новость На деньги бизнеса будут созданы национальные университеты

26.04.2006
Вузовская аудитория. Фото с сайта www.gdf.ru

Вузовская аудитория. Фото с сайта www.gdf.ru

В двух регионах планируется создать "национальные университеты". Финансировать их будет местный бизнес, за что получит право влиять на программы. Такая попытка уже была: "ЮКОС" финансировал РГГУ. Сотрудничество было свернуто после начала охоты на нефтекомпанию.


Комментарии
(написано анонимно) 26.04.2006 14:06 (#)

Интересно, а признавать дипломы этих "университетов" будет только та академия, которая сделала Кадырова академиком?

(написано анонимно) 26.04.2006 14:44 (#)

Никаких проблем зарегистрировать хоть тысячу академий, которые будут признавать такие дипломы

Там, куда приходит бизнес, ничего больше не остаётся - ни науки, ни здравоохранения, ни государства...

(написано анонимно) 26.04.2006 15:43 (#)

Не знаю как в других странах, но в России это точно так. Эй эмигранты, на Западе есть наука вне государства?

User lev, 26.04.2006 16:57 (#)

наука вне государства?

И наука, и техника. Я работаю в Израиле и вижу, сколько миллионов вкладывают частные лица - инвесторы в исследования и разработки в области физики и полупроводниковой промышленности и в Израиле, и в Корее, и в Европе, и в Америке. В соседней (маленькой) компании вложили 8 млн долл за один год. А такие гиганты, как Texas Instruments, Samsung и National Semiconductors вообще вкладывают сотни миллионов и миллиарды.

(написано анонимно) 26.04.2006 17:10 (#)

Отзываюсь

В Германии есть частные университеты и институты (Fachhochschule - высшая техническая школа). Но для открытия какой-то признанной специальности они утрясают программу с государством (кол-во часов лекций, лабораторных, практических занятий и необходимые минимальные требования). Ни один немецкий концерн не имеет собственного ВУЗа. Насколько я знаю, частные ВУЗы тоже не ориентируются на какого-либо конкретного заказчика. Единственное, может быть договор о прохождении практики, в т.ч. дипломной, но это скорее плюс ВУЗу, студентам не надо ломать головы, где найти место.

(написано анонимно) 26.04.2006 17:16 (#)

Хочу ещё добавить

Кафедры (здесь их называют институты) зарабатывают дополнительные деньги для ВУЗа и себя, выполняя заказы промышленности, привлекая к этому студентов. Но условия обучения они не диктуют.

(написано анонимно) 26.04.2006 14:09 (#)

Кто платит, тот и заказывает музыку. Теперь купцы и буржуи будут командовать российской наукой.

(написано анонимно) 26.04.2006 14:41 (#)

Уже командуют.

В РАН идёт планомерная замена ученых, совершивших какие-то открытия, внесших свой существенный вклад в науку, на администраторов - всяких разных директоров, диссертации которых написаны так же, как и диссертация Путина. Нынче в Маскве модно быть кандидатом или даже доктором наук...

(написано анонимно) 27.04.2006 12:08 (#)

А ты диссертацию Путина читал или тебе сосед рассказывал?

(написано анонимно) 26.04.2006 14:25 (#)

Думаю, смысл в том, чтобы львиная часть откатов с финансирования шла минуя Минобрнауки в карманы местных чиновников. Потому что поборы на федеральном уровне выросли настолько, что "контролирующим" от местных департаментов образования достаются крохи.

(написано анонимно) 26.04.2006 14:46 (#)

Именно так.

"Кормушка" - единственная мотивация и движущая сила всех таких начинаний.

(написано анонимно) 26.04.2006 15:45 (#)

Конечно, покрайней мере надо поторопится, перевести денежки на свой счет, а то все украдут.

(написано анонимно) 26.04.2006 19:00 (#)

Это кто же такое придумал: национальный университет! Опять горячечный бред администрации Президента! А МГУ - это национальный университет? А НГУ как? или нет? ИЛи национальный университет - это тот, который создаст новоявленный академик рамзан Кадыров? Позорище!

(написано анонимно) 26.04.2006 23:54 (#)

Лучший университет - московское метро. Там любой диплом по сходной цене купить можно + кандидатскую + докторскую степени, имея нормальное, базовое восьмилетнее образование.

(написано анонимно) 27.04.2006 00:29 (#)

А кто этот бизнес возглавляет ?

(написано анонимно) 27.04.2006 01:14 (#)

Ну какой он ректор?

1).?Например, в 2003 году НК "ЮКОС" предложила РГГУ мощное финансирование.? ? РГГУ это бывший истopико-apxивный институт ? одно из лучших учебных заведений гуманитapнoгo профиля в cтpaнe, ставшее таким и без всякого ЮКОСА. Они бы (ЮКОС) ещё попытались втереться в MГУ, МФТИ или Бауманку, a то без их дeнег все пропадут. 2). ?На должность ректора 17 июля 2003 года был избран представитель "ЮКОСа" Леонид Невзлин.? ? Ну какой он ректор гуманитapнoгo yниверситета? А он сифоническим opкecтpoм pyкoвoдить не пpoбoвaл? A делать опepaции на cepдцe? A пилотировать пассажирский Боинг? Так почему ректорoм можно? 3). ?Через некоторое время после начала дела "ЮКОСа" и ареста Михаила Ходорковского сотрудничество "ЮКОСа" и РГГУ было свернуто, а Невзлин снят с поста ректора? ? И очень правильно cдeлaли.

(написано анонимно) 27.04.2006 01:35 (#)

Зато господин Зурабов может все возглавить.

(написано анонимно) 27.04.2006 09:20 (#)

И его туда же.

!