статья Межрегионалы и Сахаров

Елена Боннэр, 14.12.2008
Елена Боннэр. Фото из личного архива

Елена Боннэр. Фото из личного архива

Я однажды услышала реплику одного из членов Верховного совета: "Опять Сахаров выступал. Ну чего ему нужно? Только мешает работать". Но наиболее четко неприятие Сахарова проявилось в период непосредственно перед Вторым съездом и во время Второго съезда.


Комментарии
User pilot_pirks, 14.12.2008 03:51 (#)

Был ли Сахаров Махатмой?

Был ли Сахаров Махатмой? Политика есть политика. И посему не верю, что даже Махатма был Махатмой...Извините.

User artist, 14.12.2008 05:03 (#)

А был ли Махатма Сахаровым?

User yulia, 14.12.2008 17:07 (#)

Боже мой! Как же одинок был Андрей Дмитриевич Сахаров! Как одинок истинный праведник!

Так же одинок, как и Христос, получивший признание только после своей мученической смерти, да и то через века, к тому же почти каждый поп и каждый "христианин" норовит трактовать его учение о милосердии и справедливости по-своему, в зависимости от своих корыстных целей.

User new_vitianya, 14.12.2008 05:24 (#)

Из "искры" больше никогда не разгорится

пламя- к всеобщему счастью.Пожарники на чеку.

(комментарий удалён)
User kautsky, 14.12.2008 06:26 (#)

Он пошёл в политику после того, как всё сделал в науке.

User davy47, 14.12.2008 19:08 (#)

Каутскому

Думаю, он и в науке не все сделал...

User kautsky, 14.12.2008 22:56 (#)

Ничего круче термояда в то время было сделать нереально. Так что он ушёл из науки в зените славы.

User kautsky, 14.12.2008 06:10 (#)

пожарнику

У ваших "пожарников" в брандспойтах керосин вместо воды,

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User scorpio, 14.12.2008 14:21 (#)

Это не самое страшное. Самое страшное - моча в голове вместо мозгов.

Поэтому Россия и живет, как живет.

User kautsky, 14.12.2008 22:58 (#)

См новости из Владивостока. Главный "революционер" - обезумевшая власть.

Спасибо.
Очень интересно.

User borman, 14.12.2008 07:25 (#)

а потом они все показали своё истинное лицо...

вспомните мурашова на посту начальника ГУВД г.Москвы..вспомните взяточного станкевича..кто то из них опомнился в 93-м но было поздно... а вообще почитайте последние вещи Солженицина, или он тоже был "агентом гебни"?... жаль что Сахаров не дожил.. но я бы не стал судить о его возможной позиции со слов Елены Боннэр...

User idshoohov, 14.12.2008 17:18 (#)

Мурашёв был лучшим начальником ГУВД

А Станкевич не был взяточником

User borman, 14.12.2008 19:09 (#)

А Березовский всю жизнь пахал ....

накапливая свои сбережния по копеечке откладывая каждый месяц, а Чубайс свою книгу ночами писал что б немного подзаработать на хлеб насущный, Абрамович всю жизнь по экспедициям нефть разведывал, ...вообще никаких примеров воровства в стране в период с 1989-1999 год пожалуй и небыло..все что было произведено поколениями людей досталось трудовому народу в виде приватизационных чеков...аминь!!!

Да, вот такая жестокая жизнь: до 1989 года вы владели пароходами и фабриками, а потом пришел Чубайс и всё отнял... Аминь! Много хоть фабрик отобрали, погорелец?

User idshoohov, 14.12.2008 20:13 (#)

Ни Березовский, ни Путин,

ни Абрамович, ни Медведев, ни Чубайс не входили в Межрегиональную группу, куда входили Мурашёв и Станкевич вместе с Сахаровым, и странно, что вы ограничили период воровства только 1989-1999 годами. А что было до этого и после этого?

User partokl, 14.12.2008 20:19 (#)

А какая была в те годы высокая рождаемость!

Особенно слухов и сплетен. Сахаров был уникальный человек, во всех отношениях. После успешного испытания водородной бомбы Маленков встал перед ним на колени. Ему и Королеву было запрещено летать самолетом, только поездом, чтобы не разбились. В отличие от министров, маршалов, членов политбюро. Ибо считались незаменимыми К Берии он мог придти в любое время, и высказать любую идею, все что думает. Например, что достаточно взорвать две водородные бомбы возле обоих берегов США, Америку затопит и она перестанет существовать. Но с приходом Хрущева все закончилось. Не было ни Маленкова, ни Берия. Нашла коса на камень. Сахаров был преждевременным человеком, поэтому стал отверженным, его идеи освобождения принимались в штыки. Его едва терпели. А он уже привык высказывать все, что думает, и резал правду-матку в глаза тем, кто не готов был ее адекватно воспринимать. Особенно народ, и прежде всего про афганскую войну. Он всем стал мешать, и власть как и его соратники просто не знали, что с ним делать. Слишком крупная и известная фигура, чтобы просто задвинуть или подальше упрятать. Червонописский, который "нарочито скрипел протезами" (давно так не смеялся!) нанес тяжелый удар. А тут еще пошли тяжбы по поводу выезда из страны деток Боннэр. Вот так общими усилиями, со всех сторон... Запомнился прощальный митинг в Лужниках. Масса народу, машина с его гробом долго не могла проехать к трибуне, и тогда Е. Боннэр обратилась в мегафон к тем, кто пришел проститься с ее великим мужем: "Люди! Вы люди, или звери?" Наступила тишина и общее оцепенение.

User yulia, 14.12.2008 21:36 (#)

Ничто не может быть ужасней, чем когда зловонная липкая тварь типа Патрошки прикасается к святыням.

Значит с Берия и Маленковым Сахаров ладил, а с Хрущевым "нашла коса на камень".Такова интерпретация жалкой лакейской вонючкой духовного становления великого человека, который отвлекся от научной работы и задумался о социальных и нравственных проблемах. А какое сожаление прозувучало из-за несостоявшегося "затопления Америки". А почему ты своим прогнившим мозгом не довел мысль до конца, не подсчитал, болван ты эдакий, сколько бомб понадобилось бы, чтобы затопить Средне-русскую возвышенность? Ну а чего стоит твоя излюбленная "идея" о "преждевременности" всех свободолюбивых людей и идей? Которые следует отложить лет на триста (постоянно отодвигая дату начала отсчета)И декаристы были "преждевременными", и "кадеты" 1917г., и протестанты 1968г.,и "Межрегиональная группа", и "Демократическая Россия" , и "Демократический Выбор", и задавленный и расчлененный "Союз Правых Сил", и Каспаров, и Новодворская, и Пионтковский и уж, конечно, "преждевременным" человеком был Сахаров. Можно подумать, что, появись сейчас Сахаров, ты, погань, не был бы первым среди всей гнусной нечисти, кто бы терзал его на части и когтями, и клыками, и копытами. Ты и сейчас не можешь сдержать прущую из тебя подлость: "а тут еще пошли тяжбы по поводу выезда из страны деток Боннэр". Ах ты мразь. Не можешь сдержать свою подлую ненависть к любимой жене и верному другу Сахарова, бывшей ему главной опорой в жизни и борьбе, женщине потрясающего мужества, ума и благородства, подстать Андрею Дмитриевичу. Ко всему прочему ветерану Второй Мировой войны, спасшей не одну сотню наших раненых солдат. А на том митинге я была, и меня чуть не растоптала напиравшая сзади толпа, а я была в самом центре, у трибуны. Как это и бывает в таких случаях, задние не знали и не понимали, что происходит в первых рядах. И Елена Боннэр, которая с трибуны видела, что сейчас вот-вот произойдет трагедия, действительно в отчаянии обратилась к людям с просьбой не терять человеческий облик. И давка прекратилась. И что ты, мелкая душонка, хочешь пролаять, в чем обвинить замечательную женщину, на каком дерьме собрать сметану? Даже сегодня, на этих своеобразных виртуальных поминках, когда можно только ветло вспомнить светлого человека и наполниться благодарностью, что был среди нас такой. Но ты и здесь продолжаешь гадить и смердеть. Будь ты проклят, вертухайская душонка со всем своим крысиным ведомством!

User partokl, 14.12.2008 23:18 (#)

(Зевая и потягиваясь) Ну да

Нормальная, то есть, себя уважающая женщина давно бы ушла из этого чисто мужского ристалища, где могут сгоряча обозвать. За постоянное вранье и идиотизм, например. Но то - нормальные. А ты снова и снова рассказываешь всем о себе, говоря о других. И одно и тоже. И очередное вранье. На этот раз про некую "давку" на митинге прощания с Сахаровым в Лужниках... Впрочем, "нарочито скрипел протезами" - это уже нечто новенькое. С одной стороны смешно: как такое возможно - НАРОЧИТО? Разве что ты сама на протезах, но тогда тебе действительно тебе виднее: как это возможно? С другой стороны - нескрываемое хамство по отношению к офицеру- инвалиду войны, куда он попал по приказу. Ну да, у американских инвалидов войны во Вьетнаме и Ираке протезы издают типа блаародное звучание, как скрипка Амати, а никакой не скрип. Чудны дела твои, Господи. Сотворить в одно лице дуру и стерву, это конечно, перебор.

User new_vitianya, 15.12.2008 16:40 (#)

юля не женщина, под этим ником работает

Марк Урнов.

User kolt, 16.12.2008 15:12 (#)

патрокл не мужчина,под этим ником работает
Ксения Собчак.

User koctja, 14.12.2008 23:38 (#)

Юлии

Вы правы. Сахаров 50-80 годов был Великаном на просторах России. И все от Малинкова,Берии до Андропова,Горбачева пигмеи перед ним.

User alberteinstein, 15.12.2008 00:20 (#)

Спасибо, дорогая Юлия за поддержку там внизу,

Я прошу вас не вступать с здешней мерзостью в единоборство. Будьте последовательны - нельзя же полемизировать и ругаться с глистами. Оставайтесь там, где вы есть - в лучезарной ясности, трезвости. В сфере ума, деятельности, милосердия и сострадания... Поверьте мне (повторюсь), не надо браниться... Ваши слова выдают вашу боль... Держите дистанцию. А к ближнему бою возвращайтесь только когда опять обретете полноту и спокойствие сердца.... Извините за советы. Ваш Игорь Ш.

User yulia, 15.12.2008 02:24 (#)

Дорогой Игорь! Простите меня за то, что разочаровываю Вас, срываюсь, бранюсь...

В оправдание себе хочу сказать, что сохраняю абсолютное хладнокровие и спокойствие, когда оскорбляют и обзывают самыми последними словами меня, но теряю самообладание когда ничтожные людишки глумятся над выдающимися личностями, нравственный и интеллектуальный уровень которых для них недостижим и непостижим, а, тем более, сегодня, когда мы вспоминаем об удивительном Человеке, являющемся для меня и очень многих наших соотечественников нравственным ориентиром. Вы правы, я испытываю страшную боль: невыносимо слушать подлое блеянье чекистских подголосков и недоумков, оскверняющих своими грязными инсинуациями, намеками, мутными оскорблениями в адрес его жены и его самого, светлую память об этом выдающемся человеке, которым гордится вся честная и свободолюбивая Россия.

, 15.12.2008 02:16 (#)

to yulia

Дорогая Юля, Вы прекрасно ответили Патроклу. И даже те "непарламентские" выражения, ктр Вы употребили в своем ответе, Патроклом в данном случае вполне заслужены. С его стороны было бы куда более достойно просто обматерить Сахарова, чем, лицемерно признавая его величие, тут же представлять его как вздорного старикашку, ктр всем мешал, а его жену и соратника - как стерву, которая тоже внесла свой вклад в его гибель. И, что особено подло, использовать против Сахарова эпизод с инвалидом-Афганцом, которого на него натравили; Червонописский, к сожалению, не понимал, что ног он лишился из-за тех же мерзавцев, что травили Сахарова с его помощью.

User yulia, 15.12.2008 03:13 (#)

Дорогой Юрий, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

.

User beresnew, 15.12.2008 12:36 (#)

да нормально Патрокл написал...нетиу там никакой ненависти с Сахарову...

кстати надо иметь определенный характер, что бы на фоне всеобщего поклонения перед Сахаровым попыться высказать и свою точку зрения..пусть даже отличную несколько от других.. Кстати уже немного достали обвинения Патрокла в связях с пресловутым ведомством, у вас что Юлия есть доказательства этому или это ваше частное мнение??...такое же например как у Патрокла что вы здесь находитесь по службе и отрабатываете зарплату получаемую в ЦРУ))).. если ответите постарайтесь без хамства))

User partokl, 15.12.2008 15:57 (#)

Перестаньте, у кого вы спрашиваете? Ей и ее собратьям по несчастью так комфортнее и доступнее их пониманию: их оппоненты служат в органах.

Сейчас бесноватая опять начнет биться в очередном припадке, выкрикивать очередную несуразицу. Думаю, не я один давно к привык к ее истошному визгу, когда сказали что-то не так в адрес Сахарова, которого она уже провозгласила Христом, "пророка" Пионтковского, которого она провозгласила святым, а Новодворская для нее, надо думать, дева Мария, что еще впереди. Ее попытки оскорбить воспринимаю, как тяфканье дворняжки из подворотни, и только. На тут же на ее защиту сразу, как на звук трубы, сбегаются эмигранты, типа альбертэнштейна из Берлина, меняющего свои ники, как памперсы, или некий Юрий из Нью-Йорка. Они вроде бы покинули Россию, но их несчастье в том, что они постоянно нуждаются в доказательствах в праведности этого шага, и поэтому все время вынюхивают и выискивают, как бы побольнее укусить страну, где могилы их предков. Впрочем, черт с неми, этими недотымками без родины. Что касается личности Сахарова, то помимо его выдающегося ума и таланта, это настоящий русский интеллигент, к сожалению, один из последних, один из тех, кто опережал свое время, чего не прощают нигде и никому. Хрестоматийный нпример, Джордано Бруно. Единственный светлый момент в этом бреде ее фраза: "нарочито скрипел протезами". Зощенко отдыхает.

User partokl, 15.12.2008 16:10 (#)

Кстати, вот пример истинной интеллигентности Сахарова, умеющего быть объективным, в отличие от местной либеральной тусовки

это из воспоминаний Гарри Липкина "Андрей Сахаров и Институт Вейцмана". http://www.elibrary.ru/books/sakharov/g~1_lip.htm --- Мы с Сидом долго говорили о Сахарове. Во время последнего приезда Сахарова в США Сид спросил его, не странно ли, что великий поворот к реформам пришел со стороны Горбачева, человека, который был близок к КГБ и от которого скорее можно было бы ожидать репрессий. "Нет, - ответил Андрей, - это совершенно не странно. КГБ - единственная организация в Советском Союзе, которая обладала всей информацией о том, насколько ужасно действительное положение. Только они знали, что во избежание полного распада необходима коренная реформа". ------- Казалось бы, уж как КГБ травил Сахарова! Здешним "борцам и "мученикам за свободу" и не снилось. Но именно объективность, это важнейшее качество русского интеллигента, здесь проявилось во всем его величии. ----- Кстати, вопрос Боннэр к многочисленным собравшимся на прощальном митинге в Лужниках,а это все были достойные люди: "Вы люди или звери?", будто слышу до сих пор. Кстати, в Лужники сегодня отказываются идти на свои марши нынешние "либералы" во главе с Эдичкой, которых числом в сотни раз меньше, чем там собирались в конце 80, вначале 90-ых.

, 15.12.2008 21:18 (#)

to patrokl

Нет, Патрокл, ни в одном из моих постов я не "кусаю" страну, где "могилы моих предков". Наоборот, я резко выступаю против позиции некоторых участников форума, которая действительно может быть охарактеризована как русофобская. Что касается вас, помню, я даже имел глупость вступать с вами в дискуссии. Тон и содержание ваших постов в последнее время, однако, заставил меня принять решение больше в дискуссии с вами не вступать: я не дискутирую с людьми, которых не уважаю.

User partokl, 20.12.2008 16:43 (#)

я не дискутирую с людьми, которых не уважаю

Мне бы вашу принципиальность. Но тогда с кем тут разговаривать? А расслабиться, отвлечься и поиздеваться над недотымками от Либерастии, слившимися в экстазе с нацболами, страсть как хочется. И не только мне. Но я вас понимаю, и ничуть не осуждаю.

, 15.12.2008 21:01 (#)

to beresnew

Нет, ненависти к Сахарову в словах Патрокла действительно нет. Есть просто попытка представить его как неадекватного старикашку, а Боннэр - как высокомерную хамку. Действительно, нужно иметь "определенный характер" и еще кое-что (нечистоплотность, может быть?), чтобы в день памяти Сахарова высказать такую "точку зрения..пусть даже отличную несколько от других."

Спасибо А.Д.!

А я лично собрал в то время более 400 подписей за отмену 6-ой статьи Конституции и передал через нашего депутата А.Сахарову вместе со словами благодарности за его деятельность. Мелочь, но приятно до сих пор.

(комментарий удалён)
User peter, 14.12.2008 17:47 (#)

Для Pavel 4

Рекомендую обратиться к Ю.Рыбакову. Ваши предположения относительно причин внезапной смерти Андрея Дмитриевича созвучны его версии, которую он высказывал неоднократно. А главное имеющейся у него информации по этому вопросу.

User pavel4, 15.12.2008 02:23 (#)

Уважаемая Елена Георгиевна, несколько лет назад в "Еженедельном Журнале" обсуждался вопрос смерти Сахарова, т.е. могла ли быть его неожиданная смерть ночью 14 декабря 1989 года - УБИЙСТВОМ, осуществленным КГБ, например с помощью "инфарктного газа"? Ведь Сахаров умер один в пустой квартире, якобы от сердечного приступа, свидетелей при этом не было, но ТОЧНО ТАК (якобы от сердечного приступа) умерли (были убиты агентом КГБ Сташинским) Лев Ребет и Степан Бандера. Можно предположить, что и в этом случае КГБ использовал какое-то "спецсредство" (возможно специально разработанное в их лаборатории "под Сахарова"), вызвавшее у него внезапную остановку сердца. Я внимательно прочитал ваши и его "Воспоминания" и не нашел фактов, противоречащих этой версии. В ночь смерти Сахаров спустился ОДИН, в ПУСТУЮ (якобы) квартиру, где его вполне мог поджидать подосланный КГБ убийца: брызнул в лицо "спецсредством" (как уже было в Горьком), зафиксировал смерть и ушел... Ключи от всех замков ваших квартир у этих товарищей "с чистыми руками" имелись, да и влезали они в них неоднократно. Убийство Сахарова, который вопреки данному ранее обещанию "не заниматься политикой" начал призывать ко всеобщей политической забастовке, МОГЛО быть санкционирована на самом верху Горбачевым: там уже началась драка за власть и Сахаров ему очень сильно мешал, а как выясняется сейчас, - мешал он также многим "межрегионалам" - прежде всего Ельцину, рвущемуся к единоличной власти. Неужели у вас не возникло подозрений ЕЩЕ ТОГДА (в декабре 1989), что ТАКАЯ (выгодная очень многим людям) смерть, случившаяся накануне важнейшего заседания съезда (Сахаров, 13.12.1989: "завтра будет бой") НЕ МОГЛА БЫТЬ СЛУЧАЙНОЙ? Почему вы допустили, что не было проведено детального медицинского исследования на предмет отравления, взятия образцов тканей, изучения загадочного "белого пятна в углу рта" (которого при жизни у Сахарова не было) - ведь вполне возможно что это был след, оставшийся от всосавшегося яда? Поставьте этот вопрос (о проведении раследования) ХОТЯ БЫ СЕЙЧАС: после убийства Литвиненко и других аналогичных преступлений российских спецслужб (например убийства Яндарбиева в Катаре, убийства Ислама Джанибекова в Стамбуле) многие люди на Западе воспримут версию убийства Сахарова КГБ, как наиболее вероятную.

User pavel4, 14.12.2008 13:56 (#)

Уважаемая Елена Георгиевна, несколько лет назад в "Еженедельном Журнале" обсуждался вопрос смерти Сахарова, т.е. могла ли быть его неожиданная смерть ночью 14 декабря 1989 года - УБИЙСТВОМ, осуществленным КГБ, например с помощью "инфарктного газа"? Ведь Сахаров умер один в пустой квартире, якобы от сердечного приступа, свидетелей при этом не было, но ТОЧНО ТАК (якобы от сердечного приступа) умерли (были убиты агентом КГБ Сташинским) Лев Ребет и Степан Бандера. Можно предположить, что и в этом случае КГБ использовал какое-то "спецсредство" (возможно специально разработанное в их лаборатории "под Сахарова"), вызвавшее у него внезапную остановку сердца. Я внимательно прочитал ваши и его "Воспоминания" и не нашел фактов, противоречащих этой версии. В ночь смерти Сахаров спустился ОДИН, в ПУСТУЮ (якобы) квартиру, где его вполне мог поджидать подосланный КГБ убийца: брызнул в лицо "спецсредством" (как уже было в Горьком), зафиксировал смерть и ушел... Ключи от всех замков ваших квартир у этих товарищей "с чистыми руками" имелись, да и влезали они в них неоднократно. Убийство Сахарова, который вопреки данному ранее обещанию "не заниматься политикой" начал призывать ко всеобщей политической забастовке, МОГЛО быть санкционирована на самом верху Горбачевым: там уже началась драка за власть и Сахаров ему очень сильно мешал, а как выясняется сейчас, - мешал он также многим "межрегионалам" - прежде всего Ельцину, рвущемуся к единоличной власти. Неужели у вас не возникло подозрений ЕЩЕ ТОГДА (в декабре 1989), что ТАКАЯ (выгодная очень многим людям) смерть, случившаяся накануне важнейшего заседания съезда (Сахаров, 13.12.1989: "завтра будет бой") НЕ МОГЛА БЫТЬ СЛУЧАЙНОЙ? Почему вы допустили, что не было проведено детального медицинского исследования на предмет отравления, взятия образцов тканей, изучения загадочного "белого пятна в углу рта" (которого при жизни у Сахарова не было) - ведь вполне возможно что это был след, оставшийся от всосавшегося яда? Поставьте этот вопрос (о проведении раследования) ХОТЯ БЫ СЕЙЧАС: после убийства Литвиненко и других аналогичных преступлений российских спецслужб (например убийства Яндарбиева в Катаре, убийства Ислама Джанибекова в Стамбуле) многие люди на Западе воспримут версию убийства Сахарова КГБ, как наиболее вероятную.

(комментарий удалён)
User shturman, 14.12.2008 16:25 (#)

вам самостоятельно не поработать городским сумасшедшим?

Даже при справедливости вашей версии совсем нехорошо обращаться с этим к Елене Боннер. Если мучит жажда разоблачительства - дерзайте, расследуйте, флаг в руки. Накопаете чего - не останетесь одиноки, народ к вам потянется.

User yulia, 14.12.2008 17:38 (#)

Зачем убивать каким-то дурацким газом, когда есть проверенный и внешне вполне "легальный" способ убийства -ВСЕОБЩАЯ ТРАВЛЯ.

Долгие годы травли, отлучение от науки (трижды Героя Социадистического труда) , ссылка в Горький, жизнь под надзором гебешников, голодовки, унижения, наконец освобождение и "приглашение" в политику, где его хотели использовать хитроумные политиканы, да не на того напали. Он, почти в полном вакууме гнул свою линию - ведь эта задача - убрать "шестую статью" о ведущей роли КПСС, только теперь звучит вполне буднично, а в те годы - это был взрыв, землетрясение, цунами. А произведен был взрыв одним-единственным пожилым человеком, странноватым сутулым интеллигентом, с тихим голосом, не умевшем произносить зажигательные популистские речи, с львиным, но изношенным, сердцем. Одного только подлого заявления "афганца" Червонописского было достаточно для убийства, зачем пули и газ? Я помню этот эпизод так, как будто он произошел вчера, как этот провокатор, нарочито скрипя протезами, прошел по залу и с трибуны обвинил благороднейшего человека, сражавшегося против афганской войны с первого дня советской агресии, чуть ли не в массовой гибели советских воинов. Помню, как неумело, заикаясь и плохо выговаривая слова, Сахаров пытался объяснить свою позицию и как его глумливо захлопывали, обрывали, смеялись, не давали говорить.Мне, молоденькой девушке, увидевшей эту страшную сцену на экране телевизора, сделалось плохо, я почувствовало удушье, сердцебиение, была близка к обмороку.Это я, зритель со здоровым сердцем. Что же должен был чувствовать пожилой человек,растративший свое сердце на всех нас? И, повторюсь, какой ещё нужен был отравляющий газ, чтобы добить праведника, такого бесстрашного, когда он сражался за справедливость и свободу и такого беззащитного, когда надо было защищать самого себя? Юлия

User zolingen, 14.12.2008 14:10 (#)

Впервые в жизни!

Почувствовал нечто тёплое в душе, читая Боннер. Сам удивился! Потом вспомнил формулу "быть антикоммунистом, необходимое, но недостаточное качество, чтобы считаться приличным человеком". Осознал, что читая про борьбу с Красной Сволочью, я понимаю, КАК было тяжело НАЧИНАТЬ! Низкий поклон г-же Боннер, светлая память А.Сахарову, за их непримиримую борьбу с коммунизмом. Однако остаюсь при своём мнении, что г-жа Боннер должна помнить, что - "быть антикоммунистом, необходимое, но недостаточное качество, чтобы считаться приличным человеком". Но всё равно, СПАСИБО.

Поучальщиков племя

Больше она вам ничего не должна?

User alberteinstein, 14.12.2008 17:19 (#)

отрывок

… жадно смотрели по чернобелому телевизору съезды народных депутатов. Запомнились Гдлян, Иванов, милый Афанасьев, блестящий Собчак. Сахаров. И отвратительный Горбачев. Еще более отвратительное большинство депутатов отвратительной страны. Сахаров говорить не умел - его косноязычие, болезненная заторможенность, продуманность его формулировок - все это раздражало и бесило депутатов. Потом он умер. Проститься пришли сотни тысяч человек. Где они сейчас? В Бостоне? На Востряковском? Или превратились в путинских тритонов? Я видел этих людей, стоящих на холодном ветру в бесконечной очереди на обледенелых московских тротуарах, чтобы отдать долг великому заике-гуманисту. И все-таки, мы смеялись над Сахаровым. Потешались над его наивностью. Потому что чуяли - дело его безнадежно, из этой страны нужно валить. Переделать ее нельзя. А если оставаться, то только для того, чтобы наслаждаться ее черным капустником. Что дал нам Сахаров? Надежду? Ее у нас не было никогда. Мы ведь не были дураками. Немного тепла. Да, конечно. Но еще больше - садистского удовольствия. Приятно было видеть, как он карячится. Раскаряка болезная. Его колят, а он корчится. Гугнит что-то про права человека – палачам и холопам. Его давят, а он что-то лепечет умное в ответ... А старуху Изергиль била Совдепия по глазам. Как ту конягу у вашего любимого садиста Достоевского… Боже, Боже, что же с нами стало, что же мы с собой сделали... Овсянников поперхнулся. Закашлялся фальшиво, чтобы незаметно вытереть слезы. Все заметили его маневры. Стало неловко.

(комментарий удалён)
User zolingen, 14.12.2008 20:45 (#)

Я надеюсь Вы уехали?!

Не томите душу, подтвердите! Вы уехали таки?

User alberteinstein, 14.12.2008 21:16 (#)

Отвечу, если вы уточните - кого вы спрашиваете. Героя моего рассказа Овсянникова? Или автора рассказа, воспринимающего все по-другому..

, 14.12.2008 22:28 (#)

to alberteinstein

"И все-таки, мы смеялись над Сахаровым. Потешались над его наивностью." - А над Декабристами Ваш литературный герой тоже стал бы смеяться и потешаться над их наивностью? А над Христом? Неприятный все-таки тип, этот Ваш Овсянников.

User alberteinstein, 14.12.2008 23:51 (#)

И над декабристами и над фалангистами, он супостат, тоже смеялся и над Жаной дАрк и над плотником Иешуа, возомнившим о себе ТАКОЕ (подробности в Ев. от Иоанна)... Таковы, они, литературные герои, охальники... Но ведь заплакал таки в конце...

, 15.12.2008 08:39 (#)

to alberteinstein

Да, с литературных героев чего взять. И никто, разумеется, не поставит в упрек Гоголю проказы Чичикова. Все же, думаю, Вы могли бы попросить Вашего литературного героя не глумиться над великим человеком хотя бы в день его памяти.

User yanychar, 14.12.2008 17:43 (#)

Cтарушка гонит

Пользуясь славой мужа старушка пиарит по ходу себя.

User artist, 14.12.2008 18:43 (#)

Пиарит? Зачем?

User haave1945, 14.12.2008 19:11 (#)
8849

И этот лизнул.

User someone, 14.12.2008 19:35 (#)

У вас, у янычар, как и у албетштейна, отношение к жизни почти животное. И ето понятно. Странно только, что вы с селигеровцами ругаетесь - одно поля ягода.

User yulia, 14.12.2008 22:46 (#)

А у Вас что-то со зрением, путаете цвета, не отличаете черное от белого.

Сказать об Альбертэйнштейне, который вообще весь состоит из души , что у него отношение к жизни почти животное, и заодно спутать его с "янычаром", идиотом, выучившим два сленговых слов и не постеснявшихся выплюнуть их на поминках в лицо вдове, может только слепец (ну, правда, еще дурак и подлец).

User someone, 14.12.2008 23:13 (#)

Вы, девушка, ето про кого? Про албертштена или Альберта Эйнштейна? Что вас с албертштеном обьединяет - хамство. Не замечали?

User yulia, 15.12.2008 01:06 (#)

Интересно ето, мальчик, у тебя получается: значит назвать талантливого, тонко чувствующего писате

.

User koctja, 14.12.2008 23:49 (#)

Янычар

Что решил куснуть?.Ну и сволочь же ты. Любишь все поганить.

(комментарий удалён)

ух ты) собчак-то уже тогда козликом был)

не удивительно, что родил шлюшку и привел Красное Солнышко во власти)

User baron, 14.12.2008 20:11 (#)

Следом на свет божий появилась Ксюша Собчак. Общие пропорции наводили на мысль...

User partokl, 14.12.2008 20:23 (#)

Таков путь российской дЭмократии.

От Собчака до Собчак.

User alberteinstein, 14.12.2008 21:22 (#)

а путь вашего патрона - от собчачей вши до белой моли

User yulia, 14.12.2008 21:46 (#)

А патрошкин путь от собачьего глиста до собачьей блевотины.

.

User eskor, 14.12.2008 22:42 (#)

- Академик Сахаров предупреждал Западные страны: "Остерегайтесь сближения с Советским Союзом...." - Подобный бред слышим и сейчас по отношению к России.
-

User kautsky, 14.12.2008 23:04 (#)

Ну почему же бред?

К сожалению, последние события плодтверждабт его правоту на 100%.

User yanychar, 15.12.2008 00:14 (#)

Юлии, взлетевшей на похвалах.

Во-первых, ты переоцениваешь свои скромные "таланты" и у тебя самомнение: "я была на похоронах" гения, почему это должно возвышать тебя над остальными людьми? Тоже самое Боннер, вот я, мол была женой гения! Ну и что? Восторгаюсь гением Сахарова, считаю гениальной его идею Соединенных штатов Европы и Азии, она бы позволила сохранить реформированный Советский Союз, ни как империю, а как федерацию. Но при этом, Боннер считаю заурядной женщиной заМУЖем, т.е. ее место сзади Андрея Дмитриевича. И пусть она не выпячивает свою скромную роль. Вот и все. Теперь, опять возвращаюсь к тебе. После твоей критики ВИН, я написал всем вам, чтобы вы заткнулись, т.к. у Валерии Ильиничны в одном мизинце таланта больше чем в ваших безмозглых головах. А лично на твое мнение я положил с прибором, потому что давно понял, что ты нетерпимая хамка.

User alberteinstein, 15.12.2008 00:31 (#)

Юлия - умница. Светлый человек с большим талантом и умом. Елена Боннэр - человек удивительного мужества, последовательности, одаренный человек. Без нее Сахарову было бы в тысячу раз труднее - она была ЖЕНОЙ. Только с ней он смог стать ВЕЛИКИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Не пиши гадости о людях, нравственную силу которых, ты не понимаешь, не чувствуешь. Отлезь, гнида!

User baron, 15.12.2008 01:15 (#)

Когда варяги Аскольд и Дир с дружинами прибыли в Киев - понимаю что смешно...

User yanychar, 15.12.2008 02:01 (#)

Кукушка хвалит петуха-за то, что хвалит он кукушку.

Ты, петух, что в самом деле вообразил себя эйнштейном? Ха-ха-ха. Сахаров и без тетушки Тортилы (Боннер) был гением, которому позволялось все. Лицом к лицу ты бы сунул свой паганный язык в одно место, ну а так, вы два хама споетесь: Юлька будет кукавать, а ты подкукарекивай и будет сладостная музыка.

User baron, 15.12.2008 02:27 (#)

Безыменные овцы, куры, золотой петух Петя и поросенок Хрен. Вместе с этим богатством...

User yulia, 15.12.2008 03:04 (#)

Тебе бы," янычар", иногда следует подумать прежде чем позориться и писать пошлости и банальности.

Представь себе, что люди могут уважать друг друга и даже восхищаться, но при этом нередко довольно ожесточенно спорить друг с другом, а вовсе не "кукОвать и кукарекать". А восхищаться Сахаровым и называть его верную подругу,разделявшую с ним все мытарства и гонения, женщину к которой он относился с нежной любовью и благоговением, "тетушкой Тортиллой" и отпускать на ее счет оскорбительные домыслы, может совсем глупый человек с очень грубой душой, поддавшийся на пропаганду крысиного ведомства. Неужели ты не понимаешь,какое это кощунство, не понимаешь, что своими глумливыми замечаниями оскорбляешь память Сахарова? Мне совершенно непонятно также, как ты можешь восхищаться Новодворской и поливать грязью Е.Боннер. В том что касается социально-политических взглядов,эти замечательные женщины "одной крови". Разберись и ты в своих. А меня можешь оскорблять, сколько душе угодно, я это переживу, мне не привыкать. К тому же в отличие от того, кто лежит в могиле, я могу при желании ответить, да так, что от тебя только лужица останется.

User barmen, 15.12.2008 12:34 (#)

Это инс

?

, 15.12.2008 07:35 (#)

to yanychar

Возможно,yanychar, на мое мнение ты тоже "положил с прибором", но, поскольку ты постишь на форуме, уж будь готов к ответам, ктр могут тебе не понравиться. Во-первых, где ты нашел "попытку возвыситься над другими людьми" в Юлином упоминании о том, что она была на митинге в Лужниках? Юля упомянула об этом, чтобы опровергнуть достаточно мерзкую интерпретацию Патроклом реплики Елены Боннэр как хамской и высокомерной. Во-вторых, в чем ты видишь нескромность и самомнение Елены Боннэр и ее "выпячивание своей скромной роли"? В том, что она почтила память своего гения-мужа? В-третьих, не думаешь ли ты, что, оскорбляя Елену Боннэр, ты оскорбляешь тем самым и память Сахарова, которым, по твоим словам, ты восхищаешься? И, на десерт: Ты много видел женщин, ктр бы променяли свое место в элите советского общества на гонения и ссылку, и при этом не отрекались бы от своего мужа, даже не "пилили" бы его, а напротив, всячески бы его поддерживали и помогали ему в его миссии? Так что, назвать Елену Боннэр "заурядной женщиной", это все равно, что назвать заурядными женщинами декабристок Трубецкую, Волконскую, и Муравьеву.

User barmen, 15.12.2008 12:58 (#)

Про сахарова и боннер. В чём то согласен но человек боннер и сама по себе известна. Просто некоторые превозносят сахарова до небес.

Про леру. Талант бабы леры в бешенстве и в кристально ограннёной тупости и самовлюблённости как ДС. Может писать но что-то захлёстывает её. А ты янычар, случайно не в дс?

User borman, 15.12.2008 16:03 (#)

новодворская небесталанна....ей трудно отказать в мужестве и последовательности защиты своих убеждений..

тем страшнее она для россии...её животная ненависть к коммунистам и советскому союзу давно переросла в животную ненависть ко всему русскому к россии..она сродни доктору Геббельсу..хотя нет даже он в сравнении с ней отдыхает .. на мой взгляд этот талант, это мужество и последовательность..сродни качествам

User borman, 15.12.2008 16:05 (#)

дъявола...и направлены они против нашей Родины..против России..

User yuryper, 16.12.2008 11:30 (#)

твоя родина - не Россия, а навозная яма

User johnywalker, 16.12.2008 14:02 (#)

Путинское - не есть русское

User lehemees, 25.02.2009 02:06 (#)

Самое актуальное.

Ерунда это всё. Сейчас самое главное как очистить государственную власть в РФ от бывших членов КПСС и ВЛКСМ. Когда люди виновные в советском геноциде правят страной-это бред. Палачи и бандиты из КПСС и даже ЦК его сидят на всех постах.Что удивлятся.