Также: Общество

новость Умер Иван Демьянюк

17.03.2012
Иван Демьянюк. Кадр RTVI

Иван Демьянюк. Кадр RTVI

91-летний Иван Демьянюк, приговоренный к пяти годам тюремного заключения по обвинению в причастности к убийству тысяч евреев во время Второй мировой войны, скончался в Германии. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем.


Комментарии
User adig2, 17.03.2012 19:00 (#)

О покойниках ничего не говорят.

Но это не тот "случай".
Туда и дорога, которая оказалась слишком долгой и легкой для такого ничтожества.

User eestipoeg50b, 17.03.2012 22:05 (#)

ni odnogo ubijcu NKVD ne nastiglo vozmezdie. Na fone etogo process Dem'januka vygljadit ne slishkom blagovidno.

User adig2, 17.03.2012 22:26 (#)

не благовидно!

Ну, да! Канешна. Если вора Ваську не изловили, то другого любого вора судить не благовидно.

User ogurtzoff, 17.03.2012 22:40 (#)
20458

этот Демьянюк сыграл с жизнью вничью. сначала когда попал в плен, потом когда в Израиле не смогли доказат

не расстреляли, не повесили, умер от возраста. да, не в своем американском доме, окруженный детьми-внуками, но зато у детей гражданство США, а сам сколько раз проходил по краю пропасти. поэтому ничья

User rivares, 17.03.2012 22:45 (#)
3323

rivares

Говорят, Господь всемогущ, справедлив и милосерден. Только человеку свойственно ошибаться (errare humanum est). Не всемогущ человек, вот и не настиг злодея людской суд. Скольких людей убил этот палач? Где они? И праха не осталось. А этому Бог позволил дожить до 91 года, пусть в страхе, но жить. Это - справедливо?! ...Среди убитых были старики, женщины, дети. Их убил тогда ещё молодой (20-25 лет) выродок. Это - милосердие?! Не сумел Бог его покарать? Но тогда он не всемогущ. Не захотел? Но тогда он не милосерден.

, 18.03.2012 05:24 (#)

Вы правы,rivares. Даже если бы я верил в Бога, тот факт, что он позволил такому выродку дожить до глубокой старости (а сколько хороших, порядочных людей преждевременно умирает) заставил бы меня в его существовании усомниться.

User casper, 18.03.2012 13:33 (#)

откуда такие странные выводы?
если что то человеку не понятно и он считает это несправедливостью - то тогда каждый будет считать что с ним поступили несправедливо
Одних людей испытывают другими
Людям дают власть над другими - это испытание
У людей забирают все ценное (семью, детей, родителей) - это испытание
Кто обольстится властью и возгордится - тот потерпел убыток

, 18.03.2012 17:33 (#)

to casper

Сорри, casper, своей репликой я не хотел задеть ничьи религиозные чувства.

User semi24, 17.03.2012 23:21 (#)
11491

"О покойниках ничего не говорят". Это качается нормальных людей, обычных смертных.

В этом случае, уверен, можно сделать исключение. Жаль, что он не дождался справедливой кары!

Пусть земля ему будет АДОМ! Пусть душа его (если у этого чудовища она есть), горит вечно в геене огненной! Отныне и вовеки!

User leokadij, 18.03.2012 08:50 (#)

Всё понятно, непонятно одно:

Как это израильский суд, наиболее заинтересованный, казалось бы, в осуждении Демьянюка, не смог доказать его вину? Вариантов два:
а) израильский суд не нашел весомых доказательств его вины, а потому, как справедливый суд, вынужден был вернуть его в США.
б) если немецкий суд смог доказать вину Демьянюка, а израильский - не смог, значит, немецкий суд более дотошный и скрупулёзный?
.
Интересно, что в Израиле подумали о своем суде, когда немецкий суд нашел убедительные доказательства вины преступника, а израильский - нет?

User nortrop14, 18.03.2012 21:38 (#)
3133

Садюга и сволочь прожила долгую и счастливую жизнь...

Оставил благополучное потомство. И вы ещё будете меня убеждать, что есть над этим миром какой-то бох?