статья Человек эпохи освобождения

Андрей Илларионов, 20.11.2008
Андрей Илларионов и Галина Старовойтова. Фото из личного архива А.Илларионова

Андрей Илларионов и Галина Старовойтова. Фото из личного архива А.Илларионова

В который раз перебираю в памяти имена и образы знакомых и известных людей – и не могу найти кого-то еще, кто бы мог достойно встать рядом с ними. Только они. Двое. Андрей Сахаров и Галина Старовойтова.


Комментарии
User alberteinstein, 20.11.2008 18:05 (#)

Любить и уважать Сахарова

Любить и уважать Сахарова, а потом долго служить гбешной крысе Путлеру. Какая широта груди! Уж лучше бы молчал. Как любит Россия мертвых! Сколько пафоса и сопливых, ничего не значащих слов. А была бы сейчас добрейшая строгая Старовойтова жива - не слушали бы ее и еще и в грязь бы втоптали.

User lrntyay, 20.11.2008 19:11 (#)

Эйнштейну

Ну зачем вы так, право. Неужели в вашей жизни не было ошибок, которые вы исправили, но за которые вам до сих пор стыдно?

Пожалуй, соглашусь впервые с негативной оценкой части реплики Игоря.Илларионов давно искупил свои грех.Да и ежели мы начнем искать кристально чистых,вокруг будет пустыня.Правда то,что мы любим часто только мертвых.И об этом хорошо сказал Игорь.Повторюсь,но скажу-то было время романтических идеалистов и многие не выдержали испытания.Многие,но не Г.Старовойтова.Блеск ума,умение давать отпор политическим врагам (особенно дерьму жириновскому),стратегический талант...К великому моему сожалению,меня знакомили с ней и Адамом Михником,но знакомство не переросло в более высокие отношения по объективным, причинам.Такие люди как Галина Васильевна навсегда остаются образцами нравственного политика.Потому,как правило,они не выживают в нашем циничном и злобном мире.

User alberteinstein, 20.11.2008 21:25 (#)

заклевали... со всех сторон... застыдили... а я только зарычал, даже не укусил...

Извините,Игорь.И на старуху бывает проруха.Вы всегда интересно пишите-читаю с удовольствием,так что не обижайтесь,дорогой.

Вот и я ошибся-надо:пишЕте.

User alberteinstein, 20.11.2008 22:01 (#)

все оk, уважаемый Тиберий. Мне приятно, что за Илларионова дружно вступились хорошие люди. А со словом "пишите-пишете" я тоже много раз путался (помните, пишите нам, пишите, а мы прочтем, прочтем... прочтем и погутарим и снова перечтем....

"Ну зачем вы так, право. Неужели в вашей жизни не было ошибок, которые вы исправили, но за которые вам до сих пор стыдно?" Вы правы,- Илларионов давно "реабилитировался" за то, что находился на посту советника по экономическим вопросам тем, что его советы были вполне "демократическими", и тем, что когда к ним уже окончательно перестали прислушиваться, он покинул свою должность. И вся его дальнейшая жизнь даёт ему право не только считать себя другом Старовойтовой, но и её последователем. Так что, мне кажется, ув. Игорь поспешил осуждать Илларионова.

User potopax, 20.11.2008 19:33 (#)

послушайте, уважаемый, не надо брызгать желчью на все и всех,- язву желудка заработаете. ваша бессильная злоба не поможет ни россии, ни ее гражданам. не надо желать врагам сдохнуть, пожелайте достойным людям хорошей жизни, будьте добрее.

User alberteinstein, 20.11.2008 20:11 (#)

С чего вы взяли, что я хочу помочь России или ее гражданам? Где вы прочитали, что я хочу, чтобы мои враги сдохли? Не надо брехать зря! С какой стати я должен кому-то что-то желать? Тут вам не книга пожеланий. Тут люди пишут свои комментарии на тексты. Добрейшей Юлии показался текст Илларионова - хорошим. А мне - сопливым. Особенно, если учесть, что занимая высокое положение, он мог бы добиться настоящего расследования этого убийства... И еще одно, стилистическое замечание - желчью можно блевать, рвать и ИСХОДИТЬ, но не брызгать...

User yulia, 20.11.2008 20:53 (#)

Дорогой Игорь! Вы очень строго судите Илларионова, а ведь он заслуживает восхищения и удивления.

У меня особое уважение вызывают не те оппозиционеры и диссиденты, которые стали таковыми потому, что система выкинула их на обочину жизни и сделала бесправными, несчастными, нищими(хотя прекрасно, что они не смирились со своей участью, и способны на протест). Но особый пиетет и даже благоговение вызывают у меня те, кто, благодаря своему уму и таланту, был вынесен наверх, занял место в "элите", но покинул его по идейным соображениям, будучи не в состоянии наслаждаться привилегиями "избранных" в условиях, когда все общество прозябает в угнетении, бедности и не имеет перспективы нормального развития. Таковы А.Д.Сахаров,генерал Григоренко, Александр Галич, Гарри Каспаров... К этой славной плеяде самоотверженных бунтарей относится и Илларионов. Он, как и очень многие, поначалу ошибся в Путине (тем более, что подполковник и сам в те поры ещё не "определился", всё-таки он был "птенец гнезда собчакова"), надеялся, что сможет благотворно влиять на него, но, убедившись в своей ошибке, порвал с всесильным шефом и всесильной "элитой" и ушёл. Думаю, что надо обладать огромной внутренней честностью, гражданской страстью и незаурядным мужеством для такого cамоотверженного и опасного шага.Неужели Вы со мной несогласны?

User alberteinstein, 20.11.2008 21:17 (#)

С вами я согласен даже тогда, когда вы не правы.

User yulia, 20.11.2008 21:56 (#)

Нет, дорогой Игорь, меня такой ответ не устраивает, даже обижает. Ответьте серьёзно,

.

User alberteinstein, 20.11.2008 22:09 (#)

я уже два раза косвенно извинился перед Илларионовым, внизу и вверху. Мне трудно себе представить, что хороший человек может быть "помощником Путина". Хоть каким. Я не вижу в этой роли ни одного из перечисленных вами людей (Сахаров - помощник Путина!). Но, может быть, я и ошибаюсь. Да и гнездо Сапчачье - тоже как-то... Не тае... Ну хотя бы потому, что из него выпорхнула бледная моль...

User yulia, 20.11.2008 23:44 (#)

Я слишком поздно прочитала Ваши (выбитые у Вас под пыткой, шучу-шучу) извинения и удовлетворена. Нежно Вас целую :-)

А насчет "гнезда"... Это МЫ так думали, будто Путин был из "гнезда", чуть ли не учеником и сподвижником блистательного Собчака. А Литвиненко в своей книге читателей вразумил, что в 90-е годы ВСЕ без исключения органы власти и ВСЕ сколько-нибудь значимые предприятия находились под контролем ГБ. Человек мог быть курьером, а на деле подсадной уткой, шпионом, знал обо всем, что делается в той или иной структуре и докладывал "куда следует". Пока не завершились непопулярные и болезненные реформы и не пришла пора выходить "из подполья" и "брать в руки" власть, которая из этих рук и не выходила. Но мы,обыватели, все очень наивные люди совершенно не отдавали себе в этом отчета, хотя смутно понимали, что раз не проведена люстрация, стало быть вся номенклатура осталась на своих местах. Как то от нашего внимания ускользало, что "новенькие", т.е. демократы-либералы насчитывались единицами, мы их всех знали по именам, они были на виду, поэтому создавалась видимость, что власть у них(а тем временем двух-трехмиллионный красно-коричнево-серый костяк власти оставлся никому неизвестным, и в тени обделывал свои делишки, делил и приумножал собственность). Так что Собчак никакой моральной ответственности за своего служащего (а на самом деле "куратора") нести не может. Бледная моль из гнезда не "выпорхнула", она туда "впорхнула", была "внедрена" и ничего Собчак с этим поделать не мог...

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 21.11.2008 02:32 (#)

Знаете, Игорь, в нашем с Вами случае - говорить по-русски, лелеять русскую речь, иметь ее своим последним обетованием - это и значит ПОМОЧЬ РОССИИ. Если у Вас этот мотив отсутствует, мне жаль Ваше творческое начало - Бог дал нам русский в виде муттершпрахэ, и это судьба, это серьезно. Бравировать своей

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 21.11.2008 02:34 (#)

С того и взял

Знаете, Игорь, в нашем с Вами случае - говорить по-русски, лелеять русскую речь, иметь ее своим последним обетованием - это и значит ПОМОЧЬ РОССИИ. Если у Вас этот мотив отсутствует, мне жаль Ваше творческое начало - Бог дал нам русский в виде муттершпрахэ, и это судьба, это серьезно. Бравировать своей брезгливостью в отношении к родине ( а родина, повторюсь, тождественна речи) довольно гадко. Простите за резкость. в последнее время мне она свойственна редко.

User alberteinstein, 21.11.2008 06:56 (#)

не прощаю, вы передергиваете.

Русскую родную речь люблю без памяти. Но еще больше люблю - как ее слышит сердце - полоумную речь духа Святого, который в любых языках себя проявляет. На любых землях. Брезгливость и даже ненависть испытываю исключительно к ГОСУДАРСТВУ РОССИЙСКОМУ или РОССИИ. Помогать ей никак не хочу, наоборот, считаю, что чем скорее оно развалится на части, тем лучше будет для людей, а в итоге и для русского языка. В этом государстве-печи горит народ, тлеет и преет русская культура. Мое творческое начало, которое вы пожалели, действительно, не подпитывается любовью к России, но и не отравляется ненавистью. Когда я пишу прозу, я доброжелателен и нейтрален - мое "я" молчит, говорят и действуют только мои герои. Пишу комментарии на Гранях, - отвожу душу, мое частное "я" вопиет и плюется... Имеет право. Никого оно не обязано любить, ни перед кем не желает благоговеть... Ни перед Родиной, ни перед Богом, ни перед Русской Речью...

User viz, 21.11.2008 07:28 (#)

Respect за правду

Respect за правду. С некоторых пор у меня стали появляться такие же ощущения. А сама Родина уменьшилась до размеров родительского дома.

User semen45, 21.11.2008 12:40 (#)

Уважаемый alberteinstein. Всегда с преогромным удовольствием читаю Ваши гневные посты. Творите и не стесняйтесь ни своей любви ни своей ненависти тк. они самые искренние и благородные чувства в нашей мимолетной жизни. Еще я очень люблю гневные посты нашей прекрасной графини Юлии которая в порыве благородного гнева своей маленькой ручкой наотмашь хлещет наглую чекистко-фашистскую шваль. В такие минуты Юля напоминает мне Булгаковскую Маргариту громившую квартиру подлого критика Латунского.
БАЛЛАДА О НЕНАВИСТИТоропись - тощий гриф над страною кружит!Лес - обитель твою - по весне навести!Слышишь - гулко земля под ногами дрожит?Видишь - плотный туман над полями лежит? -Это росы вскипают от ненависти!Ненависть - в почках набухших томится,Ненависть - в нас затаенно бурлит,Ненависть - потом сквозь кожу сочится,Головы наши палит!Погляди - что за рыжие пятна в реке,-Зло решило порядок в стране навести.Рукоятки мечей холодеют в руке,И отчаянье бьется, как птица, в виске,И заходится сердце от ненависти!Ненависть - юным уродует лица,Ненависть - просится из берегов,Ненависть - жаждет и хочет напитьсяЧерною кровью врагов!Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,Но не злоба нас будет из плена вести.Не слепая, не черная ненависть в нас,-Свежий ветер нам высушит слезы у глазСправедливой и подлинной ненависти!Ненависть - пей, переполнена чаша!Ненависть - требует выхода, ждет.Но благородная ненависть нашаРядом с любовью живет!Владимир Высоцкий 1975

User alberteinstein, 21.11.2008 14:47 (#)

спасибо

Про Юлию хорошо вы написали. Действительно, графиня, Маргарита, громит шелудивых гебливых псов. И вдобавок - умнее и благороднее всех нас. Редкая умница. Я таких свободных сильных женщин встретил впервые в моей жизни - только за границей. Если бы встретил в России - не уехал бы.

(комментарий удалён)

Тиберий

Полностью согласен с вами,дорогой Игорь.Странный императив-долг перед родиной.Если он идет извне,то хочется,как минимум,от него избавиться.Да это бы полбеды.Беда когда каждый чиновный прыщ отождествляет себя с родиной,а не с гос.функцией.В конце концов,родина это то,что мы носим внутри себя.Всё остальное по свободному выбору и зависит от множества факторов.Но бывает и так,когда выбор весьма ограниченный либо его совсем нет:отсюда и отношение к власти и народу,избравшему эту власть.

User shGenady, 20.11.2008 20:33 (#)

2008-11-20 15:05:50 alberteinstein : "Любить и уважать Сахарова Любить и уважать Сахарова, а потом долго служить гбешной крысе Путлеру..."============ВПЕРВЫЕ, - ВЫ НЕ ПРАВЫ, УВАЖАЕМЫЙ alberteinstein ! Просто, видимо, область экономики очень далека для Вас и Вы никогда не отслеживали НА ЧЕМ СТОЯЛ И ЧТО ГОВОРИЛ день за днем Андрей, даже временами непонятно было как его еще терпят . Он СЛУЖИЛ РОССИИ, а не какой-то мрази.

User alberteinstein, 20.11.2008 21:20 (#)

наверно вы правы, а я действительно плохо информирован и позволил себе лишнее

User shGenady, 20.11.2008 22:47 (#)

alberteinstein ; "наверн вы правы"==========Что, НАВЕРНОЕ , и отличает умного и достойного человека от иных, что здесь бывают. С уважением .3.14

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 20.11.2008 22:29 (#)

Вам лишь бы ни с кем не остаться?

Игорь, всякому человеку дана возможность одуматься. Самойлов однажды верно заметил: "Мы будем жить одной надеждой, рады//глотку любви и доброты,//и слушать о себе издевку злобной правды,//которая ужасней клеветы". Злобная правда бьет по ее же источнику.

User alberteinstein, 20.11.2008 23:29 (#)

Самойлов говорит так, а народ говорил иначе: --д крещеный, вор прощеный, конь леченый... одна цена.... Не сердитесь, дорогой Саша, я думал так - помощник Путлера, да еще ГОДЫ, и какие славные годы!, хотя одного свидания с глазу на глаз должно было бы хватить... Итд. Но, повторяю, я рад, что столько достойных людей вступились за Илларионова. Это настоящая слава. Покоряюсь и стыдливо уползаю в свою злобунью нору.

User davy47, 20.11.2008 23:08 (#)

О том, как "любит" Россия мертвых, Вы можете прочитать на параллельной ветке,посвященной смерти Бориса Фёдорова. Путину Илларионов не "служил", а работал его советником, пытаясь, в меру сил своих, хоть как-то вводить курс Путина в верное русло. Когда понял, что не в коня корм, ушел добровольно. Ваша же развязность наводит меня на мысль, что Вы бы как раз там прижились.

User alberteinstein, 20.11.2008 23:35 (#)

Вы не правы

нам целый мир чужбина...

User semen45, 21.11.2008 11:26 (#)

Куда бы ни пошёл, везде мой дом,Чужбина мне - страна родная. .................................Но как понять, где правда, где причуда?И сколько истин? Потерял им счёт.Я всеми принят, изгнан отовсюду. И для меня презрение- почёт.
Франзуа Виньён

User alias, 21.11.2008 16:40 (#)

Далёкому поэту в утешенье

Что Вам ответить, как утешить, право, опять не нахожу я нужных слов. Ну не могу же так, как Вы, играя, я исковеркать смысл многих слов. От жажды умираю над ручьём,
Смеюсь сквозь слёзы и тружусь играя.
Куда бы ни пошёл, везде мой дом,
Чужбина мне - страна родная.
Я знаю всё, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятен тот,
Кто лебедицу вороном зовёт.
Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
Нагой, как червь, пышнее всех господ.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Я скуп и расточителен во всём.
Я жду и нечего не ожидаю.
Я нищ, и я кичусь своим добром.
Трещит мороз - я вижу розы мая.
Долина слёз мне радостнее рая.
Зажгут костёр - и дрожь меня берёт,
Мне сердце отогреет только лёд.
Запомню шутку я и вдруг забуду,
И для меня презрение- почёт.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звёзды в небе ясно различаю.
Я ночью бодр и засыпаю днём.
Я по земле с опаскою ступаю.
Не вехам, а туманам доверяю.
Глухой меня услышит и поймёт.
И для меня полыни горше мёд.
Но как понять, где правда, где причуда?
И сколько истин? Потерял им счёт.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Ручей иль море переходят в брод?
Из рая я уйду, в аду побуду.
Отчаянье мне веру придаёт.
Отчаянье мне веру придаёт.
Я всеми принят, изгнан я отовсюду.
Semen

User thomas93, 21.11.2008 12:26 (#)

лучше бы илларионов помолчал

С 2000 года - советник Президента Российской Федерации. Широко известно выступление Илларионова в проходившем 18 ноября в Бостоне Гарвардском симпозиуме по инвестициям в Россию. Президентский советник сыпал цифрами, показывающими снижение производительности и эффективности РАО. По словам присутствовавшего на форуме директора компании «Ренессанс-Капитал» Хартмута Якоба, находившиеся в зале американские предприниматели были в шоке. По сути, Илларионов убеждал иностранных инвесторов в нецелесообразности осуществления капиталовложений в российскую электроэнергетику. Илларионов был известен как давний и жесткий противник разработанных Чубайсом планов реформирования одной из крупнейших российских естественных монополий, предполагающих ее раздел на целый ряд более мелких компаний. Что это принципиальная позиция советника Президента по отношению к естественным монополиям? Между тем, Илларионов выступал за демонополизацию другого гиганта - ОАО «Газпром», утверждая, что это окажет существенное положительное влияние на состояние российской экономики в целом.Очевидно, что деятельность Илларионова была крайне выгодна вполне определенным группам интересов среди российских олигархов.Виктор Черномырдин сказал о нем: “Зря его так долго держали в Кремле. Конечно, Андрей разбирается в экономике <...>, но я всегда удивлялся, сколько же в нем злобы, сколько негатива, и в этом его главная беда”. И напомню, что ушел Илларионов в 2005г., со скандалом, нарушив деловую этику.А сейчас изображает из себя невинную бедную овечку, которая 5 лет служила вполне определенным интересам....

User shGenady, 21.11.2008 13:41 (#)

2008-11-21 09:26:29 thomas93 : "лучше бы илларионов помолчал С 2000 года - советник Президента Российской Федерации. Широко известно выступление Илларионова ..." ========= Вы то хоть сами поняли ЧТО ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ? 1. Нужна была демонополизация РАО ЕЭС или нет? 2. Правидьно или неправильно она проводилась Чубайсом? 3. Нужна была демонополизация ГАЗПРОМА или нет? 4.Виктор Черномырдин сказал правильно или нет : "Андрей разбирается в экономике". 5 "... выгодна вполне определенным группам интересов среди российских олигархов" ====== КАКИМ ОЛИГАРХАМ ИЛЛАРИОНОВ СПОСОБСТВОВАЛ ? 6. РАЗВЕ ЧЕРНОМЫРДИН - НЕ ОЛИГАРХ? 7. "Ушел Илларионов" КОГДА ПОНЯЛ, ЧТО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗРУШАЮТСЯ, А ЕГО МНЕНИЕ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ ВО ВНИМАНИЕ и ВСЕ ЧТО ОН ГОВОРИЛ , СЕЙЧАС И ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ. А НЕКОТОРЫЕ КАК БУРБОНЫ НИЧЕМУ ТАК И НЕ НАУЧИЛИСЬ - так в чем же "нарушение деловой этики" ? Если можете , ответьте кратко , по пунктам, конкретно да /нет , без общей демагогии, чтобы было понятно ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ.

User thomas93, 21.11.2008 14:20 (#)

Без демагогии

Что хотел сказать, то и сказал. Считаю, что Илларионову не следует писать трогательных статей о дружбе со Старовойтовой, которую я искренне уважаю именно за ее чистоту и верность идеалам.А об Илларионове так сказать нельзя при всем желании. Скажу мягко- непорядочный человек. 1.Демонополизация РАО ЕЭС нужна.Илларионов был против плана Чубайса.Он всеми способами пытался снизить капитализацию ЕЭС, отговаривал от вложений иностранных инвесторов, чтобы акции скупили некоторые отечественные олигархи. 2. правильно. 3.На данный момент-нет. 4.Правильно. 5.боюсь ошибится, перепроверю. 6. Не уверен. 7.Нарушение деловой этики состоит в том, что Илларионов публично выступал против планов президента, являясь его действующим советником. На Западе это принято делать после отставки, с которой Илларионов тянул почему-то больше года, с того момента, как он "прозрел".

User shGenady, 21.11.2008 18:01 (#)

Без демагогии. По п. 1.Согласен. Насколько знаю и Илларионов был ЗА ДЕМОНОПОЛИЗАЦИЮ, но в другом варианте. В чем расхождения , честно говоря , представляю смутно.п.2. Пока согласен, но результаты увидим позже, особено что касается генерирующих подразделений.3.Согласен. ГАЗПРОМ - мафиозная структура с высокой кваллификацией членов среднего звена И ЕЩЕ ДО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ И ПРИВАТИЗАЦИИ РАСТАЩАТ ВСЕ АКТИВЫ. Знаю что уже сейчас ДОЛГИ СОСТАВЛЯЮТ ОК. 60 миллиардов никому не нужных зеленых фантиков, которые за 3 месяца этого года уже выросли на 14% ( в годовых - 56 % ). Неплохо? 4.Согласен. Более того считаю его специалистом международного уровня. 5. ? 6.Сейчас он "бедный" чиновник МИД - посол в Украине, но очень "подработал" на частичной приватизации Газпрома ( например , по Москве на ваучер выдавали 50 акций, по области -900, по Астрахани - 2000, по Норильску - 6000. Количество обмениваемых ваучеров и доступ к обмену для разных лиц было различным . Стоимость 1 акции с момент "межсобойчика" ( 1 коп) выросла до 350 рэ , т.е. в 35 000 раз , не учитывая закупку ваучеров для своих сотрудников. Думаю, он - в 20-ке - 30-ке Форбс с оставшимися связями в Газпроме 7. Согласен , есть элемент некорректности, но ВСЕ В СРАВНЕНИИ, а на фоне деяний его шефа - стоит ли об этом говорить? С уважением . 3.14

User thomas93, 21.11.2008 18:28 (#)

закрывая тему(для себя)

Для меня Илларионов стоит на одной плоскости с Касьяновым, Мишей 2%. Не может человек, пять лет проработавший на высоком государственном посту,до конца за него державшийся, быть идеалистом и "бороться за демократию".Поэтому мне просто по человечески притивно читать илларионовские излияния , тем более ,что Старовойтова бы сейчас сильно удивилась, сколько, оказывается у нее было друзей и соратников.Спасибо за обмен мнениями,с уважением...

User shGenady, 21.11.2008 18:56 (#)

thomas93 : "закрывая тему(для себя) Для меня Илларионов стоит на одной плоскости с Касьяновым, Мишей 2% " =========Ну не бывает политиков и чиновнков такого уровня - ИДЕАЛИСТОВ ! И, если и бывает, как Старовойтова , может Холодов, Ющенков, Щекочихин, Политковская - ОНИ УМИРАЮТ. И какой выбор ? "вор" на 2% или на 98%, кваллифицированный специалист или наглая и лживая блатная шпана, человек с человеческим ошибками и недостатками или крыса и известный кровожадный вурдалак - ТАК НА ЧЕМ ЖЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В РЕАЛЕ? С уважением. 3.14

User rusophob, 20.11.2008 18:32 (#)

В первые годы правления путинга многие заблуждались на его счет.

Но не каждому дано в этом публично покаяться.

User yulia, 20.11.2008 19:14 (#)

Спасибо за чудесные слова о чудесной женщине.

Читала и слёзы наворачивались на глаза. Какое прекрасное было время - конец 80-х-начало 90-х! Каких людей оно выдвинуло из народных глубин. Как я гордилась тогда Россией и своим народом! И всё это ушло куда-то, рассосалось и мы очнулись в зловонной крысиной путинской яме...

User thomas93, 20.11.2008 20:05 (#)

ностальгия

И я помню это "прекрасное время"...Начало 90-х....Пустые полки магазинов, замерзающие города, разгул "братков" в малиновых пиждаках с пудовыми цепями. В целом цены в 1992 г. выросли примерно в 30 раз..Как это было прекрасно, аж слеза прошибает...Пустые мрачные улицы, редкие машины, огромные очереди...

User yulia, 20.11.2008 20:29 (#)

Да, была нищета, связанная с банкротством СССР. Но была Свобода и Надежда, что мы вырвемся из рабства и

.

User deutscher, 20.11.2008 21:27 (#)

Надежда была всегда. Но вот Свобода?

Я хорошо помню ненавистное "кравченковидение" при полном отсутствии Интернета. Эта сейчас Вы можете выпускать тысячи ненавидящих российскую власть постов и каждый желающий (например я в Германии) может это прочитать (если захочет) и тоже прокомментировать (правда вот не знаю, можно ли читать "Грани" в обожаемой вами "сомосашвильской" Грузии). Такие как Вы абсолютно уверены: те, кто Ваших взглядов не разделяет - провокаторы ФСБ. Поверить, что подавляющее большинство людей, лояльных российской власти ни к каким спецслужбам никогда никакого отношения не имели, такие как Вы не могут - а зря! Даже покойного Солженицына в сталинские стукачи записали! Теперь наверное и бывшего автора "Граней" Мариэтту Чудакову в провокаторы запишете (или дадите срок на "исправление"?) Очень надеюсь, что февраль 1917 в России не повторится.http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/fevral.txt

User gusa, 21.11.2008 16:35 (#)

--- Очень надеюсь, что февраль 1917 в России не повторится--- Если в России не повторим февраль 1917-го, то точно повторится октябрь.

User alias, 20.11.2008 23:52 (#)

Да, Юлия, Вы как всегда правы. В 1991 году в результате попытки путча ГКЧП и Беловежского сговора республиканских руководителей России, Украины и Белоруссии, и вопреки результатам Всесоюзного Референдума о сохранении единства Союза, Советский Союз был развален и на смену рухнувшему советскому режиму в Россию пришел демократический режим, провозгласивший построение правового государства и развитого капиталистического общества. Уже спустя два года появившиеся было ростки демократии были уничтожены с расстрелом Съезда Народных Депутатов в октябре 1993 года. К власти пришли наследники большевиков во главе с Ельциным, легко отказавшиеся от коммунистической идеологии, но твердо усвоившие и сохранившие главный принцип большевизма – никогда и ни за что не расставаться с властью. С их легкой руки само слово "демократия" для рядовых граждан страны стало ругательным. Написанная под Ельцина и наделявшая его царскими полномочиями Конституция 1993 года закрепила "демократические завоевания", вся суть которых выражается тремя словами: ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК.:-)

User yulia, 21.11.2008 02:20 (#)

Вы , ув "alias", совершили три подмены:

1. Советский Союз был не развален,такое не под силу никому на свете, он РАЗВАЛИЛСЯ по объективным причинам (не буду их перечислять, об этом говорено тысячу раз) 2. В Беловежской Пуще был не "сговор", а договор разойтись мирно, спасти народы развалившейся империи от гражданской войны и большой крови, за что Ельцину и всем другим БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.
3.Ростки демократии были уничтожены не в 1993году (хотя попытка со стороны коммунистов-ретроградов и фашиствующих генералов, засевших в Верховном Совете и была предпринята), а в течение 8 ЛЕТ ПУТИНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ (с 2000 по 2008), когда последовательно были:
-уничтожены свободные СМИ (начиная с НТВ, ТВ-6, журнала "Итоги" и проч.); -отменены выборы губeрнаторов;
- поднят порог прохождения партий в Думу с 5 до 7%;
-снижен порог участия в выборах;
-отменена графа "против всех";
-введены выборы только по партийным спискам;
-запрещены объединение думских партий в блоки;
-введен разрешительный (вместо уведомительного) принцип проведения митингов и шествий; и т.д. и т.п.. что в совокупности привело к уничтожению выборного механизма, имитации этого процесса, являющегося основой демократии и перехода к деспотическому, авторитарному режиму (и все это не после 1993г., а после 2000-го!). Так что постарайтесь больше не наводить тень на плетень и не переваливать на усопшего Ельцина все преступления против демократии, совершенные и поныне здравствующим и активно действующим, любезным Вам "национальным лидером".

User alias, 21.11.2008 02:48 (#)

Не скромничайте, пани Юлия

Определять причинно-следственные связи Вы умеете достаточно хорошо. Так что доказывать что-либо не имеет смысла. Не хочу начинать разбор Ваших ошибок по причине нетерпимости к различного вида склокам и педантичности. P.S. А своё негативное отношение к той эпохе Андрей Илларионов выражал неоднократно. Будете опровергать, приведу ссылки. Да и меня Вы так и не смогли понять, хотя анализу и подвержены.

User yulia, 21.11.2008 03:23 (#)

Опровергать не буду. Таковы все либералы.

Соберется три человека, и у каждого свое особое мнение по любому вопросу. А чтобы выработать оптимальное, нужна демократическая процедура, обсуждение, прения, голосование. Что касается гайдаровских реформ, легко их критиковать задним числом, а в то время НИКТО не знал самого лучшего рецепта "оживления мертвеца" (не было таких прецедентов в истории человечества) и особо желающих "порулить" тонущим кораблем не находилось.Кто хочет быть "камикадзе", заранее зная, что будешь оклеветан и предан анафеме? А Гайдар, и Чубайс знали заранее свою горькую в этом смысле судьбу, но перед ними стояла неотложная и грандиозная задача по спасению страны и они её выполнили. История еще даст свою оценку этим замечательным людям.А Галина Васильевна их ценила очень высоко.

User viz, 21.11.2008 08:05 (#)

Здесь многие пишут о люстрации и Вы в том числе.

Здесь многие пишут о люстрации и Вы в том числе. Но именно Чубайс не дал ее провести Ельцину и Старовойтовой. Так что теперь гимны ему петь за то что элементарно наполнил магазины продуктами? Здесь большого ума не надо. Рынок.

User viz, 21.11.2008 07:49 (#)

Вы одно, Юлия, забыли включить в перечень перемен первым пунктом:

Вы одно, Юлия, забыли включить в перечень перемен первым пунктом: продажу Ельциным нашей свободы Путину за обретение свободы собственной. И всего-то за несколько слов прощения у нации 31 декабря 1999 г. Вот с чего все начиналось и продолжается по сей день. И самое жуткое для меня было "откровение" Ельцина в день его юбилея: не жалеет ли тот, что (как бы) привел Путина к власти. Ответ надеюсь Вы помните. Малодушие всегда приводило к катастрофам. А у России в лучшие времена всегда кто-нибудь да смалодушничает. От того мы и ждем одной только оттепели. И радуемся, а потом ностальгируем этим мгновениям в своей жизни. А слабо ведь сейчас, как в 91 в Москве выйти 300-500 тыс. митингом протеста и сделать страну свободной. Здесь только и выпускаем пар, ругая в хвост и гриву тех кому потворствуем на деле.

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 21.11.2008 02:42 (#)

Лучше так: волк волку - человек

Ельцин этими царскими полномочиями не пользовался, НЕ НАДО ЛГАТЬ! Не надо свое отсутствие исторического воображения и понимания связности причин и следствий выдавать за РАЗНОЧИННУЮ ПРАВДУ. Без Ельцина эта махина никуда бы не сдвинулась, а осталась бы гнить в виде Белораши под Лукашенкой. 12 лет были выиграны у болотной ряски (до прихода Путина) и сейчас вернуться к совковым челюстям никакая бледная моль, никакие грызлы с павловскими-леонтьевыми ужзе не в силах.

User alias, 21.11.2008 03:00 (#)

Александр, я, конечно, понимаю, что Вы всегда считаете себя победителем. Но не считайте и меня дыркой от бублика. Почитайте лучше книгу А.Коржакова "Борис Ельцин: от рассвета до заката". Не забудьте только сделать некоторые поправки в связи с тем, что книга написана человеком считающим себя оскорблённым. И не без основания.

User yulia, 21.11.2008 03:29 (#)

Книга написана грязным и подлым лакеем, чловеком с низкой душой

.

User scorpio, 21.11.2008 03:46 (#)

Аболютно точно.

фыв

User alias, 21.11.2008 03:52 (#)

А почему не LOL?

User scorpio, 21.11.2008 04:05 (#)

Следы заметаю, от гебешных крыс. Ответ годится?

LOL

User alias, 21.11.2008 04:14 (#)

Тогда понятно. И много их на ветках?

User alias, 21.11.2008 03:51 (#)

Пани Юлия, так посоветуйте как человек, разбирающийся во всех этих тонкостях, чьи мемуары достойны полного доверия. А то опять начитаюсь какого-нибудь бреда. И буду потом нести всякую ерунду, вызывая тем самым Ваш гнев.:(

User yulia, 21.11.2008 04:02 (#)

Каждый человек ( и Вы в том числе) прекрасно различает добро и зло, правду и ложь.За исключением, ко

.

User alias, 21.11.2008 04:29 (#)

Извините, Юлия, если доставил Вам неприятные ощущения. Но, как известно, все люди не являются клонами, и поэтому у каждого из них имеется своё личное восприятие всех вышеперечисленных чувств. Не буду развивать эту тему подробно, надеюсь, смысл и так понятен.
P.S. А насчёт Дромоса Вы неправы.

livejournal.com samarzev [livejournal.com], 21.11.2008 03:47 (#)

Будь холоден или горяч - не будь тепл!

Книга не отменяет Ельцина на танке 19 августа 91,не отменяет эпопеи 89-91 годов, не отменяет смелости (пусть слепой) привлечения мальцов к великим решениям и смелости НЕ ТРОГАТЬ ПРЕССУ,глотать уколы, двигая желваками - все это я и называю ИСТОРИЧЕСКИМ ВООБРАЖЕНИЕМ, которой даже Коржакову свойственно хотя бы на мизинец - ну ведь Ельцину же он пошел служить, а не Полозкову с Лигачевым! Самое же главное - не судите по крошкам, не ищите их - тогда только крошки и обрящете - а победителем никто никому не может запретить себя чувствовать: у земли МНОГО ПУПОВ.

User alias, 21.11.2008 04:09 (#)

Как я понимаю, Вы с Юлией решили окончательно ввести меня в заблуждение и деморализовать.:) Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка,
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
И.Крылов

User shGenady, 21.11.2008 14:05 (#)

alias : "Как я понимаю, Вы с Юлией решили окончательно ввести меня в заблуждение и деморализовать.:) "==========А Вы живите своим умом и не перекладывайте свои проблемы на других,пусть даже самых лучших людей .Хотя и считайтесь с их мнением. И если Ваша позиция или Ваши взгляды по какому-то вопросу будут ОПИРАТЬСЯ НА НЕПРЕЛОЖНЫЕ ФАКТЫ И БУДУТ ОБОСНОВАННЫМИ - то почет Вам и уважение ! 3.14.

User shGenady, 21.11.2008 13:08 (#)

для alias

alias ; "Александр, я, конечно, понимаю, что Вы всегда считаете себя победителем. Но не считайте и меня дыркой от бублика. Почитайте лучше книгу А.Коржакова "Борис Ельцин: от рассвета до заката"". ===============Никто тут себя, из приличных людей "победителем" не считает : ВЫ ПРОСТО НЕ РАЗЛИЧАЕТЕ "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО" , НЕ МОЖЕТЕ УВЯЗАТЬ СОБЫТИЯ В ОДНУ ЦЕПОЧКУ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ. А все потому что мало сами размышляете , ДА И ЧИТАЕТЕ КНИГИ И СТАТЬИ НЕ УМНЫХ И ДОСТОЙНЫХ ЛЮДЕЙ КАК ИЛЛАРИОНОВ, СТАРОВОЙТОВА, ГАЙДАР....,А "КНИГИ" МАЛОГРАМОТНЫХ МЕРЗАВЦЕВ. Да и статьи на форуме читайте выборочно, повнимательней и анализируйте ТЕ ЧТО НАПИСАНЫ ГРАМОТНЫМИ ЛЮДЬМИ. "Не скромничайте, пани Юлия Определять причинно-следственные связи Вы умеете достаточно хорошо". ЭТО ВАШИ СЛОВА! ВОТ И ИЗУЧАЙТЕ ЭТИ ПОСТЫ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ И ЗАДАВАЙТЕ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ, А НЕ "ТАК , НИ О ЧЕМ" .3.14

User alias, 21.11.2008 16:13 (#)

Обратно пишу Вам, разлюбезный Геннадий Батькович!

Спешу сообщить Вам, что классовые сражения на сегодняшний день, в общем и целом, завершены, и час всемирного освобождения настает. И пришел мне черёд домой воротиться, чтобы вместе с Вами строить новую жизнь в милой сердцу родной стороне.
"Стань тем, что ты есть". Что бы это могло значить? Геннадий, подскажите же ответ. Устал я разминать своё мышление, прослушавши однажды Ваш совет. 1,4142.

User shGenady, 21.11.2008 19:21 (#)

Не забудьте на стене ружо, шинель, а под ними обмотки! Шастливо! 3.14

User shGenady, 20.11.2008 22:30 (#)

thomas93 "ностальгия И я помню это "прекрасное время"...Начало 90-х....Пустые полки магазинов,..." ==============Уважаемый thomas93 ! Вы действителтно мастерски прикидываетесь дебилом и я понимаю, что все это конечно шутка с вашей стороны. Но все же ....Вы конечно помните , что "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА" НИКОГДА НЕ БЫЛА СПОСОБНА УДОВЛЕТВОРИТЬ самые минимальные потребности людей, начиная от пресловутой "колбасы", которая вызовет у вас сразу протест, и кончая, электрочайником, детской коляской ( за ГДРовскими ходили отмечаться в очереди месяцами) или автомобилем. А к концу 80-х СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА" (административно-командная система - АКС) - просто встала - исчез источник подпитки из "загнивающей буржуазной экономики" (нефть стала стоить 8 $ / бар.) - не на что стало покупать на ненавистном Западе еду для страны победившего социализма. Именно тогда появились окончательно "пустые полки магазинов" и карточки. Тогда было принято решение переходить ОТ АКС к КОНКУРЕНТНОЙ ЭКОНОМИКЕ ( "рыночной экономике"). Вы идете по улице и видите работающий МАГАЗИН, БАНК, ПРЕДПРИЯТИЕ, работают адвокатские конторы, сельхозпредприятия , таможни, строятся дома, летают самолеты... но Вы НЕ ВИДИТЕ ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЭТО ВСЕ РАБОТАТЬ - ЭТО ВОРОХ БУМАГ - НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, ЧТО СОБСТВЕННО И ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ СТРАНЫ. Уберите ЭТИ БУМАГИ и ВСЯ ЭКОНОМИКА СТРАНЫ СТАНЕТ. К концу 80-х тарая ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ , А НОВОЙ - ЕЩЕ НЕ БЫЛО. В начале 90-х Ельцин после долгих баталий предоставил возможность Гайдару и его команде из ИЭ АН СССР РАЗРАБОТАТЬ НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ , ОСНОВАННУЮ НА РЫНОЧНЫХ ПРИНЦИПАХ. На разработку , отладку и внедрение ушло НЕСКОЛЬКО ЛЕТ и по мере того как внедрялась НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "веселели " мрачные улицы", росло число машин и исчезали очереди. К 98 -му г. полностью заработал рыночный механизм, когда включились все обратные связи. И тогда пришли другие люди, которые стали постепенно отключать отдельные системы и механизмы рыночной экономики, которые им мешали решать свои проблемы. Но это уже другая история.Ну и хитрец вы все же thomas93 . С уважением.3.14

Браво,Геннадий!.В результате путинской реакции доля рыночной(конкурентной)экономики стала от 15% ВВП(оптимизм)до 5%(пессимизм).Прочтите ст.Привалова в последнем № "Эксперта".Ехали,ехали и...приехали.А в результате кризиса и предпринимаемых мер эта доля стремится к 0.

User shGenady, 21.11.2008 00:21 (#)

http://tiberii2009.livejournal.com/ : "Браво,Геннадий!.В результате путинской реакции доля рыночной(конкурентной)экономики стала от 15% ВВП(оптимизм)до 5%..."============Спасибо Тиберий за столь высокую оценку. Но САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ СТРАНЫ ДАЖЕ НЕ УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНОМ СЕКТОРЕ, А РАЗРУШЕНИЕ СТРУКТУР РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА! Помните кризис 1998 г. : огромный дефицит бюджета, цены на нефть, даже по сегодняшним меркам, мизерные, внешние долги, рухнувшая пирамида заимствований через ГКО, НО РАБОТОСПОСОБНЫЙ ОТЛАЖЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ с его авторегулированием через обратные связи, КОТОРЫЙ ВКЛЮЧИЛСЯ , ОТРАБОТАЛ РАССОГЛАСОВАНИЯ, ПРИВЕЛ РУБЛЬ К ЕГО ИСТИННОЙ СТОИМОСТИ НА ТОТ МОМЕНТ И ЗАСТАБИЛИЗИРОВАЛ ЕГО РОСТ и ЭКОНОМИКА ЗАРАБОТАЛА В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ. Сейчас ситуация намного хуже : МЕХАНИЗМ ВО МНОГОМ РАЗРУШЕН. С уважением .3.14

+100. Как же развратил людей совок - до сих пор не представляют люди откуда все берется, и ведь знать не хотят. Лишь бы их кормили, вот клянут "проклятые 90-е". а как бы без них? Сталинские репрессии так не клянут. А тут - 10 лет свободы, когда самим пришлось шевелиться и решать, такие приступы ненависти у них вызывают.

User shGenady, 21.11.2008 00:44 (#)

http://infinity-ch.livejournal.com/ : "+100. Как же развратил людей совок - до сих пор не представляют люди откуда все берется, и ведь знать не хотят. "=============Спасибо уважаемый infinity-ch, КАКОЙ РАЗ УЖЕ ОБЪЯСНЯЮ, ЧТО ЕСЛИ ОДНА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НЕ РАБОТАЕТ, А ДРУГАЯ ЕЩЕ НЕ ТОЛЬКО НЕ РАБОТАЕТ, НО ДАЖЕ И НЕ СПРОЕКТИРОВАНА - ТО НИ "КОЛБАСА", НИ ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА НИОТКУДА НЕ ВОЗМУТСЯ .А дебилы все за свое : ПРИ ЕЛЬЦИНЕ (его и я не очень люблю, но спасибе ему за главное, что он все же сделал) и Гайдаре было плохо, а при Лучезарном - стало лучше. И если РЫНОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗРУШЕН , ТО ЕСТЬ МИРОВОЙ КРИЗИС ИЛИ просто Юра из П-ра фукнул, ПИ*Ц ПРИДЕТ НЕМИНУЕМО. 3.14

User thomas93, 21.11.2008 12:12 (#)

ответный респект.

Спасибо за разоблачение моих усилий прикинуться дебилом и за ликбез по экономике.Но мой пост был написан немного на другое., на порыв души пани Юлии.Я просто напомнил, в каких условиях начиналась в России демократия. И до рыночных механизмов дожили далеко не все. А напоследок: внешний долг СССР вырос с 29 млрд. долларов в 1985г. до 98 млрд. в 1991г.Кто брал эти деньги?

User shGenady, 21.11.2008 14:47 (#)

thomas93 : "ответный респект. Спасибо за разоблачение моих усилий прикинуться дебилом и за ликбез по экономике..... А напоследок: внешний долг СССР вырос с 29 млрд. долларов в 1985г. до 98 млрд. в 1991г.Кто брал эти деньги?" ============Респект Вам уважаемый thomas93 на Ваш респект и буду надеяться, что мой краткий "ликбез" Вам как-то пригодится. Кто брал деньги 1985г. - 1991г.? Те кто находились в то время у власти и коллективно решали КАК ВЫХОДИТЬ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ПРИ НЕРАБОТАЮЩЕЙ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ " (АКС) . ЛЮДЯМ НУЖНО БЫЛО ЧТО-ТО ЕСТЬ - СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, КАК ВСЕГДА, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РАБОТАЛО, А ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НЕ ПРОИЗВОДИЛА ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО , ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ ПРОДАТЬ ЗАРУБЕЖ И ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. КТО КОНКРЕТНО решал вопрос о займах , по памяти : Горбачев , Рыжков, Силаев ,Геращенко, Павлов.... Вот ЭФФЕКТИВНО ЛИ ОНИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЭТИ ДЕНЬГИ , думаю - не очень , НО НАСКОЛЬКО - не могу сказать, расследования не проводились. Но Ельцин и Гайдар КАК РУКОВОДИТЕЛИ, появились только в конце этого периода, КОГДА СТАЛО ОКОНЧАТЕЛЬНО ЯСНО, ЧТО НАДО СОЗДАВАТЬ НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ. С уважением.3.14

User thomas93, 21.11.2008 18:37 (#)

глядишь, и в экономике разбираться начну...

То есть, если я вас правильно понял, с 1985 по 1992г. никаких рефрм не проводилось. Страна жила только на закупаемое за границей продовольствие - и все.Т.н. "перестройка" была мифом, который не решались трогать 7 лет, за которые СССР набрал 70 млрд. долларов, по 10 млрд. в год.Может, именно по этому реформы Гайдара и прошли с такими потерями и издержками?

User shGenady, 21.11.2008 19:33 (#)

thomas93 : "глядишь, и в экономике разбираться начну... То есть, если я вас правильно понял...Страна жила только на закупаемое за границей продовольствие "==========Именно так, уважаемый thomas93 , НУ МОЖЕТ БЫТЬ НАСЕЛЕНИЕ ПОСТЕПЕННО ПРИУЧАЛОСЬ К ПРОЩАНИЮ С "СОЦИАЛИЗМОМ"...

Только о жратве и думаете, а не мешало бы еще думать о том, откуда она берется - тогда многие вещи на свои места встанут.

User alias, 21.11.2008 00:14 (#)

И не говорите. Как сейчас помню как вкалывал за двоих, за себя и за того парня, пытаясь хоть как-то обеспечить свою семью. В то время, в начале 90-х годов, у меня родился сын, и жена находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Так вот, в СССР я зарабатывал порядка 300-400 рублей. Удвоив рабочую нагрузку, стал зарабатывать порядка 700. Зайдя однажды в продмаг и оглядев пустые прилавки, заметил скромно лежащие сосиски по цене 200 рублей за килограмм. Прикинув соотношение своей зарплаты и этой цены, я сделал для себя выводы. Какие? Об этом Вы догадаетесь и так.

User shGenady, 21.11.2008 02:28 (#)

alias : "И не говорите. Как сейчас помню как вкалывал за двоих, за себя и за того парня, пытаясь хоть как-то обеспечить свою семью...."==========Прекрасно Вас понимаю, потому, что был ТОЧНО В ТАКОМ ЖЕ ПОЛОЖЕНИИ. Помню , получил "огромную" зарплату, на которую уже мало чего можно было купить, но И ЕЕ тут же ПО ПАВЛОВСКОЙ РЕФОРМЕ нужно было сдать и получить ДРУГИЕ ФАНТИКИ. Не помню почему , но обмен тоже был почему-то лишь частичный....

User tatia, 23.11.2008 05:21 (#)

1+

User zevaka, 20.11.2008 20:30 (#)

Аналогично...

Можно, присвою себе Ваш текст? Только добавлю от себя: я продолжаю гордиться своим народом, если в нем есть такие люди, как Вы, Юлия.

User yulia, 20.11.2008 21:08 (#)

Ох, спасибо за такую незаслуженно высокую оценку. Боюсь, что для гордости народом маловато будет :-) Но все равно, еще раз спасибо!

.

User antifashist_ru, 21.11.2008 02:02 (#)

Дорогая тетенька Юлия, у меня к тебе один вопрос

В каком году ты уехала из России? Если сочтешь мой вопрос дурацким, можешь не отвечать.

User alias, 21.11.2008 02:19 (#)

Жил был праведный человек. Был беден, богобоязнен и законопослушен. И решил Бог его наградить. Явился ему в виде неопалимого кактуса и молвил гласом человеческим что-то типа "проси, человече, чего хошь". "А дай-ка мне, Боже, всего, наравне с другими?" - человече ему ответил. И стало у него со всеми наравне. На кукурузные лепешки и халат с барахолки было у него и для себя, и для детей многочисленных, и для любовниц, и даже халва по праздникам бывала. Но, несмотря на, то, что жизнь его кардинально изменилась, продолжал человече быть богобоязненным и законопослушным. И снова явился ему Бог. На этот раз в виде говорящей овцы, или иной скотины - толком не помнит никто. И говорит, мол, проси снова, чего хочешь, шибко ты мне симпатичен. Ну, человече бороду почесал, говорит, дай-ка мне всего в два раза больше, чем у всех. Овца хмыкнула и кивнула. И стало у человече еще круче все. Завел он себе овец там несколько, сыр на столе почти ежедневно, дети радостные и округленькие, старшего даже учиться послал. И, хотя уже не было у него за всеми хозяйственными заботами времени на столь усердное служение Богу, продолжал он усердно держать пост, совершать вечернюю молитву по первому крику муллы, и вообще, прослыл благодетелем и достопочтимым мужем - богат, богобоязнен, и нищему иногда медяк подаст, и радушен, и приветлив, и одет хорошо. И явился ему в третий раз Бог, говорит, мол, нихрена ты тип. Офигенный ты тип. Еще раз проси, чего хошь. "А хочу я, Боже, чтоб у меня в четыре раза всего больше было, чем у всех" - отвечает. И стало у него всего в четыре раза больше - четыре ххх, восемь ног и восемь рук. Голову только Бог ему одну оставил, мотивировав это тем, что дебилов плодить он не намерен, одного хватит. Принцесса хочет блинчики на завтрак, поэтому она сказала своему повару что она собирается встать и начать кушать в 8 часов утра, и что она хотела бы иметь на завтрак 20 блинчиков. Повар выпекает блинчик за одну минуту, а Принцесса съедает блинчик за 30 секунд. Во сколько должен встать ее повар, если он сразу же начинает выпекать блинчики? Ответ знает Геннадий.:)
P.S. Нет беды тяжелее незнания удовлетворения.

User antifashist_ru, 21.11.2008 02:34 (#)

Замечательная притча.

Правда Гена скажет что это бред.Такое, понимаете, у него расслоение мозга.

User yulia, 21.11.2008 02:57 (#)

Мне совершенно непонятно, зачем была здесь рассказана и довольно неуклюже, "Сказка о рыбаке и рыбке".

.

(комментарий удалён)
User yulia, 21.11.2008 02:50 (#)

Хотя вопрос твой, фашист, дур

Живу в России, хотя возможностей уехать хоть в европейскую страну, хоть в США, Канаду, Австралию у меня много, и было, и есть. Признаюсь тебе, что я живу в полном достатке и благополучии (такие у нас с мужем профессии и способности, кое в чем даже уникальные), что мы можем процветать при любом режиме (мы оба люди свободных профессий, на которые всегда есть спрос, к тому же мы способны к научению и переквалификации).Но хлебнули лиха, как и все, и в начале 90-х, и в 1998г., однако быстро выруливали за счет своей энергии, работоспособности и дикой интенсивности труда. Но я так устроена к несчастью, что мне этого недостаточно.Как сказал Шевчук, "я не политик, но я гражданин". Вот и во мне развито это проклятое гражданское чувство. Я хочу жить в процветающем, богатом и свободном обществе. У которого есть перспектива развития и совершенствования. Которое живет в мире с соседями и цивилизованным странами.Где есть перспективы для всех его членов, а не только для кучки "своих", близких к тем или иным бюрократическим кланам. Где бюрократы заняты своим бюрократическим делом по организации и сохранению нашей жизни, а не воровством и грабежом активно работающих граждан. Вы поняли, из чего состоят мои "идеалы". А осуществиться они могут только в демократическом обществе, с его свободной экономической и политической конкуренцией. Поэтому мне ненавистны и непонятны те, кто этому мешает.

User antifashist_ru, 21.11.2008 03:19 (#)

Свежо придание, да верится с трудом.

" Я хочу жить в процветающем, богатом и свободном обществе" - в этом наши желания совпадают, но идем мы разными дорогами. Мне и моей семье тоже хватает на жизнь, и поэтому я не хочу ни революций, ни коллапсов. Мне и моей семье нужна скучная предсказуемость жизни.Я уверен, что тоже самое хочется большинству людей , живущих в России. А ты в своих постах жаждешь совсем другого. Отсюда и сомнения.

User antifashist_ru, 21.11.2008 03:25 (#)

P.S - есть еще несколько косвенных признаков,

но о них я не буду говорить.

User yulia, 21.11.2008 03:53 (#)

Фашист, разочаровываешь:.

Во-первых, надо писать "прЕдание".
Во-вторых, если ты мне не веришь, то не задавай вопросов. У меня нет никаких оснований врать, к тому же я патологически честна, такое получила воспитание. в-третьих, если ты, глупыш, хочешь стабильности, то, тем более, надо стремиться к демократии, т.к. только свободный конкурентный рынок, способствующий постоянному перетеканию капитала из отрасли в отрасль, от менее эффективных предприятий к более эффективным, обеспечивает равномерное, распределение ресурсов, эту самую ОБЩУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ с одной стороны и имеет внутренние импульсы к самосовершенствованию и РАЗВИТИЮ (конкуренцию) - с другой. A деспотический режим стабилен только с виду, на самом деле это ЗАГНИВАЮЩАЯ И НЕУСТОЙЧИВАЯ конструкция,лишенная обратных связей, вся состоящая из перекосов, неравномерного развития отраслей, неверного распределения ресурсов, однобокого развития в сторону милитаризации и сырьевой ориентации. Вся его "стабильность" обеспечивается политическими средствами,т.е. насилием и обязательно заканчивается взрывом. Учи историю и помни, что ход её убыстряется.Ды ты ещё будешь свидетелем этого взрыва и крушения, которых я, будучи мирным человеком либеральных убеждений, хотела бы меньше всего, но которые неизбежны при наблюдаемом нами стиле правления.

User antifashist_ru, 21.11.2008 04:16 (#)

В Китае будет демократия? Уверен будет.

В Китае будет "взрыв"? Уверен-нет.Почему? Торопиться не надо, всему свое время.===Мирным человеком===?????? Почему ты тогда сокрушалась,что американцы не задавили Сталина атомной бомбой, ведь это можно было сделать только уничтожив не один миллион людей.

User antifashist_ru, 21.11.2008 04:23 (#)

P.S - что касается конкурентного рынка и перераспределения

полностью согласен, и других мнений по этому вопросу никогда не высказывал.

User yulia, 22.11.2008 05:10 (#)

Свободный кокурентный вещественно-товарный рынок не может существовать без другого сво

проч., что в совокупности называется ДЕМОКРАТИЕЙ.
В противном случае, когда у власти находится только один клан, класс, группа, конкурентнапя борьба невозможна и вся экономическая картина искажается, что-то гипертрофированно развивается, производя ненужные товары, что-то отстает, образуется дефицит. Только постоянная борьба идей и партий создает стабильность в обществе, поскольку осуществление неверных задач, выбор неверных путей тут же подвергается критике и выправляется, корректируется. В демократическом обществе стабильность достигается и потому, что ЛЮБОЕ МЕНЬШИНСТВО имеет возможность заявить о себе, защищать себя, лоббируя свои интересы через свою партию или объединяясь с другими.В результате снимается напряженность, которая в обществе диктаторском нарастает, не находя выхода, пока не происходит взрыв.

User scorpio, 21.11.2008 03:58 (#)

Предсказуемость бывает разная.

Останавливает тебя гаишник, и ты знаешь, что сейчас будут вымогать деньги. Слушаешь выступление "нац.лидера", и заранее знаешь, что тебе вешают лапшу на уши. Идешь в суд, и знаешь, что прав не тот, кто прав, а тот, кто больше заплатил судье. Если ты за эту предсказуемость, не обессудь, если тебя проткнут вилами ребята с другим видением предсказуемости.

"Предсказуемость бывает разная." Замечательно сказано, уважаемый Scorpio! Я вот тоже за предсказуемость и за стабильность, но я бы хотел, чтобы мне не приходилось доказывать, что купленная много лет назад и полностью оплаченная квартира принадлежит мне, а не фирме, её построившей (на мои деньги). Я бы хотел, чтобы белое в моём отечестве было бело, а чёрное - черно, и чтобы мне не доказывали, используя власть и "административный ресурс", что это не так...Я хотел бы, чтобы мне стабильно и предсказуемо говорили ПРАВДУ, а не считали бы меня дурачком, не способным назвать ту лажу, которую я слышу день и ночь, своим именем. Одним словом, Вы абсолютно правы - предсказуемость бывает разной, и я за предсказуемую честность, а не за предсказуемую ложь!

User mishel, 20.11.2008 19:29 (#)

Красноречие, велеречие...

Пройдут мол годы и Россия будет другой....
Никогда не будет!!!

User n_level, 20.11.2008 19:48 (#)

ах если бы..

ах если бы, ах если бы, ах если бы... В 2000-ом Галина Старовойтова стала бы Президентом России, а Андрей Илларионов её советником по экономическим вопросам и Премьером. Наверное сейчас Россия была бы уже в ЕС и НАТО. Вместе с Грузией и Украиной....

User idshoohov, 20.11.2008 20:08 (#)

Замечательно сказано

Спасибо Илларионову. У меня такие же чувства в отношении Галины Старовойтовой. Вечная ей память.

User peter, 20.11.2008 20:34 (#)

Спасибо Андрей!

Андрей Илларионов один из очень немногих известных людей, который дал достойную и объективную оценку подлейшей российско-грузинской войне. Здесь он проявил себя не только как грамотный экономист, но и как умный, аналитически мыслящий и независимый специалист по межнациональным отношениям. Не сомневаюсь, что Галина Васильевна была на его стороне.

User belaruslitvin, 20.11.2008 21:06 (#)

Вот такие люди, как Старовойтова, Сахаров, Илларионов, Каспаров и многие другие, не совсем известные и вызывают уважение.

А челядь и искренние глупцы вызывают сожаление. Не видят будущего. Не анализируют. Только осанна трону, даже не жалким личностям на нем. Чинопочитание-с! Раболепствие!

Светлая память удивительной женщине!!!Галина

Мой бог, всего 10 лет прошло, но как измельчал, выродился народ!

Гибель Старовойтовой по сей день вызывает у меня ощущение безвозвратной потери...Когда-то Сталин сказал, что незаменимых людей нет. Конечно, это крайне неправильно, и Старовойтова - ещё одно доказательство того, какая невосполнимая потеря пришла с её смертью. Я часто думаю вот о чём - почему в нашей стране гибнут лучшие? Нам говорят при этом, что это какие-то бытовые случайности, экономические дела-делишки, что-де тут замешаны деньги...Как будто Старовойтова, Юшенков, Щекочихин и др. были самыми "крутыми" бизнесменами, а не политиками... И при этом у нас ничего не случается с...поймите меня правильно - я никому не желаю участи Старовойтовой - с, например, Жириновским и пр. - список вы можете продолжить сами. Почему-то по отношению к ним не действуют фатальные "бытовые" российские условия. Нет, судари, здесь, не "бытовуха",- эти люди были устранены именно потому, что представляли опасность как политики! И они были настолько твёрдых позиций, что их можно было только убить - уговорить стать "гибче и лояльней" их было нельзя. И они погибли, наши лучшие...Вечная им память.

User shGenady, 20.11.2008 23:47 (#)

://lavish-55.livejournal.com/ : "Гибель Старовойтовой по сей день вызывает у меня ощущение безвозвратной потери...почему в нашей стране гибнут лучшие? Нам говорят при этом, что это какие-то бытовые случайности, экономические дела-делишки, что-де тут замешаны деньги...Как будто Старовойтова, Юшенков, Щекочихин и др. были самыми "крутыми" бизнесменами, а не политиками... И при этом у нас ничего не случается.....эти люди были устранены именно потому, что представляли опасность как политики! И они были настолько твёрдых позиций, что их можно было только убить - уговорить стать "гибче и лояльней" их было нельзя."======================Тоже давно обратил внимание , как в какой-то степени математик . Даже если не знать всю подоплеку событий и отдельные тонкости, то все равно ВСЕ ЭТО НИКАК НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ НИ В КАКУЮ ТЕОРИЮ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКУЮ СТАТИСТИКУ. Убийство Холодова, занимавшегося расследованием хищений в ЗГВ, случайное "криминальное" убийство Старовойтовой, случайное временое ИСЧЕЗНОВЕНИЕ и отключка кандидата в президенты Рыбкина, случайная гибель в аварии академика Федоров, одного из вероятных кандидатов на пост Президента, случайное "криминальное" убийство Ющенкова, после того как он несколько месяцев подряд выходил с протестами против бойни в Чечне на Пушкинскую площадь и там ему прямо угрожали убийством, случайная гибель в аварии генерала Лебедя, одного из главных претендентов на высший пост страны, случайная гибель в аварии Артема Боровика через несколько дней после прямого вопроса заданного ведущим "Антропологии": " А ТЫ, АРТЕМ НЕ БОИШЬСЯ, ЧТО УБЪЮТ?" ,неожиданная смерть Щекочихина, странная гибель Сабчака в какой-то гостиннице в Прибалтике на пути в Россию из Франции, случайное отравление кандидата в президенты Украины Ющенко....наверное еще многих можно вспомнить....

User shmuel, 21.11.2008 01:55 (#)

Нет человека - нет проблемы

Излюбленная тактика со времен ЧК. Похоронят, покалякают в СМИ, неподконтрольных Власти, в основном из - за границы и ...забыли .

User politex5, 21.11.2008 01:36 (#)

Молодец, Илларионов, что прекратил писать об экономике. Видимо, Илларионов понял, что в ней не разбирается.

User shGenady, 21.11.2008 01:55 (#)

2008-11-20 22:36:50 politex5 : "Молодец, Илларионов, что прекратил писать об экономике. Видимо, Илларионов понял, что в ней не разбирается. "==========Ну во- первых, ОН И СТАТЬИ ПИШЕТ, И КНИГИ, И ЧИТАЕТ ЛЕКЦИИ, И ПРОВОДИТ СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ЭНОНОМИКЕ В ИЗВЕСТНЕЙШИХ МИРОВЫХ ИНСТИТУТАХ Во-вторых, ЕСЛИ ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ НАСТАИВАТЬ НА ВАШЕМ ОТКРЫТИИ , ТО ПРИСВАИВАЮ ВАМ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ "ДУРАЛЕЙ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ" , за картофельной медалькой (может быть выдана в виде "чипса")зайдете к повару ближайшего кафе.3.14

User politex5, 21.11.2008 02:05 (#)

А потом выходцы из этих самых "известнейших мировых институтов" доводят экономику США до банкротства.

User shGenady, 21.11.2008 03:02 (#)

politex5 : "А потом выходцы из этих самых "известнейших мировых институтов" доводят экономику США до банкротства".==================Во какой вы неуемный , медаль то уже получили ? Чего переживаете за этих пиндосских кровопийц : чем скорее развалятся, тем нам лучше! А никому не нужные пустые зеленые фантики , которые ничего не стоят, чтобы вы не мучались , я готов у вас принять аж по 15 рэ!

User yulia, 21.11.2008 03:06 (#)

А Вы хоть на секундочку может перестать

.

User kumpel, 21.11.2008 01:51 (#)
15870

Трудно не согласиться с автором. Нынешние уйдут, и вздохнут с облегчением, а потом и вовсе забудут.

Галину Васильевну помнят и ещё долго будут помнить, как правые,так и левые.

User runa, 21.11.2008 05:41 (#)

Юшенков

Тоже мог бы встать рядом с ними. Да только ли он.

User bars13, 20.11.2013 11:38 (#)

++++++++

User fog, 21.11.2008 13:09 (#)

Можно я еще и тут помещу свой комментарий

Если Путя сумеет поставить Украину на колени и снова сделать украинцев рабами значит его криминально-фашисткая империя Расея протянет еще несколько лет Это точно подметил еще Ленин , что без Украины его империя СССР просто здохнет. Все 350 лет вхождения Украины в Российскую империю были годами физического уничтожения украинцев и Путин только продолжает дело своих предшественников в том числе руками своих ставленников в Украине , суки Тимошенко , урки Януковича и сопли Ющенко и будут ли украинцы рабами или даже просто жить , физически жить, это уже зависит от самих украинцев от их ЛЮБВИ К ЖИЗНИ

User galka, 21.11.2008 16:16 (#)

Человек эпохи освобождения

Человеки эпохи освобождения от совести -Сахаров и Старовойтова. А рядом можно поставить таких же предателей своей страны и народа:Андрей Илларионов Гарри Каспаров Олег Козловский Борис Немцов Лев Пономарев адвокат Вадим Прохоров Александр Рыклин Иван Стариков Михаил Шнейдер и немало других.

livejournal.com gelung [livejournal.com], 21.11.2008 19:59 (#)

Геннадий

Списочек на пол-страны может получиться, а то и больше. Впрочем, не впервой полстраны в предатели записывать, гражданские войны, репрессии... Типичное мышление незрелой личности: если имеет отличное от моего мнение, то обязательно гад. Но если еще и убежден, и не отступается даже под угрозами, то это уже предатель. Н-да...

(комментарий удалён)
User bars13, 20.11.2013 11:46 (#)

'////Ощущение растущей, крепнущей, расширяющейся свободы конца 80-х – начала 90-х.
Свободы действия. Свободы слова. Свободы мысли.
Ощущение новой эпохи, новой страны, новой жизни.////....да, испытывал абсолютно те же чувства...НО как мог А.И. хоть на день пойти работать на путина после таких эмоций???????(согласен,что вину перед единомышленниками он искупил)