новость Давайте по-хорошему

Установку мемориальных досок Сталину поддержали 62 процента россиян
20.07.2017
Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

По данным ВЦИОМа, 62 процента россиян поддерживают установку в публичных местах памятных знаков, рассказывающих об успехах Иосифа Сталина. При этом среди молодежи до 24 лет таких оказалось 77 процентов. Против высказался 31 процент опрошенных. Установку знаков, сообщающих о неудачах Сталина и его преступлениях, не поддерживают 65 процентов респондентов.


Комментарии
User konst, 20.07.2017 19:27 (#)

Хоть одна стерлядь из опрошенных жила при сталине, или по телевизору смотрели? Я увидел только соловьевокиселевые штампы из рубрики "Телепропаганда".

(комментарий удалён)
User homer_simpson, 20.07.2017 21:41 (#)
27017

внуки гордятся как дидов по гулагам прессовали ?

(комментарий удалён)
27469

Пусть лучше памятники Гуталину, чем оружие в Даунбасс. Бюджет не резиновый...
Заодно и напилятся от души.

(комментарий удалён)
User parabellum_11, 20.07.2017 20:33 (#)
30167

Сталинизм крепчает.

User samedowv_newv2, 20.07.2017 21:12 (#)

Вот оно - кретинское, ватное, лоховское быдло, которое поверит, сожрёт и схавает, хоть что на свете, любое гавнищще:
s_a_n_d_r_a__
parabellum_11
jimbo
serdapa
pumagold
фцыом - чекистская структурка, ничем не отличающаяся от вэсоловьёвых и дэкиселёвых, которую возглавляет феерическая говногнида и поганая подстилка Валерий Фёдоров.
П С а может эти никакие не лохи?.
Не, ну нельзя ж быть такой совсем уж дегенератской и конченой лохомойкой!..
Может это такая особая портянь, подмахивающая кремлёвским структурам и сурковской пропаганде??

User jimbo, 20.07.2017 19:58 (#)

ну а как же, в мордоре возможна только деградация и фашизация по наростающей.

(комментарий удалён)
User damkasimir, 21.07.2017 07:18 (#)

Мы - люди, помним!! А все эти рецидивы - гадкие и грязные попытки путина и шайки удержать власть,
НЕТ СТАЛИНА -НЕТ ПУТИНА!

User american_uncle, 20.07.2017 20:03 (#)
25290

Обсуждать результаты этой поганой конторы под названием ВЦИОМ - себя не уважать. Контора, во главе которой стоит такая мразь и холуй, в принципе, не может вызывать доверия.

++++! Шоб я им верил...

21790

Нет всё-таки. Здесь молодёжь заметно меньше поддерживает фашизм.

User lalena, 20.07.2017 20:15 (#)
27441

"Дедам", "антифам" и всей остальной быдломассе искренне и от души желаю побольше "сталиных, хороших и разных". Жрите, не обляпайтесь.

(комментарий удалён)
User lalena, 20.07.2017 20:43 (#)
27441

"Да! Да! Ещё, ещё!" И умрут счастливыми.

(комментарий удалён)
User lalena, 20.07.2017 20:57 (#)
27441

Своё, говорят, не смердит...

(комментарий удалён)
User lalena, 20.07.2017 20:54 (#)
27441

64 года назад, когда страна рыдала в день смерти @@@@.
----------------
Отец рассказывал. Когда умер Сталин, он был 14-летним школьником. Узнав об этом, весь класс, как ни в чём не бывало, продолжал заниматься своими делами, и только одна дурында рыдала и причитала: "Как вам не стыдно, вождь умер!" На что кто-то из одноклассников ответил: "Цыц, писька вазелиновая!"
Так что, по счастью, не вся страна была в трауре. Кое-кто даже радовался.

User natala, 21.07.2017 11:38 (#)
3006

"Так что, по счастью, не вся страна была в трауре. Кое-кто даже радовался."

Так и было. Просто те, кто был в трауре и даже рыдал, делали это публично, их было видно. А те, кто радовался, делал это скрытно, таких никто не видел и сколько их было на самом деле, неизвестно.

User lalena, 21.07.2017 12:45 (#)
27441

Думаю, их было гораздо меньше, чем тех, кто одевался в траурные одежды, посыпал голову пеплом и рвал на себе волосы. Но, тем не менее, они были, и это не может не радовать. Хоть кто-то оставался в здравом рассудке и не поддался влиянию "стокгольмского синдрома".

User natala, 22.07.2017 23:56 (#)
3006

"Думаю, их было гораздо меньше, чем тех, кто одевался в траурные одежды, посыпал голову пеплом и рвал на себе волосы."

Я тоже так думаю. Здравомыслящие люди в странах как сталинский СССР всегда в меньшинстве.

User lalena, 23.07.2017 12:03 (#)
27441

Здравомыслие там было не в почёте. К тому же страх играет немаловажную роль. Страх - за себя ли, за своих близких...
Каждый из нас чего-то боится. Или кого-то.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User damkasimir, 21.07.2017 07:21 (#)

"народ управляем и это очень плохо....... " - +++++
Зато - "стабильность"

User orge, 20.07.2017 20:24 (#)
4479

Да туфта это. Там же "знак какчества" стоит -- ВЦИОМ. Особенно позабавила цифирь про молодежь.

27469

Памятник Сралину - в каждый двор. Из золота чтоб!!!

(комментарий удалён)
User natala, 21.07.2017 11:35 (#)
3006

Как раз по вопросам о Сталине результатам опроса можно доверять. В конце концов это не злободневная тема и люди могут без боязни говорить правду, высказывать своё реальное отношение к Сталину. Даже сам Кадыров относится к Сталину негативно, значит это можно. Другое дело, что такое отношение к Сталину наверняка сформировано СМИ. Как говорит часто Виктор Шендерович (примерно следующее) - людям заливают в мозги дерьмо, а потом макают пальчик и смотрят, ой, вот уже нужная кондиция. Конечно, если о Сталине говорить только в положительном ключе типа - какой он "эффективный менеджер" (слово-то какое подобрали), войну выиграл, страну поднял и сделал великой, умалчивая весь негатив, которого было куда больше, люди потом и начинают выдавать на гора такие вот результаты.

(комментарий удалён)
User natala, 22.07.2017 23:54 (#)
3006

"с чего вы взяли: "по вопросам о Сталине результатам опроса можно доверять" - ?"

Я написала - это не злободневная тема и люди могут без боязни говорить правду, высказывать своё реальное отношение к Сталину. В конце концов за негативное высказывание о Сталине вроде не наказывают как за "экстремизм". По крайней мере это моё впечатление. Может я и ошибаюсь.
---
"вы ТОЖЕ сунули пальчик и кондицию обнаружили ?"

Это как раз ВЦИОМ сделал.

(комментарий удалён)
User natala, 23.07.2017 11:30 (#)
3006

"Его НЕЛЬЗЯ считать продуманным мнением и убеждениями людей."

Возможно и так. Но ведь о злодеяниях Сталина уже давно (ещё с конца 80-х) уже всё известно, независимо от заливаемого сегодня в мозги дерьма. Вот я и не очень могу понять - это реальное мнение людей о Сталине или в самом деле "натёртый градусник" (как говорил В. Шендерович).

(комментарий удалён)
User natala, 24.07.2017 01:28 (#)
3006

Да не могу понять. В самом деле россияне так трепетно относятся к Сталину сами по себе, или это действительно тот самый "натёртый градусник", или просто привычка говорить то, что сегодня "модно"?

(комментарий удалён)
User natala, 24.07.2017 12:28 (#)
3006

Так ничего нового по этому поводу в голову не приходит.

(комментарий удалён)
User natala, 25.07.2017 11:47 (#)
3006

Позицию Шендеровича понимаю и частично принимаю. Людям действительно заливают в мозги дерьмо, но возможно это то самое, что большинство людей хотят слушать и переваривать? Или люди просто в какой-то бессознанке и воспринимают всё, абсолютно не задумываясь - а правда ли это? Вот что хочется понять - состояние мозгов россиян.

(комментарий удалён)
User natala, 26.07.2017 12:09 (#)
3006

"Так устроено везде - всё решают те самые 2% в мире, называемых креативным классом и элитой.
Элитой - настоящей, а не путинской лжеэлитой, которая уже дошла до подделки диссертаций"

С этим согласна, настоящей элиты в России нет, есть путинская лжеэлита.

(комментарий удалён)
User natala, 27.07.2017 11:39 (#)
3006

Возможно так везде и устроено, только вот результаты не везде такие как в России.

(комментарий удалён)
User natala, 28.07.2017 09:38 (#)
3006

Знаете, вчера послушала интервью Аркадия Бабченко, он хорошо сказал - конечно СМИ в России виноваты, но их пропаганда легла на хорошо подготовленную почву, и почва эта ИМПЕРСКОЕ сознание большинства россиян. Вот эта имперскость сознания (причём кровавая имперскость) объясняет многое - все эти славословия в адрес Сталина, эта мемориальная доска, появляющиеся ему памятники. Заметьте, ведь памятники возводят самым кровавым в российской истории злодеям - Сталину, Ивану Грозному.

(комментарий удалён)
User natala, 28.07.2017 13:00 (#)
3006

"Чушь собачья, такая "хорошо подготовленная почва"

Я так не думаю, могу с Бабченко согласиться. Ну любят россияне империю, тем более они ведь были всегда имперскообразующей нацией.

(комментарий удалён)
User natala, 29.07.2017 23:30 (#)
3006

"К тому же, в условиях тоталитаризма - нет правдивой социологии вообще ..."

Правдивой социологии нет, но читая комментарии россиян в соцсетях делаю вывод, что социология не так уж неправа и данные соцопросов порой близки к реальным. Ой как порой сквозит эта любовь к СССР, сколько лестных эпитетов о "стране, которую мы потеряли", даже не знаю - смеяться или плакать ("Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно"). Да, СМИ заливают дерьмо в головы россиян. Но возможно заливаемое дерьмо ложится действительно на подготовленную для него почву и очень хорошо переваривается и воспринимается?

(комментарий удалён)
User natala, 30.07.2017 11:01 (#)
3006

"вы такое слово - репрезентативность - слышали ?"

Слышала. И что репрезентативно? Опросы ВЦИОМ и Левады нерепрезентативны, т.к. правдивой социологии при диктатуре нет. Комментарии в соцсетях тоже нерепрезентативны, т.к. там портянки и вата, есть ещё и тролли. Хотя может портянки и вата - естественное состостояние мозгов россиян? Кстати смотрю ещё опросы Сотник-ТВ, но тут репрезентативности совсем нет в связи с небольшим количеством опрашиваемых и явным нежеланием людей либо отвечать вообще, либо говорить что думают на телекамеру. А результат примерно тот же, что и в соцсетях и в опросах ВЦИОМ и Левады. Вы ведь отрицаете результаы опросов ВЦИОМ и Левады, не приводя других данных. Можете свои данные привести и пояснить, на чём они основаны?
---
"вы про портянок слышали ?"

Конечно слышала, а также про вату и троллей, о чём написала выше.

(комментарий удалён)
User natala, 30.07.2017 21:12 (#)
3006

"значит должны понимать, что "данных нет".

Пусть так, данных нет. Ну тогда могу предположить (исходя из неправдивости данных ВЦИОМ и Левады), что реальная картина намного хуже ими показанной. Или это сразу "антироссийские доводы"?
---
"Не знаете, что портянки там кишмя кишат ?"

Знаю. Так может вся страна портянками кишит?

(комментарий удалён)
User natala, 31.07.2017 12:23 (#)
3006

"Неправдивость данных ИСКЛЮЧАЕТ какие бы то ни было предположения."

С чего вдруг? Предполагать можно что угодно. Или Вы не различаете понятий "предположение" и "утверждение"?
---
"не надоело чушь нести или вы на задании ?"

А может Вы на задании?

(комментарий удалён)
User natala, 03.08.2017 12:41 (#)
3006

"я, деточка, столько портянок тут истребил"

Ну во-первых, я Вам не деточка. Портянок может Вы и истребили, но их манеру переняли. Кстати портянки время от времени появляются - антифа, помойщик дед, они неистребимы. Огурцов правда исчез, может на строительстве Керченского моста утонул. Но по рогам и по мордам я портянкам уже больше 5 лет даю (столько лет я уже здесь зарегистрирована с неизменным ником и аватаркой).
----
А о россиянах (с чего собственно началась наша дискуссия) - вот интересный свежий репортаж Сотник ТВ из российской глубинки, можете посмотреть (я смеялась просто чтобы не плакать):
https://www.youtube.com/watch?v=7SgTlVbYzDM
На Сотник ТВ есть и другие репортажи из других мест российской глубинки. Места разные, но ответы людей увы почти одинаковые. Кстати ответы москвичей не совсем уж другие.

(комментарий удалён)
User natala, 07.08.2017 12:57 (#)
3006

И как же Вы их истребили, если они снова выползают? Это ФАКТ.

(комментарий удалён)
User natala, 07.08.2017 13:02 (#)
3006

Это для Вас они нерепрезентативны, я для себя могу из совокупности этих репортажей (конечно не только из этого) какое-то своё мнение (которое я никому не навязываю) составить.

(комментарий удалён)
User natala, 08.08.2017 12:06 (#)
3006

От того, что дед меняет номер, он ведь не исчезает и не перестаёт быть помойщиком, что печально. Лучше бы исчез, ибо не быть помойщиком он не может.

(комментарий удалён)
User natala, 08.08.2017 12:01 (#)
3006

Я ничего не забыла. Конечно выводить некие конкретные проценты поддержки/одобрения Кремлю и его политике из таких опросов нельзя, но видна ОБЩАЯ картина - портяночно-ватное мировоззрение большинства россиян. Если Вы смотрели видео - Вас не смутил дедок, который такие дифирамбы Путину пел типа жаль что Путин не был раньше, ещё вместо Ельцина и даже вместо Горбачёва. С ужасом представила себе последнее - либо СССР имени Путина существовал бы и поныне, либо СССР рухнул бы всё равно, но с кровавой гражданской войной по образцу Югославии (если не хуже). Ну а мантра "лишь бы не было войны" (кстати в других опросах такая тоже проскальзывает) просто не выдерживает никакой критики, ведь война уже идёт и сразу в двух местах (когда сам Сотник проводит опросы, он сразу так отвечает на эту мантру). Да и другие ответы в этом и других опросах тоже нагоняют уныние и тоску.

(комментарий удалён)
User natala, 30.07.2017 21:05 (#)
3006

"Ничего. (включая вашу чушь), в том-то и штука."

Т.е. Ваши "умности" тоже нерепрезентативны. Зачем тогда о репрезентативности писать, если всё НЕрепрезентативно?

(комментарий удалён)
User natala, 31.07.2017 12:20 (#)
3006

Впечатление, что дураковалянием занялись Вы. Перечитайте ещё раз ваш комментарий, Вы сами не можете дать толкового определения что репрезентативно, а что нет.

User natala, 21.07.2017 11:27 (#)
3006

"При этом возвеличивание Сталина поддержали 77 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Среди людей старше 60 лет оказалось 63 процента сторонников."

В России какая-то параноидальная "сталиномания", учитывая, что о сталинских репрессиях знают 90 процентов россиян. Какое-то удивительное наплевательство на собственных сограждан, раздавленных адской машиной репрессий. Но при этом россияне так брызгают слюной о "кровавой киевской хунте", якобы убивающей мирных жителей Донбасса, аж тошно становится. А потом удивляются русофобии украинцев и др., хотя в комплект к их "сталиномании" идёт русофобия других народов, от Сталина пострадавших.
---
"Основным мотивом восхваления Сталина опрошенные назвали заботу о сохранении истории."

Ха-ха-ха! При Сталине писалась выгодная ему история.