новость Голому велосипедисту сокращен срок ареста

09.05.2008
Камера в приемнике-распределителе. Фото с сайта www.newstrak.ru

Камера в приемнике-распределителе. Фото с сайта www.newstrak.ru

Мировой суд Петербурга сократил срок ареста Роману Лутошкину, который неделю назад в голом виде проехал на велосипеде по центру города, протестуя против отсутствия велосипедных дорожек. Он отсидит 10 суток вместо 15-ти.


Комментарии
Milana 10.05.2008 01:05 (#)

Мелкое хулиганство - и наказание вполне соответствующее. И при чем тут правозащитники?!! Неужели им так понравилось зрелище голого зада этого "протестанта"?!! Ну так пусть этот велосипедист перед ними и их женами и дочерями ездит.

User kanym, 10.05.2008 04:32 (#)

Правозащитники, любезная, тут при том, что в нормальном правовом обществе суд должен проходить по определенным правилам, которые включают в себя, в частности, тщательное рассмотрение аргументов защиты. И что правила эти должны действовать независимо от того, вызывает ли у вас вид задницы подсудимого эстетическое наслаждение или совсем наоборот. Но наша Богоспасаемая Страна, как совершенно справедливо заметил президент Медведев, это страна правового нигилизма. К сожалению - сказал он, таким уровнем пренебрежения к праву не может "похвастаться" ни одна другая европейская страна. О чем, собственно, и речь в статье. А вы, мадам, согласны с президентом? Разумеется, данный случай достаточно мелок. Десять суток заключения вещь, конечно, досадная, но совершенно меркнет и бледнеет на фоне других случаев полного судебного беспредела, когда речь идет о подорванном здоровье и совершенно искалеченных судьбах. Вы наверное хотели сказать об этом? Но на данном сайте такие случаи совершенно не замалчиваются, просто о них идет речь в других статьях. Так что и этот упрек по-моему не уместен.

(написано анонимно) 10.05.2008 04:43 (#)

Очень длинно, kanym, и не по делу. Какая пересылка дела, какие аргументы защиты? Хулиганство налицо и нечего отнимать время у людей. Стукнул судья молотком по столу и всё. Нашкодил - умей отвечать.

User kanym, 10.05.2008 05:00 (#)

Ну, если нечего отнимать время у людей это основа права, тогда суд вообще ненужен: забить мерзавца ногами и дубинками и порядок - Нашкодил - умей отвечать.

Milana 10.05.2008 06:03 (#)

Я не юрист, но по-моему при рассмотрении дела о мелком хулиганстве адвокат и прокурор не участвуют, решение принимает судья единолично на основании предствавленных фактов. И не говорите, пожалуйста, что это недемократично, в США так же проходит суд по мелким нарушениям правил дорожного движения. Времени на каждого нарушителя тратится немного. В случае с голым велосипедистом вина доказана? Или Вы считаете наказание непомерно жестоким? А по мне - в самый раз! Протест - дело святое, но зачем оскорблять окружающих своим видом?!! В данном случае суд защищал права граждан, ставших жертвами выходки этого "протестанта".

(написано анонимно) 10.05.2008 12:39 (#)

По-моему, в Америке так мелкие нарушения и рассматриваются, но я хотел,чтобы Вы, Милана, это и сказали, поскольку живете в Америке и знаете лучше.

User vfxj51, 10.05.2008 23:52 (#)

В том то и дело....

Что не юрист. На административное право, равно как и на уголовное распространяется и участие адвоката, и обязанность судьи исследовать все представленные доказательства. И обязанность доказывать вину лежит на суде, а невиновность привлекаемый не должен доказывать.

(написано анонимно) 11.05.2008 02:02 (#)

Факт нарушения зафиксирован съёмкой, адвокаты своё слово сказали, обжаловать можно и административное наказание. Что ещё? Растянуть дело? А в Америке просто стукнул молотком судья по столу - вот и вердикт. Желающих судиться в столь явных случаях нет - денег не хватит. Что Вы морочите людям головы...

(написано анонимно) 10.05.2008 16:59 (#)

СВОБОДУ ГОЛОЙ ЖОПЕ!!!

Сибиряк 10.05.2008 22:20 (#)

Голые жопы и так на свободе. Каждый день их наблюдаем по центральному телевидению. Там же ведьмы, вампиры, экстрасенсы, живая вода и т.п. Нормальному человеку уже и неудобно включать ТВ.