новость В Свердловской области проходят три голодовки

07.09.2012
Голодовка. Фото с сайта www.psdp.ru

Голодовка. Фото с сайта www.psdp.ru

В Свердловской области голодают бывшие сотрудники трех заводов. В общей сложности в голодовках участвуют более ста человек. Трое участников голодовки госпитализированы. Бывшие сотрудники заводов требуют выплаты задолженности по зарплате, сотрудники БАЗа требуют сохранить и модернизировать производство. Власти пока не делают шагов навстречу протестующим.


Комментарии
User sakaramissa, 07.09.2012 14:13 (#)

"Я убежден, что количество голодающих будет расти, потому что, когда на митинге мы объявили о голодовке, люди хотели присоединиться..."

Надо попросить тов. огурцова собрать всё, что недоедают российские голодающие и по его ЧКатильным каналам достваить и в торжественной обстановке вручить недоедающим США!
Пусть реальным делом займётся во славу России, а то у него - что ни акция, то фикция.

User dasmanov52, 07.09.2012 14:13 (#)

А что будет, когда в страну "придет" кризис? Вероятно, "начальнику цеха" с Урала все же придется поехать в Москву со своей дружиной, для решения проблем.

User zvirblis_317, 07.09.2012 14:22 (#)
21611

"Бывшие сотрудники заводов требуют выплаты задолженности по зарплате"
А хто-то тута сильно доказывал, что задолженности тока при Ельцине были... Интересно, сожрет ли он щас свою шляпу? Награня, пес смердящий, отзовися! :)

User sakaramissa, 07.09.2012 14:35 (#)

Жалко, конечно, работяг, но Китай выпускает чугуна более, чем в 10 раз больше и, наверное, раз в 10 дешевле российского. С аллюминием, вероятно, та же картитна примерно. Голодовками экономику не спасёшь.

На эти случаи нужны государственные защитные программы, по которым государство выплачивает работникам зарплату, не выплаченную обанкротившимся предприятием. (опять кивок на Запад)

User ogurtzoff, 07.09.2012 15:42 (#)
20458

Ну так господин Дерипаска уже однажды сказал, если типа государство скажет надо, я как честный человек и патриот все предприятия сразу верну государству. Значит время возвращать уже совсем близко

User zvirblis_317, 07.09.2012 17:16 (#)
21611

А Абрамович вернет? :)

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 07.09.2012 18:48 (#)
20458

где тут связь с голодовкой? если бы эти рабочие готовы были бы переехать туда где открылось новое производство, они бы уже работали а не голодали. но социальная мобильность у нас низкая по объективным причинам

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 07.09.2012 20:01 (#)
20458

Две позитивных новости по теме
1. ОК "Русал" в случае снижения тарифа на электроэнергию готова построить новое электролизное производство на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ, Свердловская область) вместо выводимого из эксплуатации старого производства. Об этом сообщила пресс-служба компании.Сумма инвестиций может составить 1,4-1,5 млрд долл.
2. Прокуратура Свердловской области направила генеральному директору ОК "Русал" Олегу Дерипаске предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства в связи с планируемым массовым высвобождением работников ОАО "Богословский алюминиевый завод". Вопрос соблюдения трудовых прав работников ОАО "Богословский алюминиевый завод" остается на особом контроле прокуратуры области, отметили в ведомстве.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 07.09.2012 20:57 (#)
20458

Отмечается, что высокий тариф на электроэнергию для Богословского алюминиевого завода делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом БАЗ в прежних объемах продолжит выпускать глинозем для сибирских заводов компании. С 2016г. также заканчиваются долгосрочные договоры на поставку энергии для ВАЗа и НАЗа - отсутствие приемлемого тарифа на электроэнергию делает производство первичного алюминия на предприятиях убыточным.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 07.09.2012 21:21 (#)
20458

Объясняю ее внешними факторами: Текущий год — один из самых худших для производителей алюминия с 1982г., в мире слишком много алюминия, цены падают, причина - избыток предложения из Китая и высокий уровень запасов. Вместе с тем, упомянутые внутренние факторы (высокие энерготарифы, а ведь электролиз требует больших затрат энергии) привели к тому, что производство на этом заводе стало неэффективным, завод не может реализовать продукцию. отсюда задолженность. А теперь хотелось бы узнать вашу версию появления задолжности

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 07.09.2012 23:40 (#)
20458

Ув.Натала. дело в том, что Китай изменил ценообразование на электроэнергию, предельная себестоимость производства алюминия резко снизилась, поэтому поэтому все производители алюминия, и не только в России, находятся в сложной ситуации. Дешевое электричество и ввод в строй новых плавильных мощностей - как итог поставки из Китая продолжают расти. Хотя в нашем случае не исключаю и ошибки со стороны менеджмента. Надеюсь, что Русал, местные власти, работники, и, возможно, федеральный центр сумеют решить эту проблемную ситуацию с наименьшими потерями для всех заинтересованных сторон

User sakaramissa, 07.09.2012 17:05 (#)

ogurtzoff:

Ну так господин Дерипаска уже однажды сказал, если типа государство скажет надо, я как честный человек и патриот все предприятия сразу верну государству. Значит время возвращать уже совсем близко

Ну, так он таким как Вы и вернёт - работягам опять не обломится...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: