новость Инициатор реабилитации атамана Краснова снят с должности

26.02.2008
Петр Краснов. Фото с сайта "Взгляд"

Петр Краснов. Фото с сайта "Взгляд"

"Я считаю своей личной ошибкой, что выбрал плохой момент для начала дискуссии в вопросе о реабилитации атамана Петра Краснова, – сказал Владимир Воронин журналистам. - Если бы обсуждение началось после выборов, результат был бы такой же, но не было бы такого обсуждения".


Комментарии
Макс 26.02.2008 16:48 (#)

И хрен с ними! А как на счет инициаторов реабилитации Шухевича и Бандеры? Или это "табу" для липедаратсов?

(написано анонимно) 26.02.2008 16:50 (#)

С началом Великой Отечественной войны батальон «Нахтигаль» вместе с немецкими войсками принял участие во вторжении на территорию Западной Украины, действуя в составе полка «Бранденбург». В ночь с 29 на 30 июня 1941 батальон первым вошёл во Львов, где по некоторым сведениям легионеры приняли участие в массовой карательной акции в отношении населения города — уничтожении по заранее составленным спискам польской, еврейской и украинской интеллигенции (см., в частности, Резня львовских профессоров), советских и партийных работников, обычных людей, сочувствовавших советской власти, членов их семей. Сами легионеры, в ходе слушаний в конгрессе США в 1954 году утверждали, что «Нахтигаль» был выведен немецким командованием из города 7-го июля 1941-го года и не имел отношения к уничтожению евреев и польской интеллигенции Львова в ночь с 29 на 30 июня 1941 года. Этой же позиции придерживается часть историков, ссылаясь на результаты упомянутых слушаний в конгрессе США.[3] По утверждению представителей израильского мемориального комплекса «Яд ва-Шем» в его архивах сохраняется собрание документов, полученное из немецких и советских источников, которые указывают на причастность батальона «Нахтигаль» под руководством Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года. «У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», — заявил в интервью радиостанции «Немецкая волна» руководитель иерусалимского мемориального комплекса "Яд-Вашем" Йозеф Томе Лапид. [4] Часть из этих документов, по его словам, уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов «Энциклопедии Холокоста», изданной на английском языке и иврите в 1990 году. По утверждению «Энциклопедии Холокоста», солдаты батальона «Нахтигаль» вместе с немецкими солдатами и украинской толпой, участвовали в погромах и убийствах, продолжавшихся с 30 июня по 3 июля. В течение этих дней, 4 тысячи евреей были убиты. «Энциклопедия Холокоста» также отмечает, что после выхода из Львова, батальона «Нахтигаль» устроил еврейские погромы в Золочеве и Тернополе. [5]

(написано анонимно) 26.02.2008 16:53 (#)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%85%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%8 7,_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE %D0%B2%D0%B8%D1%87

12 октября 2007 Указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было присвоено почётное звание «Герой Украины» «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии» [8] 19 октября 2007 года Луганский облсовет принял обращение к Ющенко отменить указ о присвоении звания героя Украины Роману Шухевичу[9]. 23 октября 2007 Луганский городской совет направил аналогичное обращение к Виктору Ющенко[9].

(написано анонимно) 26.02.2008 19:23 (#)

Потешное "войско".

Клоуны с балалайками.

1 27.02.2008 00:55 (#)

Этих клоунов надо нахрен разогнать. Пристроились на теплые места, надели сами себе генеральские погоны и ходят хреном груши околачивают. Быдло красномордое.

User akvn, 01.03.2008 18:13 (#)

о казаках

Я сам из кубанских казаков. Сейчас какие только чухонцы себя казаками не объявляют. Краснов был наш человек. Мой дед помирал, завещал зубами грысть комуняк, когда ломали его хату из под стрехи вывалился наган с саблей. Русские (кацапы)не понимают казаков, как не знают воли, они всегда крепостными ходили - быдло. Казак без земли не казак.Во что сейчас превратили кубань и дон сволота. Я бы сам сторону немцев принял как и краснов. Боятся его властя, не по нутру он им.

User akvn, 01.03.2008 18:24 (#)

о русских

Краснов вам не нравится. А сами быдло, вас как баранов на эти выборы гонют, а вы идете. По милиону в год на тот свет отходите и молчите нравится вам когда вас лупят. А Краснову и казакам не нравилось. Казакам надо как чеченцам вовевать за свою свободу, Россия сама по себе казаки сами по себе, у них разные путя.

Piglet 03.03.2008 15:55 (#)

Казаки - Шмазаки...

Где они, эти Ваши Казаки? Что от них осталось? Вот у меня, прадед - из Запорожцев, гонял кацапскую красножопую сволочь от Львова до Ковеля до Ровно... Где и полег. Дед - 18 лет Колымы сделало из него практически ягненка. Батько, которому немецкий офицер жизнь спас, в КПСС потом вступил и даже не плевался... И когда мне коммуняки на хвост крепко наступили, я посмотрел вокруг и спросил: кто со мной, АКМ и РПГ в руки - и свобода или смерть? А в ответ - тишина! Шестнадцать лет спустя, уже изрядно отвыкнув от Совка, решил съездить в Англию. Лечу над Атлантикой и думаю: а если Закаева на улице встречу, что ему скажу? И естественно понимаю, что не встречу. Но Лондон оказался маленьким городом, и Ахмед и я столкнулись нос к носу. Ничего не сказал я Закаеву, только руку пожал, и в глаза поглядел, со значением, - как водится. Он понял. А в России избрали нового Президента - по закону, как обычно. И кому не нравится, тот пусть подает жалобы в письменном виде, - или собирает вооруженные отряды! В противном случае, жаловаться не имеет смысла.

(написано анонимно) 21.10.2008 19:48 (#)

Выключи видеофильм с затертой касетой Тихий Дон и пройдись по улицы,подыши воздухом,загляни в календарь.

Миша 24.10.2008 19:14 (#)

Шухевич - Герой Украины

Какой народ, такие и герои...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: