статья Раздвоение дня

Александр Подрабинек, 31.10.2011
Александр Подрабинек. Фото: GZT.Ru

Александр Подрабинек. Фото: GZT.Ru

В конце концов день разделился надвое, и нынешнее 30 октября было отмечено на Лубянке митингом памяти жертв политических репрессий, а на Чистопрудном бульваре – митингом в поддержку жертв современных политических репрессий. На Лубянке, как положено, говорили о прошлом, на Чистых прудах – о настоящем.


Комментарии
User rewq2, 31.10.2011 13:49 (#)

На Лубянке, как положено, говорили

Так и по стране -ПОГОВОРИЛИ, и забыли еще на год!
ПАРТИЯ и ОРГАНЫ- знают лучше, как НАДО народу!

User quasistable, 31.10.2011 13:55 (#)
3950

"Успокойтесь, - внушала власть, - все в прошлом. Давайте скорбеть о погибших"

Именно такое впечатление создалось, читая вчерашний репортаж на радио свободы.
Создаётся ощущение что пострадавшие сами себя репрессировали. Ни слова о их палачах и современных идеологах.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 31.10.2011 14:05 (#)

правильно quasistable, и ещё: "политзаключенные в России есть всегда"

г. Подрабинек очень чётко отмечает правильные вещи.

и коммент просто так не напишешь. есть только мелкие вопросы почему тут упомянут тихонов и хасис, и сидит ли квачков, и кто такая "экзальтированная дама"?

User bezpuz, 31.10.2011 19:40 (#)

Обмельчала оппозиция? Или власть стала более лояльной за 20 лет? "Нынешние правозащитники за несанкционированный митинг рискуют максимум несколькими сутками административного ареста в относительно комфортабельных условиях".
Есть изменения, наблюдаем их...

User nargit, 01.11.2011 07:46 (#)

Солидарность политзэков

это одна из наиболее светлых и печальных страниц правозащитного движения в СССР. Не принадлежа к последнему, я всё же могу представить какая отчаянная вера в будущее двигала этими людьми. Можно провести аналогию с ранними христианами веру которых не могли поколебать даже самые зверские пытки. Увы, и конец у них был одинаков. Христианство, как моральная сила, было убито в 5-м веке императором Константином который вырвал крест из рук людей для которых он был символом духовной свободы и водрузил его на щит Римской Империи, сделав его иструментом духовной опрессии. Так и правозащитное движение в России было убито в 1991 г. когда новые власти России водрузили свободу, за которую политзэки страдали, на Спасскую башню и затем с её помощью разрушили духовный и материальный уклад огромной страны. Свобода, как известно, является инструментом власти против общества поскольку она снимает с первой всякую ответственность перед вторым. В свободном обществе правит чистоган и всё, включая свободные выборы, покупается и продаётся людьми и людям которые, этой свободой воспользовавшись, обзавелись богатством и властью. Поэтому лихие 90-е были не аберрацией, а неизбежностью, а сегодняшняя Россия находится в потерянном состоянии. Правозащитники СССР этого не понимали, так же как не понимали ранние христиане оборотной стороны своей веры, хотя всё это было расписано, как на ладони, на примерах стран "Запада" и его колоний, бывших и существующих. Это понимал Солженицын, у которого упали с глаз шоры как только он оказался в США, за что его и ненавидели все - и оставшиеся внутри диссиденты которых он "предал", и политики Запада которых он раскусил. Когда уйдут из жизни последние политзэки, с ними уйдёт и романтика лагерной солидарности и пьянящего воздуха свободы, как с ранними христианами ушла вера и лишь осталась религия. Так и в России, свободы полно, а радости от неё никакой. Россия, как и остальной "цивилизованный мир", сделалась обществом чистогана, т.е. максимальной энтропии. Это почти неизлечимая болезнь, и лишь остаётся надеятся что россиянам через несколько поколений удасться выкупить свою душу обратно.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: