новость Не ходи учиться, ходи молиться

Мэрия решила передать церкви здания РГГУ на Никольской
21.06.2008
РГГУ. Фото с сайта университета

РГГУ. Фото с сайта университета

Здания на Никольской улице, которые оспаривают Российский государственный гуманитарный университет и Русская православная церковь, отойдут РПЦ. Правительство Москвы решило реставрировать их и заново выстроить разрушенный храм. В доме #15, где с 1934 года размещен Историко-архивный институт, откроют культурный центр, магазины и музей.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.06.2008 03:05 (#)

Возврат за счет тех, кто завтра займет места на таком варианте.

(написано анонимно) 21.06.2008 03:11 (#)

Цитаты из детской книги "Слон в шкафу": – Как поместить 25 китайцев в одну машину? – Бросить туда кусок хлеба.

(написано анонимно) 21.06.2008 03:20 (#)

В Швеции, на каждого "Малыша" есть Карлсон с винтом.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.06.2008 05:46 (#)

иди ф песду.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.06.2008 05:47 (#)

Ты очком не крути, неебаным не останесся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.06.2008 18:31 (#)

Вот так попы обращаются с памятниками: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2008/05/05/

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2008/05/05/

(написано анонимно) 22.06.2008 05:37 (#)

да ну фпесду

(написано анонимно) 22.06.2008 05:59 (#)

Иди ка ты нахуй, онанист.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 21.06.2008 03:41 (#)

НЕужели нет никаких вожжей на главного разрушителя Москвы бывшего алкоголика ЛУЖКОВА?!Урод с Павелецких бараков превратил в МОскву а город в африканский отстой!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ежик 21.06.2008 03:47 (#)

Если веруете,не ходите и не несите денег в вертепы Алеши Ридигера.

Молитесь по наитию,там,где и когда хочете общения со Всевышним.

р.Б. 21.06.2008 04:23 (#)

Ежик! Ваш глас может и звучит на "Гранях" и в синагоге, но его что то не слышно ни в Храме ни на на Соборе.Вы имеете против "семитов" ?Скажите - как звали до крещения чела впервые сказавшего - " Москва- 3-й Рим"? только, по совести- без поисковиков.Совет о молитве - верен. НО .Как это там о "бесах правду глаголящах"

(комментарий удалён)
Гость 21.06.2008 21:20 (#)

Специально просмотрел литературу о старце Филофее - чаще всего в ней не затрагиваются вопросы о его рождении и жизни до монастыря. Лишь в одном материале указывается, что никаких биографических данных о нем не сохранилось. Просветите, если не сложно...

(написано анонимно) 22.06.2008 01:13 (#)

Старый спор . Филофей или Зосима.Помоему на гранях ему не место.( скажу только, что в извещении о пасхалии на восьмую тысячу лет Зосима именует Москву новым Константинополем..)Я писал для указания неуместности обвинений в жидовстве патриарха. Зосиму как Вы знаете.. Впрочем детально лучше на других сайтах. На память у Кураева эта тема обсуждалась дважды.

р.Б. 22.06.2008 01:17 (#)

Да ! на всякий случай ! жидовство - была такая ересь. к а- 7 отношения не имеет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.06.2008 03:24 (#)

а куда бабло нести - подскажите пож.

а то его много у меня скопилось - мечтаю попам отдать на нанытехнологии и штоп они галы били

р.Б. 22.06.2008 05:34 (#)

А куда пожелаете. Хоть к гробу багажник смастырьте.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.06.2008 05:46 (#)

Бий жидiв i москалiв!

(написано анонимно) 22.06.2008 05:50 (#)

Видишь долбоебов сколько?

Альберт Саитович 21.06.2008 04:44 (#)

Не гонялся бы,поп, за дешевизною.

Попы окончательно распоясались. Все теперь ихнее. Детские умы в школаж. дома,.Почему бы им не рестраврировать храмы, церкви, которые в руинах и не центре городов? В далеких сеоениях. А ведь норовят ухваить землю . В свое время спекулировали водкой, сигаретами. Так. что Богу-Богово, Кесарю-Кесарево. А лужку кепку на уши и гнать его из Москвы.В шею, в скит.Как боярыню Морозову.

р.Б. 21.06.2008 04:51 (#)

Попы окончательно распоясались.

толи еще будет ! Крепитесь, Альберт! Надеюсь вы кириловец? - Нет!? Ну тогда а дальше пробавляйтесь " МК".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Цыник 21.06.2008 05:30 (#)

Помоги нам, атеистам, Господи!

.

В лаптях 21.06.2008 05:39 (#)

Я пацтулом. Но как не смешна фраза, боюсь, что она имеет под собой большое основание.

Я пацтулом. Но как не смешна фраза, боюсь, что она имеет под собой большое основание.

р.Б. 21.06.2008 05:39 (#)

Помоги нам, атеистам, Господи!

Пуст будет по слову Вашему.

User nunsofit, 21.06.2008 11:42 (#)

Jesus! Save me from your followers!

Если надо то переведу, но лучше не надо.

*** 21.06.2008 12:38 (#)

worshipers would be better. but in my humble opinion the morons is the best one.

worshipers would be better. but in my humble opinion the morons is the best one.

(написано анонимно) 21.06.2008 16:40 (#)

Зачем ругаетесь?

.

(написано анонимно) 22.06.2008 05:45 (#)

Ничего парадоксальново. Ты же в цырк ходишь не монологи про устройство Юпитера слушать... Клоунов ждём.

р.Б. 22.06.2008 06:21 (#)

При всём уважении к мастерам одного из "важнейшего для нас исскуств" - попробуй зайти куда - нибудь окромя этого цирка. Уверяю.Клоунады везде хватает. Просто уровень реприз выше.

(написано анонимно) 21.06.2008 14:48 (#)

Айболит

У них ещё есть сеть платных парковок вокруг Храма Христа.... Бизнесмены чЁртовы, прости меня Бог...

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 21.06.2008 15:04 (#)

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=39904

(написано анонимно) 21.06.2008 15:31 (#)

У них там есть ещё автосервис и гараж.

Так что храм Хреста Спасителя на гаражах называется.

р.Б. 21.06.2008 15:48 (#)

Необходимо всемерно наращивать хоз.работы.Масштабы стоящих перед РПЦ задач требуют значительных ресурсов. Светские власти моглибы оказать здесь серьёзную поддержку. Необходим закон о реституции, необходимо специальная строка бюджета думаю не мение 3% направляемых финансирование совместных програм РПЦ и светских властей.

(написано анонимно) 21.06.2008 17:32 (#)

Хреста Спасителя на гаражах называется

И на банкетном зале

(комментарий удалён)
User pointofnoreturn, 21.06.2008 19:15 (#)

Альберту Саитовичу

Извините,можно,как угодно относиться к мэру Лужкову и ко всем Вашим российским властям, так же как можно не быть православным(это вовсенезначит ,что плохо относиться к православной религии ,как таковой) , но в данном случае, хм, это же и было Православным храмом,разве нет, т.е. "попы ,как раз ,за дешивизной и не гоняються";-),им всего лишь навсего,отдают то, что им по-праву принадлежит,ну т.е. не только "попам",но и людям ,к-рые эту религию считают своей, что в этом прям такого?Ладно сегодняу меня времени на полемику не будет, просто в данном случае мне кажеться, что здание ,к-рое задуманно было,как -церковь(мечеть или синагога) ещё при строительстве врядли целесеобразно использовать ,как-то подругому...

(написано анонимно) 22.06.2008 05:40 (#)

бля судя по комментам надо почитать обязательно

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com ibch [livejournal.com], 21.06.2008 21:26 (#)

Реплике Лужкова место в дерьмометре.

(написано анонимно) 22.06.2008 05:43 (#)

Кучу говна которую навалил афтар здесь даже креотивом назвать трудно, я бы сказал что все что он тут написал являетсья самым настоящим бредом пьяного ПТушника!

(написано анонимно) 21.06.2008 22:03 (#)

Правильное богоугодное дело

К богу надоть,к богу!Развелося ученых дажет ни знають шо куды и каму вставить.Все у зад или в рот.Начиталися мы тута у вас.Тьфу!

Doctor Zlo 22.06.2008 00:31 (#)

Считаю недостаточным возврат це

Так нас учи агент Дроздов и другие отцы церкви.

р.Б. 22.06.2008 01:21 (#)

Приходите в крепость записываться.Не прогадаете.

D0ctor Zlo 22.06.2008 04:15 (#)

Вам оно, видно, привычно ?

Как оно, сладостно быть холуем?

р.Б. 22.06.2008 05:31 (#)

Эх.. Doktor ! Можно много чего сказать о сладостях и горестях. Но, согласитесь - невместно. А пока с победой 3\1 и как красиво!

User pointofnoreturn, 22.06.2008 12:06 (#)

гос

Да, поздравляю Вас и с возвратом имущества ,и с победой(о победе написано здесь же на "Гранях...", я вижу Вы любите европейский футбол)...Но как насчёт уневерситета?Для него построили другое здание?Что-то не очень это понятно всё( только поймите к Церкви в данном случае никаких притензий быть не может.)

р.Б. 22.06.2008 12:59 (#)

Спасибо, конечно, но поздравлять( я не о футболе) пока несчем. Перечитайте статью. "Власти Москвы разработали концепцию "- в переводе вилами на воде писано. А меж тем :" Спор вокруг зданий на Никольской длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы они должны были отойти в собственность РПЦ. " Решение суда не выполняется 4 года. Это пример "сращивания" церковников и власти.В статье говорится и о том куда "выкидывают бомжевать" РГГУ :"Москва подарила РГГУ громадный комплекс бывшей партийной школы". P.S.Да, и еще. Помнится я не успел Вам ответить.Вы возлогали на меня чужой крест. Я - мирянин.

User pointofnoreturn, 22.06.2008 13:09 (#)

Вы возлогали на меня чужой крест. Я - мирянин.

Извиняюсь за это,тоже....Просто для мирянина Вы очень религиозны

User pointofnoreturn, 22.06.2008 13:05 (#)

Москва подарила РГГУ громадный комплекс бывшей партийной школы, а тот фа

Снимаю шляпу и перед Лужковым тоже:-))

р.Б. 22.06.2008 14:58 (#)

Не спешите обнажать голову - простудитесь!:-))А вот, "нескромненький" .Что Вас влечёт в рунет? Изучаете язык? -Нет.( Он у Вас лучше, чем у многих посто-яльцев)Научный интерес?

User pointofnoreturn, 22.06.2008 16:13 (#)

не знаю.чтоответить,самыйпросойвопрос тут проязык

Порой,иностранныеязыки людизнают лучшесвоих,потому ,что тщательнее их изучают,яизучаю русский с 11 летнего возраста,какиностранный,но говорю всё равно с сильнымакцентом, когда пишешь это малозаметно:),а насчёт рунета,то "пусть будет научный интерес",объяснять долго и путанно:-))

Doctor Zlo 22.06.2008 17:49 (#)

Когда-то церкви в России принадлежало около четверти всех земель,

потом Петр I это дело слегка поправил. РПЦ - одна из крупнейших в стране коммерческих корпораций, имеющая неслыханые преферкеции, непонятно за какие заслуги.Коммунистические прихвостни, фактически филиал КГБ, курируемый Отделом по делам религий, с высшими иериархами, которые являлись номенклатурами ЦК.Пронизаная стукачами и карьеристами сеизу доверху, и радеющая исключительно о собственном кармане.

р.Б. 22.06.2008 18:22 (#)

Даже не знаю,стоит ли затевать обсуждение ваших убеждений.За каждым из Ваших утверждений - Ложь.(Возможно не осознанная).Для простоты : - РПЦ это и я (причащался тому 2 дня).Понимаю слову можете не поверить, но уверяю : "неслыханных преференций " -нет,"коммунистический прихвостень"-не состоял и не участвовал,КГБ - так же мимо,стукач и карьерист радеющий о кармане - по счастью, это вызвало у меня улыбку. И десятки миллионов людей (которые и есть-церковь со Христом во главе) скажут Вам тоже.Если Вы о священноначалии - то и это ложь.Просто разговор будет долгий.

р.Б. 22.06.2008 18:36 (#)

А вот скажите, Dok,меня это всегда интересовало.Как ( и может быть за чем), человек безусловно внешний по отношению к церкви ( а может быть и религии) берётся обсуждать её проблемы.Ну хорошо. Положим Вы много читали не только" о религии", но и собтвено религиозные книги.Знаете Символ и Догмат, Святоотеческие и Евангилие,Часослов и..тд.Ну и что? Знание не есть Вера.Ребёнок расплакавшийся на исповеди имеет больше оснований судить о Церкви.

р.Б. 22.06.2008 18:41 (#)

Отношение к Бичевской не однозначное, но думаю здесь будет правильно процитировать: Для славы со Христом мы были созданы. Никак нас враг чудовищный не съест,- Кололи нас серпом, звездили звездами, Но наше знамя есть и будет - крест. Припев: Ведут нас ко Христу дороги узкие, Мы знаем смерть, гонения и плен. Мы - русские, мы - русские, мы - русские, Мы все равно поднимемся с колен. Мы - русские, мы - русские, мы - русские, Мы все равно поднимемся с колен.

User pointofnoreturn, 22.06.2008 20:06 (#)

Заведомо прошупрощение за нравоучительный тон:-))Надеюсь, что ничейных чувств этим не задену,если хотите ,то можете это нечитать!!!

Господа,а можноя вмешаюсь, ка вовсех отношениях стороний наблюдатель?Вы мне позволите?Я действительно очень сторонний наблюдатель не гражданин России( да мои оба родителя родом из СССР,я знаю русский не хужесвоего английского и намного лучше своего иврида(егоя тоже немного знаю) да моя вторая половина тоже из России,но об этом не будем...,но я не русский и не православный),тема сегодняшнего форума какая?РГГУ проигрывает РПЦ, а знаете как создаються предубеждения? Нучеловек ,к-рый видит только свою сторону правды, не то,что не может увидеть другую сторону правды, к-рая просто начала бросаться ему или ей в глаза, а просто ,увидев ,это хватаеться за старые доводы,пусть даже и во многомверные но неполные, вот Вы Доктор Зло,то,что Вы пишете,это действительно всё имеет место быть,но...если на то пошло,да православные священики не святые(на Земле Богу служат вовсе неангелы),но недостатков не лишены и клирикане других конфесий(есть очень много фильмов про протестантов и католиков,про поведение иудейских священников(я имею моральное право это писать),можно хотя бы косвенно увидить в таких роскошных ,на мой вкус,фильмах, как фильм Мела Гибсона или полуигровой полу-документальный фильм про Ирода,но несмотря на это институт религия ,как таковой , востребован во всём мире не только верующими людьми, косвенно к нему обращаються и атеисты ,и агностики ,т.е. ,что ни говори , это пласт культуры , от наследия к-рого отказаться может только невежда....Не будем обсуждать всё детально( религия вообщем-то не мой конёк),вернёмся к сегодняшней теме беседы(какими бы ни были Алексий и прочие, мы их обсуждать не будем,господин р. Б. прав,ну ,что я о них знаю?,тольковнешнюю сторону, их поведение), а сегодня что получаеться, Православная церковь( какой бы она и кому из участников форума не казалась-всё таки это основная конфессия вашей страны)хочет вернуть себе здание,по-моему задуманное ,как монастырь и от туда никого непрогоняют, для "бомжевания" уневерситету предоставляют здания не менее удобное,чем то,что они занимали,ну и каковареакция? Я знаю, Доктор Зло ,Вы очень умныйчеловек,как и другие участники форума и Вы поймёте куда я клоню( давайте теперь непредвзято без упёртой руссофобии илитупого "ура-патриотизма")луше думайте объективно, кто сегодня в данном случае прав?Никто не обратиться в Православие и Вас обращать не будет,но терпимое отношение и объективность никому, пожалуй невредит,я так думаю, во всяком случае оно украшает нетолько верующих, в некот. светских школах Европы и Америки это являеться основой этических норм,т.е. атеистов это тоже касаеться...

Doctor Zlo 22.06.2008 20:15 (#)

Удовлетворю ваше любопытство, голубчик.

Мне проблемы РПЦ, равно как вудуистов, филателистов или любителей морских свинок, глубоко безразличны.Я уважаю право каждой из этих групп предаваться своим маленьким слабостям, поелику это не задевает моих интересов и прав.И что там делают вудуисты с петухом, а попы с кексом, мне решительно все равно.Правый уклон в рыболовном кружке при одной маленькой иудейской секты волен жить, как ему заблагорассудится.Но исключительно за счет своих приверженцев, не посягая на народное добро.

User pointofnoreturn, 22.06.2008 21:06 (#)

Да ладно Вам, не обижайтесь:-))Извиняюсь перед Вами Доктор Зло много раз,мне Вас обижать совсем не хотелось;-))

Тут ,то о чём вы пишите лежит в другой плоскости-( мне так кажеться, кроме того никто ничьего добра , в"сегодняшнем "случае себе не хотел, я так это понимаю),но я об этом не буду,прошу ещё раз прощения,что скатываюсь до нравоучений, клянусь , больше этого не повториться...И я думаю, что и р. Б. тоже на меня не обидиться еслия напомню ему, что его Правосланая религия исповедуеться не только русскими, православными являються грузины, молдоване,некот. арабы( в Сирии есть православные), украинцы и разуметьсе греки и сербы( я не помню кто ещё, он лучше меня знает), сама по-себе концепция этой религии отличаеться от концепций др. христьянских конфессий ,но не сильно( на сколько сторонний наблюдатель может судить) и одна из очень, хорошо на мой вкус , эту религию ,характеризующая особенность( в отличии от др. прочих христианских конфессий,это большая терпимость в отношении культуральных отличий других народов,может я ошибаюсь, но по-моему оно исторически, а стало быть традиционно , так задуманно (то,что это отклоняеться от нормы сегодня вне обсуждений-об этом речь не идёт, (ислам тоже терпимее , чем всякое христьянство, относитьсяк чужим религиозным взглядам и это без обсуждений, просто дело не в религиях как таковых, а в людях и их отношении ко всему)-то песенки из светских опер, заколдованный круг"каков приход-таков и поп и наоборот" поэтому не трогаем,будем надеяться, что этот порочный круг рано или поздно порвёться,как это в других странах произошло)А теперь без обсуждений, постораюсь вообще никогда ни с кем не затрагивать религиозных тем!!!Прошу по-пустякам не ссориться, впрочем дело ваше мы все тут люди взрослые:-))Ну вообще можете не принимать это в расчёт, просто это мнение, по-моему использовать эту(несамую плохую и несамую жёстокую на мой невежественный вкус,религию , вкачестве консалидации,даже своего общества,по-моему немного не правильно,она не годиться и для экспансии (мне нравиться эта религия хотя бы тем, что в ней никогда не было ( и надеюсь никогда не будет) инквизиции, не знаю р.Б.,моя личная неприязнь к Вашим сегодняшним священникам(не к религии ,поймите) проистекает лишь оттуда,что они позволяют себя эксплуатировать по-чёрному(конечно лояльности никто не отменял, как и патриотизма,но предел превышать нельзя))

Doctor Zlo 22.06.2008 22:55 (#)

Вы, голубчик, как Вы сами изволили выразиться,

"не местный", и поэтому Вам вполне простительно не знать нашенских реалий. Вопрос следует рассматривать не в теологической плоскости, а совсем даже наоборот, сугубо материальной - 2000 с лишком квадратов в 100 метрах от Красной площали - это под 100 млн дол.За такие деньги чего не сделаешь ! Хорошо, что студентов просто вышвырнули из здания, а могли бы вывести во двор, да и расстрелять. Безмерно гуманны московские власти ! А РГУ у кремлядей давно, как кость в горле, ознакомтесь с историей вопроса, голубчик.

р.Б. 23.06.2008 02:22 (#)

Point/ Неужели Вы не поняли для серьёзного разговора - грани не место.Если угодно дам адрес и пишите в личку.Я не могу не согласится с Dok. - в драке больше всех достаётся разнимающему. Оно Вам надо? Или Вы думаете,что смысл или тональность Dok - овских заметок могут что- то изменить? Есть замечательное правило. Обиженных - е...т! Я на Doka не в обиде. Жаль тему прикрыли только все началось.Теперь для Doka. 1Если Ваша цель - общение,смените тон.Если само утверждение - я не могу потворствовать в самообмане.2Разговор ( вне фактов и истории) о "народном добре" очень быстро сведётся к диалогу Кисы Воробьянинова и о.Федора.Возможно я не "оценил" Ваш посыл о Петре 1.Извените. Но согласитесь Вы свою позицию ни чем кроме лозунгов обосновать не пывались.