новость Ниспослано свыше

Алексий II: В 2009 году ОПК станет обязательным предметом
25.12.2007
Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

Основы православия с сентября 2009 года будут преподаваться в школах в рамках обязательного предмета "Духовно-нравственная культура", заявил патриарх Алексий II. В Минобразе таких подробностей пока не знают и предполагают, что решение принято "на самом верху" через головы чиновников министерства.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 25.12.2007 14:25 (#)

Жизнь устроена изрядно транспарентно.

Те, кто не считают людьми остальных, глумятся, ненавидят и цинично используют всех иноплеменных, не должны расчитывать на хорошее отношение.

(написано анонимно) 25.12.2007 18:29 (#)

Решение на лубянке принято, поэтому агент Алексий 002 и в курсе.

Воинствующий россияка 25.12.2007 19:41 (#)

Правы были коммунисты, что не давали этой религиозной заразе распространять свое зловоние на территории СССР. Поклон им в пояс за это. Спасибо, что я и мои сверстники, были избавлены от изучения религиозных догм и постулатов! Вводить в школах изучение основ православия-это преступление перед обществом! Против этого преступного решения, должны объединиться все мыслящие люди и впервую очередь наши Российские учёные! Не отдадим наших детей для церковных экспериментов!

Святой Дух 25.12.2007 22:03 (#)

полностью поддерживаем россияку! Попов к черту от детей! Не дадим зомбировать их!Пусть убираются в сои гебневые секты!

Тьфу, тьфу, нечистая!

(написано анонимно) 25.12.2007 19:20 (#)

Мало на детей нагрузок, так ещё муть церковную заставят изучать ссуки!

ъ

(комментарий удалён)
DROMOS MUSAGET 25.12.2007 14:15 (#)

Снайпер-дьячек 3-го класса. Сапер-шахид 3-го класса.

Предлагаю совместить Закон Божий с начальной военной подготовкой. Для мусульман официально узаконить уже наличные теолого-тактические заведения. Проводить слёты, конкурсы, зарницы между молодежными религиозно-военизироваными формированиями разных конфесий. Пусть молодые привыкают уважать будущих................... .По окончании школы и прохождения практики в горячих точках и
святых местах присваивать религиозно-воинские
квалификационные звания.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.12.2007 15:43 (#)

юрка, аналогия не корректна

коррктнее будет научный укронизм)))

(написано анонимно) 25.12.2007 12:52 (#)

мерзость. Ничего общего с христианством сия контора не имеет.

(написано анонимно) 25.12.2007 12:55 (#)

Религия

Религия - это героин для школьников. Мракобесье- в мире интернета.

Комитет Духовной Безопасности 25.12.2007 13:43 (#)

Нравственный закон - это не героин

Пусть дети изучают нравственный закон. В этом залог духовного здоровья российкой нации.

Алексей 25.12.2007 18:02 (#)

Нравственного закона вне религии не существует.

Весь т.н. нравственный закон даден людям Богом. Всякие остальные шалабушки в виде политкультурности, толерастности и мультикорректности придуманы людьми.

Н. Васильева 25.12.2007 18:47 (#)

И когда это он "даден"? И почему веками для христиан убивать врагов было наидостойнейшим занятием? И почему они не "подставляли вторую щеку"? И почему это нравственность Ветхого Завета проповедует рабство и людоедскую жестокость? А т. наз. христианская мораль учит одному - лицемерию? Если бог такой бездарный нравоучитель, пусть люди создают нравственные нормы для себя сами. Что они в действительности делали и делают. И небезуспешно.

Алексей 26.12.2007 00:49 (#)

Для мадам по порядку:

Закон дан еврейскому народу на горе Синай 3500 лет назад (могу ошибаться) вождю израильского народа Моисею. Никогда убивать врагов не было для христиан "достойнейшим" занятием, но вынужденным. Воины даже отлучались от причастия после войны. Почитаются, в основном, павшие на поле брани за Веру и Отечество. См. св.св Борис и Глеб. Подставляли вторую щеку и еще как и сейчас подставляют. Но одно дело, когда бьют и оскорбляют тебя лично, другое дело, когда нападают на слабого. Здесь можно христианину и силу применить. Ни Ветхий Завет не проповедует жестокость и рабство, ни Новый Завет - лицемерие. Оторвитесь от антирелигиозных агиток 20-30 г.г., - уже пора, и почитайте Библию. Желаю успеха. Падшее и погрязшее в грехах и пороках человечество "небезуспешно" легитимизирует самые немыслимые пороки.

Верховный Бог Зевс 26.12.2007 01:58 (#)

Ничего подобного!

Никакого закона никакому Моисею я не давал!

(написано анонимно) 25.12.2007 19:22 (#)

Пусть дети изучают нравственный закон.----------------------------------------------------в кремле этот нравственный закон нужно преподавать!

Гоша 25.12.2007 13:04 (#)

А когда имела?

Православная церковь - это идеологический отдел КГБ ой простите ФСБ.

(написано анонимно) 25.12.2007 12:54 (#)

Чем бы народ ни тешился, лишь бы не бунтовал. Кому-то сверхдоходы с Трубы, кому-то обещания сладкой жизни в раю

Классическое средневековье

User dimaden, 25.12.2007 12:56 (#)

Вот это, пожалуй, перебор

На форуме, с которого я пришёл на грани - эта тема обсуждается довольно давно: причём сторонники ЕР были убеждены, что ни гарант, ни лёша второй не пойдут на столь явное нарушение конституционных прав маленьких россиян... но получается, как всегда, увы... :(((( Даже замордованный исламским фундаментализмом, несчастный Пакистан идёт по пути секуляризации общества, но получается у РФ "особенный" свой путь, кто-то из журналистов назвал это - вперёд в прошлое... весьма метко :(

(написано анонимно) 25.12.2007 13:04 (#)

Из текста видно - еще ничего не решено. Чего вопить? А изучать историю мировых религий и их мировозрение не плохо, имхо.

(написано анонимно) 25.12.2007 13:31 (#)

"историю мировых религий" -- правильно сказано.

А к ним одно православие относится?Нет, у нас уже не вполне светское государство. Увы.

(написано анонимно) 25.12.2007 18:06 (#)

Так ведь там и про ислам, например, говорится. Читай! А православие - мировая религия, это же христианское течение.

(написано анонимно) 26.12.2007 02:16 (#)

Православие МП -- христианская секта.

Признано в мире.

nikiv 25.12.2007 13:26 (#)

Да не надо наших детей, считать за идиотов. Это «Единая Россия» совокупившись в экстазе полит-маразма, хочет, хочет, кончить прошлым, - так не получится. Учит, учит, история, что эволюция повернутая вспять, лишь сворачивается словно пружина и так стибает экспериментаторов, что мало не покажется. Чем быстрей подменять в школах духовно-нравственную культуру словом божьем, тем быстрей накроется мафиозная верхушка РПЦ. Детей трудней обмануть чем взрослых – они мир познают активней и беспристрастней.

(написано анонимно) 25.12.2007 16:50 (#)

+100!

(написано анонимно) 25.12.2007 14:24 (#)

чего вопить, говорите?

А подумайте немного головой. Сколько учителей дополнительно ввести надо в школы? Как минимум трех. А теперь представьте это в сельской школе, где нехватает учителей математики, не говоря уже об учителях иностранных языков. А кто же эти основы преподовать будет, не догадываетесь? Наверняка,вечно задерганная учительница по литературе, которой вечером надо и корову подоить и огород посадить. О какой чистоте и нравственности, задерганный и измученный бытовыми вопросами, человек может что то рассказывать детям?

(написано анонимно) 25.12.2007 18:08 (#)

Нужно сократить количество предметов в соответсвии с количеством учителей в сельских школах.

User etzel, 25.12.2007 13:07 (#)

В любом случае это нормально

Но очень позно. Такие вещзи нужно было преподавать три века назад всем дикарям для ассимиляции, теперь Россияния имее в своем составе сотню народцев, не имеющих ни своей культуры, традиций и ненавидящих своих хозяев.

В лаптях 25.12.2007 13:55 (#)

Это тебе etzel позно, особенно когда поздно. В русском языке нет собственного слова этикет, да и слово культура то

Это тебе etzel позно, особенно когда поздно. В русском языке нет собственного слова этикет, да и слово культура тоже не русское слово. В то время у кавказских малых народ присутствуют собственные слова обозначающие эти категории. Уже из одного этого можно сделать вывод кто кому несет культуру. Но в итоги получилось все, как говорится, прозаичнее. Уровень этих кавказских народов опустился до быдляцко-расеянского, особенно за 70 лет советской власти.

User dimaden, 25.12.2007 13:08 (#)

МДК

Совершенно с вами согласен - изучать ИСТОРИЮ религИЙ школьникам следует для полноты... но всё же в старших классах и лучше факультативно, хотя, как вариант можно попробовать уже применявшийся опыт предмета Мировой Духовной Культуры избранными школами, лицеями и гимназиями в 92-96 гг.

(написано анонимно) 25.12.2007 15:34 (#)

Мнение государсвенника .

"Учить детей вы будете по тем книгам, которые вам дадут, и так, как нужно России. От скверны надо очищаться. А если не получается, то очищать насильно", – заявил Данилин.

(написано анонимно) 25.12.2007 13:23 (#)

Попы-толоконные лбы этим могут добиться того, что дети будут как чума избегать "Основ православия".

В США и Франции именно на протестной основе многие негры принимали ислам.Но у наших попиков сиюминутное застит глаза. Жадность, и не только денежная. А это -- грех.

Человек в машине с наклейкой BRIGADA на лобовом стекле 25.12.2007 13:56 (#)

Новости одна другой лучше!

Я люблю президента.

(написано анонимно) 25.12.2007 14:31 (#)

Человечик, пиши только свою подпись " я люблю президента". Все остальное не имеет никакого значения что ты пишешь. Но к сведению, слово бригада ты пишешь большими латинскими буквами, а слово президент - маленькими и кириллицей. Изучающий даже основы психологии сразу определит, что ты на самом деле поклоняешься всему западному и ты первый перепилишь ржавой пилой горло своему президенту если он лишит тебя материальных ценностей Запада. Но я думаю, что твой президент знает о том, какими любовниками он окружен.

Vladimir From St-Petersburg 25.12.2007 13:56 (#)

А что делать детям - буддистам?

Или тем, кто крещён в католицизм или в лютеранство? Может быть, сразу поставить их вне закона (Божия)?

(написано анонимно) 25.12.2007 14:19 (#)

А разве дети рождаются буддистами?

(написано анонимно) 25.12.2007 18:15 (#)

Там, что приведен исчерпывающий список религий? Может папы и мамы позаботятся о том, что будут читать их детям? А если католик больше узнает про ислам, он что придет домой обрезанный?

Александр 25.12.2007 13:58 (#)

Николаев

Ну вот, лыко-мочало, начинай сначала... Как только начались первые и робкие попытки озвучить внедрение ОПК под видом факультатива в школе, я сразу тогда сказал, что факультатив - это временное прикрытие. Что тишайшие и смиреннейшие попики всех обойдут: и общественность и чиновников и академиков. Прогнутся, выждут и... влезут без мыла в ж.... Им П А С Т В У вербовать надо! Как никто не поймёт, что РПЦ МП - это чисто коммерческая структура. Надо срочно обеспечить "работой" тысячи новых и новых попов, которых начали штамповать в семинариях ещё зАгодя. А разговоры о духовности - одуряющая дымовая завеса. Ну, конечно же, видно без микроскопа, что с духовностью в России труба. Но где вы видели духовных попов? Таких раз-два и обчёлся. А они, эти "наставники юношества", дорвавшись до школ ещё и зарплату из бюджета потянут. Как же, учИтели!!! Я провёл простое исследование в своём городе. Не в одиночку, конечно. Три воскресенья подряд мы пересчитывали количество прихожан на богослужениях во всех 21 православных храмах города. И получилось 0,2% от общего количества населения. А вопли до небес не стихают: "Россия - православная страна!!!", "В россии 80% это православный народ!!!". Это ОНИ так хотят, попики. Я побыл православным 5 лет. На полном серьёзе. И на полном серьёзе говорю: практика РПЦ ПМ противоречит здравому смыслу и Священным писаниям. Не ищите здесь духовности. Не поддавайтесь на расхожие мантры, типа: "Русский-значит православный. Не провославный-значит не русский" и т.д. Это ИМ надо. Это ОНИ хотят, чтобы так было. Это ОНИ сталкивают лбами представителей разных конфессий, натравливают русских на русских. Это ОНИ пустили в оборот дворкиных и кураевых для публичного разжигания межрелигиозной ненависти. Это их молодчики бьют стёкла в домах "нетрадиционных конфессий" по всей стране. Это ОНИ портят и зомбируют молодёжь. Это ИХ церковь трещит по швам, только слепой и тупой не видит этого. Это ОНИ отказываются от ИНН, паспортов и уходят под землю в отсидку. Это ИХ духовники доводят людей до самоубийства (читайте Кураева). Это ИХ иерархи нажили и продолжают наживать фантастические состояния на торговле алкоголем и табаком. Это ОНИ одуряют недалёких государственных чиновников и получают подачки их федерального и местного бюджетов. МНЕ ТАКАЯ "ДУХОВНОСТЬ" НЕ НУЖНА! А ВАМ?

(написано анонимно) 25.12.2007 15:31 (#)

Полностью согласен.

На все 100%.

(написано анонимно) 25.12.2007 18:21 (#)

"Русский-значит православный. Не провославный-значит не русский" ======================= Ну это твой тезис. Я - русский, но в церковь не хожу, однако не уверен - а не теряю ли я? Если моя дочь больше узнает о вековой православной культуре, о ее современности - я против не буду.

(написано анонимно) 26.12.2007 02:18 (#)

Ты с кем разговариваешь?

Во-во, походи в церковь. Многое найдёшь...

Алексей 25.12.2007 14:10 (#)

Зачем опять передергивать и врать.

И ещё попа изобразили на фотке. ОПК преподают обычные школьные светские учителя, попов в церквях-то не хватает, да и не слишком-то они сами в школу рвутся. И никто не будет мусульманам и иудеям навязывать Православие, сказали же что, кто хочет -учи свою культуру. Опять перевозбуждены либералы.

VVS 25.12.2007 15:11 (#)

В рамках этой системы мус

Ма-аленькие вопросы: 1) Можно узнать, где, кем и т.д. создаётся "Курс внерелигиозной этики2? 2) Что, в самом деле, делать НЕ неверующим школьникам, НЕ школьникам-мусульманам, НЕ школьникам-иудаистам (иудаистом, кстати, может быть не только еврей; в своё время в России была секта "жидовствующих"), а школьникам-католикам, лютеранам, кальвинистам, буддистам, и так далее, и тому подобное. Отвечая, постарайтесь не перевозбудиться.

nikiv 25.12.2007 15:23 (#)

Светские учителя, дорогой Алексей, должны преподавать основы культуры без разделения на православие, язычество и прочие вероисповедания, на которые опиралось человечество на пути к познанию мироздания. Выделять в обязательном (лично я не против этой обязаловки, только уличная культура, которая не подвластна путинскому лицемерию, будет её попирать однозначно) предмете "Духовно-нравственная культура" основы православной культуры, предполагает выделить и основы советской культуры, которая как и православная, толкала людей на героизм и подвиги, - мне ли это не знать, родившимуся в городе носящем имя Юрия Гагарина. Ну тогда уж сразу надо начинать вдалбливать школьникам основы путинской культуры – да ведь корень то, у них общий – ЛИЦИМЕРИЕ – по необразованности, очень даже неплохие урожаи давал – ну и что? - наука то, шагнула далеко вперёд, оставьте его для почитания в музеях, когда-то мы действительно без него, лицемерия мы не могли обойтись. А так получается путин из себя «голого короля» пиарит – ну с полит-идиота взятки гладки. Ну зачем же Бога, я уважаю чувства верующих, ставить в позу «голого короля» - охерела верхушка РПЦ тараканьим величием путина. Поздравляю с Рождеством, с наступающим Новым Годом!

(написано анонимно) 25.12.2007 22:18 (#)

ОПК преподают обычные школьные светские учителя

Мой племянник (учится в 3-м классе) рассказывал, как учительница, на уроке РУССКОГО языка, заметив, что он написал на доске слово "ГАЛЕРЕЯ", пустилась его упрекать за допущенную ошибку. По её мнению, следует писать "ГАЛЛЕРЕЯ". Когда же племянник стал с ней спорить, она предложила установить истину проверенным способом: спросить "у класса". (Ну, вроде, традиция. Соборность! Глас народа!)
Спросили. Оказалось, что из всего класса, кроме моего племянника только еще один мальчик полагает, что в этом слове присутствует лишь одна буква "Л".

Обычные учителя, говорите? Нравственность-культура, говорите?
Да, да, да.....

(написано анонимно) 25.12.2007 22:21 (#)

Итак, дамы и господа, я ЕГО ВИДЕЛА.
Точнее, ЕЁ. Я видела человека, который будет преподавать основы Православной культуры в средней школе.
Вообще, все не так плохо, дамы и господа. У нее длинные ноги, короткая юбка, колготки с отливом и шаткие каблуки. Волоса, натурально, длинны и крашены в бэлый цвет. На лице, натурально, макияж. Щедрый. Годков - слегка за сорок. Она привела ко мне сына. С целью выяснить, знает ли ее сын английскому языка. Ее привел ко мне Бог. По ее словам. Первым делом дама перекрестилась на копию старинной карты Венеции из Ватиканского музея, висящую у меня на стене. Потом удовлетворенно вздохнула и произнесла:
- Сколько у вас божественного!
Я вздрогнула, в испуге оглядев помещение. - Главное - духовность, - сообщила дама. - Я вот только не знаю, если мальчика отдать в Университет, то как там с духовностью?
- Фиговато, - честно сказала я. - Не дотягиваем. - Ну, ничего, - вздохнула мама, - Главное, там есть такие люди, как вы. Я приосанилась. - Я в лицее работаю, - сообщила мама. - У нас папа бизнесмен, я могла б и не работать, мы люди не бедные. Но я работаю. И Васечка на глазах...
- Что ж вы преподаете? - поинтересовалась я. - Рукоделие, - гордо ответила мама, - Труд для девочек. И основы Православной культуры. - Да что вы?! Как интересно! И где ж вы этому обучались?! Основам-то?! - На лекции ходила. Про иконы. Про святых. Про божественное. Про всё.
- Невероятно! - восхитилась я. - А это вот крестик у вас висит - христианский, или католический? - строго спросила мама.

Я утешилась, дамы и господа. Пусть преподают. Не убудет.
А мальчика я не взяла. Инкурабильный мальчик...

Патриот 25.12.2007 15:02 (#)

Ничего не имею против православия, НО

1. В соответствии с Крнституцией, наше гостударство являетя светским. 2. Церковь (при всем к ней уважении) "отделена" от государства. 3. В одной школе учатся дети разных вероисповеданий. Неизбежны конфликты.

(написано анонимно) 25.12.2007 15:40 (#)

В царской России тоже его преподавали, ну а результат был каким!

Ведь большевики не смогли бы сыскать популярность у народов бывшей царской империии, не говори они прямо - тот кто тебя угнетал отправится в могилу! РПЦ лучше бы вспомнило отчего её представителей с такой охотой преследовали русские крестьяне (это было и это факт!), явно не столько по указке "жидовских коммисаров", а по своим личным мотивам! Кто историю не помнит и не учит, обречён её повторить.

(написано анонимно) 25.12.2007 18:18 (#)

Между прочим, у В.И. Ульянова в гимназическом аттестате была оценка "5" по Закону Божьему. О Сталине и говорить нечего...

Юрий, инженер 25.12.2007 15:44 (#)

Изнасилование верой

Говорят так: каждому ученику - учителя по его вере, а неверующим – этику. Во что это выльется, нетрудно предсказать. Условно говоря, турку скажут, что турецкого учителя, к сожалению, не нашли, с намеком на поиск другой школы, где учатся одни турки. Атеисту скажут, что учителя этики не нашли и в аттестате поставят прочерк. Родители атеиста побоятся прочерка и согласятся на угадайте какую веру. Как ни создавали новую партию, получали КПСС. Как ни строили веру, получали ханжество. Грабли-с.

Ааб 25.12.2007 17:28 (#)

Согласен :(

Что общего у религии, искуства и науки? Они аппелируют к одной и той же сущности человека, к его психе, связанной, естественно с мозгом (у попов, по-моему, слабо связанной...). Стоило бы преподавать именно основы строения психики в превязке к развитию религиозных воззрений, к указанию на общие моменты в разных религиях, на их онтологию и эволюцию в процессе развития человечества, раскрывая механизмы, через которые организована духовная жизнь человека (архетипика коллективного бессознательного) без аппеляции к существованию или несуществованию трансцендентным сущностей, о коих светский предмет судить не может. Мощный задел этого имеется в работах К.Г.Юнга. Но они ориентированы на более старшую аудиторию и имеют модус отнюдь не школьного предмета, что, впрочем, не беда. Нужно рассказывать детям, КАК люди думают и чувствуют, нужно рассказывать о взаимоотношении разума, чувства, интуиции о ощущения, о взаимодействии их между собой, о воле человека. Нужно рассказывать, что разум не является единственным хозяином в голове, что бессознательная предразумная психическая субстанция есть, рассказывать и показывать на примерах религиозных, эстетических и научных "переживаний души", как все это взаимодействует. А выбор религии или атеистический уклад - на совести индивида. Но при словах "аналитическая психология" св. попцы впадают в транс и начинают трясти бородами: они за таковую почитают фрейдизм; более образованные подозревают юнгианство в гнозисе и манихействе, а уж эволюционизм юнгианства окончательно превращает их в их менее образованных братиев по вере. Нах попов!

Mozhet zaebytsya ot narkotikov 25.12.2007 16:06 (#)

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона хочет встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона хочет встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом Марадона сказал, что уже виделся с лидерами Кубы и Венесуэлы и теперь хотел бы увидеться с главой Ирана. Также во время футбольного матча в Буэнос-Айресе Марадона подарил иранскому дипломату футболку со своим автографом и сказал, что всем сердцем поддерживает иранский народ, передает Reuters

врач-вредитель 25.12.2007 16:51 (#)

ну что вы хотите о диеги - не долечился человек, а это худший вариант для наркаша... Хотя Вофа тоже с Кадафей встречаицца...

надо же новый ПЛАН с кем-то обсудить...

(написано анонимно) 25.12.2007 21:25 (#)

А какая разница, за кого болеть? За Фиделя или за Путина? Один хрен!

(написано анонимно) 25.12.2007 16:54 (#)

Неплохо было бы попам напомнить, что русский народ особо не препятствовал уничтожению церквей и этих самых попов, сравним со средней Азией - здесь большевикам не удалась лихая атака на священнослужителей.

(написано анонимно) 25.12.2007 18:12 (#)

Всех попов и едорасов срочно в ленинский музей на экскурсию

Пусть полюбуются на "отлично" по Закону Божьему в похвальном листе гимназиста Ульянова. И все остальные большевички этот чудный предмет если не в гимназии, так в ЦПШ, но учили. И нельзя сказать, чтоб оно всегда так было: всеобщее религиозное образование ввели в 1880-х, в тех же мракобесных целях что и сейчас. То-то ученички на учителях отыгрались, как только выросли. История в России учит лишь тому, что она ничему не учит. Особенно власть.

(написано анонимно) 25.12.2007 18:23 (#)

В рамках этой системы мус

А после уроков все будут дружно мочить: православные - мусульман, мусульмане - евреев, все - атеистов, а атеисты обзаведутся ножами и будут мочить всех в ответ. Вот тогда-то наступит благодать...

Алексей 25.12.2007 18:29 (#)

Господа, почему не звенят стекла от праведного либерального визга

потому что в кавказских районах уже несколько лет за гос.счет, т.е. налогоплательщика преподается не "культура", а ислам? И никого это не раздувает праведным же гневом? А в европах, на которые молясь, вы лбы порасшибали, спокойно преподаются в школах вероучительные, а не культурологические предметы, за гос.счет и по выбору родителей.

(написано анонимно) 26.12.2007 05:11 (#)

Ты сначала до уровня Европы поднимись по ключевым вещам, а потом уже будешь сравнивать.

уже не школьник 25.12.2007 18:34 (#)

критика действием!

Надо школьникам переходит к критике действием. Православные любят устраивать погромы - надо им отвеить тем же. Чтоб не лезли со своим православием.

UFO 25.12.2007 19:22 (#)

Непонятно, что все так волнуются?

Ну введут еще один предмет по теме "болтология", не более того. Заодно дадут работу нескольким тысячам учителей. А это не так плохо. Кстати, серьёз эту затею всё равно никто не воспринимает, если только предмет не будет включен в госэкзамен. В этом случае, кстати, можно ввести бонус: переход школьника иной концессии в православие приравнивается к автоматически зачету. Конечно лучше и интереснее ввести в школах предмет "Мировые религии" или что-то вроде того, но в России все делается через ж..у.

AVE MARIYA 25.12.2007 21:57 (#)

И это называется демократическая страна?!А во

Вы плоохо кончите свои дни и очень скоро, попы гебневые! Гореть вам в аду вместе с хозяином вашей псарни!

работник Балда 25.12.2007 22:22 (#)

фактически все они атеисты

Охреневшие от жадности и безнаказанности бородатые сотрудники ФСБ пытаются полностью дикредитировать религию в России.