Также: Общество

новость Умер Валерий Чалидзе

03.01.2018
Валерий Чалидзе, 1970 год. Фото: kniga.pmem.ru

Валерий Чалидзе, 1970 год. Фото: kniga.pmem.ru

В США на 80-м году жизни умер советский диссидент, историк, издатель Валерий Чалидзе. В 1970 году Чалидзе вместе с Андреем Сахаровым и Андреем Твердохлебовым основал Комитет по защите прав человека. В 1972 году уехал в США читать лекции по физике и был лишен советского гражданства. В эмиграции основал собственное издательство. Автор книг "Права человека и Советский Союз", "Уголовная Россия", "Победитель коммунизма: Мысли о Сталине, социализме и России".


Комментарии
, 04.01.2018 00:20 (#)
3887

Историческая фигура. В России о нем или не помнят, или не знают.
R.I.P.

User american_uncle, 04.01.2018 01:19 (#)
25290

А о ком вообще в России помнят из приличных людей? О сталиных, лениных и прочих людоедах помнят.

User vasjja__41, 09.01.2018 03:21 (#)
36863

Тупорогая, провокаторская гнидяра "american_uncle", тебе откуда знать о ком в стране помнят люди? А хорошо про тебя и твоих дружков Юля Березовская написала:
«Здравствуйте, друзья, и с Новым Годом вас!
Интереснейший парадокс тут у нас подметил пользователь Х.:
Те, кто в савеццкие времена тихо и смирно сидел в подкроватье и под плинтусом, дрожжа от страха и с обгаженными и опруженными штанами и рейтузами с начёсом :-), кто беззаветно и отчаянно сражался друг с другом за право и возможность вылизать начальственную жопу или сделать этому начальству глубокий минет, в общем, вот все эти андрееанатольевичи, пумогольд-ендеркины, orge, самедовы, черноротые_keystone, 41ые васятки, , natalы, pomidoroffы, курскисы-звирблисы, american_unclы, leokadии, harlaffы-розенблюмки, бориски_кочубеи, нумерные sandrы, victorы322, taticы, izoldы, stallionы, marazm_sovetovы и marazm_козлевичи, retakaurtы, faggotы, нортропы_каудцкие, чоколивскии, алики13ые, терезки, совы-вазирки, сирожыки "зкииву" и прочие бесчисленные гнойняшки серо_сранки, которые так смешно и потешно усираются здесь, у нас с самого раннего утра до самого позднего вечера, включая и ночь, о том... ну да! вы не ошиблись! о том - какие рабы и холопы россияне ;-)) Ха-ха-ха! россияне, которые только уже и делают, что бастуют, да протестуют, возмущаются и выходят на улмцы под дубинки и автозаки, с угрозой попасть в лагеря_росгулага или спецпсихушк, а то и просто быть убитыми Г-бешенными опричниками!

User vasjja__41, 09.01.2018 03:22 (#)
36863

Вот такое тупорылое и упоротое мудачьё ползает по нашему сайту ;-)) причём, оно ещё и учит :-0 как надо совершать революции и участвовать в массовых протестах :-0 вот такие старые жопошники и выблядыши, стукачи и подонки, мерзавцы и гниды, короче - самые что ни на есть прямые потомки сталинских вертухаев и палачей!
Вот такая у нас тут смехота, хоть стой, хоть падай! Вот такая наглая, кукарекающая шариковщина - хоть в цирке их показывай, этих совдеповских полиграф_полиграфычей :-)) »
https://gyazo.com/24bbf1fe9af3f9534a773c42c9fd8880

User vasjja__41, 09.01.2018 03:23 (#)
36863

facebook.com Yury Bekker, 04.01.2018 03:56 (#)
Вася,выйми свой язык из жоП властителей РоССии.Он у тебя один,а их много...Он у тебя один и даже,
разрежь ты его на кусочки-всех жоП не вылижешь....И не старайся!!!

(ответить)

-------

Как интересно :-)) совдеповский слизень и комсовыблядок Юрик_Бе-е-е узнал себя!
Узнал, но начал привычно клеветать на людей, чем он обычно и занимался во всё время своего существования.
Гнида совиеццкая, там в тексте о другом речь - не делай тут морду валенком, поганка коммуняцкая! Речь в статье редактора Граней, о том, что совковая блядота через много-много лет вдруг внезапно осмелела и стала корчить из себя хуй знает что и кого.
В общем, закрой свою пасть совдеповский гадёныш и поганый халдей!
Закрой и вспомни, что ты вытворяла, мерзкая проблядь, во времена Совка!!

, 04.01.2018 03:23 (#)
22109

Светлая память.

User microfone, 04.01.2018 07:09 (#)

До свидания, борец!

User oldfuss4, 04.01.2018 18:09 (#)

Чалидзе безусловно был борец с режимом. Удивляет только, что математик и физик ,человек несомненно умный, сохранял какие-то социалистические иллюзии. Солженицын считал его агентом КГБ, во что я не верю. Я купил ряд книг, изданных им в США.

User microfone, 04.01.2018 19:02 (#)

А в те времена и среди диссидентов было принято отделять социализм как идею от её конкретного воплощения в СССР. Даже и при раннем Горбачёве (не "перестройка" ещё, а "ускорение" (свободного падения, как выяснилось чуть позже)), помнится, шёл какой-то трындёж про социализм с человеческим лицом.
А за 15-20 лет до этого диссиденты - люди в высшей степени достойные - выходили с плакатами "Уважайте вашу Конституцию", хотя совсем правильным был бы плакат "Пропадите вы пропадом с вашей конституцией и всем что у вас было, есть и будет!"

User leokadij_3, 04.01.2018 12:26 (#)

Печаль! Ушел гражданин и учёный. RIP.
Вот две книги В.Чалидзе:
http://flibusta.is/a/20804

4703

Валерий Чалидзе был совсем молодым человеком, когда покинул СССР, счастливо избежав арестов, тюрьмы, ссылки и т.д. В США жил тихо и скромно с женой-американкой, в Вермонте (как и Солженицын), писал книги, занимался издательской деятельностью. Добрая, светлая память.