статья А прошлое мутней, мутней, мутней

Ирина Павлова, 30.10.2007
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Мы не хотим, чтобы нам напоминали о трагическом в нашем прошлом, мы гордимся своей историей. Вот и президент ничего не сказал по поводу 70-летия начала Большого террора. Зачем вспоминать плохое? Да и кому она нужна, эта правда?


Комментарии
111 30.10.2007 13:52 (#)

Не надо обижаться на народ. Общественный интерес в данном случае соответствует масштабу явления.

Более 800 тыс. за 70 лет - это серьезно. Поэтому и стоят памятники и к ним приходит определенное количество людей. Вот в войну погибло более 20 млн. - поэтому и памятников неспавненно больше и боль общества до сих пор ощутима. Не понимаю недовольства автора. Можно конечно административными распоряжениями хоть всю страну памятниками репрессированных заставить, но от этого значимость репрессий для общественого сознания весомей не станет.

(написано анонимно) 30.10.2007 14:04 (#)

Автор в данной статье вспоминает о жертвах репресий в данной отдельно взятой системе(коммунистической)которая пришла после свержения Монархической системы,которую так же уничтожили,благодаря пропаганде жертвам несправедливости.Автор просто забыла уточнить,что вспоминая жертв репрессий коммунистической системы,она тем самым уничтожает эту систему или ставит запрет на её возвращение в действительность,забывая,что время идёт и в мире КОПИТСЯ жертвы Новой системы-демократической.Когда-нибудь рухнет и эта система.Рассматривая преступления в рамках определённой истемы вы уничтожаете её,но на смену неизбежно придёт Ново-старая система управления обществом,нациями,государствами с геополитическим последствиями.А вот будет ли -ново-старая система лучше-это вопрос,который автор статьи затрагивать не хочет и не желает.А зря.Не надо жить одним днём.И разрушив старое до основания за счёт того,что система уничтожала своих противников,чтобы жить и править,неизвестно будет ли новая система,построенная на остатках старой-лучше.Не в том направлении копаете.Придёте к тупику в своём понимании действительности.Рассматривайте существование систем,лучше будете понимать действительность.Всего хорошего(Православный монархистъ)

(написано анонимно) 30.10.2007 14:13 (#)

Вам толкуют, что ничего выдумывать не надо. Есть системы, которые работают . Надо их взять за ореентир. НЕ надо ничего ломать, а вы опять за старое -при царегорохе было лучше.

(написано анонимно) 30.10.2007 15:18 (#)

Если вы о России, то никто ничего и не выдумывает. Диалектика в действии в развитии от достигнутого и мы тому свидетели. И сколько бы либералы не трындели, что русский народ, мол, ЖЕРТВА по истории, не желает этот самый народ себя так видеть. Потому и не идёт на празднества, где нет позитива, а одно лишь напоминание, что мы - жертвы, жертвы, жертвы и в прошлом, и настоящем, а если так, то и будущем.

(написано анонимно) 30.10.2007 15:50 (#)

Либералы не трындят, что народ жертва. Они ГОВОРЯТ , что власть ПРИНЕСЛА в жервту свой собственный народ, назвав это в последствии эффективным методом управления. Трындят по ТВ, что мы живем все веселее и лучше с каждым днем. Видно вы их тех, кого не коснулись репрессии. Моей семье досталось, и я не хочу повторения даже для таких как вы.

(написано анонимно) 01.11.2007 09:57 (#)

А какие репрессии коснулись вас?

User vfxj51, 30.10.2007 18:02 (#)

Как и многое в правослвии:

ДЕМАГОГИЯ.

(комментарий удалён)
patrokl 30.10.2007 16:04 (#)

Извините, господа, что я опять о Лимонове трындеть начал. Мне ведь за это платят. Поэтому, к месту, не к месту - а в Лимонова плюну - кушать-то надо! Туловище кормить.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:43 (#)

Так Вам ли, понесшему утраты в тот страшный период, верить документам, составленным палачами? Или мало лжи Вы от них слышали в те и последующие годы?

User vfxj51, 30.10.2007 18:17 (#)

"Я испытываю к людям...но и великую признательность

за ту страну, которую они создали своим трудом и мне передали".Сложно конечно что то говорить тому, кто не слышит, ну да попытаюсь.Страна которую "передали" данному господину: треть населенных пунктов не имеют подъездных дорог, 89 тыс. нас. не электрифицировано, более половины от общего числа, населенных пунктов не телефонизированы,миллионы соотечественников проживают в условиях очень приблизительно пригодных для жилья(без воды и канализации).На дворе, если кто не в курсе, 21 век.

(комментарий удалён)
User vfxj51, 30.10.2007 20:20 (#)

Сходи. умойся,

наследник

patrokl 30.10.2007 20:42 (#)

Прежде, чем стращать : откуда такие данные?

Замечу, что мы живем не в компактной стране, у нас огромные, самые большие расстояния, а значит самые дорогостоящие в мире для создания инфры - дорог и трубопроводов, тундра и тайга, значит, немалые трудности для перевозок. Уголь самолетами приходилось возить! Одни заготовки на зиму топлива и продуктов по северному морскому пути чего стоят.

User vfxj51, 30.10.2007 21:33 (#)

Это, к чему текст?

США, то же не маленькая страна.Но у них нет населенных пунктов без подездных дорог или без электричества.Это еще в 1935году отметили советские писатели Ильф и Петров, в книге "Одноэтажная Америка", объехав всю Америку на автомобиле.Подчеркиваю ВСЮ Америку, с запада на восток и с севера на юг.Теперь пусть кто нибудь из патриотов объедет ВСЮ Россию на автомобиле.(Внедорожник писателями не использовался- обычный "Форд" того времени.)

patrokl 30.10.2007 20:36 (#)

Ну, сталинский режим врал насчет потерь.

Вспомним, что Джугашвили назвал цифру потерь в войне в 7 млн. Хотя переписи населения не было до 1959 года. Потом Хрущ назвал 20 млн. На сегодня уже - 27 млн И до войны советская статистика безбожно врала - Сталин лично правил цифирь - мол население растет. В остальном согласен.

(комментарий удалён)
User vfxj51, 30.10.2007 22:41 (#)

Людоедские

рассуждения.

(написано анонимно) 31.10.2007 01:28 (#)

18:50:37 "Дамочка не согласна с цифрами"

Ишь мужичок какой

(написано анонимно) 31.10.2007 01:30 (#)

да он, собственно в этом не нуждается

Не факт. Он нуждается в том, чтобы люди поверили, будто он был не тем чем был, а чем-то другим. Вот тогда как раз он и сможет себя повторить. Иначе зачем эти нелепые песни про Сталина-эффективного-менеджера. Это ж даже не смешно до того глупо и подло

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.10.2007 20:01 (#)

Разложи-таки так лучше ты свою мать и расскажи нам, что получится.

И получится ли у тебя без чувств, как другим советуешь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.11.2007 04:58 (#)

Каддый понимает в меру своей испорченности. Я предлагала разложить по полочкам свои чувства к ней, как ты советовал сделать со Сталиным.

К тому же в предыдущем посте ты стараешься "доказать", что тирания неизбежна. Это не так. Вот и разложи по полочкам чувства к матери своей и поймешь, что жизнь зиждется на любви, а не на тирании. Убедить в этом тебя я не смогу. Ты скажешь - борьба за выживание важнее и прочее. Но сходи летом на луг - там разнотравье.

(написано анонимно) 01.11.2007 04:59 (#)

Каждый понимает в меру своей испорченности. Я предлагала разложить по полочкам свои чувства к ней, как ты советовал сделать со Сталиным.

К тому же в предыдущем посте ты стараешься "доказать", что тирания неизбежна. Это не так. Вот и разложи по полочкам чувства к матери своей и поймешь, что жизнь зиждется на любви, а не на тирании. Убедить в этом тебя я не смогу. Ты скажешь - борьба за выживание важнее и прочее. Но сходи летом на луг - там разнотравье.

(написано анонимно) 01.11.2007 05:13 (#)

Еще о матери. Ты знаешь, как страдала мать Сталина. А твоя? Не страдает, когда ты проповедуешь, что тирания неизбежна?

Сталин убивал своих друзей юности. Мать знала и молчала. Когда он приехал однажды, сказала только: "Лучше бы ты стал священником".

User vfxj51, 01.11.2007 01:15 (#)

От того. что людоед

обладает прекрасными организаторскими способностями он не перестает быть людоедом и его жертве. эти его прекрасные качества оптимизма не прибавляют.А попытки с умным, академическим видом "нейтрально" рассуждать о достоинствах палача и недостатках жертвы, та же людоедская демагогия.

(написано анонимно) 31.10.2007 11:59 (#)

Между прочим, господа либералы и товарищи патриоты, мы все на сковородке.

"признательность за ту страну, которую они создали своим трудом и мне передали."
Они все передали не тебе, а чиновникам, олигархам и Газпрому. Какие же вы все остолопы! Ни малейшего чувства истины. В одном из лагерных произведений герой, апеллируя к восторженным апологетам режима, произносит слова: "Вас жарят, а вы кричите - Ах, как вкусно пахнет!" Между прочим, господа либералы и товарищи патриоты, мы все на сковородке. Различие только в том, что первые кричат от боли, а вторые от гордости.

User qwertsapiens2007, 31.10.2007 17:49 (#)

Я ДУМАЮ, ЧТО ЛИБЕРАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ПАТРИОТОМ... А ВОТ ЛИБЕРАСТ - НЕТ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЛИБЕРАСТА

Я ДУМАЮ, ЧТО ЛИБЕРАЛ МОЖЕТ БЫТЬ ПАТРИОТОМ... А ЛИБЕРАСТ-НЕТ (ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЛИБЕРАСТА). Поэтом возможен и вариант - ТОВАРИЩ ЛИБЕРАЛ!!! ПАТРИОТЫ ТОЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ. Возможен вариант - ГОСПОДИН ПАТРИОТ!!!

patrokl 30.10.2007 15:05 (#)

Однако не везет либералам!

Не тот народ им достался. С другой стороны, не стоит сравнивать 800 тысяч погибших от репрессий и 27 млн - в войну. Репрессии - это когда свое родное государство уничтожает собственный народ, которому оно вроде бы должно служить и защищать. То есть 800 000 умножьте на десять. И если в войну погибло 27 млн, значит, к тому же очень плохо оно его защищало. Но у меня к либералам другой вопрос: а Цитрус и цитрусовые приходили к Соловецкому камню возложить цветы? И если да, был ли при них транспарант "Сталин-Берия-ГУЛАГ"?

(написано анонимно) 30.10.2007 16:45 (#)

А был ли Путин у Соловецкого камня? Он сегодня в будово поехал - помолиться. Кто его там увидит, подальше от Лубянки, будто исподтишка?

112 30.10.2007 16:48 (#)

Про Лимонова в конце текста вроде понял? А что хоть ты в начале написал? На форумах сидиш регулярно,а мыслишки изложить вменяемо слобо! короче как и 111-такойже.

User vfxj51, 30.10.2007 18:30 (#)

Патрокл, ты цифры не передергивай.

Под государственный геноцид своего народа попали миллионы; расстрелянных, забитых на допросах, уморенных голодом, уничтоженных каторжным трудом на "стройках коммунизма".И этих людей больше чем погибших от войны.А уж погибшие на войне в таком жутком колличестве, прямое следствие ненависти властей к своему народу.Ни в одной армии мира солдаты не разминировали минные поля своими телами, ни в одной армии мира не гнали на вражеские пулеметы солдат волна за волной (так. что немецкие пулеметчики кричали в ужасе"Я уже не могу столько убивать!") только лишь потому, что этот населенный пункт надо взять к празднику 7 ноября, и доложить Верховному...

patrokl 30.10.2007 20:29 (#)

Не я, родимый, привел эти цифры.

Я лишь их комментировал. Могу разжевать, как для самого одаренного: нет большей подлости и преступления, чем когда родное государство а не чужеземный агрессор, убивает свой народ, Так понятнее? Что касается твоих либеральных ужастей войны, то смею заметить: согласен, но если бы мы воевали ТОЛЬКО ТАК, как ты написал, в Берлин бы не вошли. Некому было бы войти. Всякое в войне бывает. На войне, как на войне. И напрасные жертвы тоже, сколько угодно, как в Норд-Осте. А вы, либералы, крепки только задним умом, когда все уже позади, опасность миновала, и начинаете махать кулаками после драки. Во время самой драки вас не найдешь.

User vfxj51, 30.10.2007 21:36 (#)

А как мы еще воевали, если

не ТОЛЬКО ТАК?Интересно было бы узнать. КАК?

тоже Алекс 30.10.2007 23:05 (#)

одна тонкость

Примите во внимание, что на войне погибали очень многие и почти без разбора, а репрессии "вычистили" из русского генофонда почти всех "кто осмеливался поднять взгляд". Поэтому качество этих потерь весьма различается.

User vfxj51, 30.10.2007 23:48 (#)

Крестьянин из деревни под Москвой был арестован, за то

что на собрании в колхозном клубе, задел и уронил случайно гипсовый бюст Сталина.Осужден на 10 лет,в село не вернулся.Сгинул в Гулаге.Под Москвой и под Ленинградом практически, в 41-42гг. погибли в дивизиях народного ополчения, десятки тысяч рабочих, студентов, преподователей, ученых. Вот Вам бесчеловечная система в этих примерах Убивать, что бы задавить ужасом, просто не за что.И обманув народ, из которого тянули жилы на создание огромной армии, а когда армия просто разбежалась или попала в плен, заслониться, что бы не потерять власть, простым народом, кинув его на уничтожение.

Капрал 31.10.2007 02:15 (#)

Автор статьи пишет== "Если говорить о числе жертв политических репрессий в СССР, то мы верим данным НКВД/КГБ, который у нас теперь называется ФСБ. Эти данные обнародованы в 1991 году и считаются достоверными.(какая наивность-прим.Капрала)=============================================== ====================================================================== ======= По ним получается, что за 1917-1990 гг. было репрессировано 3 853 9000 человек. Расстреляно 827 955. Наибольшее число приходится на 1937-1938 гг., когда было арестовано 1 344 923 человека, из них 682 692 расстреляны. ====================================================================== ===================================================== Справка для любознатетельных:============= По делам ВЧК-ОГПУ за 1921-1929 г.г.=======Всего арестованных 1 млн.4 тыс 956 че.Расстреляно 23 тыс.391 чел.================================================================== ======================================================По делам ОГПУ-НКВД за 1930-1936 г.г. Всего арестовано ==2 млн.225 тыс.722 чел.============расстреляно 40 тыс.137 чел.================================================================== ===================================================== По делам НКВД за 1937-1938 г.г. Всего арестовано==4 млн.835 тыс.937 чел. расстреляно 745 тыс 220 чел.================================================================== ========================================================По делам НКВД,МГБ,КГБ за 1939-53 г.г. Всего арестовано 1 млн.115 тыс 427 чел,расстреляно 54 тыс.235чел.=========================================================== ======================================================Итого за все указанные годы..Всего 6 млн.427 тыс 23 чел.Расстреляно 862 тыс 983 чел.(следует уточнить,что данный подсчет расстрелянных производился по приговору.-прим.Капрала))Кроме убитых на этапах,в лагерях и колониях.Кроме замордованных в шахтах, приисках,ж\д дорогах,каналах,лесозаготовках.Это все уже входит не в расстрельную статью,а как естественная убыль,которую никто не считал.=============================================================== =====================================================Подписал эти справочные данные Начальник 1-го Спецотдела МВД СССР полковник Павлов 11 декабря 1953 года.(Архив НИИПЦ "МЕМОРИАЛ".=========================================================== =============================================== Но на этом подлость Злодейской власти не заканчивается.Например, в справках о смертности заключенных указывается,что смертность достигала до 24,9 %.==================================================================== ===================================================== Был одно время (1940-48 г.г.) начальником ГУЛАГа Наседкин Виктор Григорьевич,последнее воинское звание генерал-лейтенант,уроженец Херсона,украинец,чекистский стаж с 1922 года.Образование --неполное среднее-6 классов и коридор.Наград немерено,трудовые не считаю,а вот два ордена Красного Знамени (оба в 1944 г.)Орден Отечественной войны 1-й степени (1948 г)Орден Ленина!(1046 г.).Участвовал в сентябре 41 г. в выселении немцев Поволжья,в 1944 г.--чеченцев и ингушей с Кавказа.Боевой командир !!!=================================================================== ================Так вот он прочитал лекцию для слушателей Высшей школы НКВД СССР. 5 октября 1945 года.Где и сообщил,что организация лагерей относится к 1920 году,когда по инициативе Феликса Эдмундовича Дзержинского был организован на базе бывшего Соловецкого монастыря специальный КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ лагерь (СЛОН),куда высылались в порядке изоляции члены контреволюционных партий всех окрасок :белогвардейцы,реакционное духовенство и т. д.Применение трудового использования как МЕТОДА ПЕРЕВОСПИТАНИЯ началось в Соловецких лагерях с 1026 года,когда на Соловецком острове и в Карелии (Кемский район)стал использоваться труд заключенных.========= в 1929 г..спецприказом ОГПУ организуется группа северных лагерей особого назхначения (г.Усть-Сысольск)=============в 1929-30 г.г. организует ряд лагерей ОГПУ ( Вышерский в Молотовской области),Сибирский,Казахстанский.===================================== =============Именно в 1930 г. было организовано Управление лагерями ОГПУ получившее зловещее имя ГУЛАГ.================================================================ =========================================================Можно и продолжить.До наших дней.================================================================= =============Ну,например ,такие перлы Наседкина. ----------содержание в изоляции от общества лиц...........при одновременном оперативно-чекистском их обслуживании в целях пресечения антисоветских проявлений.================================Или эта абракадабра.......трудовое использование .... и перевоспитание их на основе ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО и общественно-полезного труда.(очеь беспокоился этот дядя для обчества-прим.Капрала)================================================ ================================== И последнее.Назову Героев Соц.Туда.============================================================= ============ Берия,Никишов,Цареградский,Александров,Георгиевский,Завенягин,Комаровс кий,Мальцев,Сапрыкин,Царевский,Чирков,Барабанов,Жук,Руссо,Филимонов.== ====================================================================== ==================================== Страна должна знать "своих героев".Вечная память узникам концлагерей.! Негодяи Лубянки должны подохнуть как и их деды и отцы.Не будет им прощения никогда.Смерть преступникам.!

112 30.10.2007 16:41 (#)

111-мудак или дура.
Ты по-своему статью понял(а)
тут про другое.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 30.10.2007 22:41 (#)

Поклонись мумии ВИЛа и могиле Джугашвили, комми.

Тиберий 31.10.2007 07:40 (#)

Ирине Павловой

Спасибо за прекрасное эссе о том,что наш народ в своей массе-беспамятный.Еще в 19 веке его называли находящимся вне истории-ничего не изменилось.Он действует в истории,но как стадо,не сознавая,куда его гонят.За небольшим исключением.Вот и реплики на вашу статью похожи друг на друга.Почти одни патроклы-счетоводы из миистерства любви.Вот-вот заговорят,что мало убили.Да уже и говорят-государство для них всё,а народишко-навоз,призванный унавозить почву для возрастания мощи аппарата.Я не монархист и не идеализирую царизм.Но в учебниках истории казнь 5 декабристов -выражение жестокости монархии русской.Но вот пример-с 1861 по 1901 казнено всего 43 человека по политическим мотивам.Казнили террористов.А в советское время счет идет на миллионы.Но зато в космос слетали.Так и живем,жатву собираем,тут же обо всём полупомним.Торжествуют снова люди с голубыми погонами(а, может, штатские,как мурло Патрокл)-жандармы у власти или просто идейные " державники",для которых слово "свобода"-оскорбление.

Тиберий 31.10.2007 07:41 (#)

Ирине Павловой

Спасибо за прекрасное эссе о том,что наш народ в своей массе-беспамятный.Еще в 19 веке его называли находящимся вне истории-ничего не изменилось.Он действует в истории,но как стадо,не сознавая,куда его гонят.За небольшим исключением.Вот и реплики на вашу статью похожи друг на друга.Почти одни патроклы-счетоводы из миистерства любви.Вот-вот заговорят,что мало убили.Да уже и говорят-государство для них всё,а народишко-навоз,призванный унавозить почву для возрастания мощи аппарата.Я не монархист и не идеализирую царизм.Но в учебниках истории казнь 5 декабристов -выражение жестокости монархии русской.Но вот пример-с 1861 по 1901 казнено всего 43 человека по политическим мотивам.Казнили террористов.А в советское время счет идет на миллионы.Но зато в космос слетали.Так и живем,жатву собираем,тут же обо всём полупомним.Торжествуют снова люди с голубыми погонами(а, может, штатские,как мурло Патрокл)-жандармы у власти или просто идейные " державники",для которых слово "свобода"-оскорбление.

(написано анонимно) 30.10.2007 13:59 (#)

самый страшный репрессивный аппарат - это безработица, голод, беззарплатица

Новейшая история России показывает, самый страшный репрессивный аппарат - это безработица, голод, беззарплатица. А либеральные законы оборачиваются беззаконием и чудовищным закабалением людей. Имущие классы сегодня готов устроить за свои привилегии любую подлость (см. пример БАБа).

(написано анонимно) 30.10.2007 14:15 (#)

Мы,либеральные европейцы и американцы- страшно голодаем, нам не хватает работы, и вообще нас буржуины совсем закабалили.

(написано анонимно) 30.10.2007 14:22 (#)

Вы и есть палач, причем действующий.

Сгоняй в Российскую глубинку, она при коммунистах жила, а Ваша либеральная свора ее задушила. Вы и есть палач, причем действующий.

(написано анонимно) 30.10.2007 14:31 (#)

Не свисти, лягаш.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:48 (#)

Душит глубинку не либерал. Душит силовик-рэкетир, обложивший данью малый бизнес! Там, где у власти не ГБ, народ быстро оправился от коммунистического рая. См. Прибалтику, например.

User vfxj51, 30.10.2007 18:46 (#)

Милай ,как же это глубинка при коммунстах жила?

За колбасой и маслом и консервами, в Москву и Ленинград в переполненных электричках ездили.Жрать нечего в глубинке было и обуви и одежды не достать. Тебя бы в эту глубинку.

111 30.10.2007 19:05 (#)

Да нормально жили.

Я, правда, жил в украинской глубинке, но хаванины всегда было завались. Рыба, сало, мясо, фрукты-овощи - от пуза. Еще помню маковые поля. Теперь их уже нет. За шмотки не скажу - но с голой жопой не бегал.

User vfxj51, 30.10.2007 20:22 (#)

Ну если маковые поля,

тогда, конечно.

(написано анонимно) 30.10.2007 14:26 (#)

Мы, либеральные латиноамериканцы, мексиканцы, африканцы - голодаем, потому что либеральные европейцы и американцы нас совсем закабалили.

(написано анонимно) 30.10.2007 14:54 (#)

А нас, россиян, закабалили такие как ты. У вас одни американцы и либералы виноваты во всем. И негров линчуют и кубинцам эмбарго объявили и цены на продукты в РФ повысили.Но самое страшное зло, которое они делают, это покупка нашей нефти по заоблачным ценам, чтобы у нас бензин был дороже , чем у них. Ведь заводы по переработке нефти, они, хитрецы, давно построили, а мы всего лишь восьмой год строим.

111 30.10.2007 15:35 (#)

Проснулся!

С ходу могу перечислить пяток нефтеперерабатывающих еще с советских времен - Омский, Гурьевский, Новобакинский, Уфимский, Московский (Капотня) наконец. Вот нынешняя власть нихрена не построила за 15. Это точно.

(написано анонимно) 30.10.2007 15:52 (#)

Очнувшемуся 111-му! не умеешь читать, не комментируй. прочти еще раз, подумай.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:18 (#)

Вот нынешняя власть нихрена не построила за 15. Это точно.

Впервые согласен с конторским. Особенно "нихрена" за последние 8 лет, когда у власти оказались конторские. В предыдущие годы можно оправдаться ценами на нефть - низкие были, сцуки. А нынешние, "путинского призыва" олигофрены ничего кроме воровства не умеют.

User vfxj51, 30.10.2007 18:39 (#)

О каком голоде речь любезный?

Ныне слава богу можно вести речь о нищете и бедности.Голод, как гос.политику. устроил "эффективный менеджер", в своей стране, когда родители ели своих детей.А безработица особенно процветает за пределами больших городов,куда "забота" "вертикали" не распространяется.

fedor_fedorovich 30.10.2007 14:10 (#)

Нет, не жалейте, друзья, палачей!

В отношении “высадившей десант в Кремле” садистской своры псов и палачей, 90 лет (с небольшим перерывом) терзающей Россию, - в их отношении не следует поддаваться “синдрому жертвы, сочувствующей палачу”. Напомню (очень упрощенно). Жертва (например, висящий на дыбе пытуемый или заложник Норд-Оста, Беслана, узник камеры смертников и т.д.) - под влиянием страданий, страха (в частности, страха за близких), в поисках тщетной надежды, бессознательно, неконтролируемым образом, пытается приписать палачам нечто человеческое - “ведь не может быть, чтобы в них не было ничего человеческого!”. Этот подсознательный механизм работает в стрессовой ситуации с такой силой, с таким ПЕРЕХЛЕСТОМ, что жертва начинает чуть ли не любить палача, вполне искренне жалеть его (К примеру, некоторые плачут, жалея Сталина, - какое, мол, горе было у него, когда застрелилась жена! И т.п.). “Палачи - они тоже ведь люди. Пожалейте, друзья, палачей!”

Так вот, чтобы на этот раз (я имею в виду неизбежное крушение гнусного режима своры чекистских псов и палачей) - ЧТОБЫ НА ЭТОТ РАЗ ТАКОГО НЕ БЫЛО! Чекистская сволочь, ради прихода к власти взрывавшая в 1999 дома, погубившая сотни человек, готовившая взрыв в Рязани, отравившая полонием-210 одного информированного свидетеля и гноящая в тюрьме другого - вся эта чекистская “неодворянская” подвально-маузерная садистская мразь абсолютно никакого сочувствия не заслуживает. Напомню, что все эти обильные всходы ненависти, – к примеру, 18-летние, убивающие ночами по 30 “нацменов”, - все они взросли именно благодаря антигрузинской, антиприбалтийской, антипольской и пр., и пр. неслыханно подлым гнусным чекистским кампаниям, которые были инспирированы непосредственно соплежевательно-сортиромочительным подворотненно-приблатненным грязно-скотски невежественным (рабин-хыр-пыр-8-дыр-дранатовским) зверски жестоким, параноидально-злопамятным и мстительным эпилептоидом, этим чекистским упырем, этим главарем чекистской банды, - благодаря всяким там красным ковровым дорожкам, подстилаемым перед убийцами. К счастью, в России еще не отменена смертная казнь. Она пригодится, когда мерзкая палаческая чекистская “вертикаль” рухнет, что, разумеется, неизбежно. Пусть же не Украина, а Румыния будет нам примером того, что надо делать с чекисткой мразью!

(написано анонимно) 30.10.2007 14:20 (#)

А украсть у людей (например за МКАД) саму Возможность зарабатывать - это по-европейски?

А украсть у людей (например за МКАД) саму Возможность зарабатывать - это по-европейски? Может Ельцин, людям пенсии платил человеческие? Может быть при нем народ зажил? Если будут новые репрессии и они коснутся этой публики - то я ЗА! Потому что должна быть Справедливость.

(написано анонимно) 30.10.2007 14:28 (#)

“ПРИХВАТИЗАЦИЯ” 90-х - сетевая операция КГБ (под прикрытием олигархов)

Личинка паразита Sacculina carcini прикрепляется к хозяину и впрыскивает в его кровь множество недифференцированных клеток, которые некоторое время живут в крови хозяина независимо, но, в конце концов, формируют единый организм взрослого паразита, ответвления которого пронизывают все тело хозяина (См. “Жизнь животных”, М., 1968, т. 2, с. 438). С 1991 г КГБ-ФСБ вынужденно находилось в тени (вспомним ТВ-программу “КГБ. Час покаяния”). Cо знанием дела сообщает “Glip92” на форуме “Единого журнала”: “В конторе [...] прекратили платить зарплату, выплачивать пайковые, премии и пр. Из конторы стали массово уходить специалисты [...] В начале 90-х госбезопасность была полностью недееспособна”. Но так как люстрации и правосудие в отношении своры псов и палачей, десятилетиями терзавшей Россию, не были осуществлены, то отвратительные “клетки” этой ГБ-шной Sacculin’ы, вынужденные действовать в новых условиях, - независимо или почти независимо, успешно провели, - без какой-либо видимой координации (так как было достаточно общего понимания направления действий, а также сохранившихся горизонтальных связей), - успешно провели гигантскую “сетевую” спецоперацию, решив двуединую задачу: 1) Подзадача №1 : Ограбление населения, «прихватизация” через подставных (несомненных креатур ГБ) олигархов-“губок” с целью в дальнейшем, – то есть, после прихода к власти, – выжать из этих “губок” - в свою пользу - украденное опекаемыми олигархами народное достояние. Очевидно, что каждый олигарх опекался многими “клетками” ГБ.

Никакие “залоговые аукционы” и пр. без опеки клетками ГБ- Sacculina не были бы возможны. Руководили ограблением народа именно “клетки” ГБ-Sacculina, так как ГБ-шные клетки-опекуны обладали огромными информационными преимуществами. Всегда фактически руководит тот, кто лучше информирован. 2) Подзадача №2: Дискредитация в глазах ограбленного народа демократических институтов (отсюда нынешнее “дерьмократия” и пр.), прав человека - благодаря, например, таким комбинациям как “Путин - Собчак” - c целью создания условий для “формирования организма взрослого паразита” - то есть, для захвата власти и “выжимания” Sacculin`ой всего присвоенного “губками» - олигархами, креатурами ГБ, народного достояния. В качестве политического прикрытия клетки ГБ-Sacculina умело и подло, с дальним прицелом на дискредитацию демократии, использовали именно демократов – Попова, Собчака и др. С дальним прицелом, - со ставкой на анитисемитизм и пр., выбирался ГБ-шниками и национальный состав оигархов-"губок" Олигархи, не выполнившие негласный договор с ГБ-Sacculina по ограблению населения – с последующим “дележом” в пользу ГБ-Sacculina - были убиты, осуждены или запуганы. Затем, опираясь на состояния олигархов, - в частности Березовского, - с помощью ряда терактов (взрывов домов, подготовки взрыва в Рязани) и запугивания населения ГБ-Sacculina открыто и нагло “высадила десант в Кремле”. Сформировала законченный организм взрослого паразита.

Дополнительные замечания

И затем ГБ-Sacculina, уже во власти, в виде сформировавшегося паразита, совершила государственную измену в форме ползучего государственного переворота... Уже находясь во власти, ГБ-Sacculina, в частности, применила оружие массового поражения против Великобритании с целью личной и корпоративной мести подданным этого государства и с целью дальнейшего запугивания как Запада, так и населения России. Выводы:

1. Следует провести тщательное расследование “прихватизации”.

Перед выборами ГБ-шных “преемников” и прочей про-Sacculin’ской сволочи нужно как можно более полно и убедительно информировать народ России о тайной деятельности клеток ГБ-Sacculinа в период “прихватизации”, имевших целью ограбление народа (с помощью олигархов - этих креатур ГБ-Sacculina), дискредитацию демократии, захват власти и последующее выжимание ресурсов из “губок» - олигархов с помощью компромата, заранее собранного “клетками” Sacculina. 2. В 1991 г. нужна была хорошая, по-российски суровая люстрация, не оставляющая в крови организма ни одной из клеток ГБ-шной Sacculina. После полония-210 ждать гибели Sacculina (как сформировавшегося паразита, так и всех его мерзких клеток), - возможно, осталось недолго. 3. Итак, будем надеяться, что, ВСЕ клетки российской ГБ-Sacculina - включая веб-бригадную мразь - на этот раз - разделят участь клеток близкой (румынской) разновидности мерзкого ГБ-шного кровожадного паразита.

(написано анонимно) 30.10.2007 14:40 (#)

Власть и буржуев истребить.Отнять добро и поделить. Отнять делить.Отнять делить.А с тем,что там -как с этим быть.Все скоро будет только там, ну а у Вас - пустой карман.Отнять делить не по зубам.Понять ,что это ваше все,желаю Вам.

(написано анонимно) 30.10.2007 15:00 (#)

Вы помните поговорку, которая в совке ходила: безработицы в СССР никогда не будет, потому, что сначала сделаем, потом ломаем, потом опять делаем и т.д. Точнее не помню. У нас была скрытая безработица, потому, что был закон за тунеядство.Все должны были работать. А репрессии желаете, то помните , что вас или ваших родсвенников это тоже может коснуться, ибо не желай другому зла, если не хочешь, чтобы оно вернулось к тебе. Как можно мечтать о совке??? Как можно жить в атмосфре страха и лжи. Вряд ли вы пенсионер, думаю, что у вас, была возможность заработать в 90-е годы. Все кто хотел, те заработали. Ну а кто на печи лежал... то уж , извините...

(написано анонимно) 30.10.2007 16:50 (#)

Сколько при Ельцине стоила нефть? Скажи, служивый. Или склероз?

Служивый 30.10.2007 17:22 (#)

Стоила бесценок, потому что Россия сдавала свои интересы, организуя всякие Сахалины-2.

Как только государство Российское перестало быть подстилкой Пиндосии, цены на нефть и газ тут же взлетели. Вот скажи мне, любезный товарищь, если бы Ходор довел до конца свой план по скупке мест в думе и переход к форме правления а ля парламентская республика, нефть сейчас стоила бы 90 баксов за баррель и ли "справедливую цену" в 20 баксов, которую обещал западникам Мишка-2%? Подумай своими мозгами, убогий, если они у тебя еще остались. Да еще для полноты картины сравни баксы десятилетней давности с нынешними.

(написано анонимно) 30.10.2007 17:35 (#)

Где разница между ростом нефти и зарплаты?

В Байкалфинансгруп? Или не только? А вот еще упражнение для мозгов: при чем тут Ходорковский, если нефть подешевела еще при коммунистах? Че-то сегодня совсем тупых на Грани насыпали.

Служивый 30.10.2007 18:17 (#)

А кто тебе, убогий, сказал, что зарплата должна расти пропорционально цене на нефть? Этого нет ни в одной стране.

Наоборот, общепринятой является практика, когда сверхдоходы от продажи ресурсов изымаются государством и тратятся через фонды общественного потребления. Посчитай, убогий, сколько при Ельцине закупалось новой техники в больницы, нового оборудования в школы. И посчитай, сколько сейчас. И не надо ля-ля про Байкалфинансгруп. Теперь касательно цен на нефть - придется объяснить тебе, убогий, причём тут Ходор, раз сам понять не можешь. Действительно, цены на нефть упали при Горби, и, не в последнюю очередь, благодаря его неумелой политике. Но поднялись-то они при Путине. И тоже не в последнюю очередь благодаря его политике. Попытайся подумать тем, что у тебя вместо мозгов: поднялись бы цены на сырье, если бы все нефтяные месторождения были отданы западникам в концессию по образцу Сахалина-2? А ведь Ходор уже почти продал Юкос пиндосам - остановили в последний момент. Так что хватит скулить.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:45 (#)

А

Сам-то что будешь делать, когда лавочка закроется? Придется питаться не с постов, а с фондов общественного потребления.

Служивый 30.10.2007 20:38 (#)

К чему столько эмоций? Сдержанней надо быть, гражданин.

Пенсия может быть хоть 100р. - сколько заработал, столько и получай. Вот дядька мой, тоже служивый, полковник, служил на полигоне в Капъяре, в наземной службе, больше 9 т.р. получает. Так что не надо ля-ля.

(написано анонимно) 31.10.2007 00:10 (#)

А моя тетка на полигонах не пьянствовала, не бездельничала, всю жизнь работала в детском саду и школе. Получила 3000 рублей - это в Москве.

User vfxj51, 31.10.2007 02:41 (#)

Правидьно пишется

Килпявр.Это в Мурманской области.Бывал я там.Служиить то они служили, да жили как собаки, в бараках, без элементарных удобств.Горячей воды не было, канализации то же.Поспрошай дядьку. Вот и дело в том, что как срала власть на своих преданных псов, так и срет до сих пор.

Служивый 31.10.2007 13:22 (#)

Ну насмешил

Правильно пишется "Капустин яр", сокращенно - "Кап.яр", а все местные уже лет как 50 пишут просто "Капъяр", это крупный полигон в районе пойме р.Ахтубы в низовьях Волги. И жил дядька вполне прилично - у него была трехкомнатная квартира со всеми удобствами на него, жену и двоих детей.

(написано анонимно) 30.10.2007 18:48 (#)

сколько пенсия в Норвегии, засранец? А в Эмиратах?

И эти люди агитируют за Нашего Президента!

User vfxj51, 30.10.2007 19:03 (#)

При Ельцине

за весь его президентский период самая высокая цена на нефть была 16 долларов за баррель.А ныне подлая власть отщипывая по грошам пенсионерам, изображает великую милость.

Служивый 30.10.2007 20:43 (#)

А нехрена было под пиндосов ложиться, была бы цена выше.

Нечего Борьку отмазывать, при нем пенсионерам было совсем туго. Дядька мой, подполковник авиации в отставке, вынужден был приработок искать, чтоб с голоду не подохнуть. А в свободное время бегал на митинги с лозунгом "банду Ельцина под суд". А сейчас вполне ничего, доволен, даже на выборы собирается. И вполне понятно, за кого проголосует.

User vfxj51, 30.10.2007 21:41 (#)

Как оказалось мало надо

твоему дядьке, т.е. тысяч 6-8 рублей? А в "пиндосии" как вы любите выражаться, я так думаю,подполковник ВВС получает поболее.

User vfxj51, 31.10.2007 00:01 (#)

Еще один момент: бегал дядька

с лозунгом "Банду Ельцина под суд" и ничего ему не было: ОМОН не рукоблудствовал, в ФСБ не вызывали, лепота. Ругай Первого Президента, действительно избранного народом, как хочеш.Представь, что вдруг он выйдет с лозунгом тем же, но с другой фамилией, где дядька окажется?Вот и пример совка конкретного:гроши дают и доволен.А чувство собственного достоинства: что я старший офицер, верно служивший стране, достоин несколько большего, чем пенсии в 250-300 долларов, отсутствует и даже не возникает.

Служивый 31.10.2007 13:10 (#)

Тогда было так много недовольных режимом, что всех перехватать у Борьки кишка была тонка

Вспомни, что в это время не платили зарплат и пенсий по много месяцев, шахтёры митинговали на Горбатом мосту, пенсионеры и работники крупных предприятий перекрывали дороги. Недовольных было минимум на порядок больше, чем сейчас, и свое бессилие что-то поделать с этим власть выдавала за свободу и демократию. По поводу достоинства и размера военной пенсии - понятно, что мало, понятно, что хочется больше. Но динамика - положительная, а при Ельцине и того не платили. Так что, считает дядька, страна на верном пути.

(написано анонимно) 30.10.2007 19:25 (#)

Подъем цен начался еще в 98 году. Это раз. А два, то, что кроме РФ торгуют нефтью еще арабские страны , и причем большие объемы более высшего сорта, именно у них закупает США. А политика какая - ссоры и мелкие диверсии? Вы поаккуратнее товарищ в своих высказываниях, начальству может не понравится ваша провокация ( или слив информации?). Один уже своей лестью "помог".

Служивый 30.10.2007 20:53 (#)

"А политика какая?"

Отвечаю, политика - твердая. Рынок, он, как известно, ожиданиями живет. Вот, скажем, стоит сделать госдепу заявление какое-нибудь воинственное относительно возможных санкций в отношении Ирана, глядишь, цена вверх пошла ощутимо. Почему так получается, ведь ничего же фактически не произошло? В 98-99-м годах цены на нефть выросли не так значительно, намного меньше, чем после. Вот как только западники поняли, что рек дешевой сибирской нефти не будет, тут уже возникла долговременная тенденция.

(написано анонимно) 31.10.2007 01:05 (#)

Кто про что, а вшивый про баню.

То-есть служивый как оголтелый про нефть... В день памяти невинно убиенных.

Служивый 31.10.2007 13:15 (#)

Подгранники сами об этом заговорили - см. пост 2007-10-30 13:50:57

Подгранники сами об этом заговорили - см. пост 2007-10-30 13:50:57. И нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

(написано анонимно) 31.10.2007 20:30 (#)

Смотри свой пост: в Капъяре живут мадьяры.

Мадьяры отобрали у крестьян Капустин Яр. И совсем близко, кстати, была Астраханская внутренняя тюрьма, где расстреливали людей. Мог бы рассказать нам поподробнее. Ведь знал твой отец. Или тебе не рассказывал?

(написано анонимно) 31.10.2007 20:51 (#)

В Капъяре живут мадьяры. Прочти свой пост.

Да, многие так жили - рядом расстреливают, а меня не коснулось. Но по какому праву ты призываешь к этому относиться без эмоций - только принять к сведению? Не читал Мандельштама и не слышал о нем? А ведь он о тебе написал... ------------------------------ Мы живем, под собою не чуя страны... ------- Кто из боязни попасть под расстрел (в том числе из бедных крестьян), тех можно понять (отдавали под расстрел за невыполнение плана трудодней), но тебя и твоего дядьку, не рассказавшего тебе даже про Астраханскую тюрьму, можно ли понять? Зато сегодня ты больно горазд всех поучать: только без эмоций! Это из твоего поста.

(написано анонимно) 31.10.2007 20:58 (#)

Смотри свой пост: "рожа крива".

Видно, ты был несмышленным ребенком, раз дядька смолчал про Астраханскую тюрьму.

Ел 30.10.2007 19:44 (#)

Как вам доступно объяснить, что вы не правы.. Беретесь судить совершенно не понимая очевидных вещей. Но попробую. Насчет уровня цен вам ответили, поэтому скажу по поводу продажи "Ходором Юкоса пиндосам". Не буду затрагивать ваш уровень образования, судя по фразе о "пиндосах", он не высок. Что касаемо самой несостоявшейся сделки, хочу вам сказать, что недавно, Норникель ( основные акционеры Потанин и Прохоров) купили акции горнодобывающей канадской компании. Никто не вопил в Канаде, что идет продажа родины-Канады по частям. Бизнес есть бизнес, предложили хорошую цену, выиграли тенедер. Также было и Юкосом, если бы не вмешалась политика. Купили бы амереканцы- предприниматели, а не государсво США. Вы делайте различия и не морочте голову людям своей подъездно философией. Потому как в нормальных странах мухи от котлет отделяют, а бизнес от государства. Главное платить налоги. А что случилось бы,если бы американцы стали владельцами Юкоса? Стали бы они торговать нефтью для США дешевле мировых цен. Нет, не стали бы . Хотя бы потому, что они осуществляют свою деятельснть на территории России,где действует закон о ценах: нельзя продать дешевле рыночных цен. И никакое правительсво в США не заставит предпринимателя торговать ниже действующих цен. Опять таки потому, что бизнес в нормальном мире есть бизнес.

Служивый 30.10.2007 21:19 (#)

Не буду затрагивать ваш уровень образования ... он не высок.

Вы его таки затронули. Напоминаю вам, снобизм, дорогой товарищ, отнюдь не лучшее человеческое качество. Теперь по делу: не стоит смешивать высокомонополизированные рынки, такие, как рынок нефти, с обыкновенными рынками, где цена определяется балансом спроса и предложения. В этом смысле сравнение Юкоса с горнодобывающей канадской компанией полностью некорректно. Допуск иностранных компаний к разработке нефтяных богатств России на условиях концессии типа Сахалин-2, который пытались нам навязать (и фактически навязали в отдельных эпизодах) западники, привел бы к тому, что объем добычи на наших месторождениях определяли бы в штаб-квартирах этих компаний. Манипулированием объемами добычи можно было скинуть цены на нефть до величины, близкой к себестоимости. Это очень хорошо показал сговор саудитов с пиндосами в 80-е годы, обрушивший цены на нефть, что оставило СССР без нефтедолларов. То, что западные транснациональные корпорации тесно связаны с правительствами западных стран - факт общеизвестный. Недаром после разрыва унизительных концессионных соглашений по Сахалину-2 была попытка оказать давление на Путина со стороны ряда западных правительств. К счастью, она не удалась. Так что людям голову морочите вы, о мой высокообразованный собеседник.

(написано анонимно) 31.10.2007 00:21 (#)

Так объясните все-таки, зачем западным транснациональным компаниям продавать нефть по себестоимости? Ну, кроме звериной ненависти к России. Это понятно, но бабки-то где?

Американист 31.10.2007 00:28 (#)

А зачем они это делали в середине 80-х?

Администрация Рейгана приказала, чтобы обрушить цены на нефть и добить таким образом "империю зла", и компании исполнили, как миленькие.

(написано анонимно) 31.10.2007 00:42 (#)

Я же и говорю - звериная ненависть. А вы все на американцев наезжаете - капиталисты они, им бы лишь бабки, все продается. Не все, однако, они, оказывается, из чистого идеализма работают.

Служивый 31.10.2007 14:56 (#)

Не "звериная ненависть", но циничный расчет.

Точно так же кампании идут на демпинг и терпят убытки в расчете на то, что после того, как их конкуренты разорятся, они многократно "отобьют" свои деньги.

User vfxj51, 31.10.2007 02:47 (#)

А Путину, такому крутом

чего же не отдать приказ и будет нефть стоить 500?Бред несете, батенька из якименковских методичек.

Служивый 31.10.2007 13:58 (#)

Бред несеш ты, "сыночек".

Очевидно, Путин сделать этого не может. Точнее, может - отдав приказ разбомбить саудовские нефтепромыслы, - но, понятно, что делать этого он не будет. Но любой крупный производитель может обрушить или существенно снизить цены на нефть, просто "открыв кран". Рынок нефти предельно монополизирован, и цена на нем определяется картельным сговором производителей и поведением "независимых игроков". В 1997-98 годах речь шла о передаче нефтяных месторождений в концессию западу по образу "Сахалина-2", а в условиях концессии решение об объемах добычи принимается концессионером. если бы это произошло, нефти у нас добывалось бы ровно столько, сколько надо, чтобы поддерживать цену на выгодном для запада низком уровне. Слава богу, этого не произошло, и в этом есть определенная заслуга "режима Путина".

Black 31.10.2007 18:16 (#)

До чего интересно! Вот, оказывается, чего можно добиться легким помахиванием руками на глазах изумленной публики! Нефти от всех игр с Сахалином-2 не прибавилось и не убавилось ни на грамм, а цена на баррель выросла с 10 до 90 баксов. Вот это метод! А если сдать в концессию нефтяные поля между Старым и Новым Арбатом, а потом отыграть назад, то легко можно и 200 долларов получить! Дэвид Копперфилд удавился!

(написано анонимно) 31.10.2007 00:34 (#)

Го

Ценой на нефть заведует Господь и совсем немного - Буш. Ну и китайцы, конечно, хотя и ненарочно. Но никак не Ваша контора. Именно Буш держит цену, прессуя Ирак, т.к. ему это выгодно по бизнесу. Сговор американцев с саудитами против СССР - такой же бред, как и все написанное Вами ранее.

Служивый 31.10.2007 13:47 (#)

Цитата: "Ценой на нефть заведует Господь и совсем немного - Буш"

Да ну, значит резкий взлет цен на нефть в 1973 году, вызванный эмбарго ОПЕК на поставку нефти в страны, поддержавшие Израиль в арабо-израильской "войне Судного дня", вызвавший кризис западных экономик в 1974-1975 годах, мне приснился? Так что не надо вспоминать Господа всуе. Ценами на нефть заведуют монополисты-производители и монополисты-потребители (США), у России, как крупного производителя нефти, тоже есть определенное влияние на ее цену, определенно возросшее в последнее время в связи с ростом спроса на нефть во всем мире. А то, что США используют манипулирование ценами на нефть в качестве рычага давления на другие страны - давно и хорошо известный факт.

(написано анонимно) 31.10.2007 21:14 (#)

Опять ты про нефть? А когда расскажешь про Астраханскую тюрьму?

О которой тебе дядька, живший неподалеку в Капъяре, так и не сказал ничего?

Ел 31.10.2007 15:37 (#)

1.Скиньте ссылку на факт сговора арабов с американцами.2. Где же вы "нарыли" в интернете подобную статью ( журнал Профиль?). Явно, не ваш стиль изложения, попробйте изложить своими словами, пропустив это через мозг.3 По поводу давления- если бы ВЫ вложили деньги в разработку месторождения, купили лицензию, потратились на откаты чиновникам, клятвенно вас заверявших, что все будет "ок"- неужели вы не стали бы прибегать к помощи своего правительсва. А какой вой бы подняли! 4. Вы очевидно не в курсе, но в случае с "Сахалином2" привлекли все-таки иностранные компании, финскую и кажется французскую. Газпром один не сможет профинансировать проект. Вот такой бизнес по российски- как хочу , так и поступаю, плюя на соглашения и договоры. 5. В 80- е годы позиция СССР на международной арене была значительно крепче, чем сейчас.Уровень потребления был значительно ниже, как вы предсталяете в нынешней ситуации, когда появились такие игроки на рынке нефти как Китай, снизить рыночные цены на нефть? Вы своей выдержкой из статьи, увы, не дали ответа. 6.Металлы - это те же природные недра ,что и нефть. Поэтому нефтедобывающая компания и горнометаллургическая, относятсяхоть и к разным сегментам, то к одно типу рынка. Поэтому пример мой был в "тему". 7.Уровень образования- это прежде всего воспитанность и проявление уважения к оппонету, тем более к тем, кто вам не сможет ответить. Я об американцах, коих вы обзываете "пиндосами". Вряд ли вам понравилось, если вы вас звали совком или русосом.

Служивый 31.10.2007 18:33 (#)

Вы у кого спрашиваете? Ну да ладно, отвечу я.

1. Другая стратегия, имеющая решающее значение для падения советской экономики, исходила от Эр-Рияда. «К коцу лета 1985 года представители Саудовской Аравии сообщили администрации Рейгана, что стоит рассчитывать на увеличение добычи», - вспоминал Уайнбергер. По многим причинам - как экономическим, так и по соображениям безопасности, саудовцы решились на шаг, который американцы склоняли их сделать уже давно.// Петер Швейцер/ПОБЕДА/ Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря/ Почитайте на досуге, книга основана на воспоминаниях Каспара Уайнбергера и Уильяма Кейси. Вом о чем-нибудь говорят эти имена? -------------------------------------------------- 2.Что значит "не ваш стиль изложения". "Копипаст" делаю только в прямых цитатах, как выше. так что вам придется поверить, что стиль мой. Совет "пропустить через мозг" обратите к себе. Прочитайте упомянутую книгу. очень расширяет кругозор. -------------------------------------------------- 3.-4. Дело не в самом факте привлечения иностранной компании, а в условиях этого привлечения. Первоначально Сахалин-2 был на условиях КОНЦЕССИИ, вы серьезно не понимаете разницы? Сочувствую. -------------------------------------------------- 5. Читайте Швейцера. Тогда у СССР не было шанса взвинтить цены на нефть, сейчас у РФ он появился. И "Путинский режим" им умело воспользовался. В условиях, когда большинство наших месторождений нефти находятся в КОНЦЕССИИ у иностранцев это было бы невозможно. -------------------------------------------------- 6. Извините ради бога, но вы действительно идиот или только прикидываетесь? Ваш пример "не в кассу" ровно по одной причине: рынок нефти предельно монополизирован, рынок металлических руд - практически нет. -------------------------------------------------- 7. Уровень образования и воспитанность - это совершенно разные вещи, не надо свистеть. А пиндосы - они пиндосы и есть. Дай бог, чтобы их победа, описанная Швейцером, оказалась пирровой. Слава богу, все к этому и идет.

(написано анонимно) 31.10.2007 18:46 (#)

долго готовишься и конспектирушь, портянка. не зачот.

Ел 31.10.2007 19:15 (#)

Очень странно,вы проявляте большую эрудированность, но не можите отследить , что предыдущий мой пост, был предназначен именно вам. По вашим стопам идти не буду, оскроблений от меня не дождетесь. Хочется вам считать меня идиотм или еще кем, считайте- это ваше субъеквтивное мнение и только. Равно как и моё о вас.Насчет книг- каждый читает то, что ему интересно.Равно как каждый волен делать свои предположения по поводу развала, снижения цен на нефть и прочее. Если вы прочитав книгу ( кстати, спасибо за совет, найду- прочту обязательно)вы во всем с автором согласны, то это ваше право. Но стоит все же задавать себе вопросы. Допуская,что все это правда, отчего же американцы не продолжили в 90- г "добивать" РФ? Возможности было ,более чем достаточно. Развал, уход из системы безопасности лучших работников,и тд.Что касается договора - никто не вправе нарушать и договор концессии в т.ч.К Ваши выпадки насчет договора абсурдны. Концессия- это право использования , регистрируется в органах исполнительной власти и пр. Отчего же не наказали или не возбудили уголовные дела на тех министров,которые подписавыли сей документ? Отчего же воспользовались карающим органом Росприроднадзора для расторжения сего договора ( российском законодательстве нет четкого определения франчайзингового договора, поэтому принято использовать либо договор концессии, либо договор лицензии).Хочу вам сообщить по секрету, что ГМК стал крупнейшей горнодобывающей компаний по добыче никеля. Практически монополист в своей сфере. Почитайте нынешние новости. Очень интересно узнать методы и заслуги Путина по взвинчиванию цен.На чем сие основано? Опять мнение политологов или факты из госархивов. Что то не вериться, что подобные факты где то опубликованы. Что касется вашего уровня образования - повторяю-оно низко. Зубрила , он и есть зубрила. Самостоятельно мыслящий человек не опускается до подобных оскорблений.

Служивый 31.10.2007 20:15 (#)

"По вашим стопам идти не буду, оскроблений от меня не дождетесь"

Вы начали с оскорблений изакончили ими же - про мой уровень образования. Ну да ладно, меня это не трогает. Вы поставили очень интересный вопрос: почему американцы не стали добивать РФ в 90-е годы. Ответ: по двум причинам. Во-первых, им не нужен ПОЛНЫЙ хаос. Американцы начнут разваливать РФ только после того, как они смогут "переварить" прочие осколки Союза. Прежде всего, примут в НАТО Украину, разместят базы в Грузии и надежно закрепятся в Средней Азии. Во-вторых, они были абсолютно уверены, что РФ сама распадется. В условиях военного мятежа на Кавказе и разговоров Э.Росселя об "Уральской республике" в середине 90-х это казалось делом ближайшего десятилетия. Зачем убивать курицу раньше чем ты проголодался? Почему не наказали чиновников, подписавших концессионные соглашения с нашей стороны? Банально. Потому что (а) это соглашение было нам навязано нашими партнерами путем банального "выкручивания рук" - вспомните условия кризиса 98-го года, и (б) потому что Путин кое-чего обещал Ельцину, когда последний уступил ему власть. Впрочем, второе - не более чем мои домыслы. А "развалили" этот договор очень просто - нашли формальное нарушение и на основе этого расторгли договор, точнее, перезаключили уже на других, гораздо более выгодных для России условиях. Это банальная юридическая практика всех стран. Есть причина и есть повод. Вон мафиози в США сажали за неуплату налогов, а не за организацию преступных сообществ, потому что первое смогли доказать, а второе - нет. По поводу никеля и нефти. Вы определенно прикидываетесь. Неужели вам непонятна разница? Каково мировое потребление никеля и каково - нефти? Что проще: сделать запасы никеля на один год или запасы нефти на один год? Каково значение нефти для развитых индустриальных экономик и значение никеля? Ежу понятно, что нефть на несколько порядков важней. В конце концов, именно нефть - "кровь экономики". Теперь по поводу влияния Путина на нефтяные цены. Тут все не просто, а очень просто. разумеется, это влияние стало возможным только благодаря резкому росту спроса на нефть в мире. Но еще 10 лет назад Запад лелеял мечты заполнить этот спрос, получив под свой контроль крупнейшие сибирские месторождения нефти на условиях КОНЦЕССИИ. Это такие условия, при которых объемы добычи и цену определяет концессионер в обмен на обязательство платить определенный процент прибыли стране-хозяину, да и то, только после того, как "отобьет" свои вложения. Концессионер, естественно, пытается минимизировать выплаты хозяину двумя путями: завышая смету строительства (для Сахалина-2 выросла в 2 раза по сравнению с первоначально согласованной цифрой) и опуская цену товара путем сговора с его покупателями или посредниками. Скандалы такого рода периодически происходят на Западе. Заслуга Путина ровно в одном - он не дал этим планам осуществиться. Планам, которые озвучил Миша-2% в своей знаменитой тираде про "справедливую цену на нефть" в 20 долларов за баррель. По поводу самостоятельно мыслящего человека и оскорблений. Кто вам сказал об этом. Это т.н. "ограничивающее убеждение". Сходите к психологу и снимите его. кстати, как на ваш взгляд, В.И.Ульянов был самостоятельно мыслящим человеком? А ведь любил "припечатать" оппонентов. В его работах сплошь "политические проститутки" и "мальчики без штанов". А интеллигенцию, он, - о ужас, - обозвал говном. Так и сказал: "они думают, что они - мозг нации. Говно они, а не мозг нации". И это один из немногих вопросов, по которому я с ним согласен. Та интеллигенция, котороя чуть более 100 лет назад слала японскому императору поздравительные письма по случаю победы Японии над Россией, а сейчас встречает радостным воем каждую неудачу России - действительно говно.

Ел 31.10.2007 20:42 (#)

Все это домыслы . Все мы знает об агентах- крысах,которые много лет "сливают" секреты . Не хочется эту тему развивать. Что касается монополизации рынка нефти- это в России она как раз монополизирована, а не в мире. Включите логику- если есть один игрок( крупный,разумется), то о какой монополизации идет речь? Что касаемо Сахалина, то здесь не было разбирательств о завышении стоимости проекта. Не надо передергивать факты. -------- Теперь по поводу влияния Путина на нефтяные цены. Тут все не просто, а очень просто. разумеется, это влияние стало возможным только благодаря резкому росту спроса на нефть в мире.----- Вы увели разговор в другое направление. Вы утвреждали, что заслуга Путина в САМОМ РОСТЕ цен, а не в том, что когда они выросли, он смог отложить деньги в стабфонд и как же он теперь влияет, не через монопольные ли госкомпании? Не буду повторять вам, что рыночные цены формирует не Сахалин2, а биржа ( это банально, почему не знаете простых вещей?),Лукойл частная компания как и Роснефть госкомпания также не формирует мировые цены .Я предлагаю закончить дисскусию, все равно наш спор - пустая трата времени- вы ничего не докажите мне, равно как и я вам.Но P.S. Причем тут психолог? Мнение есть мнение. То что,ваши доводы и обзывательства меня не смогли убедить, так это означает, что вы плохой полемист. Цитаты как метод убеждения плохо действуют. Почитайте классика-Карнеги. Если для вас Ленин авторитет. то для меня, нет. Хотя,допускаю, что вы человек образованный, но нервный.Как и Ленин. Ну, что ж кто не ошибается...

fedor_fedorovich 01.11.2007 14:09 (#)

Это неудачи не России, а лишь грязноподлой своры жадных и кровожадных чекистов-оккупантов, "высадивших десант в Кремле".

"...а сейчас встречает радостным воем каждую неудачу России..."

Я рад, что ГБ-шной мрази не удался взрыв в Рязани и тому, что палачей-чекистов поймали за руку, а Литвиненко успел разоблачить чекистских кровавых выблядков в своей книге. Хотя Литвиненко и погиб, но погиб он достойно. И я рад тому, что ГБ-шным убийцам не удадось замести следы.

Это Вы называете "неудачами России"?

Это неудачи не России, а лишь грязноподлой своры жадных и кровожадных чекистов-оккупантов, "высадивших десант в Кремле".

User vfxj51, 30.10.2007 18:58 (#)

Служивый, Ходор и Путин

друг друга стоят.

Служивый 30.10.2007 21:31 (#)

Спасибо за такое лестное сравнение.

Да, мы друг друга стоим!

User vfxj51, 30.10.2007 21:44 (#)

ДА ну?

Служивый 31.10.2007 14:02 (#)

Не я сказал, что, цитирую, "служивый, Путин и Ходор друг друга стоят".

Не я сказал, что, цитирую, "служивый, Путин и Ходор друг друга стоят". :)

User vfxj51, 30.10.2007 18:53 (#)

А с чего Ельцин бы платил?

цены на нефть были 11-16 за баррель.А нынешние как раз позволяют подлой власти отщипнуть копейку стариками и изобразить при этом великую милость.

Кгававый гэбнюк 30.10.2007 14:23 (#)

Ну и дурак же вы фёдор фёдорович!!!

Смешали всё в кучу!!! Неизбежным останется лишь каша в вашей голове. К счастью, в России есть ин.Сербского - он вам поможет, неизбежно!!!

User qwertsapiens2007, 31.10.2007 18:01 (#)

ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ - НЕ РАСЦВЕЧИВАЙ - ТРУДНО ППРОБИРАТЬСЯ К СУТИ ЧЕРЕЗ ВСЕ ТВОИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ...

Зачем так много слов, так много треска...ВАЙ-ВАЙ!!! ЭПИТЕТЫ ОДНИ!!! Не нужно столько блеска...ВАЙ-ВАЙ!!! Оформи четче мысль и в праздные одежды ее не одевай... Ты говоришь - ДВОРЕЦ - я думаю - САРАЙ...

User puccini, 30.10.2007 14:30 (#)

Помянем

В тридцать первом году арестовали отца бабушки, Николая Михайловича, бывшего столыпинского хуторянина. Арестовали за то, что кулак. За то, что был работящий и непьющий, имел двух лошадей, четыре коровы, мог прожить без колхоза. Позже он рассказывал, что их, подмосковных кулаков, держали в тюрьме по сто человек в маленькой камерах, не давали пить, спать, не разрешали ходить по нужде, били. Ему дали сравнительно короткий срок – пять лет. После выхода из заключения он был повторно арестован и домой уже не вернулся. Был расстрелян в 1937-ом году. Через год после этого умерла от горя его жена, мать бабушки, Ольга. Моего деда Колю арестовали по 58-ой статье в тридцать восьмом. Он чудом выжил. Вернулся в Москву в пятьдесят четвертом беззубым инвалидом. Арестовали и отца деда Коли – Алешу, он был простоват, из бедноты. Бабушка говорила – «пил и гулял». Его против воли выбрали в председатели колхоза, а потом «посадили в подвал» за недостачу. Там он и умер. Он клялся и божился, что денег колхозных не пропивал – ему не поверили. Семидесятипятилетнего Николая Никоновича, отца Алеши (моего прапрадеда), расстреляли «за сына» в том же 1937-ом году. Расправа была тогда коротка. Все мои предки по русской линии были простыми крестьянами. Почти все они были убиты лицемерной и жестокой властью. Кстати и судьба моих предков по еврейской линии не была особенно счастливой. Прапрадеда и прабабку чуть не убили в революцию. Их лишили собственности (заводы и дома на Шаболовке) и они быстро умерли от нищеты и болезней. Прадед по другой линии сам отдал принадлежащие ему фабрики большевикам. За это его не расстреляли, он умер от голода в блокаду. Деда чуть не убили в еврейском погроме в городке под Ленинградом в 36-ом году (сам не верил), его спасло то, что он играл за второй состав ленинградского "Зенита" (который тогда назывался "Сталинец"), в нем признали футболиста и отпустили. В страшные годы борьбы с врачами-убийцами его пришли арестовывать, но он был предупрежден и уехал в Сибирь. А скоро и Усатый сдох.

Anonymous 30.10.2007 21:07 (#)

Ах ну так у Вас личные счету с нашей властью..

Вишь дедов-прадедов у него згноили, матери-бабушки поумирали... То-то он так беснуется тут. А мы всю жисть охраняли, стерегли, укрепляли и обороняли (ну не в войну, конечно, мы все больше по тылам, так сказать, прикрывали, обеспечивали, в обшем, победу нашу!). И теперь на наше виртухайское шастье тут руку подумають, недадим!

(написано анонимно) 30.10.2007 14:31 (#)

Умница автор. Ни убавить, ни прибавить.Спасибо!

Маруся 30.10.2007 14:46 (#)

для puccini

Сколько же вашим предкам пережить пришлось. Мой прадед тоже был кулак, их хотели выселить, но он умер от инфаркта и тогда мою прабабушку с 6ю детьми оставили и пришлось ей все что она имела есть отдать колхозу, а ее старший сын ушел с белой армией.

User puccini, 30.10.2007 15:05 (#)

У меня было более менее счастливое детство. Лет в двадцать впервые в голову пришла мысль - а как жили и умерли мои родные? Расспросил, кого мог. Волосы дыбом встали. А ведь это далеко не худшая судьбина. "Худшие" потомков не оставили, сгинули из существования. Пропали бесследно. Потому и надо, если хоть капля совести и веры осталась в сердце, ПОМИНАТЬ убиенных и замученных. Дарить им хотя бы слезинку бытия.

(комментарий удалён)
User puccini, 30.10.2007 15:14 (#)

Цып-цып-цып!!

(написано анонимно) 30.10.2007 15:48 (#)

zeisig

ki-ke-ri-ki ))))))))))))

Anonymous 30.10.2007 21:09 (#)

Леша, пшел вон!

.

Мик+ 31.10.2007 01:23 (#)

Специально для либералова.

Я понимаю восхищение либералова гебистской властью, которая отправила в могилы более ста миллионов душ. Сиё внушает почтение таким подонкам как либералов. Эта сучья власть уничтожала людей разными методами- революции, войны, расстрелы, голодоморы,морозы в Арктике- все возможные способы убийства людей шли в ход. И только распропадлые сволочи вроде либералова могут отрицать преступления власти гебешных тварей.

Северный 30.10.2007 15:09 (#)

Кхм, ничего, если я сознаюсь тут, что у меня дед в НКВД служил?

Вот, было дело, да… Служил. Первое ранение в Финскую. Еще два уже во Вторую мировую. Одно под Сталинградом, кстати. Несколько боевых орденов. Умер в чине майора уже давно, так как служба не прибавила здоровья. Бабушка так же воевала, тоже ранение, тоже под Сталинградом. Ордена, умерла в чине полковника милиции. Репрессированных не было. Только на войне погибшие. Понимаете, не все те, кто служил в войсках НКВД стояли в заградотрядах, занимались расстрелами. Так же как не все, кто служил в войсках СС были карателями. И не все те, кого расстреляли, были безвинные жертвы. И не все те, у кого предки были работящими крестьянами, или купцами стали достойными людьми сейчас…

(написано анонимно) 30.10.2007 15:29 (#)

2 Северный

5+!

(написано анонимно) 30.10.2007 15:55 (#)

По вашим комментариям давно замечено было неладное. Вот и прояснилось. Расстрелами не занимались, но бдительно охраняли. Иногда даже избивали.

Северный 30.10.2007 16:04 (#)

Давно следили за моими комментариями?

Дед служил в боевых подразделениях, которые вели реальные боевые действия. Мне совершенно не стыдно за него. Бабушка служила зенитчицей. Потом не в вытрезвителе работала. Оба были нормально воспитанными, образованными людьми. А вы мыслите штампами. Кстати, во время войны люди не только избивали друг друга, но и, как правило, убивали. Причем, не взирая на погоны и межвойсковые различия.

Южный 30.10.2007 16:28 (#)

Значит твой дедушка служил в загранотряде? Своим в спину стрелял. Почему за него должно быть стыдно? Ведь он был нормально воспитанным, образованным человеком.

Северный 30.10.2007 16:39 (#)

Дед служил в разведбате. Стыдно признать, даже финнов стрелял, к которым отношусь сейчас с нескрываемой симпатией. Ты про заградотряды наверное в журнале начитался? Только чекисты в них сидели? Могу тебя разочаровать, не только. И ты, видимо, войну-то себе представляешь, как в советских фильмах показывают? Наши хорошие, немцы – все сцуки и пидарасы? А потом как ни гнида какая-нибудь, так обязательно или комиссар, или партработник, так? Детский максимализм лечится взрослением.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:52 (#)

Ответил как отрезал ,северный , потомок воспитанных военных, элиты, кторая сформировалась естественным путем( выживает сильнейший и хитрейший). Свысока так, по- барски, как его любимый учитель михАлков.

Капрал 31.10.2007 03:59 (#)

По вашим комментариям давно замечено было неладное. Вот и прояснилось. Расстрелами не занимались, но бдительно охраняли. Иногда даже избивали. ====================================================================== ======================================================Ю.Марголин :"Путешествие в страну зэ-ка."Этот автор написал многое о жизни в лагере,и есть у него такая глава "Расчеловечение".Так те,кто не расстреливал,занимались "расчеловечением.".А это занятие ничем не лучше расстрела.Убийцы убивают тело,садисты-душу.(прим.Капрала)====================================== =======Цитата."Чудовищно-грязные,звероподобные люди,с головами,обвязанными грязными тряпками,остатки вымерших в лагере поколений,одичавшие до какого-то пещерного состояния.." ========================================= Цитата:"надо учиться по-лагерному очищать нос,приставив палец к одной ноздре и сильно дунув в другую."============================================================== ============ Цитата:Государство всей огромной силой власти раздавило человека без вины и без основания,надругалось над ним.Все подавлено в массовом обитателе лагеря :его логика и чувство справедливости,его личное право на внимание к элементарнейшим потребностям его духа и тела.Ему осталось только сознание своего абсолютного ничтожества и бесправия."=========================================================== ============ Цитата:То,что отличает советские лагеря от всяких иных мест заключения на всем земном шаре--это не только их поражающий размах и убийственные условия жизни.Это необходимость лгать для спасения жизни,лгать беспрерывно,годами носить маску и не говорить того,что думаешь.В условиях советской действительности также и "вольные" люди принуждаются лгать,из страха перед властью.Но в лагере,где они находятся под пристальным и постоянным наблюдением в течении лет,от их поведения зависит,выйдут ли они когда-нибудь на волю,и там притворство и ложь становятся необходимым условием самообороны....Люди в лагере,даже если раньше они были друзьями Советской власти или не имели своего мнения,теперь не могут не быть врагами.Никто не может оставаться сторонником системы,создавшей лагеря,кто их видел........Интеллигенция,которая неспособна пройти эту дорогу до конца вымирает в лагере на 90%.Для всех остальных наступает всеобщая атрофия сознания и марионезация духа.Нет больше ни лжи,ни правды.РАзница между ложью и правдой существует только для бодрствующего и свободного сознания.В подсознании "расчеловеченных"еще сохраняется что-то невысказанное и неизреченное,-но их сознание становится ровно,плоско и серо-абсолютно пассивно и мертво.=============================================================== ================Вывод:именно система Злодея вытравила на многие времена из сознания человека человеческие понятия чести,стыда,нравственности и многие другие черты человеческого облика и привратило народ в быдло.Нужно не одно поколение,чтобы человек почувствовал себя свободной личностью.А путиноиды снова загоняют быдляк под тюремные нары, благодаря детям бывших преступников,обитающих на Гранях..

Лабусас Трубецкоюс 30.10.2007 16:05 (#)

какая разница - в нквд или в гестапо, правда, из гестапо недоказав вину отпускали, а вот из нквд - вывозили на тайные захоронение.

Не защитник НКВД, просто че за хуйня!!!??? 30.10.2007 16:33 (#)

Правда, были еще войска НКВД, если вы не в курсе.

Которые проводили ВОЙСКОВЫЕ операции. Были диверсионные отряды, разведка НКВД. Вы же только в книжках про дяденьку в кожанке читали, да? С пистолетом, черные воронки, так? А в СС ведь все только и занимались, что в рогатых касках села жгли. Ну, все там – танкисты, артиллерия, элитные пехотные части, горные стрелки… Только вот этим и занимались, так как нахрена бы Германия отбирала элитных бойцов в СС??! Не для того же что бы с помощью этих частей прорывать, скажем, линию фронта или для взятия укрепрайонов, для совершения самых трудновыполнимые боевых задач. Нет - только для расстрелов. Кстати, под Прохоровкой именно с помощью расстрельных частей СС немцы и воевали. А воевали, никого не расстреливая, только обычные части.Устанут танкисты от расстрелов, и давай воевать… Так и было!... Просто хоть иногда интересуйтесь, что было НА САМОМ ДЕЛЕ, а что только в вашей голове созрело!

(написано анонимно) 30.10.2007 16:49 (#)

Хорош сопли жевать. Почитайте хотя бы мемуары известных военных, товарищ, и найдите там про НКВД

.

User vfxj51, 31.10.2007 00:07 (#)

Правда СС, на Нюрнберге

независимо от принадлежности, охранные или ваффен, были признаны преступными, в отличии скажем от вермахта.А у нас палаческие конторы являются Знаменем.Так и живем.

(написано анонимно) 31.10.2007 02:00 (#)

Насчет правды.

Вот тут почитай: http://www.hrono.ru/libris/cundel.html

User vfxj51, 31.10.2007 02:56 (#)

Ты чего это

подсовываешь нацистскую блевотину? Читай ее сам, если у тебя мозги изуродованы.Наследник фюрера.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:42 (#)

Да-да, мы знаем. Горячее сердце, чистые руки и что там еще...

Конечно, сотрудники НКВД ходили в атаку. Тут такая штука. Пока Вам не станет стыдно за дедушку, Ваш внук не будет жить нормально.

Северный 30.10.2007 16:54 (#)

А вы-то, видимо, стыд всего народа переживаете. Сердце не надорвете? Не прообовали в своих предках покапаться? А вдруг чего найдете? К примеру, что сидел прадед, да потом, как окажется, не за глаза ясны и руки работящи, а за душегубство мерзкое. И все, не бывать вашим внукам замужем тогда! Осуждать человека, совершенно не зная его жизненного пути, кем он был, что прошел, это манера охеренная. Кстати, в курсе, что сегодняшний Папа Римский в войсках Вермахта служил? Чуйствую, пиздец католической церкви…

Лабусас Трубецкоюс 30.10.2007 17:07 (#)

Benedictus XVI - ий был гитлерюгенде, а участники гитлерюгенда признаны как не нацисты. ( то есть все реабилитированны). Вы как внук старого нквд -иста должны ето знать.

(написано анонимно) 30.10.2007 17:12 (#)

а что нашего православного " дрозда" неупомянул ? вот ето 3,14здец праввославной церкви.

Южный 30.10.2007 17:22 (#)

Либо Вы совсем неумный, либо должны понимать, что система ЧК-ОГПУ-НКВД имела эффективную систему отбора и попасть туда нормальному порядочному человеку, оставаясь таковым, было невозможно. А даже если бы такой туда попал, то не выжил бы.

Северный 30.10.2007 17:56 (#)

Кстати, ну ты ж понимаешь, что в КГБ тоже одних подонков набирают?

Я к тому, что в туже Альфу, которая всегда под КГБ была, как правило, одних мерзавцев и набирали. Ну, кто почестнее был, тот там сразу погибал. А вот отпетая мразота, гебня кровавая и выжила. Кстати, в других спецотрядах КГБ СССР тоже были все исключительными ублюдки. Их специально только по этому признаку и выбирали – хуй с ним, что физо на 5, что стреляет хорошо и боец отличный. Главное, что бы МЕРЗАВЦЕМ был!

(написано анонимно) 30.10.2007 18:57 (#)

эка понесло...

Не туда что-то. Но болевая точка есть - значит не все потеряно

(написано анонимно) 30.10.2007 19:00 (#)

Уважаемый, вы бы с оценками другим как-то не горячились бы, ладно? Про вас тут особо сказать-то нечего пока...

User vfxj51, 30.10.2007 19:14 (#)

Уважаемый Северный

Дело в том, что при наличии отдельных порядочных людей, суть системы СС-НКВД не меняется.Они, порядочные,не влияли на преступную составляющую карательных органов нацистов и коммунистов, потому что были в меньшинстве.Я тоже знаком с приличными людьми из действующей и бывших контор, но отношение мое к эти СИСТЕМАМ не изменно.

(комментарий удалён)
User vfxj51, 30.10.2007 21:50 (#)

Ну, в таком случае

твой удел хрипеть "Да здравствует власть наследников палачей" и сидеть при этом в дерьме,в которое все больше погружается страна.

(написано анонимно) 31.10.2007 00:36 (#)

Аж слеза прошибла. НКВД и КГБ - эффективное оружие. ЧК - карающий меч революции! Все, что создано народом, должно быть надежно защищено (Л.И. Брежнев). А то мы живых гебешников никогда не видели. Какая эффективность была при борьбе с внешними врагами - могу только догадываться, но уж при подавлении инакомыслия - эффективность вполне советская (КПД значительно ниже, чем у паровоза). А чего еще ждать от советской конторы? "Рога и копыта" - они и на Лубянке то же самое.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 31.10.2007 20:07 (#)

Ты-то откуда знаешь, чего я умею? В досье прочитал? Учить он меня работать, захребетник лубянский.

(написано анонимно) 01.11.2007 05:36 (#)

Когда ругается сын, плачет его мать.

Напоминаю, видно, ты забыл.

(написано анонимно) 30.10.2007 21:47 (#)

Не совсем верное сравнение, СС-НКВД. Гестапо -НКВД, только народу в гестапо служило намного меньше.

Южный 30.10.2007 19:15 (#)

Возможно были и приличные люди в КГБ СССР. Так это исключение подтверждающее общее правило: в КГБ служили и служат отпетая мeрзота и ублюдки.

from Atlanta 30.10.2007 23:27 (#)

приличные люди в КГБ?

во времена моей юности говорили: Когда господь делил между советскими людьми 3 качества - ум, честность и партийность, то разрешалось выбрать только два - в любом сочетании. Если заменить "партийность" на "работу в ЧК-НКВД-КГБ", то суть не изменится.

iz chicago 01.11.2007 12:24 (#)

Redkost eto bolshaya: zhenshchina -polkovnik militsii. Chto-to ona OSOBENNOE delala. Ili byla obshchestvennym deyatelem. A pro SS rasskazhi Gunter Grass: on vsyu zhizn vystupal v roli "sovesti natzii" poka ego ne raskololi.

User efim, 30.10.2007 15:26 (#)

dostoinstvo

Spasibo za stat*u . Vot tol*ko kak probudit* dostinstvo i samouvazenie u 140 millionah zamordovannix strahom ludey .

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.10.2007 16:30 (#)

В вас вижу бойца за любую за власть вот тех растрелять, а у этих украсть.И тошно о вас даже руки марать,у б. нет принципов только б пожрать.

(написано анонимно) 30.10.2007 16:54 (#)

Верховодят ваши же,чем не доволен?

русский 30.10.2007 18:41 (#)

ну вот и выкупился северный

НЕ ТЕХ расстреляли... гены - великая вещь! вот и верь после этого в непорочность его чекистской родни...

Anonymous 30.10.2007 22:15 (#)

Так, закрываем ник "Севернуй", открываем "Валерий"...

Поймали-таки северного "на генах", ну ничего, новую "дурочку" запустим, пушай с им спорют.

User michael_cher, 30.10.2007 17:05 (#)

Скажи "абрывалг"

вчера котов душили-душили..

Северный 30.10.2007 17:16 (#)

Нет, вот всегда с кем спорил, так это с «Кровавым гэбэшником»

Ну, думаю, парня несет. Всякую хуйню порит. Теперь вижу, не один он с заточкой в башке. У нас ведь как, на Гранях-то??? Если мент – значит сволочь, ворует, бьет и.т.п., если прокурорский – лично душил ЮКОС или руки держал, если в КГБ служил 9неважно кем вообще!!) – подлец, вся форма в брызгах мозгов невинно расстрелянных. Если в КПСС был – падла и изворотливая скотина. Правильно, господа, все так. Более того, давайте уж по другой теме пройдемся, так сказать, если уж блоками мыслим. Евреи – обворовали Россию. Русский человек – добрый, но доверчивый. Не согласен с Новодворской – продал совесть страны. Считает, что надо вешать убийц – не гуманист, «кто вам дал право судить!? Только Бог могет!» Так держать. Главное, что – позиция простая, устойчивая! Есть же ну просто несокрушимые штампы? Так «я на этих 4 аршинах сидел, и сидеть буду», правда??!!

(написано анонимно) 30.10.2007 17:47 (#)

Ярлычков ты набрал две пригоршни уже.Да выкинь ты их, помолись о душе

User vfxj51, 30.10.2007 20:29 (#)

Господин Северный, никто не призывает Вас

следовать догмам или стереотипам, но есть вещи все таки однозначные: убивать, воровать, врать это плохо.

(написано анонимно) 30.10.2007 21:57 (#)

Не, не так. Если у тебя украли - это плохо. Ежели ты украл - это уже хорошо. Если много украл - то совсем хорошо. Уважаемый человек. То же самое - и с убийством. Плохо, когда тебя убивают. Скажем, плохие чечены убивают хороших русских. И совсем другое дело, когда хорошие русские бомбят и херачят плохих злобных чеченов. Или, скажем, грызунов с хохлами (пока еще нет, но еще ж не вечер). Ну а про вранье и говорить не стоит. Это вообще не грех.

(написано анонимно) 01.11.2007 04:32 (#)

А по вашим - не подумаешь.

(написано анонимно) 30.10.2007 17:34 (#)

"70-летия начала Большого террора" 90-летия милая, 90-летия! всё ведь в 17-ом началось. не так ли? а в 37-ом немного властьимущих прижали.

"70-летия начала Большого террора" 90-летия милая, 90-летия! всё ведь в 17-ом началось. не так ли? а в 37-ом немного властьимущих прижали.

Саша 30.10.2007 17:39 (#)

Вопрос ко всем (а персонально - Православному монархисту, Patroklu и Лёхе - либералу)

Необходим ли Международный трибунал (все республики бывшего СССР + все страны, которые были под сталинским сапогом)по делу о чудовищных злодеяниях большевистской (коммунистической) клики, правившей Советским Союзом в период 1917 - 1991 г.г.? Да или нет? Давайте проведём свой мини - референдум, можно даже без какой - либо дополнительной аргументации, а просто: "да" - "нет".

User alexander2, 30.10.2007 17:41 (#)

Не совсем так

"Мы не только все простили органам, но и доверили им (кстати, первый раз в российской истории!) руководство страной." Не первый раз. Но тогда повезло стране и Господь не допустил такого срама. А в этот раз, видно, отвернулся от нас или захотел посмотреть: "А справятся ли сами?". Не справились. Покорились Тараканищу.

Grey khan 30.10.2007 18:03 (#)

Посмотрел на морды первых рядов последнего “съезда победителей”

Посмотрел на морды первых рядов последнего “съезда победителей” ЕР, и думаю, а может нельзя было не расстреливать? А вообще-то день памяти вещь интимная. Он у каждого свой. Налил сто грамм в одиночестве или с друзьями, вспомнил всех тех, кого знал и любил, и помянул. И не стоит превращать день памяти в день ненависти к НКВД, к Сталину, к большевикам, СССР, или к Горбачеву, к Ельцину, к Ерину, к Грачеву. А уж использовать день памяти и игру цифрами для извлечения политических дивидендов это вообще последнее дело. Побойтесь бога мадам автор.

(написано анонимно) 30.10.2007 19:12 (#)

Нет в статье ненависти

Презрение. Вонь от етого Сталина и его уродов до сих пор стоит. И некоторым нравиться....Истребили большевички и сталинисты лучших людей России, уничтожили луший генетический фонд. Вот и смотрим на первые ряды, кто с недоумением, кто с презрением, а большинство - с радостью.

(написано анонимно) 30.10.2007 19:53 (#)

Как любите вы дергать из сюжета Петр 1 начал гробить генофонд а кончил Ельцин п-ла.

(написано анонимно) 30.10.2007 19:23 (#)

день памяти вещь интимная, если те, ктого поминают, ушли в домашнем кругу

Не тогда, когда их УБИЛИ. В лагерях и тюрьмах, расстреливая по 200 человек день в одном дворе или уморивши голодом на лагерном пайке. Стоило ли превращать День Победы 9-го мая в День ненависти к фашизму. Это было неизбежно, так же как неизбежно День памяти к жертвам репрессий становится Днем ненависти к сталинизму. А ставить в один ряд Горбачева и Сталина может либо клинический идиот, либо провокатор.

Proba 03.11.2007 02:41 (#)

Всё правильно ты мыслишь, Серый хан

токо зачем пишешь, зачем извлекаешь политицкий капитал? Ни нада писать. Нада думать.Ни нада бога всуе поминать, нада малиться!

Многократный О 30.10.2007 18:35 (#)

Мы заслужили такую власть

Мы заслужили такую власть. Мы сами говно и власть - говно, и нас за говно держит. И держать будет. А репрессии эти не последние. Я давно заметил, что как только Крысенок начинает кому-то сочувствовать, так сочувствуемому становится еще хуже. Говорил как-то, поддержу малый бизнес, а сам налоги взвинтил, проверками завалил. Поучаствовал в сходке правозащитников - посадил Пасько, Лимонова. И учредил погань типа НАШИ,МГЕР, РМ и прочий путинюгенд.

(написано анонимно) 30.10.2007 20:09 (#)

Позвольте пояснить власть это деньги -деньги это власть.Забрать все денежки у них и дать властям пропасть.

Маруся 31.10.2007 02:47 (#)

чем же заслужили?

В чем же вина простых россиян? Чем заслужили такую власть? Белые пришли-грабют, красные пришли-грабют

Валерий 30.10.2007 21:09 (#)

ВИНЕГРЕТ!!!

В статье полный винегрет. Частично факты правдивые, частично - плод фантазии автора. Часто проскальзывает мысль, что всё население мол страдает амнезией, что мол Сталин - наше всё (даже так!!!). ОТКУДА ДАННЫЕ??? Для сведения, в стране есть сталинистские партии - ВКПБ, если слыхали о такой, да та же РКРП, во главе с Тюлькиными, Анпиловыми. И ряд ещё более мелких. Каков процент поддержки у этих партий в сумме?????????? Я не думаю что значительно больше 2-3%. "ВОТ ЭТО ФАКТ, МЕСЬЕ ДЮК", (Неуловимые мстители - фильм), А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРО НАРОД ЗАБОЛЕВШИЙ СТАЛИНИЗМОМ - ДЕМАГОГИЯ. Популярность Путина и его действий , повторю в который уже раз, это протестное голосование, против того, что господа, называвшие себя демократами, И КОТОРЫМ НАРОД ПОВЕРИЛ, творили с этим народом и страной. Это протест против ограбления всего народа и обрушения его в нищету, протест против воровства общенародной собственности и распила её "по понятиям" между Ходорковскими-Березовскими и иже с ними. Протест против беззастенчивой и тотальной лжи, когда клялись интересами народа, а выборы делали коробками из под ксерокса, когда подтасовывали результаты выборов и итогов референдума по конституции и это называли демократией, а господа Клинтоны и Коли согласно кивали головами, мол да-а взаправдишная демократия. И чего бы сейчас не "вешали" на сегодняшнюю власть, она всё это не начинала и саму идею демократии не дескредитировала. Демократию дескридитировали о подготовили почву к сегодняшнему положению вещей - Гайдар, Чубайс, Ельцин, Кох, Немцов, Бурбулис и гоп-компания вокруг этих типов. Так что все вопросы к ним!!!

(написано анонимно) 31.10.2007 01:50 (#)

Скажи, Винегрет, почему Путин не доверяет народу выбирать губернаторов, а назначает их?

Это демократия, по-твоему?

Валерий 31.10.2007 19:59 (#)

Не совсем!

Хотя во многих странах "старой" демократии губернаторы не выбираются, а назначаются, но что то по этому поводу никто не льёт слёзы! Но лично моё мнение, что губернаторов следовало бы назанчать в дотационные регионы. Было бы справедливо, коли не можешь себя кормить, будь добр выполнять указы из Москвы через наместника. Заодно стимул был бы развивать экономику. А вот Москва, Питер и ряд регионов-доноров, можно было бы и избирать.

(написано анонимно) 01.11.2007 01:50 (#)

Правильно. Якутию превратить в колонию, а всех якутов, приехавших в Москву, просто убить, даже если они - международные мастера по шахматам.

Будет им стимул кедровые орешки собирать...

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 30.10.2007 22:38 (#)

Вечная память погибшим

Amex 30.10.2007 22:57 (#)

Отказываюсь от Российского Гражданства!

Я не хочу походить на тех немцев, которые в 1945 году призывали гордиться своей историей, культурой, цивилизованностью и забыть все "перегибы", типа уничтожения 11 миллионов мирных жителей (из них, 6 миллионов евреев, 4 миллиона славян, 1 миллион - других народов). У меня не может быть ничего общего со страной, убивающей СОБСТВЕННЫХ граждан для "их же блага"...

User vfxj51, 30.10.2007 23:11 (#)

По Конституции

вы не можете отказаться от гражданства.Этот крест с Вами до конца.

Amex 30.10.2007 23:17 (#)

Ошибаетесь!

http://www.rusconshouston.org/ru_change_citizenship.htm

(написано анонимно) 31.10.2007 02:02 (#)

2 Amex

А вы почитайте вот это: http://www.hrono.ru/libris/cundel.html

Amex 31.10.2007 02:38 (#)

Мне уже приходилось сталкиваться с подобной нео-нацистской писаниной

Конечно, согласно Вашей точке зрения, "Немцы были хорошими и пушистыми, ни одного мирного Еврея и Славянина пальцем не трогали, только с партизанами боролись"... Скажу Вам, что если бы роль судей и подсудимых в Нюрнберге были противоположны, то смертных приговоров было бы (скажем, после суда над главными Нацистскими преступниками - Гёрингом, Хессом, Кайтелем, фон Риббентропом, Кальтенбрюннером, Йодлем, Рэйдером, Дёницем, Розенбергом, Франком, Штрайхером, фон Ширахом, Шпером, Заукелем, Функом, Фриком, Зайсс-Инквартом, фон Нёйратом, Шахтом, фон Папеном и Фриче - трое последних вообще ОПРАВДАНЫ!!!!) не 11, а все 20!Добавлю тоже, что будь я Контрольным Советом в 1945-1947 годах, 11 миллионов немцев были бы казнены в газовых камерах</b? - "зуб за зуб", как говорится... (И это сказано в Ветхом Завете, т.е. вопросы по этому поводу, что называется, не ко мне!)

Евгений 30.10.2007 23:22 (#)

О покаянии

Когда наше духовно больное и трусливое общество поймет, что пока не распущен и запрещен институт политической полиции ЧеКа – ОГПУ – НКВД – КГБ – ФСБ, массовые и индивидуальные убийства соотечественников будут продолжаться, теперь под маркой борьбы с так называемым «международным терроризмом». Установленная в 1999 году диктатура ЧеКа – чекистов является рудиментом коммунистического тоталитарного государства, они были главными исполнителями воли партии большевиков – коммунистов по массовым убийствам своих сограждан. Безбожная, человеконенавистническая коммунистическая идеология за 90-летний период оставила несмываемый кровавый след в Европе, Азии, Африке, Центральной и латинской Америке. Эти инженеры человеческих душ для внедрения своих бредовых идей, «под тем предлогом, что как мир не лечи, все не вылечишь, а срезав радикально 100 миллионов голов и тем облегчив себя, можно вернее перескочить через канавку», совершали чудовищные злодеяния ради призрачных и неосуществимых целей облагодетельствовать человечество. Этими пророческими словами одного из героев романа «Бесы», Ф.М. Достоевский предупреждал не только Россию, но и человечество, к чему это может привести. Но как говорится, «нет пророка в своем отечестве» и мы продолжаем наступать на те же грабли. В 20 веке коммунистическая зараза пожалуй выполнила свой преступный план и вполне заслуживает предстать перед судом международного трибунала за свои преступления против человека. И чем раньше будет организован международным сообществом суд над коммунизмом с оглашением всех его чудовищных преступлений, тем раньше наше больное общество придет к осознанию своего ПОКАЯНИЯ – «то есть пересмотру и осуждению своей прежней душевной жизни, для возрождения к новой духовной жизни». Это стало бы первым шагом в начале длинного пути духовного и нравственного оздоровления народа России. Иного пути у России нет, в противном случае нас ждет небытие и исчезновение как этнос.

from Atlanta 30.10.2007 23:55 (#)

ПОКАЯНИE

не пишу о современной России - не моя это старна. Но то, что было до 1991, касается и меня, и моей семьи. Если б кто-то из моих родных работал ЧК=НКВД=КГБ, я бы считала бы себя обязанной извинится перед всеми жертвами. Но хотя в это мне повезло - никто из моей родни не запачкан, доля вины лежит почти на всех нас, живших в России: на моем поколении - за Афганистан; на поколении моих родителей - за "Пражскую весну" и Венгрию 1956 года. За все, что случилось при нас, пока мы молчали - пусть и шептались по кухням, но не выходили на площадь. Было страшно, вот мы и молчали - это не та вина, как у тех, кто пытали и убивали, кто отдавал приказы вводить войска - но все же, все же...Я виновата перед моими сверстниками, погибшими и покалеченными в Афгане, и перед их родителями, и за это я каюсь.

(написано анонимно) 31.10.2007 02:04 (#)

Ага ты лучше вот об этом подумай

http://www.hrono.ru/libris/cundel.html

Anonymous 31.10.2007 19:55 (#)

А, так это тот самый Зундел...

которуй написал "Гитлер которого мы любим" см. тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Ernst_Z%C3%BCndel

И, кстати, $150 в час - очень даже обычная ставка адвоката.

(написано анонимно) 31.10.2007 01:08 (#)

Сталин травил русский народ ради идеи .Путин руководствуеться указами криминала.Хорор сиди

Сталин травил русский народ ради идеи .Путин руководствуеться указами криминала.Хорор сидит в тюрьме ,его бабло поделили гоблины.и делят и делят Россию матушку.Страшно и противно.Тосненского Вову давно надо было призвать к ответу...

(написано анонимно) 31.10.2007 01:39 (#)

а почему он Тосненский?

?

Тиберий 31.10.2007 15:26 (#)

Анониму

Идейный Сталин?Не смешите.Патологически больной и трусливый-ему мерещились враги.Народ он ненавидел,да и боялся.Но не нашлось ни одного заступника народа,готового снести ему башку,среди "тонконогих вождей".Даже в Германии были попытки устранить Гитлера,а у нас одни жополизы...

Amex 01.11.2007 01:03 (#)

Bы не совсем правы насчет Сталина...

"Идейный Сталин?Не смешите.Патологически больной и трусливый-ему мерещились враги."Сталину "враги" не мерещились - он САМ ни на минуту не верил в вырванные под пытками признания тех, с кем еще вчера он вершиол Революцию, в том, что они планировали контрреволюционный переворот ради реставрации строя, над ниспровержением которого они все трудились рука об руку, рискуя собственными жизнями - Сталин "врагов"... НАЗНАЧАЛ. Объясняет это все Эдвард Радзинский в одноименной книге:"События 1935-1938 годов, приведшие к тотальному уничтожению всей ленинской партии, оставались величайшей загадкой правления Сталина, в том числе для самих жертв. Почему он с такой непостижимой жестокостью истребил подчинившуюся ему партию?..Обдумывая истребление старой гвардии, Сталин наверняка посоветовался с двумя людьми, которые оказали на него наибольшее влияние: с Лениным и Троцким. В сочинениях Троцкого он смог получить исчерпывающий ответ от имени обоих учителей: 'Ленин не раз издевался над так называемыми старыми большевиками и даже говаривал, что революционеров в 50 лет следует отправлять к праотцам. В этой невеселой шутке была серьезная мысль: каждое революционное поколение становится на известном рубеже препятствием к дальнейшему развитию той идеи, которую они вынесли на своих плечах.'XVII съезд окончательно убедил: они не дадут создать страну его мечты - военный лагерь единомыслящих, подчиненный Вождю. Но только с такой страной можно было осуществить Великую мечту. Великую тайную мечту.Перед ним стояла грандиозная задача - единая послушная партия. Задача, поставленная еще Ильичем. Практика показала: Ленин не выполнил ее до конца. Теперь Сталин приготовился ее выполнить...Но как избавиться от прежних соратников, не тратя много времени и безболезненно? В отставку? Это значит создать оппозицию...Расправа с кулаками дала ответ: тем же революционным путем. Уничтожить. Ответ, достойный якобинца-прагматика. Жестоко? Но разве будущие жертвы поступали менее жестоко? Разве не они провозглашали кровавый ленинский лозунг - 'революцию не делают в белых перчатках'?"

Киев 31.10.2007 01:54 (#)

Украина

"Мы их не стреляли, мы их убивали просто так, кистенем" Историю гибели этой мужественной девушки услышал от одного из палачей прежней Станиславской (Ивано-Франковской) тюрьмы. Время стерло в памяти фамилию героини, которая нашла смерть от его рук. Случайность встречи с ним связана с пребыванием в одном из желизноводских санаториев, где лечился в 60-х годах. Может, когда-то, когда раскроются те страшные архивы КГБ, погибшей будет возвращено имя, станет известной история ее борьбы в рядах УПА. А сегодня пусть будет так, как описываю ту страшную правду, без имени героини. Моя совесть и честь принуждает сделать это, хотя и слишком поздно. Ежедневно, после обеда, мой сосед выпивал припасенную предварительно бутылку водки, не раздеваясь и не разуваясь, заваливался в кровать и храпел. Лет ему было не так много, где-то под сорок, выглядел уничтоженным алкоголем человеком. Навязывая компанию к питью, с обидой принимал отказ, говоря: "Что, пить со мной западло? Да ты знаешь, кто я такой? Со мной генералы считались, а ты пить со мной не хочешь?!" Один раз, опьянев, сказал: - Ты знаешь, почему я пью? Пью с тоски, что-то мучит меня, сосет, перед глазами постоянно люди, которых я лично убил. - И что, не судили тебя за то? - спрашиваю я. - Не судили, ибо я был особым человеком. - Чего же ты людям не расскажешь о несправедливости, которую делал, - молвил я. - Нельзя, подписку давал. Да и, вообще-то, делал, что приказывала партия, понял? Но как-то, хорошо выпив, он рассказал об убийстве девушки, которая постоянно стоит ему перед глазами. - Убивать научился еще в заградотряде под Сталинградом. Расстреливал разных. Солдат своих жалоба было. А здесь, в Станиславе, убивали бандеровцев этих не жалоба было, - молвил дальше. - Однажды в тюрьму привезли молодую красивую девушку. Поймали падаль бандеровское, когда, отстреливаясь, уложила полвзвода наших солдат. Расстреляв все патроны с автомата, хотела взорваться гранатой, но граната не сработала. Взяли живой. А дальше из рассказа его стало известно, что она дочка священника, в возрасте до 22 годов. В УПА исполняла обязанности проводника, даже назвал псевдо. Говорил, что очень была красивой. В памяти этого палача сохранились ее голубые ясные глаза, красивое нежное лицо, длинные буйные черные косы и стройная фигура, одетая в короткую кожанку, в штаны, на ногах - подходящие сапожки. Такой она запомнилась ему в то время, когда привели ее к камере. Смелость девушки на допросах удивляла палачи, которые имели с ней дело, ее отвага не только поражала, но и вызывала дополнительную ярость при допросах. Издевательством над ней не было пределов. Она знала, что ее убьют, потому стойко переносила нестерпимые муки, упрямо ничего не выражала. - Как мы ее только не мучали: сначала били телефонными плетками, вся кожа на пальцах рук полопалась, когда прижимали дверью, били гвозди в пятки, за волосы подвешивали вверх и так держали, кололи грудь, подвешивали за ноги, несколько раз теряла сознание, отливали, но ничего так и не сказала. Отольем водой, станет на ноги и кровью плюет нам в лицо. Даже графином одного стукнула. Потом в наручниках допрашивали. Тройка осудила ее на смерть. Исполняли приговор я и еще несколько таких, как я . В день тогда мы убивали по десять и больше человек. Ту девку-бандеровку убить было поручено мнет. Перед тем, как шел на дело, выпивал грамм двести водки и... Навеселе то неприятное дело было делать легче. Все же человека убивали. - Ну и что, никто не просился? - спросил я. - Нэт. Побитые, порой поломанные, они шли, крестились, молились, пели гимн, кричали "Слава Украине", но не просились. Между тем, редко кто из них знал, куда мы их ведем. Просто чувствовали, что идут на смерть. Ведь мы их не ставили под стенку, а убивали так. - Как это так? - переспросил я. - Очень просто. В то время, когда вели по коридору, кистенем били в потылычную часть головы. То получалось классно, почти без крови. Ударишь, подергается раз-два и - конец. - Какой же это кистень? - А вот такой, как железнодорожники буксы в колесах обстукивают, - маленький, с длинной ручкой. Держишь в рукаве, не видно, когда надо - высунул, раз ударил - и готовый... Циничности рассказа не было пределов. Чтобы хоть где-то какой-то нерв дернулся на лице у моего собеседника. Нет. С каким-то особенным наслаждением продолжал: - А ее перед тем, как убить, втроем еще хотели изнасиловать. Рвалась, падаль, кусалась, побили мы ее крепко, но не далась. Вылили на голову воды, очнулась. И я повел ее по коридору убивать. Оная поняла, куда веду, ибо крикнула: "Прощайте, брать! "Звонка" идет на смерть!" Вернулась ко мнет, с ненавистью что-то сказала, шла и пела. Удивляясь силе духа этой замученной девушки, кадебист спросил меня: "Ты знаешь, что оная пела? Пела бандеровский гимн "Еще не умерла". - И что же было дальше? - спросил опять я. - А что дальнейшее? Как только оная ступила на канализационную решетку, с рукава я высунул кистень и сильно ударил ее. Ударил и не попал, куда надо, ведь пьянел уже, провозились с ней к этого долго. Скрутилась сердешная на колени от удара, опустилась на руки, но не упала. Тогда палач ногой прижал ее к бетону и стал бить по председателю кистенем, пока не выскочил мозг. - Ну, а дальше что" - опять спросил я. - Дальнейшее ничего. Карабкалась несколько раз - и все. Я вытер оббрызганные кровью и мозгами сапоги, нагнулся, перевернул, чтоб снять наручники, и увидел ее открытые глаза, что как-то особенно смотрели на меня. К сим пор вижу эти глаза. Снял наручники и пошел. А дальше рассказывал, что после экзекуции приходил врач, забирали тело и подобная процедура повторялась с другим обреченным на смерть. - Ну, а тогда срвисть тебя не мучала? - спросил я. - Какая там совесть? Что, я только один это делал? Пойдешь после этого, хороший выпешь - и по совести. Думаешь, мнет даром капитана дали, а премий сколько я получил! Сколько их там убил, счета нет. Совесть тогда не мучала, молодой был, а вот сейчас некоторые ночью снятся. Особенно эта девка. Налил стакан водки, выпил и спросил: - Скажи, как мнет избавиться вот нее. Преследует даже днем, бывает, иду - оная идет за мной, оборачиваюсь - нет. Иду - опять оная идет. Что мнет делать, не знаю... Опьяневший палач, не раздеваясь, свалился на кровать и захропив. А я поклялся, что детям, внучкам, всем расскажу об этой героической девушке. И хоть без имени, а оживет она в истории нашей борьбы за волю.

(написано анонимно) 31.10.2007 04:58 (#)

Мне тоже рассказал один человек, он уже умер, а родом он был из одного со мною города.

Был он из пролетарской семьи, в 46-ом его призвали в армию, а служил он во внутренней тюрьме НКВД, где исполнялись смертные приговоры. К концу жизни он совсем спился, а пьяный говорил, что в той тюрьме он тела расстрелянных загружал в печи и топил эти печи, потом вычищал золу. Сам не расстреливал. Под конец жизни он об этом рассказывал мне, так как знал моего отца и что мой отец расстрелян (в 1990 году реабилитирован), он говорил, что давал подписку, но больше молчать не может, это было в 1995 году. Я не знаю, почему до сих пор скрывают, что начиная с 30-ых годов во внутренних тюрьмах НКВД были печи для сжигания трупов. Вот почему в могилах находят так мало останков, например, у Донской тюрьмы. Хоронили тех, кого не успевали сжечь. У меня есть и другие доказательства, не только рассказ этого человека, что трупы сжигали. Печи для сжигания трупов были не только у Гитлера. Почему это скрывают?

(написано анонимно) 31.10.2007 06:01 (#)

теперь понятно почему чекисты так в козмос рвались. они трупы на солндце запрассывали !!!!

теперь понятно почему чекисты так в козмос рвались. они трупы на солндце запрассывали !!!!

Матильда 31.10.2007 07:22 (#)

Прекрасная статья Ирины.Абсолютно очевидно.Пока нет Советского Нюрнберга, эта страна будет духовно гнить, сколько

.А цифры? А если не 20 а 10 миллионов?Может быть вас жрали крысы как Тухачевского? Нет? А мочу не пили как Вавилов? Т-В-А-Р-И!

Матильда 31.10.2007 07:24 (#)

Дворяне- подонки Н

.

User qwertsapiens2007, 31.10.2007 18:09 (#)

Случаем МАТИЛЬДА не С УСАМИ???

Случаем МАТИЛЬДА не С УСАМИ??? Не женские речи... Однако и НЕ МУЖСКОЙ УМ. Социолог из тебя Матильда не получится...

(написано анонимно) 31.10.2007 08:40 (#)

вывести бы всех в чисто поле, поставить лицом к стенке и пулю в лоб! всем без исключения! вот тогда, наконец, жизнь наладится ... у китайцев. :-)))

(написано анонимно) 01.11.2007 03:47 (#)

Ну вот, приехали. Весь либеральный вой закончился на том, что не тем дали пострелять.

(написано анонимно) 31.10.2007 13:20 (#)

Если т

Даже родным не сказали правду о месте и обстоятельствах гибели солдат. Куда уж лучше. Но слухи-то ходили, что погибло много людей перед тем, как взлетел Гагарин. Были те люди не "враги", а свои, солдатики, инженеры и сам Неделин.

(написано анонимно) 31.10.2007 12:38 (#)

СТАЛИН И ГИТЛЕР - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

Да потому, что режимы Сталина и Гитлера отличаются лишь в мелочах, но признать этот факт национальная гордость великороссов не позволяет. И потом, что тогда делать элитам, сложившимся в то время? Так что они будут отрицать это до последнего, и никакими цифрами и фактами их не пронять.

(написано анонимно) 01.11.2007 10:01 (#)

Вы сами, таинственный вы наш, из каких будете?

Русский 31.10.2007 08:28 (#)

Президент отметил, что 1937 год был подготовлен предыдущими злодеяниями. И.Сталин истребил около миллиона "пламенных убийц" Русского народа, чем спас Россию и заслужил благодарность потомков. Террор связан в сердцах Русских людей с иудо-фашистами, захватившими власть в 1917 году; И.Сталин воздал им по заслугам. Не всем, к сожалению.

(написано анонимно) 31.10.2007 13:08 (#)

Ложь в каждом слове. А КРЕСТЬЯН БЕЗГРАМОТНЫХ - за что? Тварь гебешная - на фонарь таких, еще и вякают, мрази, совсем обнаглели. Права Павлова на 100% - нужна дегебизация страны, иначе - кранты ей!

(написано анонимно) 01.11.2007 10:47 (#)

Когда нада, можно и крестьян пожалеть. Пластичные вы люди.

Столыпин 31.10.2007 12:48 (#)

Вранье - Путин высказался по поводу террора

Она вправе врать или торопиться с выводами?

(написано анонимно) 31.10.2007 13:47 (#)

Это вы были вправе 30 лет скрывать правду о трагедии Неделина.

И даже родным погибших не сообщили правды, сказали - авиакатастрофа (совсем в другом, вымышленном месте), трупы не найти, так им сообщили. Не "врагам", а своим.

Anonymous 31.10.2007 19:34 (#)

Интересно-бы посмотреть на карту советских лагерей и...

прикинуть как ГБ умудрилось разбросать 3 мильона по тысячам тюрем/лагерей за 73 года. Это наверное 0.002 человека на лагерь в день получится. А зачем тогда столько охраны? Непонятно!

"..По ним получается, что за 1917-1990 гг. было репрессировано 3 853 9000 человек. Расстреляно 827 955."

(написано анонимно) 31.10.2007 22:36 (#)

Официальные данные КГБ о количестве заключенных ГУЛАГА за 1949 год. Осужденные по 58 статье с 1930 по 1953 годы..

В конце года: 2 600 000 человек. Это в ГУЛАГЕ (заключенные в тюрмах не включены). --------------------------- Вновь осужденных за 1949 год: 1 010 000 человек. ---------------------- За 1949 год убыло: 1 800 000 человек, в том числе в тюрьмы 60 000 человек (и держали их в тюрьмах до 1950 года, когда возобновили смертную казнь "за измену родине", потом расстреляли), освобождено за 1949 год 180 000 человек. ----------------------- Осужденных по 58-ой статье с 1930 по 1953 год 9 000 000 человек. Это официальные данные КГБ. За 24 года. Средняя смертность в ГУЛАГЕ за 1942 и 1943 годы была 17-20%, а в некоторых лагерях достигала 50-60% в год. -------- И еще одна официальная справка: всего в лагерях ГУЛАГА с 1934 по 1947 год (за 15 лет) умерло 14 000 000 человек. Это не считая расстрелянных. Количество освободившихся из лагерей ГУЛАГА за это же время: 4 000 000 человек. ------------------Только в 1946 году в лагерях ГУЛАГА содержалось осужденных по 58 статье 1 400 000 человек (не считая тюрем, в коеорых содержались приговоренные к расстрелу).

(написано анонимно) 31.10.2007 22:48 (#)

Официальные данные КГБ о количестве заключенных ГУЛАГА за 1949 год. Осужденные по 58 статье с 1930 по 1953 годы..

В конце года: 2 600 000 человек. Это в ГУЛАГЕ (заключенные в тюрмах не включены). --------------------------- Вновь осужденных за 1949 год: 1 010 000 человек. ---------------------- За 1949 год убыло: 1 800 000 человек, в том числе в тюрьмы 60 000 человек (и держали их в тюрьмах до 1950 года, когда возобновили смертную казнь "за измену родине", потом расстреляли), освобождено за 1949 год 180 000 человек. ----------------------- Осужденных по 58-ой статье с 1930 по 1953 год 9 000 000 человек. Это официальные данные КГБ. За 24 года. Средняя смертность в ГУЛАГЕ за 1942 и 1943 годы была 17-20%, а в некоторых лагерях достигала 50-60% в год. -------- И еще одна официальная справка: всего в лагерях ГУЛАГА с 1934 по 1947 год (за 15 лет) умерло 14 000 000 человек (только в лагерях, не считая тюрем). Количество освободившихся из лагерей ГУЛАГА за это же время: 4 000 000 человек. Количество осужденных по 58-ой статье в 1946 году составляло 59% от всех осужденных, в 1939 году 34%, но нужно учесть, что за колоски на убранном колхозном поле давали другую статью. А сколько погибло от ГОЛОДОМОРА... ------------------Только в 1946 году в лагерях ГУЛАГА содержалось осужденных по 58 статье 1 400 000 человек (это - не считая тюрем, в которых содержались приговоренные к расстрелу, их число мне не известно). ------------ Эти данные опубликованы.

fedor_fedorovich 31.10.2007 22:27 (#)

Когда НТР, ИТР

Когда образованные специалисты (НТР, ИТР, - ученые и инженеры, академики и студенты) общаются с “неодворянами”, какое бы место они ни занимали в иерархии чекистского государства (а бывших не существует), обе стороны смертельно (подчеркиваю: смертельно) ненавидят друг друга. И знают это: “я знаю, что ты знаешь, что я знаю, ...”.

Вежливость, лесть, а также примитивный рабский синдром “гипноза власти” не обманывает ни одну из сторон. Не обольщался, в частности, во время своего вояжа по российским КБ и НИИ чекист “с глазами, скошенными к носу от постоянного вранья”, который прославился выражениями “я был в горах” и “балалаечники”.
---***---

Дело в том, что НТР понимают (в отличие от большинства “государственных деятелей”), что, например, - паровозы не сделаешь из бетона (как считал Геринг);

- генетика и кибернетика - не лженауки (как считал Сталин; впрочем, этот идиотизм продолжался, несмотря на “оттепель” и при Хрущеве); - невозможно создать барьер для миграции генетического материала, и невозможно создать с использованием какого бы то ни было генетического материала генное оружие “против русских” (как, очевидно, считает - приходится так называть вещи своими именами, - как считает скотски-невежественное окружение Путина); - что количество регионов, в которых якобы честный жребий выбрал для “ЕР” первую строку в бюллетене, статистически достоверно свидетельствует о подтасовках, - а это заведомо делает нелегитимными сами выборы и их результаты; - etc., etc.

---***---

Это было только начало взаимной ненависти, - ее разминка, так сказать. Дальше - хуже. Любой НТР просто вынужден следовать законам логики в профессиональной деятельности - в противном случае не только ракеты не будут взлетать, но и будильники не будут звонить. И поэтому каждый ГБ-шник прекрасно знает, что ни один НТР никогда не поверит противоречивым объяснениям-сказкам чекистской власти и ее сикофантов о взрывах в Москве и так называемых “учениях” в Рязани. И он знает, что НТР, вероятно, читали работу Литвиненко, предлагающую гипотезу, объясняющую практически все факты без серьезных шероховатостей (в той мере, в какой это вообще возможно для такого рода исследований). И обе стороны знают, что когда вор хватается за шапку, то это - стопроцентное доказательство вины. В данном случае: зачем столько очевидно вынужденной, позорно самопротиворечивой лжи? И, следовательно, НТР, беседующий с чекистом, “глаза которого не могут лгать”, прекрасно знает, что перед ним сидит если и не главный убийца, то уж, во всяком случае, сообщник или укрыватель массовых убийств, совершенных ради прихода чекистов к власти.
---***---

Сказанное применимо и к лондонскому убийству и следующей за ним позорной комедии, по существу равнозначной признанию вины. О лондонском убийстве следует добавить, что любому НТР, - хотя бы немного знакомому с современным состоянием электроники, - предельно ясно, что Борис Березовский (явный смертельный враг Путина, причем враг умный, богатый, способный на решительные и неожиданные действия, компрометирующие Британию), - ясно, что Березовский не мог бы даже под одеялом написать два слова карандашом так, чтобы об этом не стало тотчас же известно его британским опекунам. Любые средства контрнаблюдения - карточные домики перед электронными средствами государства - на своей территории. Таким образом, у Березовского такое же алиби, как если бы он с самого своего приезда в Англию сидел в одиночке. Поэтому допустить причастность Березовского к лондонскому убийству означает - допустить причастность к нему британских властей; вероятно, по этой причине (в частности) из чекистской пасти изливается через СМИ столько блевотины на “Мелкобританию” (как принято ныне называть эту страну у чекистско-селигерских флядей Сети).
---***---

А разве могут НТР простить процессы Никитина, Пасько, Данилова, Сутягина, Кайбышева etc., etc.? Ясно, что эти процессы, - с очевидными подтасовками, манипуляцией присяжными, лубянскими трюками с засекречиванием, и пр., и пр., - что эти процессы служат одной цели - запугать НТР, да и еще и поглумиться над этими умниками “в очёчках” (по выражению Устинова), этим “говном” (как говорил великий Ленин), чтобы “знали свое место”, да чтобы еще и отомстить им за то, что они, конечно, знают истину и об “учениях” в Рязани, и о полонии-210. Пожалуй, чексоты добились отчасти свой цели - запугали многих (например, Гайдара, позорно прославившегося подлым письмом Соросу с просьбой поспособствовать возложению вины за лондонское убийство на Березовского; подлость “при любом раскладе” ) - да, запугали, запугали, пожалуй. И унизили. Но ведь это пиррова победа.

Потому что страх является одним из самых сильных источников глубокой, упорной ненависти. К тому же НТР прекрасно помнят судьбу Дубинина и генетиков, этих “вейсманистов-морганистов”, “мухолюбов-человеконенавистников”, судьбы биологов Н. Вавилова, Тимофеева-Ресовского, инженеров Туполева и Королева, физика Ландау, экономиста Гастева, этнографа Л. Гумилева, “убийц в белых халатах” и статистиков; на этих последних, как известно, после приговора прямо в зале суда натянули саваны, в которых их и в тот же день и расстреляли. А ныне государством правит та же (не “такая же”, а “та же”!) грязно-невежественная, подло-кровавая чекистская сволочь. Сдвиг на одно поколение здесь мало значит.
---***---

Ведь это не обычная семья, из которой, к примеру, сын может уйти, порвав с семейными традициями. Это - корпорация, в которой традиции неискоренимы, - в большей мере неискоренимы, чем в армии, где одно поколение призывников заражает дедовщиной следующее, - и т. д., и т.д., ad infinitum, ad nausea. Поэтому страной правит, по существу, та же кровожадная сволочь, что и в 50-е годы. Ведь палачей последней сталинской генерации, бериевских палачей, за исключением самой верхушки, почти и не тронули, а Хрущев и сам был по локоть в крови, в частности, в крови украинцев; и поэтому никакой люстрации не было, а следовательно, нынешнее поколение чекистов училось непосредственно у матерых сталинских палачей, которых оно застало в полном расцвете сил. От “ленинградского дела”, “дела врачей” и “дела статистиков”, - от этих дел, которые велись со страшными пытками, и до момента, когда поколение Путина и Патрушева присоединилось к своре “меченосцев”, - разумеется, предварительно зарекомендовав себя доносами на соучеников и преподавателей (иначе ведь быть не могло, не так ли?) - прошло всего лишь 20 лет! Говорят, что раньше, мол, партия все же контролировала чекистов. Это справедливо для периода с 1954 по 1991 г., но в период Большого террора управляли, как стратегически, так и тактически, именно чекисты. Ибо именно Сталин, - и никто другой, - и был руководителем НКВД и МГБ, а Ягода, Ежов, Берия и Абакумов были лишь его заместителями, которых он менял, как хотел. Это было поэтому чисто чекистское управление государством, управление главным образом через чекистов. Заметим, что в такой роли СС, Гестапо и пр. в Германии не выступали. Итак, режим Путина восстанавливает именно сталинский режим, - а не режим Хрущева-Брежнева (как, упрощенно говоря, хотел бы, вероятно, Зюганов). Совершенно очевидно, что только необходимость держать капиталы и воспитывать детей на Западе, а также некоторая информационная прозрачность современного мира удерживает нынешнюю власть потомственных подлых убийц от по-настоящему массовых кровавых репрессий. О том, на что она способна, говорят развалины домов в Москве и убийство Литвиненко - я беру именно эти два случая, так как в них обоих (они тесно связаны друг с другом) чекисты надеялись, что все будет “шито-крыто”. A страсть к расстрелам и зверским пыткам чекисты в какой-то мере могли удовлетворить в Чечне, что, конечно, явилось одним из мотивов Второй чеченской войны, - а, стало быть, и взрывов домов, и “учений” в Рязани.
---***---

Теперь зададим такой вопрос: разве может НТР*, - что бы он ни говорил публично, в какой бы области ни работал - разве он может не ждать, с нетерпением ждать, когда же, наконец, чекистской сволочи будет предъявлен счет, когда же она, наконец, начнет получать в полной мере по своим заслугам?
Вопрос риторический.

(написано анонимно) 01.11.2007 04:10 (#)

В вашем случае краткость была бы сестрой не таланта, а милосердия.

(написано анонимно) 01.11.2007 04:25 (#)

Кстати, очень интересно выглядит родина демократии. Мне её любить не за что, но я как-то лучше о ней думал.

(написано анонимно) 01.11.2007 05:58 (#)

А мне понравился Ваш текст среди других текстов.

Пусть "новодворяне" повздыхают, не всё им сёмгу лопать.