новость РЖД: В проблемах с "Сапсаном" виноваты морозы

26.04.2010
Поезд ''Сапсан''. Фото АиФ

Поезд ''Сапсан''. Фото АиФ

Профиль колеса скоростного поезда "Сапсан" оказался не приспособлен к российским морозам. Как рассказал заместитель начальника Центра технического аудита РЖД Владимир Асриянц, именно это и стало основной причиной технических неполадок с поездами минувшей зимой. Сейчас, по его словам, профиль изменен необходимым образом.


Комментарии
User jus_talionis, 26.04.2010 21:16 (#)

Профиль колеса скоростного поезда "Сапсан" предназначен
для монолитной бесшовной рельсы. По Российским рельсам уложенным в стык только дрезины с квадратным профилем колеса могут ездить. Ещё пару лет и ни один европейский самолёт не сможет приземлиться в российских аэропортах.
По причине не соответствия технологическим стандартам.

User marazm, 27.04.2010 09:39 (#)

морозы

Ага вали все на морозы, они все спишут. Зачем строить специальный жд.путь, когда есть морозы. Главное не результат, а сам процесс, сегодня морозы, завтра еще какая ни будь байда, время потянем, выделенные средства, попилим, а потом еще что нибудь придумаем. Зачем строить хорошие автодороги? Построишь такие дороги, а куда девать ведра с гайками? Поездит народ по хорошим дорогам, возомнит о себе черти что, свобод потребует, думать начнет, а это чревато потерей власти и наворованого. Парадокс однако.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: