статья В защиту смеха

Яков Кротов, 05.06.2008
Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Смеясь, мы внезапно выходим за пределы этого мрака, освобождаемся от власти князя тьмы; вот где корень радости, веселья, смеха. Пока все было серо, надо было плакать; анекдот сгустил все краски и показал все в истинном свете — черном. Теперь можно смеяться: чернота в отличие от серости имеет предел.


Комментарии
DROMOS MUSAGET( истребитель катарской ереси, блюститель) 05.06.2008 14:31 (#)

Об эклектике.

Дорогие господамы, смиренные священнослужители и священнослужительницы(жрицы), гностики, либерал-сатанисты и прочие агностики, катары и манихеи демократицеской филы, соратники ! С чувством глубокого экелектического удовлетворения, прочёл статью св.отц. Кротова о генерации шуток юмора путём тоталитарного автоклавирования. Всё так, братия и сестры во флуде, всё так! Отдушина. Какой же мы можем из всего этого сделать вывод? А, полагаю, вот какой: ОТ СМЕШНОГО ДО СТРАШНОГО - ОДИН ШАГ.
К моему вящему сожалению, закон сёй обратного эффекта не предусматривает.

User barmen, 05.06.2008 14:42 (#)

Dear MUSAGET from DROMOS

Ваша мысль глубока как всегда. Люблю я боженьку но его у нас нетус.

DROMOS MUSAGET(бывший объект культа, консультант) 05.06.2008 14:54 (#)

Чего-чего, а Боженьки кругом - ну, просто завались! Если внимательно присмотреться, то кругом один боженька и получается ! Другое дело, что он не всегда должной степени очистки от греха. Вот отфильтровать и оставить за прделами своего сосуда( номоса) этот самый клепот - личное дело каждого! Тут спасение утопающих - прежде всего дело самих утопающих. Работники всяких-разных спасательных станций в рясах, чалмах и кипах полной гарантии дать не могут, ибо слабы и человеки езмъ.

User barmen, 05.06.2008 15:03 (#)

Еще раз согласен, но боженька у нас один (Я). Другие летают как чайнички вокруг солнышка.

Я вообщето в баре работаю, у нас 12, близко к закрытию. А то что порох или как это называется, нанотехнологию, так смешаю с порто, мало не покажется. Помрут от приятия тогово мои постояльцы :(

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 23:06 (#)

По симптоматике, на лицо развитая олигофрения в её средней, ибецильной, стадии. Имбецильность — средняя степень слабоумия. Лица с имбецильностью не поддаются обучению в школе. Их речь косноязычна, односложна. Набор слов ограничен (200-300 слов). Однако такие больные усваивают необходимые навыки самообслуживания. Они обычно опрятны, самостоятельно едят, могут выполнять несложную работу по дому (уборка, стирка, мытье посуды), неплохо ориентируются в обычных житейских вопросах. Некоторые из них могут усвоить элементарные знания: читать по слогам, считать предметы и деньги.

(написано анонимно) 05.06.2008 23:32 (#)

Эта ни лечится, пшел атседава нахуй пидараз, я сказал, у сука бля!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
блюститель истребителей 05.06.2008 17:18 (#)

Статья очень хорошая, поэтому этого странного типа так здесь много.

(написано анонимно) 05.06.2008 17:51 (#)

А КАК БЫТЬ С

выражением о каком-либо явлении:вначале ТРАГЕДИЯ(СТРАШНО, в ВАШЕЙ интерпретации), а впоследствии-ФАРС(по ВАШЕМУ,СМЕШНОЕ).

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 23:10 (#)

Нахуй столько каментов?

(написано анонимно) 06.06.2008 03:44 (#)

На тебя без слёз не взглянешь - задрот задротом. Сдрисни пидарок ситивой, а то больно ебать буду.

User barmen, 05.06.2008 14:34 (#)

Святош гнать из публичной жизни.

В какую бы веру они не верили. Просто по определению, или пускай отрекаются!

DROMOS MUSAGET( изобредатель и рациоАнализато)р 05.06.2008 14:44 (#)

О широте воззрений.

Господин хороший, вы против эклектики, против смешения жанров? Как же вы смешиваете жидкости на своей работе приятного общественного увеселения? Нет, нельзя же быть таким обскурантистом ! Нельзя отказывать святым отцам в человеческих проявлениях, отправлениях и отхожих промыслах. Вдруг они снова порох там какой изобретут или портвейн какой? Нельзя резать на корню и рубить по живому !

(написано анонимно) 05.06.2008 16:49 (#)

Сужая широту до ширинки :)

Сапожнику - сапожниково, пирожнику - пирожниково, каждой кухарке - по государству, а ребятам с кадилом - сам бог велел беспошлинную торговлю водкой и сигаретами :) Ты уж, братец, не выступай против божественных основ мироустроения :)

(написано анонимно) 05.06.2008 19:21 (#)

автору зачет за упорство, лихость и удаль в нелегком писательском деле.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 23:08 (#)

За словами, следите, юноша, а то попадете когда-нибудь с таким базаром козлиным.

(написано анонимно) 05.06.2008 15:19 (#)

Извините, я вас не знаю. А что это вообще за место?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 03:41 (#)

ЭТО КРУТО

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.06.2008 05:23 (#)

йебать пиздец

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 19:54 (#)

В Росси людей всегда гандошили исключительно "для процветания рУсского народа". Причем ево (русский нарот) и гандошили пачимута.

(написано анонимно) 05.06.2008 19:44 (#)

КЛАСС! Маладец.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 14:55 (#)

Как всегда -- здОрово!

Спасибо.

(комментарий удалён)
User barmen, 05.06.2008 15:27 (#)

Краткость, сестра таланта(у).

Зачем нам дьякон?

(написано анонимно) 06.06.2008 03:31 (#)

Чем больше ибущехся скелетов, тем лучшэ!

Сергей 05.06.2008 15:27 (#)

Здесь: http://umorist.ru/anekdots/politics/ отличная подборка политических анекдотов. А здесь: http://umorist.ru/anekdots/student/ анедоты про новых аристократов.

(написано анонимно) 05.06.2008 23:02 (#)

жду продолжения

(написано анонимно) 05.06.2008 23:13 (#)

Вива Хаванагилла!

(написано анонимно) 06.06.2008 03:27 (#)

Заибал хуйню каментиь.

(написано анонимно) 06.06.2008 03:37 (#)

хуета полная

User serge49, 05.06.2008 15:29 (#)

блестяще

Дай Бог православной церкви побольше таких клириков, и её паства из стада постепенно превратится в общество!

(написано анонимно) 05.06.2008 15:40 (#)

"Бог любит смех" - "Я порву с обществом и посвящу свою жизнь перу".

(написано анонимно) 05.06.2008 15:42 (#)

Кротов, "золотое перо"?

DROMOS MUSAGET( консультант И.Лайолы по сатанизму) 05.06.2008 15:49 (#)

О рецидивах ереси \" совершенных\".

Те, немногие крохи теологической космогонии, что явил нам в своём опусе о. Кротов, позволяют рассматривать его скорее в качестве катара, чем в качестве ортодокса или католика.

(написано анонимно) 05.06.2008 15:57 (#)

Сакральная космогония белого человека - "Баба"?

111 05.06.2008 16:08 (#)

О катарах

Всё, что пошло от манихейства - просто супер. Главное - уверенность в том, что мир создал не бог, а дьявол. Тогда почти всё становится ясным. Даже у Библииесть разумное - "Дружба с миром есть вражда против Бога".

DROMOS MUSAGET 05.06.2008 18:04 (#)

О сатанинской природе Энки и большинства традиций, произросших на шумерско-акАДских суглинках.

Тады уж оно пошло от митраизму и прочего Заратустры. Далее - со всеми остановками, вглубь, вплоть до Сияющего.

111 05.06.2008 19:56 (#)

Зато от манихейства пошла идея мироборства, очищения и строительства нового мира.

А отсюда все революционные идеи человечества.

(написано анонимно) 06.06.2008 03:45 (#)

Хуйарь исчо, сцуконах, а то низачот!

(написано анонимно) 05.06.2008 19:31 (#)

идите на сайт, где есть цензура...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 03:23 (#)

Пойду руки вымою, от виртуального контакта с таким куском дерьма.

(написано анонимно) 05.06.2008 23:06 (#)

До чего мелкая душонка. Просто микроскопическая.

(написано анонимно) 06.06.2008 03:25 (#)

пидак и мудораз!

(написано анонимно) 06.06.2008 03:35 (#)

хуета полная

(написано анонимно) 07.06.2008 05:30 (#)

Заебиииись!!! Пиши еще!

Сибиряк 05.06.2008 16:31 (#)

Неожиданный для меня взгляд. Хочется подумать. Спасибо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 23:13 (#)

Аффар фкали себе воздух!

(написано анонимно) 06.06.2008 03:22 (#)

зря четал

(написано анонимно) 06.06.2008 03:42 (#)

да хуй на них,ебанарот...

(написано анонимно) 05.06.2008 23:01 (#)

А с какого хуя ты вабще тут пиздишь?

(написано анонимно) 06.06.2008 03:39 (#)

К барьеру бля...

(написано анонимно) 05.06.2008 23:12 (#)

обоснуй или иди нахуй сам.

jyfybv 05.06.2008 16:35 (#)

Священнику Якову Кротову

Не судите батюшка о том, в чем не разбираетесь, и не судимы будите. Или, во всяком случае, не будите выглядеть профаном.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 03:42 (#)

Чмоке в пупиг!

(комментарий удалён)
User yulia, 05.06.2008 16:55 (#)

Очень многословно, сумбурно, эклектично.отдельные верные мысли тонут в горе словесной шелухи. Бог приплетен с большой натугой.

А вот как изящно объяснял великий немецкий мыслитель Артур Шoпенгауэр корни смеха и причины удовольствия, получаемого от него, в своей "Теории смешного" (глава основного его труда "Мир как воля и представлениe"). Для краткости изложу своими словами. В основе смешного лежит несоответсвие между абстрактными теоретическими представлениями людей и той конкретной картиной, которую они видят. Мы знаем, что обезьянка - животное. Но когда ей в цирке надевают костюмчик, дают ей в руки сигару и это сопровождается рядом жестов, свойственных человеку, это очень смешно, т.к. наши представления о том как должен вести себя человек и как животное входят в противоречие. А приятно нам от того,по мнению великого мыслителя, что абстрактные понятия - это нечто, требующее бОльшей работы мозга, чем непосредственное чувственное восприятие конкретной картины. В победе конкретного над абстрактным, простого (для обработка мозгом) над сложным (выработки обобщенного понятия) - причина того удовольствия, которое испытывает человек, удовольствия, которое он выражает смехом. И политический анекдот - это по существу победа конкретной жизни и реальных фактов над той абстракцией, которую обещают нам политики, социологи и философы. Марксисты обещали безбедную жизнь, высокую производительность труда. Народ, видя конкретные проявления теории, откликается анекдотом о состоянии мясных магазинов, заканчивающимся разъяснением коммуниста: "Мы так быстро идем к коммунизму, что скот за нами не поспевает". Или вопросом, что будет с Советским Союзом, когда он перегонит Америку, стоящую на краю глубокой пропасти. Советские коммунисты, хапнувшие и насилующие пол Европы и кричащие о своем миролюбии, получают в ответ: "Мы будем бороться за мир во всем мире до тех пор, пока камня на камне не останется." Наслушавшись о святости Ленина и зная о его делах, народ создает Лениниану, где Ленин предстает мерзким монстром. А коррупция и путинское басманное правосудие, сопровождаемое лицемерными заявлениями о диктатуре закона", - это отдельная песня. А приблатненная лексика, так не соответствующая представлениям о том, как должен говорить президент, - сама по себе является анекдотом, не требуя никаких добавлений. Парадокс,т.е. резкая разница между теоретически ожидаемым и практическим воплощением - вызывает сначала оторопь, потом смех. А поскольку в диктаторских режимах особенно силен разрыв между обещаниями и реальностью, политический анекдот становится отдельным, развитым жанром устного народного творчества и зачастую единственной возможностью и самовыражения, и политической оценки. В демократиях, где политической лжи сравнительно меньше, нет и такого буйства политического анекдота, юмор сосредоточен на бытовых и сексуальных темах, что дает в руки певцов диктаторских режимов повод для обвинений граждан демократий в "бездуховности". Юлия

DROMOS MUSAGET 05.06.2008 17:58 (#)

Артурка Шопенгауер в качестве представителя западной философской, сиречь сродственно-либеральной мысли. Жуть. В качестве толкователя смешного, - вдвойне жуть. Ежели бы он о ренте или проституции какой трактат бы тиснул, тады ой, но,увы, - уничтожены сии труды его застенчивым душеприказчиком. А может статься, что и не увы, ибо весьма нездоровой пренеприятности был сей философ, уверяю вас !

Буратино 05.06.2008 18:41 (#)

порок

Зависть, Дромос, дурной порок. Шопенгаэур здесь очень был по делу упомянут Юлией. А Вы, постоянно неумело косящий здесь под философа, от зависти, что называется, пукнули в воду. Слова Ваши благостные, но пахнут всё также вонюче.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 23:08 (#)

А памому прекольна

(написано анонимно) 05.06.2008 19:36 (#)

Буратишман, ну попробуй же хоть раз улыбнуться!

Завидуешь как раз ты. Ибо не владеешь искусством вызвать улыбку. В твоих постах, случается, проскальзывает информация, но вот игрой мысли они ни разу отмечены не были. Извини.Кстати, о твоём лучшем друге. Сам то, если не секрет, конечно, какой тачкой рулишь? И, совсем уж интересно, сколько лет в России не был?

Буратино 05.06.2008 23:33 (#)

попробовал

Позвольте с Вами по некоторым пунктам не согласиться. Хорошо? Я понимаю, что у Вас и определенной публики не могу вызвать улыбки по определению. Такая вот неприятность. Кстати, о моём лучшем друге. Ответ: несколькими и достаточно хорошими. С чего Вы взяли, что я вообще в России был? Есть телевизор и желтая пресса. Язык - по самоучителю (как Том Хэнкс в Терминале). В армии никогда не был. Китель офицера купи.. привезли с Измайлова. На секретных заводах не работал. Руду не нюхал. И сделан я из дерева. Сижу и лью воду на мельницу буржуев из нато. Вы это хотели услышать, чтобы сделать долгожданный вывод, что я не знаю о чем говорю? Смелее, другие его делают вообще ни о чем не спрашивая.

User yulia, 05.06.2008 23:46 (#)

Вы призываете "попробовать хоть раз улыбнуться" самого яркого юмориста и с

Советую Вам перелистать страницы"Дерьмометра" за прошлый год, там почти каждый сюжет украшен великолепным произведением Буратино.Упрек по адресу этого непревзойденного выдумщика в отсутствии "игры мысли" уже само по себе воспринимается как отличный анекдот. Юлия

User yulia, 05.06.2008 19:24 (#)

Это повадка лакеев,

А если по существу, то Шопенгауэр был бы несказанно изумлен, если бы услышал, что его,величайшего индивидуалиста и мизантропа, презирающего людей и человеческое общество любого типа и устройства, причисляют к "представителям" чего бы то ни было, какой-то "западной", да еще и "либеральной мысли". Его, величайшего мыслителя, никогда не принадлежавшего ни одной философской школе, никаким группировкам, клубам, партиям и сообществам, и представляющего только его самого! Он бы просто расхохотался и нашел бы еще одно подтверждение того, как же смешно это расхождение между примитивными представлениями примитивных людей и невероятным богатством конкретных проявлений жизни. И, тем более такого ее проявления, как рождение ни на кого не похожих гениев, проникающих в метафизическую суть вещей. А Вам, Буратино, как всегда RESPECT. Вы, со своим умом, талантом и чувством юмора, более, чем кто-либо проникли в тайну смешного.И думаю, вместе со мной сейчас оценили, до чего же смешон и нелепо претенциозен наш бедный Дромми. Юлия

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 03:31 (#)

Абасцака. Педрило кукарекает...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 05.06.2008 20:10 (#)

Я давным-давно так ,по-дружески называю этого человека в ответ на его ко мне обращение: "Юленька".И он для меня

.

(написано анонимно) 05.06.2008 23:05 (#)

Несмотря на то, что автор не очень умён в его словах прослеживается некоторое вполне разумное сочетание букв (случайное?): сейчас отмечаю множество особей обоего пола, которые действительно уверенны в своей полной исключительности. В чём - то они правы - есть исключительно неповторимые в своей уёбощности.

(написано анонимно) 05.06.2008 23:05 (#)

Высрался,скот? А теперь в стойло!

DROMOS MUSAGET 05.06.2008 20:10 (#)

\" Смешон и нелепо претенциозен\", - вот и чудненько, вот и славненько, следовательно удалось позабавить почтенную публику. Ничего другого по части просвещения и разглаживания я и не имел желания стяжать на этом толковище. Неужели вы думаете, что имеет какое-либо значение серьезное обсуждение примата Шопенгауера или какого-нибудь Гегеля в развитие европейской философской мысли 19-го века? Всё это прах и тлен. Сейчас пора снова танцевать от печки: от Гермеса Триждывеличайшего, Гераклита Эфесского, Сократа, Платона, Аристотеля. Жернов жизни провернулся и скоро вернёт человеческую мысль к её истокам, которые толком так никто и не удосужился постичь.

User yulia, 05.06.2008 22:14 (#)

И все-таки Вы обиделись, Дромми!

И я готова даже взять назад свои слова ("смешон и нелепо претенциозен"), но не раньше,чем Вы извинитесь за "Артурку", оскорбившим мои чувства, поскольку я с благоговением отношусь к этому уникальному философу и мыслителю, называемому нашим русским гением Львом Толстым "гениальнейшим из людей".Юлия

DROMOS MUSAGET 06.06.2008 00:24 (#)

Юленька, вы таки дразнитесь ? Сначала Шопенгауер этот, теперь вот, Льва мне подпустить норовите ? Вы же знаете, что на Льва Толстого, этого дремучего артиллериста, у меня стойкое отторжение имеется? Гаже его графоманили только У.Фолкнер и В.И. Ульянов - чугунные перья всех времён и народов.

can - DROMOS MUSAGET 06.06.2008 01:00 (#)

а вот тут ты умно выдал

я конечно не берусь говорить за всех русских, но Лев Толстой мою душу никогда не колыхал !(а вот А.Толстой тронул !) и по секрету: я и "войну и мир" тока 2 тома с четвертинкой асилил, и то уже после первого - перемучивая себяи с Достоевским - похожая картинахотя критики усиленно впаривают что подобные - истинно русскиеНу вот так и хоцса задать вопрос : а енти литкритики САМИ какой национальности ? и чё они in private предпочитают ?

can 06.06.2008 01:24 (#)

PS. и до кучи : Библию прочёл от корки до корки дважды первый раз на русском, второй - на аглицком

после чего стал окончательным атеистомндаа...

DROMOS MUSAGET 06.06.2008 01:36 (#)

Табель о рангах.

Алексей Николаевич Толстой является одним из моих излюбленных российских литераторов. По моим скромным, божественным оценкам он входит в тройку мастеров русского слова за двадцатый век. На первом месте находится алхимик словосочетаний Владимир Владимирович Набоков, на втором - словесный жонглёр и барственный бездельник Алексей Николаевич. Догадайтесь, кто находится на третьей ступеньке пьедестала?

can - DROMOS MUSAGET 06.06.2008 01:52 (#)

дык откуда ж мне знать твою божественную лестницу (от слова лесть - гыгыы)

у меня вааще на первом месте русский потомок арапов Пушкин и отнюдь не на последнем евреи по национальности, но русские по духу - СтругацкиеИ вааще у меня с евреями (как и с нацистами впрочем) здесь перпендикулярно : русский - это в первую очередь культура, а не кровя! а у них - наоборот !

(написано анонимно) 05.06.2008 23:01 (#)

Пойду руки вымою, от виртуального контакта с таким куском дерьма.

(написано анонимно) 05.06.2008 23:09 (#)

не нужно пытаться маскировать свой легкий даунизм.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.06.2008 23:07 (#)

слушай, бля, съебись низаметна и сикретна, есле хочешь, толька быстро!

(написано анонимно) 06.06.2008 03:40 (#)

Идите нахуй!

(написано анонимно) 06.06.2008 04:00 (#)

гавно бля....зачем читал?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 03:44 (#)

пиздун

(комментарий удалён)
Pilot Pirks 05.06.2008 19:59 (#)

Для Юлии

Ув. Юлия! Позволю себе заметить, что отец Яков исследовал в данном случае не природу смеха, а природу Бога. Посему Шопенгауэр, с его "корнями смеха" в Ваших комментариях, извините, не уместен. По поводу же "сумбурности и многословности", скажу, что не каждый день получаю наслаждение от чтения, но отец Яков безусловно это наслаждение доставить способен. Во-первых, потому что имеет действительно свои, оригинальные взгляды, а, во-вторых, потому что умеет их донести до вдумчивого читателя достаточно ясно. Не то чтобы я был во всем с уважаемым священником согласаен. Скажем, в разбираемой статье, отец Яков утверждает, что ВСЕ люди живут по законам логики. Ерунда. "Нет хлеба - надо идти в магазин" - этот простейший силлогизм, согласен, еще доступен большинству. Но, вот, если продуктов в магазине постоянный дефицит, то толпа, вместо логических выводов, принимается сочинять анекдоты и хохотать. Так, что самый смешной анекдот - это грустное свидетельство неспособности большинства людей к выводам по законам формальной логики. Второй момент, с которым нельзя согласится у отца Якова - это выдление дьявола в самостоятельную сущность, тогда как дьявол есть всего лишь человеческая гордыня, от человека не отделимая. Именно в гордыне своей, человек постоянно переходит меру разумного. Так появляются, и войны, и голод, и подлость. Но никакого дьявола здесь нет - человеку гордыня присуща в силу обладания разумом, но также в силу неумения им пользоваться (т.е. человек есть ошибка природы, или Бога, как если бы сушествовала лошадь с тигриными когтями, неспособная однако лазить по деревьям). Особенно остро это понимаешь, когда приходится читать велеречивые комментарии господ типа Дромоса. С уважением, Пиркс.

User yulia, 05.06.2008 21:52 (#)

Здравствуйте, дорогой Pilot Pirks!

Ваше письмо лишний раз свидетельствует о правоте моего любимого философа:"Мир это лишь наше представление о нем":-). Вот и статью о.Кротова мы с Вами прочитали каждый по своему и оценили ее по-разному. Вы считаете, что автор не касался природы смеха, а исследовал исключительно природу Бога. О Боге я не стала писать ничего, т.к. далека от этой материи, к тому же мне показалось, что в данной статье как раз говорится именно о смехе (это отражено и в ее заголовке), а все, что касается Бога притянуто на редкость искуственно и мало вразумительно. Я вообще по теме Бога воспринимаю только творчество Александра Меня: вот, где я наслаждаюсь каждым словом, вот где возникает мистическое чувство, будто с тобой разговаривает сам Создатель (это притом, что я не религиозна, отношу себя к агностикам). Ничего похожего я не испытываю от статьи Кротова,мне хочется ее отредактировать, отжать, сократить втрое, уж Вы простите меня за это. Но очень уважаю автора, он на голову выше, умнее, честнее большинства наших священнослужителей. Всего Вам самого доброго, уважаемый Пиркс. Юлия

Pilot Pirks 05.06.2008 22:27 (#)

Спасибо за ответ, Юлия. Мне кажется, что отец Яков поднял очень важный вопрос - о телеологическом постижении Бога. И сделал это достаточно здраво и занимательно для публики. Однако, конечно, существует еще и мистический уровень познания божества (хотя мне, признаюсь он недоступен). Всего доброго. Пиркс.

(написано анонимно) 06.06.2008 03:50 (#)

Эта ни лечится, пшел атседава нахуй пидараз, я сказал, у сука бля!

(написано анонимно) 05.06.2008 20:03 (#)

Юлии с уважением. Я недаром начал так свою реплику. Мне до сих пор не удавалось высказать глубочайшее восхищение Вами, автором точных, кратких, но в то же время чрезвычайно окрашенных и исчерпывающих комментариев к репликам на «Гранях». До сих пор в памяти Ваш блестящий очерк деятельности Рузвельта в сопоставлении с правлением Джугашвили. Общение с профессиональными русскими и русскими в погонах c синими просветами воспитали в Вас бескомпромиссного бойца. Видимо, так с этими «товарищами» и следует поступать. Но с о. Яковом ситуация другая. Да и тема другая! О юморе с юмором, если можно так сказать…Мне хочется сказать Вам: «Улыбнитесь». И вот тут, видимо, проявляется некий аспект «разговора о смешном», который о. Яков с присущим ему тактом оставил в тени. Речь о том, что русские способны реализовать присущее им чувство юмора, по-моему, лишь в страдательной (Салтыков-Щедрин, Чехов) или нравоучительной (Крылов) его ипостасях. Добрый, смешной юмор (Дж. К. Джером, Рабле) в этой местности не произрастает. Причины разные, я о результате.( Ведь и Гоголь и Зощенко – этнические украинцы, а это, согласитесь, – совсем «другой нарзан».) Это – не плохо и не хорошо, просто оно так есть. Ведь китайцы живут без английского варианта реализации чувства смешного и никак по этому поводу не комплексуют. Мне видится Ваш серьёзный разнос текста о. Якова прекрасной иллюстрацией к изложенному выше допущению. С неизменным уважением Ваш искренний поклонник.

User yulia, 05.06.2008 21:09 (#)

Анониму 16:03:26 от Юлии

Глубокоуважаемый друг!
Спасибо за выражение симпатии, я этим не избалована на "Гранях", в основном слышу о своей глупости вперемежку с площадной бранью. Мне совсем не хотелось устраивать "серьезный разнос" текста о. Якова, к которому отношусь с огромным уважением и постоянно слушаю его на "Свободе". Однако, привыкла всегда честно и откровенно выражать свое мнение и считаю, что письменным словом он владеет хуже, чем устным.Я лишь несколькими словами в заголовке дала свою оценку, но не стала ее развивать, (однако и этого оказалось достаточно, чтобы Вы "ринулись" на его защиту):-). Тем более не стала комментировать ту часть текста, в которой некомпетентна (о Боге и Дьяволе). Я позволила себе лишь дополнить рассуждения автора о смешном и смехе, где, как мне кажется, есть более ясные и интересные мысли, высказанные почитаемым мною философом, нежели приведенные в статье,а также о роли смеха и анекдота в диктаторских режимах, о чем мы все знаем не понаслышке. По поводу Вашего призыва улыбнуться могу Вас успокоить, что я очень смешлива, чувство юмора у меня гипертрофировано, меня смешит буквально все и смех выполняет для меня (почему-то не упомянутую о. Кротовым в его перечне) важнейшую защитную функцию .
Разумется у каждого народа юмор имеет свою специфическую окраску. Трагическая история русского народа предрасполагает, несомненно, и к соответствующему трагикомичекому восприятию жизни. От этого не уйдешь. Но, по моему,мы прекрасно воспринимаем и специфический английский юмор, и французский, и, добродушно-грубоватый американский,и не чужды и простого, незамысловатого веселья. А вот благополучному европейцу, наверное, совершенно непонятен юмор Жванецкого, который своими жуткими драматическими рассказами заставляет всю страну буквально помирать со смеху:это юмор для "посвященных". В общем, не простой это вопрос, от чего смеются представители разных народов, и даже разных социальных слоев внутри одного народа. С уважением, Юлия

Читатель 05.06.2008 23:49 (#)

И все же, уважаемая Юлия, рассуждения этого священника сегодня более свежи и интересны,

чем ваши, ваших оппонентов и тех великих, кого вы призываете в единомышленники. По меньшей мере на мой взгляд. Я, например, тоже всю жизнь убеждался, что слова "скука адская" - очень точны. И что юмор - одно из оружий разума.

User yulia, 06.06.2008 00:17 (#)

Каждый из нас выражает лишь свою точку зрения. Я ни в коей мере не претендую на первенство. Ва

.

(написано анонимно) 06.06.2008 03:43 (#)

Я ТВОЮ МАМУ В РОТ ЕБАЛ!!

User yulia, 06.06.2008 00:09 (#)

P.S.

Чтобы меня не заподозрили в некоей гордыне хочу уточнить, что слова "для посвященных" я употребила не с какой-то кичливой похвальбой (мы, мол, такие особенные, замечательные, нашему пониманию доступны никому неведомые глубины), а в том смысле, что юмор Жванецкого (и многих других наших сатириков) понятен лишь тем, кто очень много страдал. Это сближает русский юмор с еврейским (ох, как сейчас взовьются антисемиты!), который также органически связан с трагической историей этого народа и с несправедливо приписываемыми ему разными неприятными чертами, которые всегда с удовольствием высмеиваются в еврейских анекдотах самими же евреями.Юлия

Анекдоты 06.06.2008 02:12 (#)

Юлии с уважением

Одесса. Крик из окна во двор: - Изя, не бей Хаима, вспотеешь. В старой одесской коммуналке: - Циля, шо это у вас за ширмой так воняет? - Это РОЗА... - Она шо, завяла? - Не-е, она разделась... Циля, сколько Вы дали за эту отличную шубу? Два. Что два? Два раза! Але! Одесса? Позовите Михайла Михайловича! 'Он умер' 'От чего...?' 'А тут на венках написано...'От жены','От родственников','От детей'... Стоят два еврея у здания КГБ из ворот которого выходит верблюд.-Хаим ты только посмотри ,что эти бл**ди с лошадью сделали. Встречаются две соседки: -Розочка, вы что заболели? Я видела утром от вас доктор выходил. -Ой, Циля, я видела от вас полковник выходил, так что война началась? - Вы слышали, говорят, что те, кто активно занимается сексом, живут намного дольше... - А что я вам говорила! Эта проститутка Любка еще нас с вами переживет!.. Розочка, вы не можете посоветовать мне какую-нибудь хорошую химчистку? - Какую: корейскую или русскую? - А какая разница? - Разница? Корейцы вам почистят все, а русские - только карманы! Водил Моисей по пустыне евреев 10 лет. Привёл куда-то и спрашивает: - нравится вам здесь? Евреи отвечают: - нет, здесь воняет. Водил он их ещё 10 лет. Привёл куда-то и спрашивает: - нравится вам тут? Евреи отвечают: - нет, здесь воняет. Пошли они опять... Через 20 лет он их приводит он их куда-то и спрашивает: - нравится здесь вам? Они отвечают: - нравится. Теперь у арабов нефть, а у евреев не воняет. В Одессе по Дерибасовской идёт еврейская мама и ведёт за руки двух мальчиков. Её встречает знакомая: - Здравствуйте, Софья Карловна. Какие милые крошки! Сколько им лет? - Гинекологу шесть, а юристу четыре.

can - Анекдоты 06.06.2008 02:42 (#)

за анеки - спасибо

вааще моё IMHO : лучшие юмористы это таки евреиэто у них из истории проистекает, и никакая другая национальность евреев в качестве юмора в ближайшем будущем не догонит

can 06.06.2008 02:51 (#)

блин, тока для желающих искать чёрную кошку в тёмной комнате, которой там нет!

я просто отдал пальму первенства в юморе евреям - и все

User yulia, 06.06.2008 03:39 (#)

Спасибо, ув.22:12:4, повеселили,

А мне нравится этот, по-моему в нем выражена вся тоска и безысходность неприкаянных людей. Встречаются два еврея.
-Абрам! Я тебе сейчас такую загадку загадаю!! Попал еврей в горах в переделку:стоит на узкой тропинке, справа- отвесная скала, слева- бездонная пропасть, сзади - клубок ядовитых змей, впереди - разъяренный тигр. Что делать? А?? - М-м-м...Н-не знаю. И что же? Ты знаешь? Скажи, Моисей!
- Эх!.. Таки, плохо, Абрам!

Хохлушка 06.06.2008 04:29 (#)

Тем не менее

Евреи - самый жизнелюбивый народ... ( И самый остроумный. IMHO.)

User yulia, 06.06.2008 04:50 (#)

Так и я о том же. Юлия

.

DROMOS MUSAGET 06.06.2008 11:44 (#)

Без сомнения, говорить о том, что какой-либо народ является самым-самым, является разжиганием. Впрочем, если уж вы так настроены на подобные неполиткорректности, то самым остроумным и самым жизнелюбивым народом является народ народности Челси.

User yulia, 06.06.2008 18:15 (#)

Дромми, Дромми... Сбавьте же, наконец, обороты!

Даже у can'а хватило ума призвать всех не искать в черной комнате черную кошку , которой там нет. А я при своем не фальшивом и, как мне кажется, врожденном интернационализме и космополитическом мироощущении (что не мешает моему русскому патриотизму!), являюсь последним человеком, которого можно упрекнуть в "разжигании" и прочем, подобном. Вообще,Вы мне гораздо больше импонировали в прежней своей ипостаси беззлобного приколиста и ерника, выполнявшему, по Вашей же, помнится, декларации, функцию демпфера на "Гранях". Почему съехали с этой роли, озлобились и потеряли лицо? Я уже неоднократно призывала Вас к мирным переговорам, но Вы их явно избегаете. Делаю последнюю попытку.Требую извинений за "Артурку". Вас не убудет, будьте мужчиной, наконец! Юлия.

DROMOS MUSAGET 06.06.2008 23:59 (#)

РЕМИЗ , ЛЕГИРОВАНИЕ....штык в землю ?

Юленька, полноте Вам! Хоть вы и наговорили тутошним туземцам много нелицеприятного о моей божественной персоне, но... ,в конце концов, не Вы первая, не Вы последняя ! Не стоит всё оно того ! Ежели вам столь симпатичен этот мизантроп, то нехай называется АРТУРОМ.:) Что, впрочем, навевает мне забавный нарративчик из фильма Бег про некоего Артура Артуровича:)

User yulia, 07.06.2008 02:06 (#)

Спасибо Дромми, принимаю, несмотря на совершенно лишнюю концовку и причис

.

Свящ. Яков Кротов 06.06.2008 02:55 (#)

Разное

Дорогая Юлия, т.е., я устным словом владею ещё лучше, чем письменным? Спасибо! Отжать можно, ещё бы!. Открою секрет: текст написан в 1978 году, когда я был слегка моложе, и пролежал "в ящике" - я сейчас опять занялся этой темой - см. наброски: http://www.krotov.info/yakov/2_chlvek/5_yumor/yumor.html. Так что он ещё пройдёт через мясорубку. Рад, что Вам нравятся так тексты о. Александра, хотя думаю, он бы слегка огорчился, что они заменяют то, что он, собственно, предлагал. Но ещё не вечер. С уважением с.я.к.

(написано анонимно) 06.06.2008 03:46 (#)

Чем ты закусываешь?

User yulia, 06.06.2008 04:27 (#)

Глубокоуважаемый отец Яков!

Если это действительно Вы (обычно ответы авторов "Граней" воспроизводятся на розовом фоне), то я и польщена (для меня большая честь обращение ко мне глубоко уважаемого мною человека с мировым именем), и смущена (тем, что, возможно, расстроила Вас). Авторы очень уязвимы и беззащитны перед критиканами, даже самого мелкого калибра,они не могут, как мы, форумcкая безответственная публика, "лаяться" со всеми, доказывая свою правоту. А как бы ни были Вы скромны, несуетны и нечестолюбивы, раз Вы отдали свое произведение на суд читателей, Вы, естественно, хотите, чтобы выношенные Вами мысли дошли до их умов и сердец. И они дошли, как Вы видите из многих высказываний, в т.ч. и до меня, иначе не стала бы принимать участие в обсуждении. Мне жаль, что у Вас нет хорошего редактора. Автор так привыкает к своему тексту, что перестает его видеть, только взгляд извне способен различить и убрать длинноты и повторы, переставить более логично слова, фразы и абзацы, отшелушить, а вернее, вышелушить ядро из бесформенной массы слов. На мой взгляд, Ваши статьи при том, что они очень интересны, поднимают необычные темы, страдают такой сыроватостью (я отмечала это про себя и в Вашей очень любопытной статье о детях-индиго). От всей души желаю Вам успехов на литературном поприще и надеюсь на появление Ваших новых статей на "Гранях". Всего Вам самого доброго, с глубоким уважением, Юлия

С.Я.К. 06.06.2008 02:57 (#)

Кстати

Кстати, я не нашёл Вашего текста с дополнениями из философа - о ком идёт речь?

User yulia, 06.06.2008 04:33 (#)

На этой ветке из философов я упоминала исключительно Шопенгауэра и его главный труд "Мир как воля и представление". С уважением Юлия

.

(написано анонимно) 07.06.2008 05:22 (#)

Живи в реальном мире, мудило.

(написано анонимно) 06.06.2008 03:40 (#)

Автар примитивен как амеба.

(комментарий удалён)
Атеист 05.06.2008 18:19 (#)

"И все-таки человеку хочется уверенности: как там с бытием Божиим? И что за государственный строй у нашей Вселенной? На оба эти вопроса можно дать ответ. Попробуем рассуждать по аналогии" Поп ответа не дает (вероятно забыл вопрос), но несложно догадаться: Конечно же демократия! Система сдержек и противовесов. Что бы бог не сделал хорошего, дьявол оборачивает во зло. Леса вырубают, атмосферу загрязняют. Смех тоже бывает дьявольским. Кстати! Первый человек с чувством юмора - Хам. Он смеялся над ноготой своего отца

(написано анонимно) 06.06.2008 03:28 (#)

ептваюперематьбляпесдетснахуйблять

(написано анонимно) 06.06.2008 03:45 (#)

Еще раз по слогам : ПА-ШОЛ НА-ХУЙ !

(написано анонимно) 07.06.2008 02:02 (#)

Ну вот, обиделись... Виртуальная инквизиция. А говорят можно шутить. Вероятно шутки только бог может вынести, но не его слуги

(написано анонимно) 05.06.2008 18:38 (#)

Надоело.

Не знаю я, есть ли у этого мира хозяин и что это вообще такое, и не верю, что Вы это знаете. Боги, черти - это всё образы. Бывает смех, бывает плач, много всего разного бывает, это всё тоже явления такие. Плохо и хорошо - тоже образы. Когда возникнет образ петли на образе шеи, то смена образов по логике должна прекратиться, но логика это ведь тоже образ, поэтому и тогда неизвестно, что вообразится. И зачем это всё - непонятно, и сам этот вопрос тоже образ. Хоть бы оно кончилось наконец, надоело блин!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 06.06.2008 03:36 (#)

хуйня полная, читадь нисаветую

(комментарий удалён)
zero 06.06.2008 01:09 (#)

Это всё очень правильно с гностической точки зрения. Но в православии гностицизм - злейшая ересь, насколько я знаю.

borxi 06.06.2008 04:42 (#)

Тема, поднятая уважаемым автором настолько интересна

Тема, поднятая уважаемым автором, настолько интересна и многогранна. такой таит вс ебе интеллектуальный и духовный потенциал, что даже омменты многочисленных ублюдков. профессионально гадящих на гранях,парадоксальным образом выглядят как яркие иллюстрации по означенной теме. показательно и то, что взятую автором высокую ноту смого внятно поддержать только один участник дискуссии --тот. что прячестя за именем знаменитого персонажа Станислава Лема. И даже умнейшая, адекватнейшая и ироничнейшая Юлия восприняла тему слишком однобоко. хотя это и понятно: атеист обычно не мучает себя вопросами о мистической природе Бога. Христос в Евангелие не смеется, только-улыбается. Но чувсто юмора у него явно есть, хотя бы вспомнить полный тонкой иронии ответ Пилату на вопрос , не царь ли Он Иудейский: "Ты сказал!" Святые Оптинские старцы не отвергали улыбку и добрую щутку, но категорически отвергали громкий издевательский смех,скабрезность,издевку. Думаю, самый приемлемый юиор для православного --мягкая ирония, не оскорбляющая ничьих чувств. некоторые приписываю творцу своеобразное чувство юмора --мол, мир устроен, как тонкая издевка над людьми. Думаю,это не так. Госпдь не издеваетяс ни над кем, но добрая ирония Ему не чужда...

NeoNIG 06.06.2008 12:07 (#)

Попяре Кротову

В.В.Похлебкин «История водки»: Центрполиграф; 2005 ISBN 5-9524-1895-3 "1410 г. — митрополит Фотий Московский в послании к епископам вводит новые правила поведения и регламентации жизни: священникам запрещается заниматься торговлей, ругаться матом, венчать до 12 лет, пить вино до обеда."(стр.55)

Terrenty 06.06.2008 17:30 (#)

Презабавнейшая сказочка про дона Путионе и Малыша Медведоне http://umorist.ru/index/?curPos=0

ckunsy 06.06.2008 18:46 (#)

смех необходим

он как поплавок, не дающий нам опуститься на дно мрака, как вечная соломинка, каждый раз открывающая нам другую, светлую сторону жизни, когда, козалось бы , все небо в тучах. Ну а чрезмерность- где она хороша? Нигде. Даже сахар хорош, когда его используешь в нормальном количестве, а не приторно много. ФИзические упражнения- при чрезмерности вместо здоровья преподнесут разрушение тела. А чувство нормы заложено в нас Богом. Надо только слушать душу. Я так думаю.

M. Benjamin 14.09.2008 13:47 (#)

None

Excellent but haven't you dropped the first of the two issues, creation of evil and of Satan?