статья После Междуреченска

Дмитрий Шушарин, 21.05.2010
Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

Дмитрий Шушарин. Фото Граней.Ру

События в Кузбассе тем и интересны, что по ним можно судить об отношениях власти и собственности, о развитии общественной субъектности и противодействии этому процессу, о нетерпимости и власти, и собственников к рядовому трудовому конфликту, который возводится на уровень бунта и революции, об отношениях России с окружающим миром.


Комментарии
User aommm11, 21.05.2010 10:36 (#)

Как обычно. Все -ни о чем.

Искусственное поддержание высокого уровня невежества атомизированных масс осуществляется за счет отвлечения сознания граждан от судьбоносного, важного и существенного. Социолог А.Прудник выдвинул концепцию "информационных завес", которые являются совместным технологическим проектом властей и средств массовой информации. Подтверждение данной концепции можно ежедневно наблюдать в реальности.

User aommm11, 21.05.2010 10:37 (#)

Давай-ка ветку . ..за...

С.Кургинян отметил: "Население всегда будет реагировать на симулякры, неотличимые от действительности… виртуальная реальность мира СМИ может полностью заменить реальную". Ю.Романенко убежден: "Чтобы на поверхность пробилось новое, живое, органичное, для начала нужно уничтожить мир симулякров". А мир симулякров – это порождение постмодернистской культуры.

User aommm11, 21.05.2010 10:38 (#)

Хе-хе

А.Ваджра выделил существенное: "Иногда смысл важных аспектов человеческой жизни кажется предельно очевидным и даже само собой разумеющимся. Однако зачастую эта очевидность не более чем иллюзия, взлелеянная омраченным леностью ума сознанием, представления которого суть порождения элементарного невежества. Еще 2500 лет назад Сиддхартха Гаутама утверждал, что невежество есть величайшее преступление, ибо оно является причиной всех человеческих страданий. Оно заставляет нас ценить то, что лишено всякой ценности, и принимать иллюзии за реальность, посвящая жизнь бесконечной погоне за фантомами собственного сознания, и при этом пренебрегать действительно ценным, тем, без чего невозможно достичь счастья".

User aommm11, 21.05.2010 10:39 (#)

Гуйкин -зацени.Не хуже тебя "гуглофилю"...

User polyosetrinkin, 21.05.2010 12:35 (#)

Зря старался Шушаринские тексты штатные сотрудники комментировать не любят. Они... слишком реальные, тексты эти. Я честно, не знаю, сколько Шушарину годочков - если мало, то он гений - сам дошел до теории классовой структуры общества. (Напомню, согласно общепринятой здесь теории общество состоит из либералов, путинистов на окладе и быдла. Соотношение этих 3-х групп итнегрирванно выражается в градусах угла наклона общества - от "лежащей в грязи" - 0%, до 90% - "нормальное общество"). В этом смысле Шушарин -потрясатель основ. Джордано Бруно виртуального мирка. В общем молодец автор, со временем вступит в КПРФ, будет реально защищать права рабочего класса, если не скурвится. партия - такая штук... чуть оторвался от народа, и вот ты уже Зюганов.

User clockman, 21.05.2010 10:46 (#)
3033

Не смотрите чушь типа "Матрицы", не читайте муть типа "Дайвера"

А набить бы кому морду - вот это возвращение в реальность

User nanoscience, 22.05.2010 20:23 (#)
3460

А набить бы кому морду

Вот я думаю, что нет ничего важнее, чем твоя семья. Шахтеры, набрасывающие ватники на счетчики, после двух грандиозных взрывов показывают голую жопу омону. Это ли нужно нашим семьям?

Самое главное - это какие ориентиры, потребности, стремления у наших детей, да и у нас самих. Если бы мои дети оказались с нашими - ей богу, убил бы (фигурально, конечно). Если же у детей получается в учебе, они приносят грамоты и их выделяют как самых лучших в классе, группе, в лаборатории, в отделе, то что еще надо для счастья. Если и мы и наши дети делаем успехи на работе, показываем чудеса творчества, - то жизнь удалась. А морду набить - это к Суркову, к нашим, к нацлидеру. К Шушарину пока не посылаю. Наверное он не это имел в виду, когда писал, что надо оторвать жопу от кресла. Наверное он имел в виду выполнение супружеских обязанностей.

User ybwit, 21.05.2010 12:36 (#)

aommm11: "Как обычно. Все - ни о чем."

да нет, милейший, все о том же - о слиянии власти в бизнес-экстазе с крупными собственниками, о чиновничьем протекционизме, защите монополий. а возвращать в реальность при таком подходе будут аварии, техногенные катастрофы и прочие рукотворные катаклизьмы.

User avgust, 21.05.2010 13:02 (#)

Вспоминая начало 20 века невозможно не отметить наличие сильных профсоюзов

Достаточно вспомнить Всеобщие забастовки.Как ни странно царю были выгодны профсоюзы для того,чтобы иметь инструмент давления на класс господ промышленников.Ибо если элита не подчиняется царю,её заставляют подчинятся посредством давления снизу.Так что сравнивая так называемую"демократию" то при авторитарном правлении монархии в России ДЕМОКРАТИИ то было БОЛЬШЕ чем при нынешнем состоянии дел.Налицо полная деградация общества.

User older_gremlin, 21.05.2010 15:52 (#)

Поразительны жадность и кретинизм руководства шахты.

В шахте, которая приносит хорошую прибыль, отключать мониторинг безопасности и вводить систему оплаты, которая провоцирует рабочих на создание аварийных ситуаций... И ради чего всё это? Ради ещё пяти-семи процентов прибыли?

Злые азиатские идиоты.

User nanoscience, 21.05.2010 18:30 (#)
3460

ситуация с оплатой труда в России аховая, но все-таки, пока на государство лился поток денег, какие-то улучшения были. Например, те же шахтеры понабрали кредитов, что уже характеризует возможности. Понятно, что люди, как обчно, верят в лучшее будущее, особенно насмотревшись телевизор и наслушавшись прожектов Кремля об "опережающем" технологическом и социальном развитии России. Действительность однако себя проявляет грубо, как в хромой лошади, как на гидроэлектро, как на этой шахте. Но ведь это только цветочки. Резервный фонд заканчивается (протратили, на что?). Фонд будущих поколений уменьшается. Начинаются будни. Когда в Греции начали уменьшать зарплаты - плохо оказалось не только всей Европе, - в России упало все, что могло упасть. А ведь греческий кризис - это нам пример нашего будущего. И никакой евросоюз не займет. Россия уже сейчас в огромном внешнем долгу. Громадный отток капитала. "Идея" "государственников-коррумпированных-сталинистов" тянет на уголовщину. Эту реальность мы, к сожалению, скоро увидим прежде всего в бюджетных организациях. Уже в этом году объявлено о приостановке улучшения зп. А в действительности мы уже имеем секвестр по многим и многим позициям. Сократился бюджет РАН. На просьбы вернуть деньги показан кукиш.

User protoplasm4, 21.05.2010 20:30 (#)

Статья очень интересная. И важная. В MS Project отметил у себя, что надо будет прочитать.

Если только виндоус не заглючит, и не сотрет мои планы по ознакомлению со статьями блестящего публициста Шушарена.

User orge_3, 21.05.2010 23:28 (#)

Да чего уж там, дело известное (положительно):

Разделить империю на части, а там уж (не сочтете за сон)) каждая из частей сама подумает о себе без жирной жОпы из Москвы, но только через выбор снизу.

User ferasvob, 24.05.2010 16:02 (#)

Ну, разделил, дальше что? На месте жирной .... из Москвы тут же появится своя, скажем, из Новосибирска. Систему менять надо!

User nanoscience, 22.05.2010 19:53 (#)
3460

гаджетомания

у меня опять новая игрушка. Купил нетбук с 7-м виндоусом, а к нему приобрел еще внешний сд-ром с питанием от юсб. Очень доволен. Слышал я, что у Медведева появился ай-пэд. Наверное ему принесли в подарок. Не знаю, пользуется ли, да и зачем ему? Пока еще дорогая штука, и нужна разве что для чтения электронных документов. Обама говорит, что люди с гаджетоманией уклоняются от супружеских обязанностей. Надо статистику как-нибудь.

В России эта болезнь - скорее достоинство. Я бы рассматривал ее как протест против телевизора. У меня есть свое мнение. Я покупаю нетбук не потому, чтобы он валялся у меня, а потому, что он намного удобнее лаптопа, чтобы почитать письма, просмотреть новости. Ответить. Скорее - это признак самостоятельности. Многие студенты ходят с нетбуками, и активно пользуются им. Они уже реже включают ТВ. ТВ устарел для них. Они черпают всю (ВСЮ) информацию из Интернета. К сожалению, у нас в кампусах нет бесплатной для студентов связи, обычно. Не знаю как в МГУ, есть? Поэтому идем в макдональдс.

Существование виртуального общества в России - это ответ на те информационные притеснения, которые создает власть, и я считаю это явление очень важным и перспективным. Все другие пути просто закрыты э. А на этом пути, студент то-ли остановится на скачивании песенок и пр. шелухи, или пойдет дальше и заинтересуется, почему самолет летел не по прямой, каковы действительные перспективы образования и науки в России, будет ли образование платным или оно уже есть такое, каковы возможные перспективы и действительные ориентиры власти.

Смешно, но в советское время общество Знание давало политинформации на неплохом уровне. Сейчас коррумпированные сталинисты оставили нам только один выход - уклоняться от супружеских обязанностей. Но тут уж каждый выбирает сам.

User polyosetrinkin, 22.05.2010 21:51 (#)

Надо же - разродился!

А теперь ответь мне, радетель за свободу в проводах cat-5E - какой лозунг выберет не слишком искушенный в политике, зато обдумывающий свое бытие юноша с нетбуком - Медведевский "Россия вперед", или водолазов, или чей тут из "либералов" "роисся вперде". Сдается мне - что ваши дорожки, господа либералы, на этом с молодежью и разойдутся - вам вперду, а им вперед. Чуешь разницу? И так во всем. Сделав свои генеральным направлением критику, а не ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ, вы обрекли себя на союзничесвто с национал-большевиками, русофобами и сепаратистами. Вы САМИ загнали себя в стойло борцов с Россией, думая что все еще боретесь за нее. А понятие СУВЕРЕННОЙ страны никто еще в мире не отменял. и люди в массе своей прежде всего идентифицируют себя как РОССИЯНЕ, а потом уже как портянки и либерасты. большинство и не парится такой идентификацией - политизированность общества имеет свои колебания, сейчас не пик. А вот что они россияне - это знают все, даже кому это не слишком нравится. А вы - ВЫ а не власть никакая предлагаете им жить вперде. Власть много говорит, мало делает - так всегда бывает, увы, но какой дурак будет менять ее на тех , кто ТОЛЬКО говорит. И ходит с синими ведрками. тьфу. Ну Вас нафих, разозлили - наноученые либералы... Пойду бухну. И включу первый канал.

User nanoscience, 22.05.2010 22:39 (#)
3460

смешно! Спасибо!

Молодежь выбирает электронные игры, например китайские. Пофигизм - он всегда был и есть, пока сытно.

Политика демократов на Западе - это не политика кормушки. Это сталинисты раздают деньги, пока не закончились. Демократия - штука серьезная, и уважение к порядку надо воспитывать долго и строго. А пока коррупция разъедает и разлагает общество, пока вся информация работает только на убогие идеи сурковщины, а другая информация запрещена какими-то подзаконными актами, тогда и творчество и прогресс невозможны.

Власть говорит много, но больше матом. Власть делает мало, и не смачно, а будет делать совсем ничего, так как деньги закончились. Обучение молодежи на Селигере антироссийской подрывной деятельности в гос масштабе и на гос деньги ставит власть вне Закона. А будет ли молодежь хотеть демократии, - ответ - точно нет, если не вернуть все средства демократии обществу.

User polyosetrinkin, 22.05.2010 23:13 (#)

Ой. да не за что... Про кормушку оставим, весь мир этим занимался. Нашим хоть было чего раздавать.
Вы ошибаетесь насчет сурковщины - идеи не убогие. иногда они на границе морали, иногда за - современная политехнология давно эти границы ээээ... подвинула, скажем так. Сурков в любом случае Вас переиграл. Недаром водолаз-шаман так корчится, каким то чутьем он это понимает, хотя вроде не педагог... Так что признайте и учитесь.

User nanoscience, 22.05.2010 23:59 (#)
3460

дык меня и Петрик переиграл. Он вон в какой машине, а я в какой. Список длинный, кто меня переиграл. Я не играю с наперсточниками. А вы? А Сурков - он вне Закона. Он откровенно нарушает Закон. Самое смешное, что он, да и многие в его окружении, уже действуют открыто, внаглую, нахрапом. Тем больнее будет. А учиться у пройдох и криминалов не буду. А то бы не писал здесь. Свое дело я делаю честно и хорошо. Сам любуюсь и радуюсь.

User frodo, 25.05.2010 01:27 (#)

Говорите, что не играете с наперсточниками?

А что же вы делаете, полемизируюя с этим гебнявым роботом?

User nanoscience, 23.05.2010 04:22 (#)
3460

Занимался только коммунистический мир.

Нашим раздавать было чего?
При Гайдаре цена нефти была меньше 20 баксов.

Современная российская политтехнология давно подвинула рамки морали, shame on you.

User nanoscience, 24.05.2010 07:50 (#)
3460

рядовой конфликт

рядовой конфликт затухает сам по себе. Если же конфликт лишь повод для выяснения отношений, то он может естественным образом разрастаться и, в конечном счете, привести к перестройке. А выяснять отношения есть о чем. Труд не вознограждается ни по затратам на него, ни по меркам жизни. Москвичи привыкли мерить зп и труд по своим меркам, а в стране мерки совсем другие, как и раньше, при Советах. Москва собрала у себя все доходы, со всей страны, и удивленно так смотрит на шахтера, который рассказывает, сколько он получает. А чего они вообще работают, - удивляется москвич. Если спросить учителя в школе, гле учатся российские дети, не в Москве, если спросить врача, преподавателя, и любого другого бюджетника, то оказывается, что у всех оплата не по труду и не по значимости этого труда. Так у нас Китай или Россия?
Шахтеры хотят получать не ниже 45-ти. А врачи, учителя?

Надо ли платить всем не меньше, например, 30-ти? До налогов или после? А почему налоги у врача такие же, как и у Грызлова, который должен из бюджета получить миллиарды.

А как быть с учеными? Всем поровну, или все-таки в зависимости от результатов творчества?

Все эти вопросы всегда были. Не было повода. Была надежда. Когда же правительство свело на нет все природные доходы для населения и обратило их в выгоду только для узкой группы коррупционеров, то любой зародыш, если он начинает превышать критический радиус, начинает спонтанно разрастаться критическим образом. Вот почему власти подавили этот "рядовой конфликт" столь жестко.

User bezdomnyi, 24.05.2010 12:18 (#)

Кто виноват или что делать?

Запретили оружие, но дали ипотечный кредит. Хотя, если не хватило бы денег на выплату, сам бы застрелился... Запретили разжигать межнациональную и всяческую другую рознь, зато подкинули новый торговый центр, с удобной парковкой... ш(ж)оппинг, плиз. Показывают на МКАД у Профсоюзки красивые товары и удобные помещения для их размещения, потом идет безмозглое "стадо" - извините за сравнение нас с этим словом, за каким-то красиво одетым дяденькой, причем двигаются все как робот Вертер из фильма "Гостья из будущего", смотрят по сторонам с отвисшими челюстями на начищенные кастрюльки и модные туфельки и РАДУЮТСЯ ЖИЗНИ!!!
Вам разве не этого хочется? Обладать вещами...
А кому-то хочется обладать НАМИ!!!

User frodo, 25.05.2010 01:31 (#)

а вы сделайтесь невкусным

чтобы вами не хотелось обладать. И некрасивым, и неумным, и неумелым, чтобы никто не вздумал извлекать из вас прибавочную стоимость. И будет вам щастье.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: