новость Умерла Валерия Новодворская

12.07.2014
Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

Валерия Новодворская. Фото Граней.ру

В Москве на 65-м году жизни скончалась Валерия Новодворская - диссидент, журналист, политик, последовательный борец с тоталитаризмом и имперским шовинизмом. Редакция "Граней" скорбит вместе с родными и близкими Валерии Ильиничны. В течение многих лет Валерия Новодворская была одним из ведущих авторов нашего издания.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User barton777, 13.07.2014 04:24 (#)

Вы ничего не поняли. Этот день войдет в историю. А вы не войдете. КОЗЛЫ ВОНЮЧИЕ!!!! Будьте вы прОкляты!

21457

Пухом земля! Соболезнования близким и родным!
Бесконечно уважаю Валерию Ильиничну! Настоящий боец! Настоящий демократ! Нет равных в России.
Как жаль....

User lmonya, 12.07.2014 19:20 (#)

жаль, очень жаль...

(комментарий удалён)
User radical, 12.07.2014 23:40 (#)

Это просто катастрофа!
слёзы наворачиваются...
это НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
ТАК НЕЧЕСТНО И не должно быть!!!
----------------------------------------
Смерть самых лучших намечает
И дергает по одному, -
Еще один ушел во тьму!...
Не буйствует и не скучает.

Владимир Высоцкий

User karazupa, 12.07.2014 19:20 (#)
3106

Ушла замечательная женщина! Господи, упокой её душу!

User django2, 12.07.2014 23:57 (#)

Светлая память!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User novenkij, 13.07.2014 12:01 (#)
24654

Высказался? А теперь ПНХ!

User tuppр, 12.07.2014 19:21 (#)

А Путин как бы ни при чём, в отравлении не замешан, он далеко, как бы в Латинской Америке. Специально так задумано. А сам падла сидит там и только и ждёт донесения-шифровки в потные ручонки, типа "тушканчик сдох". Что мы - не знаем эту гебистскую гнусь?

И Вам так показалось?

(комментарий удалён)
User katuntik, 12.07.2014 22:22 (#)

Маразм подкрадывается с детства... Или паранойя? Везде заговоры мерещатся?

, 13.07.2014 00:21 (#)

"Если у Вас паранойя , это не значит , что за Вами не следят"

(комментарий удалён)
21457

lom2011,
+++!!! Российский люмпен даже не понял, что их страна потеряла Человека, которым потомки будут гордиться.

User tuppр, 12.07.2014 20:02 (#)

Дистанцировался намеренно, хотя, казалось бы, буть он в Москве - ну какая разница? Но это так работает. И это не только психология. Представим "нюрнбергский процесс": "а я был в Гондурасе в это время! Я вообще ни при чём!" Так что это совсем не высокая психология, а всего лишь низменный расчёт промокашки из подворотни.

User tuppр, 12.07.2014 23:27 (#)

будь

User rudolf17, 12.07.2014 21:38 (#)
22247

Странное совпадение. Согласен.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 13.07.2014 04:30 (#)
2917

Уважаемый!
Эта "тенденция" ещё аж с 17-го года началась...
Но направление мыслей у вас перспективное... :)))

User rudolf17, 13.07.2014 07:35 (#)
22247

Совершенно согласен. Российская национальная традиция - тихая зачистка. Нет человека - нет проблем. Вот и Новодворская..... . У меня ощущение, что всё было банально до бесстыдства. "Уймите же её, наконец надоела" - и, уняли. Как Старовойтову, как Политковскую только - тихо, без лишнего шума.

User shegrutsa, 12.07.2014 23:33 (#)

Не сторонница конспирологии, но странно, только вчера мне подумалось - а пока Путин там ездит по Лат.Америке, что-то просто должно случиться. Хотя в голову приходила Украина...

User fareman14, 12.07.2014 19:54 (#)
21540

На Страшном Суде всё и откроется.А сейчас не будем утверждать однозначно.Хотя я уже ничему не удивлюсь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 12.07.2014 20:25 (#)
3543

Я допускаю, что "врачи" не торопились ей помочь. А у путинской братвы сегодня - праздник!

(комментарий удалён)
User berendey, 12.07.2014 20:41 (#)
21622

Валерия Ильинична умерла от инфекционно-токсического шока. Вероятнее всего процесс проходил очень быстро на фоне достаточно тяжёлого хронического заболевания. Специфика развития инфекционно-токсического шока в том, что ухудшение состояния может проходить при симптомах улучшения состояния больного. Квалификация врача в таких случаях очень и очень важна.

(комментарий удалён)
User berendey, 12.07.2014 21:04 (#)
21622

Знаете, у меня есть надежда, что Россия ещё не сорвалась в ту пропасть, из которой ей не выбраться.

(комментарий удалён)
, 13.07.2014 00:26 (#)

А у меня Саша , ни Веры , ни Надежды уже не осталось.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 13.07.2014 01:09 (#)
2917

Совершенно верно. Основная причина высокой смертности при сепсисе - неверный или запоздалый диагноз.

User novenkij, 13.07.2014 12:03 (#)
24654

У неё открылась трофическая язва на ноге.

User ibs, 12.07.2014 21:23 (#)

Инфекционно-токсический шок развивается не из-за раны, а гораздо более серьёзных патологий. Например, перитонит, вызванный различными длительно протекающими хроническими заболеваниями ЖКТ или моче-половой системы. Различные аутоимунные заболевания могут приводить к таким осложнениям, так что оставьте конспирологию. Советская власть в своё время постаралась, чтобы у Валерии Ильиничны не было лишнего здоровья.

(комментарий удалён)
User ibs, 12.07.2014 21:43 (#)

Но Новодворская никому не мешала, она не была политиком. Она была публицистом. Она была праведником в самом высоком смысле этого слова. Над ней иронизировали и те, и другие.
Вот здесь прощальное слово о ней Виктора Шендеровича, всё сказано точно http://ej.ru/?a=note&id=25553 Её убила советская власть, растянув это убийство на годы.

(комментарий удалён)
User ibs, 12.07.2014 22:24 (#)

Бессмысленно спорить с убеждёнными конспирологами, находящими заговор везде, где только можно представить. Главное, что вы отрицаете даже саму возможность несчастного случая, как-будто пожилой (для России 65 лет это возраст), страдающий кучей хронических болезней человек не может умереть сам. Оставим, ладно?

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 22:34 (#)

Здравая позиция.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 23:11 (#)

Согласен.
У нас мало достоверной информации.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 23:39 (#)

Я же выводов не делаю! Мало у нас точных сведений.

Горсовет Донецка (16.00) советует жителям уезжать, т.к. ничем помочь не может, а бандиты останавливают автобусы, всех грабят (деньги, серёжки, кольца, телефоны), а мужчин ссаживают и не выпускают из города.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 00:50 (#)

Не берите в голову.
Take it easy!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 00:55 (#)

Посмотрел. Похоже на минометные взрывы.
Прошлой ночью были слышны глухие (далекие) взрывы.
Петровка - западный район Донецка.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 01:19 (#)

Да, знаю.
Придется пока терпеть.

User novenkij, 13.07.2014 12:06 (#)
24654

У Валерии Ильиничны открылась трофическая язва на ноге.

User novenkij, 12.07.2014 22:09 (#)
24654

Её убила советская власть, растянув это убийство на годы.
-------------------------------------------------------------------------
Вот это и есть причина. Они умеют убивать косвенно. Валерии Ильиничне ещё повезло, что она жила в Москве, где у неё были единомышленники и друг Константин Боровой, который ей помогал.
А вот представьте себе диссидента в провинции, от которого со страха отвернулись все знакомые, который лучшие годы отсидел в тюрьме или психушке, не имел возможности заработать пенсию да так и состарился, заболел. "Господи, - думал я, глядя на своего отца в конце его жизни, - почему Ты не накажешь их, Господи?!"
Да будет земля пухом дорогой, незабвенной Валерии Ильиничне! Я так хотел когда-нибудь поговорить с ней!

User cherubina3, 12.07.2014 23:10 (#)
3019

Её убила советская власть, растянув это убийство на годы.

1+
такие люди- барельеф на теле человечества. Они меняют мир.

мои соболезнования..героическая женщина

twitter.com megaSergey [twitter.com], 12.07.2014 20:52 (#)
21094

мне кажется ..несмотря на радикальные взгляды и достаточно злые высказывания..она была очень добрым человеком.Боец по натуре. Человек с большой буквы..Вечная память !

User tchernowitzer, 12.07.2014 19:21 (#)
11542

Великий Человек был. Останется в памяти всех Людей. Как жаль что Людей в России становится все меньше и меньше. Rest In Peace

User evgeniй, 12.07.2014 19:22 (#)
20996

Большой интеллектуал великий боец умер. Такие составляют цвет нации.
И хотя не все ее идеи я поддерживал, но без колебаний могу сказать - праведница.

User adamkasimir, 12.07.2014 20:27 (#)
3543

Вы абсолютно правы, и хорошо сказали, от души!

(комментарий удалён)
User kiska, 13.07.2014 00:08 (#)
11196

Как быть не радикалом в такой страшной фашистко-коммуняцкой стране?

User andrey_62, 12.07.2014 21:47 (#)
3180

Присоединяюсь - с первой до последней буквы!
Вечная память.

User tomsk_kremen, 13.07.2014 01:11 (#)

Очередная пробоина в русской совести .

User tkalich, 12.07.2014 19:23 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
а где был в это время луговой?
и что делал путин?
ушёл ещё один Человек.
Царство ей Небесное.
остаётся одна неистребимая советская плесень.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.07.2014 19:23 (#)
2917

"...Клал на ханжеский декорум,
На ублюдочную власть
И ad finem seculorum*
Собираюсь дальше класть.

Сохранить рассудок можно
В этой жизни только так,
Бренна плоть, искусство ложно,
Страсть продажна, мир — бардак."
И.Иртеньев

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 13.07.2014 01:10 (#)
2917

Сохранить себя или рассудок?

4703

Печальная новость. ВИН была очень больным человеком, но была сильна своими искренними убеждениями. Сейчас это -большая редкость. Личностью была незаурядной: добрая ей память и соболезования ее престарелой матушке. RIP.

User eshya, 12.07.2014 19:25 (#)
21223

Человек равный Сахарову.

User keystone, 12.07.2014 19:26 (#)
19137

Светлая память. Простите за тавтологию - идеальный идеалист, пусть даже ее идеалы не всегда сопрягались с реальными возможностями их воплощения в нынешнем паскудном мире. Человек несгибаемых убеждений, да и просто несгибаемый: свидетельством тому ее биография. Практически последний из могикан...

Потеря и для новой демократической Украины, которую Валерия Ильинична так горячо и последовательно отстаивала, и для России. Хотя нынешняя путироССия в наркотическом угаре этого сейчас не понимает...

User novenkij, 12.07.2014 19:26 (#)
24654

Невосполнимая потеря. Мыслитель, романтик, пассионарий. Царствие небесное лучшей из людей!
Соболезнование близким людям. Я скорблю и плачу.

User adamkasimir, 12.07.2014 20:31 (#)
3543

Присоединяюсь, а к последним словам - в буквальном смысле!!!((((((

User novenkij, 12.07.2014 21:02 (#)
24654

Мне так горько не было с тех пор, как умер мой отец. Тоже был диссидент. Тоже натерпелся. И я не поверил врачам, что он просто взял и сам умер.

User adamkasimir, 12.07.2014 21:03 (#)
3543

И мне (((((((

Vip krokodil777, 12.07.2014 19:27 (#)
22674

Новодворская - хворая немолодая женщина - НЕ БОЯЛАСЬ злобного кремлевского урода-карлика и стоящую за ним гэбню.
НЕ ИМЕЛА иллюзий о сути России.
БОРОЛАСЬ с гнидами, как умела, словом и делом.
ПОДДЕРЖИВАЛА украинский братьев и сестер, пытающихся построить новую, свободную Украину.
ЗА ЭТО ее и сгубили путинцы.
Вечная память мужественной женщине, умнице, борцу Валерии Новодворской.
Нам ее будет сильно не хватать. Оплачем ее и помолимся за нее...
Игорь Шестков

User ionatanoldd, 12.07.2014 20:35 (#)

Присоединяюсь к Вашим словам.

12042

Пишите хоть как есть - не умерла а убита. Так же во время чеченской войны убили Политковскую, за то что писала правду о сатанинских кровавых преступлениях руSSкого народа. Вечная память всем сотням миллионов Героев планеты Земля павшим в борьбе с сатанинской роSSией. Смерть отродью человечества! Смерть проклятой сатанинакой роSSии!

User sova46, 12.07.2014 19:38 (#)
28204

Надеюсь, Россия на Земле не задержится - это будет лучшим памятником всем, невинно убиенным Россией!

User fareman14, 12.07.2014 20:00 (#)
21540

Новодворская-этническая русская.Она любила Истину.Давайте хоть сегодня в день её кончины не распространять здесь русофобию.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 12.07.2014 21:02 (#)
3543

Как-раз - наоборот!!! Она была всемирным патриотом России, тем, кто сберегал Честь Русского Народа..

User adamkasimir, 12.07.2014 20:38 (#)
3543

Тем-более, что она была Русской Совестью!

User gin, 12.07.2014 20:44 (#)
5316

верно

User fareman14, 12.07.2014 20:59 (#)
21540

Да,это так.

(комментарий удалён)
User fareman14, 13.07.2014 11:49 (#)
21540

Мне говорили о её русском происхождении члены ДС ещё в 89г.Да она и сама себя причисляла к русским.Фамилии у Достоевского и Тухачевского были польские,но только деды их были поляками,а так они русские.Фамилия часто,но не всегда говорит о национальности.Но это детали.

User tamta777, 12.07.2014 19:28 (#)

Сочувствую близким и редакции грани.
"Она длительно страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений", - сказал он" а вот это наводит на подозрение...

User tuppр, 12.07.2014 19:41 (#)

сказал "вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников". Видимо проверенный товарищ.

21260

нет слов((((((((((((((((((

User sova46, 12.07.2014 19:31 (#)
28204

Да будет земля ей пухом!
Соболезную близким и всем приличным людям России.
Со смертью Новодворской еще немного сжалась совесть России.
Ее будет сильно не хватать, не только тем, кто имеет право называться гражданами России, а не ее населением, но и всем нормальным людям, читающим по русски (только сосредоточены они в основном не в России, Россия уже сказала свое слово грязными устами l154356)
Она была наделена даром публициста и пророчицы, но судьбой Кассандры - предсказывала, а ей не верили.

User skwair, 12.07.2014 19:35 (#)
20882

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User zvirblis_317, 12.07.2014 19:39 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User pipetka, 12.07.2014 20:09 (#)
21218

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User engine, 12.07.2014 20:23 (#)
21927

+1

livejournal.com septeon [livejournal.com], 12.07.2014 20:43 (#)
2917

Ей и сейчас не очень-то верят.
Не многие из здесь присутствующих россиян готовы согласиться, что живут в действительно фашистском государстве.

User adamkasimir, 12.07.2014 20:48 (#)
3543

И, кроме того, она была одна из немногих, которые никого и ничего (кроме лжи) не боятся.
Вечная ей Память!

User natala, 12.07.2014 21:03 (#)
3006

"Со смертью Новодворской еще немного сжалась совесть России."

Согласна, Сова. Отлично сказано.

User andrey_62, 12.07.2014 21:50 (#)
3180

+++++++++++++++++

User juliasp, 12.07.2014 22:12 (#)
19029

Очень правильно сказано.

User igor_in_CT, 13.07.2014 01:17 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

twitter.com winny197 [twitter.com], 12.07.2014 19:37 (#)
26595

)(уйло добрался и до Валерии Ильиничны.Земля ей пухом.

User zvirblis_317, 12.07.2014 19:39 (#)
21611

Я в шоке... Ведь совсем не старая еще... Вечная ей память...

User sova46, 12.07.2014 19:43 (#)
28204

А жизнь у нее какая была!
Таскали ее по тюрьмам и психушкам. тот же Горбачев руку приложил.
Она не умерла - это гебня ее убила, даже если напрямую руку не приложила. в чем я, впрочем, сильно сомневаюсь.
Посмотри. какой шабаш портянок!

User fareman14, 12.07.2014 20:03 (#)
21540

Ничего исключать нельзя.Мы ведь в особенной стране.

(комментарий удалён)
User fareman14, 13.07.2014 12:15 (#)
21540

Угу.

User sergIV, 12.07.2014 19:44 (#)

Отвоевалась...
А портянки особенно ароматны в радости, не правда ли?

User zvirblis_317, 12.07.2014 19:47 (#)
21611

Да уж...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sergIV, 12.07.2014 22:32 (#)

Очевидные вещи не оспариваю.
А реплика была на комментарии, которые позже были удалены, и вы их видимо не видели.
Так что, примите и проч.

4703

Ей было всего 64, но она действительно была очень тяжело больна: это было видно невооруженным глазом при личном общении. Передвигалась с огромным трудом, даже с волкером, и не без посторонней помощи. Духом была сильна, идеями: это - безусловно. Потеря невосполнимая, оставлення ею ниша не может быть никем заполнена. Такие люди рождаются раз в 1000-летие.

4703

Кстати, по последним данным: в реанимации, но жива! В тяжелом состоянии, но - не умерла! Ждем развития собитий...

User zvirblis_317, 12.07.2014 20:42 (#)
21611

Да и Навальный в твиттере об этом написал, а я, прочитав, написал Льву Семёнычу... Может действительно жива? Дай то Бог!

4703

Странно все это. Боровой, Л.С., "Эхо", "Сноб" и т.д. - все, опрежая друг друга, торопятся сообщить о кончине, а мы - "закоулками" - находим информацию, что жива, Хочется верить в чудо, да свершится оно!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.07.2014 21:48 (#)
21611

Твиттер не успела освоить.
-------------------------
Да я только сегодня зарегистрировался, в первый раз... Потому что на Гранях, на главной странице, в разделе "Твиты" увидел эту ужасную новость, пока этой новости на самой странице не было... И вас в твиттере видел... Я там под этим же ником, и аватаром, что и здесь, если вдруг захотите найти...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.07.2014 22:50 (#)
21611

Раз получили - значит вошли... Иначе бы не получили... А войти - достаточно ввести адрес эл. почты и пароль...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.07.2014 23:08 (#)
21611

Да я сам там час мучился, методом тыка, пока более-менее освоился... Но понравилось больше, чем Фейсбук... Освоитесь и вы...

User kiska, 13.07.2014 00:24 (#)
11196

Я, в твиттере зарегистрирована как Amy Winehouse. Туда последнее время не захожу, потому, как тоже не пыталась освоить.

(комментарий удалён)
User kiska, 13.07.2014 01:06 (#)
11196

Я, тоже попробую. Встретимся как то и в Твиттере.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.07.2014 21:50 (#)
21611

Тоже видел в твиттере Навального, что он, якобы, получил откуда-то опровержение?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.07.2014 22:52 (#)
21611

:((((((

User goldenfleece, 12.07.2014 22:05 (#)
19602

Шок - самое точное определение состояния после этой новости... Страшно быть порядочным человеком в России. Я не верю в то, что обошлось без участия ГБ.

User adamkasimir, 13.07.2014 00:52 (#)
3543

Я бы поверил, но опыт множества смертей в путинской России не даёт освободиться от сомнений...

User zvirblis_317, 13.07.2014 01:05 (#)
21611

+++++++++++++++

User pipetka, 12.07.2014 19:39 (#)
21218

Невозможно поверить..... Валерия Ильинична- Человек с Большой Буквы!!! Достойнейшая из достойных!!! Гордость настоящей России!!! Будь проклят чекистский режим, уничтожающий все самое лучшее на своем пути!!!Искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким, всем тем, для кого она былаЛучом Света и Правды в этом лживом мире...Царствие Небесное Великой Женщине и Великому Патриоту...

User zvirblis_317, 12.07.2014 19:40 (#)
21611

А гниды, навроде проханова - живут...

User fareman14, 12.07.2014 20:09 (#)
21540

Валерия Ильинична Христа раз приняла-ей в рай дорога.На Суд Страшный не идёт она.Только на судилище,а опосля в Небесный Иерусалим.Проханов же имеет душу чёрную,потому ему в аду до Суда мучиться,а затем в геенну огненную.Там его душа с тельцем обновлённым соединится уже и для физических мук,а не токмо для душевных.Отмучилась голубушка,Царствие Небесное ей во веки веков,аминь.

(комментарий удалён)
User fareman14, 13.07.2014 12:12 (#)
21540

Я надеюсь и верю и люблю.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 12.07.2014 21:19 (#)
21611

:((((

User andrey_62, 12.07.2014 21:53 (#)
3180

Пусть живут - для суда они живыми нужнее.
Жаль только, что Валерия Ильинична не успела выступить обвинителем на процессе.

User zvirblis_317, 12.07.2014 22:01 (#)
21611

++++++++++++++

User andrey_62, 12.07.2014 22:08 (#)
3180

Сань, ну что должно произойти для того, чтобы сменилась ситуация?
Вокруг одно безразличие, серость и непонимание - и с каждым днем все больше. Быдло быстро деградировало - привычка жить в дерьмосовке крайне сильна.

И нахрена Господь дал нам эту нефть? Пусть заберет обратно.

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 22:41 (#)

Это называется "Ресурсное проклятие".
Саудовская Аравия вообще живет в феодализме, несмотря на кондиционеры и т. п.

User zvirblis_317, 12.07.2014 22:54 (#)
21611

Вот и россия туда же скатывается... Эмир уже есть... Ишаков тоже - хоть отстреливай...

User andrey_62, 13.07.2014 08:20 (#)
3180

Красивое название - вот только жизнь с ним выглядит неприглядно.

User leokadij [myopenid.com], 13.07.2014 09:57 (#)

Что ж, каждый строит свою жизнь сам или плывет по течению, как 99% людей в СССР.

User zvirblis_317, 12.07.2014 22:53 (#)
21611

++++++++

User kiska, 12.07.2014 19:41 (#)
11196

Меня, как током ударило! Боже, ну зачем так рано! Я, в шоке! Я, не нахожу слов, меня, как заклинило. Я, плачу.

User fareman14, 12.07.2014 20:19 (#)
21540

Я тоже плачу.Ибо смерть временно разлучила меня с Валерией Ильиничной.Царство ей Небесное!Но она отмучилась,а нам ещё надо пройти скорбный путь.Богу виднее,Он всегда прав.Аминь.

User ingass, 12.07.2014 19:42 (#)

Вечная Вам память, Валерия Ильинична!
Даже не думала, что будет так больно.
Прощайте. И простите.

User adamkasimir, 12.07.2014 20:49 (#)
3543

++++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 12.07.2014 20:53 (#)
3543

Полагаю, что это "кому надо" информацию не из того аннала черпает...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 13.07.2014 01:11 (#)
2917

Если выживет - пусть не стесняется и лечится за границей.

Да.Она действительно не боялась ничего. И верила в Правду.
какие-нибудь факты насчет того что ей помогли умереть?
То что болячек у нее было много это я знаю...

User skwair, 12.07.2014 19:44 (#)
20882

КТО СКАЗАЛ,ЧТО ОНА УМЕРЛА? ОНА ПРОСТО ЗАТАИЛАСЬ НА ВРЕМЯ. ОНА обязательно ВЕРНЁТСЯ! Вернётся,пусть в другом обличии но,ОНА вернётся,ОБЯЗАТЕЛЬНО,ведь без таких мир не может существовать.
О НЕЙ будут помнить всегда,враги проклиная и боясь,боясь правды,а ОНА и была ПРАВДОЙ,горькой,но на-то она и ПРАВДА,чтобы лжецы и рабы боялись ЕЁ.
ЕЙ НЕ НУЖНЫ МАВЗОЛЕИ,ОНА БУДУТ В СЕРДЦАХ И УМАХ ВСЕХ,ПЕРЕДАВАЯСЬ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ. ОНА УСТАЛА,УСТАЛА ОТ РАБОВ,ТРУСОСТИ,РАВНОДУШИЯ И РОССИЙСКОГО ФАШИЗМА И СМЕРТЬ ЭТОГО ФАШИЗМА БУДЕТ ЕЙ САМЫМ БОЛЬШИМ ПАМЯТНИКОМ НА ЗЕМЛЕ.ЭТО БЫЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩА В СОВКЕ,КОТОРЫЙ НЕ БОЯСЬ МЕСТИ И СМЕРТИ ГОВОРИЛ И БУДЕТ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ В ГЛАЗА,В ГЛАЗА ФАШИСТОВ И РАБОВ.
ОСИРОТЕЛИ РУССКИЕ, РАДОСТЬ ЛИШЬ В ГЛАЗАХ РОССИЯН ФАШИСТОВ ВО ГЛАВЕ С (НЕ БУДУ МАРАТЬ ЕЁ ПАМЯТЬ НАЗВАНИЕМ ЭТОЙ МРАЗИ).

User fareman14, 12.07.2014 20:24 (#)
21540

Царство ей Небесное.Я встречал её и беседовал с Валерией Ильиничной,будучи ещё красным и безбожником.Она оказала на меня большое влияние.Её смерть лишь временно разлучила нас с ней.Надеюсь,что увидемся в Небесном Иерусалиме и возлежим на груди Христа.Аминь.

User kiska, 13.07.2014 00:27 (#)
11196

+++++++++

User zvirblis_317, 13.07.2014 01:08 (#)
21611

+++++++

User gin, 12.07.2014 19:47 (#)
5316

горе (

User rom, 12.07.2014 19:49 (#)
47562

Что значит "инфекционно-токсический шок", да ещё столь острый? Как бы не случилась так, что Новодворская последовала за Старовойтовой и Литвиненко за свои слишком уж зубастые статьи в последние месяцы.

facebook.com olga.shargo [facebook.com], 12.07.2014 19:56 (#)
19191

великого человека потеряли и предали,разве быдло это понимает.
покойся с миром,Валерия!

User rom, 12.07.2014 21:55 (#)
47562

Я думаю не потеряли, а она была убита, отравлена. Как и Щекочихин, и Ливтиненко. Только с оппозиционерами происходят такие как бы непонятные, а на самом деле вполне объяснимые случаи.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 13.07.2014 01:12 (#)
2917

септический шок (сепсис)

(комментарий удалён)
User help007, 12.07.2014 20:56 (#)
5984

+1

User help007, 12.07.2014 19:53 (#)
5984

Искренне жаль...
Мои соболезнования...
Надеюсь, у сайто-портянок хватит ума не флудить и не юродствовать..

User zvirblis_317, 12.07.2014 20:43 (#)
21611

Килькин уже отъюродствовал, но, слава богу, удалили...

User help007, 12.07.2014 20:55 (#)
5984

значит у него ума не хватило

User natala, 12.07.2014 21:08 (#)
3006

"Килькин уже отъюродствовал, но, слава богу, удалили..."

Да этот урод юродствовал и на смерть Галины Вишневской, которая в последнее время в политике вообще не участвовала.

User natala, 12.07.2014 21:06 (#)
3006

"Надеюсь, у сайто-портянок хватит ума не флудить и не юродствовать.."

Не надейтесь, на украинских сайтах пишут, что россияне (не все конечно) ещё как флудят и юродствуют.

User help007, 12.07.2014 21:44 (#)
5984

для меня вот эти "не все" - и есть россияне, а остальные - мусор, без роду, без прлемени

User help007, 12.07.2014 21:44 (#)
5984

*пЛемени

User reader222, 12.07.2014 19:56 (#)

Везет вам.
Наши новодворские уходят, ваши киселевы,соловьевы, кургиняны, мамонтовы и пр. гниды-лжецы остаются.

User gadfly85, 12.07.2014 20:38 (#)

"Наши новодворские уходят, ваши киселевы,соловьевы, кургиняны, мамонтовы и пр. гниды-лжецы остаются."

Ничего. Смерть к каждому придёт. Только одни уйдут достойно, а другие бесславно - если так и жили.

User pаshumkin, 12.07.2014 19:57 (#)

Всегда и высоко ценил мужество и ум этого человека. Абсолютно убежден, что правду о реальной причине ее смерти будет известна не скоро в нашем мире, который она справедливо ненавидела. Очень сожалею, что так и не удалось пообщаться с ней лично.

User pаshumkin, 12.07.2014 20:53 (#)

Гибель таких утесов как она, говорит еще и том, что нагрузка на них инертных масс непереносимо велика

User rom, 12.07.2014 21:56 (#)
47562

Убийство. Я в этом практически уверен.

User pаshumkin, 13.07.2014 12:07 (#)

в стране, где не было раскрыто ни одно политическое убийство, где на службе власти незыблемо стоят те же органы, на которых работает покорная наука, изготавливающая всевозможную радиоактивную или биологическую мерзость - совершенно не поверю в любое бытовое обьяснение ее гибели.
Верно отмечают, что подобные странности гибели массы противников вроде М. Салье и других, при публичном призыве вождя бороться с пятыми колоннами, ясно обьясняет любые такие странности.. Идет война тех "кому душно" с теми "кому сквозняк"

User albex, 12.07.2014 19:59 (#)

Валерия Ильинична была уникальным человеком, пророком. Очень жаль, что ее нет больше с нами. Она заслужила рай. Уходят великие люди, а всякое говно остается. Лучше бы умер Путин.

User georgia50, 12.07.2014 19:59 (#)

светлая память Великой Бабе Лере, пусть земля Ей будет пухом, еще один настоящий человек ушел из жизни,...грустно.

User pravologist, 12.07.2014 20:00 (#)

«Она длительно страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений».
Осложнение называется ГЭБЭШНАЯ ФАШИСТСКАЯ ХУНТА, с которой Валерия Ильинична неустанно, последовательно и очень эффективно боролась. А ее "целый хронический ряд заболеваний" для того властями и выдуман, чтобы об очередной успешной спецоперации Хунтина ненароком не подумали. Хунтин, наверое, как и после убийства Анны Политковской, снова скажет, что "ее смерть принесла нам больше вреда, чем пользы".
Не буду провидцем, утверждая, что это был опять полоний. Может быть и не полоний, а что-то другое, но заказчик явно остался тот же. У них кто угодно от "простой простуды" уже не оправится. Специалисты-убийцы одним словом.
Пусть земля будет Валерии Ильиничне прахом. Светлая ей память! А памятником и недосягаемым для всех нас нравственным ориентиром останутся ее многочисленные честные и безжалостные как приговор хунте статьи.
Публицистика Валерии Ильиничны была убийственной и беспощадной для режима, и этого ей хроническая хунта уже не могла простить.

User pravologist, 12.07.2014 20:04 (#)

Последнее слово перед приговором:
https://www.youtube.com/watch?v=UwBh0jsYXY0

User adamkasimir, 12.07.2014 22:26 (#)
3543

Ужасное предположение!!

4703

К кому обращалась ВИН? На кого тратила слова?
Вот к ЭТИМ??? http://std3.ru/46/ae/1399487597-46aea17f63d40095e4461ce30b493549.jpg
Но она, видимо, верила в "успех нашего безнадежного дела", как говорили диссиденты советской эпохи. Душа ее парила над децйствительностью, над реальностью, а теперь унеслась в неоглядные дали. Осиротела Россия навеки, да не заметила...

(комментарий удалён)
4703

А то ж...:((

User anti_russ, 12.07.2014 20:01 (#)
21587

У запутинской мрази сегодня праздник. Стекломоя будет продано как на новый год.
----
Соболезнования. Вечная память.

User lob, 12.07.2014 20:08 (#)

Умерла совесть России.

User rom, 12.07.2014 21:56 (#)
47562

Вряд ли она умерла. Уверен, что она была отравлена сами знаете кем.

User zvirblis_317, 13.07.2014 01:13 (#)
21611

Очень может быть...

(комментарий удалён)
User fellix505, 12.07.2014 21:32 (#)
7155

Душа человека вечная.Она сейчас в раю.

User skwair, 12.07.2014 20:16 (#)
20882

Дмитрий Быков
Памяти Новодворской

12.07.2014

Стихов на этот раз не будет, потому что траурная лирика по горячим следам — вещь не очень приличная. Почти такая же неприличная, как публичная слезливая скорбь. Лучше уж, я думаю, ликование врагов, чем общие слова друзей.

Валерия Новодворская наверняка предчувствовала, что после ее смерти поднимется восторженный вой. В наше время приходится пересматривать все традиционные человеческие представления. Почти все, считавшееся непристойным, сделалось доблестью, и наоборот. Так вот — в наше время, если враги после твоей смерти почтительно склоняют головы, это значит только, что ты им недостаточно насолил. Они должны ликовать. А всякие там «я был идейным врагом покойника, но не могу не признать» — непростительная половинчатость. «Настоящая любовь должна продолжаться за гробом», — говорил А.К.Толстой; ненависть — тоже.

Этим грехом сейчас замараны все противоборствующие стороны: кто-то на Украине не может сдержать радости, когда гибнут «колорады», а в России подавно хватает ликования при любом сообщении о потерях «укропов», и от этих позорных кличек никто не отказывается даже в сообщениях о жертвах. Ничего не поделаешь — война, а у войны другая этика. Если тебя недостаточно ненавидят — это еще хуже, чем когда вполсилы любят. Полувраг — хуже врага, потому что ненадежен для обеих сторон.

Новодворская была надежна, и то, что молодые здоровые мужчины шакальим надрывным воем встречают весть о смерти пожилой больной женщины, — знак ее высшей доблести. Она, кстати, сроду не обрадовалась ничьей смерти. Смерть она уважала, потому что это последний и непобедимый аргумент.
А жизнь не любила — как многие ее учителя и единомышленники, Лидия Чуковская, например. Любить жизнь слишком сильно — значит за нее цепляться, а это не способствует решимости. Новодворская была решительна. Она знала, что значит неоднократная сухая голодовка и пыточная спецпсихушка. Она всю жизнь — даже когда ее принципы, казалось, ненадолго восторжествовали, — провела в меньшинстве. На травлю она никогда не отвечала затравленностью — травля была для нее признаком собственной правоты; и в сообществах вроде нашего это действительно так, думаю я.

В последние десять лет ее жизни мы не общались — она обиделась на мою сказку «Девочка со спичками», в которой, по-моему, не было ничего обидного, но борцы не обязаны обладать чувством юмора. Однако ни одного дурного слова и ни одного неприличного выпада я от нее не слышал — Новодворская была прекрасным другом и исключительно достойным врагом. Я почти никогда с ней не соглашался и всегда ею восхищался. Людей, к которым можно так относиться, сегодня почти не осталось, потому что за твердой верой в какую-либо идею сейчас почти наверняка следует полный отказ от этики. Словно какая-то идея — будь она русской, антирусской или новорусской, — способна надежно избавить от «химеры совести» (про химеру совести говорил один талантливый, успешный человек, всегда добивавшийся своего и добившийся в конце концов своей пули в затылок, он теперь в большой моде, как раньше Ильин).

4703

Дмитрий Львович написал достойный некролог, респект ему за это. Несмотря на то, что было сказано в его адрес покойной (если это так) ВИН:
"Добрый вечер, В.И.!
Я читаю Ваши статьи о русских поэтах в "Медведе", отсюда два вопроса.
1. С какими именами у Вас ассоциируется современная поэзия? Сразу уточню, что ответ "Пушкин (Пастернак, Бродский) — вечно живой и современный" меня не очень устроит. Интересен ли Вам кто-то из общества живых поэтов?
2. Читали ли Вы только что вышедшую в серии ЖЗЛ биографию Б.Окуджавы пера Д. Быкова? Если, да — Ваше мнение. Если, "нет и не буду" — почему?
Спасибо!

Из современной поэзии мне интересны Ольга Седакова и Марина Кудимова. Был интересен Дмитрий Быков, пока я не узнала, что он — подлец. В изложении Дмитрия Быкова я читала биографию Пастернака, но Булат Окуджава — наш современник. Я с ним была немного знакома, прочла у него все и знаю о его жизни все, что мне хочется знать. Читать жизнеописание чистого Окуджавы, вышедшее из под пера грязного Быкова мне не хочется". Осюда - http://ru-bykov.livejournal.com/473113.html

User skwair, 12.07.2014 20:16 (#)
20882

Новодворская утверждала не столько идеи, — они у нее были разные, часто радикальные, — сколько способ жизни, поведенческий кодекс. И кодекс этот у нее был сверхблагороден — самурайский кодекс, сказал бы я. «Выбирай смерть».
Следовало бы, конечно, сказать — «Вечная память», но кому-кому, а вечная память Новодворской обеспечена. Все мы сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что нас разлюбили, но ненависть прочней всего: любовь остывает, тонет в быту, размывается — ненависть не боится ни быта, ни давности. Пока жива русская литература, русская публицистика, для которой и критика, для которой Новодворская сделала очень много, никак не меньше Писарева или Гиппиус, — будет жива ненависть всякого рода ничтожеств к отважной женщине, последовательнице и переводчице Камю, наследнице Герцена, защитнице обреченных и утешительнице одиноких.

Не может быть, чтобы порода таких людей — редких, но самых необходимых, — перевелась в России. Потому что иначе зачем все?

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 22:54 (#)

Прекрасные слова!

User generud, 12.07.2014 20:21 (#)

Выгребная яма "Россия", путинские опарыши удушили ещё одну выдающуюся личность, одного из последних граждан страны.

(комментарий удалён)
User novenkij, 12.07.2014 20:56 (#)
24654

Она заступалась за Чечню!

User adamkasimir, 12.07.2014 22:45 (#)
3543

Вы не поняли Генеруда, к глубочайшему горю ЛЮДЕЙ, от нас ушла Валерия Ильинична Новодворская, а выгребная яма "Россия", хоть и пахнет трупом, но всё-ещё коптит белый свет...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 12.07.2014 23:24 (#)
3543

Я догадался об этом позже, когда увидел плоды работы "мудераторов"(не граневских), так что прошу прощения...
Понимаю - нам с Вами от этого не легче..(((

User fareman14, 12.07.2014 20:27 (#)
21540

Валерия Ильинична-настоящая христианка и патриотка (не заказная или квасная ) земли русской.Царства ей Небесного и вечного блаженства со Христом Иисусом.Аминь.

User adamkasimir, 12.07.2014 23:01 (#)
3543

Я тоже готов поверить в Бога, когда слышу Бетховена, или думаю о таких Людях, как Валерия Ильинична..

User fareman14, 13.07.2014 11:54 (#)
21540

Это всё хорошо.Однако если Путин всенародно покается,то тогда вы уже точно поверите в Бога после такого мощного свидетельства.Хотя в вашей жизни может быть и др.вариант.

User adamkasimir, 13.07.2014 12:04 (#)
3543

Если Путин всенародно покается, то это будет типичное явление "авангардной" бездарности, а то - и, вовсе дешёвой пугачихи !
Если бы Ваш бог был, не было бы ни путиных, ни лугансков... А все были бы Новодворскими и Бетховенами.

User fareman14, 13.07.2014 12:22 (#)
21540

1)Я имел ввиду истинное покаяние 2) Планы Бога с вашими не всегда совпадают.

(комментарий удалён)
User bronislav, 12.07.2014 22:40 (#)
20897

Подписываюсь под каждым словом!!

User bronislav, 12.07.2014 22:41 (#)
20897

Именно Валерия Ильинишна привела меня на этот сайт еще много лет назад! Мне очень вас не будет хватать!!

User kiska, 13.07.2014 00:31 (#)
11196

+++++++++++ На ФБ, я видела, она у Вас в друзьях.

(комментарий удалён)
User kiska, 13.07.2014 00:57 (#)
11196

Грани изначально были так оформлены богато. Была строка для цитаты или для заглавия специально жирными буквами писалось, Другая строка под этим выделена бьла для комментария. Была кнопка для исправления ошибок, описок, и только потом шла кнопка отправить. Сам сайт был в серо-голубом цвете.

(комментарий удалён)
User kiska, 13.07.2014 01:09 (#)
11196

Здесь многие с самого начала, но и многие пришли позже.

User kiska, 13.07.2014 00:37 (#)
11196

Меня тоже привела на Грани ВИН. И помню, как я переживала за неё здесь на Гранях, когда её хотели больше не приглашать на Эхо, за поддержку Басаева. ВИН нашла в нём очень много хороших и добрых черт и пыталась оправдать его. А, мы на Гранях защищали её и ругали Венедиктова, грозились больше на Эхо ни ногой, что потом многие и сделали и я в том числе.

User maarina, 12.07.2014 20:39 (#)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=MlAuHoRXLes

User adamkasimir, 12.07.2014 23:04 (#)
3543

Глас Божий...

User zvirblis_317, 13.07.2014 01:38 (#)
21611

:(((((((((

User smert_okupantam, 12.07.2014 20:40 (#)
18240

RIP
Пакойся з мірам, дарагая Землячка.
Яна была вельмі не сучасная. Трэба было ёй нарадзіцца ў сярэдневеччы, якой небудзь дачкой Радзівілаў ці Сапегаў. тады, канешне, яе таленты паслужылі-бы на карысць Радзіме найшмат больш. хоць і ў гэты час мы, прыхільнікі сапраўднай Дэмакратыі атрымлівалі з яе дапамогай Надзею па кроплям.
спі салодка, даражэнькая.

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 22:56 (#)

Хорошо сказали.

User gadfly85, 12.07.2014 20:40 (#)

Ушла из жизни одна из лучших учителей гражданского мужества. R.I.P.

(комментарий удалён)
User natala, 12.07.2014 21:10 (#)
3006

Это Вы идиот. А Новодворская была как раз умным человеком, но Вам этого было не понять.

User dimagor, 12.07.2014 20:41 (#)

Те, кто скорбит о Валерии Новодврской, те кто смогут проводить ее в последний путь, пусть придут. Я приду. Не знаю куда, но приду. Пусть ей Там, куда она ушла, если есть возможность видетиь, пусть увидет, сколько у нее друзей!

User dimagor, 12.07.2014 20:48 (#)

Огромное количество ошибок в двух строках. Извините, нервы

User adamkasimir, 13.07.2014 01:59 (#)
3543

"Те, кто скорбит о Валерии Новодврской, те кто смогут проводить ее в последний путь, пусть придут." - ++++++++++

, 12.07.2014 20:45 (#)
28332

меня как огнем обожгла эта ужасная новость, скорблю, ушел НАСТОЯЩИЙ патриот своей страны...

(комментарий удалён)
User natala, 12.07.2014 21:12 (#)
3006

Как раз Новодворская была патриотом России, а не запутинским "педриотом".

(комментарий удалён)
User natala, 12.07.2014 21:35 (#)
3006

"Он кстати тоже патриот."

Патриот, только не своей страны, а нефте-газовой трубы.

(комментарий удалён)
User natala, 12.07.2014 22:02 (#)
3006

"Все понимают патриотизм по разному."

Конечно по-разному. У кого-то патриотизм - это хвалить власть и вождя ВСЕГДА. У Новодворской патриотизм состоял в критике власти и желании добра как раз стране и её народу. Ваш патриотизм скорее по первому варианту. Мне ближе патриотизм ВИН.

User bronislav, 12.07.2014 22:43 (#)
20897

Патриотизм холуя?? Пшик, дешевка, туфта

User goldenfleece, 12.07.2014 22:26 (#)
19602

Нет, своих карманов, скорее. И своих друзей.

20871

Причина смерти такого известного человека и противника Путина сильно настораживает. И Путин свалил как раз кстати, это в его традициях. А на день рождения решили подарок не делать, чтобы не повторяться. В общем звоночек для всех тех, кто сопротивляется.
Что касается самой Новодворской, то великие люди не умирают, уходят на покой, да.

User bronislav, 12.07.2014 22:49 (#)
20897

Герої не вмирають!!
И еще запомните, портянки: Рабів до раю не пускають

, 13.07.2014 00:56 (#)
25579

!!

User treola, 12.07.2014 20:52 (#)
20516

(((((((( Да Благословенна Память !

User bratkaramazow, 12.07.2014 20:53 (#)
5162

Глубочайшие соболезнования родным и близким. Пусть земля ей будет пухом.

User dmitri_agueev, 12.07.2014 20:54 (#)

Живой была и живой остается.
"Новогоднее" Цветаевой.

User douchine, 12.07.2014 20:55 (#)
20838

Я опустошен. Даже не знаю, с чем сравнить эту потерю.
Мне очень хотелось, чтобы она дожила до конца путинизма, до разрушения совка, до выноса Ленина из мавзолея, до суда над гэбьем, до переименования улиц, названных в честь большевистской швали, до сноса памятников шароголовому по всей стране, люстрации судов и МВД, запрета КГБ...
Но все мы понимаем, что так долго не живут. Поэтому смерть Новодворской двадцатью годами позже ничего не изменило бы в нынешнем и будущем раскладе. Российское большинство, испытывающее патологическую ненависть к любой некоммунистической оппозиции нынешней власти и принимающее стойку по свистку при звуках первого канала, проживет дольше любой Новодворской. Но Новодворская и сама понимала, что большинство ее не слышит и не услышит никогда. Она помогала в России тем, кто был способен ее понять, за что я ей бесконечно благодарен.
Но помимо России есть миллионы жителей других стран, кому созвучны мысли Валерии Ильиничны. Я надеюсь, что уже скоро улицы с ее именем появятся в Украине, Грузии, странах Балтии.
Спасибо, мама Лера.

User piter18, 12.07.2014 21:06 (#)

Вечная память, Валерия Ильинична..

Украина отдаёт Вам прощальный салют:

Террористы обстреляли Мариновку, Макарово и Александровск: авиация АТО нанесла 7 ударов по позициям боевиков, - Тымчук

Террористы обстреляли Мариновка, Макарово и Александровск, есть погибшие среди украинских силовиков. На протяжении дня авиация сил АТО нанесла 7 авиаударов по позициям и колоннам боевиков.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, передает Цензор.НЕТ.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление»:

- На протяжении дня авиация сил АТО нанесла 7 авиаударов по позициям и колоннам боевиков. Уничтожено порядка 15 единиц военной техники террористов.

-- Из минометов обстреляны позиции силовиков в Донецком аэропорту. Трое военнослужащих получили ранения.

- Из минометов обстреляны блок-посты сил АТО близ н.п. Макарово и Александровск (Луганская обл.). Потерь среди силовиков нет.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украинские самолеты никто не сбивал, - СНБО Источник: http://censor.net.ua/n293580 Источник: http://censor.net.ua/n293580
========================================================
Смерть российским фашистам!

20769

Валерия Новодворская для меня - это совесть моей России. Земля пухом и вечная память дорогому
человеку!

User gennadiy, 12.07.2014 21:08 (#)

несомненно, это убийство

User pаshumkin, 12.07.2014 21:58 (#)

также не сомневаюсь в этом.В стране где не вскрыто ни одно политическое убийство, где всесильная власть спец органов так и является базовой, не возможно поверить в бытовые обьяснения гибели множества светлых людей.

User rom, 12.07.2014 21:58 (#)
47562

+10000!

User diver3, 12.07.2014 21:08 (#)
4461

Великая женщина! Вечная память.

User clapaucius, 12.07.2014 21:09 (#)

Снимаю шляпу и плачу.

User natala, 12.07.2014 21:14 (#)
3006

Светлая память замечательной журналистке и мужественному человеку. Как будет не хватать её острых статей.

User marazm_sovetov, 12.07.2014 21:27 (#)
51965

Ну-ка, напомните мне, когда День Рождения у Вошдя! Нет, не сегодня... А у кого, тогда? Все это очень и очень подозрительно...
Валерия Ильинична была уникальным человеком! Назвать ее "совестью" руского народа - звучит пошловато. Я, например, даже не готов сформулировать, ЧТО конкретно в ней было ТАКОГО. Но было же! Очень правильно отозвался В. Шендерович: "Мы еще просто не в состоянии понять, кто жил среди нас и кого мы потеряли сегодня." От себя добавлю: а когда мы (т.е. огромное большинство российского народа - "ватники") будем в состоянии это понять? Да никогда, пожалуй...

User ibs, 12.07.2014 21:29 (#)

Валерия Ильинична Новодворская не была политиком в привычном понимании этого слова. Она не боролась за власть и вряд ли когда-нибудь согласилась бы на неё. Она хорошо знала цену профессионализму. Она была блистательным публицистом, Виктор Шендерович сравнивал её с Герценом - и стиль, и страсть. Она глубоко знала историю и литературу. Её лучшая, на мой вкус, книга "Поэты и цари" как раз на стыке истории и литературы.
Очень жаль, она была из исчезающего племени советской интеллигенции.

User yakovosokin, 12.07.2014 21:32 (#)

Когда я узнал о смерти Валерии Ильиничны Новодворской возникло такое-же щемящее чувство как в день смерти Андрея Дмитриевича Сахарова.Может это и банально,но почему-то вспомнилось некрасовское:"Россия мать,когда-б таких людей ты иногда не посылала миру..."Светлая ей память.

21594

Ушла святая женщина!
Огромная потеря для России.
Rest in peace ВИН

User rom, 12.07.2014 21:59 (#)
47562

Не ушла, а "ушли". Всё та же проклятая поганая организация и её ставленник.

User midst, 12.07.2014 21:35 (#)

Как ни удивительно узнал о кончине Валерии Ильиничны из выпуска новостей "Радио России". О ней сказали в самом начале. Цитировали Рыжкова, Немцова, Бунтмана. И ни слова гадости. Как всегда на Руси: "Они любить умеют только мертвых".
Мне будет не хватать ее статей.
Светлая память!

User marcell, 12.07.2014 21:35 (#)
3424

Русские!...Быдло!...Мне вас абсолютно не жалко!...У вас, в кои-то веки, появилась, наконец, ваша же, ИСКОННО РУССКАЯ ЖАННА-Д АРК, а вы, бухая и рыгая, этого и не заметили!...И вот, наша Жанна-д Арк исчезла!...Но нет же, она не исчезла!...ОНА ПРЕДСТАЛА ПЕРЕД БОГОМ!...А вот что с вами, с быдлом, произойдёт без Жанны-дАрк, знает только САТАНА!

User rom, 12.07.2014 21:59 (#)
47562

Прекрасно сказано.

User bronislav, 12.07.2014 22:52 (#)
20897

Здорово!

User lapland, 12.07.2014 21:37 (#)

Светлая Память! Великий Человек ушёл из жизни. Скорбим...

User rudolf17, 12.07.2014 21:39 (#)
22247

Не во всём соглашался с Валерией Ильиничной. Но, глубоко уважал её. Честный человек.

User rosinka, 12.07.2014 21:48 (#)

С трудом верится; точнее не верится совсем. Очень рано ушла от нас Валерия Ильинична. Будь ей пухом земля...

User zoolia_tuganova, 12.07.2014 21:54 (#)
9877

Потеря невосполнима, редкий человек была Валерия Ильинична!

User igorku, 12.07.2014 21:57 (#)

Умерла великая русская. Такое не часто бывает.

User rom, 12.07.2014 22:00 (#)
47562

НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПРОВЕСТИ НЕЗАВИСИМЫЙ АНАЛИЗ ПРИЧИН СМЕРТИ.

Она, как я уверен, была убита - дело КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя замять.

21790

Царствие небесное, вечная память. Да, ее могли убить, но в этом случае правды мы никогда не узнаем - заболевание редкое, своеобразное и до 60% смертности может быть. Мне кажется, что оно маловероятно у энергичной, еще не старой женщины, ведущей цивилизованный образ жизни. Но здесь правильно заметили, что мы ничего не знаеи о ее проблемах со здоровьем до этого. Ой, как жалко.

User vladimirIlenin, 12.07.2014 22:11 (#)
7913

Не дожила до "очистки" России от гебни.

User sova46, 12.07.2014 22:11 (#)
28204

Валерия Ильинична умерла от инфекционно-токсического шока... Она была одной из немногих у кого был врожденный иммунитет от инфекции рашизма. Но среда в России токсична для каждого нормального человека, ее организм, здоровье которого было подорваное тюрьмами, психушками, сухими голодовками не вынес отравленного воздуха России.

3652

очень жаль, такой Ум...светлая память и соболезнования семье и здравомыслящим людям россии.

User engine, 13.07.2014 00:49 (#)
21927

Присоединяюсь

User argus58, 12.07.2014 22:13 (#)

Огромная утрата. В.И.Новодворская была компасом для всех цивилизованных людей на пространстве бывшего эсэсэсэра, будь он проклят.
Царствие небесное великой женщине и вечная память.

User katuntik, 12.07.2014 22:28 (#)

Сборище маразматиков, шабаш нечистой силы.
Ну, умерла немолодая женщина с избыточным весом и множеством хронических заболеваний. Этого разве не происходит с другими людьми? Нет, надо придумать непременно заговор, включающий отбытие президента страны в Южную Америку.
Господа, вы идиоты?!

4703

Валерия Ильинична умерла от раны на ноге, в результате флегмоны левой стопы. К сожалению, не обратилась за помощью своевременно, а ноги унее были больные, голени потемнели от нарушенного кровообращения. Источник информации - здесь: http://www.dni.ru/polit/2014/7/12/274963.html#

User krabik, 12.07.2014 22:36 (#)

Не являлся поклонником Новодворской, скорее противником, но уважал ее за убеждения, яркость и бесконечную эрудицию и знание истории. Очень жаль, царствие небесное…

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 13.07.2014 01:20 (#)
2917

Помню, в 1980 один коммуниздик так-же про Высоцкого говорил.
Да где он теперь...

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 13.07.2014 04:26 (#)
2917

У вас с логикой всё в порядке?
Люди моложе 25 лет мечтают жить в эпоху, которую я, "замшелый", вспоминаю с омерзением...
Это кто ж им такой подарочек готовит?
Или они сами мухоморов нажрались?

User kiska, 13.07.2014 00:44 (#)
11196

++++++++++++++++ Очень правдиво.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 13.07.2014 02:15 (#)
3543

++++++++

User modest, 12.07.2014 22:55 (#)

Никогда ничего не боялась, никогда ничего не стяжала. Поэтому, никогда не лгала.
Все меньше таких людей в России ...

User leokadij [myopenid.com], 12.07.2014 23:03 (#)

Великий человек умер. Образовалась дыра, пустота в мироздании.
Ее будет очень не хватать нам, оставшимся.

User tatusha, 12.07.2014 23:07 (#)
22575

Кристальной честности чистейший образец ! Больно и обидно,что так рано уходят лучшие....

User sova46, 12.07.2014 23:10 (#)
28204

Путин выразил соболезнования родным и близким Валерии Новодворской. Во как!
"Убийцы с натруженными руками
Подходят с искусственными венками"
(А. А. Вознесенский)

, 12.07.2014 23:18 (#)

Очень горькая утрата

User yg10, 12.07.2014 23:28 (#)

Царство Небесное.

User frdred, 12.07.2014 23:51 (#)
22452

Давайте просто помолимся. Упокой Господи ее душу1

User penemue, 13.07.2014 08:19 (#)
23133

давайте. Аминь. Царство ей небесное.

User boris_k, 13.07.2014 00:01 (#)
3734

Вечная ей память! Она была замечательнам, редчайшим на российской земле человеком, хотя с ее мнением я в последние годы почти никогда не соглашался.

User igor_kharkov_ua, 13.07.2014 00:08 (#)

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ
Памяти Валерии Новодворской

Увы, в памяти огромной части украинцев (не говоря уже о россиянах) Виктория Ильинична навсегда (навечно?) останется персонажем глумливых шуток «гламурных подонков» из телевизора. О реакции на ее образ подстилок Путина и Януковича всех полов и возрастов говорить вообще не приходится…

«Через десять лет забудут! Через двести - вспомнят!»
(Марина ЦВЕТАЕВА, о себе)
....
obkom.net.ua/articles/2014-07/12.2209.shtml

twitter.com vasily_b, 13.07.2014 00:24 (#)

1) Она дождалась зарождения новой свободной Руси - Украины
2) Она приняла военную присягу Украины
3) Она все сказала друзьям и врагам
Светлая память

User dimagor, 13.07.2014 00:28 (#)

Я надеюсь, Валерии Новодворскрой, этот мой анализ может быть и понравился. Ее памяти.
Посвящается В.И. Новодворской

Росизм (новая идеология)

Смотря российские телеканалы, читая интервью большого начальства, изучая Интернет., я понял, что в России появилась новая идеология. Условно я назвал ее росизм (варианты названия возможны). Эта идеология представляет собой уникальный сплав разных направлений канувших в Лету идей.

Три источника, три составных части росизма.
1. Германский национал-социализм. Отсюда взяты идеи: Россия (Германия)– для русских; Россия (Германии) несет миру свет и добро; те, кто не согласен – национал-предатели и пятая колонна. Евреи – главная беда России (Германии) (они всегда измывались над несчастными русскими (немцами))
2. Коммунизм времен старого Л.И. Брежнева. Америка – враг номер один. Она загнивает, как весь империализм. Он, как всегда загнивает, тому уже лет сто пятьдесят. Европа продалась пиндосам (это терминология росизма) и США является главным врагом Великой России, которая несет миру истинные ценности. Наша российская демократия является самой демократической демократией в мире. А евреи Россию продали злым американцам.
3. Знаменитая триада графа Уварова «Самодержавие – Православие – Народность», развитая Константином Победоносцевым. Если Уваров ставил основное ударение на «народность», то Победоносцев на самодержавие и православие. Злые евреи пьют кровь христианских младенцев.

Из этих источников вытекают основные положения росизма. Рассмотрим их в концепции этой идеологии.

Определения.
1. Росизм – Россия является главной страной мира.
2. Русский мир – места, где живут русские (включая Украину, Белоруссию, Прибалтику, Молдавию и т.д. и т.п. (включая Австралию и Папуа Новую Гвинею)).
3. Русизм – все православные должны объединиться под рукой Московского патриарха.
4. Государство – важнейшая форма организации русского мира.

Аксиома 1. Россия всегда права.

Аксиома 2. Если Россия не права см. аксиому 1.

Аксиома 3. Россия должна защищать русский мир и противостоять тем, кто пытается нарушить ее самобытность.

Аксиома 4. Власть в России принадлежит Государству.

Аксиома 5. Русизм – все жители страны, не зависимо от вероисповедания, должны признавать власть РПЦ.

User arsenij503, 13.07.2014 01:20 (#)
21429

Православие, соборность, госбезопасность

User chelovek_maxim, 13.07.2014 00:47 (#)

Мне кажется, что больше никого нет равного Новодворской в России...
Потеря такого человека - это невыносимо.....((
Одно радует - она уже не будет видеть этот УЖАС.

User chelovek_maxim, 13.07.2014 01:12 (#)

Станислав Белковский, Юлия Латынина, Борис Немцов, Алексей Навальный - ЖИВИТЕ!!!

User penbancar, 13.07.2014 01:12 (#)

Сейчас они пишут какая потеря. А что же они при жизни чурались ее?

User chelovek_maxim, 13.07.2014 02:07 (#)

Политика - страшная вещь. Новодворская - писательница, и писательница от сердца. Причем эрудированная. Она ясно высказывала свою позицию - западное направление, Европа, США... Русский политик её не смог бы поддержать, так как это отпугнёт его же избирателей(в основном - ватников). И вообще, мне кажется, она была ихней музой. Ей не нужны были похвалы, и они это знали.

, 13.07.2014 01:27 (#)
12384

Ушла из жизни самый яркий борец с красно коричневой чумой в современной России.Покойся с миром Валерия Ильинична.

5480

Как это неожиданно...
Печальнейшая новость...
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ Валерии Ильиничне Новодворской.
Скорблю...

http://echo.msk.ru/programs/vech/1358628-echo/

User dell, 13.07.2014 01:43 (#)

Светлая память достойной женщине.
И будь проклят путинский род.

(комментарий удалён)
User novenkij, 13.07.2014 07:35 (#)
24654

О-хо-хо.

User clockman, 13.07.2014 05:44 (#)
3033

Очень жаль, мои соболезнования

21457

Пухом земля! Соболезнования близким и родным!
Бесконечно уважаю Валерию Ильиничну! Настоящий боец! Настоящий демократ! Нет равных в России.
Как жаль....

User dies_irae, 13.07.2014 08:03 (#)
23318

RIP

User penemue, 13.07.2014 08:33 (#)
23133

Valeriya, rest in peace, you're in a better place. God Bless You.

18602

Ох, Валерочка Ильинична! На кого же Вы нас покинули??
Никого, никогда не боялась! Всегда была предельно честна и, тем самым, кристально чиста.
Дорогая Вы наша, единственная! Кого ж теперь читать? Кто скажет правду, так бесстрашно и так честно, и так ярко, смачно и выпукло? Кто?? Нет таких. Кладезь знаний. Талантище какое поделиться ими (знаниями) в той форме , в какой она их до нас доносила. Самое интересное политическое чтиво, переворачивающее душу. Хотелось и плакать и смеяться и перечитать еще раз, чтобы надолго запомнилось! Кто, из ныне живущих публицистов, такой багаж еще имеет? Никто.
А я знала, что ее грохнут. Какую статью ее не прочтешь, становится понятно, что статья-то... "расстрельная".
СТАРОВОЙТОВА, ПОЛИТКОВСКАЯ, НОВОДВОРСКАЯ...Вот они - ЛУЧШИЕ РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ, павшие от рук врагов. Земля им пухом и ВЕЧНАЯ ПАМЯТь БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ.
Кто следующий?

R.I.P. Valeria :(

User nargit, 13.07.2014 11:46 (#)

Говорят что великие люди уходят когда в них исчезает нужда. ВИН могла заблуждаться, но она была честным человеком. В сегодняшней России это качество не востребовано ни властью, ни оппозицией, ни даже обществом в целом. И ещё долго не будет.

User kafka, 13.07.2014 12:09 (#)

Прощайте, Лера!
Спасибо вам за вдохновение в тяжелые для меня времена, за то, что вызывали у меня (уверен, не только у меня) взрывы хохота своими лингвистическими шедеврами, за ту смелость, которая нужна не для того, чтобы броситься на амбразуру, а для того, чтобы не бояться гебешного червя. И еще за многое.
В вас была такая сила, что ни брежневские коммунисты и ни путинские нефтесосы не смогли справиться с вами интеллектуально, только физически.
Прощайте.

User pаshumkin, 13.07.2014 12:10 (#)

Пугачева А.Б. которой ну что уже не хватает и та призывает на похороны этого Человека побольше людей, как протест против этого режима.
Вот настощий пример служения Отечеству и народу

User adamkasimir, 12.07.2014 20:32 (#)
3543

++++++!!!!!!

User eshya, 12.07.2014 20:24 (#)
21223

Люди не ведитесь на провокации КГБ. Великий Человек ушёл.

User rom, 12.07.2014 22:00 (#)
47562

Не ушла, а её "ушли". Отравили. Как и многих других оппозиционеров.

User eshya, 12.07.2014 22:09 (#)
21223

Да. Вы правы.