статья Полнокровная аномия

Илья Мильштейн, 27.01.2009
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Когда скорбно рассуждаешь об аномии, вольно или невольно присваиваешь себе титул праведника в Содоме, отважно обличающего земляков. А это очень уязвимая позиция. Всегда ведь найдутся завистливые грешники, которые спросят: а сам-то ты каков? А почему, когда убивают или мучают оппозиционера либо политзека, ты так часто и охотно вступаешься за власть?


Комментарии
User nabludatel72, 27.01.2009 18:04 (#)

хорошая статья.

User baron, 27.01.2009 19:06 (#)

Первоначально для удвоения знаний человечеству понадобилось 1750 лет... Хорошая статья !!! Как и все Зеркало в последнее время.

User myinnerchild, 27.01.2009 18:08 (#)

болезнь

Россия не просто больна. Она больна хронически. История болезни растянулась на десятки и сотни лет. Последние годы стали лишь очередным и, увы, закономерным сезонным обострением. Очевидно, после того, как больному на голову упал с размаху тяжелый баррель и 8 лет подряд давил на мозги. И выздоравливать больной не торопится. Наоборот. Великий кормчий сам кому угодно доктора прислать грозится.

User sibiryak, 27.01.2009 19:54 (#)

Бывают и светлые дни.

Я испытал гордость за своих сограждан один раз, в 1991 году. Было сказано, "молчать" и продемонстрированы танки. А лучшие представители нашего народа сказали - хрен! Я сам это видел, и не в Москве.

User belaruslitvin, 27.01.2009 18:18 (#)

Ну, дык от Максима Юрьича всё время несет портянками из смазных сапогов и шти в бороде свой след оставили

Господин Мильштейн, чего ожидать от выродившейся фотографии Карла Маркса, Распутина и Столыпина в одном флаконе. Только словесный столыпинский галстук для интеллектуальной мыслящей России.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User grott, 27.01.2009 18:44 (#)

Ващето помочь ты можешь..знаешь как в том анекдоте...

может я на что сгожусь?..ответ: может и ты сгодишься если... (закончишь сам, не маленький)

User myinnerchild, 27.01.2009 18:50 (#)

о красоте

грот, причем здесь внешние физические данные ВИН? Вы что, о конкурсе красоты Мисс Россия дискуссию ведете? Речь о подлом, заказном, политически мотивированном убийстве и отношению к нему властей.
Вам есть что сказать? Или будете и дальше пошло кривляться?

User grott, 27.01.2009 18:56 (#)

Кривляться абсолютно не желаю...но пожалуй буду возражать, если такие как беларуслитвин

будут что-то там лепетать про бороды, носки и физиономии уважаемых мной журналистов.. думаю моё сравнение было вполне симметричным

User myinnerchild, 27.01.2009 19:02 (#)

сравнение

Не делайте вид, что не можете отличить аллегорическое сравнение от вульгарного обсуждение внешних данных. Переход на обсуждение внешних данных ВИН был, мягко говоря, некорректным уводом беседы, а говоря, грубо, шулерским приемчиком. Не нравится, что задели "уважаемого" журналиста? Возразите по существу. Зачем на ВИН стрелки сдвигать?

User grott, 27.01.2009 19:31 (#)

что ж , я отвечу вам со всей прямотой..

на самом я деле я думаю, что ВИН не стала бы сдирать кожу с коммунистов и делать из неё абажуры...обошлась бы другими методами..это было "аллегорическое сравнение".. а по существу моему оппоненту возражать было нечего, ибо он не привел ни одного аргумента..мне пришлось бы сначала додумывать что он имел ввиду говоря про "столыпинские галстуки", а потом на это же и отвечать..

User myinnerchild, 27.01.2009 19:51 (#)

корректность

Возмоно, что Ваш оппонент был, в определнной мере, некорректен, проводя параллель между внешними данными и моральными качествами. Простим ему. Так устроен человек. Друзья всегда выглядят краше, а враги ужасней. ВИН имеет крайне экстремальные взгляды правого толка на многие вещи. Простим и ей. Однако суть мысли Вашего оппонента вовсе не сводилась к данному сравнению. Разве Вы не видите? Речь шла, скорее, о моральной деградации его как личности и душевной черствости.

User sonda, 27.01.2009 22:55 (#)

суть мысли Вашего оппонента вовсе не сводилась к данному сравнению. Разве Вы не видите?

:) не-а. И я не вижу. И прощать - так уж всем, и grott'у тоже. :)

User shGenady, 27.01.2009 20:08 (#)

grott : " а по существу моему оппоненту возражать было нечего, ибо он не привел ни одного аргумента.." ------------Так это еще , извини Дрот, - мягче не придумать , от твоего развития зависит : так объяснять тебе что значит аллегория "счи в бороде" и почему это к М.С. ОТНОСИТСЯ 7 А хамить сдуру , по отношению к третьему пожилому честному и грамотному человеку - последнее дело...

User sonda, 27.01.2009 22:51 (#)

а по существу моему оппоненту возражать было нечего

Еще как было чего. И вы это чуть не сделали, начали ж говорить по делу насчет перехода на личности и отсутствия аргументов. Но добавили "симметрии", потому что мало показалось. Широкая русская душа, пока танком оппонента не переедешь, удовлетворения не почувствуешь.

User shGenady, 27.01.2009 19:27 (#)

для myinnerchild

myinnerchild " о красоте грот, причем здесь внешние физические данные ВИН? Вы что, о конкурсе красоты Мисс Россия дискуссию ведете?"==========Прыщавому Дроту ХОЧЕТСЯ ПОСКОРЕЕ ПОЗРОСЛЕТЬ , деткам через много лет расскажет : "Тявкал аж на САМУ НОВОДВОРСКУЮ!"

User grott, 27.01.2009 19:35 (#)

для myinnerchild!

Ну вот уровень дискуссии о котором мы вели речь)))

User myinnerchild, 27.01.2009 19:55 (#)

да

да, пожалуй это так. Главный вопрос - сумеете ли ВЫ лично сделать для себя выводы и стать добрее? Подайте пример доброты. Простие ему. Поверьте, Геннадий поймет. Это не партокл. Разница есть.

User shGenady, 27.01.2009 20:22 (#)

grott : "для myinnerchild! Ну вот уровень дискуссии .." ========Очень приятно что ты ПОНЯЛ : хамить плохо! НО хамить можно и ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ , как сделал я и что ПЛОХО . Но можно и В КОНТЕКСТЕ , издевательски глумливо, что неоднократно делали ВЫ И ВАШ ДРУГ, по отношению , без преувеличения, к героическим людям , УЖЕ МЕРТВЫМ. Так что извини, если что...

User protch, 28.01.2009 18:23 (#)

Так-ак, ёпть, я сейчас нарочно перечитал ветку, и где ты тут увидело дискуссию?

То, что здесь снизошли до некоторых реплик в твой адрес еще не означает, что с тобой дискутировали. Это ты размечталось.

User sonda, 27.01.2009 19:20 (#)

Глаз за глаз, зуб за зуб

Слушайте, ведь belaruslitvin неправ. И ниже вы ведь прекрасно показали, в чем и где. Так зачем отвечать тем же? "Ты оскорбил моего журналиста, я оскорблю твоего". Ну неужели нельзя призвать к ответу за сделанное, заставить отвечать за свои слова, а не поливать в ответ грязью? Неужели нельзя просто призвать к ответу ЗА СДЕЛАННОЕ, а не "отвечать ударом на удар", впутывать третьих лиц? Так трудно стать, упереться, сказать "ты здесь неправ, так говорить нельзя, я этого не потерплю"? легче помянуть папу с мамой, национальность и прочее? Можете вести себя как мужчины, а не как базарные бабы, в конце концов?

User belaruslitvin, 27.01.2009 19:45 (#)

sonda , что-то слишком скомкано и нервно

Статьи Юрьича писаны сильно кучерявой мыслью, в духе крутого мэтра "посконно-исконной сути". Видали мы Рентгенов, у нас еще Иван Грозный эти лучи открыл, об этом даже в летописях на пергаменте зафиксировано. Как писали Ильф&Петров: понюхал старик Ромуальдыч портянку и ажно заколдобился. Добавьте сюда уровень его морали - результат налицо. К читателю надо относиться тщатильнее!

User sonda, 27.01.2009 22:21 (#)

Так и у вас скомканно

Я тоже только сейчас разобралась, что речь не о внешности Соколова, а это, так сказать, метафора. Некрасивая метафора. Чем расписывать, что у кого в бороде застряло (переход на личности), лучше б прошлись по пунктам по его кучерявым мыслям. Понимаете, с обеих сторон идет соревнование, кто изобразит врага в наиболее неприглядном виде. Рожки там дорисовывают, бороду, вонючие портянки. Это тупик. Смысл ускользает, из-за чего, собственно, все началось, чем вы недовольны и как, по-вашему, надо. Эти ребята и так не хотят ничего понимать, они всегда найдут к чему придраться, они так устроены. Черт с ними совсем, задача в том, чтоб найти дорогу и идти вперед, а не сидеть с ними в одном болоте и спорить, хорошо так жить или нет.

User kedrovish75, 27.01.2009 22:51 (#)

"Уровень морали"-говорите.Да нет никакой морали у М.Соколова-обычный лакействующий писака с путаными мыслишками.Читаешь эту и прочую мерзость по поводу гибели 2 честнейших и прекрасных людей и надвигается стыд за страну и... тоска.Почти как у Данте:"Ко мне Тоска пришла в один из дней/И молвила:"С тобой бы я осталась"./Я на неё глядел,и мне казалось,/Что боль и гнев стояли с ней."

User shGenady, 27.01.2009 23:24 (#)

sonda ; "Глаз за глаз, зуб за зуб Слушайте, ведь belaruslitvin неправ...." ========= Очень меня умиляет , когда приличные люди "ведутся" на демагогию апологетов убийц . Последние "не замечают" регулярных убийств журнлистов , адвокатов и просто невинных людей И СВОЕ СОУЧАСТИЕ в этих преступлениях своим СОЧУВСТВИЕМ И МОРАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ преступников. ОНИ НЕ ЗАМЕЧАЮТ , когда наемные головорезы избивают битами, и калечат "лимоновцы" , ОМОНОвцы избивают пенсионеров или КАК ГОВОРИТСЯ , ВЫСШИЙ КОМСОСТАВ - бывших генералов и адмиралов, вышедшие на улицу выразить свое отношение к проводимой политике. ОНИ НЕ ЗАМЕЧАЮТ как недоросль издевается над ПРЕДПОЛАГАЕМЫМИ физическими недостатками пожилого автора, статьи которого САМ ЖЕ ПРИХОДИТ СЮДА ЧИТАТЬ! Не замечают как здесь , на Гранях, рядом с ними поддонок открыто угрожет расправой другому уважаемому , кстати ВСЕМИ , автору . А вот соломинку в чужой спине - это пожалуйста или аллегорические "щи в бороде" - плачь "убили патриота" ! Нашлось несколько неравнодушных молодых людей и ОНИ ЛИШЬ ПРОШЛИ С ПЛАКАТАМИ м 200 в соответствии со своим конституционным праом И ВСЕ : никого не избивали , никого не убивали , дома не взрывали . И Вы посмотрите какой этими СТРАЖЕЙ МОРАЛИ поднят вой, аж кажется захлебнутся сами в себе. Ах да , кто-то , кому это было очень нужно , разбил витрину . Если бы хотели, то бы и задержали как это и происходит, когда хлтят! Но они ведь и НЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ ОТВЕЧАЛ ТОТ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗБИЛ ВИТРИНУ - задача "перевести стрелки" на придуманных нарушителей "спокойствия и порядка".... И ОЧЕНЬ ГРОМКО, ГРОМКО повыть на луну...А мерзвца НАДО называть мерзавцем и , если ошибся, надо извиняться...Но думаю , среди "столпов" не станут себя утруждать такой ерундой , ... ПОКА ЕЩЕ НЕ ПРИУЧЕНЫ ...

User vasia, 27.01.2009 20:10 (#)

мерзавец

давайте вспоминать традиционные слова. Мы их уже позабыли: "мерзавец" - это ГРОТТИ. А есть еще негодяи, злодеи, убивцы,охранка и т.д.

User grott, 27.01.2009 20:52 (#)

ну что я могу ответить...

ну пусть так: "недоносок" - это VASIA... одновременно следуя неплохому совету myinnerchild, я тебя васька прощаю))

User shGenady, 27.01.2009 23:48 (#)

grott : "ну что я могу ответить... ну пусть так: "недоносок" - это VASIA..." ========ТЕБЕ ТУТ ДОСТАТОЧНО ПОДРОБНО ВСЕ ОБЪЯСНИЛИ - почитай , поразбирайся , подумай , если НЕПОНЯТНО - помогут понять, если что-то неверно - извинятся. А в твоем слове - только проявление глупости.

User sonda, 28.01.2009 01:24 (#)

Боюсь показаться настырной,

но непохоже, чтоб вы собирались извиняться. И из вашего поста совершенно непонятно, за что "мерзавец", на первый (а может, и на второй) взгляд это просто... ну, оскорбление. Это за Валерию Ильиничну? Извините, но ваши посты тоже не образец деликатности. Вы ведь тоже нападаете на них группой из нескольких человек и хамите им. А они и рады - вы не лучше их, значит, они правы, им можно не меняться, можно не вылезать из болота, все ж такие. Ладно, молчу. Сама ругаюсь, как сапожник.

User sonda, 28.01.2009 01:41 (#)

Простите, "мерзавец" не из вашего поста

Но все остальное в силе.

User shGenady, 28.01.2009 02:52 (#)

для sonda

Извиняю , когда без умысла. Стараюсь не лгать , надеюсь и Вы. Но если Вам откровенно лгут, или "на голубом глазу" откровенно "отмазывают" преступнков , или Вас призывают быть "корректным", а СЕБЕ ПОЗВОЛЯЮТ НЕЗАСЛУЖЕННО И ЦИНИЧНО ОСКОРБЛЯТЬ ТЕХ, кто не может ИМ ответиь? Что Вы советуете? По-моему ,вещи иногда надо называть своими именами. Если "диагноз" точен, то несмотря на обиды , "лечение " идет на пользу. С ув.G.

User koctja, 27.01.2009 19:31 (#)

По моему Столыпин со своим галстуком (сам то он не вещал) невинное дитё, по сравнению с нашим отцом нации (который сам тоже лично ни кого не убивал,хотя кто его знает).

User shGenady, 28.01.2009 00:09 (#)

koctja : "По моему Столыпин со своим галстуком (сам то он не вещал) невинное дитё, по сравнению с нашим отцом нации (который сам тоже лично ни кого не убивал,хотя кто его знает)"==========да вообще "сам" голыми руками врядли кто убивает, чаще с помощью ножа, пистолета, газа, орудия , нажав на срусковой механизм или кнопку , дав соответствующее распоряжение.

User partokl, 27.01.2009 18:19 (#)

У Соколова сказано:

То есть властям предлагается два варианта. Либо, на погосте живучи, всех оплакать, выступая с заявлениями по поводу каждого квалифицированного убийства. Какова будет цена таким практически ежедневным заявлениям, нетрудно представить. Либо полностью воспринять такой образ мыслей, когда убийство ультралевого адвоката потрясает до глубины души, а убийство священника в храме или изнасилование до смерти гастарбайтером русской девочки Ани Бешновой не потрясает нимало и поводом для речей не является. Если прогрессивная общественность встала на путь, описанный в «Вехах»: «Народ не чувствует в нас людей», — это ее право, но почему высшие лица обязаны стопа в стопу идти тем же путем — непонятно.

User partokl, 27.01.2009 18:28 (#)

Ну и как прогрессирующий властитель дум может обойтись без передергивания?

У Соколова: "Бабурова была убита как спутница адвоката безотносительно к ее профессии — поскольку она пыталась помешать злодею скрыться. Помешай домохозяйка, он убил бы ее" --- У Мильштейна, передернуто, причем истерично: "На месте Анастасии Бабурововой не могла оказаться домохозяйка, это просто глумление над памятью несчастной девочки. Она оказалась рядом с Маркеловым, потому что работала журналистом, и не в "Известиях", а в "Новой газете". ---- То есть, я могу тоже передернуть: будь Бабурова домохозяйкой, или работай в "Известиях", злодей бы устыдился, дал себя разоружить и сдался властям" ------- Но главное в конце статьи Соколова: "Общество — все общество — взаправду больнО, и убийство на Пречистенке — еще один признак тяжкой болезни. Но этих людей 9мильштейнов) не интересует общество, их интересует свое сообщество. Того, в сколь отталкивающей форме этот интерес выражен, они не понимают.

User partokl, 27.01.2009 18:32 (#)

Мбда... Если еще раз копнуть

"На месте Анастасии Бабуровой НЕ МОГЛА ОКАЗАТЬСЯ ДОМОХОЗЯЙКА." ------ То есть, сопровождать адвоката Маркелова может только единомышленница, например, из "Новой газеты" Жена или подруга может не беспокоится.

User myinnerchild, 27.01.2009 18:46 (#)

как утопить тему или опыт бригады на практике

Как утопить неудобную тему? Правило №1 - найти малозначащую, спорную деталь, выделить ее и заострить на ней внимание, превратив ее в центральный объект дискуссии.
Как быстро отшить неудобного собеседника?Правило №1 - написать ему "ПНХ"

(комментарий удалён)
User shGenady, 27.01.2009 18:43 (#)

partokl : " У Соколова сказано: .." =========Блин , записной адвокат Протрахл ! Вот не слышал ОТ ТЕБЯ НИ СЛОВА СОЧУВСТВИЯ ни в отношении честного человека Политковской, ни в отношении честного адвоката Маркелова, ни в отношении отважной девчонки Анастасии, ни в отношении несчастной изнасилованной чеченской девочки - тем более , НИ ДАЖЕ В ОТНОШЕНИИ изнасилованой девочки Ани ! ВО ВСЕХ ЭТИХ СЛУЧАЯХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВСЕ ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ ЗДЕСЬ ТЕБЯ БЫ ПОДДЕРЖАЛИ, но ты, как истинный урод, ВСЕГДА бросаешься на отмазку убийц - будь то Буданов или еще кто-то даже неизвестный!

User grott, 27.01.2009 18:50 (#)

Спасибо генуль рассмешил)))..

Патрокл бросается спасать неизвестного убийцу...а как же он, разъетить его так, узнал что этот убийца неизвестный..вернее что это известный неизвестный убийца.

User myinnerchild, 27.01.2009 18:57 (#)

сочувствие

Да, грот, кривляйся дальше. Заплети косички потуже - тогда улыбка будет вечной на лице. Про сочувствие у партокла можно слагать поэмы. Вспоминается, например, как этот мерзавец, рассуждал, что Бахмина "специально залетела", чтобы получить УДО и, что у Новодворской такой номер не пройдет.
Цинизм и бесстыжая наглость в квадрате.

User grott, 27.01.2009 19:19 (#)

Слушай может тебе привести примеры хамства, цинизма и алиментарной площадной брани со стороны оппонентов Партокла..

тут сложился определенный стиль вести дискуссию... за матерным словцом в карман никто не лезет... что касается Патрокла то посмотри его посты, он до такого уровня и не опускается..предел его грубости по моему было "пнх"..причем сказанное абсолютно по делу))...И у меня вопрос к тебе: а ты что сомневаешься что Бахмина сделала не это с целью выйти условно-досрочно??? я её нисколько не осуждаю, и не известно как бы сам вел себя в трудной ситуации...но ведь смешно с этим спорить

User myinnerchild, 27.01.2009 19:44 (#)

примеры

Насчет хамства, пожалуй, соглашусь. Бывает, хотя и не часто. Однако за примеры цинизма и площадной ругани был бы благодарен. Не сочтите за труд, дайте парочку примеров. За матерными словцами здесь в подавляющем большинстве случаев не лезут в карман те, кого принято именовать "бригадой". Понятно, что многие из них к ней не относятся, а просто являются обычной шпаной, дорвавшейся до псевдоанонимной возможности блеснуть красноречием. А что касается одиозного партокла, в девичестве патрокла, то его посты я наблюдаю уже больше года. Уровень его плавает от нейтральног до подзаборного хамства. Причем плавает резко. Это в плане средств выражения мыслей. А в плане самих мыслей, то их можно кратко охарактеризовать как набор шулерских передергиваний, вранья, бездонного цинизма, бесстыжей наглости, лицемерия, и пр. худших человеческих качеств. Это относится не к одной мысли, а ко всему вместе. Т.е. к тому, что он тут демонстрирует день за днем. Отвечаю на Ваш вопрос - да, я сомневаюсь, что Бахмина сделала это с данной целью. А спекулятивные домыслы на этот счет считаю низкопробными и циничными до крайности. Особенно в плане той грязной расправы, которую над ней учинила кремлевская клика. То, что Вы говорите на эту тему в таком ключе уже характеризует Вас крайне негативно и свидетельствует, по крайней мере, о циничности, отсутствии такта, душевной черствости и презрении к личности. Увы, грот. Вас также очень неплохо характеризует и данная Вами как "по делу" оценка грязной непотребной ругани, которой партокл огрызается, как шавка, на неудобные комментарии (то, что он так скромно прячет за аббревиатурой пнх, а потом говорит, что не становится на коленки когда его ругают).

User grott, 27.01.2009 20:28 (#)

О цинизме))

Ваши претензии к Патроклу оставлю без коментариев, хотя абсолютно их не разделяю..он здесь и если захочет, сам на них ответит.. Расправа над Бахминой вещь крайне дискуссионная..Женщина оказалась в чудовищно сложной ситуации, если лишение свободы можно охарактеризовать словом "сложная"...Но к ней у суда были конкретные претензии правого характера..как впрочем и к ХОдорковскому..И то, что эти претензии были предъявлены выборочно(т.е. не к Абрамовичу, Потанину и т.д.)их совершенно не отменяет..они были. Что касается моего отношения к Бахминой, то я бы безусловно её помиловал (моя подпись в инете есть)..как впрочем помиловал бы и тысячи других женщин находящихся в гораздо более трагических ситуациях..Про которых никто почему то не говрит..Выборочное правосудие, выборочная защита... Про мой цинизм думаю не стоит, вы меня не знаете..но поверьте не всегда "человек в любой ситуции остается человеком"...только личный трагический опыт может показать до каких пределов человек дойдет конкретный человек спасая себя или своих близких..я по крайней мере в своем вопросе был искренен, в искренности вашего ответа увы не уверен.

User partokl, 27.01.2009 20:52 (#)

Да, я здесь, не отвечать местным в девичестве буратинам не собираюсь.

Отчего они визжат, плюются, катаются по полу и дрыгают ножками. Это они типа проставляют оценки оппонентам, предпочитющим их не читать и от них держаться подальше. Разве что "пнх", когда очень уж достанут... Обычно действует. Но, как в данном случае, не надолго. Утрется и с новой силой... Что касается Бахминой, я тоже подписался за ее освобождение. Ибо там страдает только что родившийся ребенок. Он только-только начинает жить. И уже в тюрьме. Хотя ничуть не виновен. Дитя за родителей не отвечает. А срок, который Бахмина не досидит, я бы добавил Ходорковскому, втянувшего ее в эту грязь.

User myinnerchild, 27.01.2009 23:17 (#)

диагноз

День за днем отмазывать мерзавцев, упекших Бахмину в тюрьму, а потом подписываться под петицией за ее освобождение... Как это называется? Раздвоение личности или диссоциативное расстройство идентичности.И при этом еще и видения - как кто-то катается по полу, плюется и дрыгает ножками. Да... Диагноз, батенька. Тяжелый случай. Есть, конечно, и другое, более простое объяснение - циничное лицемерие подлеца и крокодильи слезы. Чистые, светлые, прозрачные молекулы в космосе.

User shGenady, 28.01.2009 00:43 (#)

myinnerchild : "диагноз День за днем отмазывать мерзавцев, упекших Бахмину в тюрьму, а потом подписываться под петицией за ее освобождение... Как это называется? Раздвоение личности или диссоциативное расстройство идентичности2=========ВОТ УЖ ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , ОБРАЗЧИК "ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИИ" - ТУТ УЖ ДАЖЕ НЕ В АНАТОМИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ, А ПРЯМО В СПИРТ И В КУНТСКАМЕРУ.

User shturman, 28.01.2009 00:41 (#)

Патрокл, судя по тексту, к когорте клинических идиотов Вы не относитесь. Что означает в таком случае "я бы добавил Ходорковскому, втянувшего ее в эту грязь"? Насколько известно из всех открытых источников, Светлана Бахмина была наемным работником "ЮКОСА",. В этом смысле любой работодатель втягивает в грязь любого наемного работника, которого принимает на службу. Неизвестно ведь, кого именно будут раскулачивать.Вы, кстати, в какую именно грязь втянуты своим трудовым договором? А вот стучать ли на начальника и подписывать ли ложные доносы по требованию дорогих органов - это конечно личный выбор.

User shGenady, 28.01.2009 14:36 (#)

shturman : "Патрокл, судя по тексту, к когорте клинических идиотов Вы не относитесь..."=============Это точно, уваж.shturman , ПРОСТО К "КЛИНИЧЕСКИМ" ОТНЕСТИ ЕГО НЕЛЬЗЯ, это из ряда вон выходящий - типа двухголовый теленок в Питерской кунтскамере !

User myinnerchild, 27.01.2009 22:40 (#)

о цинизме 2

Грот, да, пожалуйста, оставьте без комментариев. Молчание золото. Расправа над Бахминой "дискуссионна" только в одном круге - клепточекистов и их лакеев. Для остальных этот постыдный фарс, равно как и все прочее басманное правосудие, может вызывать только брезгливое отвращение. Дать матери двух малых детей 8 лет на полную катушку по откровенно липовому делу (сколько там Буданов получил за убийство и изнасилование?) и цинично, глумливо мытарить ее означает только одно - "правосудие" в руках злобных, низкопробных подлецов и мерзавцев. Про несчастного Алексаняна напомнить Вам? Добродетельный Медведев не счел нужным ответить на обращение с просьбой о помиловании, подписанным десятками тысяч россиян. Вы видели его постную рожу в церкви со свечкой? Это он там с Богом о милосердии говорил. Так что, друг мой, про Ваш цинизм очень даже стоит поговорить. Злой Вы и циничный человек. Точнее говоря, пишите злые и циничные комментарии. А так, возможно, вы белый и пушистый. Кстати, вот и партошка отметился. Нравится? Вместо трех букв написал несколько больше. Только смысл тот же.

User trot, 27.01.2009 23:25 (#)

Ну так требуй пересмотра УК ,если тебе соотношение сроков не нравится...

У меня знакомому в 2000 году семь лет впороли за мошенничество,а он все-то создал местную пирамидку на миллион РУБЛЕЙ.Тоже не Буданов,но никто не возмущался ,а пострадавшим так ещё и мало ыло...

User myinnerchild, 27.01.2009 23:35 (#)

требование

Не нужно пересмотра УК, трот. Хватило бы, если бы прокуратура и суды его соблюдали. И вспомнили, что в правовом государстве исполнительная власть независима от судебной.

(комментарий удалён)
User alexM, 28.01.2009 16:38 (#)

Ага, где это вы правовое гсударство нашли?

User gilbert111, 27.01.2009 20:32 (#)

для myinnerchild: 16.44.00

под всем сказанным Вами подписываюсь, единственная поправка: стоило б в тексте поменять "В" на "в" в местоимениях "Вы, Вам, Ваш"., ибо не вяжется это "В" с содержанием.

User shturman, 28.01.2009 00:27 (#)

grott, ну сколько можно передергивать! Приличные люди, защищая Бахмину не рассматривают вопроспро "сделала не это" и про "залетела". Гораздо важнее почему она вообще сидит и почему не получила условно-досрочного? А такие, как эксперт М.Соколов непременно вкинут в круг обсуждаемых вопросов "почему залетела?!" и "почему правозащитники не правозащищают тысячи остальных несчастных беремменных зэчек?!". Знает автор своих читателей, умных и сострадательных. Вы из них?

User grott, 28.01.2009 10:31 (#)

это Вы не передергивайте..

я сказал только то , что сказал. Моя воля и Бахмина была бы свободна через десять минут. Как и еще нескоько тысяч матерй с детьми сидящие в тюрьмах. Мой голос в ста тысячах голосов тоже есть. Вопрос "почему правозащитники не правозащищают тысячи остальных несчастных беремменных зэчек?!" также более чем уместен.

User partokl, 28.01.2009 17:21 (#)

Да черт с ними, правозащитниками!

если они сумеют освободить из тюрьмы хоть одного новорожденного вместе с матерью, и здесь совсем уже не важно, как и почему она залетела, то есть создадут прецедент, значит не зря едят свой хлеб.

User myinnerchild, 28.01.2009 21:55 (#)

Если они сумеют...

Дело не в их умении, мусье партокл. И Вы это хорошо знаете. Однако цинично лицемерите. Пока за рычагом власти сидит злобная ехидна по имени Сурков, вместе с коллегами из БайкалФинансГруп, все "умение" будет зависеть от их циничного рассчета. Тех правозащитников в России, которые пытаются что-то "суметь", нынче просто отстреливают.

User shGenady, 27.01.2009 19:20 (#)

grott : "а как же он, разъетить его так, узнал что этот убийца неизвестный.."==========Ну Дрот , ты гений ! ОН ОКАЗЫВАЕТСЯ УБИЙЦУ ЗНАЕТ - так беги скорее в прокуратуру , там лежит для тебя премия.

User grott, 27.01.2009 19:41 (#)

опять из за угла тявкаешь))..попробуй все же что нибуть запостить самостоятельно..

вот просто прочти статью, задумайся и выскажи свое мнение о ней

User myinnerchild, 27.01.2009 20:01 (#)

задача по силам

Как в кино Джентельмены Удачи - федя, а теперь повтори то же самое, но на нормальном языке. Без вербальных атак на личность. Осилите?
Ведь Вы уже стали добрее и мягче. Не так ли?

User grott, 27.01.2009 20:35 (#)

Безусловно)).. Как и Вы..и даже Геннадий)))

.

User myinnerchild, 27.01.2009 22:59 (#)

я рад

Ну вот видите, Вы уже и улыбнулись. Вот и славно. Один партокл злой как омон на марше несогласных... Простим и ему. Работа у него такая. Раньше "работал" по Лимонову, потом на Украину и Грузию бросили. Старается!

User shGenady, 28.01.2009 00:55 (#)

grott : "Безусловно)).. Как и Вы..и даже Геннадий)))"=======Спасибо, Дрот, стараюсь.

User shGenady, 28.01.2009 00:25 (#)

grott ; " опять из за угла тявкаешь))..попробуй все же что нибуть запостить самостоятельно.. вот просто прочти статью, задумайся и выскажи свое мнение о ней "---------У меня все сказано русским языком и достаточно точно. Тявкаешь ты.

User shturman, 28.01.2009 00:12 (#)

"Патрокл бросается спасать неизвестного убийцу". Да не спасать, спасут другие, а именно отмазывать. И действительно, ВСЕГДА бросаются отмазывать и именно убийц, ну еще власть - и патрокл и Максимов. Никода не ошибаются, не путаются с выбором! Нюх, однако.

User sonda, 27.01.2009 19:41 (#)

изнасилование до смерти гастарбайтером русской девочки

Какая-то общественная организация мониторила подобные выражения в СМИ. Жаль только, что, во-первых, ее отчеты замучаешься искать, а во-вторых, они нудные и редкий интересующийся дочитает их до конца. А это очень нужное дело, аномия - это когда дикие заявления становятся нормой, уже над ними никто не задумывается, не обращает внимания. < >Лев Семенович задевает краем эту тему, да и многие другие, но мимоходом. Я не знаю никого, кто б серьезно анализировал, кто что сказал и почему это плохо. Чтоб рассматривал не с позиции "власть-не власть, Кремль-оппозиция", а просто с человеческой точки зрения, над партиями, над убеждениями. Этого очень не хватает. Пока люди зациклены на политике и все оценивают по тому, сказал "наш" или "не наш", толку не будет.

User liliPutin, 27.01.2009 18:20 (#)

Да, Россия больна неизлечимо. Самое страшное, что болезнь эта опасна для ещё здорового, цивилизованного, способного думать и анализировать, общества.

User qwerty23, 27.01.2009 18:24 (#)

Давно слежу за М.С.

Деградация на лицо. Или - на лице. М.С.:Молчать нельзя... Но и сказать нЕчего, не обидив власть и гл. редактора.Поэтому усложняем, заморачиваемся,изображаем...Фуфло. Вот Мильштейн и вцепился.И правильно сделал. Лучше бы уж М.С. молчал как власть. Тагда и жисть будет всласть.

User zebest, 27.01.2009 18:26 (#)

канешно больные! Оне смеюцца на такие слова как честь, порядочность, свобода, совесть, ответственность, любовь... для них - это пустословие. суровые люди. совком закалённые, совком погребённые...

User bruno, 27.01.2009 18:28 (#)

Зачем Мильштейн читает Максима Соколова

Зачем Мильштейн читает Максима Соколова? Чтобы еще раз убедиться, что тот - гадина? Но Максим Соколов это так часто доказывал своими текстами, что больше подтверждений и не требуется... Как глубоко больна Россия показал еще Гоголь - кстати сейчас актуальный как никто другой. Гоголь настоящий, не чокнутый - автор петербургских повестей и первого тома Мертвых душ. Если российский читатель поднимет наконец железные виевы веки и посмотрит на себя и окружающих критически - сразу увидит гоголевских персонажей, только в еще более приниженном и остервенело-хамском образе чем маниловы и ноздревы.

User partokl, 27.01.2009 18:39 (#)

Очень самокритично: "Если российский читатель поднимет наконец железные виевы веки и посмотрит на себя и окружаю

hurtmann 10:15p смачное из антифа afa_jude wrote: 20 Янв, 2009 12:38 (местное) Вчера в три часа дня я узнал, что Стаса больше нет, а в пол девятого вечера мне позвонили товарищи и сказали, что и Насти больше нет :((((( Я проплакал все платки в доме, вот сейчас более-менее отошел. Уроды! Суки! Натуралы! Хочется убить всю эту белую и гордую мразь!!!! Стасик был замечательным челом, помогал нам, вытаскивал наших активистов из обезьянников и засаживал русаков вроде Буданова за решетку. Настя писала замечательные статьи про нас и обсирала нациков как могла. Достойные люди. kavkazec_antifa wrote: 20 Янв, 2009 18:30 (местное) Узнав об этом я пришел в ярость. СТАС, я клянусь тебе, скоро последняя русская свинья признает величие АНТИФА , скоро ублюдки будут извиняться на коленях, скоро все неверные наци уроды смоют свой позор кровью. ФАШИСТЫ суки, вы разбудили Кавказских Антифа идите дрочите на своего буданова, вы алкаши и дети алкашей, мы антифашисты истребим вас фашистских свиней!!! все... afa006 wrote: 20 Янв, 2009 19:56 (местное) Я думаю в скором времени Яхве и ZOG отомстят русакам по полной программе ,за смерть этого: величайшего правозащитника ,идейного антифашиста и воина Сиона ! Стас - спи спокойно !!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))) antirusak wrote: 21 Янв, 2009 01:42 (местное) проклятые фашисты,ебучие русаки и прочие твари,недолго вам осталось пировать на своей земле,за каждого убитого будет тысяча русаков,скоро мы сотрем вас в порошок и вы ответете за все преступления против чеченского народу,аллах акбар аллах акбар аллах акбар смерть неверным аллых акбар moishaantifa wrote: 21 Янв, 2009 07:52 (местное) убийца был славянин, теперь славяне ответят нам за всё http://community.livejournal.com/antifa_ws/56391.html?page=1

User vital__, 27.01.2009 18:44 (#)

а ты не можешь тихо постоять в сторонке...девятый день всеже.

User kedrovish75, 27.01.2009 18:57 (#)

Обходите,пожалуйста,эту дурно пахнущую кучу под ником-Патрокл.Иначе придется долго отмываться от его плевков.

User partokl, 27.01.2009 19:40 (#)

Вы не по адресу. Это не мои слова и не мои выражения. Я их только привел.

И не я начал эту тему. А только ее развил. Господин-то Мильштейн не промолчал, не остался в сторонке на девятый день. К нему все претензии.

User myinnerchild, 27.01.2009 20:12 (#)

культуры фонтаны

Партошка, зачем трудиться и постить километрами чью-то ругань? Будь проще - начни с себя. Думаешь, твои посты где ты оппонентов на х*й открытым текстом посылаешь или бл**ями именуешь выглядят краше?
Вовсе нет. То же мурло хама-совка. Культурный ты наш.
А слова очень даже по адресу.

User vital__, 27.01.2009 20:24 (#)

дело не в "молчать" а какие слова произносить...

User partokl, 27.01.2009 21:50 (#)

Тут главное, в чей адрес были произнесены эти слова.

Тот самый случай, когда те, кто их произносил, на самом деле, рассказывали о себе и показывали свою подноготную: кто они и что из себя представляет. И становится понятно, каков адресат, в чей адрес они выражаются.

User kedrovish75, 27.01.2009 22:59 (#)

Не сомневайся,Патрокл вездесущий,в твой адрес сказаны мои слова.Надоел своими гадостями,распространямыми на всех ветках.Ни одного слова самокритики и критики в адрес святых и почти непорочных твоих идолов во власти.

User trot, 27.01.2009 23:14 (#)

Ка

Вот как и в этом случае

(комментарий удалён)
User partokl, 27.01.2009 23:18 (#)

Даже не знаю, чем тебе помочь...

Может, попробовать взять в себя в руки, стиснуть зубы и не читать мои посты раз там нету критики и самокритики? Я же не читаю твои, хотя там тоже нет ни слова критики и самократики в адрес святого Андрея Андреича, например? Да и сейчас я дискутировал не с тобой.

User myinnerchild, 27.01.2009 23:28 (#)

Чем ему помочь...

Лечись, может еще не поздно. Диагноз

User shGenady, 27.01.2009 19:13 (#)

partokl : 1."Очень самокритично: "Если российский читатель ..." ======А к тебе ЭТО ,считаншь, не относится ? Ты и "ПИСАТЕЛЬ", а не "читатель" , да к тому же и СВЯТОЙ !2. "Вчера в три часа дня я узнал, что Стаса больше нет, а в пол девятого вечера мне позвонили товарищи и сказали, что и Насти больше нет ....ответят нам за всё " =========А КАК БЫ ТЫ ХОТЕЛ ? Когда Чечню равняли с землей - Старовойтова , Ющенков, Политковская , Щекочихин - ВАМ ВСЕ РАССКАЗАЛИ, ЧТО ИЗ ЭТОГО БУДЕТ только уйня, ИХ УБИЛИ . Случайно или очень хотелось совковое оружие в Чечню толкать и бабки на авизо отмывать? Сейчас когда анексируются территории Грузии - ВАМ ОПЯТЬ ОБЪЯСНЯЮТ : писец уж у ворот ! Ты делаешь вид, что не понял откуда это все .

User uncle_rimus, 28.01.2009 06:57 (#)

Не удивительно, что что наш местный соколов (он же патроша) так обильно Максим Соколов), оба несут (народу, естественно)примерно одну и ту же чушь. Большой Патрокл , конечно , умнее Малого Соколова, что и положено по штату, а Малый Соколов, скорее всего не солидный бородатый дядя, и - вероятно! - похож на толкиеновского Голлума или суетливого мини-клона в фильмах с Майком Майерсом. Но все это несущественный мелочи, развешиваемая ими лапша-то одна и та же.

User uncle_rimus, 28.01.2009 06:59 (#)

тьфу... читать "наш местный соколов (он же патроша) так обильно цитирует Максимa Соколова".

User partokl, 28.01.2009 16:53 (#)

То сть, Грейс таки не внесла тебя в свой список?

И твое хобби - пересчитывание ложек после ухода гостей, осталось невостребованным? И ты снова принялся гундеть, брюзжать и плеваться в адрес моей скромной персоны, каждый раз попадая себе на бороду. Что касается Максима Соколова, то раз его тексты столь трудны для твоего восприятия, пропускай, и читай чего попроще: бабу Леру, например. Или Мильштейна, чью главную мысль, будто покойного Маркелова могла сопровождать только только товарищ по борьбе, а не какая-нибудь домохозйка, или, не приведи Господь, журналистка из "Известий", ты всецело разделяешь.

User uncle_rimus, 28.01.2009 17:54 (#)

Соколов это голова. Как и Леонтьев. Правда после чтения опусов этих голов ощущение этого самого... того что на яыке галлов зовут "Merde", а тевтоны - "Scheise". Вы же, гурман наш лубянский, не только смакуете эти публицистические экскременты как сорокинский персонаж, но и упорно потчуете ими остальных. А что касается списка, то Грейс уже скорее всего передумала, запах все же слишком крутой, разве что пригласит вас на террасу.

User partokl, 28.01.2009 18:45 (#)

Оно хоша, кубыть и канешна...

Совсем ты, Примус, гляжу, опустился. Стар стал, квалификацию теряешь, борозду портишь. Уже вместо того, чтоб учОность свою показать, перешел с японского на галльский и тевтонский. И больше не предлагаешь оппонентам совершить сепукку, а перед этим продекламировать хайкку или танку. Это прежде, читая твои учОные посты возникал вопрос, совсем как у О Генри: "О каких это параферналиях вы тут говорите, доктор? Уж не социалист ли вы?" а сейчас дошло до того, что скоро тебя начнут понимать все, кому не лень.

User uncle_rimus, 28.01.2009 21:53 (#)

Патроша, ну хорошо, скажем без галльского наречия, что и статьи Соколова, и ваши эпистолы "городу и миру" на Гранях отдают фекалиями. Сеппуку Вы так и не произвели, но ее никто и не ожидал, вертухаи и стукачи сеппук не делают. И Вы не мой оппонент, не льстите себе, Патрокл Менетьтич, Вы -исключительно местный флудер. Размечтался...

User mishel, 27.01.2009 18:50 (#)

А всё ведь давно предсказано...

В последние времена много лучших людей умрут, чтобы не видеть того, что останется на долю оставшихся.... Мы позавидуем ещё Станиславу и Анастасии...

User new_vitianya, 27.01.2009 19:25 (#)

В такой короткий отрезок времени, как с 1985 по настоящее время,

в Россию было впихана такая "критическая масса" всевозможных и невозможных событий, противоречий и неурядиц,которые не были решены, а созданы и ещё решаются до сих пор, что любая бы другая страна, уже давно канула в лету! А , Россия держится молодцом! Неразберих становится всё меньше. Эхо войны затихает.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shGenady, 27.01.2009 19:47 (#)

new_vitianya : "В такой короткий отрезок времени, как с 1985 по настоящее время, в Россию было впихана такая "критическая масса" всевозможных и невозможных событий, противоречий и неурядиц,которые не были решены, а созданы и ещё решаются до сих пор, что любая бы другая страна, уже давно канула в лету! А , Россия держится..." ==== Наконец у тебя и вменяемая мысль прорезалась! К СОЖАЛЕНИЮ, все это может быть и по анекдоту: упал мужик с многоэтажного дома , пролетел этаж - ничего, еще зтаж- опять нормально, еще ...ЧЕГО БОЯЛСЯ , ДА Я Ж В ПОРЯДКЕ И ЛЕТАТЬ НАУЧИЛСЯ ! Дай Бог , чтобы я все-таки ошибся.

User davy47, 27.01.2009 21:34 (#)

Это каким же молодцом держится Россия?

И за какое место этот атлант-молодец ее держит? Догадайтесь с трех раз.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cincinnat, 27.01.2009 20:08 (#)

Ой, лукавит Максим Соколов.

Никто не заподозрит власти в убийстве священника в храме или в изнасиловании. А вот убийство оппозиционных журналистов и адвокатов вполне может случится по молчаливому согласию или прямой команде сверху. И уже случалось. Мало кто усомнится, что убийство Магомеда Евлоева произошло по прямому приказу президента Зязикова. Что Руслана Ямадаева убили по проказу президента Кадырова. Представители вертикали власти, столь любовно выстроенной путинской хунтой пользуются заказными убийствами по политическим мотивам с завидной постоянностью. И потому убийства оппозиционных журналистов и адвокатов общество считает политическими и обвиняет в них власть - если власть не докажет обратное. Эти люди мешают власти вершить темные дела - и их убирают в назидание другим, чтобы не повадно было. Презумпция невиновности тут не работает, поскольку нет наказания - общество не в той позици, чтобы наказывать власть. Общество действительно больно, но одна из главных причин его болезни - отсутствие саморегуляции. Общество не может саморегулироваться, потому что не имеет возможности контролировать власть, власть заведомо создала такие условия. Максим Соколов не может все это не понимать, его возмущение обвинениям в адрес власти просто демагогичны. Для таких как он в английской языке есть выражение "коричневый нос" - поскольку носы у них всегда испачканы в процессе лизания начальственной задницы.

User partokl, 27.01.2009 20:38 (#)

Ой, лукавит Цинцинат! Мало того, взял на вооружение сталинский принцип "презумпции Виновности"

Аргумент здесь единственный и неповторимый: "мало кто усомнится..." ---Меж тем любое сомнение - в пользу подозреваемого, в данном случае власти. Или того хлеще: "убийства оппозиционных журналистов и адвокатов общество считает (!) политическими и обвиняет в них власть - если власть не докажет обратное. -------- Вообще-то все с точностью наоборот. Это обвиняемый невиновен, пока ему не докажут обратное. И это при товарище Сталине "Презумпцию невиновности тут не работает" - это ежовы и берии ввели "презумпцию виновности", которую сегодня подхватили правозащитники. О мотивах власти в убийстве адвоката, да притом средь бела дня, в присутствии множества свидетелей, под камеры, можно не спрашивать. Виновная, и все тут. Как в случае Литвиненко: отравили беднягу тоже средь бела дня, в центре Лондона, да так, чтобы помер не сразу, а успел выступить с заявлением перед мировой общественностью, чтобы "отравителей" видели многие свидетели, и так, чтобы они везде оставили свои следы. Вопрос: кому это выгодно, чтобы не просто убить малозначащую для власти фигуру, полузабытого Литвиненко или малоизвестного Маркелова, а так, чтобы повесить на власть - перед либералами даже не стоит. Убийца им был заранее известен - еще до убийства.

User cincinnat, 27.01.2009 21:00 (#)

Презумпция невиновности, партокл,

введена была и существует для того, чтобы защитить права бесправных. Она работает только в одном направлении - от власти вниз. Эта юридическая концепция защищает Гражданина от произвола Власти, а не наоборот. Вам бы неплохо это знать. А по поводу мотивов - они всегда одни и те же. Власть, совершает или поощряет убийство оппозиционного адвоката или журналиста в назидание другим. Чтобы послать сигнал другим адвокатам - не усердствуйте так в защите частных граждан от власти, журналистам - не копайте, где не надо, а сотрудникам органов - мы вас все равно достанем, нигде не укроетесь. Для посылки такого сигнала и камеры, и свидетели только в помощь.

User partokl, 27.01.2009 22:21 (#)

защищает Гражданина от произвола Власти, а не наоборот.То есть власть по сути беззащитна?

И прогрессивная общественность, отнюдь не тихая и бесправная, а напротив горланящая на весь мир, может повесить на нее, бесправную и беззащитную, все, что угодно. И ведь вовеки не отмоется. И ведь до сих пор не отмылась, и даже не пытается: от расстрела школы в Беслане "из танков вакуумными бомбами", потопления "Курска", взрывов домов, а теперь еще и от убийства Маркелова - повторяю, средь бела дня, при множестве свидетелей, под видеокамеры. Представляете последствия для власти, если бы убийцу схватили другие прохожие? может, это обманутая жена подкупила киллера, мол муж совесть совсем потерял, с девкой уже в открытую гуляет. Может такое быть? Конечно нет! Власть у расейской интеллигенции виновата всегда и во всем, по определению. И власть молчит, потому что уж слишком глупы эти мотивы, которые ей приписывают: чтоб другим было неповадно... Глупее только оправдываться перед нашей "интеллигенцией". Или они там в Кремле все сплошь мазохисты? Напомню про одно убийство, тоже в Москве - Пола Хлебникова. Только что он в своей книге разоблачил Благодетеля наших либералов Бориса нашего, сами понимаете, Абрамыча. И - тишина. Интеллигенция потупила глазки... И его имени вы не найдете в списке жертв Кремля. Вот если бы Хлебников разоблачал власть, а уж потом его убили, стал бы мучеником за идею и вошел в Список. Крику было бы не меньше, чем по случаю гибели американской гражданки Политковской, типа разоблачавшей власть по поводу войны в Чечне, и погибшей, когда война давно закончилась, то есть в ее разоблачениях уже не было актуальности. И только ее смерть могла взбудоражить общественность против Кремля. И она послушно взбудоражилась. А если время от времени, чтобы она не расслаблялись, подкидывать новые убийства...

User cincinnat, 27.01.2009 23:06 (#)

"То есть власть по сути беззащитна? "

Абсолютно несчастна, бесправна и беззащитна, партокл. Как тот Федотка-сиротка из стихотворения Маршака. Нечем власти защитить себя от произвола граждан. Ну разве только ОМОНом, слезоточивым газом да танками... Мы говорим, партокл, о юридической концепции презумпции невиновности. То-есть о юридическом признании вины с последующим наказанием. Я - не прокурор. Я не обладаю юридической возможностью обвинения и наказания. Я - частное лицо, мои обвинения не несут для власти юридических последствий. И у меня нет законной возможности к сбору доказательств. Никакая презумпция здесь к делу не относится. К тому же помимо упомянутых мною ОМОНа и танков, власть защищает все телевидение, 99% радио и 99% газет. У нее все в порядке.

User partokl, 27.01.2009 23:31 (#)

Власть сильна мнением народным, о чем говорили бояре в "Борис Годунов" Пушкина

Так было всегда, и по-другому не бывает. Никакие Омоны, танки, телевидение не могли добавить Ельцину популярности и рейтинга в конце его правления. Как сейчас Ющенко. И как бы не провозносила интеллигенция своих вождей, ничего кроме смеха эти гарики и эдички не вызывают. И власти для этого не нужны танки, телевидение и ОМОН. Гарикам-эдичкам тут помощь не нужна. Они с этим неплохо справляются сами. А эти голословные типа догадки и обвинения, построенные на непреложной "истине": власть виновата, потому что она власть, все-таки, нуждаются в каких-то доказательствах и еще хоть каких-то аргументах. Которых у вас, как я понял, нет.

User myinnerchild, 27.01.2009 23:43 (#)

Чем сильна власть

Российская власть, партошка, сильна не мнением народным, а бородой Чуркина и ухмылкой Вешнякова. Не путай со странами развитой дЭмократии. Это там чиновников выбирают. А в России их назначают. По понятиям.

User cincinnat, 28.01.2009 01:11 (#)

"аргументах. Которых у вас, как я понял, нет."

Каких это аргументов у меня нет? Я вам довольно много аргументов привел по теме разговора. Которая заключается в обсуждении ответа Мильштейна на статью Соколова - о том, есть ли разница между криминальными, пусть даже и зверскими убийствами и убийствами по политическим мотивам. Уж не решили ли вы, что я вам докажу, как Путин лично отдал приказ убить Маркелова? Я не знаю, кто убил Маркелова. В приведенной вами цитате 3 из четырех версий указывает на властные структуры, а четвертая - неонацисты - отметается как маловероятная. Власть создала и укрепляет постоянно свою вертикаль, и потому она полностью ответственна за все этими вертикальными структурами содеянное. В создании сей вертикали были приняты очень серьезные решения - так, желание контролировать суд привело к попустительству его коррупции - и как следствие полное отсутствие системы правосудия в России. Власть дала возможность своим опричникам из ФСБ обогащаться за счет предпринимателей. Власть должна нести полную ответственность за Кадырова, Зязикова, Рахимова и пр. и за все их преступления. Вот в чем я обвиняю власть, а вовсе не в этом конкретном убийстве. Хотя, между прочим, я думаю, что Путин был извещен о ликвидации Литвиненко и, скорее всего, дал свое добро. И прошу вас заметить - никакой презумпции невиновности у власти в даммом случае нет. Презумпция нужна там, где есть возможность наказания. У меня, к сожалению, нет возможности наказывать власть.

User partokl, 27.01.2009 23:20 (#)

Мбда...

Если исходить из классического принципа "кому выгодно", то Буданову, чье имя снова не сходит с газетных полос, убийство Маркелова точно невыгодно. Тем более это невыгодно и врагам Буданова в Чечне. Кстати, во вторник Станислав Маркелов был посмертно награжден медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Во вторник мы упомянули о возможной связи этого убийства и гибели Анны Политковской. Эта связь может оказаться более крепкой, чем кажется на первый взгляд. Журналистка и адвокат были хорошо знакомы - они вместе раскручивали "дело Кадета", омоновца Лапина, до смерти запытавшего жителя Грозного Зелимхана Мурдалова. Маркелов и Политковская вместе добились суда над Лапиным, вместе довели дело до логического конца. Но не исключено, что Станислав Маркелов, бывающий в Чечне, узнал что-то касающееся убийства Анны. Например, имя заказчика убийства... Естественно, его дни после этого были сочтены... Еще одна версия: месть неонацистов. Маркелов неоднократно выступал на стороне антифашистских сил, защищал в суде члена "Антифа" Алексея Олесинова. Кстати, у него уже были столкновения со скинхедами. В апреле 2004 года в столичном метро на него напали пять коротко стриженых парней. Они избили адвоката, выкрикивая националистические лозунги и в матерных выражениях припоминая ему участие в деле Буданова. Станислав Маркелов потерял сознание, и молодчики забрали у него документы и деньги. Кстати, документы были по делу Лапина. У нацистской версии есть один серьезный минус: почерк убийцы. Все-таки выстрелы в затылок из пистолета с глушителем - это не стиль скинхедов. Кстати, почерк убийцы наводит на некоторые размышления. Убийство происходит на людной улице. Киллер, не бросив пистолет, спокойно спускается в метро, ждет поезда, смешивается с толпой и уезжает. Почему он мог быть уверен, что его не остановят сотрудники милиции? Хотя бы для проверки документов? Возможно, его спокойствие объясняется тем, что у него в кармане была милицейская корочка или другой документ, дающий ему зеленый свет, несмотря ни на какие патрули и планы "Перехват". Пистолет Макарова, кстати, штатное милицейское оружие. У милиционеров могли быть серьезные претензии к Маркелову. В апреле 2008 года в ОВД "Сокольники" произошло столкновение пятерых молодых людей с сотрудниками милиции. Эти молодые люди были избиты, но против них же было возбуждено уголовное дело за нападение на сотрудников милиции. В то же время адвокаты добились возбуждения дела против милиционеров. Как сообщил во вторник "Известиям" адвокат Евгений Черноусов, это дело сейчас в самом разгаре. Интересы одного из фигурантов, Всеволода Остапова, представлял именно Станислав Маркелов. Кто знает, какая коса и какой камень могли столкнуться в этом деле. Анастасия Бабурова работала в "Известиях" Погибшая журналистка "Новой газеты" Настя Бабурова до начала декабря 2008 года работала в "Известиях". Она трудилась в отделе спецпроектов и писала рекламные статьи о финансах и телекоммуникациях. В частности, последними ее публикациями стали материалы "Платить нельзя отсрочить" и "Недалеко уехали", посвященные различным аспектам кредитования, в приложении "Личные финансы". Настя не раз говорила, что хочет работать по другим темам и в другом издании, и потому ее уход из нашей газеты неожиданным не стал.

User myinnerchild, 27.01.2009 23:50 (#)

о стиле

"Все-таки выстрелы в затылок из пистолета с глушителем - это не стиль скинхедов" БайкалФинансГруп и СибНефть - это не стиль выбранных народом государственных деятелей. Убийство и изнасилование девушки - это не стиль русского офицера. Даже если он Ржевский.

User shGenady, 28.01.2009 01:19 (#)

partokl : "защищает Гражданина от произвола Власти, а не наоборот.То есть власть по сути беззащитна? И прогрессивная общественность, отнюдь не тихая и бесправная, а напротив горланящая на весь мир, может повесить на нее, бесправную и беззащитную, все, что угодно. И ведь вовеки не отмоется."==========Ну вот и приплыли ! ТАК БЫ ПРЯМО И СКАЗАЛ, ЧТО ТЕБЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ПРАВА ЛЮДЕЙ, А ТЫ ПЕРЕЖИВАЕШЬ ЗА ПРАВА "ВЛАСТИ"! И РАБОТАЕШЬ ТЫ ЗДЕСЬ ПРАЧКОЙ : ЗАДАЧА У ТЕБЯ ЗДЕСЬ "ОТМЫВАТЬ " ДЕЯНИЯ ВЛАСТЕЙ, КОТОРЫЕ НИКАК НЕ "ОТМЫВАЮТСЯ " ! Правда ,чисто там , не где часто моют, а там где мало сОрЮт! Тем не менее МОЙ ТЩАТЕЛЬНЕЙ и тебе зачтется!

Vip sfrandzi, 27.01.2009 21:07 (#)
450

Презумпция виновности власти - ключевой принцип демократического общества

Презумпция невиновности распространяется на частного человека перед судом. В политике действует именно презумпция виновности. Если против тебя есть подозрения - докажи, что ты невиновен, или ты не имеешь права оставаться в политике. Если речь идет о чиновнике - он в таком случае идет в отставку сажать капусту. Это там, где власть подконтрольно обществу. А там, где власть никому и ничему не подконтрольна - там гибель политических противников власти в квадрате дает основания выдвигать обвинения против власти. И как правило обвинения оказываются обоснованными: вот на убийство Политковской, видимо, команда с самого верха не давалась, но ФСБ тут явно оказалась замешанной. О Литвиненко не говорю - чуть ли не за руку схватили. У наших же чиновников ход мысли обычно противоположный, чем у нормальных людей: презумпция виновности для простых граждан, презумпция невиновности для власти.

User davy47, 27.01.2009 21:29 (#)

Желание вылизывать языком задницу

власти - ключевой принцип подонков любого общества.

User luiIVII, 27.01.2009 20:23 (#)

Наполни смыслом жизнь свою, Зачем, когда и почему Живешь, идешь, творишь и пьешь, Быть может, завтра ты уйдешь… Ты вспомни пять хороших дел, Когда, кому и сколько пел, И есть ли, кто с тоской поймет, Что без тебя и жизни нет? А может, тем, что ты молчишь, Кому-то доброе творишь, Закрой глаза, сиди и жди, Пройдут осенние дожди… Ты перетерпишь много раз Боль одиночества, приказ Жить долго, тихо, не спеша, Лишь для нее одной дыша…

User shturman, 28.01.2009 00:52 (#)

Про М.Соколова - прямо в точку.

Особое отвращение вызывает, что свою злобность, черствость и угодливость он выдает за объективность, по нонешнему- за "равноудаленность". От его комментариев несет лицемерием. Ну, впрочем, это стиль "солидных "Известий""

User shGenady, 28.01.2009 02:09 (#)

< b> ПРЕКРАСНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ, КАК ПРИЯТНО, ЧТО УМНЫХ И ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ СТАЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИНЫХ!... < b>

User partokl, 28.01.2009 17:56 (#)

Еще одна ложь "Известий" - до кучи.

http://www.izvestia.ru/news/20/news196762/index.html Израиль отказывается признавать голодомор геноцидом украинцев Израиль отказывается считать "голодомор" - массовый голод 1930-х годов - геноцидом украинцев и, как и Россия, трактует его как общую трагедию народов бывшего Советского Союза, сказал заместитель гендиректора израильского МИД Пинхас Авиви. Израиль стал одной из немногих стран, которые поставили подпись под декларацией о голодоморе, которую в конце прошлого года распространяли в ООН представители Украины, не сумевшие добиться ее принятия в качестве официальной резолюции Генассамблеи. Свою поддержку документу израильская делегация сопроводила письмом с оговорками, которое было передано украинским дипломатам и не получило широкой огласки. "Мы считаем эти события трагедией, но, ни в коем случае не называем их геноцидом. Мы называем их общей трагедией, в которой пострадали люди из России, Молдавии, Украины, Казахстана и многих других стран", - сказал собеседник РИА "Новости", который, по сути, впервые публично озвучил официальную позицию Израиля по этому вопросу. "Полагаю, что то, как это трактуется в России, приемлемо и для нас. Тут нет разногласий. Мы считаем, что это трагедия, но никогда не признаем ее геноцидом. Геноцид для нас - это Холокост, это единственный эпизод, который мы признаем геноцидом", - подчеркнул Авиви, курирующий в МИД отношения с РФ, странами Восточной Европы и СНГ. Объявив голодомор геноцидом и актом "тоталитарного террора" против украинцев, власти Украины добиваются от мирового сообщества признания своего нарратива. В России действия Киева воспринимаются как попытка "политизировать историю", внести "недоверие и враждебность в отношения двух стран, поссорить народы Украины и России".

User fedor_fedorovich, 28.01.2009 02:01 (#)

России не нужно величие. России нужны великие потрясения -

великие потрясения, великим результатом которых станет уничтожение чекизма и его носителей.

Второе пришествие чекистов во власть показало нам:

- какие у них чистые руки (гексонен, Рязань, Бабицкий, ковровые бомбардировки, маски-зачистки, гранатами разметанные трупы, назначения террористами тех кто не пьет и не курит, Щекочихин, массовые похищения и массовые убийства на Кавказе, Байкалфинансгрупп, таможня-Nokia, “Три Кита”, лондонское убийство-210, лондонская собственность, 40 ярдов Путина и соразмерное число ярдов прочей сволочи, GUNVOR, убийство Политковской, Millhouse, яйца Фаберже, Тимченко, яхты, Рягузов в DB в поисках адреса Политковской и тот же Рягузов в авто, везущем заложника на муки и смерть, убийство Евлоева - etc., etc.). - какое у них горячее сердце (“она утонула”, “проститутки”, “газ был безвредным”, “я был в горах”, “не будешь теперь нарушать правила уличного движения”, Бахмина и др., число помилований (ноль!), etc.). - какая у них холодная голова (“обрезать так, чтобы ничего не выросло”, “How can you dare fuckingly learn me”, “белые господа в пробковых шлемах”, нож-мюнхенская речь etc.). Я затронул немногое – то что сразу вспомнилось… Предлагаю продолжить… ***

***
“Не миловать!” – девиз принцев.
“Пощады не давать!” - девиз коммуны.
(Виктор Гюго. "93-й год").
***

При крушении вертикали, - а оно неминуемо при развитии кризиса, - Россия может и должна, наконец, избавиться от господства чекистов, 90 лет грабящих, унижающих, насилующих и расстреливающих Россию.

Чекисты - государственные изменники. Они уничтожили Конституцию.
Чекисты - убийцы (приход к власти с помощью гексогена, полоний в Лондоне, масовые убийства в Чечне, Ингушетии и пр.). Чекисты - грабители России,"рейдеры", задушившие малый и средний бизнес, воры-GUNVORы. Правление чекистов оскорбительно для России.

И ни одна чекистская и подчекистская тварь не должна избежать кары! Ни одной чекистской твари из России не выпускать.

Не дать чекистам и примкнувшим к ним олигархам, номенклатурным хрякам, сикофантам из СМИ, их идеологам, их нацистским селигерско-скинхедским штурмовикам и прочей подчекистской сволочи - не дать никому из них укрыться на всяких там Каймановых островах, - а то и в Англии. Они должны понести кару в России.

В России есть смертная казнь, более того, - имеются прецеденты исполнения ее через повешение. Это в наибольшей мере подходит для рязанско-бесланской лондонско-полониевой чекистской сволочи. Чекистская мразь, ради прихода к власти убившая в своих мирных домах сотни простых россиян - и пойманная на подготовке такого же преступления в Рязани, - вся эта мразь должна быть уничтожена полностью. И не только "как класс".

Как в Румынии в 1989 году.

Отсюда и требование к высшим лицам непременно выступить в связи с таким злодеянием, которое особо затронуло данное сообщество. Если не затронуло, власти могут и не выступать. Наблюдение-то соколовское само по себе верное: не припоминается, чтобы "данное сообщество" столь стройным хором комментировало молчание высшего эшелона власти по поводу пьяного убийства слесаря Васи водителем Гришей. Или изнасилования девочки Тани гастарбайтером Керимом (или соседом Мишей, или собственным папой Андреем Петровичем). Или даже убийства зампреда ЦБ. Очевидно, дело в том, что бытовая преступность характеризует цивилизованность широких, скажем так, масс, заказные убийства в банковских кругах - цивилизованность бизнес-элиты, а заказные убийства оппозиционных журналистов и адвокатов - цивилизованность власти. Т.е. объективно получается так, что именно "данное сообщество" - журналисты, юристы и прочая "гнилая интеллигенция" - оказывается "на передовой", когда власть начинает подменять собой закон. Убийство оппозиционера - это прежде всего сигнал о том, насколько утратили добрую волю и уважение к закону люди, наделенные властью.

User amateur, 28.01.2009 03:45 (#)

"Убийство оппозиционера...

...- это прежде всего сигнал о том, насколько утратили добрую волю и уважение к закону люди, наделенные властью". Прошу прощения, но по-моему и в случае убийства оппозиционера мы в первую очередь имеем дело с "цивилизованность широких, скажем так, масс". На похоронах Маркелова присутствовали 300 человек, а на похоронах Бабуровой 100. Простите, но это нонсенс! Как сказал Радзиховский, лень, да и вообще, зачем? В нашем европейском городке (350 тыс.) в защиту законно депортируемой сербской семьи демонстрировали 150 человек. Была собрана куча подписей в защиту и направлена в последнюю инстанцию. Как можно требовать чего-то от властей, если в 10-миллионном городе нв похороны пришли 300 человек? Не знаю, были ли там правозащитники и политики, единомышленники убитого. Думаю, не много.

Я и не говорю, что они к нам с Марса засланные, да и вообще - они, мы...

User az0108, 28.01.2009 06:39 (#)

Увы, все закономерно

Как само убийство, так и "реакция" Соколова, увы, полностью соответствуют текущему политическому моменту в России, как, впрочем, этот самый "момент", в свою очередь, полностью соответствует тому, чего хотели добиться (и добились) неосовки, оседлавшие страну. Благо добиться было совсем не трудно, и все знают - почему. Вопрос о том, насколько все это безобразие соответствует подлинным интересам России в современном и будущем мире, тоже ясен до тошноты. Единственное, пожалуй, что может удивить, так это тот факт, что до сих пор можно прочесть в свободном доступе комментарии, подобные блестящей отповеди И.Мильштейна. Спасибо ему от всей души и наилучшие пожелания!

User playboy, 28.01.2009 12:42 (#)

Что бы ни случилось, Соколов всегда пишет на одну тему

Убили известного адвоката и журналистку. Это информационный повод, надо что-то написать. Про что написать? Про то, какая у нас плохая оппозиция. Казалось бы, какая связь? А он всегда пишет только про это. Как тот солдат из анекдота: "А я всегда только о бабах думаю".

User kolhoznik1, 28.01.2009 17:44 (#)

Спасибо автору на ссылки на статьи М. Соколова и Ст. Маркелова, которые обе лучше авторской. Конечно, М. Соколов не прав, когда сближает Ст. Маркелова с Маратом и Ленином, покойный был глубоко порядочным человеком, отвергавшим не только лживый госпатриотизм, но и воровские "реформы" эпохи ЕБН и "мирового вора" США. Удивительно даже, как на гранях по нему проливают крокодиловые (?) слезы.

User nikivG, 28.01.2009 19:49 (#)

На удивление пустая для Мильштейна статья. Нашёл кого упрекать, - чванливую полит-балаболку, - уж лучше бы сам промолчал.

User spqr123, 28.01.2009 19:50 (#)

Уж сколько людей Чек

Так что всех не поубиваете. До вас позубастее были садисты-палачи, и все равно у них ничего не получилось. Гэбизм должен сдохнуть. И сдохнет. Кремлевский общак (резервы ЦБ и "национальные фонды") сдувается как лопнувший шарик.

User marquisdetsade, 29.01.2009 14:10 (#)

Чем отличается Максим Соколов от Александра Пушкина

Попробовал бы хоть разок похвалить (есть за что) Ющенко, например, и пожурить (есть за что) Путина, - небось не уволят, а душой очистишься