статья Сбой программы "Время"

Владимир Абаринов, 11.02.2011
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Зачем же президент все это наделал? Неужели оговорился? Быть может, он все это затеял, чтоб побыть президентом лишний час? И кстати, ведь это еще большой вопрос, дает ли Конституция президенту полномочия принимать такие решения. Вон в "Золушке" король перевел дворцовые часы на час назад и какие проблемы создал сыну!


Комментарии
User inkerman, 11.02.2011 21:15 (#)

Господин Абаринов неподражаем как всегда.
Читать его статьи одно удовольствие.
Спасибо.

User rewqasdf3, 12.02.2011 10:37 (#)

Согласен! Вот только тем у него почти нет!

В отношении летнего времени- ОЧЕРЕДНАЯ ПИАР ГЛУПОСТЬ. Как последняя поездка на Куриллы!

User kazibunda, 13.02.2011 11:36 (#)

"Хранитель в Спасской башне ..."

Хранитель в Спасской башне стрелками играет,
Как будто хочет отвести беду.
Но звёзд не остановишь обещаньем рая.
Ну разве только в царственном бреду?

User kazibunda, 13.02.2011 11:54 (#)

"Спаситель - тот, однако, попрактичней ..."

Спаситель - тот, однако, попрактичней.
Он властвовать над думами желает.
Как прежде бесы будут петь по птичьи,
А ангел по-собачьему залает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User vlad91, 11.02.2011 21:31 (#)

увы игры в элиты, им только позволено знать что то такое большое и сокровенное и внедрять в массы. раньше по наследству доставалось, сейчас по назначению другой элиты, что в принципе приводит к одинаковым результатам, страдают все.

User leshiy45, 12.02.2011 01:26 (#)

Господа, всё вы про персоналии. А по делу есть что сказать?

Вот в статье уважаемого мной г-на Абаринова едва ли не единственный абзац на тему:
"В справке сказано, что переход на зимнее время..."
и т.д.
Вот и разберемся. "переход на зимнее время исключительно благотворен: увеличивается время сна..." Ага, ровно 1 раз на 1 час в день перехода. Про переход на летнее: "вследствие недосыпания уменьшается работоспособность, на 66 процентов возрастает число самоубийств..." Уточним: недосып опять ровно 1 раз на 1 час. И все ухудшения - на первую неделю после перехода. Вывод - хреновая штука не положение стрелок, а их перевод, избавиться от него сколько раз предлагали - вот, наконец, услышано.

Теперь надо выбрать одно время на весь год - зимнее или летнее. Ну и выбрано летнее по совету специалистов. Все аргументы звучали не раз, главное - больше светлого времени в целом за год не на сон, а на бодрствование, т.е. ближе к природе и лучше для здоровья. Минус - утренняя темнота в декабре-январе, но плюсов много больше и весь остальной год!

Ни разу не поклонник тандемщиков, а вот это ДАМское решение порадовало. Просто люблю светлые летние вечера, да и зимой на лыжах можно будет подольше...

Был тут всхлип, что от европ на целый час удаляемся, репортажи футбольные будут поздно. И правда, удаляемся на зимний период. Но что-то мне подсказывает, что и в европах подумают-подумают и последуют нашему примеру. Не во всем, упаси Боже, а только в этом вопросе.

User dimar_347, 12.02.2011 02:17 (#)

С Вашего позволения, повторю свой "всхлип" еще раз:

// Теперь выездные футбольные матчи Лиги Чемпионов, Лиги Европы и матчи Сборной России в осенне-зимний период, будут начинаться примерно 23:30 - 00:00.
Разница во времени (осенью-зимой) с приграничными государствами,которые живут по РЕАЛЬНОМУ ВРЕМЕНИ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ(Финляндия, Эстония, Латвия, Белоруссия, Украина), составит 2 (два!!!) часа.
Да уж,прощай Европа... Здравствуй Монголия и Китай! :-(((
Кстати, рассвет в Питере в декабре, будет в "районе" полудня.
"наш президент" явно перепутал зимнее и летнее время. Довольно странно на таком уровне принимать настолько банально-глупые решения. Или это становится стилем? //

Так вот,"зимнее время" - некорректный термин. Так как по сути "зимнее время" является поясным временем. То есть реальным временем часового пояса по которому живут жучки-паучки и прочие божие коровки (ой, извините, оговорился - коровы) т.е. вся живая природа, к которой пока еще относится и человек. Поэтому, навсегда оставшись в "искусственном летнем времени" мы можем подпортить здоровье россиян, особенно детей. Не говоря уже о понижении надоев.
Для справки: в апреле 1981 года СССР начал переход с поясного времени на "летнее время", а не наоборот.

User antip_utin, 12.02.2011 10:53 (#)

А может, это тонкий расчет? Чтобы меньше футбол смотрели, ну, и фанатов поменьше будет... они все какие-то националистически настроенные, эти фанаты, стали... меньше будет фанатизьмы - реже Манежку закрывать придецца... )))))))

User nanoscience, 12.02.2011 19:50 (#)
3460

А может, это тонкий расчет

Вот, вот с этим я согласен. Это - расчет, хотя и не очень тонкий. Расчет на то, что мы начнем все это бурно обсуждать, все плюсы, минусы, и забудем на время, что у нас в стране такого неправильного. Это политика создания ШУМА. ШУМ - это средство от оранжевых, средство увеличения роста. Однако, иногда, из этого шума, фокусники вытаскивают нечто новое, как например увеличение срока правления на час, или поправки к закону о фсб.

User leshiy45, 12.02.2011 12:42 (#)

ОК, придется подробнее и по пунктам.

Не сразу отвечаю, извините, на ночь отключался.

1. С выездными матчами есть неудобство, согласен, но уверен - истинные поклонники выдержат. "Разница с приграничными государствами" - и какая Вам разница, пока не пересекаете границу? Пересечете - будет как при перелете из Москвы в Пермь или обратно, всё равно перестраиваться. В общем, копейки всё это.

2. (во весь голос) "по реальному времени часовых поясов..." - Да оно такое же условное и человеком придуманное для удобства. Есть более реальное "истинное солнечное время", свое на каждом меридиане: поехал в Можайск - поправка минус 8 минут, в Шатуру - плюс 10. Оно Вам надо?

3. " "зимнее время" является поясным временем. То есть реальным временем часового пояса по которому живут жучки-паучки и прочие божие коровки (ой, извините, оговорился - коровы) т.е. вся живая природа, к которой пока еще относится и человек." -
Жучки-паучки и божьи коровы, извините, часов не наблюдают (даже поясных), а живут по солнечному свету. Вот и наши предки так жили до эпохи искусственного освещения. Т.е., полдень - не только середина светового дня, но и дня активного. А теперь? Условный активный день, скажем, с 7 до 23, у кого-то раньше, у многих позже. Середина приходится на 15.00, три часа пополудни. Что делать, если хотим вернуться к естеству, хотя бы частично? 2 варианта. Либо заставить всех вставать не в 7, а в 4, а ложиться в 8 вечера вместо 11. Либо перевести стрелки - не на 3 часа, конечно, а хоть на час, и не дважды в год, а единожды и на много лет. Какой вариант, по-Вашему, разумнее?

"Поэтому, навсегда оставшись в "искусственном летнем времени" мы можем подпортить здоровье россиян, особенно детей. Не говоря уже о понижении надоев." - Как видите, всё с точностью до наоборот.

4. "Кстати, рассвет в Питере в декабре, будет в "районе" полудня." - O yes, короток день в декабре. Что с 12 до 4, что с 11 до 3 - хрен редьки не слаще.

5. "Довольно странно на таком уровне принимать настолько банально-глупые решения. Или это становится стилем?" - Вот здесь согласен, только про другие решения. Фокусы с часовыми поясами для Самары, Камчатки и т.д. считаю не банально-глупыми, а чистым идиотизмом. И в частности из-за того, что их время сделали "более зимним" со всеми вытекающими. Возможно, вот это, хорошее решение - попытка частично компенсировать тот идиотизм. Но мне, честно говоря, чихать на его побудительные причины, важен результат.

6. "Для справки: в апреле 1981 года СССР начал переход с поясного времени на "летнее время", а не наоборот." - Ага, с тех самых пор я полюбил летнее время.

7. Последний штрих. Август, теплынь, всё живое (в том числе и нечисть) на улице. 10 часов вечера, Ваша дочь идет домой. Вам за нее спокойнее, если еще светло или наоборот?

В общем, статистики, конечно, нет, но уверен - переход на летнее время спас немало жизней. А возможный возврат к зимнему - погубит.

User leber1991, 12.02.2011 12:05 (#)

Согласен с Вами.
Эти переводы - какое-то сущее издевательство. Все постоянно плевались и не понимали, в чём экономия: если ты утром позднее включишь свет, то вечером включишь раньше. Если дело касается уличного освещения, то ничто не мешает включать и выключать свет тогда, когда нужно. Да и кто экономит и на чем, не понятно - все объяснения не являются логическими, не хватает каких-то связующих звеньев, которых очевидно и нет. А сколько денег теряется на перестройке и стыковке всех вычислительных управляющих систем при этом финте ушами?
Люди специально больше трудятся, чтобы комфортней жить, а тут их насильно лишают очевидного комфорта, ради неведомого неизвестно чьего блага. Унизительно.

User shurey, 12.02.2011 02:39 (#)

Властилин, пип, времени!

дали,пип,пип пип, порулить страной, пип, на четыре, пип, года. и почувствовал себя властелином,пип, времени. козёл, или опять пип, слов не хватает. сначала все временные пояса в стране на пип перепутал. теперь пип, вообще пип знает что замутил. ну, ладно бы, вернул время в НОРМАЛЬНОЕ. нет, пип, придумал новое время. пошёл бы ты на пип со своей пип модернизацией. Вот говорят, что в россии две беды - дураки и дороги. я так думаю - беда одна. и это не дороги. они не сами строятся. их строят, пип, первые. а этих становится всё больше. ПИП, ПИП, ПИП, стране.

, 12.02.2011 04:58 (#)
13834

"Здесь кроется какая-то загадка. "

Теперь мы знаем достоверно,
Что всем резонам супротив
Напористо и планомерно
Он ищет в жизни креатив.

Не так ли фавн, как леший, бродит
Во тьме, не покладая рук,
Два лета, а на третьем годе
Русалку вешает на сук?!

User banbury_v3, 12.02.2011 06:54 (#)

"- С тех пор, - продолжал грустно Болванщик, - Время для меня палец о палец не ударит!"

Как же это так получилось, что Hatter превратился в русском переводе в Болванщика?

User alev, 12.02.2011 16:07 (#)

Сбой программы "Время"

Действительно, сложно понять в чём здравый смысл этого решения. Поправлю dimar_347
"зимнее время"-это не поясное время, а уже декретное, т.е. с прибавленным часом, теперь мы получаем "двойное" декретное, что является явным перебором! Если сказать коротко, то я поддерживаю мнения тех, кто солидарен с г.Абариновым.
Совершенно ненормально, если полдень в Москве будет наступать в 13.30, а в Питере, Пскове, Смоленске - в 14.00! "Утренняя темнота", как пишет "leshiy-45" будет не в декабре-январе, а с октября по конец марта, а, если включить и само пробуждение, скажем в 6-30, то и ещё больший период. Это подходит лишь тем, кто любит долго гулять и кому не надо утром идти на работу. И ещё один момент: не будем говорить о биоритмах и т.д.,
но такой факт: украинские города Донецк и Луганск расположены ВОСТОЧНЕЕ Москвы и Питера,
а "рассвет" там будет наступать на ДВА ЧАСА ПОЗЖЕ !!! Нет слов.
В том году Самара бунтовала по поводу "переключения" её на московское время. Теперь сделан шаг ей навстречу. Самарчане будут довольны...

User leshiy45, 12.02.2011 21:33 (#)

Вам непременно надо пробуждаться в 6.30 при свете? Круглый год?

Тогда надо жить у экватора. Вернемся всё же к нашим реалиям. В зимний период одно из двух - либо утро темнее, вечер светлее (по "летнему" времени), либо наоборот (по "зимнему"). Одним одно кажется лучше, другим другое. Мне, например, ближе первый вариант, т.к. в рабочие дни без разницы, а в выходные неохота торопиться с лыж. В целом счет 1-1. А что летом лучше летнее время - с этим вроде никто и не спорил. Кроме того, согласились, что дважды в год переводить стрелки тоже не дело. Так какой вывод, елы-палы?

Вот не надо про Донецк с Луганском. Думаете, там довольны, что их развели с московским временем, что среди лета темень в 9 вечера, а солнце бесполезно наяривает с 4-5 утра? Пусть сами разбираются со своей украинской властью.

"Поясное", "декретное", "двойное декретное" - просто названия, они ничего не доказывают и не опровергают. Что для нас удобнее и здоровее - вот вопрос по существу, к нему и пытаюсь тянуть. В моем предыдущем посте ключевые пункты 3 и 7. По ним есть возражения?

User alev, 13.02.2011 12:18 (#)

Сколько людей - столько и мнений. Ваше мнение мне понятно, и что-то доказывать смысла нет. Насчёт экватора - эта идея мне давно нравится: круглый год день равен ночи. Но нам там жить не суждено. В отношении счёта 1-1 (сторонники и противники "летнего" варианта) я сильно сомневаюсь: ознакомьтесь с мнениями на других форумах. То что переводить стрелки не дело - согласен полностью, об этом мы и не говорим. На Украине бываю довольно часто. Никогда не слышал, что там недовольны возвращением к поясному времени.
По ващим "ключевым пунктам": наше "зимнее" время не является поясным, поскольку оно уже декретное. А то, что важнее для организма человека как можно большее время в году вставать при ЕСТЕСТВЕННОМ свете вам скажет любой медик или биолог.
По пункту 7: А если уже сентябрь и теплынь, а нечисти у нас полно круглый год, 10 вечера, совсем темно, и опять чья-то дочь идёт домой... Ещё на час вперёд двигать стрелки?

(комментарий удалён)
User alev, 12.02.2011 20:04 (#)

Вы неправы. Для того, чтобы перейти к поясному нужно настоящее, т.е."зимнее" время уменьшить на 1 час, а не увеличить как это мы будем делать в марте. Отсюда и "двойное декретное".

User semetr2, 13.02.2011 12:12 (#)

Женитьба Бальзаминова-2

В русской классике все есть. Вспомним несчастного дурачка Бальзаминова, выскочившего за богатую купчиху: "Маменька, а ежели мне теперь всю страну на другое время перевесть?". Маленький человечек, обалдевший от собственной значимости. Но что хуже всего - у нас всегда идет сверху донизу. Появляются такие же директора, мэры и губернаторы - молодые ребята, выдвинутые без логических объяснений каким-то покровителем, к-рые тут же начинают чудить вовсю.

User dm_green, 13.02.2011 13:23 (#)

- Не иначе как двенадцать, - объявил и Шухов. - Солнышко на перевале уже.
- Если на перевале, - отозвался кавторанг, - так значит не двенадцать, а час.
- Это почему ж? -- поразился Шухов.
- Всем дедам известно: всего выше солнце в обед стоит.
- То - дедам! - отрубил кавторанг. - А с тех пор декрет был, и солнце выше всего в час стоит.
- Чей же эт декрет?
- Советской власти!
Вышел кавторанг с носилками, да Шухов бы и спорить не стал. Неуж и солнце ихим декретам подчиняется?

Солженицын. Один день Ивана Денисовича

User golubov, 14.02.2011 10:16 (#)

Чему мы удивляемся?

Есть старый анекдот: Пошел к врачу и по ошибке вымыл не ту ногу. Такой и наш Ме. Говорят при его закладке папа-профессор спешил на лекцию. Поэтому зиц-президентом стал именно Ме. Тут без вариантов.
Другого опытный жулик Пу не посадил бы стеречь кресло. Другой бы кресло запросто отобрал.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: