Также: Общество | Персоны: Анатолий Антонов

новость Эксперты: К середине века население России сократится втрое

12.07.2007
Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

К середине ХХI века население России может сократиться с нынешних 120 до 40 миллионов человек, считает заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени Ломоносова Анатолий Антонов.


Комментарии
User krevetko, 12.07.2007 18:58 (#)

Че-то с арифметикой в статье не катит. Если в 2002 году было 142 лимона пипла, то при годовой убыли 800 тыс. должно остаться где-то 138-139. Заведующему кафедрой об этом не сказали? Или социологу арифметика пофиг? С чего он взял, что сечас 120, а останется 40 лимонов? Просто цифра на язык попалась. Да-а, ученые так их мать.

(написано анонимно) 12.07.2007 19:10 (#)

второе пришествие потомков Чингис-хана грядет

(написано анонимно) 12.07.2007 19:40 (#)

Довыёживались, дорогие россияне?

Кто вас тогда о чём спрашивать будет? В обслугу к китайцам -- прямая дорога. Сама природа помогает вам исчезнуть. Её "стабфондом" не проведёшь. Наконец-то займёте место, которое заслуживаете.

забаненное тупое быдло 13.07.2007 04:52 (#)

Абрамко, не пейте из лужи и не слушайте сомнительных ученых. И продолжайте рыть бомбоубежище.

Голанец 12.07.2007 20:31 (#)

Привет с Голан

Россияне,вам не страшно?Игра с цифрами из статьи:в 2002 году было 142 млн.человек.Сейчас 2007-остаток 120 млн.человек при убыли в 800 тыс-явно с арифметикой не все в порядке."К середине века население..."-середина,это лет через 40,год 2047:120-40=80 млн.человек,т.е. ДВА МИЛЛИОНА россиян в год считается естесственным и нормальным для сокращения.Теперь становится понятным,о каких 47 млн трудоспособных россиян с зарплатой в 1000 баксов говорит потенциальный преемник.

User givi, 12.07.2007 21:26 (#)

Что касается Урала, Дальнего Востока, действительно, там плотность населения, как в каменном веке...doigralis s atomom i imperskimi ambiciami, a let za 10 tak budet i v evropeiskoi chasti,(ne zrja "elita" migriruet v evropu) a vi vse polonii, polonii...

(написано анонимно) 13.07.2007 00:00 (#)

Какая хорошая новость! Особенно для китайцев.

аноним 13.07.2007 02:28 (#)

любите татар

Любите татар,чеченцеввсех мусульман - они последняя надежда на спасение.

(написано анонимно) 13.07.2007 03:43 (#)

и что, внашем районе скоро уже не кому будет и голову проломить?

какая досада (

Код Окато 13.07.2007 04:07 (#)

К 2050 году может произойти все что угодно

Ну во первых всем этим "научным" прогнозам грошь цена. В начале 20 века такие же французские прогнозисты напрогнозировали что Россия к середине века будет крупнейшей по численности населения и по размеру экономике державой мира. Но вот знаете гладко вышло на бумаге да вмешались известные мировые и российские политические события. Во вторых цифры падения или прироста населения вещь изменяющаяся, если благосотояние населения будет расти через 5 10 сколько бы там ни было лет то и рождаемость превысит смертность а если нет то и цифры-ежегодное сокращение населения- могут быть и хуже чем сейчас и тогда да 40 миллионов вполне даже реальная цифра. Нонадо пониомать чем ниже население страны тем дороже становится рабочая силапоэтому падение населения вечно продолжатся не может. Только единственное но. "Культовость"среди российского мужского населения такого продукта как "водяра" это верная дорога не только к 40 миллионам,но и вообще к полному вымиранию как динозавры.

User aklimov, 13.07.2007 14:04 (#)

Непонятная математика.

Если бы были приведены какие подробности - можно было бы спорить. А так - можно только сомневаться (по разряду "верю - не верю"). Конечно, прогноз больше походит на "частушки-апокалиптушки" (С) Маркин. Однако и те, кто сходу его "опровергает" при помощи алгебры - абсолютно не правы. Возрастной состав населения - основной фактор. Скорость убыли населения напрямую зависит от доли людей предсмертного возраста и её соотношения с долей людей фертильного возраста. При этом учитывайте коэффициент воспроизводства. Соотношение людей разных возрастных групп мало поддаётся "корректировке" в краткосрочной преспективе. Остаётся уповать только на "плодовитость". "Вы рожайте, вы рожайте - вам зачтётся...", да простит меня Булат Шалвович. А на всё это накладывается дополнительный пресс, вроде стеклоочистителя и СПИДа, уровень которого уже переплюнул африканский, если верить докладам ВОЗ. Так что без детальных выкладок можно только предполагать. Для серьёзного обсуждения нужна информация. Кто-нибудь видел ссылку на сам доклад? Такие вещи должны публиковаться...