статья Повелительница зэка у Медной Горы

Александр Скобов, 03.03.2008
Александр Скобов. Фото с сайта www.freevoice.ru

Александр Скобов. Фото с сайта www.freevoice.ru

Много раз губила Россию вера в добрые намерения царей. И не приверженцам западных ценностей ее поддерживать. А ведь создавшие собранный Бажовым фольклор уральские мастеровые лучше иного современного интеллигента понимали все про авторитаризм. Сердцем чуяли.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 17:04 (#)

Для Yurko

Незачем литературную моду, словно одежду на вешалку, цеплять на Савенко и считать, что она и есть его самая глубокая сущность. Как писатель Лимонов бесспорный талант, способный работать в самых разных жанрах.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 16:45 (#)

Как ваще пришло в голову стать пидорасом?

(написано анонимно) 04.03.2008 16:48 (#)

жрать дерьмо.

(написано анонимно) 04.03.2008 18:09 (#)

Говноеду

Обосрался - так хоть подлижи за собой.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:09 (#)

УЁБКИ ВЫ ТУПЫЕ, ИДИТЕ СТРОЕВЫМ ШАГОМ НАХУЙ!

(написано анонимно) 05.03.2008 19:17 (#)

жжот каг обычна!

(написано анонимно) 05.03.2008 18:59 (#)

Пешы ешо.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:23 (#)

еслиф мозгофф нету то нихуя никто тебе не поможет

(написано анонимно) 04.03.2008 02:06 (#)

н-да

"Но надо сознавать, что именно этот путь является наиболее болезненным, трагическим, чреватым тяжелейшими и трудно заживающими историческими травмами." да с чего бы такие выводы - как терпит и обожает быдло кремлядей так сразу станет обожать и оккупантов - только в морду нужно крепче бить и сразу заобожают.ъ "Да, народ был в очередной раз обманут элитой." - как только язык поворачивается этот гной от гноя называть элитой - позор

гаврилыч 05.03.2008 03:53 (#)

Рука мастера, по всему видать..

(написано анонимно) 04.03.2008 16:21 (#)

http://abcfoto-album.boom.ru/gl18.html .....................История приоткрыла двери секретных архивов, выжившие наркомы и генералы давно опубликовали правдивые и не очень мемуары, а мы, разглядывая черно-белые фотографии своей юности, до хрипоты доказываем - при нас рабства не было. Ни в каком его проявлении. Это потому, что мы еще не избавились от чувства рабства. Мы его впитали с молоком матери. Со школьной и вузовской программой. С нудным голосом алкоголика замполита. А ведь в последние десятилетия это лишь были насквозь проржавевшие винтики и шестеренки пропагандистской машины, которая нас перемалывала до состояния влюбленности в своих палачей и вертухаев..............

(написано анонимно) 04.03.2008 16:29 (#)

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html ................наверное, для создания в России, Туркмении или Грузии народного государства и для понимания каждого человека в необходимости жить в таком государстве, нужна национальная катастрофа. Как у немцев, евреев или японцев. Поэтому, пусть лучше, - раз по другому не получается, помёрзнет пару таких городов как Красноярск, Новосибирск или Норильск. Жертв будет значительно меньше, зато будет хоть какой-то шанс помочь несчастным. Такая трагедия заставит людей более серьёзно и требовательно отнестись к избранию нового законодателя и президента, а также более жесткого контроля за ними. Да ты не бледней. Я тебе рассказал, не самую худшую перспективу. Главное, что народу пойдёт на пользу. Может быть. Прочитав «рукопись» этой книги Харитон загрустил. -Какие-то ты все, страшилки про Россию рассказываешь. Написал бы, что хорошего. Новые машины начинают выпускать, что ли. -Запускают. В Таганроге, «Хюндай». Аж две модели. Харитон непозволительно долго шевелит своими еврейскими мозгами и глядя на меня с укором. - Так то ж - Корея. -Так то ж - в России. И мы оба вздыхаем.............

User evgeny38, 03.03.2008 14:52 (#)

Commentary.

Обсуждение истории закончено.Мы ,россияне, выбрали путь и пойдем по нему.

User granennyi, 03.03.2008 14:56 (#)

ИНОГО НЕТ У НАС ПУТИ. В РУКАХ У НАС ВИНТОВКА.

Просрала Россия светлое будущее. Облегчилась. И подтерлась избирательными бюллетенями.

patrokl 03.03.2008 15:13 (#)

Служыл Граненный либерастом. Он будущее наше обсирал.

Мда... "Но созданная "железным канцлером" Бисмарком полуабсолютистская-полупарламентская Германская империя рухнула в результате революции, проиграв развязанную ею мировую войну" ------------- Оказывается, Германия была империей? А сейчас Германия в том же составе завоеванных железом и кровью немецких земель, вдруг перестала быть империей? Что-то у аффтара тут не сходится. Поэтому дальше можно не читать.

acrobat 03.03.2008 15:29 (#)

patrokl tup, kak dub

patrokl, так ты еще и туп беспросветно. была Германия империей и даже заморские территории имела. учи мат часть и не демонстрируй своего тупого незнания истории. одним словом: со своим свиным рылом не лезь в калашный ряд.

patrokl 03.03.2008 16:09 (#)

Акробат, не подавись собственной слюной

У бешенных собак это случается. И в качестве ликбеза: у Голландии и Бельгии, а это, чтоб ты знал и друзьям рассказал, такие страны в Европе, так вот у них тоже были свои заморские территории. А вот назвать их империями ни у кого язык не поворачивался. Кроме, канешна, безмозглых, вроде тебя. А вот римская империя, империя Александра и германская, были созданы "железом и кровью" - захватом и присоединением соседних территорий. Ну как Англия Ирландию. Впрочем, это я опять о непонятном для таких как ты.

E.S: 03.03.2008 16:15 (#)

Какая чудовищная дремучесть! Историю в школе надо было учить, уважаемый "патрокл", а не на партах члены рисовать

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 16:46 (#)

да ну фпесду

(написано анонимно) 05.03.2008 19:15 (#)

ПРИГОВОР: Заполнить жопу цементом, ждать застывания и в Москва-реку.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 16:49 (#)

Ты чего сказать-то хотел?! Или так, постебаться, по своей еврейской привычке?

acrobat 04.03.2008 15:36 (#)

патрокл, дубина, начни ликбез в своих мозгах

дубина, ты хоть ошибки свои научись признавать - на человека станешь похож. открой для начала БСЭ, если знаешь что это такое, начни ликбез для себя

Неон 03.03.2008 19:08 (#)

Патроклу

Ты в дурачка играешь или последний умишко растерял?Не только Германия,но и Австро-Венгрия была империей,а сейчас её на карте нет.Великобритания тоже не империя,при всех её проблемах.А о Германии и говорить нечего-у неё отобрала Россия Силезию и некоторые прочие территории,отошедшие к Польше.И Восточную Пруссию,с Кенигсбергом,назвав последний постыдным именем придворного дурачка Калинина.Одна наша страна,созданная из склеенных кровью разных народов,не стыдится и вновь мечтает о могучей державе.Вместо того,чтобы развивать настоящий федерализм.

(написано анонимно) 03.03.2008 19:46 (#)

В эпоху глобализации - и империя тоже глобальная: "Pax Americana" - The New World Order.Но мы со всей ответственностью заявляем:
The U.S. Global Empire will fail!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
TrueFascist 04.03.2008 14:57 (#)

А если ты, глядя на себя в зеркало, не видишь истиного европейца, о европейской цивилизации лучше молчи, boy

.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:05 (#)

Автор умри тихо, пока тебя больно не убили, у тебя в место мозга гавно в голове в перемешку с собплями..... животное сцука!!!

iz chicago 04.03.2008 12:35 (#)

Фраер, ты меньше свои конспекты по "истории Партии" читай. Или папины на антресолях нашел? Какая империя?! Ты здесь хоть раз был? Или все по "клубу конопутешествий" судишь?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.03.2008 19:21 (#)

Блять, сцуко нахуй, пидар ты ушатсый, иди памидоры сабирай урбк калхозный блять, сельский педераст.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.03.2008 19:03 (#)

ну с тобой все ясно. еблан в противогазе с запотевшими глазками которому местный лидер нациковского кружка пернул в шланг.

нет уж! 03.03.2008 15:18 (#)

Я бы сказал, Россия не в состоянии просрать светлое будущее

Мы все там будем. Помимо желания и нежелания нашего.

(написано анонимно) 03.03.2008 21:16 (#)

ИНОГО НЕТ У НАС ПУТИ.

V poslednem slove udarenie na pervom sloge.

Str 03.03.2008 23:31 (#)

Вспомнился Георгий Иванов

Россия счастие. Россия свет. А, может быть, России вовсе нет. И нет ни Петербурга, ни Кремля Одни снега, снега, поля, поля... Снега, снега, снега... А ночь долга И не растают никогда снега. Снега, снега, снега... А ночь темна И никогда не кончится она. Россия тишина. Россия прах. А, может быть, Россия - только страх. Верёвка, пуля, ледяная тьма И музыка, сводящая с ума. Верёвка, пуля, каторжный рассвет над тем, чему названья в мире нет.

Тиберий 04.03.2008 12:01 (#)

Str

Прекрасные стихи прекрасного поэта.Но он не только говорил о гибели России и того ужаса,что пришел на смену империи.Он тосковал по России: "Распыленный мильоном мельчайших частиц В ледяном,безвоздушном,бездушном эфире,Где ни солнца,ни звезд,ни деревьев,ни птиц,Я вернусь-отраженьем-в потерянном мире. И опять,в романтическом Летнем Саду,В голубой белизне петербургского мая,По пустынным аллеям неслышно пройду,Драгоценные плечи твои обнимая. Я это к тому,что независимо от политических взглядов,надо ценить родную землю и ее красоту.

Twin 04.03.2008 17:04 (#)

Cпасибо Str'у и Тиберию

Гаврилыч, олдовый наци 05.03.2008 03:52 (#)

Гаврилыч, олдовый наци

Скобов - не фраер. Респекты. Пока на левом фланге синеют от скандирования "Кст Васька - плут", либерал Скобов пишет о продуктвиной тактике. В конструктиве пашет. Или не либерал, тогда компания уж больно странная. Старый зека все вензеля чует.. Респекты.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:08 (#)

Хуй пойми, короче, бля

(написано анонимно) 05.03.2008 19:08 (#)

ниасилил, думаю - праильно сделал.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:09 (#)

Это даже не ПТУ... ЭТО ПИЗДЕЦ КАКОЙ-ТО!!!

DROMOS MUSAGET( смыслоиспытатель) 04.03.2008 01:32 (#)

Время собирать камни закончилось. Лысым дальше не читать!

Тащить человека за волосы из проруби неэстетично, но уместно. После избрания назначеного нам псевдогаранта никто вытаскивать никого и ни за что не будет. Россия просуществует в нынешних границах до первого серьезного мирового сквозняка. Или до тех пор, пока нынешние суверены не успеют крепко абсорбировать свои миллиарды на Западе. Успеют ли, сердешные?

(написано анонимно) 05.03.2008 03:55 (#)

С работы выгнали, кудрявый??

User klonn1, 03.03.2008 15:36 (#)

а че ты тут за всех гутаришь, я твой путь не выбирал;)

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.03.2008 19:18 (#)

афтар засраниц?

Тиберий 03.03.2008 16:41 (#)

------------------

Статья умная и по диагнозу точная.Не совсем согласен с мнением,что революцию 1991 года делал народ.Все значительно сложнее.Страна готова была к развалу благодаря экономическому краху.Над идеологиией коммунистов смеялись сами коммунисты-это был рваный фиговый листок,прикрывавший бред сусловых.Соревнование с Западом было проиграно.Получилось как у Шукшина-а поутру они проснулись...И всё же недовольный народ был во многом нейтрален (кроме Москвы и Питера)и недоволен бесконечными экспериментами и пустыми полками.Вспоминаю,как в Новосибирске на площадь для протеста против янаевской хунты пришло не более сотни людей.Но в недрах коммунизма созрела оппозиция,правда не совсем организованная,но она и подхватила власть из рук растерявшегося политбюро и цк кпсс.Однако в лидеры был избран Ельцин,человек из той же системы,обладавший харизмой и временным авторитетом за счет полуграмотной демагогии.Но рядом с ним встали люди,которых благодарная Россия будет всегда помнить.Они и совершили трудный,драматический переход к капитализму и неслыханной свободе.Но народу в его массе эта свобода была не особенно нужна,так как цена реформ была возложена на него.Но Ельцин,не понимающий значения своих реформ,бросился в обогащение семьи и подарил нам на прощанье чекистский крюк.Тем самым уронил в грязь свои достижения.И сейчас слова Медведева о свободе никого не взволновали-все понимают грошовую цену этих пустых слов.На Красной площади в ночь выборов мужики с бычьей шеей,рассеянные среди нашистов,орали все вместе-"Путин,Путин",а рядом стоял только что избранный,униженный МЕдведев,на призыв которого "Ура" толпа пропутинская угрожающе молчала.Хитрая лиса-Путин-улыбался как бы в себя,правда не так, как Иосиф 1,потому что у того были усы.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 03.03.2008 20:49 (#)

Согласна, что статья умная. Не совсем разделяю Ваше мнение, ув. Тиберий, о роли народа в 1991г. Он, действительно, "не делал революцию", но он оказал ей явную моральную поддержку. Правда на этом свой революционный потенциал он и исчерпал. Нет пока в народе понимания первостепенной важности свободы, очень легко оказалось его сбить с толку всякими мелочами,теми же полными зависти сказками об обогащении "семьи", о всевластии "олигархов"(только при Путине эти сказки воплотились в жизнь, но народ этого не заметил).А главного, что дала народу горстка демократов-либералов - чудодейственное оживление полупарализованной российской экономики, появление возможности самому строить свою судьбу, появление пусть и в зачаточном состоянии политических свобод - все это народ не оценил и спокойно дал у себя отнять.Практически не заметил,как мертвящее дыхание коммунистической партии сменилось на астматическое удушье единоросов. Но это так, замечание по ходу обсуждения. Главное же в чем я НЕ согласна с автором прекрасной в целом статьи это следующие его слова:"Бывает, что движения, объективно направленные на утверждение принципов гражданского общества, внешне выглядят совершенно антизападно." Честно скажу, не понимаю, о каких таких "движениях" говорит автор. Уж не о завиральном ли дугинском "евразийстве", или о государственниках-державниках"? Но там никаким гражданским обществом не пахнет, там воняет деспотией, диктатурой, тиранией - никаких других запахов не учует даже "парфюмер" Зюскинда. Пока что единственным историческим примером полноценного гражданского общества являются западные демократии, и антизападничество, в какие бы одежды оно не рядилось, враждебно идее гражданского общества. Различного рода мошенники, аферисты и манипуляторы общественным сознанием "рядятся в европейские камзолы" (наш то "главный европеец" даже речи в забугорном бундестаге мог толкнуть на средненьком немецком),но своими чудовищными деяниями компрометируют западную либеральную идею в глазах "неподготовленной аудитории". Однако, это никак не превращает "внешне антизападные" движения из "заклятых врагов" в "друзей" гражданского общества. Это лишь различные формы, "прикиды", одежды, ипостаси, светофотомаскировка все той же антидемократической, антилиберальной, авторитарной идеи.Юлия

(написано анонимно) 03.03.2008 21:15 (#)

Возглавляемый Соединенными Штатами Запад показал свою несостоятельность. Стремление навязать свою волю, свою систему другим странам, в случае необходимости - с помощью применения военной силы, говорит о том, что Запад не смог организовать, стабильного общества на своей территории, способного мирно существовать на протяжении многих поколений.

User yulia, 03.03.2008 21:22 (#)

Бедный-бедный Запад...даже стабильного общества не может организовать...бедный он, бедный...

vikra 04.03.2008 00:37 (#)

Точный анализ

Статья отличная. А Юлия - умница.

(написано анонимно) 04.03.2008 16:47 (#)

ну вы и мудаки братцы

(написано анонимно) 04.03.2008 21:22 (#)

Незападные и внезападные старобрядцы,молокане и т.д., развивавшее хозяйство, живущие своим умом и инициативой, были "западнее" европейски одетого чиновничества, помещиков и по-французски говорящих дворовых крепостных. А за развал и разграбление страны и расстрел Верх. Совета ЕБН спасибо не скажу. Можно было спустить диктатуру по-другому, да и не этого хотел народ в 1991. А за участие в белодомовской тусовке 1991 года мне очень стыдно.

Shershen 04.03.2008 19:12 (#)

Во Владивостоке-1991 было так же...

Очень мало людей (не более пары сотен) лично и активно выступили против ГКЧП - собирались и митинговали на пл. Борцам за власть Советов (sic!) Эта площадь кажется и сейчас так называется.. Однако, сочуствующих Ельцину и Ко (т.е. россиянам - не коммунистам) было реальное большинство горожан - поддерживали и жалели Горби, посылали на ... Янаева и Ко, гордились Ельциным и защитниками БелоДома.Но революцию люди (в смысле народ) действительно не делали. Кстати, телеграмму в поддержку РСФСР и его лидера, а также законного президента СССР руководство Прим.края (я и сейчас так думаю) послало под давлением трех обстоятельств - того, что эти 200 чел. митингующих реально были и к ним относились очень доброжелательно (как к авангарду? :)) + была маленькая, но активная группа депутатов крайсовета, которая требовала положительно ответить на телеграмму Ельцина. Ну и сам Ельцин и москвичи у Белого Дома показали реальный пример борьбы и победы, а победителей - любят, тем более, что кровь-то пролили защитников Белого дома, а не солдат. Вообще - солидарен с Вашим постом, мои ощущения всего того момента очень сходны с вашими, видимо анализ ситуации - схож поэтому :)

(написано анонимно) 05.03.2008 19:17 (#)

Страна ахуевает от свободы и бурлит. Бурлит и говнецо в мозгах у некоторых ...фобов. Просто запах от них сильный.

(написано анонимно) 04.03.2008 16:42 (#)

хуле, умненько

User herman, 03.03.2008 14:55 (#)

Добрая и умная статья. Каким же надо быть добряком, чтобы после очередной демонстрации всенародной российской подлости и тупости провидеть будущую революцию и сброс путинщины с народного тела! Завидно...

(комментарий удалён)
User medved, 03.03.2008 19:20 (#)

Все у либералишек наших "народ не такой"

Может надо других либералов?

(комментарий удалён)
Str 03.03.2008 23:47 (#)

википедия

Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством закона, частной собственностью[1] и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания. Фундаментальные принципы либерализма включают индивидуальные права (на жизнь, личную свободу и собственность); равные права и всеобщее равенство перед законом; свободную рыночную экономику; правительство, избираемое на честных выборах; прозрачность государственной власти. Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан[2]. Некоторые современные течения либерализма более терпимы к государственному регулированию свободных рынков ради обеспечения равенства возможностей добиться успеха, всеобщего образования и уменьшения разницы в доходах населения. Сторонники таких взглядов полагают, что политическая система должна содержать элементы социального государства, включая государственное пособие по безработице, приюты для бездомных и бесплатное здравоохранение. Согласно взглядам либералов, государственная власть существует для блага людей ей подвластных, и политическое руководство страной должно осуществляться на основе согласия большинства руководимых. На сегодняшний день политической системой, которая наиболее созвучна убеждениям либералов, является либеральная демократия.

User yulia, 04.03.2008 01:23 (#)

Неплохо википедия излагает суть этого действительно сложного термина, который враги либерализма постоянно искажают и уродуют. Я потеряла счет тому, сколько раз уже разъясняла содержание идеологии либерализма. Помнится, что и мы с Вами ув.Str, вели на форуме долгие "ученые беседы" по этому вопросу. А если сформулировать понятие либерализма в одном предложении, то звучит это так: Не человек для государства, а государство для человека. Юлия

(написано анонимно) 03.03.2008 15:01 (#)

/* Вводить правовое государство в Германии и Японии пришлось "дядям в пробковых шлемах". Путь к демократии стран, прошедших авторитарную модернизацию, оказался путем через национальную катастрофу. */ Еще один кандидат на встречу с цветами натовских танков. За это, вас, господа, и любят :))

(написано анонимно) 03.03.2008 15:14 (#)

Да кому нужна ваша любовь, Буратино?

(написано анонимно) 05.03.2008 19:05 (#)

тема ебли не раскрыта. афтар тренируйсо сцуко

(написано анонимно) 03.03.2008 15:17 (#)

/* За это, вас, господа, и любят */ Не вали с больной головы на здоровую. Не они эти катастрофы устроили.

(написано анонимно) 04.03.2008 14:47 (#)

я же говорю, ты мазохистически ёбнута в голову.... лутшип ты в неё еблась уж если кроме как засирать себе мозги ничему не научилась.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:23 (#)

обосрался и стой!

patrokl 03.03.2008 15:26 (#)

А дяди "в пробковых шлемах" Сперва подвергли "отсталую, феодальную Японию" гуманитарной ядерной бомбардировке.

Сразу погибло всего-то, каких-то 150 тысяч япошек,потом еще больше мучились от неизлечимых болезней, связанной с радиацией, и рожали детей - уродов, НО ЗАТО ПРИ ДЭМОКРАТИИ! И сейчас дяди в пробковых шлемах точно также демократизируют Ирак, и уже сотни тысяч иракцев никогда не вкусят булочек с корицей - при дЭмократии... А еще раньше дяди убили миллионы вьетнамцев, чтобы уцелевшие опять же жили при дЭмократии. Председатель Мао, провозгласивший: "пусть погибнет половина человечества, зато выжившие будут жить при коммунизме" может спокойно отдыхать в своем Мавзолее. Последователи у него нашлись. Правда, не совсем там, где он их искал.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:33 (#)

Ну насчет Японии, это вопрос спорный, однако. В конце концов те первые начали. А вот с Ираком неувязочка вышла. Как то неожиданно выяснилось, что Ирак на США нападать и не собирался.

(написано анонимно) 03.03.2008 18:28 (#)

А "близнецы" евреи взорвали (которые до этого сами себе геноцид устроили, чтобы брать с Германии компенсации).А Ирак, Афганистан и Иран - ни при чем. Логично...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 04.03.2008 16:47 (#)

Пшол нах, чмо.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:15 (#)

АФТАР ПЕЙСАТ! ОХ ПЕЙСАТ!

TrueFascist 03.03.2008 18:25 (#)

Нацизм под маской суверенной демократии остается нацизмом. Жалкий недоносок с ником героя "Илиады" остается жалким недоноском

.

(написано анонимно) 23.05.2008 16:45 (#)

Обращение к Патроклу

НО ЗАТО ПРИ ДЭМОКРАТИИ! И сейчас дяди в пробковых шлемах точно также демократизируют Ирак, и уже сотни тысяч иракцев никогда не вкусят булочек с корицей - при дЭмократии... А еще раньше дяди убили миллионы вьетнамцев, чтобы уцелевшие опять же жили при дЭмократии. --------------------------------------------------- Ну вот сразу видна лубянская принадлежность Патрокла. Он упрекает Америку за Ирак, за Вьетнам и за Хиросиму, но никогда не вспомнит про десятилетие советской войны в Афганистане и за последствия для всего мира афганской войны. А ведь войну американцев во Вьетнаме понять (подчеркиваю Понять, а не одобрить)вполне можно. А вот что делал СССР в Афганистане даже понять невозможно. И теперь ублюдочные последыши советского политбюро опять всех упрекают в дурных намерениях и угрожают войной, а сами тем временем бесцеремонно набивают себе карманы, продолжая демагогию. Как нам от такой напасти избавиться? Вот проблема!!!!

(комментарий удалён)
User evgeny38, 03.03.2008 15:06 (#)

Commentary.

Содрали с Россиян долги Союза по полной,Хотите ещё?Не выйдет.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:13 (#)

Комментатору

Что значит "хотите еще, не выйдет"? Оно что, прекращалось хоть на день? Процесс идет. Зря что ль банкиров отстреливают

(написано анонимно) 05.03.2008 19:07 (#)

бля, это ваще о чём ???

(написано анонимно) 03.03.2008 15:10 (#)

Спасибо за тему

Грустно, когда в "сторонники авторитарной модернизации" попадают люди вроде Ирины Павловой. Полный респект статье. Хочу добавить еще одну деталь, т. е. 2 детали. 1. После смерти Петра столица вернулась в Москву, флот травой зарос на берегу, сподвижники погибли кто на плахе, кто в каменных мешках, кто в Сибири. Где успехи реформ, за которые было заплачено огого как? 2. При жизни Петра дрожали от страха не только крестьяне или "тупые бояре", шкуру бывало снимали и с "иностранных специалистов", и с единомыленников попавших под горячую руку. Причем буквально. "Сторонники" никак не поймут, что авторитаризм даже просвещенный - это зло, т. к. при нем плата за "прогресс" всегда жизнями людей - что глупо. Или надеются, что заплатится не их жизнями.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:33 (#)

Бредовая статья.Либерастический понос как всегда.ЖИДкая водица

___ Революция 1905 года вырвала у царизма ублюдочный полупарламент без права контроля над правительством. В этом последнем вопросе российская бюрократия готова была лечь костьми, но не уступить. А для того чтобы преодолеть ее сопротивление и взять этот барьер на пути к парламентской монархии европейского типа, у революции чуть-чуть не хватило напора. Столыпин же последовательно защищал возникшую политическую систему от любых попыток ее демократизации.-----Как раз возниконовение ублюдочного парламента привело к тому,что Россию заставили отказатся от основ своей жизни и перейти на основы жизни запада.Давайте господа посчитаем во что это ваше желание обошлось России(в человеческих жизня)и до сих пор обходится.Не слишком ли для России вы избрали этот путь Голгофы?Вас об этом липедяк просиди в феврале17г,когда вы предали как царя так и народ от имени которого вы нам тут липедякскую ахинею впариваете?Живите на западе если не нравится.Зачем запад устраивать в России?,благодетели мля грёбаные.

(написано анонимно) 03.03.2008 15:38 (#)

Наши либералы так громко орали только по той простой причине, что были уверены, что Зюганов на выборах победить не способен уже. Был бы у него хоть маленький шанс, они бы Медведа на ручках носили, как в 96-ом ЕБН.

User klonn1, 03.03.2008 15:46 (#)

а вот и монархист пожаловал)) Ваш благрдие,не извольте гневатьсии! Счас всех выпорем на конюшне! будут как миленькие петь боже царя храни!!)

Тиберий 03.03.2008 18:50 (#)

03-3-12-33-42

Мало того,что кретин,да еще и судьи исторического процесса лезет.

User yulia, 03.03.2008 21:18 (#)

А меня очень повеселили эти обвиненеия, как "мы", в 1905 и 1917 году "предавали царя и народ" и выбрали не ту жизнь и отправили Россию на голгофу. А "ВЫ" где в это время были? Почему не сопротивлялись? Как же "ВАМ", охранителям "традиционных" ценностей не ая-я-яй? Всю историю оставили на растерзание "липедяк"! Юлия

(написано анонимно) 03.03.2008 19:58 (#)

Как раз

Гитлер в Майн Кампф тоже негативно отзывался о парламентаризме. Вы у него списывали и ли он у вас?

(написано анонимно) 05.03.2008 19:11 (#)

Афтар, креатиф-то про что? Хуйня какая-то несуразная.

У меня вопрос 03.03.2008 15:49 (#)

Кто мне подскажет, сколько денег можно выручить, если забрать их у всех, кто нажил их с 90х годов? Если этой суммы хватит на строительство новых школ, парков, бассейнов для пенсионеров и не, светлых и просторных квартир для всех, кто живет не в человеческих условиях, ....и т.д. для всех, без исключения, жителей России, то нужно обратиться к власть- и -деньги- имущщим с милостивой просьбой ОТДАТЬ по-совести большую часть и радоваться, что возмездие будет милостиво к осознающим! Так много это или не очень?!

(написано анонимно) 03.03.2008 15:58 (#)

У меня ответ

Подскажу спросить у личных банкиров мистера Путина. Они точно сумму знают. Говорят в одном банке у него больше 40 миллиардов, а про то, что в других, промолчали

(написано анонимно) 03.03.2008 16:11 (#)

Кто мне подскажет, сколько денег можно выручить, если забрать их у всех, кто нажил их с 90х годов?

Ув.тов.Шариков. Этот вопрос уже рассматривался писателем Булгаковым в романе "Собачье сердце". Ответ отрицательный по двум причинам. Во-первых, ежели вы один (да не один уже) раз прошляпили свои возможности, то где гарантия, что не пропьете очередной ваучер. Или вы думаете, что царю-батюшка доверим и он будет делить по справедливости? Даже не смешно. Во-вторых, отнять деньги у нынешних их владельцев практически невозможно. Вы слыхали о частной армии Газпрома. А о "крышах" мелких олигархов. Так вот:передние ряды отнимальщиков просто пребьют, а остальных загонят в такое рабство, что и правнукам вашим оттуда не выбраться будет.

и опять вопрос 03.03.2008 16:15 (#)

Ну, а что же делать?

(написано анонимно) 04.03.2008 16:46 (#)

ты нипаверишь, но мне с таким тупнем как ты даже срацца западло

(написано анонимно) 05.03.2008 19:12 (#)

креос неасилел, ибо срань

(написано анонимно) 04.03.2008 16:49 (#)

Судя по камментам - гавно. Нечетал.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:22 (#)

Ну хуле сказать - еблан.

кто знает что нужно делать-то?! 03.03.2008 16:19 (#)

Спрашиваю совершенно серьезно!

Piglet 03.03.2008 16:32 (#)

Что делать???!!!

Что делать? Искать путь к свободе, любым путём! Говоря о ценностях... (И свободах)! Вот у меня, прадед - из Запорожцев, гонял кацапскую красножопую сволочь от Львова до Ковеля до Ровно... Где и полег. Дед - 18 лет Колымы сделало из него практически ягненка. Батько, которому немецкий офицер жизнь спас, в КПСС потом вступил и даже не плевался... И когда мне коммуняки на хвост крепко наступили, я посмотрел вокруг и спросил: кто со мной, АКМ и РПГ в руки - и свобода или смерть? А в ответ - тишина! Шестнадцать лет спустя, уже изрядно отвыкнув от Совка, решил съездить в Англию. Лечу над Атлантикой и думаю: а если Закаева на улице встречу, что ему скажу? И естественно понимаю, что не встречу. Но Лондон оказался маленьким городом, и Ахмед и я столкнулись нос к носу. Ничего не сказал я Закаеву, только руку пожал, и в глаза поглядел, со значением, - как водится. Он понял. А в России избрали нового Президента - по закону, как обычно. И кому не нравится, тот пусть подает жалобы в письменном виде, - или собирает вооруженные отряды! В противном случае, жаловаться не имеет смысла.

(написано анонимно) 04.03.2008 18:37 (#)

А в жопу не поцеловал?

(написано анонимно) 05.03.2008 19:19 (#)

Такую хуйню не каждый смертный напишет пасему зачод. Но нипанятна нихуя.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:21 (#)

четать на стал, омереканцы педорасы

Тиберий 05.03.2008 12:54 (#)

Анониму от 3-3-13-11-44

Браво!Коротко и умно!Спасибо.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:07 (#)

иблан, выиби модем и успакойса.

User miroslav, 03.03.2008 15:42 (#)

Разве можно ставить знак равенства между бывшими режимами и нынешним? Крупнейший вор в истории России Алексашка Меньшиков даже в подметки не годится современным ухарям российским - птенцам гнезда гэбнёва.

(написано анонимно) 03.03.2008 16:03 (#)

Александр Галич (1918-1977) русский поэт Когда вьюга к утру, ошалев с тоски, Задерет у ночи подол, Но спит еще мир. Под Гудзонов пролив Он многих, сука, подвел, И спят зэка, как в последний раз, - Натянул бушлат - и пока, И вохровцы спят, как в последний раз, - Научились спать у зэка. И начальнички спят, и брови спят, И лысины, и усы, И спят сапоги, и собаки спят, Уткнувши в лапы носы. И тачки спят, и лопаты спят, И сосны прячутся в тень, Еще не пора, не пора, не пора Начинать нам доблестный день. И лишь вертухай на вышке торчит, Но ему не до спящих масс, Он занят любовью - по малости лет Свистит и дрочит на Марс. А люди спят, и собаки спят И земля сопит как сурок, И еще до подъема часа полтора, А это немалый срок. И вот в этот-то час, как глухая дрожь, Над землею плывет тоска, И тогда просыпается Белая Вошь, Повелительница зэка. А мы ее называем все - Королева Материка! Откуда всевластье ее взялось, Пойди расспроси иных, Но пришла она первой в эти края И последней оставит их... Будет день, и профессор каких-то щей Подобьет на счетах итог И увидит, что кончились все срока И не капает новый срок. Тогда сложат из тачек и нар костер, И волчий забыв раздор, Станут рядом, рядом зэка и лбы, И написают в тот костер. Сперва за себя, а потом за тех, Кто пьет теперь Божий морс, Кого шлепнули влет, кто ушел под лед, Кто в дохлую землю вмерз, Кого Колыма от аза до аза Вгоняла в горячий пот, О, как они ссали б, закрыв глаза, Как горлица воду пьет! А потом пропоет неслышно труба, И расступится рвань и голь, И Ее Величество Белая Вошь Подойдет и войдет в огонь, И взметнутся в небо тысячи искр, Но не просто, не как-нибудь - Навсегда крестом над Млечным Путем Протянется Вшивый Путь! Говорят, что когда-то, в тридцать седьмом, В том самом лихом году, Когда в тайге на всех языках Пропели славу труду, Когда призвала народ Колыма К доблестному труду И ночами покойников в штабеля Укладывали на льду, Когда покрякивала тайга От доблестного труда, В тот год к Королеве пришла любовь, Однажды и навсегда. Он сам напросился служить в конвой, Он сам пожелал в Дальлаг, И ему с Королевой крутить любовь Ну просто нельзя никак. Он в нагрудном мешочке носил чеснок, И деньги, и партбилет, А она - Королева, и ей плевать - Хочет он или нет! И когда его ночью столкнули в клеть - Зачлись подлецу дела - Она до утра на рыжем снегу Слезы над ним лила. А утром пришли, чтоб его зарыть, Смотрят, а тела нет, И куда он исчез - не узнал никто, И это - Ее секрет! А потом на конвойных пошел падеж: То им пуля, а то – срока. Не простила им слез своих Белая Вошь, Повелительница зэка. И мы назвали ее не зря Королева материка! А еще говорят, что какой-то хмырь, Начальничек из Москвы, Решил объявить Королеве войну, Пошел, так сказать, "на вы" Он гонял на прожарку и в зоне и за, Он вопил и орал: "Даешь!" А был бы начальничек чуть поумней, Он пошел бы с ней на дележ. Чтоб пайку им пополам рубить, И в трубу пополам трубить, Но начальничек умным не может быть, Потому что не может быть. Он надменно верит, что он не он, А еще миллион и он, И каждое слово его - миллион, И каждый шаг миллион. Но когда ты один, и ночь за окном И метет за окном пурга, Тогда ты один, и тогда беги! Если жизнь тебе дорога. Тогда тебя не спасет миллион, Не отобьет конвой! И всю ночь, говорят, над зоною плыл Протяжный и страшный вой... Его нашли в одном сапоге, И от страха - рот до ушей, И на вздувшейся шее тугой петлей Удавка из белых вшей... И никто с тех пор не вопит "даешь!", И смеется исподтишка Ее Величество Белая Вошь, Повелительница зэка, Вот тогда-то ее и прозвали все - Королева Материка. Ковыряют историю эдак и так. То ругань слышна, то медь. Но мы-то знаем, кто вел нас в бой И кто провожал на смерть. Валеты рвутся попасть в тузы, Сменяется мастью масть. Но мы-то знаем, какая власть Была и взаправду власть. Но мы-то знаем, какая власть Нам в руки дала кайло. И все мы – подданные ее И носим ее клеймо. Когда-нибудь те, кто придет назад И кто не придет назад, Мы в честь ее устроим парад, И это будет парад! По всей Вселенной (валяй,круши!) Свой доблестный славя труд, Ее Величества Белой Вши Подданные пройдут. Ее Величества Белой Вши Данники всех времен. А это сумеет каждый дурак - По заду втянуть ремнем, А это сумеет любой дурак - Палить в безоружных всласть! Но мы-то знаем какая власть Была и взаправду власть! И покуда не кончились страх и ложь, И покуда стучат срока Ты ведешь нас и властвуешь, Белая Вошь, Повелительница зэка! Ваше Величество Белая Вошь! Наше Величество Белая Вошь! Королева Материка! Королева материка (Лагерная баллада) ---------------------------------------------------------------------- ----------

patrokl 03.03.2008 16:13 (#)

Поплачь, поплачь,

глядишь, и полегчает...

Не понял! 03.03.2008 16:22 (#)

Я не хочу плакать, я готов принять участие, но в чем!? Говорите со мной серьезно и уважительно, пожалуйста!

User miroslav, 03.03.2008 16:51 (#)

Выходя на форум "Граней", об уважительном отношении лучше забыть.

User pointofnoreturn, 03.03.2008 17:03 (#)

Здесь с Вами по-пробую не согласиться, нельзя лишаться человеческого достоинства даже на сарафанных радио, т.е., на форумах, наше поведение здесь нас слишком сильно характеризует,гораздо больше, чем нам хотелось бы, маски наклонности только подчёркивают.

(написано анонимно) 04.03.2008 02:50 (#)

Я согласна с Вами. А за Балладу автору спасибо.

Тому, кто написал Балладу, Галичу, и тому, кто на Гранях для нас ее переписал.

(написано анонимно) 04.03.2008 03:34 (#)

+

(написано анонимно) 04.03.2008 16:48 (#)

Ну че мудачье, продолжаем выдумывать всякую хуйню и страшшшно перецца с этого?

(написано анонимно) 04.03.2008 16:44 (#)

Афтырь, ты ещё мух поучи говно жрать. Пидагог, блядь

User pointofnoreturn, 03.03.2008 16:13 (#)

Интересно кто из нынешних или прошлых руководителей России сравним с Петром по-мнению автора, они не труженники на троне, а лентяи и демагоги у власти, даже И,В.Сталин сравним с Петром только в жестокости...

shershen 04.03.2008 08:13 (#)

Мне кажется мнение автора не в Петре 1

А в том, что ОБьЕКТИВНО "авто-модернизатор" не может довести модернизацию до конца в интересах общества, а ВСЕГДА останавливается там, где проходит либо его личная "граница" реформ, либо "граница" интересов "старых(новых)элит", которые единственно и являются реальной его опорой (а не большинство слоев населения, которым реально нужна модернизация общества и для которых "авто-модернизатор", типа, "старается") в момент модернизации... Они же первые и предают идеи "авто-модернизатора" (а часто и его самого) получив в свои руки права и возможности управления обществом и государством. Это объективно - и это прекрасно показано автором!

Тиберий 04.03.2008 12:09 (#)

shershen

Очень толковое замечание.И, главное,не звучавшее на сайте,мне кажется.

User yulia, 04.03.2008 17:52 (#)

"Они же первые и предают идеи "авто-модернизатора" (а часто и

И это прекрасно иллюстрируется нашей новейшей историей, когда новая(старая) элита, бывшая советская номенклатура,возглавляемая выходцами из КГБ, прибрав к рукам всю власть и все общественное богатство отодвинула и предало и модернизаторов(Горбачева, затем Ельцина с младо-реформаторами) и идеи модернизации (идеи либеральной экономики и демократических свобод, преданных анафеме под видом критики "хаоса 90-х годов") и занялась разделом и переделом собственности.Юлия

shershen 04.03.2008 18:52 (#)

То же и в истории, то же и в географии!!

Но вот интересный момент: если модернизация приводит к стабильному, ожидаемому и положительному результату (хоть и не до конца), то заканчивают модернизацию (ту, которую начинали автократы-реформаторы) и приводят государство в пост-индустриальное общество только обыкновенные демократии, в противном случае - долгиее и кровавые годы разборок разных старых-новых-новейших и пр."элит". Победившие же демократы не стреляют авто-модернизаторов (это происходит иногда и только во время р-р-революций), а в обычном порядке - судят их и их дела по принципам международного права. Из наиболее близких примеров - Южная Корея, Чили... Пакистан и Турция пытаются тоже идти по этому пути, но очень непоследовательно, поэтому много крови и ненависти. Интересна модернизация Вьетнама, Камбоджи (если в ней это идет?), в середине прошлого века - модернизация Тайваня, а вот на Гаити, Кубе, Сальвадоре, Панаме - ничего не вышло, как и большом ряде других гос-в Африки и Ю-В Азии. Вообще разных и интересных примеров, на которых моут учиться "взрослые и умные" люди достаточно много. Но Россия все же пока видимо - подросток - "все хочется попробовать только самому"...

(написано анонимно) 03.03.2008 16:22 (#)

Говоря о ценностях... (И свободах)! Вот у меня, прадед - из Запорожцев, гонял кацапскую красножопую сволочь от Львова до Ковеля до Ровно... Где и полег. Дед - 18 лет Колымы сделало из него практически ягненка. Батько, которому немецкий офицер жизнь спас, в КПСС потом вступил и даже не плевался... И когда мне коммуняки на хвост крепко наступили, я посмотрел вокруг и спросил: кто со мной, АКМ и РПГ в руки - и свобода или смерть? А в ответ - тишина! Шестнадцать лет спустя, уже изрядно отвыкнув от Совка, решил съездить в Англию. Лечу над Атлантикой и думаю: а если Закаева на улице встречу, что ему скажу? И естественно понимаю, что не встречу. Но Лондон оказался маленьким городом, и Ахмед и я столкнулись нос к носу. Ничего не сказал я Закаеву, только руку пожал, и в глаза поглядел, со значением, - как водится. Он понял. А в России избрали нового Президента - по закону, как обычно. И кому не нравится, тот пусть подает жалобы в письменном виде, - или собирает вооруженные отряды! В противном случае, жаловаться не имеет смысла.

(написано анонимно) 03.03.2008 16:36 (#)

"гонял кацапскую красножопую сволочь от Львова до Ковеля до Ровно... Где и полег." - а как полег, кацапская сволочь и одолела. Прям Кибальчиш!

Piglet 03.03.2008 16:56 (#)

А то и правда -

как полег, так кацапская сволочь и одолела. Разве ж я спорю? Не убит бы был, то и не позволил красной заразе цвести! Сколько таких как он в землю загнала ваша вшивая комунячья система?

(написано анонимно) 03.03.2008 17:19 (#)

Счас книжку читаю, про историю морских пиратов. Тоже крутые все из себя были. Одним махом семерых убивахом. Только закончили почти все одинаково, на виселице.

(написано анонимно) 03.03.2008 20:22 (#)

Только закончили почти все одинаково, на виселице.

Так их интерес был исключительно меркантильным. Идей то никаких. Как у нынешних кремлевских.

(написано анонимно) 03.03.2008 17:40 (#)

Похоже на воспоминания Гудериана: Мы их били как сраных котов. А потом мы сдались.

(написано анонимно) 04.03.2008 16:43 (#)

Еп тваю мать ПТУшники за базаром не следят нихуя.

Ibarruri 03.03.2008 18:17 (#)

"как полег, так кацапская сволочь и одолела" = Да ты не оправдывайся перед ними. Ес

=

(написано анонимно) 05.03.2008 19:06 (#)

Афтор ты аццкий долбоёп.

(написано анонимно) 03.03.2008 16:27 (#)

Увы, нормализация России в том, что для нее совершенно не приемлемо. А именно в полной конфедирации русскоязычных территорий. Ибо что общего между Питером и Ставропольем? И отпустить на все четыре остальные края и веси. Но никто никогда на это не пойдет. Даже просвященный император.

(написано анонимно) 03.03.2008 16:38 (#)

И ты натовских танков ждешь? Ну теперь вас трое.

дима 03.03.2008 18:08 (#)

модернизация

Нынешняя элита модернизировать страну неспособна, поскольку весь экономический рост, о котором говорят Путин, Медведев, Иванов и другие товарищи, основан на коррупции. Нет, они взяток не берут, они остальным не мешают. Реальная борьба с коррупцией требует радикальных перемен. Нынешний режим на это не способен. Значит, он будет сметён социально-экономическим коллапсом. О сроках каждый пусть сам подумает.

DROMOS MUSAGET 04.03.2008 03:12 (#)

Извне.Сроки непредсказуемы.Зависят от хода глобального перезакония.30-90% населения России досрочно прекратят своё существование в течении 10 лет после энтропийного сброса. Политическая элита страны на начальном этапе будет активно участвовать в процессе сброса ненужных территорий и избыточного населения по указанию и при активной поддержке "демократических" стран. Затем процесс распада и последующего передела сфер на построссийском пространстве станет неуправляем. Высока вероятность последующего столкновения САСШ и КНР на построссийском пространстве, которое перерастет в цепь перманентных ........

Тиберий 04.03.2008 12:31 (#)

Дромосу

Любопытные мысли,не лишенные перспективы.Но почему демократические страны поданы с иронией за счет кавычек?Нет чистой демократии?И хорошо-есть развитие.Но не будете же спорить с тем,что они прошли путь к демократии долгий и успешный.А нам,вероятно,совсем не светит демократия без фальшопределений(суверенная,лучшая в мире,социалистическая,национальная..).Знаю,что вы почти не отвечаете на посты,поэтому пишу без желания вступать с вами в спор.Ваше присутствие на сайте скорее игра с привкусом хулиганства.

DROMOS MUSAGET 04.03.2008 13:43 (#)

Господин Тиберий, я стараюсь писать несерьезно о серьезном. Не принимая выспренных поз и не заламывая руки в гражданственном экстазе. Пусть этим занимаются люди, которые относятся к себе черезмерно серьезно.Однако, некоторые мысли таки хочется изложить более-менее связно и без стёба. Так вот, анализируя открытые источники последние годы, я пришел к выводу, что роль Порядка в принятии ключевых геополитических решениий значительно уменьшилась. Да, есть очень мощные институции индустриально развитых стран Запада и КНР которые проводят стратегическое планирование на десятилетия вперед. Однако, на мой непрофессиональный взгляд, Мир находится на пороге диалектического перехода, который может смешать все карты. Я имею ввиду момент реального перехода стран Третьего мира и КНР в индустриальную фазу. Как сместится центр тяжести и чем это будет сопровождаться предсказать до наступления самого события диалектического перехода количества реального материального производства в качество геополитического доменирования - предсказать не может никто. Но Мир уже на пороге череды очень масштабных и опасных изменений, которые сопостовимы с событиями 10 -40 годов двадцатого века. Россия не готова. Имеет худшие позиции,чем страны "золотого миллиарда" и Китай. Пострадает сильнее, весьма вероятно прекратит своё существование в нынешнем виде.

Тиберий 04.03.2008 14:51 (#)

Дромосу

Спасибо за ответ.Согласен с вашим прогнозом почти полностью.Но для нас открывался бы шанс при следующих условиях.1)Сближение с ЕС на основе демократизации нашего общества и открытия нащих ресурсов для западного капитала лишь с некоторыми ограничениями.Создание экономического и политического союза с Западом,поскольку вхождение в ЕС пока невозможно.2)Прекращение неохолодной войныы и продолжение реформ,связанных со свободой конкуренции и уменьшения роли государства как самостоятельного игрока в экономике.Резкое сокращение гигантского госаппарата.Это приведет к снижению коррупции.3)Переговоры с Японией,возврат части островов с сохранением льгот для России в этом регионе.Отсюда прилив японского капитала в Россию и уравновешение отношений Россия-Китай-Япония.Осознание для нас неизбежной угрозы Китая,а не Запада.Это только несколько шагов,пусть и спорных.На месте Медведева после вступления в должность необходимо было бы создать серию совещаний из общественности(экономисты,юристы,политологи...)с привлечением всех руководителей оппозици и независимых западных экспертов .Там решить в приблизительном виде-А)тактические задачи на ближайшие годы ;Б)стратегию России на 2 десятилетия.Я понимаю утопичность всего этого,но многие специалисты признают,что мы движемся к катастрофе и нам никогда не догнать не только Запад,но и мнгие страны-тигры.У меня впечатление,что мы едем в поезде,везущим нас не вперед,а на ту станцию,где мы были.Надо учитывать,что и Запад(особенно США)переживают не лучшие времена.А выплывать надо вместе,ибо наши экономики зависят друг от друга сильнее,чем когда-либо.Извините за длинный пассаж.

TrueFascist 04.03.2008 16:15 (#)

Только когда DROMOS пишет "серьезно и без стеба", только тогда по-настоящему смешно

.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:14 (#)

Да пиздец просто какойто... читал неотрываясь, захватывает, но о чем это воообще???

111 03.03.2008 16:58 (#)

или людям просто станет тошно от культивируемого и насаждаемого властью всеобщего цинизма

Красиво... Статья понравилась, в основные положения и выводы статьи в общем разделяю. Убедительно. 5+

User lev, 03.03.2008 17:45 (#)

Автор статьи или ошибается, или сознательно пытается ввести в заблуждение

Как известно, в Гулаг садили людей по процентной норме. А на заводы при Петре I принудительно посылали только разбойников, пойманных на "большой дороге", т.е. с поличным. Но основную долю рабочих на этих заводах составляли вольнонаемные. Сравнивать между собой Петра I и Сталина с его коммунистами -большая подлость и гадость! На Колыме при Сталине вообще были созданы первые концентрационные лагеря в мире - и со смертностью 600 тыс. человек в год!

А.Кустиков 03.03.2008 17:56 (#)

У меня другие сведения. Сам я с урала и до сих пор считал, что при петре на заводах работали приписанные к заводам крепостные.

Хотя, работающие на заводе этим гордились и жили получше обычных крестьян (все же хорошего специалиста ценили, да и быстро замену не найти, а простой - убытки). Может, дадите ссылку о том, что при Петре на уральских заводах работали в основном вольнонаемые?

(написано анонимно) 04.03.2008 14:53 (#)

блять, а в чем фишко аффтар, а?

(написано анонимно) 04.03.2008 16:44 (#)

Жжошь, сцуко!!!

shershen 04.03.2008 08:36 (#)

Не знаю как на Демидовских заводах,

но у нас на Южном Урале (Миасс, Златоуст, Сатка, Кусинские заводы и рудники) 99% на государственных заводах жили, горбатились и умирали "приписанные" крестьяне (т.е. фактически государственные крепостные). Только помимо работы на собственном огороде (кормить-то семью все равно надо было), все остальное время "барщили" в рудниках и на заводах, и бутновали периодически из-за невозможной жизни (хотя заводская и рудниковсая жизнь были очень разными - и рудниковские бунтовали гораздо чаще). И стреляли, и подавляли эти восстания в крови те же яицкие казаки, которые несколько позже сами с Пугачом и Юлаевым бились с Екатериной за собственные "вольности". Потому их, кстати заводские и большинсиво рудниковских людей их у нас не поддержали - хорошо помнили сколько крови рабочей было пролито казаками - не поверили. Простоял Пугачев (или его посланцы) на Чебркуле неделю, обобрал окресности, но на заводы не пошел. П.с. Респект большой автору за Урал и за Хозяйку - действительно - так уральские сказы и истории моих предков про это говорили: "и хозяин - дрянь, и с Хозяйкой - лучше не знаться..." прямо - "авторитарная модернизация" какая-то ;)

iz chicago 04.03.2008 12:46 (#)

Молодец. Со знанием дела пишешь. Интересно. Знаем мы, как "Ловят с поличным" на Руси-матушке. Да и вранье это, про разбойников: приписывались деревни к заводам, да и баста. Даже в школьном учебнике про это было написано. А история про заводских крестьян и казаков аналогична истории про рабочих и студентов в Польше, например. "Человек из железа." Там Вайда очень все это здорово показал.

DROMOS MUSAGET 04.03.2008 14:16 (#)

Дети чугунных богов.

Минимум 90% населения России экономически нецелесообразны с точки зрения мирового разделения труда. Сами себя не сбережем и не пожалеем - никто не пожалеет. А ведь, похоже,не пожалеем.

Shershen 04.03.2008 18:27 (#)

А вот действительно:

я тоже не раз убеждался, что люди, народы, языки, привычки и пр. "ментальность" очень разные бывают, но какие-то существенные или абсолютно незначительные события могут с точностью напоминать друг друга, как через расстояния, так и через время... А на Урале у нас краеведы тоже всегда сильные были (не хуже сибирских), вот и мы у них успели чему-то научиться ;) Оборотной стороной "любви к малой родине" всегда почему-то является попытка (хоть и ментальная выделиться-самоопределиться и прочая незалежность :( Урал - не исключение (Шаймиев,Рахимов,Россель и пр. гос.игроки на этом поле). ТьФУ. Sorry? за слов. понос. :/

(написано анонимно) 05.03.2008 19:03 (#)

иди тварь в ПТУ свое на второй год!!!

(написано анонимно) 05.03.2008 19:13 (#)

полная хуйня ввабще ни читаецца.

User cusmin, 03.03.2008 17:03 (#)

Очень умная и точная статья,

спасибо автору

markizds 03.03.2008 17:04 (#)

Скобов в очередной раз прав : "И единственная продуктивная стратегия для приверженцев правового государства - работать на эту будущую революцию" Маленькая зарисовка с натуры - вчера поздно ночью на Эхе С.Бунтман с Д.Орешкиным беседовали за выборы Медведева. При каждом слове приговаривая, что они за "мирный, конституционный", что "не дай Бог, чтобы этот режим народ "смел"... Более мерзостного зрелища, чем перепуганный либерал, который лижет жопу начальству с кукишем в кармане, и придумать-то трудно

Ibarruri 03.03.2008 18:12 (#)

З

=

(написано анонимно) 05.03.2008 19:04 (#)

Чувак блядь, я блядь тебе блядь уже блядь сказал блядь, что блядь ты блядь уже блядь заебал блядь придурок блядь провоцировать блядь меня блядь на блядь срач блядь. Если блядь тебе блядь нехуй блядь делать блядь - сними блядь "блядь" блядь и блядь свисни блядь в блядь хуй блядь!

(написано анонимно) 05.03.2008 19:06 (#)

охальство и срам на ресурсе - совершенно открыто, не стесняясь, обсуждают оральный отсос... от каментоф вообще покраснел... постыдились бы блять...

(написано анонимно) 03.03.2008 17:23 (#)

Слабо сменить пластинку?

Запад всё глубже погружается в системный кризис, европейская раса вымирает, США уже не могут существовать без войны, Великобритания как последняя проститутка заманивает к себе негодяев всех стран, ограбивших свои народы..., а писатели Граней всё никак не могут остановиться и продолжают по инерции поучать Россию уму-разуму по старым учебникам.

Ibarurri 03.03.2008 18:11 (#)

Так ты адресом ошибся. Набери другие адреса и они выведут тебя на обсуждение того бреда, что ты написал. А Грани за другое уважают

=

(написано анонимно) 03.03.2008 19:27 (#)

А Вы мне не тычьте. Я с Вами в малом бизнесе не участвовал (и даже свиней не пас).

iz chicago 04.03.2008 12:49 (#)

Ах вот таК?! Ну так иди в жопу, козел, со своими "свежими" Мыслями. "Загнивающий Запад" - это из газеты "Правда" 70 лет про это загнивание писала, пока СССР не загнулся.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:02 (#)

А не пойти ли вам на хуй или в пизду, блядь, с такими заявлениями.

(написано анонимно) 04.03.2008 14:51 (#)

афтар просто дебил. больше добавить нечиго.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:16 (#)

куйня какай-то, пайду пассу

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 21:04 (#)

"А вот настоящих буйных мало" = болеющих душой именно за Россию - это факт потому и серьёзного ответа нет

Наоборот! Как раз буйных, припадочных, без толку эмоционизирующих навалом. Потому как где-то услыхали, что политика - искусство возможного и давай к политике относиться как к искусству. Неудивительно, что в российской "политике" столько шоу-менов и даже откровенных клоунов. Все играют роли. Все пытаются изобразить политиков. А ведь для актерства в политике особый талант нужен! Ведь надо быть убедительным в течение нескольких лет! И потом, искусство апеллирует к эмоциям человека. Но эмоции – штука непостоянная. Сегодня любовь, а завтра наоборот. Попробуй каждый день объясняться в любви своей жене, а зарплату ей не отдавай. Сколько она такого любимого будет терпеть рядом с собой? А те, кто объясняются в любви к народу, ведут себя также по-свински. Вместо доказательства любви, Путин посадил Ходора! Ну а мне-то, какая от этого корысть? – спросит народ. Поэтому все будет как в жизни. Развод! Власть своей дорогой. Народ – своей!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.03.2008 23:03 (#)

кен настоящий нацист. наверное единорос, да?

Хрен знает! Cкорее всего ему ближе Жирик. "Can"у, видишь ли, буйных не хватает. Болеющих за Русь-матушку с утра до вечера! Вот на чем его корежит, припадошного! А я то думал, что политикой должны заниматься люди спокойные, рассудительные, мудрые, неплохо образованные. А оказывается, для России самых подходящих политиков можно найти только в дурдоме.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Неон 04.03.2008 15:08 (#)

Кану

Ты и правда со сдвигом.Для кого пишешь?Шел бы ты...на нацистские сайты.Или просто здесь бы не появлялся-зачем смешить своим уродством моральным народ.Такого "болельщика" за Россию ей не надо.В Германии были такие полузвери и даже правили с 1933 по 1945 гг.Ты помнишь,чем они кончили.

can - Неон 04.03.2008 18:22 (#)

что, жидонацист, пои

Жидо-нацизмВсё то же что у Гитлера, который просто заимствовал это у ВАШИХ, ненавидящих всех ДРУГИХПотому и Ленин использовал ВАШИХ в качестве комиссаров - для лжи и расстрелов чуждых вам русских(наряду с другими подобными)ты пздишь о периоде ДО 1933. А чо ж ты "забываешь" о том что было ДО того, жидонацик,о кгасном ТЕРРОРЕ?А ведь на кровавых лапах ВАШИХ, ПЛАМЕННЫХ ЖИДОВ, люто ненавидящих всех гоев, ГОРАЗДО БОЛЬШЕ крови гоев ВСЕХ ДРУГИХ национальностей(в миллионах) , чем было ВАШИХ в Холокосте, где ВАШИХ то как раз и было МЕНЬШИНСТВО !

can - Неон 04.03.2008 18:30 (#)

soorry, "о периоде ДО 1933" = о периоде ПОСЛЕ 1933

И счас затянешь всё то же про "Злодея" Сталина, который ВАШИМ хвост прижалВидно, что не очень умён он был. Такое дерьмо как ты, как раз и устроилось начальниками Гулага, их следователями, и их стукачами !Надо было таких жидов, как ты под корень истреблять! (к евреям НЕ ОТНОСИТСЯ !!! )

can 04.03.2008 18:56 (#)

"такие полузвери и даже правили " - с 1917 и по сю пору !

период правления международных жидов, неизвестно чем может закончится!

can - Неон 04.03.2008 19:36 (#)

PS. заметь международный жидонацист - "Такого "болельщика" за Россию ей не надо" - а какого надо "болельщика" решают ВАШИ?

В России, Англии,Франции уж не говоря о Штатах (да и Израиль до кучи) - ВАШИ уже решилирезультат : ненависть и гробы Вот и всё, что ВАШИ ПЛАМЕННЫЕ богоизбранные-богопроклятые несут миру

Неон 05.03.2008 01:17 (#)

КАну

Ух,как тебя понесло!!!Смотри.истерика доводит до инфаркта.Разве я возражаю,что евреи сыграли огромную,зловещую роль в Октябре и потом.Но исследователь серьезный отличается от констататора-прохиндея тем,что ИССЛЕДУДУЕТ ПРИЧИНЫ ЭТОГО ФЕНОМЕНА.КРОМЕ ТОГО,известен интернациональный характер революции 17 года.И,наконец,ты вызываешь отвращение своим доморощенным и постыдным сталинизмом.Что говорит о твоей низкой лакейской душонке.Прощай,плебей.Кроме ругательств,на что способны только подобные тебе,у тебя нет свежих идей. Великоросс.

(написано анонимно) 03.03.2008 20:01 (#)

В Испании в 19-м веке было штук 5 революций-контрреволюций. Во Франции, после нескольких революций-реставраций в том же веке, нынче 5-я республика. Тот же маятник наблюдаем и в России, где в феврале 17-го произошла демократическая революция, а в октябре – контрреволюционный антидемократический переворот и восстановление авторитаризма. В августе 91-го происходит 2-я Демократическая революция, а в декабре 99-го контрреволюция вновь побеждает. Если исходить из того, что в России все получается только с третьего раза, то остается ждать 3-ей Демократической!

(написано анонимно) 03.03.2008 22:25 (#)

вот я и г

гыыыыыы

User kissanya_1, 03.03.2008 22:28 (#)

Низкий вам поклон Александр! Отличнейшая статья! Браво!!!От всех уральцев!

Я, как краевед, в ужасе просто от диких нравов, какой-то дремучей жестокости, дикости прорывающейся вдруг у уральцев!А вы правы- здесь была каторга, сотни лет! Полная безнадежность!Тяжелый климат, бедная орастительность и почвы... Но надо отметить чисто бытовые факторы- сейчас нынешние заводчики - олигархи МНОГО более жестокие, жадные, чем те царские!Те хоть не экономили на рытье колодцев для чистой воды! А эти экномят на всем, лишь бы еще и еще копеечку урвать!

Интересно, как рассуждали о голландцах интеллектуально развитые 04.03.2008 02:27 (#)

Интересно, как рассуждали о голландцах интеллектуально развитые благородные испанцы в 15-16 веках - что-то прост

Интересно, как рассуждали о голландцах интеллектуально развитые благородные испанцы в 15-16 веках - что-то простой голландский народ апатичен, он не готов наверное, а может и готов...Тот, кто оперирует понятием НАШ НАРОД - это такой рефлексирующий и внешне миролюбивый но - ОККУПАНТ

(написано анонимно) 04.03.2008 03:05 (#)

Тот, кто оперирует понятием НАШ НАРОД - ОККУПАНТ

Точно! Народ в из безраздельной собственности. Они захватили в 17-м эту территорию вместе с народом и владеют всем по праву сильного. Но никакие они не миролюбивые. Это отморозки и нелюди. Их любимое занятие - унижать людей. Любыми способами и везде. В армии - дедовщина. В гражданском обществе вместо выборов президента и депутатов - фарс и фальсификации. Если я ошибаюсь, то только в одном случае. Власть в стране захватили сумасшедшие.

Расшифровка для тупых и для провокаторов 04.03.2008 03:30 (#)

Расшифровка для тупых и для провокаторов

Если оперировать понятиями ВЛАСТЬ и НАРОД всегда получается оккупация. Если человек исповедует либеральные ценности, то пусть научится говорить от собственного имени, выражать собственный интерес. Тогда власть будет всегда ЕГО СОБСТВЕННЫМ НЕОТЪЕМЛЕМЫМ КАЧЕСТВОМ, пользоваться которым он в силу жизненных обстоятельств может ВРЕМЕННО ПОРУЧИТЬ кому-нибудь. Власть - это я сам. Зачем мне еще какие-либо "власть", "народ". 1.Совсем прижмут какие-либо бандюганы, свалю в другое место жительства, где найду нормальные условия для жизни. Вот моя власть. 2.Полезут воры, дробью в лоб и т.д. и т.п., могу дать в лоб дам, не могу, отвалю. Соучаствовать в разделе бандитского общака, к которому призывают ныне оставшиеся не у дел т.н. "либералы" смысла не вижу. Пусть пока бандюганы делят общак между собой, визжат, или ухмыляются от радости, ничего... настанет время и для дроби.

shershen 04.03.2008 09:00 (#)

++

Точно - в "дырдочку"!! ;) Единственно, хотл бы добавить: Ваши 1 и 2, это только начало нормального человека, когда таких людей становится достаточно, они легко находят общий язык между собой и устанавливают нормальные отношения (правила и законы) на той территории, где проживают. Поэтому при реальном федерализме нормальным людям жить становится легче раньше, чем в унитарных империях. Но в главном Вы правы - "и власть, и народ - это я", а потом уже "мы", "они" и пр. Проблема в том, что люди, которые в России относятся к тому же мировоззрению и в свое время объединялись в Яблоке или в СПС, не смогли донести эту точку зрения российским избирателям (пока они были), а нынче ПОКА в Путинском избирательном законодательстве используются только ГОЛОСУЮЩИЕ граждане, для ИЗБИРАЮЩИХ пока места нет. Поэтому вывод автора о необходимости работать на будущее (т.е. СВОЮ личную свободу и свой ответственный выбор), точен и ясен. Я присоединяюсь.

shershen 04.03.2008 07:39 (#)

Воистину!

О том же самом говорит и волее современный опыт авторитарной модернизации Чили и Южной Кореи во второй половине ХХ века, к тому же он приведет и в Китае, хотя там КПК пока удается соблюдать баланс между интересами бюрократии и мелкого-среднего бизнеса. Надолго ли? Очень важен и интересен анализ пропасти между объективно имеющими реальными интересами "старых(новых)элит", "авторитар-реформаторами" и интересами общества и гражданина в условиях реформации. Это именно та проблема, которая исторически ни разу не была решена "авто-реформаторами" в пользу общества. Респект автору!

(написано анонимно) 04.03.2008 16:43 (#)

ты идиот

(написано анонимно) 05.03.2008 19:24 (#)

низачод! убей ся нахуй мудаг ипучий

(написано анонимно) 05.03.2008 19:30 (#)

Каменты жгут.

Сын Человеческий 04.03.2008 11:37 (#)

Либералы – глупые, социалисты – наивные, а патриоты – жертвы.

Либералы это фактически демократы, которые считают, что каждый человек вправе публично высказывать свои убеждения. Что ж, в Римской империи это было приемлемо, так как идиоты своими выступлениями на площади не могли принести большого вреда народу, их мало кто слышал. Мировоззрение народа складывалось из общения друг с другом А ныне при существующей телекоммуникации и средств пропаганды один идиот может сделать всех идиотами. За примерами далеко ходить не следует – тоталитаризм Гитлера и отчасти Сталина, пропаганда гомосексуализма и прочих ненормальных наклонностей. А самое главное желания либералов могут ослаблять государство, что может привести к покорению народа окружающими народами. Современный интернет рай для всех и даже для шизофреников. Социалисты верят, что можно создать общественный строй при котором будет справедливые отношения между людьми. Это невозможно, так как мораль человека несовершенна. Ведь человеку предоставлен выбор добра и зла, которые взаимосвязаны. Поэтому находится немало людей которые делают себе добро за счът других людей. Ну, а в многонациональном государстве вообще проблема, так как разные народы не очень дружат, только Сталин был в этом мастер. Либерал Горбачёв лишь ускорил развал СССР. Патриоты нужны, ибо они совесть народа, однако не такие как can. Авторитарный строй или парламентский строй могут быть удачными или неудачными в зависимости от лидера или лидеров, но это тоже временно.

(написано анонимно) 04.03.2008 16:47 (#)

"Социалисты верят, что мож

Человек - это продукт эволюции, и это развитие и преобразование никогда не прекращалось и происходит в наши дни. От нашей сегодняшней позиции зависит, в каком направлении будет идти развитие человека. Остановить развитие мы не можем. Мы можем отказаться от попыток влияния на это развитие, но тем сильнее будет влияние других систем, государств, религий и моровоззрений на наш народ, на граждан нашей страны.

(написано анонимно) 04.03.2008 19:29 (#)

Особенно наглядно человек эволюционировал в 20-м веке. Одни мировые войны что значат.Две,если помните.Начало 21-го уже впечатляет.Кто сказал ,что дальше будет по другому.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:18 (#)

БЛЯТЬ КАМЕНТЫ РИАЛЬНА ЖГУТ

(написано анонимно) 05.03.2008 19:14 (#)

К сборищам извращенцев отношусь резко отрицательно!!!

(написано анонимно) 04.03.2008 16:13 (#)

Много раз губила Россию вера в добрые намерения царей.

http://abcfoto-album.boom.ru/gl18.html .....................История приоткрыла двери секретных архивов, выжившие наркомы и генералы давно опубликовали правдивые и не очень мемуары, а мы, разглядывая черно-белые фотографии своей юности, до хрипоты доказываем - при нас рабства не было. Ни в каком его проявлении. Это потому, что мы еще не избавились от чувства рабства. Мы его впитали с молоком матери. Со школьной и вузовской программой. С нудным голосом алкоголика замполита. А ведь в последние десятилетия это лишь были насквозь проржавевшие винтики и шестеренки пропагандистской машины, которая нас перемалывала до состояния влюбленности в своих палачей и вертухаев..............

(написано анонимно) 04.03.2008 16:33 (#)

нужна национальная катастрофа. Как у немцев, евреев или японцев

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html ................наверное, для создания в России, Туркмении или Грузии народного государства и для понимания каждого человека в необходимости жить в таком государстве, нужна национальная катастрофа. Как у немцев, евреев или японцев. Поэтому, пусть лучше, - раз по другому не получается, помёрзнет пару таких городов как Красноярск, Новосибирск или Норильск. Жертв будет значительно меньше, зато будет хоть какой-то шанс помочь несчастным. Такая трагедия заставит людей более серьёзно и требовательно отнестись к избранию нового законодателя и президента, а также более жесткого контроля за ними. Да ты не бледней. Я тебе рассказал, не самую худшую перспективу. Главное, что народу пойдёт на пользу. Может быть. Прочитав «рукопись» этой книги Харитон загрустил. -Какие-то ты все, страшилки про Россию рассказываешь. Написал бы, что хорошего. Новые машины начинают выпускать, что ли. -Запускают. В Таганроге, «Хюндай». Аж две модели. Харитон непозволительно долго шевелит своими еврейскими мозгами и глядя на меня с укором. - Так то ж - Корея. -Так то ж - в России. И мы оба вздыхаем.............

(написано анонимно) 04.03.2008 16:37 (#)

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html ................наверное, для создания в России, Туркмении или Грузии народного государства и для понимания каждого человека в необходимости жить в таком государстве, нужна национальная катастрофа. Как у немцев, евреев или японцев. Поэтому, пусть лучше, - раз по другому не получается, помёрзнет пару таких городов как Красноярск, Новосибирск или Норильск. Жертв будет значительно меньше, зато будет хоть какой-то шанс помочь несчастным. Такая трагедия заставит людей более серьёзно и требовательно отнестись к избранию нового законодателя и президента, а также более жесткого контроля за ними. Да ты не бледней. Я тебе рассказал, не самую худшую перспективу. Главное, что народу пойдёт на пользу. Может быть. Прочитав «рукопись» этой книги Харитон загрустил. -Какие-то ты все, страшилки про Россию рассказываешь. Написал бы, что хорошего. Новые машины начинают выпускать, что ли. -Запускают. В Таганроге, «Хюндай». Аж две модели. Харитон непозволительно долго шевелит своими еврейскими мозгами и глядя на меня с укором. - Так то ж - Корея. -Так то ж - в России. И мы оба вздыхаем.............

bruno 04.03.2008 20:06 (#)

А у нас значит национальной катастрофы не было

А у нас значит национальной катастрофы не было.Три революции и две мировые в северой Америке случичились,или в Африке.За 40 лет?! Евреев с их Холокостом пожалели,а наши 25 миллионов сами застрелились,в знак протеста против оккупации Европы.Осталось три города заморозить или(и) бомбу ,что-бы "Жигули" на "Хюндай" стали похожи.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:22 (#)

это была кокажка

(написано анонимно) 04.03.2008 19:18 (#)

13:33,strashno skazal,no prav.

13:33,strashno skazal,no prav.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:13 (#)

Бля, песдетс.

(написано анонимно) 05.03.2008 19:16 (#)

если ты прямо щас пойдешь нахуй мне не придется тратить мое драгоценное время на необразованную шваль вроде тебя

(написано анонимно) 04.03.2008 20:02 (#)

Напутственная пощечина Александр Скобов, специально для CHECHENPRESS, 29.08.02 г.

http://www.chechenpress.info/events/2008/02/29/2f.shtml

Rita 05.03.2008 22:43 (#)

Петр России не нужен принципиально

Санкт-Петербург назван в честь апостола Петра это очень принципиально,второго Петра 1-го России не надо.