработать - иначе он был бы чем-то иным.

Да, свою долю вины несут и многие американские политики (в том числе и республиканцы). Но я тебе поясняю, что распространенным мнением тогда было, что бедные страны, если их экономика начнет расти, впишутся в цивилизованный мир.

Сегодня это видится несколько иначе. И концепция будет пересмотрена. Многое изменилось - в том числе и поведение этих стран. Ошибки нужно исправлять, а не только пытаться найти виновных.

User anticom1, 01.03.2023 15:17 (#)
35440

Сам придумал или у идиотов списал?

User american_uncle, 01.03.2023 15:28 (#)
25290

А поцеловать?

User new_generation, 28.02.2023 18:19 (#)

Рекомендую посмотреть всего 11 мин. Это 2000 год. Куклы .Крошка Цахес. Гениально. Пока ютюб не запретили.
youtube.com/watch?v=9CholpZhFbs

User nanoscience, 28.02.2023 19:02 (#)
3460

Тут Павловского и близко нет, один только Березовский выпестовывает младенца (очевидно через 1-й канал).

User new_generation, 28.02.2023 19:15 (#)

по моему после этого эпизода стали закрывать Куклы.
Кукольных серий много, в какой Павловский найти сложно

User samedov_25, 28.02.2023 19:07 (#)
51633

Путину уже обрыдло его рос. население. С его проблемами, неустроенностью жизни с отсутствием дорог, детсадов, низкими пенсиями и з/п-ми. Его даже уже раздражает ИХ непротивление власти, смиренность и полный пофигизм.. "Даа. И народ мне попался, мягче пластилина".

User american_uncle, 28.02.2023 22:15 (#)
25290

Появилась серия фото из дворца путена и гимнастки на Валдае. Там просто невиданные сокровища. Одна из комнат, в которой путен и гимнастка делают парный шпагат, вся отделана золотом. Римские императоры и арабские шейхи должны быть признаны лузерами по сравнению с русским недоцарём, обобравшим до нитки свою страну. Которая, кстати, его в этом очень поддерживала.

User samedov_25, 01.03.2023 08:56 (#)
51633

:-)
Путин решил заново повторить исторический опыт...
После поражения в Крымской войне, Царь Николай Палкин решил продать Аляску...
Пыня, после поражения уже своей Крымской войны, тоже готов продать Сибирь Китаю.
... Грабли, грабли. Сплошные грабли..

24309

Блин, какая гениальность в уродстве ??!
советский кинематограф у меня вызывал такую головную боль с детства… что кино смотрела примерно раз в год (редко чаще)
если и вызывали интерес, то именно зарубежные фильмы, типа Фантомас, Мистер Питкин… белый блондин или Спартак и Клеопатра (мировое кино)
книги тоже интереснее были зарубежных авторов (Драйзера прочла все, что нашла)
совок… он так в кожу впитался, что читать и тем более смотреть его на экране… вызывало полное отторжение
если и были такие, то это отдельные авторы (например: Плаха Чингиза Айтматова или Двенадцать стульев…)
а тут ностальгия погрузила совок глубоко на дно… и делает замес
народ и хавает всю эту суицидальную литературу, еда некачественная… глюки наружу вылазят, как после ядовитых грибов.
ЧТО хотели… ЧТО посеяли, то и пожали!
была бы свобода слова… все эти Павловские НЕ на массы писали, а сиделибы в лучшем случае в каком-нибудь пен-клубе и там пускали пену

User civilized, 28.02.2023 19:09 (#)

Для Александра Скобова, который был в тюрьмах и психушках за свои полит убеждения , это слишком большая щедрость, называть политзэком Павловского, который после того как был завербован ограничился ссылкой. Ссылка это безусловно ограничения свободы, но не полное. Человек по эту сторону колючей проволоки ГУЛАГа не идёт в никакое сравнение с человеком в тюрьме или на зоне или в психушке в рф.
Коллаборационист, трус и предатель Павловский был ссыльным, да, но не был политзэком и не хлебнул все прелести как Скобов и другие...

User self, 01.03.2023 03:35 (#)
51975

-- Павловский был ссыльным, да, но не был политзэком и не хлебнул все прелести как Скобов и другие...

именно

User jurij_d, 28.02.2023 19:14 (#)
51373

canada4
Неуважаемый квазиканадец, вы хотя бы краешком знакомы с биографией Скобова? Или вы приписываете ему те гнусности, котрым сами предавались до бегства подальше?

User american_uncle, 28.02.2023 22:17 (#)
25290

Эта урка псевдо-канадская отличается "брутальным" слогом на этом форуме. Меня лично тошнит от отвращения к этому персонажу.

User canada4, 01.03.2023 07:15 (#)
47095

Юрик, я прекрасно знаком с биографией Скобова, который до сих пор убежденный коммунист, что для, меня ставит крест на любом таком человеке, потому что коммунизм и фашизм одно и тоже. Мне глубоко насрать, Юрок, на то, что ты подобно цынявому уёпку и ишачному долпоёпу называешь меня псевдо-канадцем. Ты, дятел, встал с ними в один ряд идиотов. Это у вас у всех одна мантра, когда никаких аргументов нет. Это как если все начнут аргументировать твои комменты, называя тебя псевдо-мужиком или кази-украинцем. Ты в отличной компании дегенератов, дурилка.

User parabellum_37, 28.02.2023 19:30 (#)
34341

Он такой же канадец, как я гондурасец :)

User canada4, 01.03.2023 07:16 (#)
47095

Я такой же канадец, как ты, мент, тупой алкаш.

User nanoscience, 28.02.2023 21:01 (#)
3460

Хуан Ласаро оказался Михаилом Васенковым bbc.com/russian/features-54553704

, 28.02.2023 21:25 (#)

Все это курьезно слышать от того, сердцу которого (до сих пор) дорога коммунистическая идея... Впрочем, ничего хорошего про Павловского я сказать не имею.

User american_uncle, 28.02.2023 22:18 (#)
25290

Дурик, а кто сказал, что Скобову дорога коммунистическая идея? Откуда ты выковырнул эту информацию, из какого отверстия своего вонючего организма?

User californian1, 01.03.2023 01:39 (#)

graniru.org/opinion/skobov/m.286017.html

User nanoscience, 01.03.2023 02:01 (#)
3460

Создавая новый строй, капиталистический, но чувствуя, что политтехнологи теперь могут всё, Павловский, остро чувствуя и народ и каждого в отдельности в "элите", встал на сторону технологий, пренебрегая возможностью их делать зло. Другими словами, в борьбе этики и этих технологий, он поставил на технологии, видимо считая, что правители сами захотЯт следовать линии Прогресса, демократии, в этих условиях, когда один его мем решал любую проблему с аудиторией. Но в жизни все вышло иначе и Павловский, разбитый на голову своими же подопечными, продолжал удивляться их несообразности. Но тогда я поставлю вопрос, - А так ли он хорошо понимал элитку, как и население?

User nanoscience, 01.03.2023 02:09 (#)
3460

Лично я (совсем не политтехнолог, но либерал, хоть и не системный, а так, на кухне), думаю, что гайдаровцы могли прислушаться к вою народа и объяснить более внятно, повиниться одновременно, другими словами заняться политикой. Ельцин, как известно, от этого отмежевался. Возникли так называемые хозяйственники (читай - государственники, а на самом деле - откатчики). Павловский мог бы им помочь, но, физически, не мог.

Он пришел, когда уже был упадок времени Ельцина и ему об этом было сказано прямо - мы готовим смену. Теперь мы знаем, что выбор Ельцина был неправильным и только.

Но все еще были возможны перевыборы.

В 12-х, стало ясно, власть узурпирована.

User nanoscience, 01.03.2023 02:12 (#)
3460

Павловский мог помочь Гайдару, но ... (не хозяйственникам)

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: