новость Эстонский закон о могилах воинов прошел первое чтение

14.11.2006
Оскверненная могила советского солдата на военном кладбище в Таллине. Фото с сайта komitet.rusunion.ru

Оскверненная могила советского солдата на военном кладбище в Таллине. Фото с сайта komitet.rusunion.ru

Закон "О защите военных захоронений" прошел первое чтение в эстонском парламенте. Он позволяет переносить прах воинов из тех мест, где за погребениями нельзя эффективно ухаживать. Против документа выступают русскоязычная община страны и российские власти.


Комментарии
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.11.2006 16:52 (#)

СВД

Вот Новодворской-то радость! Как она недавно ликовала, когда осквернили наш мемориал в Будапеште. Утешили старушку.

(написано анонимно) 14.11.2006 17:04 (#)

Судя по всему, Новодворская - сверхпопулярная женщина

Образ ее навечно поселился в головах бойцов невидимого информационного фронта.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

Убил просто нахуй...

(написано анонимно) 14.11.2006 17:06 (#)

ребята, вы что, не понимаете,

что каждое упоминание - это раскрутка?

Дет Марос 14.11.2006 17:10 (#)

Новодворская, Новодворская, Новодворская, Новодворская! Хрюшки? А вы чё, реально думаете, что если мн

=

(написано анонимно) 14.11.2006 16:59 (#)

Вопрос не ставится о сносе, речь идёт о демонтаже. Во то как они забились в патриотической истерике. Не там «вопиющий факт пренебрежения памятью воинов антигитлеровской коалиции, погибших на фронтах Второй мировой войны» ищут думские словоблуды. Лучшей памятью российскому воину погибшему во имя мира, это, прежде всего мир и благополучие в самой России, тогда и к нашим памятникам будут относится с уважением. В России напряг и с миром, и с благополучием, по вине этих горе патриотов, которым неймётся подосрать и за границей. 55

(написано анонимно) 14.11.2006 17:05 (#)

Лавров - тупой, ещё тупее

вопрос стоит о перезахоронении, о переносе памятника с трамвайной остановки в мемериальный комплекс в черте города Таллинна. неужели это так трудно понять и не истерить по поводу придуманной проблемы?? баран какой-то, ей-богу ))

User drunkard, 14.11.2006 17:56 (#)

Если бы один Лавров... Есть Дума, ТВ и рядовые хомосоветикусы.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

афтар дегенерад и ПТУшнег, ниадин вапрос граматна не раскрыт

Иван 14.11.2006 17:35 (#)

Зарвавшиеся фашисты.

Вот где настоящие фашисты.

(написано анонимно) 14.11.2006 17:53 (#)

Фашисты устроили русский марш 4 ноября

а эстонцы - просто дураки

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

я настоящий мущщина!

(написано анонимно) 14.11.2006 17:37 (#)

Русскоязычной общины в Эстонии,не существует.На портале ДЕЛФИ,существуют представители нескольких диванных путинских партий,которые тупее ваших.Вторая производная.Ждут лидера в России и мешают всем спокойно жить.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

Пиздец хуйня какаято пра отморозков.

(написано анонимно) 14.11.2006 17:42 (#)

И еще.Путинский ДЕЛФИ в Эстонии,блокирует всех, кто не за Путина.А не за Путина здесь все,кроме ДЕЛФИ.Их челове 50-т.Заберите их в Россию.Будем благодарны.

(написано анонимно) 14.11.2006 17:50 (#)

2045 год. Исламская Франция объявила джихад государству Аляска. Это стало следствием недвузначным заявлениям адиозных лидеров белых кварталов Аляски в адрес священного Корана, на что президент Аляски Мбамба Джути не смог удержать ситуацию под контролем. Представитель немногочисленных этнических французов в Канаде проявил озабоченность действий Парижа, на что Министр иностранных дел Франции Мухамед аль Заркави попросил не вмешиваться во внутренние дела независимого государства. Последние события вынудили начать внеочередное заседание АльКаиды в Брюсселе, все ее члены поддержали действия Франции и предложили миротворческим французским силам военную помощь. Однако на съезде воздержался Азербайджан - столица Азербайджана, Москва, обессилена сепаратистскими волнениями русского национального меньшинства в Биробиджане. Лидер движения-полевой командир Николай Путин-в предоставленой тайной видеозаписи подпольного НТВ обещал отомстить за недавнее убийство в туалете своего отца в Пхеньяне немецкими и английскими спецслужбами. Таковыми были новости недели. С вами был Муса Нати. Аль Джазира, Берлин. Аллах Агбар.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

жида исправить не возможно дискуссия не имеет смысла ... обсуждение тухлое как вобщем и сама статья.

(написано анонимно) 14.11.2006 17:52 (#)

Конечно, можно установить мораторий на все острые вопросы, которые существуют в нашем обществе. Говорят о том, что нужно поставить памятник Петру I в таллинском парке Кадриорг или городе Нарва. Но кто для нас Петр I и почему мы должны его чтить? Он уничтожал мой родной город Тарту, он депортировал всех его жителей, по его приказу убивали стариков. Когда в 1704 году был захвачен город Нарва, всех стариков и больных вытащили из постелей и бросили в реку, а в 1708 году депортировали всех жителей Нарвы в Казань и Вологду. Я не считаю приемлемым ставить памятник захватчикам нашей страны. Так нигде не делается. Чухонским памятникам нету места в Эстонии.Полностью согласен с выше сказаным.

(написано анонимно) 14.11.2006 17:56 (#)

Сам ты чухонский.Уроды от путиняк лезут.Какой патриот Эстонии вылез.Иы из России,чухонской по домам.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:47 (#)

СВД

14:52:32. Напёрсточник из тебя неуклюжий. Твой родной город Тарту - всегда ли он так назывался? Или ты не знаешь, что это древний Русский Юрьев, основанный Ярославом Мудрым? А в 1704 году Нарва "была захвачена" - не уточнишь ли, У КОГО она была захвачена? Неужто у эстонцев? До XX века вообще кто-нибудь слышал такое понятие - "эстонцы"? Вся история земли, именуемой ныне Эстонией - это арена борьбы всяческих "оккупантов" друг против друга. Русские, немцы, шведы - все соседи поочерёдно учили предков нынешних новоявленных членов ЕС писать стоя, ибо сами те дойти не могли... Сам эстонский народ субъектом политической борьбы НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛСЯ. Не рановато ли ему решать, каким памятникам надлежит стоять, а каким нет?Спор может идти лишь о том, который из "оккупантов" имеет больше прав на эту землю,и кому надлежит ставить памятник - Петру I или Карлу XII. Они, в отличие от эстонских аборигенов, оставили след в истории этой земли.

(написано анонимно) 14.11.2006 23:14 (#)

хоть одно строение построенное Мудрым назовёте?То то же.Ахинею несёте и даже не краснеете.А центром торговли было Тарту до всяких мудрых и мудрейших,даже их роду-племени ещё на свете не было.Даже археологические раскопки и клады то подтверждают,не то что ваша чепуха "сверпатриотическая".

odett 14.11.2006 18:05 (#)

Если в Москве, Минске, Киеве будут стаят паметники немецким солдатам можно говорит о паметниках Совецким солдатам в Эстоний. Эстония потеряло етом аоине каждого четвертого человека. Первыи год Совецкои окупаций 60 000 человек потерий, четыре года немецкои окупаций 5865 человек. Кто больше преступник не являетса вопросом. Но этот бандит тесих пор говорит что сами хотели чтобы мы вас убили.На вышем уравне Россиского гозударство зажелеют что все не уничтожили - преступниками не спорят, их нада дать под суд.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:13 (#)

картавому одетту

вас убивали потому что вы были фашистами.. хотя и сейчас таковыми являетесь.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

Пасаси у дяди хуй, ПЕДОРАЗ!

odett 14.11.2006 18:45 (#)

То что Россия не осуждено как военный преступник вопрос времени и то что в Россие Фашисты насывали коммунистами и комсомольцами не меняет сущнось преступлений. Русские которые *освабодили* Эстонию были окупатами и остаютса теми. Все русские живущие совецкое время в Эстоний знали что мы о об этом освобождение думали. Боитес что когдото придетса дать отчет перед междунароным судом потому и рыпаетесь.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:57 (#)

одетт - завали иппало - иди пиши в другом эээээээстооооньоньскоом сайте. Россия никого не боится, тем более американского продажного "международного" суда. Ты не находишь, что большая тупость возлагать ответственность за перегибы советской системы только на Россию. А кто будет отвечать за преступления эстонских эсэсовцев, поваливших кучу беззащитного народа? А?

(написано анонимно) 14.11.2006 18:14 (#)

одетт привел соотношение фашистов к нефашистам в эстонии 30х - 40х годов 60000 фашистов на 5865 евреев.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

Нормально написано. Еще б немного покороче.

odett 14.11.2006 19:44 (#)

Не 30-40годы, а за четыре года потерие Эстонского гозударство в немецкую окупацию 5865 человек. Из них евреев малое часть. Основном эти предательи и коммунисты участвавашие уничтожений нашего народа и их не убили не немцы а эстонйы. упрекат евреиским вопросом нас русским уже не стоит. Ереиски прогроммы . это доля Российю

Sandra 14.11.2006 18:26 (#)

Оккупанты считают себя освободителями...

За годы советской оккупации Литва потеряла около миллиона своих лучших людей: сотни тысяч были выселены к белым медведям, где и нашли свои могилы, тысячи были расстреляны без суда и следствия, сотни тысяч были вынуждены эмигрировать, чтобы избежать такой же участи... Они уничтожили цвет нашей нации. Но мы живы, и это приводит их в бешенство. Ищут повод, если не находят, то придумывают его сами!.. Как будто не понимают, что речь идет о ПЕРЕНЕСЕНИИ памятника, а не о его СНОСЕ!... Им лишь бы поднять шум и поскандалить! Иначе они не могут... Наглость и цинизм - характерные признаки российских властей. Шантаж и выкручивание рук - основные методы во внешней политике. И после этого удивляются, почему во всем мире их ненавидят...

Sandra 14.11.2006 18:38 (#)

P.S.

Меня только удивляет, что не сделали этого сразу. В Литве в первый же год независимости убрали этих монстров в музей под открытым небом "Груту паркас" (около Друскининкай), подальше от Вильнюса. Правда, эстонцы - тормоза...)))

(написано анонимно) 14.11.2006 18:49 (#)

сандра - с какой целью ты здесь это пишешь? неужели чтобы досадить кому-то? зря - все итак знают что прибалты продажные свиньи.

(написано анонимно) 14.11.2006 20:16 (#)

самоуспокаиваемся? ))

путинские сребренники отрабатываем на этом сайте? ну-ну ))

(написано анонимно) 14.11.2006 18:37 (#)

яркий пример поебени на моем экране, господа.

Dmytro 14.11.2006 18:25 (#)

Эстонский закон о могилах воинов прошел первое чтение

1. Правительство РФ, Перзидент и 2- палатный Парламент лучше бы вместо гневных криков выделили бы часть прибыли от продажи углеводородов на поддержание памятников за границей. Тогда глядишь и не нашлись бы поводы сносить памятники. А ежели иччо и охрану нанять - то вообще актов вандализма не было бы. А так - увы ... 2. Самое главное задание для руководства - сделать максимум для того, чтобы в бывших союзных республиках отношение РФ было не как к старшему брату, навязывающему свою волю, а как к партнеру

(написано анонимно) 14.11.2006 18:53 (#)

Ну не хотят они наших памятников -

ну и что теперь? У каждого народа свои герои. Мы чтим подвиги своих героев, они - своих. Нам бы лучше захоронить останки погибших в 1941-1945гг. А то так страдаем по поводу памятников, а на людей погибших - насрать. Патриоты, что же вы не озаботитесь? А Лавров - отстой - как был, так и есть - во всем. Менять на хрен.

(написано анонимно) 14.11.2006 19:06 (#)

Олег Орлов, председатель совета правозащитного центра "Мемориал": Лично я прекрасно понимаю отношение большей части населения Прибалтики к советской армии. Советская армия не принесла Прибалтике ничего хорошего ни до войны, ни после. Будучи освободителями от фашизма, советские воины несли в Прибалтику не демократию и не права человека, а страшный сталинский режим. Поэтому я понимаю, почему жители балтийских стран относятся к советской армии иначе, чем мы. TUT VSYO SKAZANNO

(написано анонимно) 14.11.2006 19:16 (#)

Следуя логике Олега Орлова -в Россию сталинский режим принес Сталин. Значит опять виноваты грузины.