статья Неприязнь к потерпевшему

Илья Мильштейн, 30.09.2010
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Главная беда, по-моему, заключалась в тотальной личной несовместимости. Юрий Михайлович, почти не скрывая, презирал малолетнего царя. А Дмитрий Анатольевич, человек с айфоном и заядлый любитель Твиттера, искренно не мог постичь, зачем ему в Москве нужен старорежимный пчеловод в кепке.


Комментарии
User clockman, 30.09.2010 11:14 (#)
3033

"А столичный мэр, при всех своих заслугах перед Отечеством"

Я бы это всё-таки назвал "перед суверенной Демократией"

User nadejda, 30.09.2010 11:23 (#)

а вот не поперхнулась ли- мы узнаем позже

как после обеда несварение может наступить не сразу так и после съедения старика батурина может поплохеть потом- как там в фильме -сказке Золушка про людоеда съевшего сестру жены, помните?
http://www.youtube.com/watch?v=px4_E6ey1So&feature=related

User clockman, 01.10.2010 07:21 (#)
3033

Конец гнусной эпохи

Разделяю ваше мнение насчёт "поплохеть". Долго же я ждал, когда товарищи чекисты наступят на говно. И вот, случилось.
Любая система держится на правящей элите и поддержке большинства населения. При чём и тем, и другим нужна стабильность. Первым в правлении, вторым в поставке хлеба и зрелищ.
У чекистов проблема в обоих случаях и хитрый Лужков не зря проводит параллель с 37

прыщи

Никто никого не ест, они все ядовито-несъедобные. Они друг друга выдавливают с мест как прыщи - и то если уж больно начинает выпячиваться.

User diver3, 30.09.2010 12:22 (#)
4461

которого эта машина сожрала, не поперхнувшись,

С парой-тройкой уголовных дел за спиной, сидя в камере Бутырки, и одновременно подвергаясь мочению на всех федеральных каналов, довольно трудно что-то сделать, а податься в графы Монтекристо или в вожди демократической оппозиии помешают преклонный возраст и слишком определенная репутация.

User jack2009, 30.09.2010 12:59 (#)

Неадекватность

Долгие годы всевластия делают человека (любого)неадекватным. Вокруг холуи, лукавые царедворцы, иногда просто корыстные провокаторы ("он обозвал тебя земляным червем").

И нет вокруг никого, кто бы дружески сказал: "Юра, куда ты лезешь? Это асфальтовый каток, независимо от того, кто на нем сидит. Тебя все твои блюдолизы сдадут немедленно. Те, кого ты кормишь с руки, за тебя не заступятся, потому что дармоеды не могут быть бойцами. Твои аффилированные структуры будут заняты только тем , что выяснять имена секретарш в нужных приемных, спасая свои бизнеса. Всем твоим режиссерам и художникам что ни поп, то батька. Они уже завтра будут славословить Кожина или Собянина. Твоя баба, которая тебя духарит, тоже ополоумела от всевластия. Уходи к своим пчелам с незапятнанной репутацией Отца Всех Москвичей. Не дожидайся, пока тебя вытащат за загривок как сраного кота."

Но не было рядом никого, кто бы это сказал. А были только все вышеперечисленные в этом воображаемом монологе. Потому что "правду всегда гонят из дома как шелудивого пса", как говаривал шекспировский шут в "Короле лире". А за 18 лет развратительного всевластия от нее даже и следов не остается.

User neponimaiy, 30.09.2010 17:37 (#)

Долгие годы всевластия делают человека (любого)неадекватным

На 99% согласен. Но, кто сказал что Путин или Лужков не попадет в тот 1%?
Здесь надо информацию иметь от самого ближнего окружения, что-бы делать суждения.

User clockman, 01.10.2010 08:37 (#)
3033

"Но, кто сказал что Путин или Лужков не попадет в тот 1%?"

Я сказал.
Человек с адекватным поведением не может делать такие замысловатые кульбиты. Этим двоим как минимум не хватает реальной оценки ситуации.

User barabashka, 01.10.2010 10:02 (#)

Бывший губернатор Краснодарского края, знаменитый батька Николай Игнатович Кондратенко

перед почетной отставкой и не менее почетной ссылкой в Совет Федерации в интервью одному журналу заявил, не дословно, по памяти, но суть в следующем: будучи долгие годы во власти и обладая этой властью, я понял, что власть - это страшный наркотик, который превращает человека во что-то ужасное. И сегодня, мол, я заявляю, что сбрасываю с себя эту власть, избавляюсь от этого наркотика и ощущаю удивительную легкость на душе. Сегодня Николаю Кондратенко 70 лет, член Совета Федерации, прекрасно выглядит и полон сил (дай бог). Что называется, вовремя соскочил с иглы. Думаю, Лужков не столько переоценил свои силы, сколько не смог совладать с наркотиком: умом понимал, что идет по гибельному пути, но опьянение властью взяло верх над рассудком.

User iol, 01.10.2010 11:40 (#)

jack 5 баллов и респект !!!!!

User sundukov, 30.09.2010 13:36 (#)

Вопрос по большому счёту не в Лужкове

А в притязании президента Медведева на статус быть царём всея Руси.И формулировка с какой уволили Лужкова даёт основание спрашивать,на основании чего и кто помазал Медведа увольнять Лужкова как царь а не как президент?Кто легитимизировал и кто повысил статус Медведа с президента на царя?Этого не делали ни РПЦ,ни народ,ни Христос.Что в России строят-то?Кто может объяснить?Если либеральную демократию то в этой системе не должно быть поведения и поступков как если бы президент обладал статусом царя.Царь-это другая система отношенийи другая система власти.Кто уполномачивал власть делать компот из разных идеологических систем?Если либерализм,то России никогда не преодолеть разрухухи ни в головах ни в клозетах

User stanlop2005, 30.09.2010 18:19 (#)

Наконец Димончик получил назад свою лопаточку и будет продолжать строить свои песочные замки, которые потом смоет майским дождем

Недопрезидент, недомужчина, одним словом глупый карлик

User artemiy, 01.10.2010 00:42 (#)

Недопрезидент, недомужчина в прошлом

Попавший в систему становится ее частью. Как укушенный Вампиром. Лужков проявил неуважение к главе, а значит и всей системе. Возможно выразив мнение многих сам оказался глупым карликом...

User graail, 30.09.2010 15:09 (#)

Все это надо понимать так. Подросло новое поколение бандитов. И они не желают ждать, когда старые "бойцы" насытятся. Утратил доверие - все культурненько и без стрельбы. Мы почти в Европе живем.

, 30.09.2010 17:12 (#)

"То ли Медведев и впрямь совершил первый президентский поступок . . . То ли, напротив . . . То ли просто . . ."

Часто простые объяснения - самые лучшие. Не предположить ли, что Лужков настолько зарвался и заворовался, превратив Москву в свою с супругой семейную вотчину, что продолжать терпеть это было просто неприлично?

User farodo, 01.10.2010 07:10 (#)

неприлично?!

уж соображения приличия нашу власть никогда не волновали; даже тогда, когда поступить прилично ничего не стоило - всё равно поступали неприлично: знай наших!

- Вы жалкая, ничтожная личность, - заявил Паниковский, с отвращением глядя на собеседника.
- А вы калека, - заметил Балаганов. - Сейчас я начальник.
- Кто начальник?
- Я начальник. Мне поручено.
- Вам?
- Мне.
- Тебе?
- А кому же еще? Уж не тебе ли?
И разговор перешел в область, не имевшую ничего общего ни с кражей, ни с ограблением. Жулики так разгорячились, что начали даже легонько отпихивать друг друга ладонями и наперебой вскрикивать: "А ты кто такой!" Такие действия предшествуют обычно генеральной драке, в которой противники бросают шапки на землю, призывают прохожих в свидетели и размазывают на своих щетинистых мордасах детские слезы.
Но драки не произошло. Когда наступил наиболее подходящий момент для нанесения первой пощечины, Паниковский вдруг убрал руки и согласился считать Балаганова своим непосредственным начальством. Вероятно, он вспомнил, что его часто били отдельные лица и целые коллективы и что при этом ему бывало очень больно. Захватив власть в свои руки, Балаганов сразу смягчился.

User wldmr, 30.09.2010 17:43 (#)
2911

...ненависти и непечатных ругательств в Ярославле...

Не знал, что Юра зарвался до такой степени! Тогда картина нарисованная jack2009 вполне реалистична.
Значит Юра в глубине души уже был готов к этой отставке и вероятно махнул на всё рукой, типа, а пошли вы все. Или в самом деле полагал, что уж Вова-то заступится за него, не даст в обиду старого коня, который борозды не испортит. А Вова-то, как раз, вероятно с хитрецой наблюдал за этой враждой, выжидал, наблюдал, чем всё закончится.
Да тут и действительно может пригодиться этот следственный комитет при генпрокуратуре, напрямую подчиняющийся президенту, для судебного преследования Юры.

User jack2009, 30.09.2010 17:47 (#)

все не так просто, все гораздо проще...

Предположить, что кто-то из этих приматов мог действовать, руководствуясь соображениями общественного блага, морали, справедливости, права, это не самое простое, а самое сложное объяснение

, 30.09.2010 18:38 (#)

"руководствуясь соображениями общественного блага, морали, справедливости, права"

Никто об этом не говорит. Просто, есть воровство "обычное", с соблюдением хоть каких-то внешних приличий, к которому уже все привыкли; и воровство наглое, в открытую, которое "не замечать" просто нельзя. Когда жена столичного мэра в считанные годы становится миллиардершей, когда исторические памятники столицы безжалостно уничтожаются, чтобы дать возможность семье наварить лишний миллиард - это уже перебор даже для России.

User nanoscience, 30.09.2010 19:24 (#)
3460

Главным же содержанием эпохи остается авторитарный строй и авторитарный стиль расправы с неугодными

Стаья многое проясняет. Очень полезно ясное мышление и четкий понятный слог. Несовместимость личная - это теперь понятно и не противоречит совместимости в общих делах. Меня также очень порадовали комменты, все по делу и все хорошие. Я вот только заметил, что не прсто авторитарный этот стиль, а неототалитарный, и неадекватный. Из пушки по воробьям. Как оранжевых мочили, неадекватно, выкосили вчистую вместе с журналистами, бывшими чкстами, учеными, до смерти, абсолютной. Так и здесь, из телевизоров дали такой залп по Лужкову, что это уже не просто автократия, а чрезмерное применение насилия и главного оружия, обнаруживающие, что карлики слабы и несоизмеряют, и показывают этими залпами свое представление о нас, как о хорьках, что мол, по сути, идеи коррупции, то есть отстроенного в 2000-м нового государства, новой сталинстской формации, эти залпы не подорвут. Я не был бы так уверен в этом, и я этому рад.

User annuta_girl, 30.09.2010 20:46 (#)
2950

То ли, напротив, в рамках тайных, но весьма вероятных договоренностей он зачистил Москву для Путина в 2012 году.

А ведь это мысль!

User o_benya, 30.09.2010 22:55 (#)

Самое интересное, что обсуждение идет в русле воровских понятий: кто круче: Пу, Ме, Лу, или недавно заштопанный дед Хасан?!

Все они нарушают заповедь: НЕ УКРАДИ. И хотелось бы, чтобы Бог их наказал еще при нашей жизни. Но рано, или поздно наказаны будут.

User farodo, 01.10.2010 07:14 (#)

это ВАС наказывают еще при ВАШЕЙ жизни

потому что всё это выстроено при вашем молчаливом одобрении.
"А тех, кто ни горяч, ни холоден, а тёпел - изблюю из уст". Вот было вам тепло - теперь утирайтесь.

User strelok, 01.10.2010 08:27 (#)

оказался маленьким человеком, которого эта машина сожрала, не поперхнувшись, как он раньше поедал своих врагов.

Вот и вся мораль в этой истории.Ни капельки не жалко.Идем дальше...

User iol, 01.10.2010 11:49 (#)

все как то забыли поблагодарить Автора статьи !!!

Илье Мильштейну - ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ !!!!

User tuchek, 04.10.2010 20:40 (#)

пора испытать к нему глубокую неприязнь личного свойства

Почему то подотчетные канал НТВ всерьез пиарит идеи сексуальных меньшинств. Может быть президент, как человек пожалел дискриминируемых Лужковым сексменьшинства и не увидел другого пути кроме отставки мэра?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: