новость Amnesty International осуждает преследования НКО в России

11.06.2013
Джон Дальхизен. Фото: amnesty.org

Джон Дальхизен. Фото: amnesty.org

Российское правительство твердо встало на путь удушения свободы объединений и свободы слова в стране, заявляет Amnesty International. Региональный директор организации Джон Дальхизен прокомментировал санкции против четырех российских НКО по закону об "иностранных агентах". На днях суд в Петербурге оштрафовал ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о бок".


Комментарии
User orge, 11.06.2013 11:23 (#)
4479

Они сами себя таким образом быстрее кастрируют -- просчитывать наперед свои действия не научены, а места всем будущим "вынужденным эмигрантам" на теплом Западе не хватит, да и, надеюсь, вылавливать их будут ну просто очень активно.

User hustler2000ru, 11.06.2013 12:51 (#)
12827

Не надо пугать "вылавливанием". Жизнь она по-разному поворачивается - сегодня ты вылавливать собрался, а завтра глядишь и тебя выловили. Вот в 1917 году городовых вылавливали и вешали:
"В последние годы правления Николая II городовой воспринимался символом деспотической России. Именно городовые, низшие чины городской полиции, стали первыми жертвами разъяренной толпы, которая расправлялась с ними, как с «ненавистными слугами царского режима».
В ночь с 27-е на 28-е февраля, после того как из Государственной Думы был получен приказ об «аресте всей полиции», в Петрограде произошло повсеместное избиение полицейских....
По некоторым свидетельствам, в дни массового восстания погибла едва ли не половина всех полицейских Петрограда."

(комментарий удалён)
User hustler2000ru, 11.06.2013 13:36 (#)
12827

Увы. Вы не правы. "Цивилизованные акции протеста и гражданского неповиновения" не помогут.
Вооруженных бандитов нельзя уговорить не убивать тебя, не грабить и не насиловать. С шампанским в анусе неповиноваться не получится.

User orge, 11.06.2013 15:40 (#)
4479

И при чем здесь нижние чины?

User hustler2000ru, 11.06.2013 16:05 (#)
12827

Тоже ведь вылавливали. Следующим вылавливателям - урок.
Да и не только нижние чины подвергались репрессиям.
Так ведь это только начало было - Временное правительство было весьма травоядным, одно слово - белоленточники. Чего не скажешь о тех кто пришел после них...

User orge, 11.06.2013 16:49 (#)
4479

Т.е., оставить (после финиша) все как было? По-христиански, так-скать, простить ИМ всё? Ну так снова получите то же самое. Без жест(о)кого наказания, чтобы неповадно было, ничего хорошего не получится.

User oldfanat38, 11.06.2013 12:54 (#)

Эта власть не просчитывает свои действия. Вполне скоро список Магнитского разрастется до тех самых 15 000, для которых Кремль хочет обеспечить безвизовый въезд. Будет как с Лукашенко.

(комментарий удалён)
User nutcracker, 11.06.2013 12:04 (#)
4049

)))))))))) +1

User gin, 11.06.2013 12:50 (#)
5316

нет чтоб, как обычно, гуанатамский беспредел осуждать и израильских агрессоров, нагло потопляющих флотилию свободы.. допрыгается AI, срежут им денежное довольствие..

User oldfanat38, 11.06.2013 12:55 (#)

Можно подумать, Кремль - их кормилец.

(комментарий удалён)
User setkt, 11.06.2013 15:11 (#)
10536

Это отрывок из доклада Госдепартамента США о России. Но на взгляд Адоманиса, он мог быть взят с первых полос The Washington Post или The New York Times. На техническом уровне российская программа - не столь изощренная, но на уровне "верхов" она почти неотличима от американской, заключает он. "Надеюсь, мне удалось создать определенный контекст, отметив, в какой ужасающей мере программа слежки правительства США похожа на ту, что существует в путинской России. По-моему, это явно не тот пример, на который мы хотели бы равняться".

"Государство слежки Обамы" - такой заголовок мы встречаем в Foreign Policy. "Война с террором подчинила себе не только внешнюю политику США, но и наши электронные почтовые ящики, смартфоны и страницы в Facebook. А мы только теперь начинаем осознавать, сколько вреда это принесло", - пишет Сюзанн Носсел, исполнительный директор Американского ПЕН-Центра.

На взгляд автора, теперь официально признано, что американцы живут в "государстве слежки". Скандалы, вызванные разоблачениями Сноудена, шокируют, но не удивляют по-настоящему, считает автор: "мы давно знали, что правительственная машина разведслужб располагает невидимыми средствами культивирования и сбора персональных данных ради войны с террором". Как и видеозапись, где бостонские террористы растворяются в толпе, новые утечки - просто напоминание, что тайна частной жизни практически ушла в прошлое.

"Когда мы узнаем, что АНБ обыскивает наши папки "Спам" (как-никак, где еще у многих американцев накапливается больше всего писем от иностранных граждан?), мы чувствуем, будто над нами надругались. Однако, по крайней мере до сегодняшнего дня, и граждане, и законодатели благодушно сидели сложа руки", - пишет автор. Одна из причин бездействия - сознание, что разведывательные полномочия властей наверняка предотвратили массу преступлений. Но вдобавок пока нет свежих данных, доказывающих, что слежка наносит осязаемый вред. Носсел советует собрать факты, дабы нащупать верный баланс между негодованием и смирением со слежкой.

"Отсутствие явных доказательств ущерба, нанесенного слежкой, может означать, что слежку нельзя оспорить в суде", - пишет автор. Она вспоминает: в феврале Верховный суд США отказал ее организации и ряду других. Они пытались оспорить закон, разрешающий АНБ прослушивать разговоры с иностранными гражданами. "Это запутанная "Уловка-22": активисты не могли доказать, что за ними следят, именно потому, что программа и ее объекты слежки держались в секрете, но неспособность доказать исключала судебный иск. Дело было проиграно, а программа существует доныне - насколько нам известно - в неприкосновенном виде", - говорится в статье.

О каком ущербе может идти речь? Носсел напоминает: "В истории США активная тайная слежка последовательно выливалась в попытки правительства сорвать и наказать законное инакомыслие". Она пишет о временах маккартизма: ФБР шпионило за предполагаемыми коммунистами и благодаря добытой информации добивалось их увольнений с работы, провоцировало раскол в их организациях и сливало компромат в прессу. Позднее благодаря слежке власти запугивали и шантажировали борцов против вьетнамской войны.

:-)))

User ogurtzoff, 11.06.2013 12:16 (#)
20458

а еще российское правительство твердо встало на путь игнорирования стенаний Amnesty International.

User oldfanat38, 11.06.2013 12:55 (#)

Тем хуже для этого "правительства".

2839

ты, Огурец, ответственно это заявляешь?!

как Упономоченный Нарвский Консул рассейского правительства?!

(комментарий удалён)
User setkt, 11.06.2013 15:15 (#)
10536

"... один выход, подполье... "

Вперёд, марксисты-ленинисты! Заветам Ленина верны.

Большевизм есть высшая стадия демократизма!

:-)))

2839

твои хозяева, Сеткин, усиленно тушат керосином пока еще даже не костер, а всего лишь тлеющую лучину, поднесенную к поленице...

User setkt, 11.06.2013 15:25 (#)
10536

"Возможно, тактика сбора информации нынешними властями - более четкая, а мотивы легче оправдать, но мы, в сущности, слишком мало знаем, чтобы быть в этом уверенными", - отмечает автор. Система массового масштаба, которая основывает подозрения на алгоритмах, наверняка ошибается, полагает она. А тот факт, что жертвы ошибок и чрезмерного рвения - иностранные граждане, не означает, что ущерб не настоящий и что последствия не ударят рикошетом по американцам.

В 1890 году американские юристы Луис Брандейс и Сэмюэль Д. Уоррен написали основополагающую статью, где защищали право на тайну частной жизни как необходимую предпосылку интеллектуальной и творческой свободы. Носсел комментирует: "Процесс написания начерно и редактирования статьи, рассказа, стихотворения, любовного письма или ходатайства адвоката радикально изменился бы, если бы автор задумался, что любая версия может быть "засосана" каким-то правительственным сервером". Право на тайну частной жизни освящено во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах.

Брандейс и Уоррен основывались на принципе "нерушимой личности", заявляя: ограничение способности человека решать, кого знакомить со своими мыслями и текстами, - помеха основным свойствам личности и человеческого достоинства. "Этот неосязаемый, но давно признанный ущерб примерно, но определенно совпадает с тем дискомфортом и омерзением, которые чувствует большинство людей при мысли, что какой-то чиновник национальной безопасности - хоть человек, хоть машина - роется в наших электронных письмах, пуст даже для того, чтобы только отбросить их, сочтя скучными и бесполезными", - пишет автор.

Идею, что правительственная слежка вредна, трудно оспорить, пишет автор: "Широко задокументированы мрачные опасения, конформизм, утрата свободы и широко распространенное недоверие, которые разрушили социальные нормы и качество жизни в обществах вроде гитлеровской Германии или советской России". Исследования также доказали: заключенные, знающие, что за ними постоянно наблюдают, чувствуют тревожность, неспособны привязываться к людям, утрачивают инициативность.

"Есть основания подозревать, как слежка может перекроить настроения, психологию и социальную жизнь американцев в национальном масштабе", - заключает автор.

:-)))

2839

а это откуда копипаста, Сеткин? ;)))

ты чего нибудь о СОРМ слышал? это прописано в российском законе о Связи, это обазательно и без этого не дают лицензии..

Знаешь об этом?

(комментарий удалён)
User setkt, 11.06.2013 15:19 (#)
10536

"...Мы будем охотниками в этой псовой охоте..."

...так говаривал незабвенный Лаврентий Палыч, искореняя смутьянов-вольнодумцев!

:-)))

2839

ты, Сеткин, лично очень быстро станешь ветошью, случись чего....

тобой те же чекисты подотрутся и швырнут в канаву под забор!

User hustler2000ru, 11.06.2013 16:21 (#)
12827

А вот что потом писал этот охотничек:
"В Президиум ЦК КПСС. Товарищам Маленкову, Хрущеву, Молотову, Ворошилову, Кагановичу, Микояну, Первухину, Булганину и Сабурову (т. е. тем, кто принимал решение об аресте. -Авт.). Дорогие товарищи, со мной могут расправиться без суда и следствия, после 5-дневного заключения, без единого допроса, умоляю вас всех, чтобы этого не допустили, прошу немедленного вмешательства, иначе будет поздно. Прямо по телефону надо предупредить. Почему делать так, как сейчас делается, посадили в подвал и никто ничего не выясняет и не спрашивает. Дорогие товарищи; разве только единственный и правильный способ решения без суда и выяснения дела в отношении члена ЦК и своего товарища после 5 суток отсидки в подвале казнить его. Еще раз умоляю вас всех... ...Утверждаю, что все обвинения будут сняты, если только это захотите расследовать. Что за спешка и притом подозрительная. Т. Маленкова и т. Хрущева прошу не упорствовать. Разве будет плохо, если т-ща реабилитируют. Еще и еще раз умоляю вас вмешаться и невинного своего старого друга не губить. Ваш Лаврентий Берия»."

User hustler2000ru, 11.06.2013 16:23 (#)
12827

"А вот что рассказывал Станиславу Грибанову тогдашний генерал-полковник Павел Батицкий, настоящий автор пули для главного врага народа: «Повели мы Берию по лестнице в подземелье. Он обос... Вонища. Тут я его и пристрелил как собаку»."

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: