новость В ГУМе выстроились очереди за футболками с изображением Путина

12.06.2014

В ГУМе выстроились гигантские очереди за "патриотическими" футболками с изображением Владимира Путина. Сувениры из коллекции "Все путем" посвящены аннексии Крыма и спортивным победам России. Люди стоят в очереди больше часа, чтобы купить футболки по 1200 рублей. Фото Юрия Тимофеева.


Комментарии
User foxbit17, 13.06.2014 02:06 (#)
2967

страна непуганных идиотов............... хотя , в принципе , она получит то что заслужила......

2839

В РАШКЕ НАУЧИЛИСЬ ДЕЛАТЬ КРЫШКИ ДЛЯ iPhone?!!!!

Или на китайские клеят? ;))))

2839

Кстати, патриоты, хочу видеть что на этикетке самой майки? - Made in....

User foxbit17, 13.06.2014 07:24 (#)
2967

китайское скорее всего..........

User pervohod, 13.06.2014 15:30 (#)

В РАШКЕ НАУЧИЛИСЬ ДЕЛАТЬ КРЫШКИ ДЛЯ iPhone?!!!!
----------------------------------
Та не.Крышки для закаток на трехлитровые банки,тока квадратные.

User madamka7777, 13.06.2014 12:47 (#)
21819

она получит то что заслужила.
-------------------------------------------
Очередь (символ совка) уже получила.

User karazupa, 13.06.2014 02:07 (#)
3106

Люди стоят в очереди больше часа, чтобы купить футболки по 1200 рублей.
==========================
Ну что ж, каждому своё. Одни платят жизнями за свободу своего народа; другие платят деньгами за майки с изображениями кагэбэшника! На чудотворение надеются что-ли?

(комментарий удалён)
User gin, 13.06.2014 12:58 (#)
5316

да не в сером полковнике дело, вот в чем беда..
стихийный фашизм и почитание вождя - уже в крови народа.. а тех, у кого был иммунитет, практически извели.. так что шансов нет - либо лечебное голодание (санкции 5 уровня с отказом от сибирских энергоносителей), либо горячий конфликт.. само не рассосется..

User skwair, 14.06.2014 21:33 (#)
20882

Может лучше сразу тату на всю телу,потомкам понравися,да и знак отличия.

User daff, 13.06.2014 02:12 (#)

Закон рынка.Есть спрос, есть предложение.

User karazupa, 13.06.2014 02:20 (#)
3106

Есть спрос, есть предложение.
==================
Совести нет!

User daff, 13.06.2014 03:20 (#)

Совесть и политика не совместимы.

User orge, 13.06.2014 10:56 (#)
4479

Политика масс, что ли?

User goldenfleece, 13.06.2014 17:29 (#)
19602

+1000!

(комментарий удалён)
User daff, 13.06.2014 03:22 (#)

Купи простые футболки, сделай рисунок в фотошопе, два слоя и надпись, школьник справиться, цена от 3 евро за штутку получится.
Десятки фирм этим занимаются.Где одевать, подумай сам)))))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 13.06.2014 20:26 (#)
3543

Хотел сказать - "Да я за 40 сам на футболке отпечатаюсь"?

хохлам не покарману будет даже если их EC допустит туалеты мыть)))

User daff, 14.06.2014 02:48 (#)

Здесь они уже все, давно здесь.Я вообще не понимаю кому это в Хохляндии так необходимо.
Только самым люмпенам без квалификации, чтобы нелегально сидеть.
Квалифицированные рабочие даже здесь в Португалии получают 700-800, можно ещё часами набрать.
До кризиса было и 1500.У кого руки не из жопы растут не проблема найти работу.
У меня знакомый хохол уехал домой на Украину, потому как говорит за 1000 варить не буду, он сварщик какого-то самого высокого разряда.

я вообще не понимаю что в Европе делать...... - у меня в Ванкувере работал в 2008 автокадчиком француз-архитектор за 15 баксов в час - спрашивал его "зачем перелетел океан - зачем тебе нужна эта грошовая работа"? - во Франции говорит страшная безработица - однокашники из Сорбоны пиццу развозят и толпы людей(всяких:)), а тут взял коробку пива после работы и лежи на берегу океана совсем один:) Не знаю как в хохляндии - но в Сибири проблематично найти чертёжника за штуку баксов в месяц - люди хоть что-то умеющие делать - на расхват......

User daff, 14.06.2014 22:53 (#)

Посмотрим, вообще интересная информация.У меня тоже один грузин уехал в Торонто с португальским паспортом ( получил) созваниваемся по скайпу.Тоже за 15 в час работает.
Понимаешь, тут у нас реальный кризис, народ стонет, всех спасает только дешёвая жратва и бухло, + лето началось, все на море, или океан, всё равно морем называем)).
Ну а в ЕС я лично уехал, чтобы от России не отдалятся.Никогда не планировал постоянно жить за границей."Прописаться" получить гражданство и соответственно , при желании нормальную пенсию.Думаю щас эммиграция делиться на три типа - люмпен, это всё понятно, хорошая работа, для спецов, и запасной аэродром.В моём случае.Кстати, я страну Португалию выбрал по причине, что она никогда не воевала с Россией.Да и народ здесь очень дружелюбный, если не сказать распиздяйский)))Хоббитания, реально))))

Это кому чего от жизни надо - кому хочется спокойной размереной жизни пусть и за гроши - выбирают постоянную заграницу..... - кому требуется активность и реальная свобода лучше России места нет. Под свободой я понимаю леса-реки-озёра-горы - всё твоё без всяких "прохода нет - частная собственность" и возможностью договорится с любым представителем власти минуя закон если закон неадекватен)))
Канада прекрасная страна для детей и пенсионеров с деньгами, её паспорт даёт возможность путешествовать по миру без виз, бизнес-атмосфера считается лучшей в мире, но высокооплачиваемую работу может получить лишь реальный спец и нет никаких гарантий что он удержит её до выхода на пенсию. - Гораздо круче иметь в России 3-4 квартиры на сдачу и жить как рантье пока налога на недвижку нет)))

User vladimirIlenin, 13.06.2014 02:21 (#)
7913

в такой футболке появится на Майдане, успех гарантирован...последний

User skwair, 13.06.2014 18:59 (#)
20882

путин и медведев в аптеке. путин подходит к кассе - два гандона.Кассирша - ВИЖУ,брать что будите.

(комментарий удалён)
User daff, 13.06.2014 03:25 (#)

Как это чуть ли не каждая семья пострадала от Сталина?Интересно.

(комментарий удалён)
User daff, 13.06.2014 03:54 (#)

Совсем плохо было или есть положительные моменты.
У вас лично что произошло в семье.У меня ничего.У моих знакомых тоже ничего.
Есть только одна женщина с Чистых Прудов, дед у неё был инженером, квартиру дали,в доме на бульваре.Боялся, как рассказывает, отмазывался.Так ничего и не произошло.Квартира щас у женщины и её мамы, стоимость порядка 400 000 евро.( курс болтается)Хорошо то, что хорошо кончается.

(комментарий удалён)
, 13.06.2014 10:21 (#)
11508

Этот дафф скорее всего из семьи профессиональных нквдшных стукачей и провокаторов...

User daff, 14.06.2014 02:41 (#)

Прекрасно знаю, по отцу у семьи один дом отобрали, правда ещё большевики в начале 20-х в другой вселили бедных родственников, третий остался, продали в когда бабка умерла, в середине 80-х.Это всё в Грузии было,дома каменные, поэтому без проблем сохранились.Кстати потомки родственников до сих пор там живут.
А по матери бабка из Белгорода, да в колхоз "приняли",понятно, но никто не пострадал.
А дед вообще из Сибири, деревня на р. Ангара.Там никого не репрессировали)))Куда их ссылать-то было.Если вопрос ставить о конкретно репрессиях, у меня и моих знакомых никто не пострадал.
Ну а реквизиция, а как в 91 бабло в бумагу превратилось, например, в 98, бакс был по 6 стал по 20.Это что, не реквизиция.А щас наоборот, недвижимость в 8-9 раз подорожала в Москве за 10 лет.Кто успел, тот заработал.
Кстати, как вы относитесь к японским американцам, проведшим в лагерях 5 лет.Понятно, что условия там все были,опять же по российским меркам и сравнениям, но всё ж таки??
Жизнь)))

User goldenfleece, 13.06.2014 17:32 (#)
19602

В моем кругу друзей и родных у всех были репрессированные родственники.

User daff, 14.06.2014 02:42 (#)

Сочувствую.

7982

"Как это чуть ли не каждая семья пострадала от Сталина?Интересно"

Интересно, да. С 1933 по 1953, по данным самого ГУЛАГа, через него прошло почти 20 (!) миллионов советских и иностранных граждан. В осносвном, конечно, советских. Вот и считайте.

2839

Это для "ковбойцев" (затерянный в Сибири) рабство и бесчеловечные условия - грань..
А для срашистов самое то! Даффов хлебом не корми, дай плетей на конюшне, оббери до последних трусов и прверати в раба - они от этокого токмо крепчают и еще больше любят Хозяина

User gin, 13.06.2014 13:16 (#)
5316

главное - чтоб сёк за дело и целковый на праздник давал.. за такого барина - хоть на измаил!

User daff, 14.06.2014 02:25 (#)

До сих пор никто не знает сколько в войне погибло.Пострадало народу достаточно, но не все.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User xavio, 13.06.2014 11:17 (#)

Слушайте, вот не надо мне про 83% (рейтинг Путина по данным «Левады-центра» — Ред.)! Вера в то, что Земля — плоская, поддерживалась гораздо бóльшим процентом людей, и всего один говорил, что она круглая. Г. Сатаров
http://www.novayagazeta.ru/politics/64008.html
Интересное интервью

User freiheit, 13.06.2014 17:03 (#)

Так и сейчас треть русских считает, например, что Солнце - это спутник Земли! Причём вал мракобесия и невежества нарастает год от года. Будущее такой страны предопределено. Вернее отсутствие будущего. http://lenta.ru/news/2011/02/08/krax/

User xavio, 13.06.2014 17:06 (#)

"Причём вал мракобесия и невежества нарастает год от года."
Вот то-то и оно, мы тут как раз спорим о влиянии среды на ширнармассы. Абсолютно с Вами согласен: ". Будущее такой страны предопределено. Вернее отсутствие будущего"

User ksenia_85, 13.06.2014 19:21 (#)
28241

83% это не личный рейтинг Путина, а рейтинг его политики великодержавия (завоевательной).

(комментарий удалён)
User foxbit17, 13.06.2014 03:39 (#)
2967

лучше - "Мозга нет"

(комментарий удалён)
User foxbit17, 13.06.2014 04:17 (#)
2967

что тут сказать? биомасса , ну типа коров .......... хотя от коровы толку и пользы гораздо больше

26530

РФ - это русский фашизм

User freiheit, 13.06.2014 17:04 (#)

+++++++++++

User maxno, 15.06.2014 11:24 (#)
22523

Класс!!!!!!!

(комментарий удалён)
User ksenia_85, 13.06.2014 19:23 (#)
28241

По правде говоря, русские всегда такими были. Что при царях, что при коммунистах... Просто с Путиным обрели в очередной раз обрели себя "в полный рост". Путин поймал эту фишку, и использует.

(комментарий удалён)
User foxbit17, 13.06.2014 05:29 (#)
2967

здесь можно и не догадываться...... насыщенная концентрация нечисти просто висит в воздухе..........

User gin, 13.06.2014 13:03 (#)
5316

мелкий бес из третьего ряда примеряет роль антихриста?

User foxbit17, 13.06.2014 14:15 (#)
2967

трудно сказать .... но в русле последних веяний не исключено вселение в тело духа не достигнувшего более высокого уровня или низвергнутого за какие то прегрешения........ вообще эта тема в последнее время подымается в специфических материалах ........ ну в общем кому то интересно , а как там на самом деле это дело личного взгляда на вещи

User goldenfleece, 13.06.2014 18:39 (#)
19602

А где можно найти эти специфические материалы? Меня эта тема очень интересует.

facebook.com amonpta [facebook.com], 14.06.2014 16:49 (#)
21498

Смешно слушать! А когда Россия была другой!!?

7982

"Путин изображен в образах моряка, танкиста, летчика, туриста"

Обрыдаццо...

User novenkij, 13.06.2014 07:17 (#)
24654

Мой отец хранил старые газеты. Целый чемодан у него был. Как-то я спросил, зачем он их хранит, он ответил :"Ты посмотри, в каком маразме мы жили, но остались людьми". Я бы купил такую маечку, ну, рубля за 3 и положил в чедодан, поверх газет.

Vip krokodil777, 13.06.2014 10:55 (#)
22674

только на подтирку

User novenkij, 13.06.2014 11:03 (#)
24654

Ну, почему? Лет через 10 посмотреть забавно будет.

(комментарий удалён)
User novenkij, 13.06.2014 11:28 (#)
24654

Надеюсь, что люди образумятся.

User gin, 13.06.2014 13:07 (#)
5316

просто так - не образумятся, к сожалению.. либо лечебное голодание (санкции 5 уровня с отказом запада от сибирских энергоносителей), либо горячий конфликт..
правда есть еще вариант с ускоренной вежливой экспансией китая с подвариантами

User ksenia_85, 13.06.2014 19:25 (#)
28241

100% излечение гарантирует распад России на 10-15-20 государств. Скажем, какая-нибудь Ингерманландия размером с Эстонию и с центром в Петербурге будет иметь неплохие шансы стать цивилизованной страной.

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 07:10 (#)

Одни психические стоят сутками к мощам, другие - за футболками по 1200 рублей. Расея!

2839

Фетишизм это.. Культ Карго

Поэтому- то (правильно? ;)))) и готовы рядом с Серпом и Молотом крест православный вкопать, яйцо ленточками колорадскими крест-накрест увязать, рядом с образами вырезки из газеты Правда хранить а у церкви в двухстах метрах "православным паломникам" шаманский камень показывать, в который они утыкаются головой...
Ватники - это дикари! Мумба-Юмба..

А остатки технологического потенциала, ну это от силы еще на одно поколение

Нонешние делатели Мек, все эти фошки, кильки, сябрики-трыщи, не то что шалаш в лесу построить и костер развести в лесу... Гвоздя забить не способны!

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 07:57 (#)

Шаманкий камень - это круто!
Дыкие люди...

2839

Камень как камень, я его лично осмотрел ;)))
А вот в храме шикают, посмел вместо того чтоб истово перстами тыкать с настоятелем поговорить..
Умный кстати мужик, таких РПЦ обычно в дыру законопачивает... - как в вакуум...
Он так и говорит, кроме пьяных рож на пасху, никого! Ни дров напилить, ни снег зимой почистить
Печку с монашиком построили и дровами топят.. Электричество им отключили, а на стенах фрески Васнецовым нарисованные..

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 16:03 (#)

Понятно...
Васнецов - это круто! Натуральный гений.

User orge, 13.06.2014 11:03 (#)
4479

После крещения жители Мерского стана еще несколько сот лет поклонялись камню в лесу. Сначала в церковь, потом -- к камню. Или наоборот. И так до сих пор. Только вместо камня -- бутылка.

2839

Вся программа так и позиционируется - Православный Паломнический тур. ;)))

User freiheit, 13.06.2014 17:21 (#)

+++++++

User goldenfleece, 13.06.2014 18:43 (#)
19602

А это, случайно, не одни и те же люди?

И, может быть, многие стоят за этими майками, чтобы их потом за бугром перепродать, там ведь любят все экзотическое. Правда, по 40 долларов я не знаю, кто купит эти майки. А говорят, у населения денег нет...

User leokadij [myopenid.com], 13.06.2014 19:32 (#)

ВЫ Москве много дурных денех и дурных людей.

(комментарий удалён)
User kiska, 13.06.2014 20:08 (#)
11196

++++++++++++++++++++++

(комментарий удалён)
User gin, 13.06.2014 13:12 (#)
5316

порядочные есть, но крайне мало.. вопрос, станет ли терпеть господь эту страну из-за столь малого количества праведных.. увидим

User adamkasimir, 13.06.2014 20:43 (#)
3543

Как в Париже, - порядочные женщины есть, но очень дорого стоют!!..

5480

А ты уже частично вернулся - раз не вылазишь отсюда. Отсюда, где сборище таких же Совочков как и ты. Что жзабыть-то не можешь? Что ты здесь шароёбишься уже как три года с утра до вечера? Давай вали - колумбиек трахать, на яхтах кататься, авокады жрать. Не-е-е-ет! Тянет тебя сюда потрещать за Расею, а точнее - обосрать и обдристать всё с ног до головы. Подсознание - вернуться очень хочется, а не можешь. Да и... не хочется. Вот такой парадокс.
Вообще-то, это давно уже описано: 'Лиса и Виноград' почитай!

User skwair, 13.06.2014 19:06 (#)
20882

http://www.youtube.com/watch?v=-M4M16JaXJQ

User ksenia_85, 13.06.2014 19:27 (#)
28241

Есть, но меньшинство. Которое ни на что не влияет.

те кто из за бугра обсирают Россию - велферщики - сидят на пособии - ни работы ни здорового круга общения нет - вот и исходят в сетях на гавно от собственной неполноценности))))

User clockman, 13.06.2014 07:37 (#)
3033

А туалетная бумага с Путиным? Я бы купил пару рулонов, хотя стоять час в очереди...

User adamkasimir, 13.06.2014 20:44 (#)
3543

Часовщик, Вы - миллионер!!!

User gurd321, 13.06.2014 07:44 (#)

Выхожу утром иду пешком ,все кто идет на встречу это обработанные перекись водорода азиаты.У метро я вижу знакомое лицо старого москвича из Баку жующего насвай.Русские мужики отравлены водкой с метанолом.

(комментарий удалён)
User kiska, 13.06.2014 20:04 (#)
11196

+++++++++++++++++

User lmonya, 13.06.2014 09:03 (#)

а чего футболки, сразу профиль колоть, а то как же лик воблоглазого в стиралку-то совать - могуть статью припаять за оскорбление святыни...
https://www.youtube.com/watch?v=ncIIG-p01KQ#t=2m55s

livejournal.com cook111 [livejournal.com], 13.06.2014 09:24 (#)
18744

Приятно посмотреть - наконец-то гоблины обрели свою униформу. Может униформа немного успокоит этих кровавых тварей?

User gin, 13.06.2014 13:14 (#)
5316

скорее наоборот..

User choibolsan, 13.06.2014 10:37 (#)

а на левой груди профиль путена,
а на правой медведка анннфас.

User kiska, 13.06.2014 20:05 (#)
11196

+++++++:-))))))))

User foxbit17, 13.06.2014 11:00 (#)
2967

http://t.co/lyFjXqMz9r - кстати вот видео Граней же со сборища уже активных идиотов за войну в Домбассе........

User orge, 13.06.2014 11:05 (#)
4479

Мать-перемать! Чуваки уже реально созрели для ГУЛАГа.

User xavio, 13.06.2014 11:21 (#)

кажись перезрели они, причем давно...

User maarina, 13.06.2014 12:29 (#)

Мать-перемать! Чуваки уже реально созрели для ГУЛАГа.
--------------------------------
:)))))))))))))))

User sergii_from_kyiv, 13.06.2014 12:45 (#)
13636

да, и перед растрельной стеной готовы кричать "да здравствует товарищ Сталин!"

User ksenia_85, 13.06.2014 19:29 (#)
28241

Так и будет. Может, не ГУЛАГ по-сталински, но нечто вроде опричнины Ивана Грозного. Или немецкий вариант ГДР или Третьего Рейха. Где сидело в заключении не так уж много инакомыслящих, по сравнению с СССР. Не миллионы, но десятки тысяч.

User sergii_from_kyiv, 13.06.2014 11:19 (#)
13636

а когда туалетная бумага с изображением путна появится? мне две... два рулона!

User foxbit17, 13.06.2014 11:49 (#)
2967

подобный прецедент был ........ во Владивостоке, с сатириком как там его....... Задорновым у которого американцы все тупые......... так вот он обидел женский пол каким то своим нелицеприятным комментарием и вроде какое то время стали выпускать туалетную бумагу с его изображением ........ я сам не видел но несколько лет назад такая информация проскакивала......

User dedoln, 13.06.2014 12:58 (#)

А мне целую упаковку! Или две! Классный подарок!

User gin, 13.06.2014 12:52 (#)
5316

наконец-то холопам дана отмашка и они могут выразить свои верноподданические чувства.. стосковались по барину..
прав Макаревич - этот народ уже ничто не спасет (

User foxbit17, 13.06.2014 12:56 (#)
2967

интересно а если лишить барина , навсегда, ломка будет ? и как это будет выглядеть?

User gin, 13.06.2014 13:19 (#)
5316

в 90-е думалось что навсегда.. видимо, нечто подобное и будет происходить.. либо барк, либо бардак..

User foxbit17, 13.06.2014 13:23 (#)
2967

не поумнеют ?

4393

Намордники были бы надёжнее, но если промаркировать всех дебильных хотя бы такими футболками, то хотя бы будешь знать кем брезговать, а кем нет. Одобряю.

User skwair, 13.06.2014 19:13 (#)
20882

http://www.youtube.com/watch?v=YWpvmwlOGgg

User lapland, 13.06.2014 14:57 (#)

Я очень люблю Россию, свою Родину. И ненавижу путинско-гоблинскую Русню...

User horror, 13.06.2014 15:25 (#)

Неужели так много мудаков ??

User lohmaty, 13.06.2014 15:40 (#)

Даже если Айфоны в бересту заворчивать, они все равно менее американскими не станут.

User avgur, 13.06.2014 16:10 (#)

А что надо нарисовать на футболке, что бы за ней в Фашингтоне очередишша выстроилась? Опять же Путин, как он копчёному президенту Омерики на клык наваливает. Белые возьмут. Не за сорокет баксов, нет конечно, за сорок баксов не каждый амер захочет в реале это действо посмотреть (хотя желающие найдутся, однозначно), но по два-три бакса попрёт, я думаю.

3652

вот это сюрр...а ВВ процентик отойдет?а недавно мы смеялись,что поддерживающие кампанию"крымнаш" должны облагаться спец. налогом в поддержку.оказалось все проще-сами денюшку несут,от щедрости сердечной. идеальный для правления народ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User skwair, 14.06.2014 01:34 (#)
20882

"Люди выучили умные слова и стало сложнее определять идиотов"

(комментарий удалён)
User skwair, 13.06.2014 19:07 (#)
20882

И ГЛАВНОЕ - ТОЛЬКО ОДИН ТРОЛЬ НА "ВЕТКЕ".

User marckshaider, 13.06.2014 18:55 (#)
21335

Miroslavskaya. И я свами согласен! Накупите майчонок и занимайтесь тем о чем упомянули-мытьем сортиров. Единственная здравая мысль на ветке, пора ударить по разрухе! Я, как и Филипп Филиппыч, за разделение труда...

User ksenia_85, 13.06.2014 19:30 (#)
28241

В принципе, начинается уже полноценный культ личности.

User kiska, 13.06.2014 20:07 (#)
11196

И на левой груди профиль Путина
А на правой Алинка анфас. :-)

User skwair, 13.06.2014 22:54 (#)
20882

«Глубоко оскорбили политические ориентиры граждан России»

Пока на юго-востоке Украины развевались российские флаги, а Россия приветствует вернувшийся Крым, три россиянина оказались в тюрьме из-за одного-единственного флага Германии.
13.06.2014




11 марта около 7 утра возле здания ФСБ в Калининграде появился флаг Германии. Местные оппозиционеры рассказывают, что висел он не на самом здании: флагшток был вставлен в пустой «стакан» на гараже, принадлежащем УФСБ по Калининградской области (кстати, прошедшую в 7 утра акцию никто из них не увидел, а фотографий нет). По мнению органов следствия, такое карается 7 годами лишения свободы — дело заведено по статье 213 УК, часть 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Эта статья приобрела репутацию политической — именно по ней дали «двушечку» Pussy Riot, по ней же обвиняли арестованных у платформы «Приразломная» гринписовцев.

Обвиняемых по делу трое: местные политактивисты Михаил Фельдман, Олег Саввин и их московский товарищ Дмитрий Фонарев. Все трое сидят в СИЗО, вины не признают и показаний не дают. В письмах объясняют мне: никто, конечно, не подавал никаких знаков Германии, чтобы забрала Калининград себе. Речь вообще не о Германии — об Украине. Это была акция против поощрения российскими властями сепаратизма на юго-востоке. Флаг в Калининграде — немецком до 1945 года — был вывешен «по аналогии» с происходящим в Крыму: если там размахивать флагами чужой страны можно — тогда почему здесь нельзя?

«Это противодействие хамству, — так смысл акции объясняет 42-летний Михаил Фельдман. — Причем хамству двойных стандартов: на территории другой суверенной страны вывешивание российских флагов одобряется Россией официально. Обратное же действие — преступление. Почему?»

Активисты уже отбыли в спецприемнике по 10 (Фонарев — даже 25) суток: в день появления флага их задержали «за нецензурную брань» — эту административную статью часто применяют против активистов в регионах. Казалось, что наказание отбыто и можно продолжать жить — но появилось уголовное дело, и скоро все трое опять попали за решетку. Пока что они арестованы на 2 месяца на время следствия.

User skwair, 13.06.2014 22:55 (#)
20882

Молодым людям в некоторой степени повезло: закон об особом уголовном наказании за призывы к сепаратизму в марте уже был принят, но еще не вступил в силу. В обвинительном заключении сказано, что акция разжигает сепаратистские настроения, а также «глубоко оскорбляет политические ориентиры граждан РФ». Саввин и Фельдман называют себя не сепаратистами, а регионалистами. «В стране провозглашено федеративное устройство, а вместо этого мы имеем централизм с метрополией, не дающей жителям самим решать, как им жить, не спрашивая «московского барина», — поясняет Олег свою позицию.

Третий обвиняемый, Дмитрий Фонарев, по собственному признанию, когда-то разделял крайне правые взгляды, но радикализмом давно переболел. Однако следствие утверждает, что у здания УФСБ он кричал: «Хайль Гитлер!» — и выбрасывал руку в нацистском приветствии в сторону флага. Фонарев этим пассажем возмущен, а Фельдмана он просто смешит: «Это я-то, с еврейскими корнями, оказался в мифической группе, кричавшей: «Зиг хайль»?!»

Фельдман и Саввин — члены местного движения «Комитет общественной самообороны» (КОС). Дружат много лет, еще «до политики»: вместе ездили на фестивали исторической реконструкции, это их общее увлечение.

Саввин по профессии — менеджер, но в последние годы был и продавцом-консультантом, и охранником, потом работал неофициально. Фельдман учился на биофаке КГУ, работал в АтлантНИРО: Институте рыбного хозяйства и океанографии.

В 2010 году в Калининграде состоялась знаменитая «мандариновая ярмарка»: эту акцию там и сейчас вспоминают как один из немногих массовых митингов протеста. Митинг местные власти не согласовали, объясняя, что площадь в этот день будет занята мандариновой ярмаркой. Тогда протестующие заполнили ярмарку — 4 тысячи человек поднимали, как плакаты, мандарины и требовали отставки губернатора Бооса и Путина заодно. «Тогда я впервые почувствовал, на что способны люди, сумевшие объединиться. Однако политикой я так и не увлекся, больше того — недолюбливаю ее, — шутит Михаил, новоиспеченный политзэк. Правда, остаться вне политики он не смог: — Если грозит война, даже ярый пацифист идет в солдаты». Тогда же, в день «мандариновой ярмарки», к КОСу присоединился Саввин. Гражданская позиция у него появилась гораздо раньше, в 16 лет, — тогда, в 2004-м, он оказался свидетелем «оранжевой» революции в Украине: «Меня вдохновили те, кто вышел отстаивать свою свободу и право жить не в постсоветской, а европейской стране».

Дмитрий Фонарев — самый младший из троицы и, в отличие от товарищей по несчастью, не местный: он регулярно приезжал в область из Москвы. В отличие от многих сверстников, он очень хотел служить, но в военкомате его признали негодным. Он настаивал на повторном медосмотре, и три раза изумленные такой настойчивостью врачи находили у него сколиоз. Не попав в желанный ВДВ, Дмитрий сменил несколько вузов в поисках своего дела и поступил в Московский университет печати имени Фёдорова.

После 25 суток в спецприемнике Дмитрий в Москву не уехал: в Калининграде он решил остаться жить рядом с друзьями. В день своего ареста он должен был выйти на новую работу.

Когда Фонарев уже сидел в калининградском СИЗО, в Москве умер его старший брат: остановилось сердце. С братом Дмитрий давно был в ссоре. Попав в тюрьму, он написал ему большое письмо с просьбой помириться. Письмо к адресату не успело. А у пенсионерки Татьяны Алексеевны, матери Дмитрия, даже денег нет приехать в СИЗО на свидание к теперь уже единственному сыну. Олег Саввин пишет в тюрьме стихи и переживает за двоих товарищей, не зная, как у них дела. А Фельдман спокойно и невозмутимо держит голодовку — больше месяца, с самого ареста. «Я как политический активист не исключал такого поворота судьбы, — объясняет Фельдман. — Другого способа отстоять собственное достоинство у меня сейчас просто нет».

User makogon, 13.06.2014 23:17 (#)

Больная страна. Больной народ. И шизофреник президент.

User karlwolf, 14.06.2014 12:47 (#)
16826

Первый канал в понедельник ради программы "Вечерний Ургант" планирует показать матч Чемпионата мира по футболу Иран - Нигерия в записи! Интересно, это заурядная коррупция или расизм Константина Эрнста в отношении темнокожих нигерийских футболистов? В сборной Нигерии, между прочим, играют Муса (ЦСКА) и Эменике (экс-Спартак)... И у них масса поклонников в России!

User karlwolf, 14.06.2014 12:48 (#)
16826

P. S. Лучше бы о футболе думали, а не о "футболках"!!!

facebook.com amonpta [facebook.com], 14.06.2014 16:44 (#)
21498

И у нас авторитаризм ,но чтобы продавать майки с Лукашенко - до этого ни мы ,ни Лукашенко еще не докатились.Неужели люди не понимают ,что это неприлично?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.06.2014 23:43 (#)
51965

"Что вы Богу в свое оправдание скажете. Я не знаю."

Послушайте, батюшка, вот, объясните мне - почему Вы заведомо считаете Бога "хорошим"? А, может быть, он - злобный садист? Для такой версии оснований - сколько угодно! См. Ю-тьюб, например - там огромное количество роликов о детях-уродах.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 15.06.2014 14:37 (#)
51965

А зачем перед ним оправдываться?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.06.2014 12:51 (#)
51965

"Когда виноват - хочется оправдаться, или спрятаться."

А как мне определить, виноват я или нет?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.06.2014 17:49 (#)
51965

Ну, ни хрена себе, батюшка, это, уж, и впрям, садизм какой-то получается. Что я всегда в боге и подозревал. Я, может, люблю старушек через улицу переводить, а меня, выходит, за это дело могут, без предупреждения, посадить на сковородку?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.06.2014 22:19 (#)
51965

Блин, ты не пугай так! Мне спать скоро идти, а завтра - на работу! Где там валидол завалился...