новость Спецоперация на сердце

Руководство Тарусской больницы подозревают в хищении спонсорских денег
04.03.2008
Выемка документов. Фото с сайта NEWSRU.com

Выемка документов. Фото с сайта NEWSRU.com

В Тарусской районной больнице, где на днях на частные пожертвования был открыт кардиологический центр, идет выемка документов. Накануне главврача больницы Ирину Олейникову уволили приказом главы районной администрации.


Комментарии
Dmitriy 04.03.2008 19:28 (#)

Каже велика забота чиновников о простых людях России ! Прямо отеческая любовь и опека Россия встает с колен Ура !

Тока в России чиновники так трепетно заботятся о нуждах простых людей Веть где еще в мире может быть такое что чиновник в заботе о здоровье людей намеренно закрывает и уничтожает больницу ? Это на первый взляд кажется бредом - уничтожение больницы= забота о здоровье Веть Россию умом не понять ! Но на самом деле уничтожая больницу чиновник хотел заставить народ активно заниматься спортом вести здоровый образ жизни не курить и не пить чтобы обходится без всяких яких таких подозрительных Больниц

(написано анонимно) 04.03.2008 19:57 (#)

Ну так если у чиновников вроде внештатного сотрудника Редигера проблемы то они быстро быстро едут на Запад лечится, а холопам долго жить не положено - так придется пенсию платить.

(написано анонимно) 05.03.2008 01:05 (#)

Прочитал статью.

Парни, сплю я чо ли? Это какая темень на мою Родину опустилась? Чего вытворяют душонки бумажные? Театр абсурда бал правит в России.

(написано анонимно) 06.03.2008 04:19 (#)

Здесь сбор подписей в поддержку:

http://tarusa-hosp.livejournal.com/628.html?view=10612#t10612

ДедпихтО 04.03.2008 20:29 (#)

"Тарусские страницы" part II.

Паустовский в гробе обращАеццО.бляди

User miroslav, 04.03.2008 19:31 (#)

В чем дело? Дайте мне информации, фактов!

User granennyi, 04.03.2008 19:37 (#)

ДА ДО ХРЕНА ИНФОРМАЦИИ ПО САЙТАМ!!

Вот сучья страна. Люди сделали ремонт, накупили оборудования, спасли умирающих - а эта сука, глава администрации, мимо рта которого пронесли кусок пирога, теперь мелко мстит - как главврач посмел принять помощь от противников нынешнего и будущего презика? Я становлюсь больным от своей страны, когда читаю такое. Ну как так можно, люди добрые? в старину каторжиков кормили на пути в Сибирь...

User granennyi, 04.03.2008 19:54 (#)

ОНИ СГОВОРИЛИСЬ И НЕ ДАЛИ ДЕНЕГ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ

За это он их и привлек: "мошенничество в особо крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 20:48 (#)

+100!!!

(комментарий удалён)
User crooner2008, 05.03.2008 03:18 (#)

ИНФОРМАЦИИ МАЛО, ГРАНЕНЫЙ, ОЧЕНЬ МАЛО

Больше нужно информации, Граненый, больше!

Восемь лет перманентного счастья... 05.03.2008 11:03 (#)

http://magazines.russ.ru/znamia/2007/5/os14.html

Уже полтора года я работаю врачом в небольшом городе N., районном центре одной из прилежащих к Москве областей. Пора подытожить свои впечатления. Первое и самое ужасное: у больных, да и у многих врачей сильнее всего выражены два чувства — страх смерти и нелюбовь к жизни. Обдумывать будущее не хотят: пусть все остается по-старому. Не жизнь, а доживание. По праздникам веселятся, пьют, поют песни, но если заглянуть им в глаза, то никакого веселья вы там не найдете. Критический аортальный стеноз, надо делать операцию или не надо лежать в больнице. — Что же мне — умирать? — Ну да, получается, что умирать. Нет, умирать не хочет, но и ехать в областной центр, добиваться, суетиться — тоже. — Мне уже 55, я уже пожил (пожила). — Чего же вы хотите? — Инвалидности: на группу хочу. В возможность здоровья не верит, пусть будут лекарства бесплатные. — Доктор, я до пенсии хоть доживу? (Не доживают до пенсии неудачники, а дожил — жизнь состоялась). Второе: власть поделена между деньгами и алкоголем, то есть между двумя воплощениями Ничего, пустоты, смерти. Многим кажется, что проблемы можно решить с помощью денег, а это почти никогда не верно. Как с их помощью пробудить интерес к жизни, к любви? И тогда вступает в свои права алкоголь. Он производит такое, например, действие: недавно со второго этажа выпал двухлетний ребенок по имени Федя. Пьяная мать и ее boyfriend, то есть сожитель, втащили Федю в дом и заперлись. Соседи, к счастью, все видели и вызвали милицию. Та сломала дверь, и ребенок оказался в больнице. Мать, как положено, голосит в коридоре. Разрыв селезенки, селезенку удалили, Федя жив и даже сам у себя удалил дыхательную трубку (не уследили, были заняты другой операцией), а потом и подключичный катетер у себя выдернул. Третье. Почти во всех семьях — в недавнем прошлом случаи насильственной смерти: утопление, взрывы петард, убийства, исчезновения в Москве. Все это создает тот фон, на котором разворачивается жизнь и нашей семьи в частности. Нередко приходится иметь дело с женщинами, похоронившими обоих своих взрослых детей. Четвертое. Почти не видел людей, увлеченных работой, вообще делом, а от этой расслабленности и невозможность сосредоточиться на собственном лечении. Трудно и со всеми этими названиями лекарств (торговыми, международными), и с дозами: чтобы принять 25 мг, надо таблетку 50 мг разделить пополам, а таблетку 100 мг — на четыре части. Сложно, неохота возиться. Взвешиваться каждый день, при увеличении веса принимать двойную дозу мочегонных — невыполнимо. Нет весов, а то соображение, что их можно купить, не приходит в голову, дело не в деньгах. Люди практически неграмотны, они умеют складывать буквы в слова, но на деле это умение не применяют. Самый частый ответ на предложение прочесть крупный печатный текст с моими рекомендациями: “Я без очков”. Ну раз без очков, то, значит, сегодня ничего читать не собиралась, это и есть неграмотность. Еще одна проба: поняли, куда вам ехать, поняли, что надо на меня сослаться? — Вроде, да. — А как меня зовут? Зло: — Откуда я знаю? Пятое: оказалось, что дружба — интеллигентский феномен. Так называемые простые люди друзей не имеют: ни разу меня не спрашивал о состоянии больных кто-нибудь, кроме родственников. Отсутствует взаимопомощь, мы самые большие индивидуалисты, каких себе можно представить. Кажется, у нации нет инстинкта самосохранения. Юдоль: проще умереть, чем попросить соседа довезти до Москвы. Жены нет, а друзья? Таких нет. Брат есть, но в Москве, телефон где-то записан. Шестое: мужчина — почти всегда идиот. Мужчина с сердечной недостаточностью, если за ним не ходит по пятам жена, обречен на скорую гибель. Начинается этот идиотизм уже в юношеском возрасте и затем прогрессирует, даже если мужчина становится главным инженером или, к примеру, агрономом. Мужчина, заботящийся о близких, — редкость, и тем большее уважение он вызывает. Одного из них, Алексея Ивановича, я лечу — он добился, чтобы жене пересадили почку, продал все, что у них было, потратил сорок тысяч долларов. Обычно иначе: Бог дал — Бог взял, девять дней, сорок. Противны выбившиеся в люди. На днях приходила одна такая с недавним передним инфарктом. Мужним воровством построила рядом с нами большой каменный дом. Во мне она видит равного или почти равного и потому сначала жалуется, что ее растрясло, “хотя машина хорошая, “Вольво””, а потом ведет такой разговор: “Мне сейчас надо внука отправить на Кипр к дочери, она там учится. Кипр, знаете, очень испортился, слишком много голубых”. И все в таком роде. Кстати, обстановочка в больнице, в общем, асексуальная, не то что в иных московских клиниках, где тяга полов прямо-таки разлита в воздухе. Еще одно: у нас почти не лечат стариков. Ей семьдесят лет, чего вы хотите? Того же, чего и для двадцатипятилетней. Вспомнил трясущуюся старушку в магазине. Кряхтя, она выбирала кусочки сыра, маслица, колбаски, как говорят, половчее, то есть подешевле. За ней собралась очередь, и продавщица, молодая белая баба, с чувством сказала: “Я вот до такого точно не доживу!”. Старушка вдруг подняла голову и твердо произнесла: “Доживете. И очень скоро”. В Спарте с немощными обходились еще рациональнее — что осталось от Спарты, кроме нескольких анекдотов? Создается впечатление, что мы экономим какие-то ресурсы, усилия для лечения молодых, это неверно. Старика пытаются лечить, если он социально значимый (отец начальника электросетей, мать замглавы администрации). Вообще же старушки интереснее всех. Недавно полночи ставил временный кардиостимулятор; когда наконец все получилось, пожал руку своему помощнику, и тогда полубездыханная прежде старушка тоже протянула мне руку: “А мне?” — и крепко пожала. Вечная присказка: “Хорошо вам говорить, Максим Александрович”. На деле это значит — хорошо вам, Максим Александрович, вам не лень делать то или другое. Роль Церкви в жизни больных и больницы ничтожна. Нет даже внешних атрибутов благочестия, вроде иконок на тумбочках. Все, однако, крещеные, у всех на шее крестики, в том числе у страшного человека по имени Ульрих. Ульрих расстрелял своими руками шестьдесят восемь человек (националистов на Украине, бандитов после амнистии 1953 года и так, “по мелочи”), водитель, ветеринар, целитель, внештатный сотрудник госбезопасности (возможно, врет). Имеет табельное оружие, пистолет Стечкина (опять-таки если не вранье). Удар полтонны, на днях выбил взрослому сыну передние зубы. Должен быть порядок. Порядок должен быть, а кто его не будет соблюдать, того остановим кулаком или, если понадобится, пулей. Пенсия 2700 р. Как же госбезопасность, не помогает? Нет, это добровольно. Говорить с Ульрихом страшно: того и гляди, возьмется за Стечкина. А сумасшествие (бывшая жена занимается черной магией, офис в Москве, вредит ему и все в таком духе — карма, дыхательные аппараты, магниты) — следствие совершенного зла, а не наоборот. Но такие больные — исключение, в основном люди миролюбивы. Идиотизм власти (областной, московской) даже не обсуждается, обсуждаются только способы ее обмана. Из-за этого происходят истории, для описания которых нужен гений Петрушевской. Вот одна из них: есть распоряжение, что ампутированные конечности нельзя уничтожать (например, сжигать), а надо хоронить на кладбище. Несознательные одноногие граждане своих ампутированных ног не забирают, в результате в морге недавно скопилось семь ног. Пришлось дождаться похорон бездомного (за казенный счет и без свидетелей) и положить ему эти ноги в могилу. Что же хорошего я вижу? Свободу помочь многим людям. Даже если помощь останется невоспринятой — дать возможность помощи. Отсутствие препятствий со стороны врачей, администрации. Хочешь палату интенсивной терапии — пожалуйста. Хочешь привозить лекарства и раздавать их — то же. Хочешь положить больного, чтобы мать-алкоголичка оставила его в покое, — клади. Помогает и отсутствие традиций. В отличие от других провинциальных городов, N. не живет традициями. Ксенофобии тоже, в общем, нет, хотя на днях пришлось содрать с двери магазина типографским способом напечатанную листовку “Сохраним N. белым городом”. При том что, по моим наблюдениям, все, кто хочет что-то сделать для больницы, — приезжие. Есть большая терпимость, в том числе, увы, к совершенно нетерпимым вещам вроде торговли героином, и совсем нет осуждения. Ясно, что москвичи воры, ну и пусть. Есть уважение к книгам, знанию, опыту жизни в большом мире, но нет зависти. Что с того, что больные не соглашаются на операцию на сердце, — а кому ее хочется себе делать? Да тут еще областные светила объяснят, что делать ничего не надо. Каждый такой случай воспринимается как врачебная неудача, неэффективное действие, провал. Поэтому и приходится вешать дипломы на стенку, а главное — стараться, напрягаться, отдаваться разговору и вообще встрече с человеком. Радует если еще не жажда, то уже готовность к деятельности у людей, которых, недавно казалось, остается только закопать. Еще — ощущение герметичности происходящего (все попадают в одну больницу): становится известно продолжение любой истории, что добавляет ответственности. Есть радость встречи: недавно лечил худенькую, веселенькую девяностолетнюю Александру Ивановну (отец-священник погиб в лагере, мать умерла от голода, осталась без образования, была воспитательницей в детском саду), человека, более близкого к святости, я не встречал. Говорю ей: у вас опасная болезнь (инфаркт миокарда), придется остаться в больнице. Она весело: птичий грипп, что ли? На днях получил привет от своего прадеда, умершего вскоре после моего рождения: обратил внимание на красивое и редкое имя больной — Руфь. “Руфь-чужестранка”, — сказал я ей, и она ответила: “Только один врач отметил мое имя и очень меня за него полюбил, я и дома у него бывала”. Этот врач — мой прадед, после лагеря он жил на 101-м километре, до смерти — в городе N. Теперь на 101-й километр не посылают, надо об этом побеспокоиться самому. Еще, конечно, нравится ощущение своего города, нравится, когда раскланиваются на улице. Молодец среди овец? Пусть, это лучше, чем овца среди овец. Тем более что скоро появится еще молодец, а там, глядишь, и еще. Из сказанного ясно, что я счастлив работать в городе N.

ДедпихтО 05.03.2008 20:25 (#)

Глубокоуважаемый коллега, Максим Александрович Осипов,

Быть Брачом в Этой стране и для Этих людей - призвание, хуже приговора.

User crooner2008, 05.03.2008 03:55 (#)

Для любознательных существуют поисковые системы!

Я спросил у Яндекса, где моя любимая?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 19:34 (#)

А соль-то в чем? Может быть, мальчика и не было...

Воров в России много.

(написано анонимно) 04.03.2008 19:59 (#)

Глава администрации озаботился частными пожертвованиями с чего такая забота

не хрен 04.03.2008 20:01 (#)

всякие

пожертвования собирать! Только хосударство имеет право давать! И оно же имеет право забирать! ХОСУДАРСТВО! И ХОСУДАРСТВЕННИКИ! Развели шендеровичей! А попечительский совет - это банда предателей, которые шакалят у американского посольства! Развели ЦРУ в самом сердце нашей Родины! В Таруссе! Где М.Цветаева жила. Не помню кто она такая, но была. Великая! вот

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 20:10 (#)

Kyrs Pytina-katastrofa Rossii!Golosyi,kozel!

Kyrs Pytina-katastrofa Rossii!Golosyi,kozel!

(написано анонимно) 04.03.2008 20:13 (#)

Просто душат всё что паралельно государству Как это так люди вдруг начнут сами себя лечить охронять учить А нахрен тогда чиновники если без них обходится можно

User qwertsapiens2007, 05.03.2008 00:24 (#)

ДУБИНА! ПРИЧЕМ ТУТ ПУТИН! ЭТО МЕСТНАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!!

НИЗКОГО ПОШИБА, ХРЕНОВОГО РОЗЛИВА, МУТНОГО ОТСТОЯ, ТУПОЙ ИНИЦИАТИВЫ.!!! ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПРОТИВ СТРАНЫ ВЦЕЛОМ И ЕЕ НЕЗАВИСИМОСТИ. ПРОТИВ ЕЕ БУДУЩЕГО. ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗУЕМЫ!

ДедпихтО 05.03.2008 00:53 (#)

вертухаль сапиенС

грязное словечЪко такое вертикаль власти еще не слыхАл, болезный?

User qwertsapiens2007, 05.03.2008 20:03 (#)

ВЕРТИКАЛЬ ВЕРИТКАЛЬЮ, ДЕДУШКА, НО, ДУМАЮ, ЧТО ПУТИН БЫ ПОСТУПИЛ В ДАННОМ СЛУЧАЕ СПРАВЕДЛИВО

Я так пока думаю...

ДедпихтО 06.03.2008 00:15 (#)

на "путинскую справедливость" данном случае насрать.

Здесь речь идет о милосердии.А в этом недуге гарант пока уличен не был.Она утонула...

User crooner2008, 05.03.2008 03:42 (#)

Мысль верная, но , похоже, трудно осуществимая....

Разве что батюшке царю на поклон с челобитной на его вассала....

(написано анонимно) 04.03.2008 20:15 (#)

Надоело жить в Тарусе Девочке Марусе: Петухи одни да гуси - Господи Исуусе. Кабы мне такие перья Да такие крылья, Улетела б, улетела, Спряталась в ковыль я. Чтоб глаза мои на свете Больше б не глядели, Петухи да гуси эти Больше б не галдели

(написано анонимно) 04.03.2008 20:55 (#)

))))

Целый день стирает прачка,Муж пошел за водкой.На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.
Целый день она таращитУмные глазенки,
Если дома кто заплачет —Заскулит в сторонке.
А кому сегодня плакатьВ городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать —Девочке Марусе....Городок. Николай Заболоцкий

User qwertsapiens2007, 05.03.2008 00:19 (#)

Смерть пионерки!

Милая Маруся! Что с тобой теперь?// Белая палата, крашеная дверь.// Тоньше паутины Из под кожи щек..// Тлеет скарлатины Смертный огонек// Говорить не можешь- Губы горячи.// Что же не колдуют Умные Врачи???// И не гладят ежик Стриженых волос// Нет уже больницы - ЛИШЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!!//... И припав к постели, изнывает мать...// Сволочам Тарусовским - нынче благодать!!!

(написано анонимно) 04.03.2008 20:27 (#)

Да, все предельно понятно

То, что смертность упала, это дело десятое. Сегодня важен политический момент, а он на лицо - достаточно посмотреть на состав попечителей. Один Шендерович чего стоит. И хрен с ними, с больными, главное раздавить это "гадючье гнездо". Милосердие без лицензии властей - чисто уголовное деяние. Так счастливо совпали интересы: местной власти, которую обнесли пожертвованиями и политического сыска, которому предписано искать любую зацепку, только бы гнобить все непутинское. Не постыдятся и Ирину Ясину привлечь. Прости Господи, долбо-бы.

ДедпихтО 04.03.2008 20:33 (#)

Father, forgive them, for they know not what they are fucking do

sic!

(написано анонимно) 04.03.2008 21:00 (#)

Начальник

А представьте, если бы я захотел в новом кардиоцентре полечиться... они бы меня заставили всё проходить в общем порядке... это что получается, холопы будут иметь такое же отношение к себе как и я? Так я же умру от возмущения! Они что, не хотаят зависеть от власти? Это неподчинение! Такое надо рубить на корню, и чтобы другим неповадно было. Благодетелей из себя строят, тьфу! А как власть при этом будет выглядеть им наплевать! Не отдадим ни пяди власти! К ногтю их, сук!

(написано анонимно) 04.03.2008 21:04 (#)

нехер лезть в россию свои порядки устанавливать!

порядки у нас одни и царь у нас один (или полтора?)

(написано анонимно) 04.03.2008 21:18 (#)

см. герб

КР 04.03.2008 21:05 (#)

Ну, никак россиян не научить уму-разуму!

Неужели нельзя было пригласить в попечительский совет гэбнюка Таруссы или/и из местного Газпрома? Конечно, на зарплату (деньги-то еще в путинско-медведском пути на тот свет никто не отменял!) И сидел бы тогда этот ретивый козел из райздравотдела тихохонько и глотал свои сопли. И ни-ни... Салтыкова-Щедрина читайте и учите наизусть! Князь-то сам очень крупным чиновником был. Дело российское туго знал.

(написано анонимно) 04.03.2008 21:25 (#)

Даже деньгами собственными на благое дело не дают чиновники гражданам распорядиться. Ведь в обход чиновников деньги идут и дают большую отдачу. Зачем чиновник-клептократ в этом случае нужен?

В лаптях 05.03.2008 01:15 (#)

Если ты заставляешь Салтыкова-Щедрина учить наизусть, то значит Россия не на пядь с того времени не продвинулась вперед. Впечатляет!

Если ты заставляешь Салтыкова-Щедрина учить наизусть, то значит Россия не на пядь с того времени не продвинулась вперед. Впечатляет!

(написано анонимно) 05.03.2008 01:46 (#)

Нет, она продвинулась, только не вперед, а назад, потому что почти не осталось порядочных людей. Порядочных систематически истребляли на протяжении столетия, остальных травили водкой, долбили по мозгам враньем - и вот простирается покоренная паразитами страна мудаков.

User govnozamer, 05.03.2008 03:41 (#)

Страна-свинья, ебена мать...

User crooner2008, 05.03.2008 03:52 (#)

МУЖИК! ТЫ НЕПРАВ! НЕ СОЗРЕЛ ЕЩЕ, ИБО САМ В ДЕРЬМЕ

Надо страну любить и поднимать из грязи (вместе с собой), а отбрехиваться любой может!

КР 05.03.2008 13:05 (#)

"Две беды у России: дураки и дороги" (Н.Карамзин)

Да куда ж матушка-Россия продвинуться-то могла с тех пор, когда дорог как не было, так и нет, а дураков - хоть отбавляй! Последние якобы выборы кота в мешке в президенты (т.е. на должнось царя) это наглядно показали.

(написано анонимно) 05.03.2008 00:20 (#)

Национальный проект здравоохренения в действии.

Сам Презик Дима отслеживает денежные потоки связанные со здравоохранением. А тут такая неучтенка. Так что пусть пациенты мирно дохнут, бабы новых нарожают. На это у нас другой нацпроект есть.

(написано анонимно) 05.03.2008 01:04 (#)

План кремлевской мрази в действии

не боятся твари земного суда, антихриста царство на земле российской пришло, имя ему "путин". Ну что человеческая жизнь на земле по сравнению с тысячами лет невыносимой боли в искуплении служения "лукавому", пусть немного еще покуражатся, маслице уже разлито, никакой патриарх православный не отмолит - он сам рогатому поклоняется. Гнить мразям со своим господином вечно.

В лаптях 05.03.2008 01:21 (#)

Булгаков жжот!

Булгаков жжот!

Alex 05.03.2008 02:57 (#)

Уроды

Да а когдато Шендерович бесплатные концерты организовывал что бы эти деньги собрать. Навел урод Мутин порядки за восемь лет,а Медведев блядина наверное своими нац. проэктами помогал?

User crooner2008, 05.03.2008 03:41 (#)

Персонал больницы в Тарусе обвинили в воровстве

Персонал больницы в Тарусе обвинили в воровстве 4 марта 2008 22:56 Против персонала больницы в Тарусе возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы, передаёт радио «Эхо Москвы». Сотрудников больницы подозревают в присвоении крупной суммы, выданной спонсорами на ремонт и закупку дорогостоящей аппаратуры. 29 февраля в клинике открылся новый кардиоцентр, для которого, собственно, и предназначались благотворительные деньги. А через неделю по решению Тартуского районного суда больницу закрыли за нарушение норм противопожарной безопасности, а главврача уволили. Между тем, президент Благотворительного общества помощи Тарусской больницы, московский врач-кардиолог Максим Осипов уверяет, что персонал не мог присвоить ни копейки из перечисленных денег, поскольку больница их не получала. По его словам, спонсоры сами оплачивали и ремонт, и аппаратуру.

User crooner2008, 05.03.2008 03:26 (#)

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ВЛАСТИ

Главе минздравсоцразвития Т.А. Голиковой, губернатору Калужской области А.Д. Артамонову Уважаемые Татьяна Алексеевна и Анатолий Дмитриевич! Редакция "РГ" считает необходимым обратиться к вам в связи с ситуацией увольнения главного врача Тарусской больницы Ирины Олейниковой. Нас беспокоят обстоятельства принятия такого решения. В Тарусе появился уникальный медицинский центр не благодаря, а вопреки позиции местной администрации, может, в этом и кроется внутренняя причина конфликта? Редакция "РГ" всегда готова предоставить вам слово по этой проблемной ситуации и вопросам улучшения медицинского обслуживания населения.

User crooner2008, 05.03.2008 03:29 (#)

Больница в Тарусе Обычно никогда не участвую в "кросспостах", но здесь случай какой-то особенно вопиющий. Я читал и об этом докторе, и о его замысле построить больницу. Открытие больницы поражает тем более, что сейчас такие социальные объекты нигде почти не строят... То, что больницу закрыли местные власти - это просто запредел. "про уродов и людей В Тарусе распоряжением районной и городской администрации закрыто и опечатано только что созданное по инициативе Максима Александровича Осипова на средства спонсоров межрайонное кардиологическое отделение. Главный врач Тарусской больницы уволена. В минувшую пятницу в городе Таруса Калужской области состоялось торжественное открытие уникального межрайонного кардиологического отделения, созданного по инициативе и при непосредственном участии врача кардиолога, главного редактора издательства " Практика" Максима Александровича Осипова. Именно он организовал сбор средств для ремонта и закупки дорогостоящего оборудования для отделения. Сегодня распоряжением глав районной и городской администрации отделение опечатано и закрыто, а главный врач Тарусской больницы Ирина Витальевна Олейникова распоряжением главы администрации города уволена. http://www.novayagazeta.ru/data/2008/15/08.html http://www.novayagazeta.ru/news/235390.html http://www.izbrannoe.ru/28586.html http://www.izbrannoe.ru/28429.html http://www.izbrannoe.ru/28683.html Властям Тарусы не нравится благотворительная помощь и забота о здоровье народа. Просьба кросспостить по всем журналам.

http://community.livejournal.com/vmeste_smozhem/794050.html

User crooner2008, 05.03.2008 03:37 (#)

Российский чиновник не выживает в соседстве с людьми, умеющими работать. Районная больница в Тарусе (Калужская облас

Михаил ШЕВЕЛЕВ (автор) "...Ирина Витальевна Олейникова и Юрий Викторович Нахров. Точно можно сказать, сколько человек еще полгода назад знали, кто это такие. Юрий Викторович служил и служит главой администрации Тарусского района Калужской области. Ирина Витальевна – там же, главным врачом местной районной больницы. В этом районе живут пятнадцать тысяч человек, и большинство, скорее всего, знают, кто у них главное районное начальство. Те кто помоложе, стараются уехать из Тарусского района – в Калугу, Серпухов, Москву, остаются в основном старики, поэтому имя главного врача местной больницы им тоже знакомо. Примерно полгода назад о существовании Олейниковой и Нахрова узнали за пределами Тарусского района. Это произошло после того, как подчиненный Олейниковой врач Максим Осипов описал свои впечатления от тарусской жизни и опубликовал их в журнале "Знамя". Максим Осипов появился в штате Тарусской больницы два с половиной года назад. До того он работал в Москве директором издательства, выпускающего медицинскую литературу, и не бедствующего. В Тарусе у него была дача, где дочка как-то сломала руку, и посещение Тарусской больницы оставили у Максима Осипова разные впечатления: как работали травматологи – одно, в каких условиях они это делали – другое. Когда рука зажила, благодарный отец, который все-таки не всю жизнь занимался издательским бизнесом, но он еще и кандидат медицинских наук и автор учебника по эхокардиографии, предложил Тарусской больнице свои услуги в качестве практикующего кардиолога. Главный врач Олейникова согласилась с радостью, потому что кардиологов, желающих добровольно работать в Тарусской больнице, она раньше не встречала. Осипов начал работать. Условия не менялись, да и не с чего было. Пользуясь своими связями, он добывал простейшее оборудование, лекарства, устраивал консультации в московских клиниках. Оказалось – мало. Тогда он создал Общество помощи Тарусской больнице, чтобы было куда собирать благотворительность, если она появится. Она появилась откуда не ждали. Больница в таком небольшом городе как Таруса – место, где кончаются местные тайны. Максим Осипов поработал там два года и описал увиденное. Текст получился мрачный, но оптимистический: вот среднерусская жизнь, и вот что можно с ней сделать, было бы желание. Например, за год уменьшить смертность в больнице в два раза (если кто-то еще захочет облагодетельствовать местное население, ему будет удобнее работать с живыми, а не с покойниками). Журнал "Знамя" эти записки опубликовал, редакция признала автора лучшим за 2007-ой год, потом текст оказался в интернете, у Максима Осипова появились читатели, а у Тарусской больницы – болельщики, симпатии которых приняли конкретные формы: оборудование, какого нет и в Калуге, ремонт здания, по которому оно скучало с 1957 года, многое другие материальные подтверждения того, что главный врач Олейникова была права, приняв Осипова на работу, а редакция "Знамени" - признав лучшим автором. Слава не бывает бесплатной. Не факт, что глава местной администрации Юрий Викторович Нахров прочитал записки Максима Осипова, но ему оказалось достаточно увидеть последствия их публикации: миллионы рублей благотворительной помощи, пожертвованных Тарусской больнице; множество известных людей, согласившихся войти в состав попечительского совета Общества помощи Тарусской больнице; внимание прессы; приезд в Тарусу председателя комитета Госдумы по здравоохранению – за опытом. Все это огорчило Юрия Викторовича, судя по его реакции. За последние полгода он объявил главному врачу Олейниковой три выговора за упущения в работе, не скрывая своей цели – изжить ее с этой должности. Два выговора местный суд нашел вздорными, третий пока считается действующим. Но почему глава администрации Нахров так поступает с человеком, чья работа и чьи сотрудники так помогают вверенному ему району, так прославляют его самого? Сам Нахров категорически избегает общения с журналистами, поэтому о причинах его нелюбви к врачам Тарусской больницы можно гадать. Возможно, он обиделся, прочитав в записках Осипова то, что написано там не о нем лично, но об усредненном "начальстве" в целом. Возможно, что-то личное. Или, например, он опасается, что кто-то поинтересуется – а почему, собственно, Тарусская больница оказалась в таком бедственном положении, что помогать ей надо всем миром? Мне эти гадания о том, почему Юрий Викторович Нахров изживает Ирину Витальевну Олейникову, кажутся лишними. Потому что, если отбросить фамилии и другие специфические обстоятельства, останется совершенно типичная реакция мелкого российского начальника на любого человека, будоражащего подопечную территорию – то ли беспризорников опекающего, то ли старикам помогающего, то ли смертность снижающего. Начальник видит, даже скорее чувствует в любом таком случае скрытый упрек и прямой подкоп под себя. Это происходит везде - от Хабаровска до Мурманска - и ежедневно, и в этом даже нет злого умысла. Так выглядит борьба провинциального российского чиновничества за сохранение себя как вида, поскольку нет для него ничего губительнее, чем появление рядом людей, желающих и умеющих работать."

User crooner2008, 05.03.2008 03:49 (#)

Отзывы на статью Шевелева и все о чиновниках

1. Самое главное для чиновника перевернуть ситуацию вверх ногами. И вот уже эти "слуги народа" решают жить нам или умереть. 2. Они такие важные, главные, незаменимые по всей вертикали от Путина до Нахрова и дальше. Как они ненавидят тех , кто что-то делает без их ведома. Как же без начальства! 3.Первое, за что борется чиновник в России, это кресло под его пятой точкой, второе - деньги, которые не получишь, если кресло из-под пятой точки вынут. До остального руки уже не доходят.

Shrink 05.03.2008 18:00 (#)

Обычай

Когда я начинал трудовую деятельность, бывалый врач рассказал мне историю: был зав отделением хирургии и под ним молодой талантливый хирург. Как-то зава не было на месте, привезли больного, молодой врач спас ему жизнь, сделав сложнейшую операцию на сердце, которую зав никогда сделать бы не мог. Вопрос: Что сделали с молодым хирургом. Все поработавшие врачи отвечали всегда однозначно: "Уволили". Так на самом деле и было. Так что чему удивляться. Удивляться надо другому - зачем решили строить? Собирались плетью обух перешибить?

User txz, 06.03.2008 01:02 (#)

Я лично знаю М.Осипова,он мой одноклассник, я даю вам честное слово- это человек необыкновенно честный и порядочный. Я была в этой больнице и видела, как действительно много там делается для больных и совершенно безвозмездно! Говорю это вполне профессионально- я работаю в Москве в Кардиологическом центре им Мясникова. А Тарусской администрации- позор!!!