статья Московское поражение

Ирина Павлова, 04.10.2010
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Кто, помимо Лужкова, проиграл? И кто выиграл? На мой взгляд, сокрушительное поражение потерпела коалиция демократических сил во главе с Немцовым, Миловым, Касьяновым и Рыжковым, только что объединившимися под лозунгом "За Россию без произвола и коррупции".


Комментарии
User absoll, 04.10.2010 12:43 (#)

Ну да, власть прикрыла свои делишки Лужком. Прикрыла.
Следующий раз чем прикрывать будут? Это как в картах: побить малую карту самым большим козырем.
Матвиентко и прочие и близко не тянут на одного ЮМЛа.
И это увольнение наоборот, показывает то, что власть уже не знает, что делать дальше.

User ibargut, 04.10.2010 13:06 (#)

А дальше вниз пойдет.

User ibargut, 04.10.2010 13:12 (#)

А может тандем наступил на грабли, умело подложенные оппозицией ?

User tanker, 04.10.2010 13:43 (#)

Никакого поражения нет. Власть в своих кругах во всем сама и разобралась. Да и какая есть оппозиция в России, которая может бросить вызов власти, чтобы затем потерпеть поражение.
Другое дело, что оппозиционные лидеры не использовали эту пляску ме-пу для еще одного урока гражданам, дабы показать всю в никчемность нынешних руководителей страны.
Правда и показывать негде, все СМИ под контролем государства.

User spartakchempion, 04.10.2010 15:32 (#)

Павлов

Критикуя Лужкова, они надеялись снискать себе уважение в народе. Но народ-то не дурак и сам обо всём знал давно; оппозиции не удалось "раскрыть глаза". Лужков устраивал очень-очень многих. Пенсионерам доплачивали, чиновники наживались. Рядовые граждане, в душе будучи и против Лужкова, сомневались: "А вот новый мэр придёт, вдруг ещё больше хапать будет. Этот - то уже наворовался"... Плюс НИКТО Немцову и Ко не верил уже давно; говорить красиво и правильно все мастера, а вот сделать... Немцов при всей своей велеречивости не работник, факт общеизвестный. Да и "оппозиция" та ещё, ельцинского пошиба... Вобщем, чья бы мычала... Это раз!

Но Лужкова обещались снять и таки сняли. "Оппозиции" заполучить бы его в руки свои тёпленьким, обиженным. Утешить, приласкать, принять в свои ряды, защитить от "произвола властей". Да, а чего? - батуринские миллиарды чай на улице не валяются, могли б и на "оппозицию" поработать. Но и тут не вышло. Лужков дядька злопамятный и критики в свой адрес не простит. И последние статьи-размышления Мильштейна, Портникова и т.п. авторов на тему "А так ли уж плох Лужков" не вызовут в нём прощения и решения переметнуться в их лагерь. Это крах! Это проигрыш, господа либералы!

User jack2009, 04.10.2010 15:35 (#)

не согласен

Эта тема уже обсуждалась, по-моему. в связи со статьей Скобова.

Давайте по-порядку. Часть людей одобрила поступок Медведева, часть поклонников лужкова, особенно в Москве - нет. Здесь фифти-фифти.

Но многим, не занявшим ничью сторону, было противно "внезапное прозрение" кремлевских телеканалов, вдруг уведивших лужковские проделки, о которых уже школьникам давно все известно.А это камешек в огород Кремля.

Процессы 30-х укрепляли режим, но их фигурантам инкриминировались деяния, враждебные режиму: шпионаж, вредительство, извращение основ учения и т.п. А вот когда было разоблачение Сталина, то есть осуждение лидера за черты, присущие режиму, это нанесло по коммунизму смертельный удар, да и Хрущеву очков не прибавило. Лужкову инкриминируется то, что присуще всему режиму, и это удар по путинизму.

Далее. Лужков не был диссидентом, он был автором и опорой режима. И если после таких обвинений режим не изменится, (а он не изменится), то поступок Медведева будет расцениваться как произвол, а не как системное действие.

Попытку ручной оппозиции перехватить инициативу, и влезть в кадровое назначение, можно расценивать как неумную, но это не имеет прямого отношения к снятию Лужкова.

И наконец, Лужков сам по себе, как личность был надежной опорой путинизма. Его сейчас не будет в этом качестве. Это потеря для режима.

User spartakchempion, 04.10.2010 16:05 (#)

Поступок Медведева расценивается именно как системное действие, которого давно и горячо ждали. И это действие только прибавляет ему очков.

Фифти-фифти за и против Лужкова нет. За него пенсионеры и чиновники. Но их не 50% москвичей, а меньше. Все остальные, даже якобы нейтральные, всё равно против. Исполнилась мечта миллионов москвичей: сняли мракобеса и жулика. Власть давно это обещала. И сдержала своё слово. Власть в выигрыше, бесспорно.

livejournal.com sergey-3 [livejournal.com], 05.10.2010 09:44 (#)

Выигрывает тот, кто хорошо играет.
То, что оппозицией было сделано хорошо - и пошло ей в "плюс". Как ни крути, но правота Немцова и Милова в хорошем докладе "Лужков. Итоги" получила широкую огласку и признание.
Но в связи с отставкой Лужкова ярче выявилось то, что у оппозиции плохо, о чём сказала Павлова: "... нет стратегии последовательного противостояния верховной власти. Нет программы борьбы за защиту прав малого и среднего бизнеса от произвола Кремля и его назначенцев на местах." и т.д. Если бы эти вопросы были бы проработаны, то появившиеся сейчас дополнительные шансы можно было бы использовать. Но на "нет" и шансов нет. Поэтому это не локальное поражение, а застарелая проблема.

User kocymi4, 04.10.2010 15:37 (#)

притянутая за уши логика. Оппозиция в этой подковерной борьбе никоим образом не участвовала. Поэтому ни выиграть, ни проиграть не могла. Аналогия с 37-м годом совершенно не уместна, г-жа Павлова, даже если эту семейку привлекут к суду.

User idshoohov, 04.10.2010 18:33 (#)

kocymi4 "Оппозиция в этой подковерной борьбе никоим образом не участвовала"

Поддерживаю. Вообще, по моему, обсуждать политические события в игровых терминах - "выиграл", "проиграл" - как то низкопробно. А в данном случае и неправильно. По Павловой получается, что Немцов с Миловым должны действовать не по совести и не в соответствии со своими принципами, о оглядываясь на возможную или непредсказуемую реакцию властей - выгодно, невыгодно. Что же, значит не надо было Немцову с Миловым издавать доклад о неприглядной, мягко говоря, деятельности Лужкова только потому, что этот их доклад сможет быть использован тандемом против Лужкова? Не знаю, выгодно это или нет оппозиции, но для страны это точно выгодно.

User clockman, 04.10.2010 18:44 (#)
3033

И я с вами

User artabisov, 04.10.2010 17:31 (#)

Ну и ну, не отличить несчастных сталинских винтиков - козлов-жертв от "городского головы столицы", использующего власть для заглота миллиардов, - как-то странно ожидать это от "аналитика".

User nanoscience, 04.10.2010 20:31 (#)
3460

я тоже понял все по-другому. Лужку пацаны предложили вариант. Хороший вариант. Очень хороший. Он не согласился. Тогда Лужка опустили. Ну так, не по-настоящему, а с помощью тов. Су и его оружия - телевизора. Не понравилось не только Лужку, но и демократам. Многие выступили с тем, что помогать топить в данной нечестной ситуации не будут (я не был в их числе). Все по понятиям, а не по 37-му. Вот совсем другое дело - это когда журналистов или перебежчиков чкстов убивали, в прямом смысле. Когда травили Ядом. Этого сейчас не было, а посадить могут, по тем же понятиям, а не потому что все они сталинисты. Сталинская основа - она в возрожденной системе распределения, коррупции, насилия над инакомыслящими, в подавлении творчества и всего человеческого.

User ataman, 04.10.2010 20:34 (#)

во городе бузина, а в Киеве дядька))))

автор сей конспиралогической теории г-жа Павлова за что-то явно недолюбливает оппозицию... В каком полку служили, Павлова?

User gadrut24, 04.10.2010 21:43 (#)

помнить уроки истории они не в состоянии,,они историю обычно не знают или только в стиле сванидзе,пыхающего личной местью к сталину,то есть необъективного и лгущего ( моя семья пострадала больше семьи свнидзе ,а прихлебателей любой власти ,как сванидзе, в моей семье не было вовсе никогда)
приватизация же ,по миловым-немцовым, вещь, благодаря которой страна выжила и чего-то там добилась даже,это святая частная собственность,которую( из их программы в 300 шагов) ,к сожалению(как они пишутььь) нельзя отменять заради ПРИНСИПОВ-С!А вот вклады населения----ну его нафик,пошли они в ж,эти граждане(по Милову),это не частная собственность(не украдена ведь в борьбе вокруг "демократа" Ельцина---неполноценная вещь-та!Подумаешь,на севере работал,морозился---шишь ему!!).

User gadrut24, 04.10.2010 21:49 (#)

А Павлова подметила,то,что многие не озвучили и не заметили,молодец

User annuta_girl, 04.10.2010 22:43 (#)
2950

Полностью согласна с И.Павловой!

User loise, 05.10.2010 07:09 (#)

От Матильды

Ира Павлова- одна из самых толковых и тонких политаналитиков.И вообще,- очень милый и приятный человек.Но в данном случае, на мой взгляд, перемудрила.Даже перечитав статью, не понял связь поражения, победы оппозиции со снятием Лужкова. Никакого отношения оппозиция к снятию Лужкова не имеет вообще.Типично wishful thinking,для Павловой не характерное
Матильда

User xandr, 05.10.2010 14:22 (#)

Статья И.Павловой наносит ущерб демократическому движению

Меня коробит, когда террор 37 используют как подтверждение своей правоты, когда относятся к нему, как к некоему природному ресурсу, даденному в управление лично тебе по праву того, что ты пострадал в годы тоталитаризма.

Жуть.

А почему не год великого перелома, ведь там ещё больше полегло народу?
Неужто из-за того, что при раскулачивании и последовавшем голоде гибло почти одно "быдло", в то время как 37 год выкосил больше "интеллигенцию"? которая осознано страдала в годы тоталитаризма, а быдло нет?

Опора критики нынешней власти на 37 год - неконструктивна, не соответствует реалиям, указывает на слабость мышления.

User farodo, 06.10.2010 03:05 (#)

Ирина, вы не правы!

Сделал ли Немцов (и другие) что-либо, чего от них никак нельзя было ожидать? Погрешили против демократии и либерализма? Поступились принципами (своими, а не чьими-то еще)?
Нет, они сделали ровно то, что и должны были сделать.
А уж как власть действовала в условиях, когда, оказывается, еще есть живые демократы и либералы - так это ее, власти, дело и право. Ясно только, что ни на либерализацию, ни на демократизацию она не пойдет. НО ведь Немцов с компанией то и доказывают, что никаких надежд на эту власть возлагать не надо.
Возможно, какое-либо гипотетическое построение было бы вам милее, но его ведь у вас все равно нет - стоит ли ЗА ЭТО проклинать то реальное, что у вас уже есть?

User vladna65, 06.10.2010 15:23 (#)
13222

Ну да господа демагоги по вашему и не нужно было развенчивать этого вора-фараона. Кроме дешёвой демагогии в ваших разглагольствованиях ничего нет.
Вещи нужно называть своими именами, а не пускать пузыри ничего не значащие. Своим словоблудием заболачиваете и без того огромное болото вместо страны и конца этому не видно.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: