Также: Общество

новость Фурсенко: Приравняем систему высшего образования к европейским стандартам

19.07.2006
Андрей Фурсенко. Фото с сайта gzt.ru

Андрей Фурсенко. Фото с сайта gzt.ru

По подсчетам Министерства образования, через четыре года Россия завершит все мероприятия в рамках "Болонского процесса", то есть вузы страны перейдут на двухступенчатую систему преподавания – бакалавриат и магистратуру.


Комментарии
(написано анонимно) 19.07.2006 15:58 (#)

Сумлеваюсь я, однако, что у Рассейи что-то выйдет. Точнее говоря, сомневаюсь в возможности перехода из Вологодского (к примеру) бакалавриата в Мюнхенскую или Мичиганскую (к примеру) магистратуру.

(написано анонимно) 19.07.2006 16:04 (#)

Почему бы и нет

если есть деньги и знания.

(написано анонимно) 19.07.2006 19:09 (#)

Почему бы и нет

Разве в Мюнхене нет "заборостроительных" ВУЗов

(написано анонимно) 19.07.2006 21:06 (#)

В Мюнхене нет "заборостроительных" ВУЗов!

В Мюнхене и во всем мире есть УНИВЕРСИТЕТЫ! От слова "универсальный".
В университете дают образование бакалавра по ширикому профилю. без специализации.
А "заборостроению" доучиваются на спецкурсах по мере необходимости.

(написано анонимно) 19.07.2006 16:25 (#)

В некоторых случаях знаний достаточно,

а деньги можно найти - есть фонды, которые спонисруют учёбу. Проблема в другом. На мой взгляд, отличие нашего образования от ненашего заключается в том, что во многих (не во всех, конечно!) случаях образование - это такой процесс, когда один говорит правильные слова, другие его слушают, а на экзаменах эти правильные слова воспроизводят. А потом бабах - столкнулись с действительностью, а там...

(написано анонимно) 19.07.2006 16:30 (#)

высшее образование в России добивают.... лучших спецалистов "там" готовят без оглядки на "болонсикий" процесс которые предполагает хаотичное и несистемтизированное обучение. прослушал XX часов, ответил на вопоросы - знаешь... то что этиим знаниями человек воспользоваться на соседнем же курсе (потому что проходит его _до_ базового или через три года) а тем более в реальной работе - никого не волнует.

(написано анонимно) 19.07.2006 16:37 (#)

"Всё, пропал Колабуховский дом!" (С)

(написано анонимно) 19.07.2006 18:19 (#)

В политологии, например, материал преподносится в России абсолютно по- другому чем в Европе в некотрых важных вопросах.

(написано анонимно) 19.07.2006 20:17 (#)

А что, без политологии уже никак? Ну, понятно, что в путинской России никак, это теперь не просто модно, а архиважно, а в нормальных странах?

User nnk, 19.07.2006 18:49 (#)

Полностью согласен. Основные достоинства Российского образования- систематичность и широкий кругозор. Система Бакалавра и Магистра подразумевает специализацию с первого курса, что само по себе невозможно без серъезного базового курса. У меня сейчас сын заканчивает университет ( в Брисбене, Австралия) 3 (!!!) предмета в семестр. Получается 18 предметов и уже Бакалавр. Половина из этих предметов - на выбор. Базовое образование отсутствует. При этом загрузка в неделю - 3 лекции и 3-4 семинара. Но диплом признается всюду. Он сам весьма недоволен этим "образованием" и , чтобы получить хоть какие-то знания, хочет остаться делать Магистра. Не надо копировать плохое, ломая хорошие традиции

(написано анонимно) 19.07.2006 19:10 (#)

Никаких нет достоинств у советской системы образования.

Чем скорее ее выбросят на помойку истории, тем лучше.

(написано анонимно) 19.07.2006 19:13 (#)

проблема в том, что идет возврат именно к раннесоветской системе прикладной подготовки

(написано анонимно) 19.07.2006 21:10 (#)

В России все умеют извратить.
Дело в том, что бакалаврская программа не должна давать НИКАКОЙ прикладной подготовки. Она должна давать общетеоретическое образование по весьма широкому профилю. Прикладную квалификацию выпускники получают по ходу своей дальнейшей работы. Или по окончании магистерской программы, которая и дает более узкие, но глубокие прикладные знания. Если в России этого не поняли, то все ваше образование, это секс через подмышки.

User nnk, 20.07.2006 08:55 (#)

К сожалению, в западных университетах степень Бакалавра подразумевает в первую очередь прикладную узкоспециальную подготовку. Базовое образование студенты получаю позже, делая Магистра. Выпускники австралийских вузов после степени Бакалавра ближе к студентам техникума, с очень узкой специализацией и низким базовым уровнем. Мы три года искали аспиранта (нашли с большим трудом)- не потому что желающих не было, уровень подготовки местных Университетов отвратительный (но дипломы не только признаются всюду, но еще и котируются). Не идеализируйте западную (англо-американскую) систему образования. Да она позволяет получить ЗНАНИЯ единицам, кто очень хочет их взять, и диплом всем остальным. Российская (и Германская) системы дают Диплом толко вместе с базовыми знаниями (хочешь или нет).

(написано анонимно) 19.07.2006 19:06 (#)

от вуза к пту

скрывается главное: для абсолютного большинства студентов программа подготовки сократится. это ясно уже из того, что бакалавриат будет длиться 3-4 года, а не 5. в платную же (в основном) магистратуру пойдут процентов 5 выпускников бакалавриата. кроме того, программа приобретает прикладной характер. типа пту или техникума. от классической германо-русской модели системного образования почти ничего не останется. это особенно сильно ударит по гуманитарной подготовке. идея реформы: готовить не интеллигентов, а спецов (людей, не умеющих думать широко и о разном). мы возвращаемся примерно так к 1930 году.

(написано анонимно) 19.07.2006 21:16 (#)

А зачем терять 5 лет в бакалаврской программе? 4 года вполне достаточно для широкого образования, как по менеджменту, по биологии, по химии, по математике и пр. Магистерская программа, конечно обычно должна быть платной, потому что на нее поступают уже люди с квалификацией и некоторым положением. Докторская программа (именуемая в России аспирантурой) обычно бывает бесплатной и студенты там подрабатывают преподаванием в бакалаврских программах.

(написано анонимно) 19.07.2006 20:50 (#)

ПРОФУРСЕНКО-

чел ниже плинтуса!

(написано анонимно) 19.07.2006 20:51 (#)

ОЦСТОЙ

ОНОНАЧНО, НАС ОТ НЕГО НА ЖУРФАКЕ МуГеУУ упросто блявать тянет, ТАК-ЖЕ КАК ОТ РЕКТОРА. ОСЕНЬЮ выползем НА БАРРИКАДЫ, Токма подскажите, это на метро Баррикадной?

(написано анонимно) 19.07.2006 21:20 (#)

Проблема реформы

прежде всего в преподавателях. Уровень большинства преподавателей русских ВУЗов - "заборостроительный". Их придется выгонять вон ВСЕХ при переходе на двухступенчатую систему. Людей этих жалко и организаторы реформы должны придумать, как помочь этим людям. Особый путь России - это путь в тупик. История это доказала. Надо жить так, как живут все цивилизованные люди.

(написано анонимно) 19.07.2006 21:54 (#)

Цивилизованность не одежда. Чтобы жить цивилизованно, надо долго тренроваться.

(написано анонимно) 19.07.2006 23:12 (#)

Чтобы жить цивилизованно, надо иметь гражданское общество надо разрушить вертикаль власти, суверенную и управляемую демократию.

(написано анонимно) 20.07.2006 10:31 (#)

Не лучше, а как всегда

Мой опыт 9-ти лет работы в ведущих радиоэлектронных фирмах США говорит о том , что Советская система высшего технического образования давала инженеру и ученному фундаментальные знания,широкую эрудицию в специальности и знания в смежных областях техники. Это позволяет быстро ориентироваться в новых областях техники. Американские инженеры не имеют глубокой поготовки, специальность знают узко. Все американские инженеры, с которыми я начинал работать, в конечном счете, оказывались "на подхвате".Dr.Alex

(написано анонимно) 17.11.2007 05:54 (#)

Подтверждаю!! Работал с греками окончившими Ан

Для наглядности я им посылал моего сына 9-класника помочь . Так что .... вся европа на подхвате у Россиян, Индусов и Китайцев. Кстати в том же Израиле в представительстве Vocaltek ... плюнуть некуда в индуса попадешь!

(написано анонимно) 20.07.2006 17:11 (#)

"ПРИРАВНЯТЬ" - можно. А ПОДНЯТЬ - удасться ?

..