новость КПРФ намерена бороться с отъездом талантливой молодежи за границу

09.06.2015
На митинге в защиту науки. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

На митинге в защиту науки. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

В КПРФ готовят проект закона о запрете деятельности в России представительств иностранных фондов, занимающихся поиском талантливых российских школьников и студентов для обучения и трудоустройства за границей. Депутат Вадим Соловьев сравнил такие фонды с работорговцами. Ранее о проблеме утечки за границу талантливой молодежи говорил Владимир Путин.


Комментарии
User albex, 09.06.2015 10:41 (#)

Срочно перекрыть утечку! Срочно!

User zvirblis_317, 09.06.2015 10:50 (#)
21611

Сальной паклей!

User albex, 09.06.2015 13:53 (#)

)))))

User ostarrichi, 09.06.2015 20:45 (#)

Лучше обычной ватой. Так патриотичней и суверенней. Хотя, боюсь, всё равно протечёт.

User natala, 09.06.2015 12:25 (#)
3006

Самое интересное - а удастся ли так перекрыть эту утечку. Ведь существует интернет, и через интернет всё это можно осуществлять.
Ведь в СССР утечки мозгов не было. И что? Спасло это СССР от технической и технологической отсталости? Отнюдь нет, т.к. эти самые "неутекавшие мозги" просто не имели возможности полноценно себя на родине реализовать.

User alkonost, 09.06.2015 12:40 (#)

вместо того, чтобы ПРИВЛЕКАТЬ, у них одно "оружие" - ЗАПРЕЩАТЬ. Так что, или Северная Корея, или будут уезжать. Чем больше будут запрещать. тем больше будут уезжать.

User albex, 09.06.2015 13:52 (#)

А пущай в армию идут! Лучшего применения им в России все равно не найдут.

User alexk61, 09.06.2015 16:06 (#)
5506

Паважана Натала, не являясь ни в коей мере ватником, смею Вас заверить, что слухи о "технической и технологической отсталости" СССР сильно преувеличены. Тем более, о невозможности молодым талантам заниматься перспективными разработками. Я имею опыт работы инженером и в совке (около 10 лет) и на условном ыападе-востоке - 20лет. Так вот, т.н отсталасть СССР проявлялясь только в генетике-кибернетике, что после Сталина понятно, ну и в производстве ТНП, поскольку бабки тратили на танки и ракеты. А по поводу перспектив в работе (не в зарплате) СССР был на голову выше современного запада. конечно, все неоднородно, но в целом именно так. за 20 лет вне совка интересно и результативно я мог работать лишь на крохотной корейской фирме почти забесплатно. Я поездил по свету много и таких возможностей для работы, как в СССР, не видел нигде, хоть и там было далеко не идеально. Опять же, ценой работы "забесолатно". Ну, конечно речь идет о каком-нибудь средмаше и иже с ним

User leokadij [myopenid.com], 09.06.2015 16:57 (#)

В СССР "Минсредмаш" (Министерство среднего машиностроения) был одним из нескольких весьма засекреченных атомных министерств. Вы там работали?

User licba, 09.06.2015 17:10 (#)

Я работал в МОМе, ворованного на Западе было навалом (конструктивные, технологические и технические решения, топологии микросхем, оборудование и прочее)

User leokadij [myopenid.com], 09.06.2015 17:22 (#)

М-во общего машиностроения, кажется, не было секретным?
Но и там были "закрытые" темы, и с инженеров брали подписку о неразглашении.

User licba, 09.06.2015 22:28 (#)

Еще какое секретное, ведь это было ракетно-космическое министерство.

User leokadij [myopenid.com], 10.06.2015 06:03 (#)

Ясно.

User hrom, 10.06.2015 09:55 (#)

Ну и помогли СССР ворованные на Западе технологии?

User vuzlvau, 09.06.2015 18:31 (#)

всё это совковые песни. отсталость союза проявлялась абсолютно во всём, и для этого не надо было быть спецом, а просто жить в совке. все рассказки о бесплатной работе- это речи неудачника и очередного непризнанного таланта. абсолютно все, кого я знаю, выехав на запад себя реализовали, ровно в той степени, в которой они вложились в этот процесс. интерeсно в чём проявлялось это "был на голову выше современного запада"? это всё общие, дурацкие, абсолютно ничего не обозначащие заявления. приводите примеры. где эти разработки, технологии? чем лично вы пользуетесь в повседневной жизни, что было изобретено гением советской науки? "Я поездил по свету много и таких возможностей для работы, как в СССР"....опять общее заявление. если эти возможности и были, то где результаты? почему русские имена в науке и технологиях появлялись только когда эти люди бежали на запад?

, 10.06.2015 00:31 (#)
22109

+++++

User surapong2, 10.06.2015 03:23 (#)
23620

sic!

User natala, 10.06.2015 15:35 (#)
3006

"слухи о "технической и технологической отсталости" СССР сильно преувеличены."

Это были не слухи, а печальная реальность. Сравните автомобили западные и советские - небо и земля. О других приборах бытового назначения даже не говорю. Микроволновки и стиральные машины-автоматы в СССР так и не начали выпускать, т.к. СССР рухнул и всё пришло с Запада или Востока (Япония, Южная Корея). О компьютере, WINDOWS и интернете тоже молчу, откуда они пришли - известно. Даже ширпотреб пошёл из Китая и Турции, т.к. СССР и это производство не смог наладить. Ну а о дефиците продовольствия Вы сами знаете.
-------------------------------------------------------------------------------
"А по поводу перспектив в работе (не в зарплате) СССР был на голову выше современного запада.... Я поездил по свету много и таких возможностей для работы, как в СССР, не видел нигде, хоть и там было далеко не идеально. Опять же, ценой работы "забесолатно".

Извините, но Вы противоречите сами себе. В СССР у Вас была возможность ездить по свету? Много ли технических специалистов могли хоть один раз за всю жизнь поехать в загранкомандировку? Очень мало, в основном начальство. А насчёт работы "забесолатно" - позвольте Вам не поверить. На Западе работают за приличную зарплату. А "забесолатно" Вы наверное работали в СССР при том уровне зарплаты.

User anubїs, 09.06.2015 15:14 (#)

Уж они то перекроють.... приговорами на десять лет без права переписки. А дальше шарашки...

Хотя нет, им сейчас и шарашки не нужны, им наука по определению не нужна, так что сошлют всех в духовные академии.

User sergii_from_kyiv, 09.06.2015 10:59 (#)
13636

Чё придумывать? Уже всё было, только нуждается в усовершенствовании. Шарашки нужно для талантливых детей начинать делать, делов то… учи их еще.

User andrey_62, 09.06.2015 12:59 (#)
3180

Пока запирать на базе "ночных косметичек" - у ускорить строительство лагеря в Крыму!!!

User sergii_from_kyiv, 09.06.2015 13:03 (#)
13636

Эти "ночные горшки" научат зэков только плохому.

User lovaka, 09.06.2015 10:59 (#)

В школа вместо математики и физики - попы. В вузах мест все меньше и меньше. Одной из первых статей которые правительство урезает это образование и у путиноидов еще хватает наглости кудахтать об утечке мозгов.

User hcr_1, 09.06.2015 11:19 (#)
23186

++++++++++

User orge, 09.06.2015 11:00 (#)
4479

Ну так правильно: пусть лучше в родных пенатах загниют. Это своеобразный аналог закона Димы Яковлева.

User orge, 09.06.2015 11:01 (#)
4479

А вот куда денежки преимущественно идут, и за счет чего: http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/06/05/1405773.html

User lesovik, 09.06.2015 11:25 (#)

И закроют.Даже уже в этом году.Ну так быстрее Мордор загнется.Это у них там,на гнилом Западе рaбовладельцы и пираты.А у нас свобода.Вот поэтому Соловьева тов.Сталин и расстрелял бы!Как злоупотребляющим нашей свободой слова!Что значит отпускать учиться в развратные Вузы Запада,пускай и с обратным возвращением??!!Наши российские Вузы не имеют аналогов в мире!Сам Медведев сказал,что иностр. рейтинги вузов лживые.Надо самим их составлять!Неет,Гулаг определенно плачет по Соловьеву!

User lesovik, 09.06.2015 11:26 (#)

И закроют.Даже уже в этом году.Ну так быстрее Мордор загнется.Это у них там,на гнилом Западе рaбовладельцы и пираты.А у нас свобода.Вот поэтому Соловьева тов.Сталин и расстрелял бы!Как злоупотребляющим нашей свободой слова!Что значит отпускать учиться в развратные Вузы Запада,пускай и с обратным возвращением??!!Наши российские Вузы не имеют аналогов в мире!Сам Медведев сказал,что иностр. рейтинги вузов лживые.Надо самим их составлять!Неет,Гулаг определенно плачет по Соловьеву!

User marcell, 09.06.2015 11:28 (#)
3424

"...В КПРФ готовят проект закона о запрете..."

Партия – рука миллионопалая, сжатая в один громящий ГУЛАГ
Маяковский, по памяти

User nahimov, 09.06.2015 11:33 (#)
23772

да в принципе то , ведь вся законодательная практика нынешнего парламента (и пофих какая фракция , и с какой законодательной инициативой) , заключается в борьбе со СЛЕДСТВИЕМ (с тем , или иным) !.. ибо , если-бы эта практика заключалась в борьбе с ПРИЧИНОЙ , то бороться бы , парламентариям , пришлось бы с самими-с-собой !
Нынешняя законодательная инициатива КПРФ , лишнее тому подтверждение , вызывающее у людей вменяемых , лишь улыбку печальной иронии.

User kovaljov, 09.06.2015 11:49 (#)

Ну почему же? Закон следует улучшить.
Например, всем ученикам, кто учится выше чем на "три" следует на лбу выжечь железом: "не выездной".
Тату не поможет, их вывести можно...

User ufo, 09.06.2015 11:55 (#)
24127

А я даже знаю, как такой закон назвать. По аналогии, законом "Серёжи Брина". Ну, то что коммунисты публика маловменяемая, это понятно. 70 лет в России и её окрестностях колбасили, изнасиловали население, довели страну до ручки - и это ещё мягко сказано, а теперь решили продолжить свои эксперименты на живых людях... Не зря говорят, что наглость - это второе счастье. Но куда ВВП-то лезет? Он всё ещё недостаточно отгрёб? С наукой уже покончил, с инвесторами и благотворителями тоже разобрался, страну в рабскую галеру превратил и танк "Армата" построил. Нахрена ему талантливая молодёжь? Он её чем-то займёт? Может на героин пристроит, сделает добро дело? Или всё гораздо проще, воплотит в жизнь старинный российский рецепт: ни себе, ни людям, ни проклятым пиндосам? Лёгкой жизни захотели? Конвертировать свои таланты в зелёные бумажки на благо американским врагам хотите, новые Google-ы создать? А вот хер вам всем! "Так не доставайся ж ты никому! " - драма "Россия-Бесприданница", по мотивам А. Н. Островского в интерпретации Путина. Новое прочтение классики, ёлы-палы.

facebook.com arman.tazh [facebook.com], 09.06.2015 12:01 (#)

Коммунистов хлебом не корми, а дай страну превратить в концлагерь. Потом обижаются, что их сравнивают с нацистами.

25001

Так у них и хлеба то нет! Приходиться колбасу прямо на масло класть...

User vafaz, 09.06.2015 12:25 (#)
23348

Правильно, пусть борятся и запрещают. Так, глядишь, и самые благодушные перестанут тешить себя иллюзиями.

User elionora, 09.06.2015 13:09 (#)
23475

правильно, где раб родился, там и сгодился. вот те бабка и Юрьев день. люблю я русские поговорки-коротко,ёмко и вся провда жизни:)

User kovaljov, 09.06.2015 14:23 (#)

Для того, чтобы выехать за границу теперяча надобно не менее пяти ашипок в диклорации заполнить.
ато не пустять зарубёж...

facebook.com Yury Bekker, 09.06.2015 14:33 (#)
5900

Почему-то дети хунты не идут в инженеры-они е-кономисты и менеджеры народных деньжишек,липкорукие...

(комментарий удалён)
, 09.06.2015 17:58 (#)
22109

Пробовали. Рука не поднимается народные деньги на народ тратить.

User izolda, 09.06.2015 15:10 (#)
34445

"Государство само должно создавать более действенные механизмы интеллектуальной селекции молодежи, выявлять лучших и создавать в стране необходимые и достаточные условия для их самореализации, считает Соловьев."
Ну так кто вам не дает, спрашивается, создавайте, развивайте, вкладывайте деньги. Государству это вообще не было интересно - вкладывать деньги это не воровать, свой российский фонд "Династию" фактически закрыли. Куда проще власти действовать по принципу "так не достанься же ты никому!" и с такими подходами еще смеют о рабстве разглагольствовать.
Еще можно запретить выезд за рубеж каждому, кто перед поездкой сдал тест на IQ выше среднего.

(комментарий удалён)
User licba, 09.06.2015 17:17 (#)

Империи не просто так дуба дают. Череда катастрофических ошибок правящей хунты ведет к закономерному концу. Этот прожект из этого ряда. Он в лочередной раз и подтверждает гибель остатков российской

User licba, 09.06.2015 17:21 (#)

Империя гибнет в череде катастрофических ошибок правящей хунты, что и подтверждает этот прожект. Ничего удивительного, система с отрицательными условиями отбора и без обратной связи обречена.

User new_generation, 09.06.2015 15:24 (#)

Скока талантов загубят. Ребяткам придется гнить в НИИпах.

User keystone, 09.06.2015 16:24 (#)
19137

Ну чтo, нoрмальный такoй "Закoн Ирoда-2". Первый был для детишек пoмладше, теперь пoра уделить внимание мOлoдёжи и пOдрoсткам. Интереснo, рoдители спoсoбных ребят теперь еще крепче пoлюбят рoдную власть и еще гoтoвнее сoльются с ней в крымнаше?

Кстати, если ктo припoминает, сразу пoсле намкрыша педерация фoртель в этoм рoде уже выкидывала: запретила пoездки шкoльникoв в США пo oбразoвательнoму oбмену. Штаты пoжали плечами, пoкрутили у виска, и oтдали квoту Украине и еще нескoльким вменяемым странам. Украинцы бурнo радoвались: "нехай наші дітки вчаться", а oт рoдителей прoлетевших расейских шкoльникoв чтo-тo ни единoгo вяка не былo слыхать. Так чтo нарoд, пoхoже, для разврата сoбрался, к "Ирoду-2" впoлне гoтoв...

User leokadij [myopenid.com], 09.06.2015 19:54 (#)

"Жалкая нация рабов. Сверху донизу - все рабы"
Н. Г. Чернышевский, русофоб

"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ"
М. Ю. Лермонтов, русофоб

"Если меня разбудят через сто лет и спросят - что происходит в России, я отвечу - пьют и воруют"
Многие путают "Отечество" и "ваше превосходительство"
"Любовь к отечеству проявляется в неуклонном выполнении распоряжений начальства"
М.Е.Салтыков-Щедрин, русофоб

История государства Российского есть история воровства"
Н.М.Карамзин, русофоб

"Народ русский от природы беспокоен, неблагодарен и полон доносчиков, кои, под видом усердия, ищут лишь, как бы обратить себе на пользу все им подходящее».
Екатерина 2.0, русофобка

"Догадал меня чорт родиться в России с умом и талантом!"
А.С.Пушкин, русофоб

"У многих народов существует национальный обычай брать себе то, что плохо лежит. Русский же, преодолевая многия к тому препятствия, склонен брать себе и то, что лежит хорошо"
Марьян Беленький, русофоб

User aldensino, 09.06.2015 19:58 (#)

Держать и не пущать! Давно пора! А то, ить, что удумали, сбежать от удушливых объятий родного государства. Так, гляди, все уедут, а кто обслуживать элиты будет?

User vuzlvau, 10.06.2015 04:22 (#)

а меня это развлекает. интересно же-каждый день новая развлекуха