новость Умерла Мариэтта Чудакова

21.11.2021

Умерла выдающийся литературовед и общественный деятель Мариэтта Омаровна Чудакова. Ей было 84 года. Чудакова известна как булгаковед, историк советской литературы. Наделенная редкостным гражданским темпераментом, Чудакова огромную часть жизни посвятила общественной борьбе и просветительской работе.


Комментарии
User american_uncle, 21.11.2021 17:39 (#)
25290

Господи, и здесь коронавирус! Чуме без разницы, каковы заслуги того или иного человека.

Я лично не читал трудов этой, судя по отзывам, выдающейся женщины, но когда-то, когда её имя только появилось в публичном пространстве, оно заворожило сочетанием несочетаемого. Вслушайтесь: Мариэтта... Омаровна... Чудакова. Очень необычное сочетание. Тем более для советского уха.

Мир её праху...

User natala, 21.11.2021 20:00 (#)
3006

"Господи, и здесь коронавирус!"

Это история уже не о коронавирусе, а о полной несостоятельности медицины даже в Москве плюс абсолютной бездарности верховной власти в борьбе с этой сложной эпидемией.

User marazm_sovetov, 21.11.2021 17:47 (#)
51965

Сегодня приходится констатировать, что уход крупного российского деятеля науки/культуры, несомненно, является огромной потерей для науки/культуры в целом, но не для населения России. Населению пофиг.
И еще одна мысль меня посетила (не в связи с уходом М. Чудаковой, а вообще): интересно, если покойный был объявлен иностранным агентом, в некрологе необходимо это указывать?

User new_generation, 21.11.2021 18:42 (#)

84 года, должна была от ковида привиться.

User natala, 21.11.2021 20:03 (#)
3006

А может она не доверяла Спутнику, как и многие россияне. И такое недоверие имеет веские основания.

User new_generation, 21.11.2021 20:39 (#)

Я думаю, это везде, мир разделился на вахсеров и анти ваксеров.

User american_uncle, 21.11.2021 21:12 (#)
25290

Картина с прививками не столь простая. Вот, я привился два раза Пфайзером. Без всяких последствий, побочных эффектов и пр. Но недавно слышу, что Биг Фарма начинает проталкивать необходимость ещё какой-то, прости господи, "бустерной" прививки. Дело не в том, что за неё нужно платить - в США все прививки бесплатны (условно, конечно, потому что деньги идут из бюджета). Дело в том, что нет никаких гарантий, что за третьей прививкой не последует четвертая, пятая и т.д. Сколько же можно подставлять своё тело для впрыскивания в него всякой гадости?!

User new_generation, 21.11.2021 21:25 (#)

В США если не привился с работы не попрут? На самолет, поезд посадят?

User american_uncle, 21.11.2021 21:49 (#)
25290

Да вроде бы пока никаких подобных инцидентов не было. Правда, там, где обычно работают с большим числом клиентов, "настоятельно рекомендуют" прививаться, а если не хочешь, то тебе затрудняют условия работы. Но уволить не могут по закону. США - свободная страна. Может быть, такое большое число заразившихся и умерших - это следствие этой свободы.

User new_generation, 21.11.2021 22:18 (#)

В Австрии с фквраля 22 года вводят обязательную вакцинацию. А вот интересно Трамп болел, но всеголишь три дня, очень быстро вылечился, может быть дяля селебрити есть лекарства от короны?

User new_generation, 21.11.2021 20:55 (#)

А вот Пу доверяет сегодня ревакцинировался от коронавируса отечественным препаратом «Спутник Лайт»

User natala, 21.11.2021 21:51 (#)
3006

Неужели Вы верите в то, что Путин вообще привился, да ещё и отечественным препаратом? Чего же он никак из бункера не вылезет. А недавно вдруг опять на самоизоляцию ушёл.

User new_generation, 21.11.2021 22:20 (#)

Я думаю он колется всем что рекомендуют, жить очень хочет.

User natala, 21.11.2021 23:33 (#)
3006

Возможно, но вряд ли Спутником. Хотя если он привит, к чему в бункере сидеть?

User dniprovsky, 22.11.2021 19:20 (#)

Порекомендуйте ему Новичок. Некоторые хвалят…

User pennywise, 22.11.2021 18:30 (#)
49758

Печальная новость. В перестройку мне удалось раздобыть ее "Жизнеописание Михаила Булгакова" - до сих пор лучшую его биографию. Очень умная женщина, рано понявшая, что такое Путин и куда катится Россия.