новость В России может быть введена адвокатская монополия на юридические услуги

25.09.2008
Кривая Фемида. Коллаж Граней.Ру

Кривая Фемида. Коллаж Граней.Ру

В России может быть введена адвокатская монополия. Соответствующий законопроект уже подготовлен в Совете Федерации. Документ предусматривает, что любые виды юридических услуг смогут оказывать только адвокаты. Сами юристы считают, что от этого больше всего пострадают простые граждане.


Комментарии
Rezac 25.09.2008 14:07 (#)

Какие адвокаты считают? У которых кусок хлеба отбирают различные консультанты не имеющие юридического образования? Авторы хоть раз пробовали получить юр. консультацию у общественной организации типа "защита прав потребителей"? Деньги берут, толку ноль, только вред, плюс за свои консультации ни коим образом отвечать не хотят!

(написано анонимно) 25.09.2008 14:22 (#)

Идиотство. Консультировать может кто угодно, все равно образование - еще не адвокат. А хороший адвокат без работы не останется.

Rezac 25.09.2008 14:36 (#)

Вы знаете, сколько бабла рубят консультанты не знающие законов? Вы знаете сколько в сфере защиты прав потребителей такие консультанты зарабатывают? Вы знаете сколько людей (потребителей) они подставили своими безграмотными консультациями? Философия, "по фик, не мой же карман"?

(написано анонимно) 25.09.2008 17:09 (#)

Резак!

А сколько бабла рубят чиновники абсолютно не соответствующие занимаемой должности? Сколько они народу подставили? Не интересует. От этих тварей вреда обществу на много порядков больше. Может с них начать? И с какого нашу власть озаботило благополучие наших граждан, интересно. Каждый год по миллиону вымирает, и плевать. А юридические консультации поперек горла встали вдруг.

(написано анонимно) 25.09.2008 19:01 (#)

Резаку

А вы знаете, сколько некомпетентных людей управляет государством? Причем на самом верху. А сколько бабла рубят ОНИ? Не знаете, - молчите.

User dimaden, 25.09.2008 15:25 (#)

Опять одобрямс или на довольствии у государства 3 (4,5,6?)

А почему запаздываем? Рабочий день в 10:00, а Ваш первыйнах появился только в 10:07 - курить на голодный желудок вредно!!! И у меня вопрос в связи с новым гениальнейшим творением Сената великой России - по конституции и УПК обвиняемый может защищать себя сам. Так что, теперь ему для этого надо будет обязательно юрфак заканчивать?

(написано анонимно) 25.09.2008 19:22 (#)

Вообще, это странный, если не сказать большего, заход властей. А понимают ли там, наверху, что адвокаты тоже специализируются. Зачастую дипломированный юрист разбирается в конкретном вопросе намного хуже, чем водопроводчик дядя Вова. И зачем мне такой адвокатишко нужен? Лучше пусть защищает меня котик Мурзик. Что касается населения, которое "несет деньги разного рода проходимцам". Так это не беда тех, кто пытается защититься, а государства, которое не может эффективно защитить граждан от пройдох. Население все меньше верит официальным адвокатам, которые начинают ловчить. Легче всего запретить, но попробуйте решить проблему по существу, так сказать, докопавшись до корней.

(написано анонимно) 25.09.2008 14:43 (#)

Настало время вводить "Тройки".

Только они могут оказать реальную и действенную помощь населению.

(написано анонимно) 25.09.2008 14:47 (#)

Не понимаю, о каких юридических услугах может идти речь в стране, где закон что дышло? Высококвалифицированные посредники по передаче взяток кому надо - это понятно, такие специалисты нужны народу. Все остальные - жулики, от которых не может быть толку.

Мефодий 25.09.2008 15:16 (#)

Очередной "подарок" неимущему населению

"в России нет ограничений для иностранных юристов, в то время, как за рубежом к российским юристам предъявляются повышенные требования." И это авторы проекта считают аргументом к принятию этого законопроекта? Он для этого не нужен. Можно ввести такие же ограничения для иностранных адвокатов в России. "Принятие такого закона, считают авторы пояснительной записки, важно "с точки зрения перспектив геополитического статуса России как члена международного сообщества, с которым необходимо считаться"." Какие перспективы геополитического статуса светят России, в каком международном сообществе при тотальной политике по изоляции от международного сообщества?

Что для России хорошо, то либераст-бандеровцу смерть! 25.09.2008 15:25 (#)

Вот взвыли-то! А кто еще должен оказывать юридические услуги? Парикмахеры или водопроводчики?

Правильно здесь заметили, что развелось множество контор, где люди без всякого юридического образования оказывают юридические услуги. Последствия таких "услуг" часто бывают печальными! Представьте, что в поликлинике вас будет лечить библиотекарь! А готовы на это, господа толерасты? Или оперировать вас будет закройщик? Резать-то он все равно что-то умеет!

(написано анонимно) 25.09.2008 15:29 (#)

Проблема в том, что 90% имеющих право и с образованием оказывают не менее низкокачественные услуги.

сын юриста 25.09.2008 15:36 (#)

Проблема в том, что 90% имеющих право и с образованием оказывают не менее низкокачественные услуги.

Пральна, можно сидеть и ничего не делать, ждать когда "рынок" разберется со всеми этими конторами. Пусть и дальше наших граждан сантехники консультируют!

(написано анонимно) 25.09.2008 19:43 (#)

"...сидеть и ничего не делать, ждать когда "рынок" разберется..."

Сыну юриста: именно рынок и только рынок все расставляет по своим местам, а не бредни забредших в тундру медведей.

(написано анонимно) 25.09.2008 19:39 (#)

Тому, кто призывает к смерти (2008-09-25 11:25:53).

Да не взвыли мы. Мы всего навсего хотим видеть порядок в государстве. Если табуреточнику можно командовать оборонным министерством, то почему библиотекарю нельзя лечить в поликлинике (по крайней мере, библиотекарь мог почитать книжки и кое-чему подучиться). Было бы естественно и понятно народу, если бы глава государства сложил с себя полномочия и объявил новые справедливые президентские выборы, мотивируя свой шаг тем, что не может терпеть некомпетентность на всех уровнях государственной власти. Все остальное - от лукавого. Как пить дать, - данный вопрос пролоббирован.

(написано анонимно) 25.09.2008 19:56 (#)

Дело в том, что многих известных российских адвокатов граждане страны стали отождествлять с государственной машиной, более того, - властью. Учитывая растущее количество претензий со стороны населения к государству, эти "корифеи" все чаще оказываются "не у дел". Почему же им не воспользоваться имеющейся возможностью и не создать для себя благоприятную среду? И надо для этого совсем мало -всего лишь поправить существующее законодательство. Только дураки отказались бы от этого.

(написано анонимно) 25.09.2008 15:47 (#)

Любой вид деятельности, который лицензируется либо "разрешается" властью уязвим . Например побьют в милиции гражданина, он к адвокату, а следом тому же адвокату звонок: " У вас тут лицензия через месяцок заканчивается и крайне нежелательно для ее продления данного гражданина защищать". И все, идет гражданин лесом и в принципе лишается возможности получить хотя бы шанс на правосудие. Вот для этого все и делается.

User udaffcomfan, 25.09.2008 16:02 (#)

Законопроект вредный. У нас адвокатов не хватит, чтобы обеспечить правовой помощью всех нуждающихся. Я вот работаю простым юристом, хожу представителем в арбитражные суды и суды общей юрисдикции. И буду ходить. Просто придется оформляться на работу в ту организацию, дело которой буду вести. А потом оттуда увольняться. Будет у меня одно основное место работы и несколько - по совместительству. Вот и все. Зачем такие законы нужны?

Простой юрист. 25.09.2008 17:34 (#)

Лицензии надо выдавать а не корпорации создавать.

Законодательная инициатива, абсолютно глупая. Направлена на монополизацию рынка юридических услуг и создание ещё одной, не эффективной корпорации. Адвокатские конторы - это поборы с адвокатов. Нотариальные конторы - это поборы с граждан. В цивилизованных государствах эту проблему давно решили. Получай лицензию - и работай. Их, в основном, два вида - Солитор, для оказания услуг не связанных с судом и Барристер, для защиты в суде. Хочешь получай одну, хочешь две лицензии и работай себе спокойно, без всяких обязательных адвокатских сообществ. Чего выдумывать то. Пора отходить от средневековья.

(написано анонимно) 25.09.2008 18:56 (#)

Скрип натужный из-под гайки, срыв резьбы... Коль не замочат в туалете, то дадут 3,14зды!

Человек 25.09.2008 23:32 (#)

Правильное решение

Правильное решение. Ни для кого не секрет, что если наконец начнут реформу правоохраны и ослабят органы. То независимые юристы спокойно и рамнеренно начнут разруливать как споры хозяйствующих субъектов, так и гражданские отношения. Это передача власти на сторону никому не нужна. Если раньше для рейдерских захватов и крышевания использовали силовиков, то сейчас начнут использовать дипломированных юристов. Ни для кого не секрет, что адвокаты дорогая корпорация с платиновыми членскими билетами. Также не секрет, что служат они фемиде, а не клиенту. Кто пытается переть против ветра уничтожается самой адвокатской системой. По сути обычной некоммерческой бюрократией, раздающей и отбирающей лицензии.

Миха 26.09.2008 15:17 (#)