статья Усная традиция

05.03.2010

Очередную годовщину смерти Сталина мыслящая часть общества встретила с особыми чувствами. Тиран практически реабилитирован. А может, все это понарошку? Может, власть пытается отвлечь внимание от реальных проблем? Читайте мнения Ирины Хакамады, Юрия Рыжова, Кирилла Рогова, Эдуарда Лимонова и других.


Комментарии
User vulllll56, 05.03.2010 20:39 (#)

Путин прав!

:-)))

User chokolovsky, 06.03.2010 10:28 (#)

Сталин лев!

(Людоед, естессно).

User erty500, 06.03.2010 18:26 (#)

ВИЛЛИ 56-ПОПАЛ В ЗАСАДУ ПУТИНУ.

О Сталине только как о преступнике и правдиво и вслух!Палач бывшим не бывает.

User dhmg, 05.03.2010 20:42 (#)

В чем прав? Договаривай...

User killerbob1970, 06.03.2010 00:48 (#)

Конечно же, товарищ Сталин не умер, пока дело его- сталинизм-живёт.

Сталинизм опасен не репрессиями как таковыми и не своими людоедскими повадками, а результатами, к которым Сталин пришёл примерно к середине 30-ых годов прошлого века.

Сущность этих результатов сводилась к тому, что эффективно "менеджерствовать" Россией без широкомасштабных репрессий в качестве ПОВСЕДНЕВНОГО, ОБЫЧНОГО и ПРИВЫЧНОГО СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ невозможно. Низы- не хотели работать, верхи- особенно старая ленинская гвардия, дорвавшаяся до китайских ваз и вкусившая радостей спецпайков, стремительно разлагались. Гитлер столкнулся, кстати, с абсолютно аналогичными проблемами- стал решать их намного мягче -и плохо кончил. Сталин- победил.

Поэтому всякий раз, называя Сталина "эффективным менеджером", мы тем самым признаём, что без вертухая с винтовкой Россией управлять невозможно. Но это-только полбеды. Настоящая беда в том, что сбалансированной и эффективной системы управления страной в интересах её граждан НЕТ ДО СИХ ПОР.

Демократическая мишура-картонна, за ней всевластный премьер- И БОЛЬШЕ НИЧЕГО....В таком чудовищном вакууме попытки апеллировать к Сталину- простая закономерность обрести под ногами хоть какую-то почву. Пусть даже рискуя поскользнуться на крови, которой она пропитана- и сломать себе шею.

User ferasvob, 24.03.2010 12:18 (#)

Самое интересное, что "с русским народом иначе нельзя" и "ненавидеть Сталина - значит ненавидеть Россию" говорят одни и те же люди. Господа стаилнисты, ищете русофобов - посмотрите в зеркало. Как же надо ненавидеть и презирать свой народ, чтобы считать, что с ним "иначе нельзя"!

User shveyk, 06.03.2010 01:32 (#)

Согласен с большинством приведенных мнений!

Но мне ближе мнение Сергея Ковалёва!

User logist, 06.03.2010 01:51 (#)

Я знаю почему ненавидят Сталина западные политики - потому что он выиграл войну, и вообще сильно "демократических странам запада" мешал. "Демократический запад" вообще сильно "не любит" тех наших руководителей страны, при страна сильно преуспевала во внешней политике и расширении государства, например Ивана Грозного (на английский манер - "Ужасного", хотя разница между грозным и ужасным - пропасть).

А вот почему ТАК ненавидят его некоторые граждане России? Вас Сталин лично что-ли терзал?

User chokolovsky, 06.03.2010 10:22 (#)

Демократическим странам Запада Сталин очень сильно помог.

Победить Гитлера малой кровью и на чужой территории. Сплотить весь западный блок воедино, против общего врага, после многовекового раздрая. Западные лидеры сильно хвалили Сталина. Им не режет слух слово Сталинград своим двойным противоречивым смыслом.
Сталина презирают граждане б. СССР и оккупированных им стран как непосредственно пострадавшие от монстра. Сталин убил их родственников, искорёжил их жизнь да и лишил перспективы их страны (некоторые) даже в будущем веке. Что творится в постгеноцидных странах, где хозяйничал Сталин, вы видите.

User adig, 06.03.2010 13:30 (#)

Демократическим странам Запада Сталин очень сильно помог?!

Уж не так же, как и Гитлер, развязав 2-ую мировую? Если это помощь, то что же называется гнусностью?

User chokolovsky, 06.03.2010 17:58 (#)

Мотивация никого не колышет. Главное – результат.

А по сути идеальный вариант. Два тоталитарных монстра вцепились друг врагу в глотки. А Запад в позе умной обезьяны наблюдает над дракой двух тигров и помогает тому из них, кому считает нужным. С любым из этих чудовищ Западу 1 на 1 справиться было бы ой как непросто. А тут по Чуковскому «скушали друг друга» :-) Один сразу сдох, а у второго силы на мировую уже йок...

User adig, 07.03.2010 00:12 (#)

Мотивация никого не колышет

1. кого-то не колышет, а кого-то таки да. 2. следует отделять мух от котлет. То, что два монстра вцепились в друг друга, произошло вопреки замыслам и того и другого. Сталин планировал ударить в такое время, когда и Гитлер и Англия с США достаточно ослабят друг друга в войне между ними. А Гитлер планировал сначала расправиться с теми, что на Западе, а потом ударить по Сталину. Но понял замысел Сталина и стал воевать на два фронта. Это и стало спасением Запада и от одного и от другого людоеда. Поэтому ваше утверждение о "помощи Сталина" не более, чем "красное словцо". И Запад не наблюдал "в позе умной обезьяны", а (1)помог Сталину выстоять против германской военной машины и (2)сам воевал, воевал более умно, с ограниченными потерями, заботясь о своем солдате, делая упор на технику. Не заваливал врага трупами, а крошил врага своей техникой.

User erty500, 06.03.2010 18:43 (#)

логаст,тут я согласен.Сталин выиграл войну. А как народ,страна ?Выиграли??

Столкнувшиеся три системы:Советский социализм(сталинский деспотизм),национал-социализм и либерально-рыночный демократизм.Не надо врать кто победил.В Японии, Германии(до 1991г.),Южной Корее,в Европе.Где держат свои семьи "экспериментаторы" над страний?Не в Северной Корее, не в Китае, и ,даже,не в Зимбабве.Может закончить чекистский "экскремент"?

User gingilla, 08.03.2010 16:56 (#)

Хорошо быть таким невежественным

Наша семья не была какой-то особенной но
Сталин уничтожил 2 моих дедушек, одну бабушку десять их братьев и сестер
а моих родителей оставил сиротами лишенными всех прав.
Даже Гитлеру ничего не досталось. Этого достаточно для ненависти?

User monitor, 08.03.2010 22:43 (#)

Достаточно и даже с лихвой. Нет и не может быть им ВСЕМ прощения.

User ferasvob, 09.03.2010 15:46 (#)

А может, это демократические страны Запада Сталину мешали? Самим своим существованием. Никакие железные занавесы и потоки лжи про "загнивающий Запад" не могли до конца скрыть, что там люди чувствуют себя людьми, а не потенциальным мясом для ГУЛАГа, что там можно критиковать власть, если ты ею недоволен, а если очень недоволен, выбрать новую; что там можно жить где хочешь, работать где хочешь, вступать в брак с кем хочешь... Ну, всего не перечислишь. Сталин понимал, как заразителен "дурной пример",и пока они нас не "разложили", хотел их сокрушить. Слава Богу, на США и НАТО сил не хватило...

User dimaden, 06.03.2010 03:41 (#)

Вас Сталин лично что-ли терзал?

Нас лично не терзал, но из 4 прадедов - 3 репрессированы (1 сидел до 1956, 1 расстрелян и 1 погиб в лагере). Так что, портянго, даже и не смей свой рот грязный на жертв усача маньякнутого раскрывать!!! Гнидёныш селигерский!!!

User nanoscience, 06.03.2010 05:46 (#)
3460

ну что ж. Мнение Путина можно уважать, хотя бы за то, что оно высказано открыто. Теперь мы знаем, что не Лужков есть инициатор установления плакатов со Сталиным в Москве. Председатель правительства ясно дал понять, что он удовлетворяет пожелания части общества, которая хочет установления этих портретов. Это хорошо, когда все так понятно. Особенно на фоне рассказа Марины Салье. На фоне включения в бюджет 5 млрд рублей на "идею" "научной" группы Грызлова-Петрика. И я уж не перечисляю все другое, то, что достаточно обсуждено в мнениях других ораторов по данному вопросу выше. Рубикон

User nomade47, 06.03.2010 08:06 (#)

Форум Ежа закрыт.
Что, уже началось?...

User adig, 06.03.2010 13:54 (#)

Что, уже началось?...

Это начало того пути, по которому прошел тот сайт, на котором мы находимся в данный момент. Это точка отсчета. Здесь также началось со сбоя. А закончилось тем, чем закончилось.

User nomade47, 06.03.2010 08:12 (#)

to logist

Пусть меня забанят здесь, но лично я, увидев "благородный" лик усатого где-нибудь в городе, что-нибудь предприму и испорчу кайф вам, портянкам.
Эта гнида уничтожила миллионы и развратила оставшихся в живых.
НЕТ ЕМУ ПРОЩЕНИЯ И НЕ БУДЕТ НИКОГДА!

User nanopuck, 06.03.2010 08:46 (#)

"Пусть меня забанят здесь"

Самое главное чтоб тебя ТАМ не забанили.Лет на десять без права переписки.

User chokolovsky, 06.03.2010 10:25 (#)

А что УЖЕ действуют и сталинские кодексы?

Время, назад? Спешим-с. Ручки трясутся от нетерпения?

User horzel, 07.03.2010 00:31 (#)

Если Жора Батурин вывесит хоть один портрет палача Джугаева,

Россия вправе перестать считать Москву столицей, отключить газ и электричество за неуплату.

Неуплата имеет быть, поскольку Москва ничего не создаёт, но жрёт, жрёт и жрёт.

User ferasvob, 09.03.2010 15:48 (#)

Правильно, только в обоих случаях "Москву" заменить "Рублевкой".

User shveyk, 07.03.2010 09:09 (#)

И Ленин и Сталин диктаторы с кровью по локоть! Столько своих граждан не уничтожили все дикитаторы XX века, вместе взятые!

За те 36 лет, что страна была под их властью, погибли более 10 млн. граждан этой страны!
Необходимо убрать коммунистический погост из центра столицы!
Ни в одной цивилизованной стране нет кладбища в самом центре столицы!

User horzel, 07.03.2010 12:38 (#)

Мумию Ленина - на баланс КПРФ!

Пусть хранят свой некротический идол на свои деньги в своей штабквартире и любят его келейно. Подальше от глаз моих детей и внуков.

Если же это останки человека - Владимира Ульянова, то надо прекратить надругательство над трупом и похоронить рядом с матерью, как он сам и завещал.

User ferasvob, 09.03.2010 15:49 (#)

Швейк, какие десять!? 45-50 по самым скромным подсчетам!

User prisrak, 08.03.2010 05:31 (#)

Сталин не человек, а двуликий Демон, который выполнял волю Бога и Дьявола.

Бог победил Дьявола и Сталину пришёл конец, не завершив последнего злодеяния. Но Бог в итоге дал оценку Сталину такую, что он умер своей смертью. Мы можем лишь судить о Сталине, но не судить его, ему судья был Бог.

User son_human, 08.03.2010 06:14 (#)

Сталин был явным позитивом во время Великой Отечественной войны, если не гением.

Если бы Сталин давал неправильные команды, то против него был бы заговор как против Гитлера, но такового не было. Под руководством Сталина чудотворно изменился ход войны от почти неизбежного поражения до Великой Победы. Ну, а остальное всем всё известно.
Не человек он, помер в кителе и хромовых сапогах, хорошо хоть не в кирзовых, не то что другие при жизни обеспечивают своё потомство. Даже сына своего не согласился вызволить из плена в обмен на Паулюса, хотел быть честным перед народом СССР.

User nagseg, 08.03.2010 08:59 (#)

дурак приводит аргумент доказательства: ..."Если бы Сталин давал неправильные команды, то против него был бы заговор как против Гитлера,..."

простенькая дезинформация шелленберга "о заговоре сов-генералитета против сталина" ,заставила усатого бездаря расстрелять всех выдающихся маршалов-от тухачевского до блюхера.. чудотворное хе-хе-хе коммандование великого знатока языкознания привело к дикому соответствию военных жертв германии и ссср 1:3 -такой счёт "футбольного матча" даже при фанатичной любви к родному клубу не даёт ни малейшего шанса признать выйгрыш

User son_human, 08.03.2010 16:54 (#)

Дурак nagseg, читай внимательно мой пост. Речь идёт о командах Сталина "во время Великой Отечественной войны",

когда он был во власти Бога. А до этого Сталин был во власти Дьявола и действия его были соответствующие дьявольские.
Впредь не советую оскорблять посетителей Граней, ибо оскорбления это дьявольские деяния, которые могут быть отправлены обратно.

User drew, 10.03.2010 09:48 (#)

эх, ребята.. www.kob.ru - вот где вся правда. Правда о том, кто и зачем пудрит нам мозги. Пудрит мозги с экранов и интернет страниц..
Пора САМИМ начать РАЗБИРАТЬСЯ в этом бардаке!
Если на секунду представить себя сторонним наблюдателем, не сможет не удивить "одинаковость" мнений о Сталине. Пора уже обратить внимание на целенаправленное формирование отрицательного облика. Зачем? Ха, в этом то и весь фокус.
Что мы реально о нем знаем? "Сталин, Берия, Гулаг". Все. А вывески в метро и на улицах вовсе не потому, что кто то считает его порядочным человеком. У народа, которому с детства твердили о Гулаге ничего, кроме отвращения они не вызовут. Это им и нужно. Поддержание антисталинских настроений в обществе. Зачем? Ребята, ПОРА ПРОСНУТЬСЯ!!!
Информация об этом давно есть. Информация о том кто и C КАКОЙ ЦЕЛЬЮ управляет средствами МАССОВОЙ информации, фогмирует ИДЕОЛОГИИ, переписывает учебники истории; проще говоря - управляет сознаниями людей.
Идет информационная война и очень сложно достучаться до людей, умеющих системно мыслить. Мыслить самостоятельно, не опираясь на авторитет "коментаторов".
Система знаний, изложенная в Концепции Общественной Безопасности успешно ЗАМАЛЧИВАЕТСЯ с момента ее появления в 1992 году. Но делать это с развитием интернета стало все сложнее.
ОТКРОЙ ГЛАЗА!
www.kob.su/petrov (начни с лекций)

User retired, 11.03.2010 03:36 (#)

единство истории

Многие любят говорить и сравнивать - тогда и сейчас. Но 'тогда' и есть 'сейчас'. Мы не вбили осиновый кол в их могилы (фигуральное выражение), и они тянут свои покрытые трупной слизью руки к нашему горлу, тянут нас обратно к себе в развёрстые могилы под пляски вурдалаков, визг, хохот и подвывание кладбищенских сторожей и кладбищенских мародёров, пирующих на костях и гробах.