новость Алексий II: Письмо академиков - отголосок атеистической пропаганды

05.08.2007
Алексий Второй. Фото с сайта www.cnsr.ru

Алексий Второй. Фото с сайта www.cnsr.ru

Письмо российских академиков об опасности клерикализации общества - это "отголосок атеистической пропаганды", считает патриарх Алексий II. "Церковь не вмешивается в жизнь государства, а государство не вмешивается в дела церкви", - заявил он на встрече с президентом Удмуртии.


Комментарии
(написано анонимно) 05.08.2007 15:05 (#)

Алексий2 лжёт

По своей сущности церковь влияет на дела в государстве и следовательно не может не вмешиватся в дела государства.Государство так же вмешивается в дела церкви.Вопрос стоит только в том что это за вмешательство,её цели и задачи как со стороны церкви так и со стороны государства.А то что Алексий 2 лжёт ещё раз говорит о том что Верхушка РПЦ прогнила и её нужно менять.

User yulia, 05.08.2007 16:23 (#)

Это церковь во главе с Алексием является "отголоском", а вернее осколком советской системы, ее самого чудовищного порождения - КГБ. Никакого отношения к Богу, к Христу, к христианской этике она не имеет. Это крупнейшее коммерческое предприятие,пожелавшее также установить свою монополию в идеологической обработке граждан. А письмо академиков, это предупреждение честнейших и умнейших представителей России, составляющих ее славу и честь, об опасности воцарения в ХХ1 веке средневекового обскурантизма в нашей и без того одичавшей и несчастной стране.

nick 06.08.2007 10:50 (#)

You said it.Against the background of a nation falling apart, a great whale beached, what can they do? For 70 plus years your and my country has been brutally mistreated. They copied themselves to the only template they had, betraying the faith and generating false hopes.

ship 06.08.2007 13:51 (#)

Поддерживаю.

Алексей 06.08.2007 14:27 (#)

Никакого отношения к Богу, к Христу, к христианской этике она не имеет.

Это Вы говорите, как специалист? Вы сильны в Православной догматике? Страна одичала за десятилетия атеизма, согласен. Может быть Вы сильны в экономике? Так Вам, наверное известно, что бывают предприятия "звезды", "дойные коровы", "собаки" и т.д., каждое предприятие переживает этот цикл от создания до кончины. Церкви Христовой почти 2000 лет, - а Вы знаете хоть одно коммерческое предприятие с возрастом 100 лет? А его сотрудники готовы умирать мученически за его "миссию" или слоган? Не надо злиться на людей, не разделяющих Ваши взгляды. Речь идет не о воцарении "средневекового обскурантизма" (птичье слово), и "идеологической обработке", а о праве народа на воспитание и образование своих детей в своей многовековой традиции, в том числе и в гос.учебных заведениях, православные - то же налогоплательщики.

angel 05.08.2007 16:45 (#)

Что не слово- то брехня, наглая, тупая!Ну и церковь, чему она может научить людей!Прикинулся негодующим страда

поп страшней наркоты!

cd 05.08.2007 16:48 (#)

картинка со страшной рожей, свечка, крест на пузе- оружие этих духовных тер-в, а вместо юомбы и калаша-зомбирование, гипноз, НЛП!

Самая страшная секта- это РПЦ!

Stenly 05.08.2007 18:23 (#)

Otkudo stolko prostitutok sobaralos maxom kak yulia , angel ili drugoe bidlo? Interesno chem Tserkov vashe bidlo pidaratsov ne ustraivaet? 70 let vi virodki ot bidla i churok ubivali i razrushali Tserkov i teper pokolenie bidla vighghit kak svinya ot popitok vernut sebe duxovnoe nasledie. Ne udivitelno, chto bidlo, schitaytushee sebya potomkami obezyan ( kak vse lipedyari i darvinitskaya shval ) i dolghna vighghat, kogda v strane, kotoruyu ix churku otci razrushali i nasilovali 70 let teper pitayutsa vossozdat chto to svoe russkoe-nacionalnoe i religioznoe. Eto ved ne po pravilam bidla bez nacii, bez religii, lipedyaram, prostitutkam i obshechelovekam.

(написано анонимно) 05.08.2007 18:45 (#)

Стенли, не горячитесь так. Люди, которых Вы так эмоционально критикуете, скорее всего, не православные, поэтому говорят о церкви так, как православные о каких-нибудь муннитах или баптистах. Я тоже не понимаю, что вызвало их столь яростную реакцию, лично мне, агностику, церковь никогда и ни в чем не мешала, я уважаю веру любого человека, не только православного. Но школьный предмет "теология" - это уж слишком.

Stenly 05.08.2007 19:06 (#)

Ya sam ne pravoslavnih, odnako gryazyu ne blivayu napravo nalevo o veshax, o kotorix u menya net argumentov i dokozatlestv i tem bolee morlanogo prava. Nu a na schet "lyudey" - to kaghdoe bidlo ot obezyani i prostitutki podnyali bi sobachih voy, esli bi kto libo posmel bi zdes kislo xot odno slovo skazat o duxovnix liderax evreev ili musulman. Takix obozvali bi rasistami, fashistami i chert znaet eshe kem. Nu a za bidlyatskuyu nenavest k pravoslavnim ( da vsem, ot serbov, russkix, belorussov do grekov ) tut ot pidaratsam-moderatoram do postoyanno gavkayushemu bidlu nikto nichego ne skaghet. Lucshe bi napisali kak vashi bratya iz "svetloy dermokraticheskoy" strani Shvecii sobirayutsa vo glave "duxovnimi" liderami svoey tsrekovi i premyerom uchastvovat v gey-parade. Slabo? Da net! Uchastvovat v gey-paradax eto "estestvenno" dlya tsrekovnikov dermokraticheskoy Shvecii i zapada, nu a esli Patrirarx parvoslavnih posmel piknut protiv bidla - to eto tema k obsughdeniyu konechno!

(написано анонимно) 05.08.2007 19:21 (#)

Тем не менее, не стоит им уподобляться, хотя я разделяю Ваше негодование.

Stenly 05.08.2007 19:45 (#)

Soglasen vpolne! Odnako podobnoe Vashe mnenie "ne upodobitsa im " moghet rassmatrivatsa vpolne "netollerantnim" avtomaticheski u nas v Evrope, a kak dalee ne znayu, v shtatax ughe dva goda ne bil, vot v Avstralii chutok lucshe s etim.

Stenly 05.08.2007 19:10 (#)

To 2007-08-05 14:45:20

By the way. Ukaghite poghaluysta svyaz predmeta "osnovi pravoslavnoy kulturi " ( eto ne izuchenie pravoslaviya, ne izuchenie biblii ) s kakim to shkolnim predmetom "teologiya". Ya lichno pervih raz slishu, chto v shkole est predmet "teologiya", moghet prosvetite ili perestanete peredelat "osnovi pravoslavnoy kulturi" s yakobi nasilstvennim prepodavaniem pravoslaviya ili teologii kak eto predstavlyayut lipedyari?

(написано анонимно) 05.08.2007 19:20 (#)

Стенли

Прошу прощения, я указала предмет "теология" машинально. Я имела в виду изучение религии вообще. У нас в школе был предмет "история мировой религии", т.е. изучались все наиболее распростораненные религии, причем в связи с мировой культурой. Предмет был замечательно интересный, может, нам повезло с преподавателем, не знаю, если такой предмет будут изучать наши дети - почему бы и нет, но на память упрямо приходят сценки из "Тома Сойера" или "Очерков бурсы", вот этого бы для наших детей не хотелось.

Stenly 05.08.2007 19:36 (#)

S uvagheniem 2007-08-05 15:20:10

Net problem! Strannoe delo - Vi naverno redkih sluchay v forume ( ya sam zdes raz v nedelyu zaglyanu vo vremya raboti chtob ot skuki ne umeret), kto pozvolil sebe izvinyatsa, ne materitsa, argumentirovat chto to ili pitatska dokazat bez proyavleniya bolnogo rusofobiya ili slavyanofobiya. Vozmoghno Vam povezlo s uchitelem v shkole. Odnako bolshisntvo v forume predstaviteley rusofobskogo i xristyano-nenavidyashego klassa ( bolshinstvo iz nix i ne ghivet v Rossii - sudite po IP ) budut grazyu oblivat predmet, s materialami kotorego oni daghe ne oznakomilis. Ved dlya nix glavnih reshayushih faktor - eto skotskaya patologicheskaya nenavest k pravoslaviyu i vse chto svyazano so slavyanami. A tak, osbughdat zdes voobshe to nechego - obsughdayut s argumentaciey ili faktami s lyudmi, a ne s bolnoy shizofreniey massoy kak so storoni lipedaratsov, tak i so storoni storonnikov lubyanskix.

(написано анонимно) 05.08.2007 19:55 (#)

Согласна с Вами. Приятно было пообщаться!

Рокер 05.08.2007 22:05 (#)

Стенли, а также таинственной и, без сомнения, прекрасной незнакомке: "У него в руках шприц, но он не врач..."

Все ребята, теперь вам непременно надо пожениться. Иначе мы не поверим в искренность ваших чувств и столь милой беседы, невольными свидетелями которой мы стали. Ведь какая чудесная пара образовалась на форуме Граней - высококультурный и высокообразованный, в высшей степени толерантный православный русский патриот (Вы уж извините, Стенли, но в то, что Вы - неправославный, поверить крайне трудно: уж слишком у Вас характерная лексика) и душевная и тонкая незнакомка. И это очень хорошо, Cherie (прошу прощения за подобное обращение, но не будучи представленным Вам, я не узнал Вашего имени, таинственная и прекрасная незнакомка), что Вас ничуть не смущает легкая брутальность страстного Стенли - пламенные борцы с жидомасонством и врагами православия не могут быть иными. Поздравляем, друзья !

Cherie 05.08.2007 23:28 (#)

Уважаемый Рокер, благодарю Вас уже за то, что в Вашем ироничном посте Вы не употребляли нелестных эпитетов в адрес моей скромной особы. Вы правы, легкая брутальность Стенли смущает меня гораздо меньше, чем неприкрытое хамство его оппонентов.

Рокер 05.08.2007 23:53 (#)

"Я боюсь спать: наверно, я трус..."

Cherie, неужели Вы могли предположить, что я могу прибегнуть, как это Вы немного бесстрастно заметили, к "нелестным эпитетам". Ну как такое возможно ? Я же не защитник Отечества, я всего-лишь рокер, то есть персона, относимая к категории жидомасонствующих. О каких это "нелестных эпитетах" Вы говорите, аimable ? Мы, если хамим, то уж так, что девушки от нас начинают отворачиваться. отдавая свои сердца бестрепетным и неудержимым парням-государственникам. Ну а с распоясавшимися хамами-оппонентами из моего лагеря Ваш "слегка брутальный" герой непременно справится; с Вашей помощью, естественно, Cherie.

Cherie 06.08.2007 00:24 (#)

Рокеры - порода мною уважаемая, удивлю Вас - сама оттуда же, и вопрос о моей собственной принадлежности к какому-либо лагерю вообще не обсуждался до сих пор! А уж как сильные и брутальные мужчины расправляются со своими врагами и(или) оппонентами - не наше дамское дело. Но я оценила и Вашу манеру общаться, такое не часто встретишь на форуме.

Рокер 06.08.2007 00:41 (#)

"Рок - н - ролл - крест" ?

Значит Вы, aimable, из лагеря Кинчева и Ко ? Жаль, душа моя, что мы и тут не сошлись характерами. Или я ошибся ? Но как тогда быть с Вашим милым общением с высокообразованным и высококультурным Стенли ? Все-таки почвенники-сермяжники ? P.S. А с "породой" у Вас лихо получилось, Cherie. Я продолжаю пребывать в восхищении.

Cherie 06.08.2007 03:31 (#)

О нет, я скорее из лагеря классиков жанра, по определению почвенниками-сермяжниками не являющихся. А что касается милого общения - почему бы и нет, возмущение Стенли вполне можно понять, некоторые посты просто дышат злобой и нетерпимостью, это отвратительно. Кроме того, я не считаю возможным оскорблять собеседника, даже если общение происходит опосредованно, а не лицом к лицу, а вот те, к чьему лагерю Вы себя причислили, похоже, считают это нормой общения.

(написано анонимно) 06.08.2007 02:07 (#)

Уважаемый Stenly, не могли бы Вы воспользоваться

Кстати, образ православного неубедителен

(написано анонимно) 05.08.2007 19:56 (#)

Ты не прав, со времен Петра 1 РПС подчинялась действующей власти, и действовала в ее интересах

(написано анонимно) 06.08.2007 12:49 (#)

Алексий врет как Путин.

(написано анонимно) 07.08.2007 02:08 (#)

Это не ложь, а сермяжная чекистская правда во спасение гэбни

(написано анонимно) 05.08.2007 15:09 (#)

Да, церковь отделена от государства, но она не отделена и не может быть отделена от общества и народа, которые ее и составляют.

Когда пилят бабло, цeрковь нe должна оставаться в сторонe, а принимать самоe живоe и нeпосрeдствeнноe участиe. Мало напилились на водкe и сигарeтах, нeфть и газ нe должны пройти мимо цeрковного общака.

(написано анонимно) 05.08.2007 15:31 (#)

Ещё раз спрашиваю: чeм конкрeтно общeствeнно полeзным занимаeтся РПЦ? В отличиe от западноeвропeйских цeрквeй, при которых дeйствуют организации типа Diakonie, Caritas, Blauer Engel, и т. д. Которыe занимаются конкрeтными дeлами: помощь нуждающимся (справку показывать нe надо ), организация кружков и сeкций для дeтeй, помощь малолeтним правонарушитeлям, можно просто придти и пожаловаться на нeрадивого чиновника, организация рабочих мeст для бeзработных и многоe другоe. В школах eсть , правда ,прeдмeт "рeлигия", но дeти раздeлeны на группы протeстантов и католиков, но экзамeнов по прeдмeту нeт.

Млявый 05.08.2007 15:38 (#)

Агент Дроздов действует

(написано анонимно) 05.08.2007 15:42 (#)

Я с Ридигером в принципе в одном согласен. Меня радует, что в учебных учреждениях нет главенства атеизма. И мой ребенок свободно воспринимает то, что Бог - есть. Просто есть и все тут. Я в каком то смысле даже завидую, в меня с детства старались вбить догму что Бог - это плохо. Если кто то хочет воспитывать детей в духе атеизма - пожалуйста. Если в духе ортодоксальной американской глубинки, как того хотелось бы мне - пожалуйста. А что касается вмешательства конкретно православия в образование - пока не могу дать оценку. Все зависит от конкретики - что это будет? Это может быть хорошо, может - никак, а может и плохо.

(написано анонимно) 05.08.2007 15:52 (#)

а ты- то кем остался, вбили в тебя "догмы атеизма"?

(написано анонимно) 05.08.2007 19:37 (#)

Об чем вопрос-то?

Какого чёрта вообще попье лезет в светские, государственные учебные заведения? Типа не должно быть монополии атеизма, альтернативная точка зрения бла-бла. А почему тогда в ихних поповских проповедях нету для равновесия атеистической точки зрения?

(написано анонимно) 05.08.2007 21:36 (#)

Как известно, согласно народной примете, 2 августа Илья Пророк писает в воду - после этого нельзя купаться... Но, в январское Крещение купаться уже можно - крещенная моча пророка становится святой водой...

Алексей 06.08.2007 14:12 (#)

чeм конкрeтно общeствeнно полeзным занимаeтся РПЦ

У Русской Православной Церкви до прихода к власти гинзбургов, юлий и пр.анонимов,в 1917 году была широкая сеть школ, училищ, больниц, богаделен, приютов, столовых и "многое другое". Как только атеисты пришли к власти всё это было разграблено, закрыто и отобрано. Кадры истреблены, посажены, запуганы. Сейчас Церковь медленно всё это восстанавливает при помощи прихожан, бизнеса и государства. А вообще, - это её побочная функция. Церковь ведет людей к спасению во Христе, именно к этому она призвана, для этого создавалась почти 2000 лет назад.

(написано анонимно) 06.08.2007 17:16 (#)

Атеисты, однако

Это сталин, может быть, атеист?!

(написано анонимно) 05.08.2007 15:46 (#)

Простого человека это не касается

А вот члены Правительства должны быть Православными или мусульманами по квотам 80на20. Представители большого бизнеса и тележурналисты...

(написано анонимно) 05.08.2007 23:46 (#)

Не по числу 80:20, а по уму следует занимать посты, а с умишком-то ... Сами знаете ...

(написано анонимно) 05.08.2007 15:52 (#)

Им главное - побольше пиздеть о "духовности" и продолжать зарабатывать своим мошенничеством.

поп 05.08.2007 16:02 (#)

и сдесь одни мойши,,вонючки

User psihiatr, 05.08.2007 16:59 (#)

Да - как видите - религия сеяла и сеет ненависть между народами - попы всех мастей свои интересы блюдут - разделяй и властвуй. Сволочи.

настоящий 05.08.2007 16:19 (#)

Святая инквизиция нужна и срочно.И первым будет придан ей патриарх этой страны и вся его паства.Если эта нечисть-коктейль стукачей и предателей народа не будет УНИЧТОЖЕН не видать света в конце туннеля бед Росссии. Ничего даже близко к какой-либо вере эти люди не имеет. УНИЧТОЖЬТЕ ГАДИНУ!

Цукерман Лейба Мовшевич, антипуцкист со стажем. 06.08.2007 14:07 (#)

Давайте вспомним прошлое, когда

РПЦ имела земли, имела крепостных крестьян. По своей сути духовенство было помещиками с напузными крестами. Весь клир, всё поповство давно разработало для себя систему безбедного существования. Попы от РПЦ радостно визжат, когда на Западе разоблачают очередного попа-педофила или педика, а что в расейских монастырях, где находится много людей одного пола, не процветает гомосексуализм? Например, в столице одного государства ЕС, есть православная церковь, настоятель которой " пользует" певчего из хора, причем весь хор знает об этом. И ничего!. Попы и бог вещи разные и несовместимые.

Святой Дух 05.08.2007 16:31 (#)

Это ты Алексий -отголосок инквизиции!Как топором ты крестом нагло насаждаешь свою вончую, протухшую церкву! Врешь

Что ожидать от пожизненного гебнюка, еще в ранней молодости предавшего родину?!

святой дух 2 05.08.2007 17:13 (#)

алексий и его паства -жирнопузые коты с золотыми крестами на лоснящихся мантиях,сами не верящие в бога,бог у них-деньги.Алексий ездит на мерседесе со спецномерами и мигалкой,лечится у врачей в Австрии,а не святыми протухшими мощами,как призывает прихожан,вера в бога на словах,на деле-одобрение антинародной политики,стремление духовно закабалить народ,которого считает быдлом.Роль РПЦ во главе с Алексием унизить народ и загнать его в стойло мракобесия.В России темнеет.

(написано анонимно) 05.08.2007 18:48 (#)

Таких, как ты и вышеотметившийся, Бунин называл "матрос Кошкодавленко"

(написано анонимно) 05.08.2007 16:36 (#)

Святой Дух , тебя мы вычеслим и придем ,

(написано анонимно) 05.08.2007 22:51 (#)

уроду 12:36:34

шпана из подворотни - вертухайские выблядки: "вычЕслим, придём" - семеро на одного и под легавой крышей - мразь.

(написано анонимно) 07.08.2007 02:13 (#)

Дебил! Пишется "вычИслим"

Придёте? Приходите. Встретим.

давитель бледных поганок 05.08.2007 16:54 (#)

Спорим КАпут, выпучит шары, развесит ослиные уши и проблеет: "А я не имею права вмешиваться в церковные дела! А в

Спасибо вам, мужественные, честные люди, академики!Мы полностью поддерживаем вас!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 05.08.2007 17:39 (#)

А ты стукачок конторский!

Веровать стал, когда Пу со свечкой увидел? Так таких подсвешников как ты и все конторские пруд пруди, только к вере они никакого отношения не имеют.

User avg, 05.08.2007 17:10 (#)

В принципе ничего страшного в том, что церковь оказывает влияние на общество, нет. Это нормально. Но только в том случае, если такое влияние осуществляется исключительно в рамках самой церкви, без привлечения административного госресурса и внедрения церковной идеологии в светскую жизнь.

User psihiatr, 05.08.2007 17:36 (#)

Поживешь в Израиле - где в субботу общественный транспорт не ходит - из за религиозной дурости - почувствуешь на себе каково жить под влиянием святошь.

User avg, 05.08.2007 17:48 (#)

Израильские евреи - люди глубоко верующие, как правило. Не нам судить, как они живут. И уж тем более нельзя ставить на одну доску веру (а не, как вы изволили выразиться, религиозную дурость)и движение транспорта. Кстати, насчет дурости. Ее в каждом человеке хватает, разве нет?

(написано анонимно) 05.08.2007 18:09 (#)

Бедные евреи.

(написано анонимно) 05.08.2007 19:45 (#)

Пора бы уже тачку купить, хоть подержаную.

А насчет влияния святош (без мягкого знака) в Израиле - не звезди.

(написано анонимно) 05.08.2007 18:45 (#)

Наглая ложь - в такие лучше дураки верят

Нормально - он говорит об отсутвии связи с государством на встрече с ПРЕЗИДЕНТОМ УДМУРТИИ - официальным лицом представляющим государство - не в качестве личного лица там в келья, его еще и СМИ осветили.

(написано анонимно) 05.08.2007 19:17 (#)

Это было время, когда лучшим людям затыкали рты, а худшие говорили. Хотя могли бы и помолчать (Э. Рязанов).

От атеистической пропаганды давно остались одна отголоски. Зато резигиозная пропаганда - в полный голос. Заткнуть бы.

(написано анонимно) 05.08.2007 20:20 (#)

Теологию он хочет в ВУЗах. Скоро пыточные колеса захочет на красной площади

Кстати, кто он по званию?

Корзинкер 05.08.2007 21:39 (#)

подполковник данные точные

бус 05.08.2007 20:20 (#)

Самое замечательное, что Дрозд приехал в Удмуртию благословлять ОРУЖЕЙНЫЙ завод и самого Калашникова, наводнившего весь мир орудиями убийства. Разве это по христиански? А как же с заповедью "Не убий"? Вера в Бога одно, а церковь, как организация, - иное. Вообще - везде в мире, а у нас - особенно.

(написано анонимно) 05.08.2007 21:37 (#)

Лев толстой очень любил играть на балалайке, но не умел...

Лабусас Трубецкоюс 05.08.2007 22:03 (#)

главный торговец сигаретами и водкой обеспокоился. ничего, вова питекантроп поможет этот вопрос решить. Пару академиков - безбожников чайком с полонием угостит и вопрос решон.

Епифаний 06.08.2007 00:41 (#)

Картинки из Ижевска

-Церковь не вмешивается в жизнь государства, а государство не вмешивается в дела церкви - сказал патриарх, ласково поглаживая автомат Калашникова.

(написано анонимно) 06.08.2007 01:35 (#)

Мдя,а ведь пишушие и понятия не имеют о Симфонии властей

И как разделяется власть между светской властью и религиозной ,какие обязанности и права,вытекающие из обязанностей имеют.Ну хоть сделали бы запрс в поисковике,прежде чеи галиматью писать.Ведь-не сведущи вы в этом вопросе.А Алексий2 солгал.По природе своей церковь НЕ МОЖЕТ НЕ ВМЕШИВАТСЯ в дела государства,ибо если государство уклоняется от служения людям и обществу по канонам Христовым-прямая обязанность церкви во всеуслышанье об этом говорить.Этого нет.Так же при православном монархе,если бы Синод и патриарх стали бы уклонятся от своего призвания служить Христу и государству вправе отправить таких теплохладных пастырей на покой.А впрочем ...кому я объясняю.Всё равно как об стенку горох.

(написано анонимно) 06.08.2007 01:40 (#)

"Cимфония властей" -- чудовищное мракобесие. РПЦ находится на уровне католиков 15 века

Макс 06.08.2007 02:29 (#)

Рассмотрите сначало своё око

Вы, сударь, других уличаете в невежестве, но, боюсь, сами плохо понимаете, о чём говорите. Симфония властей -- византийская политическая идеологема, никакими "канонами" не запечатлённая; думаю, Вы не знаете, что такое каноны (постановления Вселенских соборов, а также некоторых поместных, приравненных по авторитету к Вселенским). Что касаемо государства и Церкви Христовой, то Сам её Основатель и Глава вполне ясно изъяснил вопрос: "... воздадите убо кесарева кесареви: и Божiя, Богови ." (Матф.22.21). О том же, ЧТО есть "Божие" -- Им же речено: "Царство Мое не от мира сего"(Ин. 18, 36) . МП же, как свидетельствуют факты, с 1943 года -- легендированная структура НКГБ -- совершенно официально, под началом подполковника Г.Г. Карпова.

(написано анонимно) 06.08.2007 02:39 (#)

Я вам ответить не могу-ссылки моибезбожно удаляют.Ещё раз скажу-вы неуч и полуграмотен.

(написано анонимно) 06.08.2007 17:11 (#)

Юстиниан Великий, Византийская империя VI век. И где она, эта симфоническая Византия?

Владимир 06.08.2007 01:40 (#)

Сними свою митру или как у тебя там называетсь на голове и людаи увидят твои Рога!!!!!!

Пыткин Питекантроп Полонович 06.08.2007 02:37 (#)

Указ : Символом Сочинской Олипиады обьявляю Алексия 2-ого. Такой милый человек, и не гебешник. однозначно.

(написано анонимно) 06.08.2007 02:41 (#)

Даю ещё раз ссылку

http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-519.htm

(написано анонимно) 06.08.2007 02:53 (#)

Максу-когда сходишь по ссылке,может всё таки скажешь и извинишься передо мною за написанное тобою?

Макс Рассмотрите сначало своё око Вы, сударь, других уличаете в невежестве, но, боюсь, сами плохо понимаете, о чём говорите. Симфония властей -- византийская политическая идеологема, никакими "канонами" не запечатлённая; думаю, Вы не знаете, что такое каноны

(написано анонимно) 06.08.2007 04:27 (#)

"Да, церковь отделена от государства, но она не отделена и не может быть отделена от общества и народа, которые ее и составляют".

Вот так по-советски - церковь составляют не часть общества, не часть народа, а общество и народ, т.е. всех Алексий2 к пастве своей причислил. Ну прям как в мультике: Он нас всех сосчитал.

(написано анонимно) 06.08.2007 04:53 (#)

Алексий такой же полуобразованный как и многие здесь пишущие

Грех не знать главе РПЦ канонов и догматов своей веры,иначе вспомнил бы он о Симфонии властей,и о том что согласно вероучению православия нельзя подчинятся власти не от Бога.Власть же от Бога имеет определённое государственное мироустроение,от которого отказался СИНОД РПЦ в феврале17г, предав и обменяв свою веру на пост введения патриарха и переподчинения своей паствы от лица Государя Николая2 себе(в лице патриарха).Кстати...отделение церкви от государства-этот лозунг церкви ещё с тех,февральских дней.Ибо если всё делать по канонам,то с введение поста патриарха РПЦ отказала в поддержке православной монархии и монарху.То есть предала православную веру.Отсюда Алексий2 знает,что ежели вернутся к канонам веры-его просто отправят тотчас в отставку как дурно пахнущего козла,коим он и является(Прости Господи!)

Валерий 06.08.2007 04:45 (#)

На форуме - полный "винигрет"!!!

Ну и чего возмущаемся??? Чего там церковь вмешивается в дела государства? В чём сие выражается? что поп освятил какой нибудь корабль? Это "вмешательство"???Что за бред! В конце концов попы сами никогда на освящение не ходят ИХ ПРИГЛАШАЮТ!Какие ещё факты подобного "вмешательства"? Кто приведёт хоть один случай когда не стали чего то строить, ремонтировать, принимать программу (государственную), потому что против этого была церковь? Так к чему тут на Алексия 2 "наезды"? По всей видимости авторы плохо понимаю слово "вмешательство". А насчёт того, что преподавать в школах, то я бы предпочёл равноправие. Никто не доказал. что Бога нет, как и никто не доказал обратного. Великие и выдающиеся учёные всех времён смеялись и смеются над теорией Дарвина (а других то широкоизвестных теорий наука так и не "родила")и таких учёных ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем тех, кто всерьёз её принимает. А если так, то нужно дать обе точки зрения, а человек пусть сам судит.И никакая группа учёных не должна иметь приоритеного доступа к школам и университетам, а вторая преподавать свои взгляды дома в выходные дни. Я так думаю. А письмо - это просто отголосок этой самой борьбы за доступ к "школьной парте". Просто эти господа видят, что они проигрывают борьбу за умы людей на идеологическом фронте, вот и хотят взять реванш путём административного воздействия.

(написано анонимно) 06.08.2007 04:50 (#)

Я так думаю.

Ты не думаешь - ты веришь.

(написано анонимно) 06.08.2007 04:58 (#)

Предателство верхушки РПЦ своей веры,канонов и догматов и своего народа идёт оттуда

С февраля 1917г.Кто хочет подробнее ознакомится как это происходило задайте в поисковике слова Синод и февральская революция,если не ошибаюсь автор-Бабкин

вал 06.08.2007 05:27 (#)

отклик

Товарищи, по-моему всем ясно, что на сегодняшний день:церковь от государства-полный бред:как алексий в засос путина-не хило!

(написано анонимно) 06.08.2007 05:39 (#)

Отделение церкви от государства-не бред.Этот лозунг выдвинула сама православная церковь в лице Синода(если не ошибаюсь)в феврале1917г.Преследовало одну цель-отобрать право монарха быть главою РПЦ и православного народа,лишить православный народ устройства государства как православная монархия.Лишить монарха власти а власть монарха или власти и душами над православными переподчинить себе,в лице введения и передачи всей духовной власти от православного монарха и государства-патриарху.Вот отсюда лозунг церкви!(а вы как думали?именно самой православной церкви)или отделения церкви от государства.Теперь патриарху-никто не указ.И отправить в отставку как негодного козла то же не можем.Чего и добивалась верхушка РПЦ.А то вы прям как малые дети,ничего из своей собственной истории страны не знаете.

(написано анонимно) 06.08.2007 06:50 (#)

Фактически на сегодняшний день имеем

Систему патриархии подобно системе Ватикана-где Патриарх(Папа Римский )наследник Бога на Земле.Система патриархии образовалась за счёт предательства христова мироустройства как система православной монархиии самодержавия .При этом патриарху всё равно какая система светской власти правит в стране...будь то система коммунизма или демократии ибо обе системы власть заполучили незаконным способом или способом предательства народа.При этом заключено негласное соглашение между светским и духовным правителем страны...типа...Ты не покушаешся на светскую систему власти и власть президента как демократической страны и не критикуешь то что я(президент)делаю.я(президент)не критикую и не покушаюсь( в определённых рамках конечно)на духовную власть патриарха и его систему РПЦ,выстроенную как и у президента-под патриарха.А в православной монархии,если царь начинает "чудить" прямая обязанность указать на это царю патриархом или Синодом как и царя в случае недолжного использования своих обязанностей духовных лиц -отстранять любое духовное лицо от исполнения служения и обязанностей.Так что ...выводы как говорят в одной передаче...делать только вам.

Алекссей 06.08.2007 14:56 (#)

Может быть, эту систему вы, Аноним, имеете в своей голове. В Русской Православной Церкви Патриарх не является "наместником", а не "наследником", как Вы изволили выразиться, такого у католиков нет. Патриарх "первый среди равных", среди митрополитов епархий. Патриарху не всё равно, какая система власти: все их современные названия "демократия", "диктатура", "монархия" и пр., - суть словоблудие. Но Церковь не обязана призывать к свержению той или иной власти, в первые века христианства был рабовладельческий строй, империя языческая, - Церковь не звала к её свержению. Сейчас впервые за столетия, начиная с синодального периода, Церковь реально отделена от государства в смысле неучастия в функционировании гос.стуктур и невмешательства гос-ва в вопросы внутрицерковной жизни, - сейчас только Церковь может свободно выступить в поддрежку или осуждение того, что происходит в государстве. И она имеет на это право, как и любая другая организация, не только десятка академиков.

(написано анонимно) 06.08.2007 20:45 (#)

Алексей вы такой де полуобразованный идиот как и Валера

Да вы правильно сказали что у катольков ПАПА является наместником.Спасибо что поравили.Только суть от этого не меняется.Синод предал христианское мироустроение государства как православную монархию,изменил и предал Государя-Николая2.А ведь по догматам РПЦ именно царь является главой РПЦ.То есть в государе имеем сосредоточение светской и духовной власти.А далее идёт разделение властей.Читайте Симфонию власти.В результате предательства СИНОДА В ФЕВРАЛЕ1917Г как я писал духовную власть РПЦ отняла от главы РПЦ-помазанника Божьего-царя и вручила эту власть патриарху,чем изменила и предала статус государственного строя как строя освящённогго Христом в лице помазанника и православной веры.Следовательно сам патриарх попадает под анафемаствование,котрое отменили в связи с чтениями в царские дни,когда читали и говорили анафему врагам православного царя.О какой благодати можно говорить в РПЦ если основные положения и догмы веры нарушены?Да полноте,отдаёте ли вы отчёт кому и чесу служите и как?Вряд ли.У вас сырой ум и неустоявшееся мировозрение.И много не понимаете.А от того что вы тупы меня ваша полуобразованность и непонимание выводит из себя.Всего хорошего.А хамит я буду когда посчитаю нужным.Всего хорошего.

(написано анонимно) 06.08.2007 21:02 (#)

Кстати

Когда духовная власть Синодом была отнята от государя и передана патриарху,поменялся статус патриарха и РПЦ.Теперь власть патриарха выстраивается наподобие власти Папы Римского.Отттого Папа Римский и говорит что католическая церковь-истинна а православной надо пройти этапы как католикам чтобы иметь вселенский статус как у них.А они (католики)правы.Именно на том,что светская и духовная власть была срсредоточена в лице помазанника Божьего-православнрого царя,как прообраза Христа,где православный царь есть Живая икона Неба и имеет власть от самого Христа давала право царю служить Духовно Христу и своей стране согласно вере православной.При изменении симфонии власти царь(президент)перестаёт быть сосредоточием служения Христу и отправляет функции только светские .Чуете ньюансы?На том было главное отличие православия от католиков.А сейчас таких отличий всё меньше и меньше.Экуменизм и предательство как веры так и народа.Я хоть православный человек а Алексий2 никогда не будет духовным главою моей церкви.

(написано анонимно) 06.08.2007 06:29 (#)

VOT BI LEHE - 2 IZDOHNUT'. BILI BI PROSTO ZDOROVO.

Лабрадор Кони 06.08.2007 11:42 (#)

А что, товарищ Ридигер больше не служит в органах? У нас появились бывшие чекисты? Церковь у генерал-майора Ридигера отделена от государства. Ровно в той степени, в какой Андрей Луговой служит предпринимателем.

Валерий 06.08.2007 13:39 (#)

Господа, давайте о чём то одном...

К чему тут разные рассуждения о "предательстве" РПЦ и монархии. Речь идёт на форуме об отделении церкви от государства и преподавании ОПК. Не приплетайте других вопросов, если не имеете желания превратить форум в базар.

(написано анонимно) 06.08.2007 13:55 (#)

Валерий-ты дурак или прикидываешся?

Я столько времени жевал для таких идиотов как ты об истории отделения церкви от государства и в чём это выразилось,чтобы ты в конце концов написал то,что написал?Ты дебил и причём полный!Ты уж извини меня за правду-то.

Валерий 06.08.2007 18:12 (#)

Кто такой "Я"???

Уважаемый аноним. Кто такой этот "Я", который чего то на форуме "жевал"? Тут столько анонимов, что всех не перечитаешь, а вот в последних постах тем очень много и они совершенно не вписываются в тематику ворума. К ним я и обращался. А чтобы Вас можно было опознать и не путать с другими, называйтесь каким либо именем или ником. Моё предложение, Вам подойдёт ник -"Хам".

борис 07.08.2007 02:08 (#)

более лживого попа Россия еще не знала

НКВД 07.08.2007 12:46 (#)

Запомните! Вмешательство церкви в дела государства (как-то введение урока основы православной культуры) может привести к СЕПАРАТИЗМУ. У нас многонациональная страна. СЕПАРАТИЗМ- страшная штука. Видимо раздробления России хочет наш главный враг США. Почитайте определение слова СЕПАРАТИЗМ. ВЫ сами ВСЁ поймёте.

Вячеслав 14.08.2007 06:54 (#)

Верить, конечно, не запретишь, но можно запретить финансировать РПЦ из госбюджета. Я ничего против богос

Верить, конечно, не запретишь, но можно запретить финансировать РПЦ из госбюджета. Я ничего против богослужений не имею, но искренне недоумеваю, почему атеисты должны платить за тематические тусовки и развлекуху для христиан из своего кармана. Пускай живут за счет христианских пожертвований, церковную десятину своих прихожан. И в этом вопросе совершенно неважно, сколько процентов россиян называют себя православными. Сколько называют, столько пусть и платят им десятину. Так в цивилизованной Европе и делается, спросите у немцев.

Римашевская Наталия Валериановна 14.08.2007 17:29 (#)

Согласна с академией наук.

При советской власти никогда не считала себя "ярой атеисткой". Но то, что сейчас творится в стране сделало меня атеисткой.Достаточно посмотреть на "умерщвляющих свою плоть во время постов" 150-килограммовых "батюшек", подъезжающих к храмам на немыслимых автомобилях и получающих "почетные грамоты" за пожертвования "на храмы" нечистых на руку новых русских. О науке уж и говорить не приходится... Она, судя по зарплатам бедных научных сотрудников, никому не нужна.

sergey 14.09.2007 06:34 (#)

pravoslavie

PRAVOSLAVIYE PORA SILINO OGRANICHIT',TAK KAK ROSSIYA PROZHIVET I BES NEGO!!!