статья Власть нуждается в народе

Владимир Абаринов, 15.09.2011
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Секретарь Совбеза Николай Патрушев озаботился проблемой депопуляции страны. По его словам, численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится "не менее чем" на 10 миллионов человек. Патрушев полагает необходимым принятие "новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

какие бы крокодиловы слезы не лили СУВЕРЕНЫЯ по поводу "гибели науки" в Европах и Америках (слово - кто то там, "СЧИТАЕТ" - ключевое)

В декабре 2010 года стали известны итоги четвертого цикла международной программы по оценке образовательных достижений 15-летних учащихся PISA-2009. Результаты России в турнирной таблице из 65 стран - участниц PISA оказались статистически значительно ниже среднего балла стран, входящих в ОЭСР – Организацию экономического сотрудничества и развития, - 37-43-е места. В этот диапазон уложились успехи и неудачи наших школьников по читательской, математической и естественно-научной грамотности.

На просторах PISA Россия споткнулась о базовый порог

Какие выводы позволяет сделать участие нашей страны в «международном экзамене»? Что меняет PISA в системах образования разных стран? Эти вопросы мы адресовали Галине КОВАЛЕВОЙ, национальному координатору исследования PISA в России, руководителю отдела оценки качества общего образования Института содержания и методов обучения РАО.

_http://www.ug.ru/article/51

Конец российскому образованию уже наступи

Павел Данилин пишет:

Образование, ЕГЭ и школа
Дочка решила закончить 11 класс экстерном. Так что я в полной мере познаю прелести нашего школьного образования. Ситуация не то что близка к катастрофе. Катастрофа УЖЕ произошла.

Все учебные планы, которые написаны, те, кто их написал, могут засунуть себе в одно место. Как бы они хороши не были, их все равно никто не выполняет....

_http://www.politonline.ru/?area=articleItem&id=7242&mode=print

Минобрнауки все быстрее превращает граждан страны в бестолковое стадо

Ситуация с падением уровня грамотности в стране такова, что впору говорить о возрождении системы ликбеза (ликвидации безграмотности). Помнится, эта государственная программа сделала грамотным население советской России в возрасте от 8 до 50 лет за очень короткий отрезок времени. Руководил программой нарком просвещения Анатолий Луначарский. Не придется ли нам снова возвращаться к ликвидации безграмотности «авральными» методами?

Вот и эксперты Общественной палаты, где недавно прошел круглый стол «Образование в России: взгляд-2010», говорят о низком качестве образования в стране.

– Причина невысокого качества образования выпускников высшей школы кроется в качестве школьного образования, – считает председатель комиссии Общественной палаты по развитию образования Ярослав Кузьминов. – Срок обучения в школе должен быть увеличен как минимум до 12 лет. Сегодня студентам-первокурсникам вуз вынужден давать знания, которые они могли бы получить еще в школе.
К слову, в России на 10 тыс. населения приходится 620 студентов. Но в стране наблюдается дефицит квалифицированных специалистов во многих сферах. Не хватает грамотных юристов и экономистов, хотя ежегодно дипломы по этим специальностям получают сотни молодых людей. Это свидетельствует о процветании псевдообразования.

– Получается, мы покупаем «костюмы для покойников», – считает Я. Кузьминов.

_http://www.argumenti.ru/print/toptheme/n273/91871/

ВЕДОМОСТИ. От редакции: Университеты невежд

Сравнивая карьеры и заработки людей, имеющих дипломы и не имеющих их, авторы проведенного в Высшей школе экономики исследования «Динамика отдачи от профессионального образования и дифференциация доходов выпускников российских вузов» приходят к выводу, что в течение постсоветских лет премия за высшее образование снижалась. В середине 1990-х 22-24-летний бывший студент зарабатывал в 1,4 раза больше, чем сверстник со средним образованием, выпускник 25-29 лет с небольшим стажем работы — в 1,65 раза. К 2008 г. премия за высшее образование упала до 22% для вчерашних выпускников и до 15% для молодых работников со стажем. Снижение прибавки за диплом вызвано девальвацией образования. За 1996-2010 гг. число студентов выросло в 2,6 раза (с 2,8 млн до 7,4 млн), а заочников — в 4,2 раза.

Для России характерно глубокое расслоение вузов — огромное большинство из них просто не дают образования. Но даже дипломы лучших вузов не определяют позиции и заработок, которые в большей степени зависят от трудоустройства в доходные сферы: добычу полезных ископаемых, финансы, госуправление. А оно обусловлено не только навыками выпускника, но и социальными связями его семьи.

Впрочем, даже те, у кого есть те самые связи, все чаще отправляют детей учиться за границу. Почему? Они не видят перспектив в системе, которая им максимально благоприятствует. Дать детям настоящие компетенции может только честная учеба в вузах с честной конкуренцией между студентами. Но дело не только в этом. Опрос крупных (личные активы от $50 млн) российских предпринимателей, проведенный банком UBS и компанией Campden Research, показал, что они разуверились в перспективах развития собственного бизнеса на родине. Доля оптимистов снизилась в 2009-2011 гг. с 84 до 40%; 56% респондентов намерены в будущем развивать бизнес в Европе, где собственность защищена от произвола законами и независимым судом. Плохая институциональная среда мешает российским собственникам затевать долгосрочные проекты, где требуются профессионалы, получившие качественное образование в ведущих вузах.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/263669/universitety_nevezhd#ixzz1Y1Eso94X

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 15.09.2011 15:31 (#)
22578

Главный военный прокурор России Сергей Фридинский рассказал в инте

Это "оборонка", сколько денег доходит до школ, можно только догадываться.

«В ближайшее время мы по

сообщила председатель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты, эксперт группы по доработке «Стратегии-2020» «Реформа пенсионной системы» Елена Николаева в ходе пресс-конференции «Почему россиян становится меньше?», которая прошла в РИА «Новости».
Помимо проблем репродуктивного характера причиной «демографической ямы» может стать тотальная бедность. «Изменилась структура бедности. Если раньше у нас беднейшими слоями населения считались пенсионеры, то теперь беднейшими являются семьи с детьми. Как только у тебя появляется ребенок, ты сразу скатываешься по социальной лестнице на несколько позиций вниз», – сказала Елена Николаева.
Говоря о проблеме высокой смертности, Николаева отметила, что структура смертности сегодня «социально окрашена». На первый план выходит смертность от алкоголизма и табакокурения. Кроме того, мы занимаем первое место в мире по количеству самоубийств среди молодых людей. «Это говорит о том, что молодые люди не видят перспективы и не могут себя реализовать», – добавила она.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), количество поселков без населения в России

Год семьи обернулся 120 тысячами новых сирот

В связи с завершением Года семьи чиновники с удовольствием рапортовали о достижениях в сфере усыновления.

Однако, по мнению экспертов, в практическом плане сделано было не так уж и много, а точнее, ничего. «Наше правительство не делает ничего, для того чтобы хоть как-то облегчить жизнь детям, оставшимся без родителей. Что говорить, если в детских домах и в домах ребенка не хватает персонала, – считает Борис Альтшулер. – В стране, где детское население уменьшается ежегодно, детские дома переполнены, они оказываются никому не нужными».

По данным министерства образования, на 2007 год в России на учете было 742 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для справки: после Великой Отечественной в стране было 680 тысяч сирот. Но то - после войны. А в 1989 году сирот было зарегистрировано 87 тысяч. В 1998 году их было около 100 000.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 15.09.2011 16:10 (#)
22578

А вы сами выскажите свою точку зрения по вопросу численности населения в России?
Власть к примеру, глубоко озабочена этой проблемой.
Если она к чему-то проявляет интерес, значиться чувствует в этой теме определенную опасность.
Опасность чего?
Того что изменяется национальная составляющая народа, или все же на первом плане общая численность пардон - поголовья?

User x_asis, 15.09.2011 16:25 (#)

Хэви ! Я попробую.

Длинных текстов я избегаю, они могут итендифицировать личность. ( Я это писал Ане (Керубине) и она вроде вняла моим сентенциям).

User x_asis, 15.09.2011 16:28 (#)

Власть не озабочена - это не более ,чем симулякр.

В московском регионе ПЕРЕИЗБЫТОК (славянской) рабочей силы.

Они (славяне) -все в охране. (простите за каламбур).

Надеюсь поняли, что в московском регионе ЕдРо не потопляемо?

User x_asis, 15.09.2011 16:32 (#)

Расширение московского региона - не более чем схлопывание границ РФ.

Я не Ленин, и не Троцкий ...

Но "протухший пульсар" - наилучшая характеристика РФ.

(протухший - угасающий)...

User x_asis, 15.09.2011 16:35 (#)

Надеюсь понятно???

User hеavу, 15.09.2011 16:54 (#)
22578

Московский регион непоказательный.
Практически никак не влияющий на проблему в целом.
К тому же байтеры вещь непостоянная.
В случае упрощения визового режима, легко может изменить русло течения...
И тогда что?
Коллапс?

User x_asis, 15.09.2011 17:14 (#)

Ошибаетесь,Хеви.

Как раз московский регион и есть "квинтэссенция" патрушевых.

Этакая "азиатская швейцария" - делать ничего не будем (но деньги у нас есть).

Кстати об упрощении ... Три года назад в Крыму слышал "недоумение" - почему с Израилем есть "двойное" , а с Россией нет.

Хэви! Взаимообогащение культур - благо, а вот взаимопроникновение бескультурья - мерзость.

User hеavу, 15.09.2011 17:33 (#)
22578

"почему с Израилем есть "двойное", а с Россией нет." Почему вы решили, что нет?

Не только двойное, но и тройное и ещё бог весть какое.
До 70-80% депутатов парламента и высокопоставленных чиновников Украины имеют двойное гражданство.

Около 70-80% депутатов Верховной Рады, многие сотрудники Кабмина и Секретариата президента имеют второе гражданство», – сказал он.

По данным экспертов, стоимость получения второго паспорта за деньги составляет от 100 тыс. евро.

Информацию о популярности двойного гражданства среди руководства Украины и бизнесменов подтвердил Алексей Резников, адвокат юридической компании Magisters, который консультировал по вопросам оформления второго гражданства не одного украинского политика.

По данным Резникова, наиболее популярны – паспорта США, Израиля, стран Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону.

Аналогичные данные приводит и Анатолий Цымбал, глава компании Nexus, что помогает в оформлении паспортов вип-клиентам. По его словам, наиболее интересует украинскую элиту две группы стран.

Первая – высокоразвитые страны Европы, США, Канада, Великобритания. Они интересуют людей, главная цель которых – экономическая эмиграция. Вторая группа – развивающиеся страны, преимущественно Центральной и Южной Америки, которые имеют программы ускоренного получения гражданства.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 15.09.2011 19:13 (#)
22578

Правовых норм двойного гражданства - нет.
Ни с Израилем, ни с какой либо другой страной.

User x_asis, 15.09.2011 19:38 (#)

Ладно, Хеви ...

Подниму нормативную базу.

Это очень легко -:)))

User hеavу, 15.09.2011 19:49 (#)
22578

Если честно..., то с этого и надо было начинать.
Не забудьте озвучить результаты своего исследования.

User x_asis, 15.09.2011 20:01 (#)

17 мнгновений весны!

Как там Мюллер сказал ?

хе-хе...

абаринов жжот - а я запросил "обучение за границей" у своего друга.

К сожалению,Хеви, это - жопа.

Тут девушка (из Крыма, папа помогает) решает вопрос о переезде в Швейцарию (мой двоюродный брат в Церне) и ...

Это нечто... Моя жена, я, Папа и проч (мама не автроитет) УГОваривали хотя-бы попробовать...

Дети, знаете ли, своеобразные человечки ...

User hеavу, 15.09.2011 20:30 (#)
22578

Сейчас очень много программ по обмену.
Германия, США, Великобритания...
При желании ничего сложного нет даже при отсутствии средств.
А уж с деньгами...
Любая Швейцария рада...

User x_asis, 15.09.2011 20:36 (#)

Русские идут???

-:))

User hеavу, 15.09.2011 21:05 (#)
22578

Скорее бегут.
О этом и статья Абаринова.
Наконец-то медленно подошли к теме заданной автором.

User russivan115, 15.09.2011 16:39 (#)

Говно на вентилятор:)))

User hеavу, 15.09.2011 15:22 (#)
22578

Какой нечеловеческий ужас.
Крах России неизбежен.
Практически во всех областях жизнедеятельности полный провал.
Страна не в состоянии справиться ни с одой из масштабных проблем.
Максимум на что хватает мозгов - лагеря для глупых пеонэров, да рефлекторное сокращение мышц при виде денег за углеводороды.
Бжезинский таки оказался прав сказав, что гибель России произойдет в 2012 году.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wasja38, 15.09.2011 18:03 (#)
3201

Ребята, Шаман и Хэви,

молодцы вы. Здорово шестерке по мордам надавали, она тока и успевала, что глазами хлопать.;)))
А факты ужасные, что и говорить. С колен встали окончательно и бесповоротно.:((

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nanoscience, 15.09.2011 18:08 (#)
3460

я считаю инициативу Президента посылать
детей учиться на Запад правильной и перспективной, но. 1. Инициативы надо доводить до ума, а не только их произносить. 2. Такие инициативы не новость, и они были и в ссср, и сейчас в Китае. Например, китайцы уже знают, что большинство не возвращается, а те, кто возвращаются, не самые лучшие. Поэтому китайцы берут в залог КВАРТИРУ. Есть и другие детали, но чего их обсуждать, если Фурсенко против. Когда я предложил нашему ректору посылать студентов в Германию (там был острый недобор студентов и профессора там были очень заинтересованы), получил жесткий отказ со словами, - мы на них работать не будем. Я скажу так, когда сам сидишь всю жизнь в России, и видишь только зады начальства, изо дня в день, из года в год, ВСЮ жизнь, то НИКАКой помощи от таких ждать не приходится. Однако, это все есть следствие общей политики в государстве - задавливать инициативу, чтобы жить спокойно (я имел в виду воровать). Касательно же уровня образования в России, поверьте, его уже нет, хотя что-то было. Я имею в виду и школу и университеты, включая федеральные. У нас сейчас магистрантов переманивают в Москву, оставляя нам подготовку бакалавров. Это в чем-то хорошо, позволяет поддержать огонек, но и он угасает.

User zvirblis_315, 15.09.2011 18:13 (#)

++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User semetr5, 15.09.2011 19:30 (#)

Давно замечено: если наша власть решила поднять какую-то отрасль - все, отрасли этой п...ц! Начал Ме с коррупцией бороться - сразу выросла в 2 раза. Вздумали за оборонку взяться - оставшиеся спутники попадали. Теперь хана: хотят заняться детками и рождаемостью. Да, жалко деток!
Давайте умолим все вместе Пу, чтоб он занимался подъемом рождаемости у Кабаевой, а прочую Россию оставил на произвол судьбы. Тогда хоть какая надежда будет.

User redcross, 16.09.2011 07:26 (#)

Население России стабильно росло до 1993 г. В 1996 г оно начало снижаться. В 2000 вымирание возросло. Чтобы понять что произошло не нужно быть доктором наук. «уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям» — дело естественное."Россия как государство русских имеет мало перспектив в XXI веке» это Гайдар напрямую высказал. Несложно посчитать, сколько времени нужно молодой семье чтобы накопить на квартиру, т.е. когда они накопят им уже за сорок, женнщины в этом возрасте редко имеют детей. Несколько тысяч олигархов и чинвников высосали из России всё.

User nanoscience, 16.09.2011 16:28 (#)
3460

не смешите меня. Далеко далеко не все получали квартиры в ссср. Далеко не все сейчас сидят и ждут, когда на них с неба упадет квартира. Другое дело, что нынешняя власть, в условиях совсем других, чем в 90-х, оставила, например, бюджетников голыми, считая, что они могут зарабатывать САМИ, в своих кабинетах. Это государственная политика.

User redcross, 17.09.2011 03:48 (#)

с квартирой всегда был напряг. Но как видно из файла (википедия. населения росии) население росло до 91-93 года а дальше с 96 начало снижаться. значит дело в общей экономической ситуаци.

User nanoscience, 17.09.2011 18:23 (#)
3460

уехали

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: