новость Умер основатель МХГ Юрий Орлов

28.09.2020

В США умер физик Юрий Орлов, участник диссидентского движения, основатель Московской Хельсинкской группы. Ему было 96 лет. МХГ во главе с Орловым была учреждена в мае 1976-го года. Пресс-конференция прошла в квартире академика Сахарова. Орлова арестовали в феврале 1977-го и приговорили к 7 годам лагерей строгого режима и 5 годам ссылки. В 1986 году его обменяли на арестованного в США советского разведчика.


Комментарии
User midst, 28.09.2020 11:35 (#)

Светлая память.

User marazm_sovetov, 28.09.2020 12:27 (#)
51965

Я почему-то думал, что он давно умер. Великий человек! Много крови красножопым попортил. Я помню, еще в школе учился, когда его посадили. Я об этом узнал случайно, в газетах ничего (или почти ничего) не пубиковали. В 1986 (обмен) тоже ничего не писали. Исчез человек из поля зрения, и всё... Что интересно, в последние 20 лет о нем почти ничего не было слышно. Неужели, он понял, что рашку "лечить" бесполезно?

User natala, 28.09.2020 13:15 (#)
3006

"В 1986 (обмен) тоже ничего не писали. Исчез человек из поля зрения, и всё..."

Удивительно, что в 1976 г. об обмене В. Буковского на Л. Корвалана совдеповская пресса сообщила, после чего появилось знаменитое "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана ..." и далее по тексту. Спустя 10 лет наверное решили просто ничего не сообщать, а то народ опять что-то подобное придумает. Тем более, что Луис Корвалан был известен, а этого разведчика (или шпиона) никто и не знал. Да и обмен какой-то неравный - обычно разведчиков меняют на их коллег, а Орлов разведчиком не был.

User marazm_sovetov, 29.09.2020 01:37 (#)
51965

Обменяли на что было :). Наверно, не оказалось в тот момент в руках у русских спалившегося западного шпиона.

User natala, 28.09.2020 13:10 (#)
3006

Светлая память достойному человеку.

, 28.09.2020 14:16 (#)

Светлая память Юрию Федоровичу Орлову, физику, политзаключенному и правозащитнику.
R.I.P.

User slay, 28.09.2020 14:36 (#)

Светлая память!

User erevanets_levon, 28.09.2020 20:48 (#)

Приношу мои соболезнования.

Юрия Орлова в годину невзгод пригласил в Ереван и защищал Артём Алиханян:
ru.armeniasputnik.am/columnists/20171107/9347186/armyanskij-otec-yadernoj-fiziki-ili-kak-alihanyan-predvoskhitil-kollajder.html
"Рубен Гюльмисарян
В декабре 1971 года в Ереване Артем Алиханян и известный физик Юрий Орлов представили проект нового ускорителя. Проект содержал ряд новых идей, которые впоследствии были использованы при сооружении коллайдеров следующего поколения, был очень близок к проекту ускорителя LEP в ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований), который тогда еще даже не замышлялся. Идеи, однако, были заблокированы, так как Артем Исаакович отказался вычеркнуть из авторского состава диссидента Орлова. По словам Б.Иоффе, если бы проект Алиханяна и Орлова был принят, то мировой центр физики высоких энергий переместился бы в СССР. Но мужественность решения Алиханяна отметили многие, ведь он взял Орлова, известного диссидента и правозащитника, исключенного в 1956 году из партии решением ЦК КПСС, в качестве главного теоретика по расчетам.
Алиханян сильно рисковал, беря на работу человека с "волчьим билетом", но сумел затем добиться, чтобы Орлова избрали членом-корреспондентом АН Арм. ССР".

User civilized, 29.09.2020 03:21 (#)

Когда нибудь такие люди будут востребованы в России?

RIP.