Также: Общество

новость ЮНЕСКО пересмотрит статус Петербурга из-за "Газпром-Сити"

01.09.2007
"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

"Небоскреб-кукуруза". Победитель конкурса проектов здания "Газпрома" в Петербурге. Фото с сайта ВВС

В связи с планами строительства 320-метрового небоскреба "Газпрома" ЮНЕСКО может исключить Петербург из списка объектов всемирного наследия. Как сказал заместитель гендиректора ЮНЕСКО Марсио Барбоза, городу уже предъявлена "желтая карточка".


Комментарии
не ангел 01.09.2007 15:50 (#)

Хотят себя увековечить.

Пусть возводят--эту ялду--еще одна цель для =борцов за свободу=.

(написано анонимно) 01.09.2007 15:59 (#)

Что для государства превыше всего

Того и строили и создавали больше всего.Раньше,в добрые старые времена например как правило православная церковь строилась выше ,чем остальные культовые сооружения,ибо это было самое главное.Потом правда приоритеты помельчали,всё более ставили мужика,маленького росточка и в кепке.Теперь у нас главное-пердячий газ!Газ превыше всего.И Бога кстати то же.Потому строят иглу в жо.у небу.Ну а чем ответят небеса...мы увидим,когда построят.

(написано анонимно) 01.09.2007 16:05 (#)

Какое грандиозное развитие претерпела Россия

От стремления к Богу,потом к лысому мужику и наконец к продукту жизнедеятельности лысого мужика!Прогресс!Восхищает!

(написано анонимно) 01.09.2007 17:16 (#)

Исключить из списков Юнеско и пусть хоть свиноферму в Эрмитаже заводят.

(написано анонимно) 01.09.2007 17:16 (#)

Сколько я знаю ДРЯНЕЙ (и это еще задолго ДО Путина) - ВСЕ из Питера. Это просто особенный какой-то по паскудству городишко.

(написано анонимно) 01.09.2007 18:23 (#)

неа ростов-папаша по гнусности своего населения питер очень далеко обошел

(написано анонимно) 02.09.2007 01:48 (#)

Вообще-то и Лихачев оттуда, а сами-то откуда будете?

?

(написано анонимно) 02.09.2007 12:02 (#)

Обопрись еще, хрюшка, на факт "Юрий Юлиранович Шевчук - петербуржец" :) Питерская? Слякоть?

(написано анонимно) 02.09.2007 12:03 (#)

ваша лексика сама паскудна, закройте своё хавло и не высовывайтесь!

patrokl 02.09.2007 15:37 (#)

Сталина цитируешь?

Или сам дошел. Уж Виссарионыч бедный так старался! Кировский поток! Два ленинградских дела завел! Сколько питерцев под нож пустил, потом блокаду на пару с фюрером устроил, а тебе, болезному, все равно от питерцев досталось?

User granenyi, 01.09.2007 18:43 (#)

А Я НЕ ПРОТИВ.

Где Смольный и где Охта? Где старый Петербург и где этот небоскреб? К тому же он при ясной погоде полностью будет сливаться с небом, а при сумрачной будет протыкать облака. Почему бы не попробовать?Перспективы Дворцовой площади и Исаакия этот небоскреб не испортит. Гораздо больше портят эту перспективу три монстровидных трубы на Васильевском острове - торчат ни к селу, ни к городу. Гигантская реклама на крышах зданий вдоль Невы очень портит вид. Телевышка торчит рождественской елкой посреди города - уродина времен Брежнева. На окраинах города - а Охта это окраина - можно возводить новое и экспериментальное. А центр города, конечно же, нельзя трогать ни под каким видом. И вообще, при чем тут политика и архитектура? Не будете же вы сносить сталинские высотки-торты. Они прижились и стали визитной карточкой города. Список можно продолжить - Эйфелева башня, лондонские небоскребы, небоскребы Манхэттена...

patrokl 01.09.2007 19:06 (#)

И чушь прекрасную несли...

"Почему бы не попробовать?" типа, не понравится, снесем? Всего и делов-то... Телевышка не может иметь претензий на архитектурные изыски, это функциональная радиомачта, никуда не денешься. Сталинские высотки в Москве возводили, тогда обчественность не спрашивали, и в Юнеско не жаловались. И они хоть как-то перекликаются со сталинскими домами в центре Куда хуже вставная челюсть Нового Арбата. К ней добавились батуринские башенки, и теперь в Москве можно строить что угодно, хуже уже не будет. А лондонские и парижские небоскребы - отдельно, в стороне от исторического центра, их оттуда не увидишь. А эйфелева башня привлекает изяществом форм.

(написано анонимно) 01.09.2007 21:23 (#)

Вы в Лондоне много раз были? Чтобы так авторитетно заявлять про небоскребы вне исторического центра? Когда в следующий раз поедете рекомендую походить с фотоаппаратом и попробовать поснимать так, чтобы аляповатая современность в кадр не лезла. Это получается но с большим трудом. В Берлине, Вене, Лиссабоне ничуть не лучше. Штефандом вообще зажат хоть и не небоскребами, но совершенно другого стиля строениями. А когда его реставрировали на шпиль налепили рекламу 2-х банков (типа спонсоры) и прожекторами подсвечивали. Если бы в Москве на Кремль повесили рекламу сбербанка, вот бы ЮНЕСКО попрыгало!

(написано анонимно) 01.09.2007 21:25 (#)

К слову, против Эйфелевой башни парижане поначалу были настроены крайне решительно. Мало кому казалась приятной перспектива иметь в центре города видимую отовсюду ржавеющую хренотень... А потом оно вон как всё вышло.

(написано анонимно) 01.09.2007 21:52 (#)

Ты сам то был там?

Не неси очевидную хрень. Эйфель был гениальным инженером и башня - сама по себе прекрасным образчик инженерного ремесла того времени. Но она так чужеродна, что увидев её вживую поневоле мысленно переносишь её с этого места. Да, из неё сделали "достопримечательность", но если посмотреть поседние опросы туристов, она борется за звание самого скучного и неинтересного места на пару со Стоунхэджем. И если в случае Стоунхэджа люди сделали просто максимум для того, что бы не показать это необычное место в достойном свете, то в случае с "эйфелем" - с точностью до наоборот. Да, эта хрень обвита гирляндами, на её смотровую площадку можно взобраться (потратив немало времени и денег) - но чем ЭТО отличается от ярмарочного помоста? Поэтому и идут "любоваться" на башню далеко не те, кто может оценить её по достоинству - инженеры-ремесленники, а бесконечные туристы едущие "на имя". И я был в своё время очень поражён, когда поделившись своим впечатлением услышал от очень многих: "Если поеду ещё раз в Париж - на Эйфелеву не пойду. Нефиг там смотреть и делать - абсолютно". Впрочем - французы мастера выдавать лажу за достоижения - будь то забродившее вино в непромытых служкой баклахах или зацветший овечий сыр. Кстати, американцы тоже не очень далеко отстали - возьмите продукцию фирмы Apple. Я вообще считаю, что Джобсу нужно давать если не Нобелевку, то аналогичную маркетинговую премию за наглядный пример, как можно торговать недостатками, выдавая их за преимущества.

Гы-гы 01.09.2007 21:56 (#)

Эйфелева башня - воткнутая "вертикаль" посреди Парижу

символизирует тягу парижан к "сильной руке" и единоначалию. Фаллический символ развратной культуры. И "западают" на неё такие же... :))

User granenyi, 01.09.2007 23:42 (#)

ФАЛЛОС ЕЩЕ НИКОМУ НЕ В ЖИЗНИ НЕ ПОМЕШАЛ...

... а вот его отсутствие мешает. Да еще как.

User granenyi, 01.09.2007 23:43 (#)

Лишнее первое "не". Пардон, рука дрожит...

patrokl 02.09.2007 15:41 (#)

А что? Нормально, по моему

Лишь бы ОН не мешал закрыть крышку гроба.

Любитель овощей 02.09.2007 00:13 (#)

а вот

насчёт недостатков Эппла поподробней, если не трудно! :)

(написано анонимно) 02.09.2007 12:14 (#)

По какому из "топовых" продуктов желаете "пройтись"?

На ваше усмотрение

User granenyi, 02.09.2007 00:48 (#)

РУКИ ПРОЧЬ ОТ РОКФОРА!

А французский поцелуй? А коньяк? а шампанское? Вы, батенька, франкофоб и русофил.

(написано анонимно) 02.09.2007 12:17 (#)

Из всего приведённого вами списка - только "рокфор" трогает моё сердце

А ещё люблю "божоле", но это французы просто нагло стырили традиционный итальянский (на самом деле - просто средиземноморский) праздник молодого вина, обьявив его своим "национальным достоянием".

(написано анонимно) 02.09.2007 06:00 (#)

О! В первый раз согласен с Патроклом. Правду написал.

patrokl 02.09.2007 15:32 (#)

Значит, я что-то не то сказал...

.

(написано анонимно) 02.09.2007 16:39 (#)

Ты громко не удивляйся - начальство приметит

со всеми вытекающими...

patrokl 02.09.2007 17:08 (#)

Делишься печальным опытом?

Начальство приметило, как ты обещал подозреваемому закрыть дело, если он у тебя отсосет? И застукало тебя со всеми из тебя вытекающими?

patrokl 02.09.2007 15:30 (#)

Был там и не раз. Люблю этот город. Как и Питер.

"Огурец" там никому не мешает, ничего не заслоняет, себя не навязывает. Предпочитаю смотреть на его с "Ока Лондона", это 135 м. А центр с его парками и узкими улицами, двухэтажными автобусами, с андергаундами, где на перекрестках статуи генералов и министров - не трогают, не расширяют, не сносят, и там не пробок! Однажды только на Оксфорд-стрит, что-то случилось.

(написано анонимно) 02.09.2007 15:40 (#)

"Огурец" там никому не мешает, ничего не заслоняет, себя не навязывает. Предпочитаю смотреть на его с "Ока Лонд

Там нет пробок в центре, потому что въезд туда ПЛАТНЫЙ!!! (попробовали бы власти хотя бы заикнуться о таком "нововведении" в Москве - вся "либеральная общественность" завыла бы в голос - "позор! ограничение свободы! нарушение права человека на свободное передвижение! и т.д.") По поводу "огурца" - он, и ещё несколько "недоскребов" в Сити и Кэнари это только ПЕРВЫЙ ЭТАП - вы почитайте что там ПЛАНИРУЕТСЯ или СТРОИТСЯ - если этого не будет видно из АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ точки старого Лондона - то я китайский лётчик. "Огурец" мне кстати очень нравится - очень.... оригинально) - маленький правда...

patrokl 02.09.2007 15:53 (#)

Да ерунда! Всего 8 фунтов платы за въезд в центр .

если автобус там стоит от полутора до двух фунтов, чашка кофе до трех, то для клерка, менеджера, министра, работающих в центре Лондона, эти 8 фунтов - наши копейки. И машин там в центре, кстати, хватает. В основном туристы. Просто там у них так ПРИНЯТО - в центр только на общественном транспорте. Снобы, мать их так. Человек приехавший на работу на своей машине - не нашего круга. Сколько раз видел там в бусах и метро джентльменов в дорогих костюмах, при галстуках и платочком в кармашке. Или мне пару раз показывали министров, разъезжающих по Даунинг на великах с рюкзачками на спине. У нас такие раъезжают в бронированных мерсах с маячками, и останавливают движение.

(написано анонимно) 02.09.2007 16:12 (#)

джентльменов в дорогих костюмах, при галстуках и платочком в кармашке

Таких "джентельменов" вы легко можете увидеть и в Московском метро в час пик))) 8 фунтов это далеко не ерунда - почти 500 р просто за ВОЗМОЖНОСТЬ ВЪЕЗДА В ЦЕНТР ГОРОДА! на счёт "принято ездить на работу в центр на метро" - вы правы почти все мои Лондонские знакомые кто работает в центре так и делают - но не из-за того что это "модно" а что-бы избежать пробок и потому что если умножить 8 фунтов на 22 рабочих дня месяца да плюс парковка, то набегает ОЧЕНЬ приличная сумма даже для среднего (очень неплохо обеспеченного даже по Московским меркам Лондонца) Ни разу не видел министра с рюкзачком за плечами - вот кортеджи с "мигалками" видел и не раз - мож мне просто не повезло - хотя был в Лондоне 6 раз.

(написано анонимно) 02.09.2007 16:34 (#)

8 фунтов - 400 руб. И говорю со слов своих партнеров по бизнесу, работающих там.

Дык в Москве, в час пик, даже Филя Киркорофф, бросив свой лимузин, длиной со Столешников переулок, вместе с телохранителями сподобился спуститься в московское метро, когда опаздывал на новогодний чес. В Лондоне пробок - почти не видел, наверно, тоже не повезло, только раз на Оксфорд-стрит и еще в Ричмонде на мосту через Темзу. Что касается ИХ министров, то видел их не только на велике, но и пешими, того же минфина Брауна и еще какую-то женщину-министра, не помню фамилию, шагавшими по направлению к Даунинг-стрит 10 из парламента. Блэра не видел. Говорят, он тоже ходит пешком в парламент, или в Вестминстер, и улыбается... Машины с мигалками, кортежи? Не замечал.

(написано анонимно) 02.09.2007 17:28 (#)

Дык в Москве, в час пик, даже Филя Киркорофф, бросив свой лимузин, длиной со Столешников переулок, вместе с телохр

Повезло, а я не только видел но и часами в них стоял, Оксфорд - это так цветочки))) Министры там катаются на ЛИМУЗИНАХ с кортеджами и МИГАЛКАМИ как и у нас - ну если мне не веришь спроси у любого из своих Лондонских знакомых. Ну могут пешком прогуляться если не далеко и с телохранителями, Путин тоже пешком по Кремлю гулял в сопровождении "людей в штатском"))). Вообще последние год-полтора после убийства в Голландии министра культуры - меры безопасности в отношении высокопоставленных чиновников в Западной Европе были резко усилены - даже от парламента до Даунинга (чего там идти) Блера бы никто не отпустил без серьёзной охраны в штатском.

(написано анонимно) 01.09.2007 16:00 (#)

Ее не построят. Не успеют.. Раньше перестреляют друг друга.

(написано анонимно) 01.09.2007 16:05 (#)

эта история стара как мир

And they said, Go to, let us build us a city and a tower, whose top may reach unto heaven; and let us make us a name, lest we be scattered abroad upon the face of the whole earth.

patrokl 01.09.2007 16:07 (#)

правильно сделают, если исключат. Такая красотища, как Смольный собор, и ета елда...

(написано анонимно) 01.09.2007 16:15 (#)

Супротив хозяйской воли пошёл

Супротив хозяйской воли пошёл, холоп? Или получил задание на изъявление микро-крамолы, с целью придания большей независимой значимости своему донельзя загеблённому имиджу, павловско-нашистский любитель ахматовой? Присказку про чёрного кобеля слыхал, май литтл путинофил?

patrokl 01.09.2007 17:27 (#)

вас, ублюдков, кто рушит Москву, а теперь взялся за Питер,

надо вешать бы за ноги.

(написано анонимно) 01.09.2007 21:35 (#)

Это ты опять-таки про хозяина

Это ты опять-таки про хозяина, взбунтовавшийся подгебешный робот? Следовало ожидать. Чем мельче подлец, тем выше вероятность того, что он спятит на почве невозможности соединить с своём мозгу ту вымышленную реальность, которой он слущит --визави той, что окружает его. Не лайся, шавка. Не морщи лобок. Про тебя всем всё здесь давным-давно понятно. Ты не то что питерскую перспективу, ты маму родную на помойку выкинешь, ежли хозяева прикажут.

(написано анонимно) 02.09.2007 06:07 (#)

Перестаньте ругаться. И у мытаря душа бывает. Или покойный Литвиненко тоже был "гебешный робот"?

patrokl 02.09.2007 15:59 (#)

Не обращайте внимания.

Товарисча с позором изгнали из Конторы, и он подался в оппозицию. Исходит тупой злобой и ему везде мерещатся его бывшие коллеги.

patrokl 02.09.2007 16:21 (#)

Карен Шахназаров о Москве.

Как мы дошли до жизни такой, директор киностудии "Мосфильм" Карен Шахназаров рассказал корреспонденту "Известий" Николаю Морозову. вопрос: Исторические фильмы все реже снимают на улицах города. Почему? ответ: Москва очень негостеприимный к кинематографистам город. Ни в одном мегаполисе нет такого количества наружной рекламы. Но это еще полбеды. В конце концов, на время съемок растяжки, стенды или билборды можно демонтировать. Куда проблематичнее выбрать натуру. У города нет своего стиля. Непонятные сооружения, которые сплошь и рядом лепятся в центре, уничтожили историческую атмосферу. Рассматривая снимки старой Москвы, понимаешь, что это был потрясающий, ни на что не похожий город со своей своеобразной стилистикой. Теперь этого нет. Изменилась застройка, стала хаотичной, неоднородной. В Париже снимать кино по произведениям Бальзака, Стендаля или Флобера возможно и сегодня. Хотите снимать по Диккенсу? Лондон к вашим услугам. А в нынешней Москве ни Островского, ни Чехова уже не снимешь. Хотя Чехов жил в XX веке, вроде бы совсем недавно... Да даже фильм по Булгакову сейчас в Москве не снимешь. в: Но ведь не все перестроили, тот же булгаковский дом стоит, слава богу? о: Для кино важны не столько отдельные дома, сколько целые кварталы, выполненные в одном стиле. Такие встречаются крайне редко и только для 70-х или 80-х годов. В остальном речь идет о маленьких локальных кусочках из трех-четырех строений. Такие оазисы старых домов остались в районе Котельнической набережной или около Волхонки. Но мы не можем использовать их постоянно. --------- Когда Батурина скинут, наконец, он уйдет в оппозицию, в ОГФ.

patrokl 02.09.2007 16:41 (#)

Вообще говоря, это преступление.

Прежде всего, Батурина. Но если он успеет вступить в ОГФ, то станет пролитическим заключенным, пострадавшим за идею.

(написано анонимно) 03.09.2007 12:40 (#)

Это ты холоп. Тебе не зватает свободы. Значит у тебя её нет. Ваша нарочитая путинофобия проистекает из того факта, что если не будет концентрированного зла в форме Путина, то вам пийдётся признать, что именно вас ненавидят искренне и заслуженно. А на наш имидж в ваших нам даже неудобно сказать, что хочется сделать.

(написано анонимно) 01.09.2007 16:09 (#)

Свято место пустым не бываить!Мы,жители Гадюкино усе,как один хотим подать заявку на от это самое мировое наследие.В смысле,как объект.

Уже год,как в обчественной уборной наши люди говном стены не мажут!

(написано анонимно) 01.09.2007 16:22 (#)

Авантюра

Шуршащий мимо 01.09.2007 16:25 (#)

Думаю, что начать строить можно, но к 2008 "несогласные" во главе с БАБом чтонибуть типа путча опять замутят, ну ,а там снова по протарённой дорожке 1917 и 1991 годов.И благополучно(для некоторых) следующее 10-15лет новоиспечённые власти будут делить сверы власти и деньги компаний. В результате, как минимум зданьеце так и останется стоять недостроенным ну или совсем развалиться. Так что ЮНЕСКО даже на эту тему и задумываться нестоит. Мне досих пор интересно, чем - же непонравилася поэтапный и последовательный переход к демократическому строю господина Горбочёва?

(написано анонимно) 01.09.2007 16:52 (#)

Разве Горби что-то строил?

Горбачёв сделал только первую операцию - удалил опухоль из полуразложившегося тела. Ельцин, вместо того, что бы удалять метастазы, занялся транспантологией и стал пересаживать демократию хирургически - командным путём. Но - по дороге спился и даже этого не доделал. Организм, неспособный к самостоятельному существованию, "инородное тело" отверг. И настала очередь санитара-костолома. Вот он сейчас и "правит" организм, для пущего удобства усадив страну в гинекологическое кресло.

Шуршащий мимо 01.09.2007 17:28 (#)

Точнее Горби так и неуспел завершить начатое МИРНЫМ путём.А вы знаете другой вариант восстановления после ельцинской "Шоковой терапии" ведь именно так называл ельцин переход от комвласти к демократии. И как Вы сами подметили "спился" и усё... Приехали. Да у кого из тех кандидатов 2000 года хватило бы выдержки и сил ?? добиться хотябы остановки раста в геометрической прогрессии цен на предметы первой необхадимости?

(написано анонимно) 02.09.2007 01:23 (#)

Молодец, Склифосовский!

(написано анонимно) 01.09.2007 17:15 (#)

:-)))Поясните кто действительно знает - чем грозит Питеру исключение из ЮНЕСКО?

Кроме уязвленной гордости некоторых, наверное есть ещё что-то значительное? Я честно не понимаю всей этой бучи. У нас в Москве, ломали и ломают копья разные сторонники и противники нового строительства рядом или на месте исторических зданий. Иногда гуляю улочками старой Москвы, вижу таблички на зданиях - "пямятник ...века, охраняется государством". Ну и что? Не понимаю, за что все эти здания сохранять! Я конечно не искуствовед, но и не лимитчик. Я москвич , даже не знаю какого уже поколения! Но тем не менее, смотрю на всё это историческое наследие довольно избирательно. Для примера: иногда оказывается, что в "этом здании останавливался проездом Пушкин" или ещё кто-то из знаменитых людей и ПОЭТОМУ (заметьте, только поэтому) оно особо ценное для истории. Да ведь ценное, это произведения Пушкина, но никак не ступеньки по которым он ходил. Пахнет каким-то фетишем:-))) К данной проблеме в Питере, прошу мои высказывания не относить:-)))

(написано анонимно) 01.09.2007 17:26 (#)

Про ЮНЕСКО не знаю, но про ступеньки Пушкина я тоже задумывался и

пришел к такому выводу. Здесь, наверно, речь идет не о фетише, а о том, что благодаря существованию дома потомки могут представить, как выглядела окружающая среда во времена Пушкина и т. п. И, например, снять фильм про то время, с реальными декорациями. Но, конечно, это слишком слабый аргумент, чтобы тормозить развитие города. Если бы я был градоначальником, я бы такие дома все-таки снес, и на их месте сделал скверы с клумбами. Причем одновременно внутри всего Садового кольца, т. е. сотни зеленых оазисов. Был бы очень уютный центр.

(написано анонимно) 01.09.2007 17:41 (#)

"Я конечно не искуствовед, но и не лимитчик. Я москвич"

Типично московское жлобство. Не удивляйтесь, если вам не подают руки...

(написано анонимно) 01.09.2007 18:29 (#)

:-)) Простите, я н

Ведь любой москвич является "лимитчиком" - либо более ранним, либо более поздним:-))) А по поводу "руки", я вам расскажу историю которой горжусь(честное слово горжусь). После уже полугода службы в СА, судьба меня столкнула на учениях с солдатами другой части. Я с ними буквально выживал при минус 25 в палатках, в поле, на Урале. Все мои спутники оказались кто от куда, но никого из Москвы. После двух ночей на морозе мы разговорились, каждый о своем и они узнав, что я москвич, не могли в это поверить.:-))) Я это к тому, что не важно откуда человек, главное КАКОЙ он человек.:-))) А вообще то я писал про проблемы архитектуры, если вы заметили:-)))

(написано анонимно) 01.09.2007 18:47 (#)

Заметил, конечно. Но фраза так "покоробила", что не сдержался. Извините...

...

(написано анонимно) 01.09.2007 17:41 (#)

А чем грозит Питеру уничтожение Питера?

Сами отвечайте на свои глупые вопросы

(написано анонимно) 01.09.2007 18:37 (#)

:-)))А что значит "уничтожение Питера"? А давайте не будем в городах менять канлизационные трубы? Они же "представляют историю":-)))

Любой город развивается и изменяется - это неизбежно! Видел я ваши "колодцы" - полный ужас и вонь! Если от Невского отойти в сторону, то сразу попадаешь в клоаку! Хотите жить в ЭТОМ дальше - живите!:-))) Хороший получается "музей":-)))

(написано анонимно) 01.09.2007 18:53 (#)

Давайте всё-таки делать всё по-людски

Архитекторы должны заботиться что бы не разрушался исторический центр, а новострой новых районов не диссонировал с уже существующим обликом города. А принятие окончательного решения о строительстве "чуствительных" в этом отношении объектов должно приниматься только в условиях общественного согласия (хотя бы большинства жителей города). Правда, тут опять никуда не деться от политики - для этого нужновернуть демократические принципы городского самоуправления. Не грех бы вспомнить, к примеру, Нижненовгородское Вече.

(написано анонимно) 01.09.2007 18:56 (#)

Да уж - дружинил я как-то рядом с Невским :)

За заборчиком два мужички демонстрировали верх миролюбия - при помощи пустой бутылки и доски. Пока в этих колодцах нашли как к ним пробраться - они уж сидят смиренно и продолжают выпивать. :)

User granenyi, 01.09.2007 18:47 (#)

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ.

Я тоже этого не понимаю. Обоссаные дворы-колодцы? Из них не то чтобы небоскреб на Охте - света белого не видно. На Большом проспекте петроградской стороны висит доска "Здесь Ленин ДВАЖДЫ встречался с Красиным!" И таких мест - миллион.

(написано анонимно) 01.09.2007 17:19 (#)

БуржуАзия демонстрирует свою победу

(написано анонимно) 01.09.2007 18:35 (#)

Кто на болоте строит небоскребы?

Мало провалов грунта в Петербурге?

(написано анонимно) 01.09.2007 18:41 (#)

:-)))А ты эксперт в стоительстве?:-)))

К твоему сведению, многие сомневались в целесообразности и безопасности строительства МГУ и Останкинской телебашни - мол "грунт неподходящий". Ну и что? Стоят и никаких проблем:-)))

(написано анонимно) 01.09.2007 19:01 (#)

Насчёт останкинской - пример неудачный.

Поскольку большинство хозяйственных жалоб РТЦ именно на бесконечные "латания". Если бы не предварительно-напряжённая конструкция - быть бы руинам. Да, на многие десятки метров бетонный воротник влили, но он то весь целиком "плавает". Что касаемо МГУ, то сравнивать возвышенность с болотом как-то странно. Даже человеку не сведующему в градостроительстве. Кстати, про пизанскую башню неплохо тоже бы вспомнить - ситуация схожа :))

(написано анонимно) 01.09.2007 19:03 (#)

А что - провалов много?

Пути-ТВ как-то об этом ни-ни... Про Москву хоть один из десятка становится известным, а про Питер - что-то тихо. То ли нет, то ли идеологически крепок Питер....

Kassandr 01.09.2007 20:32 (#)

Пусть построят. Но зачем обязательно в сердце города? Есть просто прекрасное место для этого учреждения - Сосновый Бор!

(написано анонимно) 01.09.2007 20:37 (#)

В сердце города-кол осиновый...

Тьфу,кол газпромовский.Так сказать пригвоздить,а чтоб пациент не рыпался-газами,газами.А не то по ночам призраки ходить будут,как энто ...призраки коммунизьма.Так чтоб из гробов не выходили...Да и Валька там главная среди этих как енто ...забыл ....имя им-легион.Борьба вампиров с оборотнями и призраками.

(написано анонимно) 01.09.2007 20:51 (#)

Сосущие кровь...тьфу ...газ

Мы вам ещё покажем Кузькину мать!Нашу Валю и Ксюшу!!!Всем срочно проявлять бурную радость!

Валерий 01.09.2007 20:39 (#)

Вы почему думаете, что Охта - сердце города? Охта никоим боком не является сердцем города, и площадь Брежнева - прекрасное место для строительства.

Быстрый Черепах 01.09.2007 20:38 (#)

Фаллический символ.

...все правильно....по Фрейду. Кто-то реализует таким образом свои несбывшиеся фантазии...утверждается. Только вот 320 м. Че так мало? Дубайскую башню обгонять не будем? Надо километр!!! А Питер собственно мне не понравился. Поношенный, обветшалый какой-то. Может что изменилось?

A. Tali 01.09.2007 21:12 (#)

Молодцы. Это, пожалуй, единственный способ остановить эррекцию газпромовского фаллоса в исторической части Петербурга.

Молодцы. Это, пожалуй, единственный способ остановить эррекцию газпромовского фаллоса в исторической части Петербурга.

(написано анонимно) 01.09.2007 21:13 (#)

Одурев от бабок и от власти

Одурев от бабок и от власти И презрев народеую хулу, подсадить решили питерские власти Город Питер на ГАЗПРОМскую иглу?

(написано анонимно) 01.09.2007 21:22 (#)

одурев от бабок и от власти

Одурев от бабок и от власти И презрев народную хулу, Подсадить решили питерские власти Город Питер на ГАЗПРОМскую иглу?

(написано анонимно) 17.07.2008 21:16 (#)

бяк

(написано анонимно) 01.09.2007 22:08 (#)

Дык Питер уже лет пять как в опасности.

В историческом центре дома сносят десятками. Говорят, будто реставрация, а потом и число этажей не то и развер окон

(написано анонимно) 02.09.2007 00:10 (#)

Пожаров ещё не было, можно к примеру спалить чего нибудь, чтобы отстроить по новой технологии, в точном соответствии с оригиналом, заодно пристроив подземную парковку, торговый центр, казино. В Москве такое практикуют.

(написано анонимно) 02.09.2007 02:38 (#)

В Москве такое практикуют.

Вот потому Москва и превратилась в лужковско-батуринское убожество с Церетели на каждом углу. Спасибо, сами сидите в таком дерьме. В России один город остался почти нетронутый, с хорошей архитектурой, с памятью , с историей. Но, видать, не нужен он ей. Загадить, заплевать ,спалить можно все. А потом - свинарник в Эрмитаже. Нашли чем гордиться - московской уродливой клоакой.

(написано анонимно) 02.09.2007 00:05 (#)

Каждый тупой осел пытаетсяоставить свой след в истории и переделать мир под себя

cappuccini 02.09.2007 00:46 (#)

гражданам, сравнивающим СПБ с Лондоном и Парижем

Господа расейские "патриоты"! Не мешало бы вам знать, что Питер как и Париж - это исторические памятники, верней Центры КУЛЬТУРЫ АБСОЛЮТИЗМА. Оба города построены согласно плану (во вском служае их центры), оба задуманы и проектировались с учетом законов единства архитектурного стиля и гармонии составляющих их пространство улиц, площадей, зданий и памятников-монументов. Бюргерский купеческий Лондон застраивался по совсем другому принципу, Москва как скопище дворянских дворцов-усадеб - по третьему. Если кухаркины дети с параноидальным самолюбиям возведут-таки этот стеклянный пенис, то Российская империя потеряет свою историчевскую столицу - город не только Пушкна и Достоевского, но и Николая I-го и Александра-IIго, колыбель российской дворянской элиты и чиновничества. Бывш.сердце Росс. Империи превратится в лежачий труп с торчащим йухом, а сам город по "высотности" встанев в очередь за какими-нибудь Куала-Лумпуром или Тайбэем. Бывшие доминанты-вертикали гОрода - Александрийский "столп" и шпиль Петропавловки - это символы военной славы и 3-го отделения (считай Армии и КГБ того времени). Будущая "вертикаль" - это символ колониального экспорта природных ресурсов.

User granenyi, 02.09.2007 00:53 (#)

Охта - это пригород Петербурга. Про это еще Пушкин писал. И с Дворцовой площади Охта не видна. Хоть туда 450 метров залудите.

Искусствовед в штатском.(DROMOS) 02.09.2007 01:46 (#)

Фалос - не Фарос.

Всячески одобряю просвещение темных политизированных мозгов при помощи истории, географии и культурологии.Предлагаю лишить город Париж статуса за архетиктурный кошмар изготовителя мостов из металлоконструкций мсье Эйфеля, а Лондон за "Мылень и ум" шапито и колесо оборзения.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 02.09.2007 03:51 (#)

Фаллос величия вертикали, который увековечит мафию газпрома на века. Но похабить культурную столицу... Впрочем, питерцам как всегда виднее.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 02.09.2007 03:53 (#)

Есть мнение, что этот фаллический символ величия вертикали власти компенсирует недостаток размера в одном месте у того, кто строительство задумал.

(написано анонимно) 02.09.2007 15:50 (#)

А никто из "господ либералов" не подскажет почему Париж, Мадрид, Роттердам, Лондон - застраиваются небоскрёбами (причём во всех перечисленных городах деловые районы расположены ГОРАЗДО БЛИЖЕ к историческому центру города чем Охта - в Лондоне так вообще почти рядом) и ничего, никаких возмущённых криков ЮНЕСКО, никто особо не парится по этому поводу, странно да, там-же всё-таки "дэумократия" или как?)))

(написано анонимно) 02.09.2007 16:19 (#)

ЮНЕСКО пересмотрит статус Петербурга из-за "Газпром-Сити"

Вы помните лет 10 назад в Москве тоже была "активная полемика" что лучше: суперсовременный деловой район ("Москва-Сити") или сра...ная трущобная промзона в 5-ти км. от Кремля! Сейчас я думаю все вопросы отпали сами собой. Хотя конечно Питер по архитектурной целостности никак нельзя сравнить со строительным балаганом под названием Москва над которой последовательно издевались коммуняки (70 лет) и Царителли (почти 15 лет). В Питере небоскрёбы конечно нужны, но строить их надо ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО - по правилу "семь раз отмерь..." Я вообще не пойму почему-бы фалос не включить например в новый "Морской фасад" - там формируется очень красивый суперсовременный высотный район - там он будет очень к месту, ИМХО.

User aklimov, 02.09.2007 16:57 (#)

"Шумим, брат, шумим..."

Уважаемые защитники "газпром-сити". Вы, как в том анекдоте - либо трусы оденьте, либо крестик снимите. То есть: либо вы таки да - прислушиваетесь к ЮНЕСКО и ищите вместе выход из положения, либо - строите любые фаллосы воткнутые в любые места, но затыкаете себе язык в задницу насчёт участия в "Конвенции об участииив охране культурного и природного наследия". А так, что б "и рыбку съесть и на ... лошадке покататься" ((С) Экслер) - не получится. Тех, кого интересует сама конвенция, отошлю к переводному базовому варианту 1972 года (последующие правки не меняли сути) - http://whc.unesco.org/archive/convention-ru.pdf От себя добавлю - речь идёт, может, не о таких уж и крупных суммах. Как правило - десятки миллионов евро, но проходить-то они проходят через совершенно конкретные "чистые руки".

User aklimov, 02.09.2007 17:07 (#)

Ещё одна возможная причина для обострения отношений между ЮНЕСКО и Россией

Россия не состоит в Комитете по наследию, но желает "рулить миром", для чего ведёт подготовительную работу по выдвижению в члены комитета. ЮНЕСКО, учитывая плачевный опыт участия России во многих международных Конвенциях, пытается привести положение дел в соответствие с взятыми Россией на себя обязательствами. Чем-то отдалённо похоже на ситуацию с ВТО. Кстати - на эту тему удивительно тихо стало. Может - расхотели уже?

User aklimov, 02.09.2007 17:17 (#)

"Продолжаем наш разговор..." (С)

Официальные документы ЮНЕСКО дают более полную картину претензий конкретно к "питерской заяве". Итоги 31-го Комитета тут: http://whc.unesco.org/archive/2007/whc07-31com-24e.pdf По объекту C540 (Исторический центр Петербурга и взаимлсвязанные группы памятников)
...
4. Regrets that the maps submitted by the State Party dated 18 January 2007 and 5 March 2007, did not comply with the Committee’s request as they did not provide detailed boundaries and buffer zones of all components of the property, including Leningrad Region and urges the State Party to provide these maps by 1 February 2008 at the latest; 5. Strongly urges the State Party, at the earliest opportunity, to provide a detailed report on the Gazprom tower development project in order for the World Heritage Committee to evaluate the impact on the Outstanding Universal Value of the property; 6. Requests the State Party to stop any development, including the issuing of building permits, until all relevant materials have been reviewed and its impact on the Outstanding Universal Value of the World Heritage property has been fully assessed; 7. Also requests the State Party to provide a state of conservation report, including details on the Gazprom project, which may have an impact on the Outstanding Universal Value of the property, to the World Heritage Centre on 1 February 2008 for examination by the Committee at its 32nd session in 2008 in view of the possibility of inclusion of the property on the List of World Heritage in Danger.