статья Первый и последний

Анна Карпюк, 24.04.2007
Борис Ельцин на демократическом митинге в Лужниках, 1989 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Борис Ельцин на демократическом митинге в Лужниках, 1989 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

"Царь-модернизатор", "один из самых ярких и волевых российских лидеров за полтора столетия", "настоящий русский человек"... О Борисе Ельцине и его вкладе в историю говорят знавшие его лично Сергей Шахрай, Елена Боннэр, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Иван Рыбкин.


Комментарии
matilda 24.04.2007 01:47 (#)

Ogromnaya poterya Wydayushegosya CHELOWEKA.LICHNOSTI so wsemi plyusami i minusami.Soboleznowanie semie i blizkim

Ogromnaya poterya Wydayushegosya CHELOWEKA.LICHNOSTI so wsemi plyusami i minusami.Soboleznowanie sem'e i blizkim.Mir poteryal cheloweka, imya kotorogo nawsegda ostanetsya w istorii. A teper' poshel oblai patridioticheskikh Nedochelowekow. Matil'da

(написано анонимно) 24.04.2007 03:53 (#)

"Роль Ельцина в истории РФ": ПРИВОД ПУТИНА К ВЛАСТИ.

Ivan 24.04.2007 04:26 (#)

Это жуткая, страшная ошибка. Но скорее это вина "команды", окружавшей больного и уставшего человека. У него было много поступков которые нельзя сейчас назвать хорошими..... 1993ий, война в Чечне, Путин.... там другие слова напрашиваются. Но и нельзя отнять того, что он НИКОГДА!!!!! не позволял травить журналистов, за критику на него ( разборки с МОСТОМ - это другая история ).

(написано анонимно) 24.04.2007 05:50 (#)

"НИКОГДА!!!!! не позволял травить" - а ИТОГ? Итог - Рязанские Учения, полоний и разгоны маршей. Вот и весь Ельцин.

Ivan 24.04.2007 07:28 (#)

И ведь не поспоришь..... хотя... приемник.... окружение.... так хочется власть удержать

(написано анонимно) 24.04.2007 16:22 (#)

Ельцин не сделал РОВНЫМ СЧЕТОМ

Ivan 26.04.2007 05:47 (#)

Может быть кощунственно, но мне кажется что он не был убежденным демократом, а просто любил власть. Обстановка трактовала, что он может попасть во власть только на демократической волне. Ну он ее и оседлал. Но много чего не сделал. Не предал суду коммунизм. Не ввел запрет на профессии для коммуняк и их силовиков. 1993.... Чечня... семья.... преемник. Как то много фактов "мимо" демократического образа.

(написано анонимно) 24.04.2007 13:51 (#)

НИКОГДА!!!!! не позволял травить" - а ИТОГ? Итог - Рязанские Учения, полоний и разгоны маршей. Вот и весь Ельцин.--------------------------Контора!Ври-ври да не завирайся:ему чужих заслуг не надо!за эти дела овет другой будет.

(написано анонимно) 24.04.2007 15:00 (#)

Я думаю, что вы заблуждаетесь: это не контора. Контора не будет поминать рязанские учения. Во всяком случае таким образом. Не всякий имеющий точку зрения отличную от вашей работает на контору.

(написано анонимно) 24.04.2007 22:50 (#)

Неправ ты дружище, это уже не Ельцин, а те, кто поставил его перед выбором , его жизнь и его семьи, или привод их человека к власти. Сработала реакция самосохранения. Так что травить, это не его сторона натуры.

Витя Мухин 24.04.2007 05:14 (#)

Герой-демократ

Ебн-ка молодца был, лихой казак... Рубил от плеча всё, что попадалось. Он же хотел как лучше... А то что дочурка с Березой, гусём и прочими абрамовичами пол-страны растащило, ток тож дети, хто за этими сорванцами проследит... Папа "работает с документами" допоздна. Стока пи.., тоесть "работать"... А "сынок" Паша-Мерседес - герой, одним батальёном всю Чечню нах. А Путин, не такой герой, тихий какой-то. Не, не герой...

(написано анонимно) 24.04.2007 20:59 (#)

Роль Ельцина в истории РФ": ПРИВОД ПУТИНА К ВЛАСТИ

Car# umer---da zdravstvuet Car#

(написано анонимно) 24.04.2007 22:47 (#)

Я, далеко не уверен, что он добровольно привел его к власти.Я почти уверен, что на него давили угрожая ему и его самье, и он привел Путина.Кьогда он прощался с народом в его глазах были слезы. Мир праху его, его будут помнить многие и не обязательно олигархи.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 02:07 (#)

СТРАННО

Почему я с большим уважением и почитанием отношусь к БОРИСУ НИКОЛАЕВИЧУ, а выразившим соболезнование ,<см выше >отношусь с призрением и...

(комментарий удалён)
Буратино 24.04.2007 06:25 (#)

меня посетила похожая мысль

Показательно, как быстро и с каким рвением ринулись все от мала до велика считать плюсы и минусы. Абсолютное большинство - серые личности, паразиты-глисты, болтуны и бездельники. Ими движет зависть и злоба. Суть упрёков: не принес им Ельцин царствие небесное на блюдечке с голубой каёмочкой, сволочь такая. Упрекают в 1993 годе, а сами готовы мочить в сортире любого несогласного. Упрекают в воровстве, а сами воры-карманники. Плохой царь-батюшка оказался. Посмотрел кучу комментов по теме - лицемерие, ханжество, глупая злоба, зависть. Всё как обычно.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 24.04.2007 14:49 (#)

Я всё помню

Вите Мухину: я всё помню. Кто "разводил свой народ"? А??? Из Уругвая засланные марсиане? У всех Вас, до единого, рожа в пуху и руки по локоть (у кого в чем), а теперь Вы, Витя Мухин, всё пихаете на царя-батюшку. На себя оборотитесь, кума, и коли сами без греха, тогда бухтите, а так помалкивайте в тряпочку. Да на Ельцине, как на руководителе, множество ошибок и просчетов, много вины. Тем не менее не нужно умалять его роль и сводить всё только к этим ошибкам. Не надо быть таким однобоким.

(написано анонимно) 24.04.2007 22:39 (#)

Да на Ельцине, как на руководителе, множество ошибок и просчетов, много вины.

Ничего себе просчеты: население страны сократилось на миллионы человек, десятки миллионов оказались за чертой бедности и все это под соусом какой-то лабуды о свободе слова и правах человека. О какой свободе слова может идет речь, если родители не знают, как прокормить своих детей, если молодая семья не может приобрести жилье, и как следствие не решается родить ребенка. На кой черт такая свобода и демократия? На западе там действительно демократия - люди защищены социально и уверены в своем будущем. У нас в 90-х уже строили "демократию", благодоря чему сделали хорошую прививку нашему народу от этого явления. И не ждите, господа "либералы" и "демократы", что народ встанет на вашу защиту и пойдет за вами - у вас был шанс в прошлом десятилетии, который вы так бездарно упустили. Да вас поддержали 2-3 тысячи человек на так называемом "марше несогласных" - это капля в море и вряд ли вы наберете людей больше.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:03 (#)

Идиоты, вы так и останетесь рабами.Вам Ельцин дал свободу, вы превратили ее в волю, что хочу, то и ворочу.Вам дали ваучер, скажем, ведро нефти, вы обменивали это ведро на бутылку водки, вас красные директора предприятий имели в хвост и в гриву, держали впроголодь, чтобы дискредитировать само понятие "демократия", чтобы все вернуть назад,они этого легко добились,а вы крепостные не могли себя защитить от них, за демократия на Западе люди много чего сделали и кровь проливали. Весь цивилизованный мир живет в демократии, только вы рабы, будете всю жизнь в дерьме потому, что не хотите оттуда вылезать, вы не умеете бороться за себя.В ваших дуростях виноват Президент, идиоты неисправимые.

(написано анонимно) 24.04.2007 14:03 (#)

2007-04-24 02:25:53 "Суть упрёков: не принес им Ельцин царствие небесное на блюдечке с голубой каёмочкой, сволочь такая. Упрекают в 1993 годе, а сами готовы мочить в сортире любого несогласного. Упрекают в воровстве, а сами воры-карманники"-----------------------------------Молодец, Буратино !щас, за то,что Вы не в бровь, а в глаз и на Вас набросится мелюзга пузатая - верные и преданейшие рабы всякой Вертикальщины...Пережили- путеньщину , переживем и беспутенщину....

(написано анонимно) 24.04.2007 15:43 (#)

Хорошо живете г..ы поэтому переживете ,плохо б жили щас бы выли га.ы.

(написано анонимно) 24.04.2007 15:30 (#)

Уважаемый(ая)! С призрением или с презрением?! У этих слов разные значения. Или вы грамоте не обучены?

User finn, 24.04.2007 02:08 (#)

Никогда бы не подумал,

что смерть бывшего коммуниста ТАК затронет меня лично.Даже его передача власти какому-то безвестному серенькому Путину,настоящему коммунисту по сути,- ничто! Просто - скорбь и печаль. Покойтесь с миром,Борис Николаевич! Люди Вас не забудут.

(комментарий удалён)
Витя Мухин 24.04.2007 08:29 (#)

След

Не, не забудут. Тот след, что он оставил, ещё лет 10 всей стране придется заравнивать... Набороздил будь здоров, так, что не забудут, будь спокоен.

Буратино 24.04.2007 14:53 (#)

Про следы

Оденьте очки, Витя Мухин. По Вашему получается так, что 17 лет назад всё было ровно и гладко, потом пришел Ельцин, разворотил, и вот теперь стране (заметьте, не ВАМ, а опять чужому дяде) придется заравнивать. А Вы опять со стороны посмотрите и через очередные 10 лет разразитесь новым патетическим заявлением, что плохо заровняли.

User yafim, 24.04.2007 17:00 (#)

вите мухину

витёк- ты натуральный мудак. твой кумир путин правит 7 лет. всё что смог уничтожил: независимые газеты,телевидиние,выборы и т.д

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 02:27 (#)

Sic

Sic

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 02:39 (#)

Единственный ЕГО поступок, достойный уважения это назначение Путина...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ivan 24.04.2007 04:28 (#)

Много чекистам платят? Смотрю и после работы на кнопки жмешь!

Буратино 24.04.2007 06:29 (#)

да нет, должен Вас разочаровать

За это назначение советую букетик цветов Борис Абрамычу и Роману Абрамовичу отнести (первого Вы, наверное, уже 7 лет считаете людоедом и злом в квадрате). Так что не тех уважаете (точнее не всех заслуживших Ваше уважение за это мужественное решение).

(написано анонимно) 24.04.2007 02:51 (#)

Так выдвините в кандидаты Елену Боннер

Удальцов из АКМ заявляет, что ходит на митинги потому, что Путин не оправдал надежд на экспроприацию. Касьянов,- обещает вернуть России Ельцинский вектор развития. Вы бы определились господа либерасты. И при Ельцине не все воровали. Но почему то ,-только воры считают себя истинными соратниками вождя .Уважаю Ельцина, Гайдара, Чубайса но плюю на тех кто желает нами порулить используя покойного как знамя.

(написано анонимно) 24.04.2007 02:53 (#)

Это только у вас в восприятии только черно-белое

Это только у вас в восприятии только черно-белое

Капрал в Панаме 24.04.2007 03:30 (#)

У каждого человека есть свое мнение.Одно и тоже действие лидера страны вызывает у одних восхищение, у других злобу.Ельцин,конечно,выдающиеся личность,хотя у меня и не вызывает восхищения.Человек,который развалил организованную преступную группировку,которая называлась КПСС,группировку захватившую власть в 17 году и насиловавшая свой народ на протяжении 70 лет -это безусловно можно записать в актив Ельцина.Человек,который развалил империю Зла и отпустил без больших потрясений бывшие республики,которые согласно демагогической конституции преступников от КПСС имели это право на самоопределение.И третье,он дал возможность простому человеку почувствовать себя Личностью.Все остальные его действия вызывают у меня определенные чувства досады.И даже выбор приемника в лице Путина--досадная ошибка,которую простить ему не могу,как и пьянство,чеченскую войну,марш-бросок в Приштин,и вороватую приватизацию.Именно эти отрицательные (с моей точки зрения)действия отрицательно отразились на сегодняшней России,которая спустя вот уже 8 лет скользит по поверхности вниз в путинское болото.А выбор его был основан только на тех гарантиях,что пообещал Путин.Великий человек не должен был руководствоваться своими меркантильными целями ради своей старости.

Ivan 24.04.2007 04:29 (#)

Поддерживаю на 100%! Браво!

(написано анонимно) 24.04.2007 14:09 (#)

2007-04-23 23:30:00Капрал в Панаме -------------------------------------Капрал - ты прав!Пиши рапОрт на повышение!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 03:00 (#)

Господа либерасты, как можно чтить память человека, расстрелявшего Белый дом, развяз

Господа либерасты, как можно чтить память человека, расстрелявшего Белый дом, развязавшего чеченскую войну, насадившего на улицы России криминальные войны, ограбившего стариков, посадившего на трон Владимира Владимировича?

Сим 24.04.2007 03:15 (#)

Да так и можно. И нужно. Нужно чтить память человека, во многом благодаря которому Вы - персонально! - имеете возможность эту фигню писать.По поводу Ваших обвинений в адрес покойного - Вы что, справились бы лучше? Да? А почему тогда сегодня никак не справляетесь?

(написано анонимно) 24.04.2007 04:17 (#)

Величайшее (потому что - единственное) достижение демократии - возможность писать фигню

жет 24.04.2007 14:23 (#)

Величайшее (потому что - единственное) достижение демократии - возможность писать фигню---------------Для 2007-04-24 00:17:32 .Ну уж таковы издержки свободы! Для человека и Гражданина главное в Свободе -возможжность свободно мыслить, свободно говорить и свободно строить жизнь своими руками. Для животной, наверное главное, свободно кушать и свободно везде какать.Так что выбор ты сделай сам.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:19 (#)

И иметь бесплатно, в подарок, квартиру, в которой находитесь.

(написано анонимно) 24.04.2007 12:39 (#)

Я считаю, что я могу писать это благодаря Горбачеву и Рейгану, а не этому гондону и его приемнику.

---

(написано анонимно) 24.04.2007 14:15 (#)

Сим 2007-04-23 23:15:25 По поводу Ваших обвинений в адрес покойного - Вы что, справились бы лучше? Да? А почему тогда сегодня никак не справляетесь?--------------------------------------------Задача то у них - не найти истину, а очернив покойного, увести от маленького Мука - сознательного организатора сегодняшнего беспредела.

Буратино 24.04.2007 06:38 (#)

все это правда

Аноним, всё это правда, горькая правда. И тем не менее чтить надо. А по поводу расстрела Белого Дома - так надо было. Точно также как КПСС и ГКЧП нельзя было мирным путем уговорить дать стране свободу. Подумайте, где бы сейчас была Россия при Хасбулатове, Лукьянове и Руцком. Там, где темно и плохо пахнет. Вот так-то. Легко сейчас на этот счет лясы точить, а попробуйте сами тот воз потянуть. Лучше так, чем вторая Югославия, гражданская война и развал на феодальные уделы.

(написано анонимно) 24.04.2007 15:45 (#)

СВД

Почитателям ЕБН. Лукавите вы, господа, выжимая ханжеские фразы типа "а что, вы справились бы лучше и т.п.". От тоталитаризма к открытому обществу прошла вся Вост.Европа. Они почему-то "справились лучше". Нигде почему-то не построили такого блядского воровского режима, как у нас. Кто в этом виноват? Коммунисты, фашисты, Путин? "Шоковая терапия", "залоговые аукционы", расстрел парламента в 93-м, подтасовка выборов в 96-м, коробки из-под ксерокса, чеченская бойня с последующей капитуляцией - кто за это отвечает? Кто понабрал и разворовал многомиллиардные кредиты, за которые ещё много десятилетий будем расплачиваться мы и наши дети? Польша, Венгрия, Чехия и др. - эх, не было у них своего ельцина...

Буратино 24.04.2007 16:36 (#)

где ханжество?

СВД, где Вы увидели ханжество во фразе "а что, вы справились бы лучше"? Откройте словарь иностраных слов и прочитайте, что есть ханжество. Обогатите свой лексикон этим утончённым ругательством, чтобы не только матом сквернословить. Восточная Европа прошла путь от тоталитаризма к более менее демократическом обществу потому, что находилась в разных условиях с Россией. Не задумывались об этом? Поэтому не надо лицемерно возвевать руки к небу. А на вопрос "кто за это ответит" Вы у своего кремлевского пахана ответ попросите, уж он про это знает лучше всех. А если очко слабо спросить, то я Вам доложу - вы все вместе и будете отвечать.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:17 (#)

Не он это, это все вы, народ, натворили.В Белом доме вы сидели и саботировали всем реформы, что выходило боком,это вы развязали чеченскую войну, когда Ставрополь,Краснодар и все территории куда доходили чеченцы, кричали плакали Ельцину спасти их и вы потом поддерживали эту войну,это вы и ваши дети дрались друг с другом, норовя отнять один у другого, превратив свободу в волю, анархию, это вы голодали в 90-е и надо было вас накормить и шел Ельцин на непопулярные меры, это вы привели на трон преемника, стоило ему сказать что будет мочить в сортире, вы увидели в нем своего парня и с воодушевлением опять стали поддерживать войну.Это вы, больные идиотским социализмом, образно говоря,сидя в доме под прохудившейся крышей, все негодовали и ждали что Ельцин должен прийти и заделать вам вашу дыру, вместо того, чтобы самому подняться и заделать. Это вы во всем виноваты, хотя мужик русский никогда, ни в чем себя не винил, а токмо всех вокруг, еврееев, азеров, почившего президента и всяких америкосов. Не выйти вам никогда из этого, вы просто этого не хотите, когда хотят, то делают, а не рассуждают.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 03:07 (#)

А где сейчас Рыбкин-Пескоришкин? Не бедствует, я думаю? "Честность" тогда хорошо оплачивалась, я уверен...

Сим 24.04.2007 03:11 (#)

А вот интресно, "недоброжелатели" Ельцина, вы при Сталине осмелились бы на такую критику? Даже и предшественника? А что сделал бы Брежнев с мятежным Парламентом? После попытки штурма Останкино, после захвата мзрии? А что сделал бы Путин? Последний вопрос - и вовсе риторический. Путин такое давит даже и не в зародыще, а намного раньше.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сим 24.04.2007 03:32 (#)

... и тут Вы - в белом фраке! Вы неправы в корне. Посмотрите, хотя бы, на направление вектора: до Ельцина - что, всего этого не было? Расскажите это в Тбилиси, в Вильнюсе, в Баку... При Ельцине всего этого стало меньше - или больше? Меньше.Было.

Re 24.04.2007 03:30 (#)

Re

Есть такая восточная притча. Умирает богатый караванщик, прощается со своими верблюдами, и просит у них прощения. Верблюды ему отвечают: «Мы прощаем тебя за то, что ты нас не всегда досыта кормил, не всегда вволю поил. Мы прощаем тебя даже за то, что ты нас бил. Но за то, что ты впереди нас ставил ишака, мы тебя простить не можем».

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Сергей Кузнецов 24.04.2007 04:19 (#)

Полностью согласен с заголовком

С Борисом Михайловичем связаны основные общественные чувства в моей жизни. Я был пионером, но никогда не любил пионерию, я был комсомольцем, но никогда не любил комсомолию. Я не был коммунистом, и всегда относился к ним отрицательно (мягко говоря). Борис Михайлович смог сделать меня активистом. Скорее всего, не он, а время. Но это время связано с ним. Он навсегда останется моим первым Президентом России. И дай Бог, чтобы при моей жизни появился Второй Президент! Если не выйдет (а к тому идет), дай Бог настоящего Президента России моим детям. Светлая память Борису Михайловичу Ельцину. Я скорблю вместе со всеми.

(комментарий удалён)
Корректор 24.04.2007 16:35 (#)

Сергею Кузнецову. Неувязочка вышла...

Дорогой Сергей Кузнецов, человека, которого здесь поминают, звали Борис Николаевыч Ельцин. К "Михалычу" он отношения не имел. Может быть Борис Михайлович еще жив, а ты его уже похоронил?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(:) 24.04.2007 04:26 (#)

"настоящий русский человек"

когда он в свердловской области первым секретарём был то все было по карточкам и ничего в магазинах небыло, ну рванул ещё ипатьевский дом, а потом как президентом стал пришлось за гробами Романовых плестись - Бог не фрейер он всё видит. демократия в россии кончилась с расстрелом белого дома.

(написано анонимно) 24.04.2007 05:17 (#)

Да, рванул ипатьевский дом по приказу Андропова, потом покаялся, вам бы так, и Хазбулатова в придачу

(написано анонимно) 24.04.2007 06:16 (#)

По карточкам было в Свердловской области, а в Брянской вообще масла не было - ни по карточкам, ни без карточек.

В то время, о котором пишет предыдущий, масла в Брянске вообще не было. Ельцин - хороший президент. Не знаю, будет ли следующим президентом такая выдающаяся личность. Дай Бог. Он не жалел себя. Так делают немногие.

(написано анонимно) 24.04.2007 08:06 (#)

А ты на рынок заглянуть не пробовал? Или в магазин потребкооперации?

Буратино 24.04.2007 14:58 (#)

пробовали

Аноним, пробовали заглянуть мы на рынок, но поскольку не воровали, как некоторые, то позволить себе продукты по тем ценам не могли. Молодой Вы, наверное, забыли как оно жилось на периферии в очередях за костями и сметаной (т.е. кефиром, разбавленным сметаной из грязного бидона).

(написано анонимно) 24.04.2007 14:35 (#)

...конечно Ельцин виноват, а не "социалистическая экономика"....

настоящий русский человек" когда он в свердловской области первым секретарём был то все было по карточкам ------------------------Это конечно Ельцин виноват, а не "социалистическая экономика"? А может еще и "явреи" или "чечены"? Ох какой же ты мдак ...или мерзавец - не знаю что больше...

(:) 25.04.2007 00:06 (#)

А может мерзавец ...

ниодин нормальный человек (тоесть на котором ни трупы нивисят и который никому ничего недолжен) никогда рулить несможет так как до власти растут. я же никому ничего недолжен и лизать ж.пу небуду.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 05:05 (#)

Господа имперасты, определитесь наконец со своим отношением к Ельцину. Ведь если бы не Ельцин, не видать вам Владимира свет Владимирыча на российском престоле

User sasha_bogdanov, 24.04.2007 05:17 (#)

Мне лично Ельцин никаких свобод не дарил. Я

Мне лично Ельцин никаких свобод не дарил. Я за них боролся сам и сам их себе завоевывал еще тогда, когда Ельцин диктаторствовал в Московском горкоме КПСС. Оттуда были и все его замашки. В свое время он дал знаменательное и многое объясняющее в его поступках интервью, где сказал в ответ на вопрос «Что Вы думаете об Андропове?!» - « Был у него на приеме два раза. Нам очень не хватает такого Генерального секретаря!» он нас спас от ГКЧП и победил победу народа над Крючковым и Пуго своему охраннику Коржакову и сотоварищи. Я уже не говорю о том, что в октябре 1993 года во время штурма Белого дома уже к 7 утра первый этаж Белого дома был свободен. Войскам и Живому кольцу не оказывалось никакого существенного сопротивления, и вице-президент России Руцкой с депутатами были готовы на полную капитуляцию под гарантии одного - человеческой жизни. Вывешивали белые флаги, просили Аушева и Илюмжинова быть участниками переговоров. Патриарх России Алексий получил просто сердечный приступ и тяжелые последствия для здоровья. Но Президент России Ельцин - гарант Конституции и законности в стране тупо, в приказном порядке настаивал именно на расстреле из тяжелых орудий ни в чем неповинного здания российского парламента, который и привел его к власти в стране, кстати говоря! Ельцин на глазах всего мира расстрелял из танков слабый и отмиравший парламент коммунистическо - демократического созыва, и создал вопиющий, травмирующий историю следующего поколения россиян прецедент - прецедент диктатуры и военно-полицейского хамства лидера. Пиночет умер военным преступником, а не героем. Это значит, что Чили - современная демократическая страна, преодолевающая фашистские пережитки. Борис Николаевич Ельцин выторговал себе спокойную старость, свою неподсудность и неподсудность своей семьи в обмен на наши конституционные свободы и наше с вами, неотягощенное всевластием КГБ, право выбора. Нас обменяли скопом, как во времена работорговли в Африке, как во времена крепостного права. Массу человеческих жизней и судеб - на Указ нового Президента России, бывшего начальника ФСБ, Владимира Путина №1 - О гарантиях Ельцину и его семье. Эта история из серии русской народной поговорки "Не забывай, где ты живешь!" В этом непередаваемом и невообразимом после демократическом рае именно благодаря Ельцину мы сейчас и живем. " Оскорбят, обзовут отщепенцами, Обвинят и младенца во лжи. А за то, что не жгут, как в Освенциме, Ты еще им спасибо скажи!.. Александр Галич."

(написано анонимно) 24.04.2007 05:24 (#)

Так вы за красных или за белых?

User sasha_bogdanov, 24.04.2007 05:28 (#)

Россия - страна Русского народа - неотделимая часть Европы!

И такого настоящего и такого будущего никакой Ельцин или Путин нам не подарят.

Буратино 24.04.2007 07:00 (#)

Можно вопрос не по теме?

Сашенька, свирепый Вы наш, а что у других народов нет права жить в России, это не их страна? Татары, там, мордва, чукци, ненцы, эвенки, уйгуры, башкиры, казахи, украинцы, белорусы и пр. - может им всем яду выпить поскорей, чтобы Вам, солнышко, РУССКОМУ, не мешать наконец жить на просторах бескрайних? Извините за откровение и прямоту, не русский Вы, а позорище русского народа, говнище шовинистическое, злобное и скудоумное.

(написано анонимно) 24.04.2007 16:24 (#)

Что то высмешали и мух и котлеты...!!! Или у вас серое вещество вскипело?

Татары живут и пусть живут а так же мордва ненцы эвенки уйгуры.... а вот остальные "отделившиеся и самостийные" ,ПОЗВОЛЬТЕ НАМ РЕШАТЬ КАК К НИМ ОТГОСИТЬСЯ!!! Как они будут к русским в своих странах относиться так и мы к ним в России. Если грузины в Грузии устраивают фигню... то грузины в России получат десятикратную фигню. Так что Буратино это ты позорище но я думаю не русского народа, а все пытаешься из русских сделать интернационалистов среди кучи диаспор, чтоб легко паразитировать на них!

Буратино 24.04.2007 16:46 (#)

Нет не позволю

Нет уж, Аноним, не позволю ВАМ самим решать, поскольку нет у Вас такого права. Нет, не было и не будет! Вы на этой земле такой же хозяин, как и все остальные родившиеся здесь и это такая-же их страна и Родина. Так что не выйдет у Вас решать за других и назначать, кому где и как дышать можно. И Вы, со своим оголтелым шовинизмом не рядитесь в глас народный, шелупонь безродная.

Историк 24.04.2007 20:57 (#)

Дуратине, 12:46

"Нет уж, Аноним, не позволю ВАМ самим решать" - ну во-первых это не скромно, не надорвитесь, а во-вторых тезис "Вы на этой земле такой же хозяин, как и все остальные родившиеся здесь и это такая-же их страна и Родина" сообщите прибалтам применительно к родившимся там русским. И, если у Вас весь запал и вся энергия не выйдут на ругань, и останутся ещё силы, сообщите, пожалуйста, куда Вас послали. С прибалтийским приветом!

(написано анонимно) 24.04.2007 22:41 (#)

"С при- балтийским приветом", да не с балтийским.

При коле да при дворе ты родился, но не в доме. Забил кол с единственной целью, чтобы при-балтийцев на кол сажать, а причем тут Россия? Говори, как Россию возродить. Или ты Россию хочещь возродить, понося всех, и Бориса Николаевича тоже, ответь лучше, что сделал сам.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:37 (#)

Приведи мне хоть одного русского, который от невыносимой жизни в Прибалтике хочет оттуда уехать в Россию.Они уже почувствовали, что живут в Европе и спокойно живут.Ты мудило, живешь пропагандой мудака Рогозина с другим говном и вещаешь это, уже повторяясь.Ты грязь российская и придет время, будешь втоптан глубоко в грязь.

Историк 25.04.2007 01:57 (#)

Двум очень въедливым анонимам 19:37, второй не помню

Вам задали конкретный вопрос (ну не ВАМ а Дуратине, но это всё равно). Ответить по существу можете? Ответьте... Не можете? Тогда чего сотрясать воздух, отталкивать друг друга от клавы. А может Вы уже спросили, самостийных прибалтов и они Вам по соплям надавали, а Вы хотите на мне отыграться? Это быдо бы нечестно. Может быть Вам кого-нибудь взять третьим? Может на троих Вы чего-нибудь и родите. Да, кстати Вы-то сами считаете, что русскоязычное население там увеличилось за последнее время? С прибалтийским приветом (если хотите, от Рогозина)! М не надо сквернословить, этот производит нехорошее впечатление. А Вы, наверное, когда-то, где-нибудь, чему-нибудь учились. Стыдно.

(написано анонимно) 24.04.2007 18:27 (#)

Какую такую фигню грузины в Грузии устроили?

Ты сучара нацистская не пизди, никто там русских не унижает и не гонит, если ты про это. А вот ты свинхедская сволочь, ещё будешь отвечать за свои гнусные деяния со своими дружками-пидарасами по полной программе. А если ты насчёт вопроса о территоральной целостности, то не тебе это решать вшивень фашистский. Вот за таких козлов как ты ЕБН заслужил вечное горение в аду.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:33 (#)

Ты подлюка шовинистическая отвечаешь за свои слова, что к русским в Грузии плохо относятся, или ты пидор просто вякнуть решил, чтобы насрать?

(написано анонимно) 24.04.2007 23:30 (#)

Истину глаголншь, сын папы Карлы)))

User sasha_bogdanov, 25.04.2007 05:06 (#)

писать Русский с большой буквы - это такая же традиция, как писать Англичане или Аммериканцы с большой буквы в ан

Большая буква - это дань уважения к одушевленному предмету повествования. Ваши визги и крики не уместны.

(написано анонимно) 24.04.2007 14:52 (#)

Россия - страна Русского народа - неотделимая часть Европы!--------------------------------------------------------------- ---------------- ---------------------------Херов "европеец"! Твое предложение: из федерации сделать монархию, земли остальных народов , переселив их в Казахстан,поделить среди генетически чистых монголотатарофинов и ВПЕРЕД В ЕВРОПУ.

User sasha_bogdanov, 25.04.2007 05:11 (#)

откуда столько расизма по отношению к Русскому народу?!

А для меня, так все Русские, кто говорит и думает по-русски. Это большая всемирная нация. Большой котел. Русский язык всех перемелет. Стебаться над ним не стоит. Не любите Россию, не любите Русский народ - так что на нем циклитесь?! Занимайтесь развитием любого другого народа. Флаг вам в руки. Я не против. Но Россию надо просто любить.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:29 (#)

Врешь, мразь! Руцкой призывал авиацию бомбить Кремль, или этот момент у тебя в мозгах зарос дерьмом? Много чего, кто, говорил при той советской власти и ты на собраниях кричал одобрямс. Как Ельцин привел к власти мышь, история позже скажет, есть много неясного.

(комментарий удалён)
Буратино 24.04.2007 06:47 (#)

Это Вы соврамши

Рус, ну давайте, коли Вы такие пафосные заявы кидаете разберемся. Для начала про Горбачева. Т.е. Вы этого непоследовательного трусоватого генсека, который юлил и вилял жопой как умел, чтобы сохранить тюрьму народов СССР и тюремный строй в ДЕМОКРАТЫ определили? Браво. Пойдем дальше, какие там были правители у России и СССР, давайте сравним - был гуманист Ленин, демократ Сталин, пацифист Хрущев, модернизатор Брежнев, особист Андропов. Что, самый худший Ельцин вышел? Вы, РУС, злобой ослеплены, вот и все. Это Ваш диагноз. Быть может даже по жизни.

(комментарий удалён)
Буратино 24.04.2007 15:13 (#)

про сказку о белом бычке

Рус, хочется спросить, кого Вы, собственно, хотели обмануть этой лапшой скудоумной? Про Горбачева я Вам уже сказал, так что не надо про "не дал пинка". Горбачев просто номенклатурный глист, которого смертельно больной организм с поносом вынес на свет божий и смыл на свалку истории. Его удел - сидеть в своем фонде и давать "умные" советы.Я чуть не прослезился про Вашу сказочку о бедном Ленине в единственном потертом костюмчике. Такой бедный был, что не хватало хлеба, поэтому черную икру мазал прямо на колбасу. Разграбил всю страну со своими подельниками типа Свердлова, миллионы (миллиарды в сегодняшних деньгах) на счетах швейцарских держал, но вай-вай, в дырявых носках ходил. Прямо гражданин Корейко!В общем, всё с Вами ясно, метать бисер смысла не вижу.

(написано анонимно) 24.04.2007 16:28 (#)

Этот глист ...то свинья ! Как вы лихо представились.... вас даже не нужно называть ,все и так понимают!

8)) о богатствах Ленина рассказывайте своим внукам чтоб выросли такими же дебилами как вы!

Буратино 24.04.2007 16:53 (#)

да уж вот так

Да, Аноним, вот так вот нет у меня ничего святого, замахнулся на самое самое - на Владимира Ильича Ленина. Когда утрете слезы не забудьте снести букетик его фаршированной кукле в Мавзолее. Всего хорошего!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 05:40 (#)

Елена Боннэр, правозащитница: Его роль просто огромна, потому что, как бы ни оценивать разные периоды его деятельности, главное – он дал четкий толчок к свободе для всей страны. Это и есть главный его вклад.-----То я всегда думал,...толчок типа сортира для всей страны.Так вот откуда идёт выражение преемника Ельцина-Путина,что мочить надо в сортире.Оказывается сам Ельцин,по словам Боннер хотел устроить путь к свободе через сортир.

Капрал в Панаме 24.04.2007 06:26 (#)

Кто следующий?

(написано анонимно) 24.04.2007 06:27 (#)

Сортир - это лексика для фрайеров.

"Толчок типа сортира". Идите вы к другим фрайерам. А Ельцин - человек.

(написано анонимно) 24.04.2007 06:30 (#)

Эх вы - фрайера со своим сортиром.

А Ельцин - человек.

Rus 24.04.2007 06:53 (#)

Про сортир-толчок здорово подмечено

Про сортир-толчок здорово подмечено. Можно еще добавить: "дать толчок" на сленге наркоманов означает принять дозу наркотика. Во блин! А я-то думаю, что у страны то глюки, то ломка? Во-о-от оно в чем дело-то! Ну спасибо Елене Боннэр, прояснила ситуацию. Толчок дан, значит. Ну,ну. Торкнуло страну капитально, до сих пор колбасит. А тут еще Вовочка-чекист со своим большим шприцом лезет. Смотришь телек, а там Путин то патриот, то заботливый отец нации. Оппп! А это глюки всего-навсего. Поэтому совет разного рода нашистам-молодогвардейцам: ребята, хватит свои вены долбить, пора и честь знать.

Rus 24.04.2007 17:45 (#)

Негативно оцениваю правление Ельцина

Ага, мой комментарий против Путина оставили, а мою негативную оценку правления Ельцина удалили. Я всегда считал: либералы - не демократы!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 08:40 (#)

Да нет брайтонец, наоборот. Россия начнет потихоньку свои земли опять собирать, как это уже не раз бывало.

(написано анонимно) 24.04.2007 08:53 (#)

А разве она свои земли теряла?

Лучше б обустроила.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 08:44 (#)

Россия и США по-разному оценивают потенциальную опасность, исходящую от Ирана.Россия и США по-разному оценивают потенц

Россия и США по-разному оценивают потенциальную опасность, исходящую от Ирана.Россия и США по-разному оценивают потенциальную опасность, исходящую от Ирана. Москва в значительной степени разделяет обеспокоенность Вашингтона и потому Россия играет конструктивную роль в ходе обсуждения иранских проблем в Совете Безопасности ООН», - сказал глава Пентагона Роберт Гейтс. Он пояснил, что основные разногласия между США и России на эту тему касаются оценки степени иранской угрозы. «Российские специалисты сомневаются, что в обозримом будущем Иран будет иметь ракеты, достигающие территории Европы», - сказал Гейтс. Borya El'cin poslala bj Iran na xyi,no on vse otdal shakaly Pyt'ke.

Житель Чикаго 24.04.2007 10:14 (#)

Борис Николаевич, огромное вам человеческое спасибо.

Борис Николаевич, огромное вам человеческое спасибо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 12:01 (#)

С Пупкина упали последние моральные ограничения

Ждите "3-й срок"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kursam, 24.04.2007 13:08 (#)

Живите, холопы

Никогда за холопом не останется последнее слов. За анонимным холопом,имя которому здесь все6 же поменьше легиона. Живите, холопы! Александр Самарцев

(написано анонимно) 24.04.2007 13:41 (#)

Конечно, курощуп! Последнее слово на "ГраняХ всегда за липедерастами. Это для них отдушина, так как больше никуда не пускают...

(написано анонимно) 24.04.2007 13:08 (#)

Любил повластвовать всласть

Любил повластвовать всласть, это царедворцы-то и отмечают. А теперь людишкам плакать велят, а они не хотят! Мне кажется, что и в отставку он ушел после ультиматума какой-нибудь группы товарищей (под угрозой переворота), дотянув и здесь до последнего. Типа сказали, вот те срок, до конца года освободи место. Все заговорщики, небось, 31 декабря уже ерзали, что делать, что делать, а он - у меня еще есть время поцарствовать, целых четыре часа.

(написано анонимно) 24.04.2007 13:29 (#)

Путин был связан словом с Ельциным не трогать "семью" - час пробил, трепещите!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 13:55 (#)

НИКТО ИЗ ВАС НЕ ЗНАЕТ И 1% той правды что на самом деле !!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Буратино 24.04.2007 15:18 (#)

А вот и версия Лубянки

А вот и версия Лубянки после однодневного тайм-аута появилась. Что, Юрик, дали установку, как "правильно" освещать? Кто бы сомневался...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Loko 24.04.2007 15:29 (#)

Искренне соболезную близким и родным Бориса Николаевича. Пусть земля Вам будет пухом. Спасибо вам за ту свободу, которую вы вернули этой стране...

Вася 24.04.2007 15:48 (#)

Мое уважение Буратино

Вам мое уважение! А Борис Николаевича жалко. Если-бы не он, вероятность наведения "демократии" путем пуляния ракет по нашим городам "самыми справедливыми в мире" американскими гражданами в униформе был бы неотвратим. Представляете, граждане России вдруг не захотели бы разделения Своей страны на ...надцать государств суверенных!!!! Кошмар!!!! Дикари!!!

(написано анонимно) 24.04.2007 16:16 (#)

Царь-модернизатор?

Скорее генсек-трансформер.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 16:25 (#)

Мне жаль Борина Николаевича!

Не буду повторяться, что до меня сказали , просто и впраду жаль этого Человека. Не смотря не на что. Чувствую боль и горечь, что его нет.((((

МОНЯ 24.04.2007 16:28 (#)

МОНЯ И нтересно Добрый день мои друзья, это Моня. Меня мучает вопрос. Приедит- ли почтить память своего друга и коллеги, в демократическом стане ,Борис Абрамович или нет. Если нет, то как это расценивать, как вызов всему демократическому обшеству РОССИИ, или как предательство своего друга и членов его семьи.

МОНЯ 24.04.2007 16:28 (#)

МОНЯ И нтересно Добрый день мои друзья, это Моня. Меня мучает вопрос. Приедит- ли почтить память своего друга и коллеги, в демократическом стане ,Борис Абрамович или нет. Если нет, то как это расценивать, как вызов всему демократическому обшеству РОССИИ, или как предательство своего друга и членов его семьи.

Б Березовский 24.04.2007 17:54 (#)

Моня

Мне очччень важно твоё мнение, Муня.
Как скажешь, так и сделаю.

Rus 24.04.2007 17:33 (#)

Удаляют все комментарии против Ельцина!

Что, на Гранях по-вашему демократия? Вот такая же "демократия" была и при Ельцине. Что, нельзя плохо о покойнике? А я считаю, что каждый имеет право плюнуть в гроб подлого правителя. Тут было полно комментарие с пожеланиями ЕБН гореть в Аду. Я этого делать не буду, но высказать свое негативное отношение к самому плохому правителю России имею право.

И. Зак 24.04.2007 18:26 (#)

Удаляют все комментарии против Ельцина

А что вы хотели? Что бы глас народа подмочил мнение Херомады и прочих горячих радетелей за народ? Я стыжусь, что по отцу Ельцин тоже был евреем.

User kleopatra15, 24.04.2007 21:06 (#)

Для Rus и И,Зак

Воистину дурь не имеет национальности. Интернационал дураков.Выклали свои кучи,сбылась мечта идиотов,идите уже на km.ru там ваш понос оценят.

(написано анонимно) 24.04.2007 17:41 (#)

Российские СМИ сообщили, что 23 апреля умер Ельцин. Сообщается, что он умер своей смертью от внезапной остановке сердца. Ельцину было 76 лет. В последние годы он часто посещал разных врачей, в том числе китайских. Напомним, что Борис Ельцин включен правительством ЧРИ в список военных преступников. Он разыскивался за преступления против человечности. Ельцин организовал этническую чистку Пригородного района Северной Осетии, убив тысячи ингушей и десятки тысяч изгнав из своих домов. Борис Ельцин инициировал военную агрессию против Чеченского Государства в 1994 году после серии неудачных попыток государственного переворота с использованием пророссийских бандформирований и частей Таманской и Кантемировской дивизии. Ельцин в сговоре со своим приемником Путиным осуществил вторую военную агрессию против ЧРИ в 1999 году после серии терактов (взрывов домов) в Москве и Волгодонске, в рамках спецоперации «приемник». Ельцин также являлся подписантом Московского «Договора о мире» между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия в 1998 году, который был нарушен российской стороной. С чеченской стороны этот договор подписал президент ЧРИ Аслан Масхадов.

(написано анонимно) 24.04.2007 18:47 (#)

Уймись. Вот в Чечне-то он действовал правильно.

User deutscher, 24.04.2007 17:48 (#)

Спасибо за всё хорошее!

До сих пор не могу прийти в себя от шока - думал, Борис Николаевич будет с нами ещё лет пятнадцать... Я всегда голосовал за него, поддерживал его по крайней мере с октября 1987 года (и с тех пор недолюбливал его предшественника), был на его стороне во время путчей в августе 1991 и октябре 1993. Но по крайней мере с 1992 года сомневался: правильно ли поступаю? По крайней мере, моя совесть чиста: всё, что мне досталось, это возможность уползти жить в Германию. За Путина я уж не в ответе! И за "Другую Россию" тоже! Совет тем, кто сейчас считает себя его друзьями: не подавайте руки его врагам! Может тем, кто считает себя его друзьями, как-нибудь промеж собой договориться? А то ведь читал в мемуарах Милюкова: при царе в "теневом правительстве" кадетов выделялась квота даже большевикам...

слесарь 24.04.2007 18:35 (#)

Спасибо

Спасибо Вам за свободу слова, за свободу мысли, за свободу передвижений по миру. Все, кто дорос до понимания значения свободы, Вам благодарны. Большинству, к сожалению, до понимания этого нужно идти еще многие годы или десятилетия. Это подтверждается и комментариями.

(написано анонимно) 24.04.2007 19:27 (#)

Шендерович о смерти Ельцина

http://www.shender.ru/paper/text/?.file=154

Русский Иван 24.04.2007 20:23 (#)

Опомнитесь, если Вы люди! Читая всю Вашу погань, которую выливаете на покойника, а вместе с ним и на всю многострадальную Русь, создается впечетление, что Вы все - я имею ввиду тех, кто оскверняет, - не родом из России или пуще того из разряда подонков, которым всёровно, что хаять лиш бы хаять! Берёте пример с хохлов, которые в день могут на своих криках за тех или других заработать до 600 баксов в день. Ни совести, ни чести ни стыда не имеющие могут так здесь "отрываться" Я лично, ничего не имею в защиту Бориса Николаевича - царствие ему небесного, он мне ничего хорошего не сделал, но, он ушёл от нас и лишь только за то, что он ушёл в мир иной у настоящего христьянина должно быть хоть малейшее чувство уважения к усопшему! А так господа Вы далеко не уедете.

Остап Бендер 24.04.2007 20:33 (#)

христианин? В бога веруешь? Как мусульмане и жиды?

иди старинушка в церковь. Мы по пятницам не подаем.

(написано анонимно) 24.04.2007 20:30 (#)

О Борисе Ельцине и его вкладе в

Пидорас умер - пидоры слетелись поговорить

User kleopatra15, 24.04.2007 20:36 (#)

Благодарная память Вам,Борис Николаевич

Борис Николаевич основатель нового государства . "Джож Вашингтон" российский. С ним пришло поколение ,познавшее вкус свободы и самореализации.Его(поколения)представители сейчас занимаются своими личными жизнями,карьерами, досугами,и мало ли ещё чем,рассматривая дядей от политики как "приколы".Но попробуйте посягнуть на их ценности!Мало не покажется.В это я лично верю.И это поколение разберёться во всём,когда нужно будет и в стойло не пойдёт.А Ельцин Б.Н.займёт своё место в истории,которое будет в ряду самых достойных людей и выдающихся лидеров.

(написано анонимно) 24.04.2007 20:43 (#)

Со смертью Бориса Ельцина, завершилась эпоха, начала строительства демократии в России, к сожаленью так она и не состояялась. Далее и по всей видимости через 40 дней начнется усилении давления диктата власти принадлежащей ГБ.

(написано анонимно) 24.04.2007 21:22 (#)

Много говорят, чего хотел Ельцин, чего не хотел.

Все мол хотел хорошо, да были ошибки. Одна у него была ошибка - хотел пукнуть, а сам в штаны насрал.

(написано анонимно) 24.04.2007 21:23 (#)

«Ельцин, уйдя на покой, отмалчивался, притом что лучшую часть его наследия ликвидировали, оставляя преимущественно худшие элементы. Россия никогда — ни ранее, ни потом — не знала такой свободы, как в ельцинские 1990-е, заключает газета», указывает, в частности, The Wall Street Journal Напомним, что Борис Ельцин включен правительством ЧРИ в список военных преступников. Он разыскивался за преступления против человечности. Ельцин организовал этническую чистку Пригородного района Северной Осетии, убив тысячи ингушей и десятки тысяч изгнав из своих домов. Борис Ельцин инициировал военную агрессию против Чеченского Государства в 1994 году после серии неудачных попыток государственного переворота с использованием пророссийских бандформирований и частей Таманской и Кантемировской дивизии. Ельцин в сговоре со своим приемником Путиным осуществил вторую военную агрессию против ЧРИ в 1999 году после серии терактов (взрывов домов) в Москве и Волгодонске, в рамках спецоперации «приемник». Ельцин также являлся подписантом Московского «Договора о мире» между Российской Федерацией и Чеченской республикой Ичкерия в 1998 году, который был нарушен российской стороной. С чеченской стороны этот договор подписал президент ЧРИ Аслан Масхадов. О смерти Ельцина российские СМИ сообщили вечером 23 апреля. При этом особо подчеркивалось, что он умер своей смертью от внезапной остановки сердца. Ельцину было 76 лет. Вместе с тем некоторые специалисты сомневаются в естественной смерти Ельцина: «Известно, что у Ельцина было больное сердце: 5 ноября 1996 года он перенес операцию аорто-коронарного шунтирования. Однако, по словам кардиохирурга Рената Акчурина, который проводил ту операцию, смерть Ельцина «ничто не предвещало». «Правда, я его в последнее время не наблюдал, но и поводов для наблюдения не было. Борис Николаевич чувствовал себя сравнительно неплохо, хотя сердечная недостаточность потихоньку прогрессировала». Форумы россиян переполнены предположениями, что Ельцина убил Путин. «ФСБ его убрало, чтобы он не смог баллотироваться на третий срок». Высказываются и более «благородные», с точки зрения ФСБ, мотивы: «Развалил СССР мерзавец… Ни он, ни Горбачёв великими царями не были. Слабые они были цари. Не на высоте задач. Вот и сделали всё через зад». Россиянин Булат Зиганшин тоже подозревает Путина в убийстве Ельцина: «Умер Ельцин «скоропостижно». Я подозреваю в этом ФСБ-шников, неожиданных смертей вокруг становится всё больше и больше». Патриотический житель Петербурга Артем считает, что скоро помогут умереть и Горбачеву: «Туда и дорога! С предвкушением будем ждать, когда его примеру последует Меченый! Славься Отечество!». Почти никто из россиян не верит, что Ельцин умер сам: «Сегодня пришёл домой и узнал, что Ельцин умер. Бывшие работодатели нашего нынешнего президента проявляют впечатляющую тенденцию к скоропостижной смерти от невыговариваемых недугов». «Скончался мой любимый президент Борис Ельцин. Я не думаю, что он умер сам. Мне кажется, что его убили. Прямо вот так он и умер, когда у Путина срок заканчивается и все гадают, кто будет следующим. Ведь Ельцин ушел на покой, отдав Путину бразды правления, но на самом деле никогда не уходил из политики, его мнение наверняка учитывалось так или иначе. И его соратники получили власть. Мне кажется, что то здесь не совсем чисто с его смертью», пишут россияне. КЦ

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/04/24/50666.shtml

(написано анонимно) 24.04.2007 22:57 (#)

Ельцин

Мнение Бориса Николаевича не всегда учитывалось и в бытность его президентом, не говоря уже о периоде после его ухода...

Кукольник 25.04.2007 00:08 (#)

Везде одно и тоже: "..предотвратил кровь, спас страну от голода, начав реформы. Отстоял завоевания демократии в 93-м..." Предотвратил кровь не ЕБН, а Горбачёв, который струсил и, всеми преданный согласился утвердить Беловежский сговор. Голод говорите? А когда он начался? Когда в Москве , Питере и ещё в ряде городов мэрами заделались Поповы, собчаки и прочие обаятельные воры и взяточники...Отстоял в 93-м? Когда "наши мальчики" длинными очередями по безоружной толпе...." И разве демократия то, что мы сейчас имеем? И разве стоило ЭТО половину страны, миллионы беженцев, десятки тысяч погибших? Да..... Покойный многое успел: и великую страну разделить, и армию развалить и целое поколение сократить и ...и массовое воровство и наглое взяточниточество реформами провозгласить... Он продал всех и вся! и продал и предал! и КПСС в верности которой он клялся со всех трибун перестроечных митингов, и Горбачёва, которого во время путча так спас что...И Старого немощного Э. Хонникера, одданного в лапы демократического правосудия новой Германии...(того самого Хонникера, который морально поддержал его во время опалы и который столько лет верой и правдой служил интересам СССР и России) Предал Югославию, (и Сербов - тех самых, которые в ноябре 41-го подняли восстание против фашистов и не дали им в решающий момент битвы под москвой перебросить на русский фронт пару десятков дивизий)Продал! поведя Россию в форватере Штатовской политики. Отблагодарил... Предал народ, поверивший ему, такому обаятельному и простому, что всё, что делается - делается за ради изобилия и процветания России. Продал целое поколение до сих пор задающее себе вопрос: и заради чего всё ЭТО? Только , чтобы Рома мог купить "Челси" ? А это всё лишь для того, чтобы самому ЕБНу не мешали дурить и пить. Пить и дурить... Его называли реформатором и героем. Искали ему в учебниках истории место между Рузвельтои и де Голлем, а он оказался мелким, жаДным авантюристом, который начудил, напутал, накрутил, напалил, нахулиганил и, почувствовав неизбежность наказания побежал спасаться в "компетентные органы" к полковнику Путину... Это не некролог! Поэтому здесь нет места поговорке" о покойном хорошо, или никак" Но я искренне сожалею! Сожалею о том, что Борис Николаевич не дожил...Не дожил до торжества исторической справедливости и до справедливого уголовного СУДА над ним и прочей шантрапой, пролезшей в Кремль с его помощью. Очень! Очень очень жаль !!!

Gugenot 25.04.2007 14:16 (#)

Недопереотпели

Отпевать этого дяденьку либо вообще не надо было, либо не менее 3 дней, как ту Гоголевскую панночку. Слишком много грехов.

(написано анонимно) 25.04.2007 18:45 (#)

Не ёрничай. Грех большой.

Господи, прости. Глумиться над покойником - грех большой.