статья Вслед за императором

Владимир Абаринов, 24.01.2012
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Вся эта кампания по обработке общественного мнения, в фарватер которой пристроились и вожаки "Белой ленты", более всего напоминает русскую оттепель 1880 года, знаменитую "диктатуру сердца" графа Лорис-Меликова. Та оттепель закончилась убийством Александра II и сменой царствования. В нашем случае она закончится новым избранием Путина.


Комментарии
User hеavу, 24.01.2012 16:54 (#)
22578

Почему интересно необходимо искать ассоциации с событиями из столь глубокой истории?
Я понимаю, что ментальность с того времени не сильно изменилась, однако внешняя среда давно не та, что в 19 веке.

User cherubina3, 24.01.2012 17:34 (#)
3019

ментальность с того времени не сильно изменилась..

Это, дорогой Хэви, у кого - как.
Про того же графа Лорис-Меликова есть такая информация: в Поволжье в 1879 году началась чума.
Из 4 млн рублей, выделенных Лорису на борьбу с болезнью (а он ее остановил), он истратил всего 300 тыс (!).

Расскажите это любому росс. чиновнику , и он назовет графа полным лохом...

а Вы говорите, не изменилась..

User hеavу, 24.01.2012 18:12 (#)
22578

Здравствуйте, дорогая Ана. :)

Исключение из правил может?
А возможно и другое...
Не зря его назначение временным генерал-губернатором в чумные районы совпало с окончанием русско-турецкой войны.
Фактически чуму победили за счет четырех кордонов оцепления которые надо отдать должное боевому офицеру обеспечили непреодолимую преграду для её распространения.

(комментарий удалён)
User voldemar_mutin, 25.01.2012 13:50 (#)

Фактически чуму победили

боже мой какая прелесть. у расеяней даже чума лечится "великим шмоном". вкупе можно вспомнить атомнубомбу авиацию космонавтику чего не коснись. ВЕЛИКИЙ ШМОН как точка сборки.

User adm73, 25.01.2012 10:58 (#)

Лорисы и Меликовы !

Не стоит забывать, что для тогдашних Лорисов и прочих Меликовых честь и порядочность были превыше всего. К сожалению, об их современных коллегах этого не скажешь ! Короче, "O tempora, o mores !"

(комментарий удалён)
User escccapist, 24.01.2012 20:18 (#)

Будем перечислять дальше !

Честные выборы свалили Бразильских генералов передававших до того «президентство» друг дружке. На выборах, вполне мирно (не считая последовавших за тем арестов преступников-диктаторов), сдохла аргентинская военная хунта. Да пришел радикал, но выборы-то остались и он в положенный срок уступил свое место либералу-перронисту. Свергли мирно греческих черных полковников. И они ответили перед законом. Революция гвоздик свергла автократов в Португалии совсем мирно. Да, пришли «красные» военные-социалисты. Но волшебное слово: честные выборы, и... португальский народ задвинул их в их славную историю. Чили, Испания, Южная Корея — куча стран где народы валили автократов и ничего себе, живут-поживают добра наживают.

User oldigor, 24.01.2012 20:59 (#)

Всего 7 (семь) букв:

ЭЧестные" выборы - милок, да иде ж-то их узять-то?
Последние четсные выборы - это выборы Учредительного Собрания, где бандиты-большевики оказались в меньшинстве, но быстро и эффективно решили эту проблему. Так было, так будет в стране,
где как всегда мундиры голубые правт послушным им народом (правильнее, конечно, сказать населением). Вот если - о мечты, мечты! - на площадь выйдут миллионы и по все стране, а не только в Москве, тогда может быть что-то и изменится. Впрочем, даже если завтра поставить президентом честнейшего человека - скажем, Володю Буковского или Сергея Ковалёва, или Лию Ахеджакову - править-то всё равно такой гигантской страной нужно через бюрократический аппарат. А они, в отличие от наивного Лорис-Мельникова уж наверняка истратят все 4 млн (см. комментарий выше), и ещё запросят.

User escccapist, 24.01.2012 21:09 (#)

это неправда

со 2-го предложения... и до последнего
кстати Бразилия та же - ненамного меньше будет страна
но после хунты живет себе при демократии и ничего, не развалилась пока...
значит можно ?
был момент правда кода Лула заикнулся о третьем сроке, глядя на "счастливчика" Угу, но его быстро в чувство привели
а проблемы больших стран, так они и в Африке проблемы...

(комментарий удалён)
User niko__dim, 24.01.2012 17:18 (#)

согласен со всем, кроме "белоснежки и семь гномов"

User henady, 24.01.2012 19:29 (#)

Посты длинные, но бестолковые. Абаринов умница и профессионал, хотя, конечно, все паралели условны. Но перечеркнуть его статью, не обладая глубокими знаниями и мастерством журналиста, не получилось.

User escccapist, 24.01.2012 20:27 (#)

аффтор явно щитает ся горячим арабским скакуном и просют держать его покрепче в узде...
а то пугает, что взбрыкнет и лягнет

User idshoohov, 25.01.2012 03:05 (#)

Так что Вы предлагаете?

Уважаемый amstist. У Вас неплохо подвешен язык, и Вы неплохо описали, что может ждать те или иные страны в результате перемен, которые произошли в них. Да риск того, что лучше не станет, есть. Но что Вы предлагаете? Не надо трогать многолетних диктаторов? Не надо менять режимы? Не буду приводить примеры стран, где после перемен всё пошло лучше, а сразу перейду к России, где в результате достаточно бескровной революции 90-х годов жизнь всё же изменилась в лучшую сторону (или Вы считаете, что при коммунистах было лучше?). Но дальнейшее её течение не стало удовлетворять достаточно многих образованных людей.Так Вы что? Предлагаете не менять Путина? Да риск есть, как это было и в 91 году в России, но есть и немалый шанс перемен в лучшую сторону. Почему обязательно к власти придёт другой диктатор или компания диктатров, ещё худших? Ельцин не был диктатором, не говоря уж о его команде. Уверен, что Немцов, например, тоже не будет диктатором.

User augusto, 24.01.2012 17:35 (#)

Omnia transeunt et id qouque-etiam transeat

Эссе вкупе с историческими параллелями, да и прогноз результата грядущих выборов г-на Абаринова заставляют задуматься. Тот же армянин Лорис-Меликов, предки которого меняли религиозные убеждения как перчатки в зависимости от своих корыстных интересов, чем не аналогия с Дудаевым {пардон- Сурковым }.А Ксения Анатольевна чем не реинкарнация Смирновой-Сазоновой. Однако тогда мир не сотрясали волны восстаний в казалось бы незыблемых государствах, управляемых пожизненными неомонархами как это видно сейчас.И не были тогда пришедшие, как ни крути, в результате свободных выборов руководители соседних земель. Оттуда, из одного такого соседнего государства, кстати, и родом Лорис-Меликов…Да и крепостное право отменили только в 1861 году.Граждане нынче другие.Другое сознание/Изживают из себя "холопа"...
PS: При всем уважении, Владимир,но...Но Шамиля пленил таки Барятинский!

User cherubina3, 25.01.2012 18:07 (#)
3019

Шамиля пленил таки Барятинский

вообще-то Абаринов и не пишет, что Лорис взял Шамиля. "грозный победитель Шамиля", видимо,имеется ввиду участие Лориса в кавказской кампании и, в частности, взятие с отрядом селения Чох, где предположительно скрывался Шамиль, вынудив последнего оставить село и уйти в горы.

и о каких "предках" Лориса, меняющих религ. убеждения, ведете вы речь? Такой предок, принявший магометанство, был только один. Он мусульманином и остался. А потомки его вернулись в армяно-григорианскую церковь.
Странные у вас аналогии (Собчак, сурков)

User leokadij, 25.01.2012 18:19 (#)

Поговорим о бурных днях Кавказа,
о Шиллере, о славе, о любви.
(с)

User rewq2, 25.01.2012 18:24 (#)

Странные у вас аналогии (Собчак, сурков)

Не лучшая статья! Жаль!

User nm10, 24.01.2012 17:41 (#)

"Мы испытываем маразм власти"

Прекрасная статья Абаринова!
Конечно 130 лет - немалый срок для истории России: и россияне изменились, да и бомбистов не видать.
Поэтому Автор и иронизирует с горечью:

"Просто плакать хочется от умиления и жалости к обреченному режиму, который, оказывается, еще недостаточно себя скомпрометировал...." !

User supermnenie, 24.01.2012 18:15 (#)

Быть может Вы хотели сказать:"Всё закончится покушением на премьера"?

(комментарий удалён)
User boris_k, 24.01.2012 20:34 (#)
3734

Текст состоит из двух совершенно не связанных друг с другом частей.
В части 1-й Абаринов утверждает, что Путина надо убирать поскорее, а если дать ему время, режим может укрепиться и ответить репрессиями. Я считаю это резонным, хотя смешивать в одну кучу совершенно честного (пусть и заблуждающегося) Акунина с откровенным - даже не секретным - агентом властей Кудриным непристойно.
2-я часть (путаная история про Лорис-Меликова, бывшего якобы диктатором России) иммет к 1-й такое же отношение, как бузина в огороде к киевскому дядьке.
Во-первых, попробуйте, пожалуйста, выбрать для России диктатора: (1) Ленин, (2) Сталин, (3) Иван 4-й, (4) Петр 1-й, (5) Лорис-Меликов. Нужное подчеркнуть. А если России теперь грозит ТАКАЯ реакция, как при Ал-дре 3-м и Победоносцеве - то дай Бог моей стране такого счастья!
Во-вторых, я попросил бы профессиональных историков оценить гипотезу, что Александра 2-го убил Меликов. Я, как любитель, этой оценки сделать не могу (а если сделаю, то только в таких выражениях, что мой пост сразу снимут).
В-третьих, где вообще аналогия между той ситуацией и этой? Кто у нас сейчас-то царь-освободитель? Медведев? Кто бомбисты? Нацболы, что-ли? С Меликовым, как я моим слабым умишком докумекал, автор сравнивает г-на премьера. Так это для Путина такой комплимент, какого ему десять Канделак не сделают!
В-четвертых...
А в-пятых, все это м.б. не так уж важно. Что меня действительно ужасает, так это совершенно очевидный интеллектуальный упадок Граней, впервые замеченный мною пару месяцев назад и уже совершенно очевидный в этой статье. Не могу отделаться от ощущения, что кто-то этим процессом руководит.
Уж не Лорис-Меликов ли?

User plokiju, 24.01.2012 20:35 (#)

НЕ БУДЕТ ПУТИН ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ! НИКОГДА!

User marazm_sovetov, 24.01.2012 21:09 (#)
51965

Вижу, серьезный разговор у вас пошел. Тут будет к месту

припомнить байку о собаке и ее "добром" хозяине. Решил хозяин своей собаке хвост купировать (отрезать, т.е.). Но, так как человек он был очень добрый, то из жалости к собаке он ей хвост не сразу отрубил, а стал отрезать по кусочку. Так вот, те, кто нам предлагает "подождать, пока режим сам загнется", уподобляются такому хозяину. Ведь "резать" все равно придется, но чем дальше, тем это будет "затратнее", так скажем.

User mycorrhiza2, 24.01.2012 21:18 (#)
2915

Вообще-то и в США, и в Бразилии дела идут не идеально, но в пределах причинно-следственной связи. Нельзя исключить краха в будущем, но если так, то он настанет по каким-то логическим причинам.
Не то в России. Про российскую ситуацию даже никогда нельзя сказать "За что боролись, на то и напоролись". Потому что непонятно, что это было.
Держитесь там давайте.

User raidzin, 24.01.2012 22:03 (#)

очень странно

Понятно, проект "Путин 2.0" это смена брутального на ботоксного.
Но вот представлять Лорис-Меликова диктатором - ни в какие ворота. Да, стоял близко к трону, имел большое влияние, но все-таки был жив Александр II - последний настоящий самодержец, за которым оставалось решающее слово.

"Выслать всех социалистов на остров Сахалин и блокировать его военными кораблями."

Если перевести на современный русский, тогдашние социалисты были форменными террористами, так что мера просто сверхгуманная.

Зачем называть проект конституции "так называемым"? Для той России она бы явилась большим достижением, возможностью дальше эволюционировать. Но в 1881 г. императора убивают, Лорис-Меликова и близких к нему реформаторов отодвигают, престол получает заурядный Александр III и позитивные направления заканчиваются. Затем никакой Николай II и 1917.

(комментарий удалён)
User escccapist, 24.01.2012 22:51 (#)

Грустно

а мон ави, вся статейка написана Абариновым ради эпитета "модный беллетрист", которым он наградил Акунина
и ради этого стока слов, совершенно вымученные, не в дугу, "аналогии", даже фантастические конспирологические гипотезы заговора наследника против отца...

User ya_strannik, 25.01.2012 03:00 (#)

Вся статейка ради эпитета

Ну почему же? Не совсем вся. Там же про Кудрина есть - совершенно очевидное...

User yatom, 25.01.2012 10:07 (#)

Крепко клещ присосался, но

нельзя допустить Путина на 4-й, уже 6-летний, срок!

User adm73, 25.01.2012 11:26 (#)

Long live the Emperor !

А что он вам, собственно, не дает ? Лопочете, что хотите, выезд за границу - в любое время и куда угодно,служить в армию вас никто не гонит, в город Колымск, Колымской губернии не отправляет, тушить пожары и бороться с наводнениями не посылает,так что, в чем дело ?
Идет на третий срок ? Так по закону он имеет право на это !
Кто вам, уважаемые, мешал не голосовать за конституцию, которая позволяет императору царствовать и третий срок? Думать надо было в свое время, а не петь псалмы "великому теннисисту."

Небыло оттепели, видимо ,была , как в шахматах роккировка. Не надо иллюзий.

User kira49, 26.01.2012 02:17 (#)

Не говорите за всех. Я, например, не голосовал за конституцию, дающую практически неограниченные полномочия президенту. Всегда считал, что для демократического государства это неприемлемо.

User pharmaceutist, 25.01.2012 12:22 (#)

Замечательная статья. Спасибо. Она не призыв к механическому переносу последствий и выводов, конечно.
Насчет Акунина, может быть, однобоко. Но время покажет.

User anarhist111, 25.01.2012 13:09 (#)

Все делается, чтобы ослабить протестное движение. главная ошибка - что оппозиция стала разговаривать сПутиным и обсуждать что он там сказал и т.д. Путин - это простой чиновник.
Им должна занмиаться прокуратура. его должен уволить медведев. мнение путина после всего, что было в стране в его парвление вообще никого не должно инетерсовать. тот кто ходит к путину и разговоаривает с ним - переговаривается - враг.
дотронулся до путина - заразился. вычеркиваем.
зачем пачкаться??? ведь это так просто - наказать преступника. если не по суду (за невозможностью доказать) то иным способом. если мы так уверены в его вине. что буднет дольше - это уже другой вопрос. что-нибудь будет. но будет лучше, потому что мерзкий преступник будет наказан.
а что эти 100.000 на Болотной площади? они вообще не там стояли. на тверскую надо было выйти - на проезжую часть. и стоять до конца - до конца путинского правления.

User adm73, 25.01.2012 16:33 (#)

Стоять до конца !

Правильно ! Сам ты там постоял бы, только не до конца путинского правления, а до конца империи и всех её императоров, каково а ? Небось, кишка тонка !

User adm73, 25.01.2012 16:43 (#)

Как насчет Чукотки ?

Что если всех пустобрехов-краснобаев отправить не на Сахалин, а на Чукотку и регулярно вокруг взламывать лед ледоколами дабы не сбежали прохвосты в Anchorage, Alaska, USA.

User adm73, 25.01.2012 20:10 (#)

Сплошной молчок !

Хоть один интеллектуал откликнулся бы насчет Чукотки и Колымы !

User adm73, 25.01.2012 20:19 (#)

Молчат все как один !

И насчет Чукотки, и насчет Колымы ! "Замолкли звуки чудных песен!"

User natalie, 25.01.2012 21:54 (#)

Кто вам, уважаемые, мешал не голосовать з

А теперь что Вы предлагаете - пойти утопиться?

User adm73, 26.01.2012 10:32 (#)

Не надо !

Топиться не надо, это - ни к чему ! Молодым надо просто работать на благо себе и своим ближним, а старым надо сидеть и в окошко смотреть: кто куда пошел и что с собой понес !
Преинтересное занятие, а Вы не находите ?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: