новость Сотрудники МГУ просят Путина остановить увольнения

13.11.2013
Главное здание МГУ. Фото Граней.Ру

Главное здание МГУ. Фото Граней.Ру

Преподаватели и научные сотрудники МГУ направили Владимиру Путину открытое письмо с просьбой остановить волну массовых увольнений в вузе. Как отмечают авторы письма, президентским указом предусматривалось повышение зарплат преподавателям, однако средства на это выделены не были. Это стало причиной сокращений.


Комментарии
User veratoloz2012, 13.11.2013 20:05 (#)

Уберите из названия "государственныи" и взимаите плату за обучение.

User andrey_62, 13.11.2013 22:32 (#)
3180

Тогда им надо будет закрываться.
Ведь "лучший ВУЗ сраны" - и полнейшая правовая безграмотность!! Ну КОМУ они пишут, эти "ванькижуковы"???

User alkonost, 13.11.2013 20:56 (#)

Всех, кто осмеливался хоть чуть-чуть быть личностью - вон, а "преподавать" будут разннообразные Добреньковы, Дугины, Третьяковы и прочая сволота. Только вместо слова п"преподавать", процесс "обучения" будет по принципу "ПРЕПУ ДАВАТЬ"

User orge, 13.11.2013 21:01 (#)
4479

Вот она, оборотная сторона повышения зарплат депутанам и чувакам из репрессивных органов -- кольчужка-то коротковата стала!

User and_lysenko, 13.11.2013 21:02 (#)
13376

А зачем в России МГУ? Там и ХХС хватит за глаза.

User and_lysenko, 13.11.2013 21:59 (#)
13376

Не прав я. Нельзя хватать руками за глаза.

User nanoscience, 13.11.2013 22:18 (#)
3460

о секвестре никому ни слова, ладно? Тсссс! Ой.

2976

В принципе, Институт космических исследований (ИКИ) РАН уже можно спокойно распускать за ненедобностью!
У Роиссе теперь есть А.Мамонтов.
Он лучше всех этих дармоедов из ИКИ разбирается в природе падения межпланетных частиц на землю.
newsru.com/russia/13nov2013/licedei.html
Как оказывается, "ЛГБТ-активность в России и падение метеорита в Челябинской области связаны между собой". Стоило кормить столько лет т.н. "ученых" из ИКИ, чтобы только сегодня узнать про это открытие?

3685

Влияние метеорита на ЛГБТ активность населения? Хм.. Таких ученых кормить не надо, согласен, а вот новые ставки в клинике им. Кащенко не помешали бы. Чем больше охваченность амбулаторным и стационарным лечением, тем меньше специалистов по метеоритам в заднем проходе....

User adamkasimir, 13.11.2013 23:06 (#)
3543

))))))))) по метеоритам в заднем проходе....))))) - конгениально!

User drany, 14.11.2013 08:15 (#)

И давно ли Вы Аркашу Мамонтова в ученые записали?

User dron22, 13.11.2013 23:43 (#)
21301

Авторы просят Путина как президента-

- совсем холопы распоясались: даже просить правильно не умеют. А надобно на колени. Всем. И крестно-коленным ходом к Кремлю. Благодетеля просить. С хоругвями и псалмопением...........

User luger66, 14.11.2013 00:10 (#)

Уважаемые господа, хочу обратить Ваше внимание на массовые увольнения во всех значимых ВУЗах страны.
Нэоколониальный режим уничтожает науку в стране - как фундаментальную ( а следом прикладная умрет сама ) так и качественное образование ( не мухосранские "политехи" ).
Реальный сектор экономики уничтожается валютным курсом , ставкой рефинансирования, отсутствием длинного кредита, полной дискредитации Суда.
Предлагаю задействовать ВСЕ ЗАКОННЫЕ методы воздействия на власть - от обращения к депутатам ( если можно их так назвать ) до одиночного пикетирования органов власти в знак протеста против явных антинациональных и подрывных по - сути действий властьпридержащих .

(комментарий удалён)
User luger66, 14.11.2013 22:23 (#)

До 12-го - за Ла Маншем после - в Праге

(комментарий удалён)
User luger66, 14.11.2013 23:47 (#)

Я тебе дурачку повторяю ДО 12-го я был "за Ла Маншем", после - в Праге. 12-го - я уже в Праге.
15-го - в Москве. Что тебе , дебелый , не понятно ?

User luger66, 14.11.2013 23:50 (#)

Вы, хрюшки, не хотите пари. Я тебе могу показать штампы в паспорте в обмен на ящик хорошего шампанского. Но вы, скоты, этого не хотите .

User luger66, 15.11.2013 00:04 (#)

Эх ты, "физик"
=
Эй ты, ЛЮБЕР "из Чикаго". Я тебе предлагаю решить вопрос очень просто. Я - штампы в паспорте, ты мне - ящик moet

User vladmodfacker, 14.11.2013 03:28 (#)
16334

"властьпридержащих" - это как? Шутка юмора?

User sergii_from_kyiv, 14.11.2013 17:03 (#)
13636

«Республика не нуждается в учёных» (с)

, 14.11.2013 00:14 (#)

Рабы, рабы.. И это цвет нации? Ну разве что по ползанью.

User engine, 14.11.2013 00:35 (#)
21927

+1

User tkalich, 14.11.2013 08:02 (#)
3709

когда это население я называю плесенью - обижаются.
а может стоит задуматься?

User dvaportreta, 14.11.2013 00:39 (#)

Такая же ерунда и в медицине: два участка - один врач. Зарплата якобы выросла, а качество упало: врач в мыле, пациенты в очередях. Кому это надо?

3955

нисколь не жалко этих преподов
сначала они чморят оппозиционных студентов олосуют "как надо" сгоняют на пропутинские митинги и т п
а теперь недовольны что их увольняюи?
даже странно
свои мерзкие акции они оправдывают тем что "сверху приказали"
вот теперь "сверху приказали" их разогнать -
ползите по домам и нехер вякать
по той же причине не жалко РАН
там 80 процентов теток "за путина"
ну и радуйтесь - суки безмозглые что только с работы гонят а не на колыму

User engine, 14.11.2013 07:21 (#)
21927

+1

User tkalich, 14.11.2013 07:59 (#)
3709

спасибо, natalia.vinogradova.
респект!
+++++

facebook.com algaleev [facebook.com], 14.11.2013 11:57 (#)
5203

ВСЕ ВЕРНО. В МОЕМ БЫВШЕМ ВУЗЕ СТУДЕНТОВ ГНАЛИ НА ПРОПУТИНСКИЕ МИТИНГИ. ЗА ЭТО ИМ ИЗ СТИПЕНДИАЛЬНОГО ФОНДА ПОДБРАСЫВАЛИ "ДЕРЕВЯНЫЕ".РЕКТОР ЧЛЕН ПАРТИИ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ..НА, К СОЖАЛЕНИЮ,СОКРАЩАЮТ В ОСНОВНОМ,НЕ СОГЛАСНЫХ С ПОЛИТИКОЙ ПЖиВ.
АЛЬБЕРТ Г

, 14.11.2013 01:35 (#)

Эх, жалко! А я помню еще "старый" МГУ с его всемирно известными профессорами. Когда увольнялся в 1991, с тоской думал: где я найду в США ученых такого уровня? А теперь, вижу, там уже до мышей дотра----сь.

User parnek115, 14.11.2013 01:41 (#)
2924

"Когда увольнялся в 1991, с тоской думал: где я найду в США ученых такого уровня?"

Интересно! Неужели Вы всерьез так думали в 91-м? Вроде тогда уже все более или менее было понятно насчет "их" и "нас". :-)

, 14.11.2013 07:08 (#)

Думал всерьез, и, кстати, правильно думал. В моей области, МГУ-шные коллеги, действительно, были "впереди планеты всей". Вот благодаря созданной ими школе, я, хотя как ученый ничего особенного из себя не представляю, сейчас относительно процветаю. Ну, а во что мой родной факультет сейчас превратился - лучше не говорить: плакать хочется.

User tkalich, 14.11.2013 07:56 (#)
3709

//Путин согласился возглавить попечительский совет Московского государственного университета во время встречи с ректором МГУ Виктором Садовничим в июле. Ректор назвал согласие Путина "большой радостью для всего коллектива" и выразил уверенность в том, что МГУ не подведет президента.//

жаполизы советские.
согласие путина большая радость для вас?
вот и радуйтесь!

(комментарий удалён)
User tkalich, 14.11.2013 09:52 (#)
3709

вы оправдываете его? или обвиняете?
я упрощаю?
это естественно.
достоверных сведений я не имею.
а мнение о происходящем есть.
и хочется его высказать.
понимаю, что это звучит по дурацки и не в мою пользу.
но тем не менее...

, 14.11.2013 19:08 (#)

Удивлен, г-н tkalich, Вашим невежливым (скажу мягко) постом. По-моему, я не давал никаких оснований для того, чтобы относить меня к "жаполизам советским".

User tkalich, 14.11.2013 19:24 (#)
3709

простите, yuriyNY, Вы являетесь Виктором Садовничим?
ибо он назвал согласие путина "большой радостью".
и я писал именно о нём, это видно из текста моего коммента.
мне кажется, если Вы не Садовничий, то имеет место недоразумение.
а если Вы, всё-таки, тот самый ректор, то я не отказываюсь от своих слов.

, 14.11.2013 21:23 (#)

Извините, я неправильно Вас понял. Поскольку Ваш пост был адресован мне, я решил, что и все Ваши эпитеты относятся именно ко мне. А Садовничий, действительно, большая сволочь. Я поступил в МГУ, когда Ректором был Рем Викторович Хохлов - вот он, действительно, был порядочным человеком, и погиб как герой.

User tkalich, 14.11.2013 22:04 (#)
3709

я рад, что недоразумение разрешилось таим образом.
Вы искренне сожалеете о Реме Викторовиче Хохлове (ни чего о нём не знаю), и это Вас характеризует с самой лучшей стороны.
всего доброго Вам.

, 14.11.2013 22:34 (#)

Спасибо. Всего доброго!

User tkalich, 14.11.2013 22:38 (#)
3709

:)

(комментарий удалён)
5480

"В какой области МГУ в 90-х был на голову сильнее Гарварда/Стэнфорда?"

Выскажу предположение:
Не в 90-х, а в ~60-х там существовала секретная, военно-гэбэшная шарашка. Может быть, именно это имел в виду Юрий. Возможно, я недопонял и/или ошибаюсь.

, 14.11.2013 19:21 (#)

Извините, bunbury, но я не хотел бы делать всеобщим достоянием то, в какой области я работаю: По этим данным меня легко было бы прогуглить, а люди на форуме, как Вы знаете, пасутся очень разные; с некоторых доброжелателей станется и вирус мне на рабочий комп подбросить. Если "намеком" - работаю я в области, ктр очень близка к культурологии.

User parnek115, 14.11.2013 20:00 (#)
2924

да, Вы правы, конечно. Я тоже процветаю во многом благодаря образованию, полученному в СССР (хотя и не в МГУ) :-).

, 14.11.2013 21:41 (#)

Причем хорошее образование начиналось со школы: все liberal arts and sciences предметы, ктр американцы берут в колледже (60 кредитов из 120, или два года учебы), мы брали в средней школе, а в институте все 5 лет брали курсы по специальности (ну, кроме, разумеется, истории партии, инязыка, и МЛФ). Да и в колледже американцы получают меньше знаний в области liberal arts and sciences, чем мы в средней школе получали. Я читаю курсы для американских graduate students - треть из них не могут грамотно писать!

User parnek115, 14.11.2013 22:00 (#)
2924

да, у нас была жесткая структура--не было выбора предметов и т.п. Ну и, конечно, узкая специализация в институтах--нефть-газ, автопром, лесное хозяйство, жел. дороги и т.д. Наверное, в этом были свои плюсы.

, 14.11.2013 22:32 (#)

"Наверное, в этом были свои плюсы".

Несомненно, хотя и минусы тоже были: некоторая "зашоренность".

User urivan, 14.11.2013 10:21 (#)

Этой власти торгашей и негодяев нет нужды в просвещенных кадрах. Им нужны гундеевы, лесины, сурковы, сердюковы, васильевы и им подобные "личности"... Без них с развалом России не справиться... Я так думаю.

User drany, 14.11.2013 12:59 (#)

Выдающихся ученых Петрика и Грызлова забыли в список включить.

User pottrolo, 14.11.2013 11:40 (#)

На сегодняшний день треть россиян и всех граждан мира не доверяют президентам и премьер-министрам, И правильно делают.Только посмотрите - сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом http://rus-poisk.org/main.php?s=22568&c=n

User sergii_from_kyiv, 14.11.2013 16:59 (#)
13636

«Путин согласился возглавить попечительский совет» ----> «Поэтому университет вынужден увольнять преподавателей…». Все логично.

User tkalich, 14.11.2013 22:06 (#)
3709

вам не откажешь в логике, sergii_from_kyiv.
:)))