новость Родные убитых в Катыни подают на Россию в Страсбургский суд

22.04.2006
Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Расстрел польских офицеров в Катыни. Фото с сайта user.tninet.se

Родные поляков, убитых в советском плену, намерены подать на Россию в Страсбургский суд. Москва, по их мнению, не смогла расследовать катынскую трагедию. В марте Россия отказалась признать расстрелянных офицеров жертвами политических репрессий.


Комментарии
(написано анонимно) 22.04.2006 14:58 (#)

Для России это - очень болезненный вопрос, здесь дело легко двигаться не будет.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2006 22:01 (#)

Н

(написано анонимно) 23.04.2006 01:09 (#)

г.Гродно

Все это нужно как можно быстрее забыть. Все равно не с кого спрашивать. Нет Сталина, нет СССР. И тем более нет оснований верить гебельской пропаганде.

(написано анонимно) 22.04.2006 23:16 (#)

В

Доклад Берии о польских военнопленных КАТЫНЬ (Катынский лес), урочище в 14 км к западу от Смоленска, в районе железнодорожной станции Гнездово. В 1930-х гг. место массового захоронения советских граждан ? жертв необоснованных репрессий. Расстрелы на территории Катыни проводились также в период оккупации Смоленской области немецко-фашистскими войсками. В 1989 в Катыни сооружен мемориал. Катынь сделалась символом гибели пленных польских офицеров от рук советских властей. Всего по решению специальной тройки НКВД было расстреляно в Катынском лесу, Старобельском лагере, Осташковском лагере и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии 21857 человек. После захвата немцами Смоленска в 1941 во время Великой Отечественной войны были обнаружены массовые захоронения в Катынском лесу, возникли подозрения, что это останки расстрелянных НКВД польских офицеров. Созданная по предложению Германии комиссия Международного Красного Креста установила, что в Катынском лесу органами НКВД были проведены массовые расстрелы польских военнопленных. Советское руководство отвергло эти обвинения. Позднее, после освобождения Смоленска в 1944, была создана специальная комиссия под руководством академика Н. Н. Бурденко, которая пришла к заключению, что польские офицеры были расстреляны немецкими оккупантами. Во время Нюрнбергского процесса подсудимыми был поднят вопрос и советских репрессиях в Катыни, но союзники СССР в то время не стали возбуждать недовольство Сталина, хотя позднее Черчилль признал, что он и тогда уже имел информацию о расстреле поляков. В течение последующих десятилетий эта версия поддерживалась официальной советской пропагандой. И только в конце 1980-х годов М. С. Горбачев после обнаружения соответствующих документов в партийных архивах признал факт расстрела поляков советскими войсками.

(написано анонимно) 22.04.2006 23:21 (#)

В

КАТЫНЬ (Катынский лес), урочище в 14 км к западу от Смоленска, в районе железнодорожной станции Гнездово. В 1930-х гг. место массового захоронения советских граждан ? жертв необоснованных репрессий. Весной 1940 органы НКВД уничтожили в Катыни св. 4 тыс. польских офицеров, интернированных осенью 1939 на территорию СССР и доставленных в Катынь из Козельского лагеря. Расстрелы на территории Катыни проводились также в период оккупации Смоленской области немецко-фашистскими войсками. В 1989 в Катыни сооружен мемориал. Катынь сделалась символом гибели пленных польских офицеров от рук советских властей. В сентябре 1939 при оккупации советскими войсками западных областей Украины и Белоруссии были арестованы в качестве военнопленных более 30 тысяч поляков (главным образом польских военнослужащих). На основании постановления ЦК КПСС от 5 марта 1940 все они как потенциальные противники советской власти были приговорены к высшей мере наказания ? расстрелу. Всего по решению специальной тройки НКВД было расстреляно в Катынском лесу, Старобельском лагере, Осташковском лагере и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии 21857 человек. После захвата немцами Смоленска в 1941 во время Великой Отечественной войны были обнаружены массовые захоронения в Катынском лесу, возникли подозрения, что это останки расстрелянных НКВД польских офицеров. Созданная по предложению Германии комиссия Международного Красного Креста установила, что в Катынском лесу органами НКВД были проведены массовые расстрелы польских военнопленных. Советское руководство отвергло эти обвинения. Позднее, после освобождения Смоленска в 1944, была создана специальная комиссия под руководством академика Н. Н. Бурденко, которая пришла к заключению, что польские офицеры были расстреляны немецкими оккупантами. Во время Нюрнбергского процесса подсудимыми был поднят вопрос и советских репрессиях в Катыни, но союзники СССР в то время не стали возбуждать недовольство Сталина, хотя позднее Черчилль признал, что он и тогда уже имел информацию о расстреле поляков. В течение последующих десятилетий эта версия поддерживалась официальной советской пропагандой. И только в конце 1980-х годов М. С. Горбачев после обнаружения соответствующих документов в партийных архивах признал факт расстрела поляков советскими войсками. Доклад Берии о польских военнопленных.








Народный Комиссариат внутренних дел Совершенно секретно от 5 марта 1940 года. ЦК ВКП(б) товарищу Сталину В лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в настоящее время содержится большое количество бывших офицеров польской армии, бывших работников польской полиции и разведывательных органов, членов польских националистических к-р партий, участников вскрытых к-р повстанческих организаций, перебежчиков и др. Все они являются заклятыми врагами Советской власти, преисполненными ненависти к советскому строю. Военнопленные офицеры и полицейские, находясь в лагерях, пытаются продолжать к-р работу, ведут антисоветскую агитацию. Каждый из них только и ждет освобождения, чтобы иметь возможность активно включиться в борьбу против Советской власти. Органами НКВД в западных областях Украины и Белоруссии вскрыт ряд к-р повстанческих организаций. Во всех этих к-р организациях активную руководящую роль играли бывшие офицеры бывшей польской армии, бывшие полицейские и жандармы. Среди задержанных перебежчиков и нарушителей госграницы также .выявлено значительное количество лиц, которые являются участниками к-р шпионских и повстанческих организаций. В лагерях для военнопленных содержится всего (не считая солдат и унтер-офицерского состава) ? 14736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников и разведчиков ? по национальности свыше 97% поляки. Из них: генералов, полковников и подполковников ? 295; майоров и капитанов ? 2080; поручиков, подпоручиков и хорунжих ? 6049; офицеров и младших командиров полиции, пограничной охраны и жандармерии ? 1030; рядовых полицейских, жандармов, тюремщиков и разведчиков ? 5138; чиновников, помещиков, ксендзов и осадников ? 144. В тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии всего содержится 18632 арестованных (из них 10685 поляки), в том числе: бывших офицеров ? 1207; бывших полицейских, разведчиков и жандармов ? 5141; шпионов и диверсантов ? 347; бывших помещиков, фабрикантов и чиновников ? 465; членов различных к-р и повстанческих организаций и разного рода к-р элемента ? 5345; перебежчиков ? 6127. Исходя из того, что все они являются закоренелыми, неисправимыми врагами Советской власти, НКВД считает необходимым: I. Предложить НКВД СССР: 1. Дела о находящихся в лагерях для военнопленных 14700 человек бывших польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков, 2. а также дела об арестованных и находящихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии в количестве 11000 человек ? членов различных к-р шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов и перебежчиков ? рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания ? расстрела. II. Рассмотрение дел провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения ? в следующем порядке: а) на лиц, находящихся в лагерях военнопленных, ? по справкам, представляемым Управлением по делам военнопленных НКВД СССР; б) на лиц арестованных ? по справкам из дел, представляемых НКВД УССР и НКВД БССР. III. Рассмотрение дел и вынесение решения возложить на тройку в составе тт. Меркулова, Кобулова и Баштакова (начальник 1-го Спецотдела НКВД СССР). Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР Л. Берия

(написано анонимно) 22.04.2006 23:31 (#)

О

ку

(написано анонимно) 23.04.2006 04:48 (#)

Козел, где ты увидел тройки, что у тебя с головой, научись читать энцикл.хотя бы на русском языке

1

(написано анонимно) 23.04.2006 02:07 (#)

А как умирали русские в лпгерях Пилсудского?

Да не один католик токого не позволил бы. Миллион человек сгноили поляки, кто за это ответит, список погибших можно представить. Но так издеваться, это не Европа, это супермонстр и садистским уклоном. Волосы встают дыбом, читая об зверствах поляк, гитлеровцы отдыхают.

(написано анонимно) 24.04.2006 01:27 (#)

K@M -это не энциклопедия, а политический словарь .

И информация там отобранная.

(написано анонимно) 23.04.2006 02:04 (#)

А кто ответит за убийство русских воеенопленных в Польше:?

Пилсудский убил миллион русских военнопленных по этому счёту надо полякам платить.

(написано анонимно) 23.04.2006 02:12 (#)

Родственники убиьых в Польше военнопленных подаюи иск на Польшу, она должна заплатить!

Миллион военнопленных в 20 годы оказавшихся в Польских концлагерях подают ИСК в ООН и обращаются в международный суд за античеловечное, за антигуманное, за зверское умерщвление русских военнопленных Пилсудским и Польшей.

(написано анонимно) 22.04.2006 14:58 (#)

Что дальше будет?
Мишка тут же впал в экстаз
После литры выпитой. Говорит: "Они же нас Выгнали с Египета. Оскорбления простить Не могу такого, Я позор желаю смыть С рождества Христова".

User farton, 22.04.2006 15:07 (#)

OTGOLOSKI VTORO MIROVOI

A KOGDA, BLIN, BUDUT RASSLEDOVAT' FAKTY MASSOVYH UBIISTV I ZAHORONENII V CHECHNE? VED' TAM STOL'KO ZAHORONENII S OBEIH STORON, CHTO ZVERSTVA HKVDshnikov I NACISTOV DOLZHNY OTOITI NA VTOROI PLAN, POTOMUCHTO ETO PROISHODIT SEGODNYA. V KONCE 96-go I V ETI DNI STOL'KO ZAHORONENII NAIDENO |MIRNYH ZHITELEI I SOLDAT|, CHTO GOVORIT' O PRESTUPLENIYAH 60-70 LETNEI DAVNOSTI PROSTO NE SER'EZNO. ESLI VSE PRODOLZHAETSYA SEGODNYA, ZACHEM ZVESDET' O TEH GODAH?

(написано анонимно) 22.04.2006 15:20 (#)

Никогда. Потому что чеченцы теперь хорошие, а федералы ими всегда и были.

Ведь решено, что чеченцы в большинстве своем хорошие, а совратили их арабские наемники, у которых руки по локоть в крови. Ну а о федералах и говорить нечего - наводили конституционный порядок, что может быть важнее ? Так зачем же портить настроение хорошим людям ?

(написано анонимно) 22.04.2006 22:17 (#)

Без покаяния это будет продолжаться вечно

...

(написано анонимно) 23.04.2006 01:31 (#)

Кому и перед кем каяться? Некому. Не перед кем. Это будет продолжаться вечно. Точно.

(написано анонимно) 22.04.2006 15:22 (#)

Поляки ведут дело к денежным компенсациям

Надо направить иски о действиях в отношении российских военнопленных в 20-х годах. Там уж материала-то побольше будет. А также подключить евреев, пусть они популярно Польше разъяснят, почему никакого геноцида в отношении ее быть не может.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2006 18:30 (#)

р

(написано анонимно) 22.04.2006 20:55 (#)

Никакой ты не Русов. И ник фальшивый и сам ты. Хочешь сказать, у русских вообще ни стыда ни совести? Ни памяти.

(написано анонимно) 22.04.2006 17:05 (#)

Скажи мил человек,а вас кто-то в Польшу звал в 20-х?

(написано анонимно) 22.04.2006 17:22 (#)

Действительно, откуда взялись эти самые "русские военнопленные" в 20-х годах в Польше? Тогда большевистские орды пытались завоевать всю Европу, шли на Берлин, но поляки спасли европейцев от порабощения. Таким образом, Россия была агрессором и в 20-м, и в 39-м (в союзе с нацистской Германией).

(написано анонимно) 22.04.2006 17:32 (#)

Здрасьте, я ваша тетя. Польша первая вторглась в Россию, в мае 1920 захватила Киев и Минск. А "большевистские орды" (силами двух армий) появились в Польше только летом 1920. Учи историю, либераст.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:14 (#)

Слушай, тётя, Киев и Минск - это не Россия. Учи географию, ...

(написано анонимно) 22.04.2006 17:29 (#)

Русов

Скажи и ты уж тогда, мил человек, а кто Польшу в Россию звал со Лжедмитрием в 1604 году? Почему бы не начать с этого пункта претензии по компенсациям рассматривать?

(написано анонимно) 22.04.2006 17:58 (#)

Отвечаю,мил человек.А вас с сибирь кто-то звал.А "героя" Суворова кто-то звал?Это не довод,это не интересно.Давай вспомним как первое норвежское племя догребло до Руси и взяло в полон трех девчонок.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:32 (#)

кто Польшу в Россию звал со Лжедмитрием??? Свинья??? Ты чё??? С Колобка и Курочки Рябы слезай уже!!! Одолей еще хоть одну книжку!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2006 20:56 (#)

Лжедмитрий позвал, дурак! Он и те тогдашние, кому тогда этого хотелось и поддерживали Польшу. Учи уроки, посоветовали уже - так нет, всё спорит.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:04 (#)

Русов

"Это не довод,это не интересно." Вот оно как оказывается! Как только дело доходит до конкретных, не совсем выгодных для поляков исторических фактов, так сразу "не довод","не интересно". Это такая интересная игра в одни ворота. Россия всегда дерьмо, а Польша и весь другой ""цивилизованный мир" всегда беленький, пушистенький, непорочный такой, как дева Мария. Поэтому Россия всегда всем априори должна, была всегда должна, и будет всегда должна. Другого ответа, мил человек, от тебя и не ждал.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:39 (#)

Ты мне все же про Суворова расскажи.Я не говорил,что Россия - дерьмо.Это ты сказал.Я не говорил,что запад белый и пушистый.Но один канцлер встал в одной стране на колени и попросил прощения у одного народа.И все стало между этими странами на свои места.И никто не унижен потому,что нормальные люди всегда поймут других.Если те виноваты и каются.И пока не извинитесь за новейшую историю,будете всегда виноваты.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:37 (#)

Русов

Сначала всё-таки ты мне про Лжедмитрия расскажи. Это было еще до Суворова."Я не говорил,что Россия - дерьмо.Это ты сказал.Я не говорил,что запад белый и пушистый." Не говорил, но подрозумевал совершенно определённо."И пока не извинитесь за новейшую историю,будете всегда виноваты." А почему именно за новейшую? Что это за такое избирательное право? Чем новейшая история отличается от старейшей? Тогда люди из другого теста были сделаны что ли? Вот когда я услышу чёткое покаяние от поляков за оккупацию в 1604 году и Лжедмитрия со всей этой польской вакханалией в России, которую Минин и Пожарский смогли прекратить, тогда и будем говорить о покаянии в новейшей истории. А то Польша совершенно не собирается каяться и извиняться, а Россия почему-то должна. Хренас два так будет.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:52 (#)

"Мы говорим Ленин,подразумеваем,партия".Лжедмитрий чей?Суворов чей?Про "старейшую".Так выставь счет Татарстану и Монголии.Как там у тебя?"хренас с два"?Я понимаю,что надо сохранить лицо.Так найди более умные доводы.

(написано анонимно) 22.04.2006 21:06 (#)

Русов

Аргументы уже закончились. Остались только совковые лозунги и речевки. Это уже радует. Значит пришло всё-таки к тебе понимание того, что полякам надо заткнуться и помалкивать себе в тряпочку. Россия не предъявляет же Франции счет за нашествие Наполеона, не просит французов за это покаяться. Не предъявляет она таких требований и Монголии. Ну про Татарстан ты наверное с будуна сморозил. Россия живёт не вчерашним, а сегодняшним и завтрашним днём. И Польше надо поскорее забыть все "исторические" притензии. Потому что можно так друг другу до опупения эти притензии выставлять, а практического толку от этого никакого не будет.

(написано анонимно) 22.04.2006 21:22 (#)

У тебя как в русском анекдоте-ты первый начал.Когда-то в Хельсинки установились границы прошлого века.Покойным Брежневым.И это отсчет долгов.Ты этого не понял.Подумай.

(написано анонимно) 22.04.2006 21:39 (#)

ПРЕТЕНЗИИ,кто из нас русский?Слюшай,ти в школе что ымел па рускаму?

(написано анонимно) 22.04.2006 22:27 (#)

ТЕБЕ ЖЕ ОТВЕТЕЛИ - ЛЖЕДМИТРИЙ ПОЗВАЛ

ЛЖЕДМИТРИЙ I (?-1606), русский царь с 1605. Самозванец (предположительно ? Г. Б. Отрепьев) - [ДЛЯ ДУРАКОВ - РУССКИЙ] В 1601 объявился в Польше под именем сына Ивана IV Грозного ? Дмитрия. В 1604 с польско-литовскими отрядами перешел русскую границу, был поддержан частью горожан, казаков и крестьян. Убит боярами-заговорщиками.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:32 (#)

А ЛЖЕДМ.II УБЕЖАЛ ОТ ПОЛЯКОВ

ЛЖЕДМИТРИЙ II (?Тушинский вор?) (?-1610), самозванец неизвестного происхождения. С 1607 выдавал себя за якобы спасшегося царя Дмитрия (Лжедмитрия I). В 1608-09 создал Тушинский лагерь под Москвой, откуда безуспешно пытался захватить столицу. С началом открытой польской интервенции бежал в Калугу, где был убит.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:36 (#)

ПРОДОЛЖЕНИЕ

ДОГОВОР МЕЖДУ ?СЕМИБОЯРЩИНОЙ? И ГЕТМАНОМ С. ЖЕЛТКОВСКИМ О ПРИЗНАНИИ ПОЛЬСКОГО КОРОЛЕВИЧА ВЛАДИСЛАВА РУССКИМ ЦАРЕМ, 17 АВГУСТА 1610 г. По благословению и по совету святейшего Ермогена, патриарха Московского и всея Руссии, и митрополитов, и архиепископов, и епископов, и архимандритов, и игуменов, и всего, освященного собора и по приговору бояр и дворян и дьяков думных, и стольников, и торговых людей, и стрельцов, и казаков, и пушкарей, и всех чинов служилых людей великого Московского государства мы бояре князь Федор Иванович Мстиславский, да князь Василий Васильевич Голицын, да Федор Иванович Шереметев, да окольничий князь Данило Иванович Мезетской, да думные дьяки Василий Телепнев, да Томило Луговской, съезжалися великого государя Жигимонта короля Польского и великого князя Лкговского с Станиславом Желтковским с Жолкви, с воеводою, гетманом короны польской и говорили о обираньи государевом на Владимирское и Московское и на все великие государства Российского царствия и приговорили на том: <...> что послати бита челом к великому государю к Жигимонту королю Польскому и великому князю Литовскому, и к сыну его к королевичу ко Владиславу Жигимонтовичу, чтоб великий государь Жигимонт король пожаловал, дал на Владимирское и Московское и на все великие государства Российского царства сына своего Владислава королевича; о чем святейший Ермоген патриарх Московский и всея Руссии, и весь освященный собор Бога молят, и Владислава королевича на Российское государство хотят с радостию. <...> А мы все бояре и дворяне, и дьяки думные, и приказные люди, и торговые люди, и стрельцы, и казаки, и всех чинов служилые люди Московского государства великому государю королевичу Владиславу Жигимонговичу и детям его целовали святой животворящий крест Господень на том, что нам ему вовеки служити, как прежним прирожденным государям. <...> А на которой мере государю королевичу Владиславу Жигимонтовичу бытина Российском государстве, и о том мы бояре <...> дали гетману письмо по статьям, и на те статьи дал нам боярам гетман запись и утвердил своею рукою и печатью, и на той записи целовали крест гетман и все полковники за великого государя Жигимонта короля; <...> а мы бояре дали гетману сее запись <...> о тех же статьях: королевичу Владиславу Жигимонтовичу, колико придет в царствующий град Москву, венчать на государство царским венцом по прежнему чину. А будучи королевичу Владиславу Жигимонтовичу на Российском государстве, церкви Божий по всем городам и селам чтити, и от разоренья оберегати и святым Божиим иконам и чудотворным мощам поклонятася и почитати; костелов и иных вер молебных храмов в Московском государстве нигде не ставите; а что говорил гетман, чтоб в Москве хотя б один костел быти мог для людей польских и литовских, которые при государе королевиче мешкати будут, о том государю королевичу с патриархов и со всем духовным чином и с боярами и со всеми думными людьми говорити; а христианские наши православные веры греческого закона ничем не рушати и не бесчестити и иных никаких вер не вводити, чтоб наша святая православная вера греческого закона имела свою целость и красоту по-прежнему. А что дано церквам Божиим и в монастыри вотчин или угодий, не отьимати. Боярам и дворянам, и приказным всяким людям у всяких государственных дел быти по-прежнему; а польским и литовским людям на Москве ни у каких дел и по городам в воеводах и в приказных людях не быти. Прежних обычаев и чинов не переменяти и московских княжеских и боярских родов приезжими иноземцы не понижати. А жалованье денежное и вотчины, кто что имел, тому быти по-прежнему. Суду быта по прежнему обычаю и по судебнику Российского государства, а будет похотят в чем пополнити для укрепления судов, и государю на то поволити с думою бояр и всей земли. А кто винен будет, того по вине его казнити, осудивши наперед с бояры и с думными людьми; а жены, дети, братья, которые того дела не делали, тех не казнити и вотчин у них не отъимати; а не сыскав вины и не осудивши судом всеми бояры, никого не казнити. Доходы государские с городов, с волостей, также с кабаков и с тамог велети государю сбирати по-прежнему; не поговоря с бояры, ни в чем не прибавливати. А которые города от войны запустели, и в те городы и уезды послати государю описати и дозирати, много ль чего убыло, и доходы велети имати по описи и по дозору; а на запустошенные вотчины и поместья дата льготы, поговоря с бояры. Купцам торговати повольно по-прежнему. А про вора, что называется царевичем Дмитрием Ивановичем, гетману промышляти с нами, бояры, как бы того вора изымата или убита; а как вор изымай или убит будет, и гетману со всем королевским войском от Москвы отойти. А только вор Москве похочет какое воровство или насильство чинити, и гетману против того вора стояти и биться с ним. И во всем королевичу Владиславу Жигимонтовичу делати по нашему прошенью, и по договору послов с великим государем Жигимонтом королем, и по сей утверженной записи. А о крещеньи, чтоб государю королевичу Владиславу Жигимонтовичу пожаловати крестатися в нашу православную христианскую веру и быти в нашей в православной христианской греческой вере; и о иных недоговорных статьях и о всяких делах как бы меж государьми и их государствы о всем договор и докончание учинилось. А для утверждения, к сей записи мы бояре печати свои приложили, а дьяки руки свои приписали. <...>

(написано анонимно) 22.04.2006 22:39 (#)

О

ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ Нижегородское, возникло в Нижнем Новгороде в сентябре 1611 для борьбы с поляками. Состояло из отрядов дворян, горожан, крестьян центральных и северных районов России, Поволжья. Руководитель ? К. М. Минин и князь Д. М. Пожарский. В августе 1612 с частью сил Первого ополчения разбило польскую армию под столицей, в октябре освободило Москву.

(написано анонимно) 23.04.2006 02:07 (#)

А кто ответит за убийство русских воеенопленных в Польше:?

Пилсудский убил миллион русских военнопленных по этому счёту надо полякам платить.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:24 (#)

Россия - великая страна. Великая страна всегда должна честно признаваться в своих ошибках и поражениях, как бы это не было обидно и стыдно и блюсти свои победы. Следовательно - Россия должна... Но Россия - некое понятие, а управляет этим понятием российская власть. А кроме того, существует ещё некая толпа, которая и про Лжедмитрия и про курочку-рябу... Вот и получается много "зазоров" в четком силлогизме.

User papa, 22.04.2006 22:48 (#)

Absoljutno soglasen

Tolko na oborot. Gossudarstvo (da kaki i personalii) stanovitsja Velikim posle togo, kogda smozet/zahocet priznatj svoi osibki. I izvinjajutsja ob nih. Dai Bog Rossii kogda to virostj do toga.

(написано анонимно) 23.04.2006 04:27 (#)

Р

(написано анонимно) 23.04.2006 04:42 (#)

У тебя, гондона, нет ни ума, ни совести, ни силы

(написано анонимно) 22.04.2006 18:33 (#)

Интересно,а Лжедмитрий не русский?Тогда кто кого звал?

(написано анонимно) 22.04.2006 21:54 (#)

Учи историю

Польшу звали москвичи, сами, челом били и т.п. Учи историю

(написано анонимно) 22.04.2006 21:57 (#)

Учи историю

Сына польского короля москвичи позвали сами, челом били, учи историю

(написано анонимно) 22.04.2006 15:53 (#)

Тоже мне, истина в последней инстанции - Страсбургский суд. Несколько десятков базарных поляков решили раскрутить Россию на некоторое количество нефтедолларов, устроив кошачий концерт

(написано анонимно) 22.04.2006 16:00 (#)

Историк

Группа российских граждан собирается подать в суд на Польшу за оккупацию России в 1604 году и за насаждение Лжедмитрия на русское царствование. Отдельный иск будет выставлен за зверское убийство простого русского крестьянина Ивана Сусанина в костромских лесах. Сумма иска может достигнуть нескольких десятков миллиардов долларов, так как эта варварская оккупация и государствееная смута надолгие годы приостановили развитие России.

(написано анонимно) 22.04.2006 16:28 (#)

Когда же они перестанут х.. страдать?

(написано анонимно) 22.04.2006 18:08 (#)

Когда "за базар ответите".Во как.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:12 (#)

Русов

Да никогда.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:19 (#)

Дорогой историк, так в 1604 была война. А в Катыни ни за что были расстреляны безоружные люди, большинство из которых были гражданскими. Это - преступление. Давайте всё-таки не будем передёргивать.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:14 (#)

Историк

Вы так одухотворенно и возвышенно говорите о войне:"Дорогой историк, так в 1604 была война". А война и убийства, при этом совершаемые, это что, не преступление что ли? Или только именно на войне "привильно" и только "за что" убивают людей? Давайте уж ахинее и чушь всякую нести не будем.

User istorik, 22.04.2006 21:44 (#)

ИСТОРИК "Историку" еще раз: Я уже несколько раз просил Вас не использовать мой зарегистрированный ник.

...

(комментарий удалён)
User istorik, 22.04.2006 21:56 (#)

Прошу Вас не использовать мой зарегистрированный ник.

...

(написано анонимно) 22.04.2006 16:26 (#)

Очередная чушь польши!

Видимо дела там совсем плохи, раз они пытаются заработать таким образом. Предложение: ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК НА польшу - ЧТОБЫ польша ЗАПЛАТИЛА ЗА ГИБЕЛЬ ТЫСЯЧ И ТЫСЯЧ СОВЕТСКИХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ, ПОГИБШИХ ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ польши ОТ ФАШИСТОВ!!!

User papa, 22.04.2006 16:35 (#)

Так подовайте же!

А Поляки ещё не вспомили о том, как Крассная Армия специально остановилась, чтобы бодождать, пока фашисты расправится с Варшавским восстанием. Если поднимать все эти дела, такая вонь пойдет :(

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2006 16:47 (#)

GAZ! GAZ NADO PEREKRYT CHTOB VELIKUY DERZAVU UVAZALI.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:44 (#)

Вонь можно пустить при желании всегда

Представьте себе историю в альтернативном варианте: вот поляки начианают восстание - специально пораньше, чтоб потом говорить, что Красная армия тут не при чем - они сами все сделали. Вот у них ничего не получается и Красная армия начинает таки наступление без надлежащей подготовки (ну мозахисты русские). Кладет в польскую землю лишних несколько десятков тысяч человек. И что? Я уверен, что теперь поляки заявляли бы, что они и сами бы справились, а еще Польша сейчас подала бы в суд на Россию с требованием выплаты компенсаций за то, что Красная армия им во время восстания под ногами мешалась. А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 17:13 (#)

Сказки про "освобождение" Польши от фашистов будешь рассказывать своим правнукам - дети и внуки не поверят. На самом деле русские не освобождали, а завоевывали Польшу, а звоевав, насадили ненавистный для большинства поляков коммунистический режим. А то, что при этом погибли "тысячи и тысячи" - все претензии к русским генералам, которые никогда не ценили жизни своих солдат.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:09 (#)

ПРЕДЛАГАЮ ПОДАТЬ ИСК НА РУССКИХ В СУД ЗА УНИЧТОЖЕНИЯ ЕВРЕЕВ И КАЛМЫКОВ,ЧЕЧЕНЦЕВ И ПОЛЯКОВ,ТАТАР И НЕМЦЕВ!!!!!!!!!!ПУСТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ПЛАТЯТ НАРОДАМ !!!ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ ВОДКУ ЖРАТЬ И ЛИЗАТЬ ЗАДЫ НЕГОДЯЕМ ТИПА ПУТИНА И АБРАМОВИЧА,ЕЛЬЦИНА И ФРИДМАНА!!!!!!!!!!!

(написано анонимно) 22.04.2006 19:45 (#)

А чем Вам евреи не нравятся,тем что умнее поляков, у кторых на уме кроме понтов и баб ничего нет? Уж лучше Фридман. И не зад ему лижут, а работают , а им деньги платят.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2006 16:47 (#)

А вы думали, что "цивилизованные" успокоются

на расчленении России? Украина, желая в "цивилизованные", выкатывает иск за "голодомор". Поляки - за Катынь. Помнится Назарбаев по ТВ даже намекал на желательность извинений "за империю". Горе побежденному. Россию обосрали, и ей ничегьо не остается при нынешней власти, как покорно стоять и ждать, пока не стечет. Пусть проигравший плачет. А думать надо было хотя бы в 91-м году.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User azika, 22.04.2006 17:16 (#)

Какая мерзость этот совок!

.................................!

(написано анонимно) 22.04.2006 17:41 (#)

Слабых бьют.

На СССР не подавали в суд за Катынь, а на Россию подадут.
В этом и был смысл задумки уничтожения России: ослабить, втянуть в "цивилизованное мировое сообщество" на невыгодных условиях, навязать чужую правовую систему, чужие "правила игры".

(написано анонимно) 22.04.2006 17:57 (#)

А "свои правила игры" - это какие?

Я без подколов, просто интересно...

(написано анонимно) 22.04.2006 18:25 (#)

Не знаю что имел в виду автор

но если попытаться кратко сказать, то правила не могут назначаться по желанию лишь одного игрока. Вы бы сели играть в карты с игроком, который сам придумывает правила игры по ходу? И заявляет что только вот эти правила правильные потому что он когда-то так придумал (или для убедительности "так всегда у нас во дворе играли")? А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 18:04 (#)

На кой черт вас уничтожать?Вы сами друг друга съедите.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:18 (#)

сами друг-друга съедите

но сначала мы вас немножко убъем и ограбим

(написано анонимно) 22.04.2006 18:28 (#)

Здесь ты прав.За это вас и любим.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:17 (#)

А у вас задумки не было уничтожить капиталистич. Запад? Чего ж не сделали? Пить и воровать меньше надо было. А теперь кто-то вам виноват...

Конечно, и была задумка: агрессора обезвредить. Преступления признать надо и покаяться. После этого наступит очищение и просветление. А там и возрождение (разруха в голове!). Пока же этого не видно. Точнее видно как раз разруху.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2006 22:26 (#)

22.04.2006 |

А за Россию ты, милок, не боись - жила она без твоих мудацких истерических всхлипов много веков, будет жить и дальше. И войдет наконец-то в "цивилизованное мировое сообщество", чего ты так по темноте своей запечной боишься.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:29 (#)

Katunj...

.. A kto prawil sa spino? u Stalina, Stalin bolno? chelowek, jasno. Nasowite imena tex kto eto delal. I ne igra?te w duraka...

(написано анонимно) 22.04.2006 18:39 (#)

A kto prawil sa spino? u Stalina, Stalin bolno? chelowek, jasno. Nasowite imena tex kto eto delal. I ne igra?te w duraka...

Клевый у тебя транслит. Нордичный )))

(написано анонимно) 22.04.2006 18:49 (#)

г.Гродно

Все это нужно как можно быстрее забыть. Все равно не с кого спрашивать. Нет Сталина, нет СССР. И тем более нет оснований верить гебельской пропаганде.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:04 (#)

Чьей пропаганде?Нет человека,нет проблем-это гебельсовская?Бегом в библиотеку!Боже,храни Гродно.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:50 (#)

России и россиянам ВСЕ завидуют!

Вот и выдумывают методы подзаработать хоть что-нибуть! РАБОТАТЬ НАДО, а НЕ завидовать!

(написано анонимно) 22.04.2006 19:02 (#)

Завидуем!Точно.Сам то понял что сказал?

(написано анонимно) 22.04.2006 19:02 (#)

Ага, точно :) Они там, на нищем Западе, как посмотрят наше самое правдивое в мире российское телевидение, так так завидовать начинают нашей счастливой стране, аж жуть!

(написано анонимно) 22.04.2006 23:45 (#)

ты сoвceм eбанулся

ты сoвceм eбанулся

(написано анонимно) 23.04.2006 00:38 (#)

путиноиды захлёбываются в собственных фекалиях

путиноиды захлёбываются в собственных фекалиях

(написано анонимно) 22.04.2006 18:52 (#)

заплатите,гражданин Путин,деньги и валите!

(написано анонимно) 22.04.2006 18:42 (#)

Без эмоций

Молодцы поляки, так и надо. Фейсом об тейбол. Это удар лично по Путину как представителю советского КГБ и наследника ВЧК. Обидно что даже по аналогии с этим никто не вспомнил про тех, кого целыми составами увозили за Урал и там расстреливали. Или у этих людей не осталось потомков? Или потомки считают что это так и должно было быть? И никто за это не должен понести наказание? или мол Берия за все ответил? или это он нажимал на курок? И пока мы не ответим на этот вопрос хаос и полный безпредел в России будет продолжаться до ее полного самоуничтожения.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:45 (#)

ПРАВИЛЬНО, ОТВЕЧАТЬ НАДО ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ А НЕ КОСИТЬ НА ДУРКУ

Отвечать надо за преступления, а если прикидываются, что ничего не было, что делать, пришлось поставить вопрос ребром. Иначе с такими хитроумными не получается

(написано анонимно) 22.04.2006 22:45 (#)

ПРАВИЛЬНО, ОТВЕЧАТЬ НАДО ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ А НЕ КОСИТЬ НА ДУРКУ

Отвечать надо за преступления, а если прикидываются, что ничего не было, что делать, пришлось поставить вопрос ребром. Иначе с такими хитроумными не получается

(написано анонимно) 22.04.2006 18:57 (#)

В июле 1941 года толпы поляков ворвались в уже захваченный гитлеровцами советское местечко Едвабне и начали убивать советских граждан.

"Сначала их убивали поодиночке-палками, камнями- мучили ,отрубали головы, осверняли трупы. Потом 10 июля около полутора тысяч оставшихся в живых были загнаны в овин и сожжены живьем..." ("Газета Выборча", 19.10.2000). Надо ли добавлять , что убитые были евреями?

(написано анонимно) 22.04.2006 19:11 (#)

Хороши конечно все,многие в гавне,поэтому нужно создать спокойно международную конференцию,которая осудит преступления сталинистов и фашистов,русский народ здесь не причем,подонки есть везде. Просто нужно принять закон о люстрации,как в нормальных странах,запретить заниматься политикой и бизнесом,бывшим и вечно вчерашним,а детей их и внуков повыгонять из квартир их жертв,в которые они вселились и читают книги оставшиеся после убитых и пьют из их чашек.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:24 (#)

Международную конференцию можно провести. В Москве.

И спросить и поляков , и Европу за преступления перед Россией. Любое следующее адекватное российское правительство так и сделает.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:46 (#)

адекватное российское правительство

таких проблем иметь не будет!

(написано анонимно) 22.04.2006 22:50 (#)

У

Погром в Едвабне ? массовое убийство евреев в деревне Едвабне в Польше во время Второй Мировой войны, в июле 1941 г. Долгое время считалось, что погром совершили немецкие каратели, однако теперь известно что основную массу погромщиков составляли поляки, проживающие в окрестных районах.

(написано анонимно) 23.04.2006 04:28 (#)

Я знал, что Вы откликнетесь , и потому поставил этот пост первым...

(написано анонимно) 22.04.2006 19:06 (#)

При нападении на Советскую Россию в 1920 году поляки грабили население, сжигали целые деревни, расстреливали и вешали .

В городе Ровно поляки расстреляли более 3 тыс. мирных граждан . За отказ населения дать полякам продовольствие были полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др. Жителей этих деревень расстреляли из пулеметов. В местечке Тетиево во время еврейского погрома было вырезано 4 тыс. человек.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:18 (#)

А почему источник не указываешь? Ладно, сам скажу - это из советского учебника истории для средней школы.

User vitalko, 22.04.2006 19:17 (#)

Анониму 15:06

Какое отношение Ровно имеет к россии? С Польшей Украина и сам разберется

User crate, 22.04.2006 19:13 (#)

Ну хоть бы один урюк гебисткий почитал историю, и наконец понял, откуда в Польше взялись пленные красноармейцы ! А нет. Просто повонять, попукать, отрыгнуть в общественных местах.































































































8
































































































Все политические деятели Западной Европы поздравляли Троцкого с победой. Рабочих Европы заставляли устраивать стачки и не обслуживать польские военные грузы. Только Венгрия хотела послать на помощь полякам 30 тысячный кавалерийский дивизион, но чехословацкий президент Масарик (опять Масарик) не разрешил венграм пройти через Чехословакию. Войска Троцкого наращивали скорость продвижения на запад. Они двигались с невероятной по тем временам скоростью 20 вёрст в день. Когда 19 июля пал Гродно, Тухачевский поставил план 12 августа взять Варшаву. 1 августа был взят Брест-Литовск, и река Буг была форсирована войсками Троцкого. Дорога на Варшаву была открыта. Войска Троцкого наступали двумя фронтами: Северо-западный фронт дошёл до 60 миль до Варшавы, а Юго-западный фронт выгонял польские войска из Украины, замыкая на Львов. История ?Битвы за Варшаву?, которой в Польше посвящены памятники, началась в середине июля, когда Пилсудский положил на стол чёткий план, как остановить Тухачевского. Главная его задача была не допустить соединения Северного и Южного фронтов Троцкого. Тухачевский ударил прямо на Варшаву, а также и направил 4-ую армию в обход Варшавы, не оставляя полякам никаких шансов. Красные войска уже видели в бинокль церковные шпили Варшавы. 27 пехотная дивизия Тухачевского заняла Изабелин, в 8 милях от Варшавы. Поляки перешли в контрнаступление 16 августа. Штаб Тухачевского находился в Минске в 300 верстах от Варшавы. Вести, что поляки перешли в наступление, дошли до него только 18 августа, но было уже поздно. Поляки разрезали фронт Тухачевского на несколько частей и окружили их. 21 августа с Армиям Тухачевского было всё кончено. Слухи о талантливом еврейском командарме Тухачевском оказались сильно преувеличенными. Поляки взяли 66 тысяч пленных, ещё 40 тысяч убежало к немцам. Польские потери составили 50 тысяч, красные потери ? 150 тысяч. Однако это был ещё не конец. В сентябре маршал Пилсудский разбил войска Троцкого под Неманом, и в октябре ещё раз на речке Шчара. 10 октября 1920 года было подписано перемирие?. http://lindex.nigilist.ru/Lindex4/Text/8660/18.htm

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.04.2006 19:47 (#)

Да вторглись они на территорию Польши кто ж с вами спорит

но вы же не об этом говорите? Вы же доказываете, что поляки имели полное право мучить и убивать военнопленных! По вашей логике Гитлер на полном основании имел право отправлять в газовые камеры пленных американцев в 1944-45 гг. (перефразируя вас "почитал историю, и наконец понял, откуда в Европе взялись пленные американцы"). Да и про Катынь вашими словами можно сказать: "почитай историю и наконец пойми, откуда на территории, оккупированой польшей после 1017 года взялись пленные поляки"). Суть в том, что никто не должен так поступать, но все поступали! Но вам этого не понять. А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 20:00 (#)

после 1917 года конечно

опечатка, извините

(написано анонимно) 22.04.2006 20:41 (#)

поляки имели полное право мучить ?!!

кто же такую глупость может утверждать? положите на стол доказательства и требуйте от Польши извинений

(написано анонимно) 22.04.2006 20:50 (#)

кто же такую глупость может утверждать?

в контексте именно так звучат некоторые выступления на форуме по поводу пленных красноармейцев ("их нико в Польшу не звал", "откуда они там взялись"и т.д.). А свидетельства зверского обращения есть. Почему иски не подают - не знаю. А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 19:16 (#)

3

Р. Герцштейн, "Война, которую выиграл Гитлер".

(написано анонимно) 22.04.2006 19:16 (#)

3

Р. Герцштейн, "Война, которую выиграл Гитлер" ( Текст и фотографии ).

(написано анонимно) 22.04.2006 19:26 (#)

путина в страсбург на нары

голодомор, катынь, поволжье, чечня, нордост, беслан, ... правда и позор россии. за россию без москалей! вора и гниду путина в страсбург на нары.

User vitalko, 22.04.2006 19:33 (#)

15:26

Что Вы вкладываете в термин "москаль", для меня это: "Материал из Википедии ? свободной энциклопедии Москаль ? широко распространенное на Украине, в Белоруссии и Польше пренебрежительное обозначение русских и россиян."

(написано анонимно) 22.04.2006 20:02 (#)

Перевожу на обыччный язык

Моя мечта - на месте России, принадлежащая демократическим старан территория, усыпанная трупами проживавших на ней людей

User vitalko, 22.04.2006 20:10 (#)

15:26

Нужно было регистрировать уникальное имя. 2 "16:02" Трупы Китайцы уберут, шуточки у тебя.

(написано анонимно) 22.04.2006 21:36 (#)

а моя мечта найти тебя и отвинтить тебе голову ублюдок надеюсь она исполнится

(написано анонимно) 22.04.2006 20:06 (#)

, произошедшее от слова Москва, т.е. москаль - житель московского княжества, а также человек, признающий превосходство московского великого княжества над киеским великим княжеством

(написано анонимно) 22.04.2006 20:54 (#)

15:26 -&gt; 15:33

не тот словарь. москали каты-завоеватели, или помягче, служивые люди. современный москаль - дрянной, кацап, шовинюга. нормальные люди здесь не причем.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:25 (#)

Надо на поляков в суд подать за то, что они в к.16-н.17 вв.вторгались в Россию, да ещё нашего Ивана Сусанина суки убили.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:37 (#)

Слышал,по новой версии,что Сусанин все же сдрыснул от поляков.А замочила русская братва того века.За бабки.Кстати,за польские.Во прикол!

(написано анонимно) 22.04.2006 19:29 (#)

Интересно,честно говоря,читать "патриотов" из России.Мозгов-нуль.Уважения к другим-нуль.Такое ощущение,что люди остались в 30-х годах прошлого века.А дальше им уже не интересно.А зачем?500$ в месяц,инструкции на столе,мозги в ящике стола.Поляки-сволочи,русские самые лучшие в мире,и балет еще не падает со сцены.Да и ракеты запрвлены.Если что,еще придем и пограбим.Дойти сил,как у Тухачевского,хватит.Правда никто не думает,как дальше будет.А дальше-как у Тухачевского.И по кругу.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:44 (#)

Интересно,честно говоря,читать дерьмократов-общечеловеков.Мозгов-нуль.Уважения к другим-нуль.Такое ощущение,что люди остались навсегда во временах холодной войны и будут до скончания жизни мыслить стереотипами и штампами типа:все хорошее придумал только запад, запад компьютер придумал, запад в космос первый полетел, запад читать и писать, а также есть и срать весь мир научил, запад только нефтью и газом обделен немного, потому что арабы и русские захапали себе непонятно почему не предназначенные для ихнего проживания территории. Но запад очень хочет всю эту нефть и весь этот газ на халяву себе забрать, потому что он более достоин этого.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:59 (#)

За "общечеловеков"-спасибо.Это комплимент.Ты даже не понял.И газом и нефтью обделены,это правда.Только вы живете за счет их покупки.А пишешь на нашем компьютере.Так кто придаток?И не на халяву берем,как вы,а за деньги.Кстати они у вас называются у.е.Ты не знаешь что это?

(написано анонимно) 22.04.2006 20:48 (#)

Газом и нефтью обделены, потому что сил и умения занять вовремя нужную территорию не хватило. А придумать им замены ума не хватает. Вот и сел запад на нефте-газовый наркотик. Пишу я на китайском компьютере. На них теперь весь мир пишет. Запад дешевые компьютеры делать не умеет. Придумали их когда-то давно действительно в США, а делают теперь в коммунистическом Китае. А США в космос летают на российских ракетах? Если Циолковский впервые конкретные формулы написал, Королёв конкретную ракету, которая в космос смогла полететь, сделал, то у США нет своих достижений по касмосу, что ли?

(написано анонимно) 22.04.2006 21:16 (#)

А ты не помнишь у кого Королев ракету содрал?Я все понимаю,дальнейшее развитие и т.д.только не нужно разделять мир на Россию и остальных.Это же идиотизм.Фон Браун не внес в развитие космонавтики ничего?Почеши репу,если знаешь историю.

(написано анонимно) 22.04.2006 21:42 (#)

ну у кого кого королев ракету содрал а наверное у гитлера гы репу почеши ты у нас на теле нет реп

(написано анонимно) 22.04.2006 21:58 (#)

Кто у кого содрал

Дерьмократы никогда не поймут, что взаимное сдирание - нормальный процесс. Одно лишь условие - чтобы сдирающий был на уровне сдирающего, иначе сдирать без толку.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:33 (#)

А ты не знаешь, что США Фон Брауна к себе вывезли, но это им так и не помогло первыми в космос слетать? Фон Браун внес большой вклад в развитие ракетостроения. И этого никто не оспаривает. Но его ракеты в космос летать не могли. В космос смогла полететь только ракета Королева. Я не раздлеляю мир на Россию и остальных, но я только против того, чтобы разные дерьмократы-общечеловеки верещали все время о том, что запад всё открыл, все изобрел, все сделал, а в России только лаптем щи хлебают.

(написано анонимно) 22.04.2006 23:52 (#)

oднаko koролева был - cпутник (3-я cтупень), a ракета (1 &amp; 2-я cтупени)- челомея!!!

oднаko koролева был - cпутник (3-я cтупень), a ракета (1 & 2-я cтупени)- челомея!!!

(написано анонимно) 22.04.2006 19:36 (#)

Тем не менее, по приговорам советских судов около 3 тысяч поляков было расстреляно в тюрьмах за совершенные преступления против мирного населения на оккупированной территории Беларуси ( за годы оккупации только повешено было более 20000 белорусских крестьян). И не офицеры .Расстреляны были судьи, непосредственные исполнители приговоров , а также пойманные бандиты , в течении 20 лет терроризировавшие население .

(написано анонимно) 22.04.2006 19:54 (#)

полякам мало одной катыни

(написано анонимно) 22.04.2006 20:13 (#)

Чувствуется голос русского человека.Еще раз повторяю,за это вас и любят.Все."Одну из двух российских проблем можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков.Но что делать с дорогами?"

(написано анонимно) 22.04.2006 19:47 (#)

15:36,расскажи почему наци вызвали независимых экспертов нейтральных стран , "Красного креста" Швейцарии и пленных старших офицеров союзных войск,находившихся в немецком плену,но работавших с "нейтралами". Даже советские документы подтверждают,что поляки были убиты из советского оружия.

(написано анонимно) 22.04.2006 19:55 (#)

Нашел с кем спорить,это надо пропускать.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:12 (#)

Генерал Андерс , ярый русофоб и антисоветчик, один из авторов победы над Красной Армией под Варшавой расстрелян не был.

Попал в плен , но был отпущен и выехал на Запад. Он был солдатом . А вот министр иностранных дел Польши Бек , бежавший в Англию через Румынию, поймай его тогда наши , наверняка бы попал в число польских "офицеров". Ведь он хвастался , как в 1920 под Киевом за малейшее неповиновение сотнями расстреливали заложников из пулеметов , за отказ выдать продольствие прикладами вышибали мозги. "Я сам орудовал прикладом до одури" - похвалялся он.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:35 (#)

воспоминания барона Мюнхгаузена

к делу не пришьёшь, могилы, показания очевидцев, документы (сколько взяли в плен, а сколько вернулось домой) и т.д.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:13 (#)

Последний оплот фашизма в мире-Путинский Совдеп.Отмените 9 мая,не издевайтесь над памятью.Празднуйте 20 и 22 апреля и идите...к Ирану!

(написано анонимно) 22.04.2006 20:23 (#)

Опубликован приказ Берии

о расстреле польских военнопленных, так что никаких сомнений нет в том кто эту трагедию устроил. Если у РФ имеются притензии к Польше, то почему же не предьявить факты и доказательства?

(написано анонимно) 22.04.2006 22:02 (#)

У нынешне россиянии никаких претензий к Полякам быть не может

Какие могут быть претензии у золотушной эрэфии, впавшей в политический анабиоз (а верхушка - в нефтегазовую нирвану) к рвущейся из штанов в "цивилизованные" Польши или Украины.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:56 (#)

В

Доклад Берии о польских военнопленных КАТЫНЬ (Катынский лес), урочище в 14 км к западу от Смоленска, в районе железнодорожной станции Гнездово. В 1930-х гг. место массового захоронения советских граждан ? жертв необоснованных репрессий. Расстрелы на территории Катыни проводились также в период оккупации Смоленской области немецко-фашистскими войсками. В 1989 в Катыни сооружен мемориал. Катынь сделалась символом гибели пленных польских офицеров от рук советских властей. В сентябре 1939 при оккупации советскими войсками западных областей Украины и Белоруссии были арестованы в качестве военнопленных более 30 тысяч поляков (главным образом польских военнослужащих). На основании постановления ЦК КПСС от 5 марта 1940 все они как потенциальные противники советской власти были приговорены к высшей мере наказания ? расстрелу. Всего по решению специальной тройки НКВД было расстреляно в Катынском лесу, Старобельском лагере, Осташковском лагере и тюрьмах Западной Украины и Белоруссии 21857 человек. После захвата немцами Смоленска в 1941 во время Великой Отечественной войны были обнаружены массовые захоронения в Катынском лесу, возникли подозрения, что это останки расстрелянных НКВД польских офицеров. Созданная по предложению Германии комиссия Международного Красного Креста установила, что в Катынском лесу органами НКВД были проведены массовые расстрелы польских военнопленных. Советское руководство отвергло эти обвинения. Позднее, после освобождения Смоленска в 1944, была создана специальная комиссия под руководством академика Н. Н. Бурденко, которая пришла к заключению, что польские офицеры были расстреляны немецкими оккупантами. Во время Нюрнбергского процесса подсудимыми был поднят вопрос и советских репрессиях в Катыни, но союзники СССР в то время не стали возбуждать недовольство Сталина, хотя позднее Черчилль признал, что он и тогда уже имел информацию о расстреле поляков. В течение последующих десятилетий эта версия поддерживалась официальной советской пропагандой. И только в конце 1980-х годов М. С. Горбачев после обнаружения соответствующих документов в партийных архивах признал факт расстрела поляков советскими войсками.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:23 (#)

В этом году немецкой экспорт в Польшу (автомобили,станки,оборудование и пр) достигнет 26 млд $,а польский экспорт в Германию увеличится на 30%(продукты питания,одежда,услуги,туризм)).Без нефти торгуют ,а идеями,товарами,услугами,что не скажешь о нефтяных ненедоумках с ракетами и небритыми рожами.

User vitalko, 22.04.2006 20:38 (#)

нефтяных ненедоумках с ракетами и небритыми рожами.

Сильно сказано, а еще М. Леонтьев есть я когда хочу узнать как мне в Киеве плохо жить всегда его сказочки читааю

(написано анонимно) 22.04.2006 20:36 (#)

Я кажется придумал как полякам реально получить деньги

Поскольку взаимные упреки между странами и тем более нациями бессмысленны (во-первых, все не ангелы, а во-вторых, не по общечеловечески как-то объявлять виновными целую нацию), то всем полякам надо срочно стать мусульманами и ввести в Польше законы шириата. Дальше просто - найти конкретных виновников в убийстве своих родственников и уже их родственникам и потомкам на законном основании выставить счет. А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 20:46 (#)

А между религиями возможно?Кустиков,ты идиот?

(написано анонимно) 22.04.2006 20:56 (#)

насчет взаимоотношений между религиями точно не знаю

но читал, что в странах с шириатскими судами по местным законам судят и иностранцев другой веры. И не надо грубить! Надо писать "Вы идиот" А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 21:31 (#)

Простите меня,гений Кустиков!Я привык на ты.У нас на гнилом западе,это обычно.Еще раз прошу прощения.

(написано анонимно) 22.04.2006 20:47 (#)

Скажите Кустиков

что если поляки не потребуют денег?

(написано анонимно) 22.04.2006 20:46 (#)

И после всего того, что написано выше

Рубинштейн еще удивляется термину "либерал-фашизм"

User crate, 22.04.2006 20:47 (#)

А.Кустиков - ты полный козел. Даже хуже того, полный идиот.
Просто потому, что военнопленных ни кто не уничтожал. На хуй они кому нужны. Прокормить такую ораву невозмжно было, и они просто мерли как мухи.






































































































































































































Издатель журнала

Национальняа библиотека
ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ Анджей Новак Часть наших российских коллег-историков и публицистов упорно предпринимает попытки заслонить память о преступлениях советской системы против поляков, создавая их мнимый аналог или даже "оправдание" в виде преступления против советских военнопленных в Польше в 1920 году. Повторим еще раз несколько вопросов, обращенных к этим историкам и публицистам:
1
Можете ли вы указать хоть одно доказательство того, что политическое или военное руководство Польши в 1920 г. сознательно приняло решение об истреблении пленных красноармейцев? Такое, каким было решение политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г., предписывавшее уничтожить 25 700 польских граждан?
2
Можете ли вы указать хоть какие-то улики проведения координированной операции по уничтожению пленных красноармейцев в Польше в 1920 или 1921 гг., которые косвенно свидетельствовали бы о принятии польскими властями такого - не подтверждаемого документами - решения? Убийство 60-80 тысяч военнопленных, в котором вы обвиняете польскую сторону в войне с большевистской Россией, даже организационно не могло быть таким простым делом, чтобы не оставить ряда улик, указывающих на крупное преступление...
3
Можете ли вы опровергнуть численность советских военнопленных - 65 797, - по официальной статистике, признанной как советской, так и польской стороной, вернувшихся в советскую Россию? Можете ли вы опровергнуть факт добровольной записи около 25 тыс. пленных красноармейцев в формировавшиеся в 1920 г. в Польше антибольшевистские воинские части (Булак-Балаховича, Перемыкина, Яковлева, Сальникова, а также Петлюры)? Можете ли вы, наконец, опровергнуть тот факт, что находившиеся среди пленных красноармейцев латыши, венгры и австрийцы в большинстве были репатриированы в Латвию, Венгрию и Австрию, а не в Россию? Сколько человек из этих групп следует включить в число "уничтоженных поляками", чтобы получить "желательную" сумму не менее 60 тысяч?
4
Неопровержимым и, естественно, отягощающим польскую сторону остается тот факт, что много тысяч пленных красноармейцев (несмотря на ваши усилия, трудно опровергнуть их примерное число, установленное торунским историком Збигневом Карпусом, - 16-18 тысяч) умерли в польском плену - чаще всего от болезней, нередко также от голода и холода. Это наш позор, и вы имеете полное право напоминать нам об этом. Но, будучи добросовестными историками, можете ли вы вспоминать этот факт без его исторического контекста? Почему тогда вы, во-первых, не напомните своим российским читателям, что в те же самые 1919-1920 гг. сотни тысяч красноармейцев умерли от заразных болезней или в силу плохих санитарных и продовольственных условий? В процентах - не меньше, чем красноармейцев в польском плену. Во-вторых, стоило бы вам упомянуть и о том, сколько польских солдат умерло в то же самое время и по тем же самым причинам с польской стороны фронта. Такова была та война: бедная, голодная, "нищенская", происходившая в условиях крупнейшей эпидемиологической катастрофы ХХ века, прокатившейся по всей Европе после I Мировой войны и погубившей около 20 миллионов человек.
5
Вы вспоминаете казни (убийства) пленных красноармейцев в ходе боев на фронте. Не все они документированы (и заведомо все не будут); главный источник здесь - показания свидетелей, то есть выживших. Принимаете ли вы во внимание также показания других очевидцев - начиная с "Дневника" Исаака Бабеля и вплоть до сотен польских свидетельств - о жестоких казнях польских военнопленных, производившихся кавалеристами из Первой конной или солдатами Тухачевского? Хотите ли вы доказать, что с польской стороны таких преступлений было больше - на ближайших тылах фронта? Как вы это докажете?
6
Вспоминая печальный и, несмотря на весь контекст, компрометирующий польскую сторону вопрос о красноармейцах, не переживших польского плена, хотите ли вы напомнить своим российским читателям и о тысячах польских солдат, не переживших советского плена 1920 года? Напомним: из плена вернулись 26 440 человек, в том числе 418 офицеров - поразительно низкая цифра. А где остальные, еще почти 20 тысяч польских военнопленных? Все ли они выбрали службу новой, советской родине? Как показывают документы, собранные торунскими историками в книге "Победители за колючей проволокой. Польские солдаты в плену (1918-1921)" (Торунь, 1995, на польск. яз.), многие тысячи польских военнопленных были убиты либо умерли вследствие плохих санитарных и продовольственных условий в советских лагерях, таких же условий, которые царили тогда в польских лагерях. Или это лишь польские выдумки?
7
Вы требуете памяти обо всех жертвах польских преступлений против пленных красноармейцев. Такие преступления были (хотя, еще раз подчеркну, несравнимые с запланированным катынским геноцидом), и долг историков, как польских, так и русских, - раскрыть их как можно более точно. И закрепить в памяти. Так же, как и советские преступления против польских военнопленных в 1920 г., которые тоже, разумеется, нельзя сравнивать с катынским преступлением. Но хотите ли вы помнить, что польская сторона в этом "счету обид" может напомнить, изучить и закрепить в памяти еще ряд других крупных и запланированных советских преступлений против польских граждан в ХХ веке? Может, вам следовало бы, например, спросить, почему российская Главная военная прокуратура не хочет ответить на просьбу польского Института национальной памяти и оказать помощь в расследовании ответственности за смерть от 20 до 50 тысяч (по разным подсчетам) польских заключенных сразу после нападения Германии на СССР, 22-29 июня 1941 года? Придется нам напомнить, что в тюрьмах НКВД, в частности, во Львове, Смоленске, Бориславе, Ровно, Луцке, Ошмянах, Стрые, Бердичеве, Смоленске, Киеве, Харькове, тогда производились массовые казни польских заключенных. Выглядит совершенно невероятным, чтобы это было стихийное решение отдельных начальников всех этих тюрем. Решение о массовом истреблении заключенных (только в двух львовских тюрьмах - Бригитках и Замарстынове - менее чем за сутки были расстреляны или добиты дубинками четыре тысячи поляков), несомненно, было принято наверху. Готовы ли вы помочь в раскрытии этого преступления? В подготовке такого подробного издания, как совсем недавно вышедший в Москве сборник документов и материалов "Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг.", подготовленный российскими и польскими историками при помощи польского Генерального управления государственных архивов (М., "Летний сад", 2004)?
8
Из многих публикаций, выходящих в России в последние 10-15 лет, можно вывести, будто Катынь была (если она вообще была...), можно сказать, заслуженным ответом на более раннее польское преступление - 1920 года. Да, Катынь была ответом - но ответом на то, что в августе 1920 г. поход "непобедимой Красной армии" на Варшаву и Львов был остановлен. Особенно остро должен был чувствовать свое унижение комиссар Юго-Западного фронта, которому не удалось тогда взять Львов. Этот комиссар, И.В.Сталин, еще в 1918 г. обещал ликвидировать польское "средостение", стоявшее на пути к Берлину и западу Европы. Между тем эта слабая или - вспомним слова Ворошилова, сказанные в сентябре 1920-го, - "проклятая, темная" Польша победила могучую силу советской государственной и военной машины. Это унижение Сталин смыл кровью. Но помните ли вы, что начал он смывать его кровью не в Катыни, а намного раньше - расправляясь с польским меньшинством в СССР в 1930-е? Не следует ли российским историкам заняться, например, последствиями директив политбюро ЦК ВКП(б) от 5 ноября 1934, 9 августа 1937, 31 января 1938 гг., которые практически привели к физической ликвидации большинства поляков в СССР? Поляки в этих чистках не были просто одной из жертв - они были жертвой "привилегированной". Как подсчитал гарвардский историк Терри Мартин (в своем исследовании "Affirmative Action Empire. Nations and Nationalism in the Soviet Union. 1923-1939", Ithaca-London, 2001), в Ленинграде, где в 1937-1938 гг. было наибольшее сосредоточение поляков, представителей этого меньшинства расстреливали в 31 раз чаще, чем составляет среднее статистическое по расстрелам периода "большой чистки" в этом городе. Мы по-прежнему очень мало знаем об этой первой в СССР попытке истребить одну нацию. Может быть, вы и этим хотели бы заняться?
9
Этот трагический перечень можно продолжать и продолжать. Но стоит ли? Может быть, вместо этого есть смысл под конец задать один основополагающий вопрос, без ответа на который диалог невозможен. Он звучит так: отождествляете ли вы себя с государственной системой, которая отвечает не только за Катынь, но прежде всего за миллионы преступлений против русских и других народов, оказавшихся в ее власти? Хотите ли вы праздновать приближающийся юбилей конца II Мировой войны как праздник героев-солдат, столько миллионов которых полегло на главном фронте этой войны, на пути от Москвы до Берлина, или же как праздник сталинской державы? Если вы выбираете второе решение, то вспомните хотя бы то, чего не забываем мы: на генералиссимусе лежит вина за смерть большего числа русских, чем на Гитлере. Если вы защищаете "честь" советской системы и государства, а не личный героизм этих солдат, которые пали в справедливой войне с Гитлером, то захотите ли вы вспомнить, что советское государство вместе с Гитлером начало II Мировую войну - пактом Рибентропа-Молотова, нападением на Польшу 17 сентября 1939 г., соглашениями Гестапо и НКВД по борьбе с польским подпольем, защищавшим независимость Польши. Захотите ли вы вспомнить и ту печальную истину, что красноармейцы по приказу Сталина были вынуждены служить дурному делу - захвату Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Бесарабии в 1939-1940 гг., а затем, с 1944 г., вновь, но на этот раз уже всей Центральной и Восточной Европы?
10
Советская система создала великую империю - ценой еще более великих преступлений. Отдаете ли вы себе отчет в том, что если вы ищете их оправдания, их "аналогов" в действиях народов - жертв этой системы, то наносите оскорбление и тому народу, который понес наибольшие жертвы, - русскому народу?

2

3

(написано анонимно) 22.04.2006 21:07 (#)

нам не надо это читать

кому интересно знать правду?!! Нам нужно найти предлог не извиняться перед Польшей. И ещё их обдать помоями.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:08 (#)

Дерьмократы просто не знают

что пакт Молотов-Риббентроп состоялся после Мюнхена. Мюнхен толкал Гитлера на СССР. Упонмянутый пакт подталкивал Гитлера на Запад. Крупно ошибся Сталин с пактом Молотов-Риббентроп только в одном - его надежды на более или менее продолжительные разборки Гитлера на Западе не оправдались - Гитлер прихлопнул "цивилизованных" как мух.

(написано анонимно) 22.04.2006 23:02 (#)

Только проиграл битву за Британию

и вынужден был держать 50 дивизий в Западной Европе

(написано анонимно) 22.04.2006 21:10 (#)

т

Много букв. Осилил. Что вы прислали? По вашему я должен теперь оправдывать действия НКВД? Гнилой прием. Я говорил о пленных. Да, захваченных на чужой территории. Ну и что? И есть свидетельства как поляки пленных забивали до смерти. Да и Ваше высказывние о том, что заморить человека голодом - это пустячок... ну не знаю. В Освенциме тоже не маленькая часть "просто умерли от голода как мухи" А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 21:22 (#)

жизнь в плену - не сахар

виноваты в первую очередь красные в развязывании этих войн

User crate, 22.04.2006 21:29 (#)

А.Кустиков
А на хера ты лез в Польшу ? Тебя туда кто то звал ?
Почему ты не предъявляешь претензий Ленину, Троцкому или Тухачевскому. Почему ты сразу аппелируешь к Польше ? Вот так. Все кругом виноваты, только не я. Все плохие-Польша, Германия, США, Англия. Только ты правильный и хороший. Завтра гебня пошлет тебя в Чечню, и там чечены оторвут тебе яйца.
Значит для тебя и чечены станут плохими, зделавшие тебя кастратом. Но о гебне ты опять не вспомнишь. Ты зомбированный. Это твоя беда.

(написано анонимно) 22.04.2006 21:35 (#)

Ну ладно,я католик,праздники у меня закончились неделю назад.А вы чего сидите?На работе?Я развлекаюсь,а православные работают?Сейчас проверим кто на работе,а кто атеист.Или бабы нема.

(написано анонимно) 22.04.2006 21:46 (#)

пиздец бля столько обиженных все композиторы и зубные врачи-непризнанные таланты гы чегож вы съебались?оказалось что зубных врачей и музыкантов там и так до хуя остались бы и сделали россию нормальной страной-так нет одни съебались а другие капусту рубят пока позволяют а теперь вам уродам завидно кто съебался тот с голой жопой а кто нет те в шоколаде правда ненадолго гы

(написано анонимно) 22.04.2006 21:55 (#)

да чуть не забыл-съебитесь все абрамовичи путины фрадковы ивановвы а мы хоть немного поживем по человечески уроды бля

(написано анонимно) 23.04.2006 00:38 (#)

путиноиды захлёбываются в собственных фекалиях

путиноиды захлёбываются в собственных фекалиях

User istorik, 22.04.2006 21:47 (#)

И

...

(написано анонимно) 22.04.2006 22:06 (#)

Очень своевременная подлость

Впрочем с горби-ельци-путинской россиянией такие номера вполне проходят.

(написано анонимно) 23.04.2006 01:28 (#)

Историку, который не историк.

Вы - дурак, а Мухин -мошенник, который пишет исключительно для дураков. Его "убедительная книга", полная лжи и откровенных фальсификаций (в подробности не вдаюсь, это особая тема), не годится абсолютно ни на что. Тем более сейчас, когда есть туалетная бумага в рулонах. Достаточно сказать, что, говоря о "зверствах поляков" в Быдгоще, этот Мухин ссылается на "данные"... геббельсковской пропаганды (Точнее, на книгу "Война, котору выиграл Гитлер", а книга эта - аккурат о пропаганде). Совершенно фантастичная, выдуманная Мухиным цифра польской армии в 1939 г. - 3,5 млн. вместо реальной 1,5 млн. И т.д. - всего не упомнишь, да и не нужно этого. Я только для вас, дураков - поробуйте сунуться в Страсбург с Мухиным, на смех всей Европе - посмотрите, что из этого выйдет.

User istorik, 23.04.2006 03:44 (#)

И

...

(написано анонимно) 23.04.2006 19:17 (#)

Историку, который не историк

Отвечать на приведенные вами "факты" не собираюсь, потому что данные "факты" вы взяли у Мухина, а Мухин - явный и разоблаченный фальсификатор. Катынь был полигон НКВД, на котором расстреливали на протяжении всех 30-х годов. Поляков расстреливали из немецких "вальтеров", так как стволы у расейских наганов перегревались - см. показания участника расстрела (не помню фамилии), данные в 90-е годы в прокуратуре (есть в и-нете). Насчет каких-то особых траекторий для немецких и советских расстрелов - это уже высший класс, Мухин явно знал, с какой аудиторией имеет дело, и резвился вовсю - эти дураки мол все слопают.

User crate, 22.04.2006 21:54 (#)

Мда. Видать гебня советская а в дальнейшем и российская окончательно засрала мозги. Особенно по поводу уничтожения красноарейцев в Польше. Ну просто пачками расстреливали.






































































































































































































КОМПЕНСАЦИИ НЕ ТШЕБА
Полный вариант статьи, опубликованной: Московские новости, ?1065, 28.11.2000, с. 5. 5 сентября этого года в Катыни, знаменитой как место расстрела торжественно открыли мемориал. Президент Польши вынужден был отказаться от участия в церемонии, так как президент России вопреки уговорам категорически не соблаговолил ехать туда, где его наставники и коллеги забили пятнадцать тысяч человек. Почуяв конъюнктуру, кемеровский губернатор Аман Тулеев счел необходимым заявить, что и поляки должны увековечить память 20 тысяч российских солдат, погибших в 1920-22 гг. в польском "лагере смерти" Тухоля. В последние недели повторение стало очень назойливым и, видимо, организованным кем-то, кому подвластны "Известия", "Независимая", "Труд", "Российская". Видимо, не случайно "Известия" выбрали себе лозунг в эту подписную кампанию: "У нас общие интересы". Ссылаясь на данные большевиков 1920-х годов, нынешние их преемники - вроде полковника Вл. Дайнеса ("Независимая газета", 25.11.2000) утверждают, что поляки приуменьшают число погибших в Тухоле и приукрашивают условия их содержания. Мне не нужны речи Чичерина, чтобы судить о Тухоле: мой дед, Лазарь Гиндин, был там. В плен он попал, будучи старшим врачом 160 полка 18 дивизии 6 армии РККА. Сохранились письма, которые он оттуда писал молодой жене ? письма шли через знакомых эсперантистов Дрездена, Тарту, Нью-Йорка. Еще 10 июня 1920 г. дед живописал наступление, подчеркивая, что полк, участвующий в наступлении Тухачевского, рискует "попасть в лапы к панам, что хуже всего. Но как-нибудь выйдем из положения и все-таки разобьем панов в конце концов". Это еще ничего, Ленин в начале августа 1921 г. говорил: "Скоро нашей будет Германия. Мы снова завоюем Венгрию, Балканы поднимутся против капитализма. Задрожит Италия". 21 августа дед уже был в плену ? вместе еще с сотней тысяч красноармейцев. Поляки как-то не готовились к победе такого размаха. Четверть пленных сразу же перешла на сторону проклятых капиталистов, была выпущена и стала сражаться с большевиками (достаточно назвать фамилию генерала Станислава Балак-Булаховича). Четверть! Поступить по-большевистски, то есть просто расстрелять упорствующих в правоверии, поляки не решились, и дед подводил итог кратко: "Живу хорошо, то есть сыт, имею книги, газеты, хожу в эсперантское об-во". Его переводили из лагеря в лагерь: Рембертов, Осовец, Белосток, наконец, через год попадает в Тухолю (в слове "протухший" корень тот же самый). Отсюда пишет 18 августа 1921 г.: "Этот лагерь находится далеко за Варшавой, около Познани. Живу вместе с офицерами в бараке, ребята хорошие и довольно весело. Вчера читал им лекцию об эсперанто и сегодня начинаю заниматься с большой группой. Здесь много народных учителей. Сам я у одного пленного начал изучать английский язык. Есть здесь и библиотека. Так как теперь я медицинской работой не занимаюсь, то остается много свободного времени, играем в шахматы и пр. В общем жизнь оригинальная и типы замечательные. Каждый день почти уезжает в Россию по 1000 человек пленных из этого лагеря и мы все чувствуем, что приближается и наш час". И еще 20 сентября: "Уж больше месяца как я приехал из белостокского госпиталя в лагерь для отправки домой и насколько я пользовался относительной свободой, работая в госпиталях, настолько строгий, часто арестантский режим для командного состава здесь в лагере. Пища сносная. Одежда и одеяло есть. Белье стираем каждую неделю в бане. Но настроение очень бодрое. Кампания хорошая, врачей шесть человек. У нас свой врачебный винт, шахматы, читаем (книги есть) пишем. Чудные солнечные дни и лунныя ночи! Как в прошлом году в лагере Рембертово. Но какая разница в настроении! Теперь все же я чувствую себя человеком, а тогда... Из окошечка землянки видно как отправляющиеся сегодня в Россию партия идет в баню, не идет, а бежит. Чувство скорой свободы придает бодрость всем этим бледным, измученным красноармейцам". Освобождение затягивалось. Не радовало даже то, что евреев отпускали из лагеря в синагогу ? и дед ходил, хотя, как и другие красноармейцы, был вполне безбожник. Все-таки развлечение! А в начале декабря Лазарь Гиндин и еще четверо пленных просто сбежали из лагеря ? и не они первые бежали. Помогали добираться до Варшавы немцы, ненавидевшие поляков. Да, Лазарь Гиндин не погиб в Тухоле и благополучно добрался до молодой жены. А вы бы чего хотели?! В Тухоле не погибло еще восемьдесят тысяч человек. Здесь погибло 1950 красноармейца ? смертность "в пределах нормы". Около 8 тысяч погибло в Стшалкове, еще около 8 тысяч по другим польским лагерям. Это не означает, что в Тухоле был курорт. Но это не был "лагерь смерти". Лагерь регулярно проверяли международные инспекции "Красного креста". Заключенные издавали собственную газету "Живое слово" с приложением "Заря". Между тем, уже в 1921 г. газеты русской эмиграции в Варшаве утверждали, что счет смертям идет на десятки тысяч. Так родился миф о Тухоле, раздувавшийся теми теми, кто ненавидел не столько коммунизм, сколько жидо-масонский заговор. Понятно, что эти авторы менее всего думали о том, что среди "россиян" (так теперь называют сидевших в Тухоле) были представители ненавистной им национальности. Стоит заметить, что Лазарь Гиндин не был великий революционер ? великим революционером был его будущий свояк и чистый русак Яков Васильевич Кротов, другой мой дед, устанавливавший в те самые годы Советскую власть в Усть-Каменогорске. Царство Небесное им обоим! Юрий Иванов подчеркивал в "Независимой газете" (16.07.1998), что у Катыни и Тухоли есть общее ? речь идет "о безвинной гибели в обоих случаях десятков тысяч людей". Слово "безвинный" здесь не случайно. Наши новые шовинисты не чувствуют, что в Тухоле и других польских лагерях содержались классические агрессоры (как ни неприятно прилагать такое слово к собственному дедушке), более того, агрессоры с коммунистической идеологией, жаждущие мыть сапоги в Индийском океане, а кокарду ? в Атлантическом. Во имя светлого будущего, конечно. Сегодня поляки деликатно кивают: да, мол, надо почтить память и тех, кто погиб в Тухоле, каждая человеческая жизнь дорога. Но мы здесь все свои и скажем прямо: с большевиками по-европейски разговаривать не следует. Им поставь памятник, они завтра начнут бомбить Варшаву, чтобы спасти ее от чеченских террористов. Если сейчас хотя бы из вежливости, хоть в мелочи уступить Тулееву и иже с ним ? послезавтра вежливые будут в Катыни. И не как экскурсанты. Разговоры про Тухолю ? уже вторая стадия очередной большевистской пропаганды, в первую стадию большевики требовали отметить, что в Катыни-де погибли не только поляки, но и русские. Помолчали бы, постыдились ? своих убивать, а потом приводить это в доказательство того, что не надо слишком скорбеть по чужим. Чисто Соловьи-разбойники: папу с мамой убить и требовать себе, сиротинушке, пособия и сочувствия. А лучшим памятником тем, кого большевики погнали завоевывать Польшу и кто в Польше погиб, будет запрет коммунистической партии и декоммунизация России. В польских лагерях в 1921 году гибли только военнопленные, в России в 1941 году травили голодом и расстреливали сотни тысячи гражданских лиц. И если уж начинать считаться, кто кого больше истребил (а в случае с Тухолей занимаются этим), то ясно же, что мы "победим". Миллион поляков был депортирован из Польши, из них самое меньшее двести тысяч попали в лагеря. Высокая смертность в польских лагерях была обусловлена болезнями, в Катыни ? свинцовыми пулями. В Тухоле никто высокой смертности не скрывал ? Катынь скрывали полвека, переваливая вину на немцев. И если одни авторы, постеснительнее, как тот же Иванов, заявляют, что никакой связи между Катынью и Тухолей нет, то Аман Тулеев откровеннее. Ложь о Тухоле ? способ оправдать ложь о Катыни. Все не случайно: ведь поход на Варшаву был личным провалом Сталина, так что Катынь в его душе, скорее всего, была местью за позор двадцатилетней давности. Юрий Иванов призывал издать сборник материал об убийстве в Тухоле 22 тысяч человек. Пожалуйста ? письма Лазаря Гиндина будут там очень к месту. В полном виде их можно найти в интернете по адресу: "http:\www.krotov.orgFamilygindinlb_index.html". Дед, правда, ошибся, думая, что "попасть в лапы к панам ? хуже всего". В Тухоле Лазарь Гиндин участвовал в забастовке заключенных ? протестовали против плохого питания. Это была последняя забастовка в его жизни ? и не потому, что потом не было против чего протестовать.

Из откликов на эту статью подписной только один, он же и единственный разумный и содержательный: "Борис Львин ( [email protected]; 29.11.00 ) Вообще-то история лагерей в Тухоле очень детально документирована. В Торуни, в издательстве университета Николая Коперника, издана целая серия книг Збигнева Карпуса о тамошних лагерях пленных. Я видел некоторые из этих книг - уровень очень высокий (см. http://ss10.cc.uni.torun.pl/ksiegarnia/karpusz.html). Уничтожение пленных было бы с точки зрения поляков полным абсурдом - никакого военного значения они уже не имели, никакой чрезвычайной ценности в будущем для России (на случай будущей войны) тоже не представляли, наконец, подобная практика вообще в то время была неизвестна. Само собой, захват поляками Вильна (с последующим, надо сказать, плебисцитом) вообще не имел никакого отношения к русско-польской войне. Война эта собственно России вообще не касалась. Пилсудский заключил союз с вожде Украинской народной республики Петлюрой и попытался выбить из Украины захватившие ее годом раньше русско-большевистские войска. Речь шла именно о восстановлении украинской власти (подразумевалось - союзной с польской), а не о включении Украины и Киева в состав Польши (в отличие от Восточной Галиции, она же Западная Украина). Ни Пилсудский, ни кто другой в Польше не собирался идти на Москву; Красная Армия на Варшаву пошла. При этом Катынь по сюрреалистичности замысла и исполнения - хладнокровного, документированного, целенаправленного убийства десятков тысяч заранее переписанных людей - может сравниться только с геноцидом евреев, хронологически ему предшествуя. Разве что с расстрелом 700 000 людей по "альбомным спискам" 37-38 годов... По размаху же лжи, сознательно нагроможденной вокруг Катыни, сравнение вообще невозможно".

(написано анонимно) 22.04.2006 22:01 (#)

слышь ублюдок те красноармейцы были простыми неграмотноми людьми твои любимые пшеки уничтожили в лагерях 68 000 но наши властные уроды об этом молчат ты сидишь в своей хайфе ну и сиди в конце концов вам пиздаболом придет пиздец вы сами к этому стремитесь достаточно зайти pizdec.net как говорится флаг вам в жопу

User crate, 22.04.2006 21:58 (#)

istorik
Уточняй придурок- гебисткие историки. Те которые тянули одеяло на себя. Спасать свою шкуру от позора. У них удивительная история. С этой историей уже давно все в комунизме живем.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:14 (#)

Гебня,валите из России!Будет так херово,что Будапешт 56 гда или Бухарест 89 ,покажется раем.Вас ,козлов,надо повесить и изьять из истории!

(написано анонимно) 22.04.2006 22:21 (#)

Стыдно за Родину. Очень тягостно.

.

(написано анонимно) 22.04.2006 22:23 (#)

В.Kустиков,как вам псевдоним В.Анальных-Дрочащих?Симпатично,вроде?

(написано анонимно) 23.04.2006 01:38 (#)

В.Анальных-Дрочащих

Ну я же не знаю Ваших наклонностей. Может Вам это близко. Но все же попробуйте поискать для себя еще варианты. А.Кустиков

(написано анонимно) 22.04.2006 22:32 (#)

Дерьмократы с удовольствием обсасывают любое дерьмо об СССР

Их кумир, Геббельс, кстати, писал в 1943-м в дневнике, после освобождение Красной Армией той местности: "К несчастью, в могилах в Катыни найдена немецкая амуниция. В любом случае, необходимо эти находки сохранить в глубочайшей тайне". Опасаюсь, что установка на виновность СССР у дерьмократов действует с силой рефлекса.

(написано анонимно) 23.04.2006 00:43 (#)

долбоёбу 18:32

у тя крыша поехала - чучело ты пукинское! Гебельс то как раз путинский родственничек (по повадкам) а ты, коровья лепёшка демократов с фашистами мешаеш - это ж известный ГэБистский приём, ты не оттуда-ли?

User nikiv, 22.04.2006 22:48 (#)

Хотят родственники убитых пленных поляков подавать иски в суд ? это их право. Не хотят соглашаться с отказами ГВП России, пусть выносят на международный уровень. Я сейчас приехал с кладбища, так что лично мне их претензии понятны. Другое дело я всё-таки соглашусь с выводом ГВП: ?Дело прекращено как военное должностное преступление, связанное с превышением должностных полномочий?. Если бы Берия не был застрелен, и дожил до конца своих дней в почёте, жертвы Катыни действительно были бы на совести СССР и соответственно России, как правопреемника. В стране Советов миллионами гибли не только невинные, но и виновные в организации эти убийств, может и по этому, из советского маразма мы вышли всё-таки людьми, способными сознавать, что снова вляпались в дерьмо.

(написано анонимно) 22.04.2006 23:10 (#)

Маразм начинается

когда разучиваются считать иначе, как миллионами.

User nikiv, 23.04.2006 02:16 (#)

Ну, а, как насчёт миллион один, мою мать тоже какая то мразь убила.

(написано анонимно) 22.04.2006 23:11 (#)

Вы перепутали направление

Россия не вышла из советского маразма. Она из брежневского склероза впала в горби-ельце-путинский маразм.

User nikiv, 23.04.2006 02:19 (#)

Читай внимательней,дерьмо и есть нынешний маразм.

(написано анонимно) 22.04.2006 23:01 (#)

Дорогие господа фашисты ! (ой, извините, патриоты)
Скажите мне одну вещь, пожалуйста. Что Вы делаете здесь, на сайте "либерастов", как вы говорите, сайте, который к тому же принадлежит наймиту Запада, предателю, кровососу и т.д и т.п. г-ну Березовскому? Зачем вы портите себе нервы, читая очернительские пасквили авторов Граней ? Ну неужели в Рунете Вам больше некуда пойти? Наверняка ведь есть огромное кол-во сайтов, где вы найдете полное взаимопонимание и с их авторами, и с их владельцами! Там вам будет лучше!!!

(написано анонимно) 22.04.2006 23:05 (#)

А мы не можем примириться с другой точкой зрения

нам уютно жить в путинской МАТРИЦЕ и питать её своим биоэлектичеством, а взамен получать приятные для нас картины мира. Морфиусы! Убери свои черные руки от нашей Матрицы!!!

(написано анонимно) 22.04.2006 23:17 (#)

Мы пришли за вами , демократы. Разве вы не слышали, как звонил по вам колокол?..

(написано анонимно) 23.04.2006 02:18 (#)

колокол звонил po вам

гбрасты и псевдопатриоты

(написано анонимно) 22.04.2006 23:33 (#)

ку

(написано анонимно) 23.04.2006 00:37 (#)

путиноиды захлёбываются в собственных фекалиях

xa-xa

(написано анонимно) 22.04.2006 23:45 (#)

Давно пора подавать в суд!!!

Наглость и подлость путинской команды превосходит всякое вероятие. Издевательские ответы по Катыни - мол, убитые есть, факт убийства есть, а преступления нет - ярчайший пример. Надо им смазать по морде хорошенько, перед всем миром. Вперед, поляки! Ваше дело правое - победа будет за вами!

(написано анонимно) 23.04.2006 00:22 (#)

Давно пора.

(написано анонимно) 23.04.2006 00:28 (#)

Ублюдок

МРАЗь СОВЕТСКО-ПУТИНСКАЯ! Желаю Савенкову чтоб его семью и всех дальних родственников перестреляли как баранов ....просто превысив должностные полномочия! Ублюдок........

(написано анонимно) 23.04.2006 00:44 (#)

интерестно а чем ты отличаешся от советко путинской мрази -от крови хмелешь ублюдок

User lev, 23.04.2006 00:29 (#)

российские власти нарушили Европейскую конвенцию по правам человека

А Россия все время нарушает права человека! И раньше нарушала, и сейчас. Пора, пора судить. И Россию как таковую, и ее правительство и президента, которые сейчас у власти. Потому что президент и правительство не только покрывают убийц (а значит, являются соучастниками данного конкретного преступления), но и сами совершали и продолжают совершать преступления - как уголовные, так и международные, направленные как против других народов, так и против своего собственного народа. Пора, давно пора на скамью подсудимых, господа-товарищи!

(написано анонимно) 23.04.2006 00:45 (#)

Я то же самое всегда говорил. Поддерживаю!

Я то же самое всегда говорил. Поддерживаю!

User boxingcat, 23.04.2006 01:18 (#)

А какой срок давности по преступлениям в отношении прав человека?

Если речь идет о суде над государством как таковым?

(написано анонимно) 23.04.2006 05:16 (#)

Н

Европа не прошла через покаяние и попытки отомстить России будут всегда. Нужна ли нам непокаявшаяся Европа? Геополитическая обстановка изменилась за последние 20 лет кардинально и мы прекрасно обойдемся без впадающий в маразм старушки. Но двери суда в Москве нужно оставить открытыми и только через покаяние Европа вновь сможет вступить с нами в диалог.

(написано анонимно) 23.04.2006 02:20 (#)

Анджей Новак

Национальняа библиотека ДЕСЯТЬ ВОПРОСОВ Часть наших российских коллег-историков и публицистов упорно предпринимает попытки заслонить память о преступлениях советской системы против поляков, создавая их мнимый аналог или даже "оправдание" в виде преступления против советских военнопленных в Польше в 1920 году. Повторим еще раз несколько вопросов, обращенных к этим историкам и публицистам: 1 Можете ли вы указать хоть одно доказательство того, что политическое или военное руководство Польши в 1920 г. сознательно приняло решение об истреблении пленных красноармейцев? Такое, каким было решение политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г., предписывавшее уничтожить 25 700 польских граждан? 2 Можете ли вы указать хоть какие-то улики проведения координированной операции по уничтожению пленных красноармейцев в Польше в 1920 или 1921 гг., которые косвенно свидетельствовали бы о принятии польскими властями такого - не подтверждаемого документами - решения? Убийство 60-80 тысяч военнопленных, в котором вы обвиняете польскую сторону в войне с большевистской Россией, даже организационно не могло быть таким простым делом, чтобы не оставить ряда улик, указывающих на крупное преступление... 3 Можете ли вы опровергнуть численность советских военнопленных - 65 797, - по официальной статистике, признанной как советской, так и польской стороной, вернувшихся в советскую Россию? Можете ли вы опровергнуть факт добровольной записи около 25 тыс. пленных красноармейцев в формировавшиеся в 1920 г. в Польше антибольшевистские воинские части (Булак-Балаховича, Перемыкина, Яковлева, Сальникова, а также Петлюры)? Можете ли вы, наконец, опровергнуть тот факт, что находившиеся среди пленных красноармейцев латыши, венгры и австрийцы в большинстве были репатриированы в Латвию, Венгрию и Австрию, а не в Россию? Сколько человек из этих групп следует включить в число "уничтоженных поляками", чтобы получить "желательную" сумму не менее 60 тысяч? 4 Неопровержимым и, естественно, отягощающим польскую сторону остается тот факт, что много тысяч пленных красноармейцев (несмотря на ваши усилия, трудно опровергнуть их примерное число, установленное торунским историком Збигневом Карпусом, - 16-18 тысяч) умерли в польском плену - чаще всего от болезней, нередко также от голода и холода. Это наш позор, и вы имеете полное право напоминать нам об этом. Но, будучи добросовестными историками, можете ли вы вспоминать этот факт без его исторического контекста? Почему тогда вы, во-первых, не напомните своим российским читателям, что в те же самые 1919-1920 гг. сотни тысяч красноармейцев умерли от заразных болезней или в силу плохих санитарных и продовольственных условий? В процентах - не меньше, чем красноармейцев в польском плену. Во-вторых, стоило бы вам упомянуть и о том, сколько польских солдат умерло в то же самое время и по тем же самым причинам с польской стороны фронта. Такова была та война: бедная, голодная, "нищенская", происходившая в условиях крупнейшей эпидемиологической катастрофы ХХ века, прокатившейся по всей Европе после I Мировой войны и погубившей около 20 миллионов человек. 5 Вы вспоминаете казни (убийства) пленных красноармейцев в ходе боев на фронте. Не все они документированы (и заведомо все не будут); главный источник здесь - показания свидетелей, то есть выживших. Принимаете ли вы во внимание также показания других очевидцев - начиная с "Дневника" Исаака Бабеля и вплоть до сотен польских свидетельств - о жестоких казнях польских военнопленных, производившихся кавалеристами из Первой конной или солдатами Тухачевского? Хотите ли вы доказать, что с польской стороны таких преступлений было больше - на ближайших тылах фронта? Как вы это докажете? 6 Вспоминая печальный и, несмотря на весь контекст, компрометирующий польскую сторону вопрос о красноармейцах, не переживших польского плена, хотите ли вы напомнить своим российским читателям и о тысячах польских солдат, не переживших советского плена 1920 года? Напомним: из плена вернулись 26 440 человек, в том числе 418 офицеров - поразительно низкая цифра. А где остальные, еще почти 20 тысяч польских военнопленных? Все ли они выбрали службу новой, советской родине? Как показывают документы, собранные торунскими историками в книге "Победители за колючей проволокой. Польские солдаты в плену (1918-1921)" (Торунь, 1995, на польск. яз.), многие тысячи польских военнопленных были убиты либо умерли вследствие плохих санитарных и продовольственных условий в советских лагерях, таких же условий, которые царили тогда в польских лагерях. Или это лишь польские выдумки? 7 Вы требуете памяти обо всех жертвах польских преступлений против пленных красноармейцев. Такие преступления были (хотя, еще раз подчеркну, несравнимые с запланированным катынским геноцидом), и долг историков, как польских, так и русских, - раскрыть их как можно более точно. И закрепить в памяти. Так же, как и советские преступления против польских военнопленных в 1920 г., которые тоже, разумеется, нельзя сравнивать с катынским преступлением. Но хотите ли вы помнить, что польская сторона в этом "счету обид" может напомнить, изучить и закрепить в памяти еще ряд других крупных и запланированных советских преступлений против польских граждан в ХХ веке? Может, вам следовало бы, например, спросить, почему российская Главная военная прокуратура не хочет ответить на просьбу польского Института национальной памяти и оказать помощь в расследовании ответственности за смерть от 20 до 50 тысяч (по разным подсчетам) польских заключенных сразу после нападения Германии на СССР, 22-29 июня 1941 года? Придется нам напомнить, что в тюрьмах НКВД, в частности, во Львове, Смоленске, Бориславе, Ровно, Луцке, Ошмянах, Стрые, Бердичеве, Смоленске, Киеве, Харькове, тогда производились массовые казни польских заключенных. Выглядит совершенно невероятным, чтобы это было стихийное решение отдельных начальников всех этих тюрем. Решение о массовом истреблении заключенных (только в двух львовских тюрьмах - Бригитках и Замарстынове - менее чем за сутки были расстреляны или добиты дубинками четыре тысячи поляков), несомненно, было принято наверху. Готовы ли вы помочь в раскрытии этого преступления? В подготовке такого подробного издания, как совсем недавно вышедший в Москве сборник документов и материалов "Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг.", подготовленный российскими и польскими историками при помощи польского Генерального управления государственных архивов (М., "Летний сад", 2004)? 8 Из многих публикаций, выходящих в России в последние 10-15 лет, можно вывести, будто Катынь была (если она вообще была...), можно сказать, заслуженным ответом на более раннее польское преступление - 1920 года. Да, Катынь была ответом - но ответом на то, что в августе 1920 г. поход "непобедимой Красной армии" на Варшаву и Львов был остановлен. Особенно остро должен был чувствовать свое унижение комиссар Юго-Западного фронта, которому не удалось тогда взять Львов. Этот комиссар, И.В.Сталин, еще в 1918 г. обещал ликвидировать польское "средостение", стоявшее на пути к Берлину и западу Европы. Между тем эта слабая или - вспомним слова Ворошилова, сказанные в сентябре 1920-го, - "проклятая, темная" Польша победила могучую силу советской государственной и военной машины. Это унижение Сталин смыл кровью. Но помните ли вы, что начал он смывать его кровью не в Катыни, а намного раньше - расправляясь с польским меньшинством в СССР в 1930-е? Не следует ли российским историкам заняться, например, последствиями директив политбюро ЦК ВКП(б) от 5 ноября 1934, 9 августа 1937, 31 января 1938 гг., которые практически привели к физической ликвидации большинства поляков в СССР? Поляки в этих чистках не были просто одной из жертв - они были жертвой "привилегированной". Как подсчитал гарвардский историк Терри Мартин (в своем исследовании "Affirmative Action Empire. Nations and Nationalism in the Soviet Union. 1923-1939", Ithaca-London, 2001), в Ленинграде, где в 1937-1938 гг. было наибольшее сосредоточение поляков, представителей этого меньшинства расстреливали в 31 раз чаще, чем составляет среднее статистическое по расстрелам периода "большой чистки" в этом городе. Мы по-прежнему очень мало знаем об этой первой в СССР попытке истребить одну нацию. Может быть, вы и этим хотели бы заняться?

(написано анонимно) 23.04.2006 02:24 (#)

Блестящий ответ

Браво Новаку и позор нашим пидриотам!

(написано анонимно) 23.04.2006 03:12 (#)

Очередной шизо

Какая убогая типическая дерьмократическая галиматья!

(написано анонимно) 23.04.2006 03:30 (#)

Нормальня, хотя и тенденциозная статья

только непонятно зачем ее всю целиком дважды в одном форуме постить? И Новак прав говоря о "памяти обо всех жертвах польских преступлений против пленных красноармейцев. Такие преступления были (хотя, еще раз подчеркну, несравнимые с запланированным катынским геноцидом), и долг историков, как польских, так и русских, - раскрыть их как можно более точно." Правильно. Надо разбираться. Историкам. И в том числе в преступлениях Сталинского режима. Только при чем здесь это явно политизированное обращение в Страсбург? А.Кустиков

(написано анонимно) 23.04.2006 23:44 (#)

Оставьте вы Сталина в покое. Расстреливал не он, а Иваны и Макары. И делали это в удовольствие. И расстреливали своих таких же Иванов. И настреляли столько, что в Отечественную потери меньше были. Просто нерпиятно говорить и вспоминать об этом, но никто особенно и не заставляет нас убивать соплеменников. Просто так у нас это заведено с Ивана Грозного. Это есть наша национальная традиция. И традиция живет и поныне. Попадите на зону, и увидите тот же ГУЛАГ. Ничего не изменилось.

User istorik, 23.04.2006 04:00 (#)

И

...

(написано анонимно) 23.04.2006 04:25 (#)

часть из них ложь

а часть просто фальсификация. Хочу подчеркнуть, что оффициальная Москва признает факт расправы и не смеет утверждать, что преступление совершено немцами. У следствия есть мотив(приказ Берии), место преступления, метод убийства и сроки. Всё сходится. Уверен-если бы была малейшая возможность свалить вину на немцев, Путин с Лавровым залили-бы слюной пол Варшавы.

User istorik, 23.04.2006 22:28 (#)

И

...

(написано анонимно) 23.04.2006 22:51 (#)

Пусть суд решит

кто виноват, я, лично, буду очень рад если РФ оправдают

(написано анонимно) 23.04.2006 03:11 (#)

Грузии пусть иск предъявляют ,причем тут Россия

(написано анонимно) 23.04.2006 03:13 (#)

Русов

Да нет, Грузии нельзя, вы что-о-о! Как вы осмелились предлагать такую крамолу! Ведь Грузия сейчас самое демократическое государство из всех демократических в мире. И не важно совершенно, что Джугашвили и Берия были грузинами. Полякам об этом знать не хочется да и не нужно в данный момнт совсем.

(написано анонимно) 23.04.2006 23:35 (#)

Оставьте вы Сталина в покое. Расстреливал не он, а Иваны и Макары. И делали это в удовольствие. И расстреливали своих таких же Иванов. И настреляли столько, что в Отечественную потери меньше были. Просто нерпиятно говорить и вспоминать об этом, но никто особенно и не заставляет нас убивать соплеменников. Просто так у нас это заведено с Ивана Грозного. Это есть наша национальная традиция. И традиция живет и поныне. Попадите на зону, и увидите тот же ГУЛАГ. Ничего не изменилось.

(написано анонимно) 23.04.2006 03:39 (#)

По поводу исков и претензий к различным народам

У меня есть призыв к гомосексуалистам. Был такой украинец - Хрущев. Он всячески гнобил и обзывал мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Я предлагаю гомосексуалистам всего мира подать иск в Страсбургский суд на Украину. Пусть все украинцы покаются. P.S. И не говорите, что это невозможно. Я и сам это знаю. А.Кустиков

(написано анонимно) 23.04.2006 04:14 (#)

Хрущев-был русским гауляйтером Украины

генерал-лейтенант Родился 17 апреля 1894 года в селе Калиновка ныне Дмитриевского района Курской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1918 года. Участник Гражданской войны, затем на хозяйственной и партийной работе на Украине. Окончил рабфак, в 1929 году учился в Промышленной академии. С 1931 года на партийной работе в Москве, с 1935 года - 1-й секретарь Московского комитета и Московского городского комитета ВКП(б). С 1938 года - 1-й секретарь ЦК Коммунистической партии Украины.

(написано анонимно) 23.04.2006 04:19 (#)

да, сели вы в лужу с Никиткой!

интернетом научитесь пользоваться сначала

(написано анонимно) 23.04.2006 04:46 (#)

А.Кустиков направляйте гомиков в Кремль

с притензиями

(написано анонимно) 23.04.2006 16:23 (#)

интересно... а почему ты делитнул кусочек, очень важный в становлении хохляцкой натуры Лысого: С 12 лет начал работать на заводах и шахтах Донбасса. В 1918 Хрущёва принимают в партию большевиков. Он участвует в Гражданской войне, а после её окончания находится на хозяйственной и партийной работе. В 1922 году в Хрущёв возвращается в Юзовку и учится на рабфаке Донтехникума, где становится партсекретарем техникума. В июле 1925 года назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинской губернии

(написано анонимно) 23.04.2006 17:19 (#)

О хохляцкой натуре Хрущева

во-первых мне не известно что это такое, во-вторых даже если бы он и был бы этническим украинцем, а не кацапом, это мало что меняет. Его украинский народ не избирал, Украина была окупирована (пардон-"освобождена") российской Красной Армией и назначен он был в украинское руководство по приказу из Москвы. А где он жил и с кем совершенно не имеет значения.

(написано анонимно) 22.04.2006 18:04 (#)

Страсбургский суд? ? HAXXX!!! RUSSIA FOREVER!!!

Страсбургский суд? ? HAXXX!!!
RUSSIA FOREVER!!!

(написано анонимно) 22.04.2006 18:04 (#)

Poland = US-prostitute

Poland = US-prostitute

(написано анонимно) 23.04.2006 05:33 (#)

Не знаю такого случая,чтобы убийца признался в содеянном.

(написано анонимно) 23.04.2006 06:40 (#)

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ

"...Посылая российских карателей на зачистки чеченских сел Путин очень четко выразил отношение руководства России к населению Чечни? -Кто не спрятался, я не виноват. Люди семьями прятались в погреба своих домов, а вслед им летели гранаты с выдернутой чекой? На первый взгляд, так как нападающая сторона представляет государство, а нападающие являются выполняющими боевой приказ военнослужащими армии этого государства, мы наблюдаем диверсию. Однако, подобная силовая акция направлена не против каких-либо госструктур, а против совершенно незащищённого гражданского населения, конкретной семьи или беспомощного человека, на оккупированной армией другого государства территории. Такое поведение в Чечне, типично для подчиненных Путина, и называется ими милицейской или армейской операцией - ?зачисткой?. Зачистки щедро поощряются правительственными наградами, а значит, амнистией за уголовные преступления. На самом деле, подобные события квалифицируются, как не имеющие срока давности и не попадающие под амнистию военные преступления, а рассматривать их следует как государственный терроризм, - геноцид. 5 Когда в Чечне происходит нападение на российский блокпост или военную автоколонну, то этот случай следует рассматривать как диверсию. Однако, федеральная власть называет нападающих - террористами и бандитами. Но и это не так. Не заглядывая в словари, - знаю: бандиты не будут первыми, с риском для жизни, нападать на многократно превосходящего, хорошо укрепленного и отлично вооружённого противника. Это противоестественно. Естественно, когда бандиты, узнав о приближающейся армии, бросают оружие и разбегаются по домам. И до тех пор, пока кремлёвские временщики не уяснят естественную простоту того, что поведение чеченцев, уничтожающих на своей земле оккупантов и карателей - вооруженных по последнему слову техники, убийц беззащитных людей - стариков и детей, - называется диверсией и является героизмом, а, значит, достойно понимания и уважения - будет литься большая кровь. Надо в совершенстве не владеть родным языком, ненавидеть свой народ и презирать свою армию, чтобы назвать уничтожающего гражданское население нелюдя, российским солдатом, офицером или генералом. И, наоборот: человека выполняющего свой гражданский долг, - с оружием в руках вставшего на защиту своей чести, чести своего народа и земли предков от детоубийц и мародеров, - бандитом и террористом. То, что президент России с его высокообразованным окружением постоянно публично демонстрируют глубокое презрение и нарочитое незнание русского языка свидетельствует о заинтересованности этих парней в продолжении геноцида не только в Чечне, но и по всей России. Трагедию ?Норд-Оста?, однозначно, следует считать террористической провокацией ФСБ, которой чекисты планировали придать вид диверсионной операции, оправдывая её, если можно так сказать, тем, что в Чечне российская армия воюет с обескровленной, но всё же Армией Чечни (Ичкерии), умышленно уничтожая при этом гражданское население..." http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html

User nikiv, 23.04.2006 13:11 (#)

?Раковая опухоль России? Послание чеченских непримиримых ?патриотов? к российским таким же идиотам ? зря оправдываетесь, гибель невинных детей и женщин независимо от национальности, никто вам не простит, так же как и путинским отморозкам. Расстрел пленных под Катынью тому пример.

(написано анонимно) 23.04.2006 15:56 (#)

да у этого кадра с ейбисифото мозги давно заклинены, но передёргивает факты он мастерски... сначало пару раз даже проверялся - а может я не прав... теперь уверен - всё, что он пишет, это чистой воды пиздёшь и провокация.

(написано анонимно) 23.04.2006 16:12 (#)

11-

.

(написано анонимно) 24.04.2006 00:24 (#)

я имел ввиду анонима 02-40... .

(написано анонимно) 24.04.2006 14:02 (#)

Я 12-12. Ну, уже роди, что в "Опухоли" переденнуто?

.

(написано анонимно) 23.04.2006 06:56 (#)

Стыдно!

Когда читаешь тут визги сталинистов или оправдывающих или отрицающих катынское преступление становится стыдно за человечество, способное давать наряду с нормальными, порядочными людьми подобных уродов, прости Господи!

(написано анонимно) 23.04.2006 14:27 (#)

Ментальность-страшная штука.Это генетика плюс образ жизни,среда существования и прочие факторы.В России необходимо изменить ментальность убийц,воров,взяточников всяких мастей.Для этого 10-лет ничто!Люмпенская кровь завистников,бездельников,преступников течет в жилах.С 17-го года этот отстой продолжается.Чудом выжившие интелигенты-небольшой процент,который просто заглушен массой агрессивных отморозков.Вы только прочтите посты этой мрази,которая даже мыслить не научилась,только материться и всем станет все ясно.Все бандиты,ублюдки разные сосредоточились в органах власти.Милиция,управление тюрьмами,прокуратура-обратите внимание на лица-бандиты!!!

(написано анонимно) 23.04.2006 16:36 (#)

Замечание насчет лиц - удивительно глубокое. Достаточно посмотреть на лица, например, президентов США (их уже около 50) и сравнить с примелькавшимися лицами наших вождей - обнаруживается разительный контраст. Но есть закон природы - система, которая категорически не принимает порядочных людей, рано или поздно себя изживает. Жаль только безвинно страдающий нород. Сейчас мы находимся в ситуации, когла надеяться остается только на Высший Суд. Христос воскрес!

(написано анонимно) 23.04.2006 15:16 (#)

Может, ещё и за Майданек с Освенцимом России ответить и памятник Гитлеру водрузить на Красной площади, а бывшего губернатора Польши Франка наградить посмертно орденом Дружбы Народов, чтобы поляки, наконец, успокоились!

(написано анонимно) 23.04.2006 15:40 (#)

Ты хер с пальцем не путай.

(написано анонимно) 23.04.2006 15:51 (#)

Это ты скажи своему папаше, он, видимо, кое- что с пальцем перепутал, когда делал тебя!

(написано анонимно) 23.04.2006 15:42 (#)

Красная площадь давно стала отстойником, и памятник Гитлеру среди ёлочек на ней мало что изменит. Точно также очень малое число русских удивится, если Вальтера (по-моему Вальтера) Франка посмертно в России чем-то наградят.

(написано анонимно) 23.04.2006 15:54 (#)

Отстойником она стала не так давно: осталось только гей-парад на ней устроить, чтобы, наконец, вписаться в демократические рамки цивилизованного Запада!

(написано анонимно) 23.04.2006 16:17 (#)

Гей-парад на красной площади мимо памятника фюреру? Как торжество гомоэротики над нацизмом? Оригинально! Но всё-равно отстойник.

(написано анонимно) 23.04.2006 16:07 (#)

въебать полякам встречный иск за уничтожение более одного миллиона советских граждан на территории Генерал-Губернаторства Польша.

(написано анонимно) 23.04.2006 16:11 (#)

Как только тупое хамство,обязательно "патриот".Пребраженский всегда прав.

(написано анонимно) 23.04.2006 16:14 (#)

идейный вдохновитель Катыни был грузин, непосредственный руководитель грузин... где там Дато - пускай он за Катынь отвечает.

(написано анонимно) 23.04.2006 17:34 (#)

Подведение итогов

Россияне говорят преступления не было, т.к. 1. вы,кажется, нас тоже убивали 2. мы не виноваты, потому что страной управлял грузин 3. мы не убивали - потерпевшие могут попросить денег (сволочи!) 4. признаемся в одном злодеянии - повесят все грехи на Россию (точно как в родной милиции) 5. Бред (Лжедмитрий, И.Сусанин, гомосексуалисты, Хрущев, Освенцим...)

User nikiv, 23.04.2006 19:41 (#)

Бухгалтер, тебе бы лучше на свалке работать. Россия, хотя и в дерьме по воли политиков, но есть ещё воля народа, к которой, как показывает История, грязь не прилипает.

(написано анонимно) 23.04.2006 23:19 (#)

К народу может и не прилипает, но к отдельным представителям прилипла так, что не отмоешь. Потому что грязь внутри черепка, глаза застилает слушать и думать мешает.

(написано анонимно) 23.04.2006 23:49 (#)

Какой народ Вы имеете в виду? Где она Воля и где он Народ?

User nikiv, 24.04.2006 02:11 (#)

Ты что, с Луны свалился? Уж извини, на ?Вы? с теми, кого уважаю. Народ - победивший фашизм, открывший дорогу в космос. И всё это и многое другое, вопреки скотской политике власти к народу, благодаря его Воле, на быдло далеко бы не уехали.

(написано анонимно) 23.04.2006 23:10 (#)

Пусть на Грузию иск подают.

(написано анонимно) 23.04.2006 19:09 (#)

Сукоцки

Заебетесь пыль глотать, чертовы ляхи!

(написано анонимно) 23.04.2006 23:07 (#)

Пора на Наполеона за московские грабежи иск подавать.

(написано анонимно) 24.04.2006 01:22 (#)