новость ОП предложила добавить в КоАП статью за оскорбление патриотических чувств

18.02.2016
Герб и флаг России. Фото: kursy-aerografii.ru

Герб и флаг России. Фото: kursy-aerografii.ru

Члены Общественной палаты предложили исправить и дополнить новую версию Административного кодекса статьями, предусматривающими наказание за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и оскорбление патриотических чувств граждан. При этом в ОП не пояснили, что именно подпадает под определение. Также авторы поправок предложили законодательно охранять "объекты, связанные с нравственно-патриотическими чувствами граждан".


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 19.02.2016 00:22 (#)
5984

Шесть баллов по 5-балльной шкале !

User bendera, 18.02.2016 11:40 (#)
25134

а пивные ларьки снесли

User orge, 18.02.2016 11:46 (#)
4479

Полку "обиженных" все прибывает и прибывает. Такая вот она, дюже чуйствительная душа начальника и его подхалима.

(комментарий удалён)
User orge, 18.02.2016 23:47 (#)
4479

Читал, спасибо.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 18.02.2016 12:27 (#)
3180

Писать явку с повинной.
Кстати, слово "президент" следует писать с маленькой буквы и в кавычках. Рекомендую также перед этим словом добавлять слова "так называемый" :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 18.02.2016 14:05 (#)
13636

Александр читал новые статьи Рубинштейна? Он, оказывается, сейчас на этом сайте публикуется. Последняя его статья просто класс. http://www.inliberty.ru/blog#!/blogs/author/89

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 18.02.2016 14:53 (#)
13636

Я думаю время от времени о том, по какой такой причине многие, очень многие из моих соотечественников столь облегченно и даже восторженно воспринимают вполне возможную перспективу изоляции страны от мирового сообщества. Почему они столь радостно и энергично, по-собачьи отряхиваясь от истории, от цивилизации, от базовых категорий современного мира, от мучительного, но спасительного опыта человечества, погружаются в цельный, нерасчленимый миф, где в самой даже гипотетической возможности критики и анализа видится смертельная угроза для этой вожделенной цельности.

Ну, допустим, с чекистами из «Озера», углеводородной шайкой и агитпроповской дворней более или менее все ясно, вопросов особых нет.

Чуть менее понятно со статистически внушительной частью народонаселения, от темечка до пяток пропитавшейся неистребимым колхозным духом, непостижимым образом воспроизводящемся уже бог знает в каком поколении вопреки всякому диамату, утверждавшему когда-то, что лишь бытие определяет сознание. Бытие-то, казалось бы, вроде бы уже другое, а сознание все то же. Чудеса!

И уж совсем непонятно с так называемой образованной частью населения, уже кое-чего прочитавшей, кое-чего увидевшей и услышавшей, кое-где побывавшей и твердо усвоившей, что бутылки с вином надо хранить в лежачем положении, а устрицы различаются по номерам.

Думаю, что все это местный, самобытный вариант вечной, непреодолимой тяги к эмансипации, к персональному и коллективному освобождению, того самого стремления, которое, собственно, и движет историю в ее современном понимании.

Это тоже стремление к освобождению. К освобождению от утомительной рефлексии, от насущной необходимости сравнивать себя с другими и часто, увы, не в свою пользу, от необходимости учиться и сдавать экзамены на соответствие определенному уровню, от неприятной обязанности время от времени смотреть на себя со стороны. Это освобождение от всего того, что в совокупности именуется современной цивилизацией.

«Не надо нам ничего этого вашего. Своим умом проживем. В соответствии со своими традиционными ценностями». И тем сильнее привязанность к этим «ценностям», чем очевиднее полная невозможность сформулировать или хотя бы обозначить эти самые ценности в сколько-нибудь внятных категориях. «Ценности и все тут! Какие, какие! Такие! Сказали же вам — тра-ди-ци-он-ны-е! Чего тут непонятного-то!»

Современный мир сложен, да. А от этого и возникает непременное стремление «впасть, как в ересь, в неслыханную простоту». Понять можно. А оправдать — нет. Потому что радостный, с двумя притопами и тремя прихлопами отказ от сложности, а значит от современности, неизбежно превращает страну в ощетинившееся захолустье.

User sergii_from_kyiv, 18.02.2016 14:53 (#)
13636

Именно в ощетинившееся захолустье, завравшееся и зарвавшееся, без устали гордящееся своей способностью — не важно, мнимой или реальной — устроить вселенскую смазь в мировом масштабе. А ведь тупость и неповоротливость в сочетании с проворной шкодливостью на многое способны, это правда.

Принято считать, что всем этим правят и рулят либо деньги, либо политические и человеческие амбиции.

Это отчасти так и есть. Но мне кажется, что тут еще и «строку диктует чувство».

И это чувство, неоформленное, властно ищущее выхода наружу, — чувство иррациональной, неконтролируемой, хотя и умело направляемой ненависти. А ненависть всегда первичнее, чем ее объекты, которые подворачиваются под руку сами собой.

Эта никогда не удовлетворяемая похоть обрастает, оформляется, обеспечивается любой валяющейся поблизости идеологией или чаще плотным тупым мифом — чем более бессмысленным и более отдаленным от базовых категорий современного мира, тем он надежнее и соблазнительнее.

На всем практически протяжении российской истории «Мы лучше всех» меняется время от времени на «Мы хуже всех», а потом обратно. Меняется всегда неожиданно, всегда стремительно, никогда не оглядываясь по сторонам и не отвлекаясь по пустякам, всякий раз проскакивая, зажмурившись, мимо вроде бы очевидного, но при этом мучительно невыносимого «Мы как все». Так же, примерно, как неисправный лифт не может остановиться на нужном этаже, всякий раз то поднимаясь выше его, то опускаясь ниже.

В этой вечной «неисправности лифта» тоже кроется одна из причин стремления к изоляции.

Изоляция — это легитимация беззакония и произвола, потому что больше некого и нечего стесняться, не своих же людишек в конце-то концов.

Это бунт пациентов психушки против медицинского персонала. В случае успеха можно не только самим окончательно уверовать в то, что «мы тут и есть самые настоящие наполеоны и македонские, а также чингисханы и тамерланы», но и вполне безнаказанно, всеми способами, включающими прямое насилие, внушать это окружающим.

Это узаконенные этика и эстетика лагерного барака, одичавшей дворняжьей стаи или дворовой кодлы, где никакое право, кроме права силы, наглости, рептильной изворотливости и тупого нахрапа, даже и не рассматривается как сколько-нибудь серьезное.

Стремление к изоляции и стремление к ее преодолению во все времена делили общество на две неравные части. А сама изоляция — то укрепляемая, то ослабевающая — в разные времена приобретала разные эстетические, стилистические признаки.

Так же, как менялся на протяжении моей жизни внешний вид изоляционных лент, которые электромонтеры называли просто «изоляцией». В раннем моем детстве эти ленты были одинаковыми — темно-серыми, мрачными и аскетичными. Чуть позже появились и синие. В 70-е годы появились и синенькие, и красненькие, и зелененькие, но купить их было трудно, как, впрочем, и все остальное.

В наши дни вещественным символом изоляции стали повсеместно бросающиеся в глаза полосатые ленты, посредством которых пытаются хоть как-то укрепить расползающийся по всем швам картонный ящик, густо обматывая и обвязывая его со всех сторон этими изолентами.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 18.02.2016 18:00 (#)
13636

выше

User natala, 18.02.2016 20:57 (#)
3006

Спасибо, Сергей. Лев Рубинштейн всегда интересен.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 19.02.2016 11:10 (#)
13636

Благодаря ему я и оказался на гранях в свое время.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 18.02.2016 16:21 (#)
25290

Вся их предприимчивость в том, чтобы схватить то, что не схватили еще другие "тупоголовые человекообразы". Они не создают, они перераспределяют.

Что же касается самой инициативы, то она просто феерична! Как говорит Слава Мальцев в своей программе "Плохие новости": "Ну, что должно быть в головах у этих людей?!".

(комментарий удалён)
User american_uncle, 18.02.2016 17:06 (#)
25290

Ну, вот, в короткий период "ельцинизма" показалось вдруг, что изменилась популяция на расейской земле, что потянулась она к цивилизованной жизни, что возврата к тёмным временам прошлого не будет.

Увы, "зрелый путинизм" развеял в пух и прах все эти надежды.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 18.02.2016 17:38 (#)
25290

Я не берусь судить о "русском мужике". Тем более, что таковых всё меньше наблюдается в природе. Вот, на соседней ветке обсуждаются ментовские пытки в колонии Свердловской области. Вот эти ментовские твари, эти нечеловеки, эта мразь - это и есть "русский мужик"?

Нет, это не русский мужик. Это то, что появилось для уничтожения "русского мужика", это опричнина.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 18.02.2016 18:02 (#)
25290

Народ многослоен - сегодня не времена Герцена и Белинского. Не верьте "социологам" - онивсёврут.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 18.02.2016 18:13 (#)
25290

Ну, не хороните, плииз, раньше времени ни русских, ни Россию. Режим Путина, конечно, раковая опухоль, но и раковую опухоль иногда побеждают.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 18.02.2016 18:07 (#)
25290

Дай-то Бог! Я и сам жду, когда Рассея проснётся ото сна, от своего векового рабского сна.

(комментарий удалён)
User bohemian_baller, 19.02.2016 01:28 (#)
25383

На подвальчиках и на зонах будут ещё какими патриотами что-бы прикладом лишний раз не получить.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 18.02.2016 16:25 (#)
25290

В изобретении многообразных "дубин" нет проблем. В крайнем случае, они могут вообще просто так, безо всякого изобретения, крушить всех направо и налево. Просто потому, что чья-то морда не понравилась.

А можно изобрести "Закон об оскорблении неприятным лицом". Мне, например, Ваша морда лица неприятна, господин Гарри Каспаров! Пожалуйте в кутузку! Почему нет? Гибридники на всё способны.

User andrey_62, 18.02.2016 12:23 (#)
3180

Надо уже просто судить за наличие гражданской позиции - а лучше сразу отменить указ от 1861. Не понимаю, почему тянут с этой инициативой?...

User andrej1, 18.02.2016 13:06 (#)
25250

Вся "гражданская позиция" россиянина, так же, как и его собрата в любой другой стране проста и понятна - жрать вкуснее, спать подольше и чтобы кто-то (мне не очень знакомый) обеспечивал моё это право - жрать вкуснее и наслаждаться жизнью. Разница есть. На Западе это понятно и не подлежит осуждению. В России - другое. Заморачивание мозгов понятиями "вера, патриотизм, благополучие гос-ва (!), следование традициям многих поколений россиян и пр. Даёт результат даже ! в 21 веке. Причина - лишь сохранить власть для избранного (кем-то, богом, наверное) контингента власть на территории и жить, опять же, сладко жрать, крепко спать и повелевать. Последнее - для многих - главное. Потому что - страдают гастритом. И любовные утехи со временем ослабевают пыл. А власть даёт пищу для ума.

User andrey_62, 19.02.2016 00:23 (#)
3180

Я о том - гражданская позиция - чтобы даже "на кухнях" не смели задумываться.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.02.2016 07:56 (#)
3180

А если начать садить за оскорбление эстетических чувств, а?...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 19.02.2016 08:18 (#)
3180

"Друзьям раздайте по ружью" :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User lisa_de, 18.02.2016 20:54 (#)
49051

)))))

(комментарий удалён)
User lisa_de, 19.02.2016 02:00 (#)
49051

richtig wäre Habe ich recht? Hab ich recht? Umgangssprachlich.

User stranniks_1, 18.02.2016 16:33 (#)

+++

User triaaa, 18.02.2016 16:08 (#)

Предлагаю,создать отдел полиции, под названием ,,инквизиция,, Богохульников и атеистов и прочую сволочь ,просто сжигать. Прилюдно. А че церемониться.Слова,,богу,, передвижные крематории есть у нас.Оставить только ментов и попов.Остальных к финишу.И будет нам счастье по, так называемому,,путину,, и,,мендведеву,,Ура, товарисчи !

User vaniz, 18.02.2016 16:17 (#)
25301

А что так слабо - "оскорбление патриотических чувств"?
Нужен глобальный закон о патриотах - об особой защите не только их чувств-с, но и движимости и недвижимости, банковских вкладов, детей и родственников ...и т.д. И вообще, пора бы уже и табель о рангах ввести, от коолежского патриот-регистратора до канцлер-патриота, а то порой не разберешь кто из них патриотичнее, а кто недо- или перепатриатнул не по чину

User andrej1, 18.02.2016 16:28 (#)
25250

Бабло решит, кому быть патриотом, а кому учеником патриота.

User ledorubb, 18.02.2016 18:07 (#)
24106

Допустим, я патриот России (свят! свят!). И как патриот оной, воспылал праведным гневом на главную персону, разворовывающую достояние державы и ее народа-богоносца вместе со своими дружками-миллиардерами. И, охваченный желанием как-то проманифестировать свое патриотическое негодование, я выхожу на Красную площадь и торжественно поджигаю портрет Главного Вора по кличке ...уйло. И как в свете новой стать административного кодекса будет выглядеть сей публичный патриотический акт?

User help007, 18.02.2016 18:34 (#)
5984

Тошно уже эдакое комментировать: страна погружается в Ад.

User ervin18, 18.02.2016 19:14 (#)

Может, не в тему, но думаю- важно
А может и в тему -как грил вошдь мировой революции ,"внешняя политика есть отражение внутренней"
За русского бога, карлика и родину матерную?
Идёт война антнародная, кремлёвская война
=========================================================

В результате подрыва конвоя на юго-востоке Турции погибли семь военнослужащих. Взрыв произошел на автомагистрали, ведущей к городу Диярбакыр. Видео Ruptly
============================================================

Война разгорается
В Турции начали минировать дороги
Кто -нибудь верит, что бродяги из ИГИЛ могли профессионально
установить мины, на которых подорвался военный конвой?
Видать, турки наступают в Сирии?

...

User strela777, 18.02.2016 20:18 (#)

Общественную палату нужно переименовать в Палату № 6.

User triaaa, 18.02.2016 20:52 (#)

Ervin18 Прочитай новости,,Кавказ центр,,Никогда не врёт,проверено..Турецкие,, смуглые,,но смелые человечки,числом 2000.Отбли два больших района Алепо у войск асада.Рюських,,летающих гробов не наблюдается.

User lisa_de, 18.02.2016 20:53 (#)
49051

Я СЛЫШУ

Я слышу гуд тяжелого шмеля,
Медлительный полет пчелы, несущей
Добычу, приготовленную пущей,
И веет ветер, травы шевеля.

Я вижу урожайные поля,
Чем дальше глянь, тем всходы видишь гуще
Идет прохожий, взор его нелгущий,
Благой, как плодородная земля.

Я чую, надо мною реют крылья.
Как хорошо в родимой стороне!
Но вдруг душа срывается в бессилье.

Я слышу, вижу, чувствую - во сне.
И только брызг соленых изобилье
Чужое море мчит и плещет мне.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 19.02.2016 02:07 (#)
49051

Бальмонт
Не мое стихотворение. Я не совершенна на русском

(комментарий удалён)
User lisa_de, 19.02.2016 02:29 (#)
49051

Очень красивое стихотворение. :D

(комментарий удалён)
User lisa_de, 19.02.2016 02:56 (#)
49051

Конечно я очень люблю поэзию.

Я пишу время от времени стихи,

(комментарий удалён)
User lisa_de, 19.02.2016 23:00 (#)
49051

ну я написалa до сих пор только максимум два десятка :D

(комментарий удалён)
User lisa_de, 20.02.2016 02:19 (#)
49051

Я пишу по настроению. часто не хватает
Вдохновение. Спасибо.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 20.02.2016 22:20 (#)
49051

Это мое стихотворение ""зимой"". Я с удовольствием хожу на прогулку с моей собакой в лесу. :D
Im Wald ( Jerry ist mein Hund )
Ein Schotterweg für mich allein
hier kommt kein Tier an mir vorbei.
Jerry lass ich nicht von der Leine
es geht um Gnade? Hab ich keine..
Der hat Vertrauen schon längst verspielt
strenge Regel gilt für ihn.
Die Steinchen knirschen unter Schuhen,
und Vogel piepsen, sonst ist die Ruhe.
Dichte Decke hoch an den Bäumen
versenkt den Wald in ihren Träumen.
Nur einzeln Blätter fallen leise,
der Winter kommt auf so eine Weise.
Kein Mensch! Da fahren keine Fuhren
von Waldarbeiter bleiben Spuren.
Die Baumstämme am Weg entlang
bewiesen ihren guten Fang.
Was kommt? Ich brauche nicht zu raten,
kein Wind! Der raubt meinen Atem.
Ein kleines Bächlein, klares Wasserspiel.
Ich lass mich gern auf so ein Deal.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 21.02.2016 02:02 (#)
49051

Так примерно. Спасибо
https://translate.yandex.com/?text=die%20Kosten%20vermute%20sehr%20teuer%2C%20N%C3%A4chstes%20mal%20schaue%20genau%20hin.&lang=de-ru

(комментарий удалён)
User lisa_de, 21.02.2016 02:31 (#)
49051

:D

User lisa_de, 20.02.2016 22:22 (#)
49051

Очень красиво ))

(комментарий удалён)
User lisa_de, 19.02.2016 02:58 (#)
49051

Да, я из Германии.
Я могу писать мои стихи, только на немецком :)

(комментарий удалён)
User lisa_de, 19.02.2016 22:58 (#)
49051

:D Конечно

User natala, 18.02.2016 21:00 (#)
3006

"Главной новинкой, отмечает издание, стала идея поставить в один ряд с правонарушениями по религиозным мотивам деяния, ущемляющие "патриотические чувства граждан". Что подпадает под это определение, расшифровано на слушаниях не было, однако член ОП протоиерей Всеволод Чаплин заметил, что в защите нуждаются не только патриотические чувства, но и символика."

Господи, к религионым чувствам уже добавляются некие "патриотические чувства". А скоро будет наказание за оскорбление неких "идиотических чувств", которыми переполнено большинство россиян.

User ervin18, 18.02.2016 21:21 (#)

Рашкиному лохторату -вешаться.
ВР приняла ВСЕ "безвизовые законы", требовавшиеся Евросоюзом
Ой, шо будет в московии...
=============================================
"Yes! Мы сделали этот решающий шаг.
Рада приняла последние из безвизовых законов.
Политическая ответственность взяла верх.
Спасибо депутатам, что услышали.
Украина - это Европа!", - сказано в сообщении.

Президент Украины Петтр Порошенко выразил благодарность народным депутатам Украины за принятие законов, необходимых для либерализации безвизового режима с ЕС.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в Фейсбуке Порошенко.

User rozenblaum, 18.02.2016 21:51 (#)
24549

Выделенно 1.666 ярда - число само за себя говорит.

User bohemian_baller, 19.02.2016 01:06 (#)
25383

Рабочекрестьяне созрели к возрождению 58-ой уже давно. А они всё про чувства верующих видетили.