новость Волков объявил о роспуске штабов Навального

29.04.2021

Леонид Волков объявил о роспуске сети штабов Навального. Он объяснил это риском уголовного преследования сотрудников организации. Волков, Навальный и директор ФБК Иван Жданов стали фигурантами нового уголовного дела - по "сектантской" 239-й статье.


Комментарии
User american_uncle, 29.04.2021 17:10 (#)
25290

Путинская власть успешно закатала в асфальт всё, что оставалось живого в стране. Что дальше? Как-то они же должны объяснять людям, почему их жизнь будет ухудшаться день ото дня (а сомнений в этом нет ровно никаких). До этого все объяснения шли через созданную Навальным организацию - а что теперь?

Альфа и омега любой политики в том, что власть не может просто усидеть на голом насилии. Любое насилие (а особенно в наше время) требует обоснования, легитимации. Как дальше может развиваться страна, в которой невозможно давать какие-либо убедительные объяснения этому системному насилию?

Будут во всём обвинять Запад и его "вмешательство".

User american_uncle, 29.04.2021 18:16 (#)
25290

Этот ресурс тоже долго не может использоваться. Какое-то время он вполне себе работоспособен, но не слишком долго.

User orge, 29.04.2021 20:01 (#)
4479

Остаются успехи на внешнем фронте. Захваты, оккупации, аннексии... А для этого нужно внутреннее монолитное единство, достигаемое как раз через насилие и репрессии.

User american_uncle, 29.04.2021 22:25 (#)
25290

На внешние экспансии необходимы деньги и хотя бы некоторое согласие внутри страны. Денег больше не будет - это очевидно. Согласия на то, чтобы погибали близкие за какие-то мутные "интересы государства" тоже не будет. Что они собираются делать?

User orge, 29.04.2021 22:44 (#)
4479

Тогда одно из двух: либо до упора будут выжимать последние соки из населения, все больше превращаясь в Сев. Корею-2, либо свои же удавят/отстранят свихнувшихся от власти. Там и сейчас, судя по всему, отнюдь не царит единодушие.

User ivory, 30.04.2021 00:30 (#)
50120

У кого насилие требует легитимации? У того, кого насилуют?

User american_uncle, 30.04.2021 05:12 (#)
25290

Да, разумеется. А вы никогда разве не слышали о такой штуке как легитимное (юридически обоснованное и признанное обществом) право государства на насилие?

User benderostap, 29.04.2021 19:22 (#)
51045

ну вот и докатилась расеюшка до "кухонных протестов" анекдоты шёпотом и дули в кармане! СССР-2 рулит!
круговорот дерьма в природе паРАШИ!!

User orge, 29.04.2021 20:04 (#)
4479

Ну вот, теперь, наконец, поголовье осталось между зомбоящиком и холодильником. Без всяких отвлекающих факторов в виде посредников-объясняльщиков.

User civilized, 30.04.2021 03:31 (#)

Обычно запреты оппозиции ничем хорошим для власти не заканчиваются. Нельзя запретить идеи, тем более в эпоху интернета.

User judgebork87, 30.04.2021 19:42 (#)

Какой осторожный этот Волк-ов. Ведь риска уголовного преследования Навального не было, когда сидящие в Европах соратники не препятствовали его возвращению в Россию.
Л.В.: Да, безусловно. Путин продемонстрировал готовность идти абсолютно по лукашенковскому сценарию, разговарить исключительно языком дубинок, это новая реальность, которой раньше не было. – BBC 10 февраля 2021.
Вот такое мнение Волкова, для которого реальность путинского правления стала ясна только две с половиной недели назад.

User judgebork87, 30.04.2021 19:45 (#)

Пардон, полторы недели назад.